8 комментариев к “Микроконтроллеры – общие вопросы”

1. MAESTRO, Добрый день. Не мог бы подсказать что-нибудь про PIC12F508.Пытаюсь подобрать аналог PIC12C508A.меня интересует именно аналоги этого PICa с возможностью перезаписи “F”. Те можно ли использовать PIC12F508 вместо PIC12C508? Заранее благодарен.

2. “F” – это флеш тип памяти МК. Flash память мало отличается от EEPROM. Основное различие состоит в способе стирания записанной информации. В памяти EEPROM стирание производится отдельно для каждой ячейки, а в Flash- стирание осуществляется целыми блоками. Для изменения содержимое одной ячейки Flash-памяти надо перепрограммировать целый блок (или весь МК). В микроконтроллерах с памятью EEPROM можно изменять отдельные участки программы без необходимости перепрог­раммировать все устройство.

3. MAESTRO, Благодарю за ответ. То есть ты хочешь сказать что и “C” – можно перепрограммировать разве? Насколько я знаю, что “C” программирутся одонкратно, в отличае от “F”. Те мне не понятно : “В микроконтроллерах с памятью EEPROM можно изменять отдельные участки программы без необходимости перепрограммировать все устройство.”
    И еще вопросы:
    1. Какие к PIC12С508A существуют аналоги, меня интересуют как “C” так и “F”?
    2. В чем различие PIC12C508A и того же самого, только без буквы”А”?
    3. Еще я заметил в программе прошивке к микроконтроллеру, а именно 12-ти разрядники используется команда RETURN – насколько я знаю она используется только в 16-ти разрядных. ЭТО ТАК?
    Заранее очень благодарен з а ответы.

Добавлено (20.04.2011, 11:14)
    ———————————————
    Добрый день!
    А нет ли часом PDF для PIC12F508a на русском?
    Заранее благодарю.

Добавлено (30.05.2011, 08:09)
    ———————————————
    MAESTRO,Доброго времени суток!

Подскажи пожалуйста, какие контроллеры можно использовать вметсо PIC12C508A-04/P? Инетересуют аналоги, только многоразовые. Что можешь посоветовать?
    Еще меня интересует ATtiny 2313 – он одноразовый, или я ошибаюсь? Редкая ли эта микросхема? Заранее благодарен… Жду с нетерпением ответа.

4. вечер добрый- ребят подскажите -если к описанию схемы на attyni2313 говорится “Вместо 90S2313 можно использовать Tiny2313 При этом фузы у Тини должны быть записаны следующим образом: * CKSEL = F – Задана работа от внешнего кварца * CKDIV = 1 – Предделитель отключен.” я пользуюсь понни прог-значит ли это что я должен выставить все галочки кроме четырёх cksel -подмогите благодарю

5. Для ПОНИ как раз наоборот.Все сняты кроме четырех.

6. Добрый день уважаемые спецы. Хотелось задать несколько вопросов автору конструкции САМОДЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ тов. А. Жданову.
    1. Резисторы R3,R4 можно заменить на один – 20 кОм?
    2. Нужны ли базовые резисторы к транзисторам?
    3. Если транзисторы указаны прямой проводимости, тогда почему коллектора на + питания?
    4. Диод D1 анодом подключен куда?
    После всех уточнений я обязуюсь выложить схему в более читабильном виде biggrin

7. us5w, забей, я сам толком ничего не разобрал
    Вот аналогичный клок, только без контроля температуры

От сюда
    Прикрепления:
    Вложение1

8. В сем привет , подскажите может кто сталкивалса как соотносятся фьюзы кодвижена и понипрога

Комментарии закрыты.