Усилители на транзисторах – поиск неисправностей (методика поиска неисправностей)

прилагаемая ниже статья: методика поиска неисправностей в транзисторных бестрансформаторных усилителях мощности. Данная метода подходит практически к любому промышленному усилителю, даже в случаях отсутствия принципиальных схем на аппарат.
Прикрепления:
Вложение1

10 комментариев к “Усилители на транзисторах – поиск неисправностей (методика поиска неисправностей)”

1. Огромное спасибо за материал.Лежит усилитель (проигрыватель извлекли куда то) Электроника Д1-012.В свое время меняли все электролиты в схеме.Но сейчас проблема в том что, усилитель работает smile но один канал играет глуше и тише sad Это конечно поправлляется с помощью балланса.Но все таки хочется чтобы работал нормально.Времени пока на него нет.Да и не знаю в чем причина.Снова что ли все электролиты менять???И еще где то читал-советовали на входе электролиты на неполярные поменять..Ваше мнение???

2. феска

Alleexx68, мое мнение откручиваете регулятор баланса (саму крутилку и выравниваете её по центру так как причин много и изменить все из них достаточно сложно введу отсутствия производств комплектующих (регуляторы и тп)

3. Вот сразу и вопрос созрел,
    сразу скажу – не вникал!!!! усилок Амфитон тот, что на фотках
    нет ноля на выходе, стоит постоянка около 3 вольт, ничего не греется, на регулировку никакую не влияет, защита есно канал отрубила

4. Ну так еслиб дело было в предохранителе smile Вот я и спрашиваю у Вас людей опытных.Работает усилок.Один канал исключительно,а другой дубово и процентов.. на 30 тише…А с предохранителями там все впорядке wink

5. Ксюня
    Цитата (Alleexx68)
    Один канал исключительно,а другой дубово и процентов.. на 30 тише…

Для начала нужно отсоеденить предварительный усилитель и соеденить оба входа усилителя мощности на один общий канал и проверить работу усилителя мощности .Если все хорошо то искать в предварительном усилителе,если есть разница в звуке то причина в усилителе мощности.

6. А в твоем плане я поступил бы так

Цитата (Alleexx68)
    В свое время меняли все электролиты в схеме.

Золотые слова, если менял на совдеповские то и толку от такой замены – ноль!!!!
    Если есть схема, тебе нужно обратить внимание на проходные конденсаторы, обычно это от 10-47мк*16-25вольт, смотри все без исключения, кроме тех что по питанию, все малые емкостя!!!!
    Возьми кондер примерно 47мк*16-25вольт, и при включенном усилке подтыкивай в параллель и слушай громкость, все должно получиться. Потом заменишь на хороший.

7. -igRoman-, Кондеры там менял не я.Это делал прежний хозяин.Но они явно не совдэповские.Сининькие.Ну а чьего производства не знаю.Из китая вестимо.Схему уже нашел.Буду пробовать smile Спасибо за советы!! cool

Добавлено (29.08.2012, 16:39)
    ———————————————
    Ксюня, Спасибо за совет!!Обязательно прислушаюсь smile

8. Здравствуйте! Я какбэ впервые на этом сайте, вот у меня такая проблема, вообще жил не тужил у меня комбик Vox vt 40, но потом в один прекрасный момент я включил его в розетку, включаю…..и ничего не происходит, думал уже что провод, гитара, звучки, но все проверил и все нарм. Отдал мастеру, он сказал что нужна схема на него, он её найти не может. Я тоже занялся её поисками, но перерыл весь интернет и понял что это безуспешно
    Люди добрые, помогите, может у кого есть схема на этот комб а?

9. Усилитель Magnat MA 1000, баланс в нуле а один канал звучит тише , и такое впечатление как будто колонку закрыли полиэтиленовой пленкой, думал дело в АС, нет! менял провода местами картина повторяется, и такой еще аномальный эвект присутствует, представьте система включина, вывручиваем уровень громкости в лево ставим на ноль, на включенном сабвуфере с тыловой стороны отключаем его сетевым тумблером, в АС на канале который израет тише появляются импульсные щелчки такие пух-пух-пух-пух-пух, и исчезают в процессе плавного затухания. Переключаю саб и АС на рессивер дом-кинотеатра Integra DTR-20.4 , так же при включенном рессивере бывубаю саб, таких импульсных сигналов с затуханием НЕТ!
    Подскижите что это за ерунда такая, что делать не знаю.
    За ранее благодарен всем откликнувшимся СПЕЦАМ.

Комментарии закрыты.