Схема секундомера (Секундомер с точностью измерения до десятых долей секунды)

ЦИФРОВОЙ СЕКУНДОМЕР

Всем доброго времени суток! Столкнулся, я было дело, с проблемой создания секундомера. Но как ни рылся в инете, так ничего полезного и не нашёл. А эту схему мне заказал авиаремзавод для тестирования посадочных фар вертолётов. При тестировании там должен замеряться ток нагрузки выпускных двигателей при определённом установленном напряжении, а также и время выпуска и уборки фары. При изготовлении цифрового вольтметра и амперметра проблем не возникло. А вот с секундомером пришлось помучиться, потому что знаний у меня пока маловато. Главной проблемой была точность измерения времени до десятых долей секунды. Всё же авиаремзавод — это военное производство. Вот в итоге и получился у меня сертифицированный прибор, схемой которого я и хочу с вами поделиться. Желаю удачи всем, кто его захочет повторить.
PS. Есть видео работы схемы, но оно не помещается в лимитированный объём загрузок.
Прикрепления:
Вложение1

25 комментариев к “Схема секундомера (Секундомер с точностью измерения до десятых долей секунды)”

1. Samopalkin, привет! Можешь видео залить на ютуб и дать ссылку.

2. Samopalkin

Привет, MAESTRO, и с праздником! Видео закинул.

Добавлено (07.01.2013, 13:27)
    ———————————————
    MAESTRО, в статье есть ошибка: Частота задаётся не кварцевым резонатором, а втроенным (внутренним) генератором PIC. Удалите это сообщение.

3. Спасибо, и тебя с Рождеством! А случайно фотографий всей конструкции в корпусе (ампервольтметром) не сохранилось?
    Исправлено.

4. Ничего себе приборчик — прямо как заводской! Это ты сам корпус и начинку делал?

5. Samopalkin

sad Обижате, Начальник. Конечно же я всё делал сам. Только красил его мой руководитель. И мне за работу даже 15 рублей заплатили. Так что я в семье уже считай что Кормилец!

6. Ну извини, работа слишком профессионально выполнена, даже как для меня… smile Тогда мегареспект! ok

7. Samopalkin

Я ещё не волшебник. Я только учусь. Правда, учусь с 6 лет. bye

8. Samopalkin — а можете более конкретную модель микроконтроллера сказать. Я начинающий радиолюбитель, не хочу ошибиться при покупке (нашёл пока вот такой PIC16F648A-I/SO ,18 Pin, 7KB Std Flash, 256 RAM, SO18 Цена: 97.00 руб.).

Заранее спасибо!
    Прикрепления:
    Вложение1

9. Samopalkin

Микроконтроллер, который используется в схеме секундомера называется PIC16F628A в DIP корпусе. В посте №1 есть прикрепление «zip», в котором вложена схема, плата и прошивка для контроллера. Желаю удачи!

10. Samopalkin, спасибо. Но у вас в схеме .lay кварцевый резонатор присутствует на 4mHz, а в основной статье его уже нет. Не могли бы выложить актуальный .lay шаблон платы (а то я детали купил а этот кварц меня совсем с толку сбил) ? Заранее спасибо! smile

11. Samopalkin

Изначально я планировал делать схему с кварцем, но потом решил обойтись внутренним генератором контроллера (с целью экономии денег). Поэтому в прошивке у меня стоит бит INT RC I\O В этом случае кварц и две ёмкости в его цепи не нужны. Собирайте схему смело. Я свои самоделки прежде, чем выкладывать, всегда проверяю в «железе».

12. Samopalkin

Я тут от безделия решил уменьшить плату секундомера ша счёт применения SMD-деталей и размещения индикатора прямо над контроллером. Может, кому-нибудь пригодится.
    Прикрепления:
    Вложение1

13. Какой индикатор использовали в smd плате?

14. Samopalkin

Точно такой же. Если конкретно — GNT-5631BUE-11F

15. афганец

Samopalkin. Заинтересовала схема секундомера. Вопрос: могу ли я после монтажа всей схемы самостоятельно, без лишних приспособлений, запустить схему в действие? Я ещё не сталкивался с вопросами прошивки микроконтроллера и думаю, что это сложный вопрос для начинающего. На радиорынке в Киеве я многим задавал вопрос о прошивке этого микроконтроллера, но никто мне толком не смог объяснить. Объясните, пожалуйста, мне суть этой прошивки. Заранее благодарю.

16. Samopalkin

Ну для этого как минимум нужен программатор. С этого и нужно начинать. Его можно купить или сделать самому. Рекомендую, например, PicKit2 (под USB порт) и программа с таким же названием. А дальше можно и проивать контроллеры.

Добавлено (13.05.2013, 11:33)
    ———————————————
    В смысле — прошивать.

17. афганец

SAMOPALKIN Спасибо за ответ. Видимо, для меня это сложная помеха.

18. Doberman85

SAMOPALKIN немогу прошить контроллер, написал «Ошибка проверки по адресу 0000h»

19. феска

Doberman85, а чем шьешь, меня пики уже совсем радовать перестали))
    SAMOPALKIN переходи на меги и тиньки))

20. Samopalkin, не хватает знаний по PIC контроллерам, возник вопрос касательно вывода информации. Преследую цель сделать большое табло-секундомер, циклично отсчитывающий 60 секунд. Видимо придётся делать диодную сборку или подскажите на каких элементах можно реализовать табло, что бы было видно на расстоянии 20-25м?

21. MAESTRO, благодарю за наводку.

Добавлено (04.03.2014, 23:40)
    ———————————————
    Собрал схему, всё работает всё замечательно. Но, заметил, что за одну минуту таймер «бежит» вперёд ~ на 1с. Какие параметры влияют на точность? Возможно это исправить программно или же только добавлением часового кварца?
    но тогда придётся переписывать программу. А ее исходников нет sad

22. Samopalkinu …..скиньте схемку пожалуйста что-то я её там не нашол на 1пост. Примного благодарен.

Добавлено (25.03.2017, 19:35)
    ———————————————
    Samopalkin, Можно схему скинуть на секундомер ..в 1 пост там её нету …

23. groshevvit

Хорошая схема и простая. Но считает до 599 и начинает вести отчёт снова. Как изменить прошивку что бы считал до 999 ? Или хотя бы исходник был бы ещё выложен .

Комментарии закрыты.