71 комментарий к “Всё про сабвуферы (Схемы и конструкции)”

1. Стенфорд

Нужно-ли при использовании электронного трансформатора в саб, ставить по сети фильтр от помех?
    И какой если да?

2. Помехи по сети от электронного трансформатора, только ВЧ. Хочешь выдери из компьютерного БП фильтр, и два кондера 🙂 Но не забывай, что фильтр будет эффективно фильтровать если корпус будет заземлен, и средняя точка подключения конденсаторов фильтра.
    Если заземления нет, эффективность фильтра 0!!, если сейчас твой комп не заземлен.. то 0.
    Фон 50гц ,как ни старайся по питанию не пролезет, а по ВЧ зашунтировать пленочными конденсаторами

3. Гость

Вот в этой ссылке на третьей снизу фотографии видно индикатор уровня сигнала как его можно подключить чтобы он работал?

Добавлено (17.07.2010, 20:02)
    ———————————————
    Вот ссылка /publ/kvadrousilitel_s_sabvuferom/1-1-0-35

4. Хороший это индикатор, но уж очень питание сложное. Там и накал, и -27 анода индикатора, и двухполярка по 15В на операционники. Если всё это есть – могу выложить схему.

5. Гость

можешь вот это обьяснить на обычном языке Там и накал, и -27 анода индикатора, и двухполярка по 15В на операционники?

6. Проще всего подключить так: берём компьютерный блок питания с стандартными напряжениями на выходе +5, +12, -12В и подаём на схему индикации.

Контакт ХР1:
    1 – масса
    2 – +5
    3 – +12
    4 – -12
    5 – масса

На контакт ХР2: 1 – вход левый канал, 2 – вход правый канал.
    Прикрепления:
    Вложение1

7. Гость

Можно ли питать этот индикатор от блока питания из видиомагнетафона там как раз есть и 12 и 5 вольт вот посмотри

Добавлено (19.07.2010, 18:04)
    ———————————————
    Если не трудно можешь подробно отметить или написать где какой разьем вот фото индикатора

Добавлено (19.07.2010, 18:07)
    ———————————————
    И еще знаешь как можно подключить еще и этот индикатор этот помоему будет полегче подключить?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

8. По идее данный БП от видика должен пойти, если там есть и плюс 12В и минус 12В относительно массы (чёрный провод с буквой G). Померяй полярность напряжения на оранжевых и красном проводе (естественно один щуп тестера при этом подключен к массе).

Блок А6 не нужен, на плате индикатора возле кнопки подпаяны коричневые провода, на плате возле мест пайки должны стоять цифры – номера контактов.
    1 масса
    2 +5 В
    3 +12 В
    4 -12 В
    5 масса.

На 1-й и 2-й контакты красного разъёма подаём сигнал линейного правого и левого каналов. Туда, где дорожки идут к толстым двум зелёным конденсаторам.

Смотри не перепутай! Сто раз проверь – один подай питание.

Другой индикатор сфоткай с обратной стороны – где детали.

9. Гость

Как я понял +12 это оранжевый провод -12 это черный +5 это зеленый куда и как подключать массу? Чтото я не смог найти 2 и 1 контакт? А как же минус на стерео выходе же левый и правый каналы и земля?

Добавлено (20.07.2010, 20:03)
    ———————————————
    Видишь фотку с четыремя толстыми синими кондерами и одним черным разьемом это он и есть.

10. Питание бывает однополярное (типа два провода как в зарядке телефона), масса (земля, корпус) и плюс, или масса и минус. И двухполярное: масса, плюс и минус – это три провода. Чёрный в твоём БП – это МАССА. А оранжевый может быть один плюсовый, а второй минусовый относительно чёрного (массы).

11. Гость

В наличии имееться такая платка с черной кляксой из очень старой муз. гирлянды с четыремя ногами подскажите как можно из нее сделать зуммер? У папы в машине зуммер примерно из такойже платки ему делал какой то мужик а разбирать пол машины чтобы посмотреть как собирать не очень охота!

Добавлено (21.07.2010, 21:15)
    ———————————————
    Хочу попытаться восстановить старый стереофон Аккорд Стерео 201.Первые 2 фото это фото моего Аккорда.Следующие три это уже с нета.Последнее это уже схема самого стереофона.Мне как я понял нужно отреставрировать этот черный переключатель вольтажа , предохранитель, еще один диод около транса и два самых правых больщих кондера.Сможещь помочь?

Добавлено (21.07.2010, 21:17)
    ———————————————
    И мне кажеться что и транс это не родной?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

12. А зачем восстановить хочешь, есть куча винила? Одобряю, у меня у самого раньше была вертушка РУСЬ232. А недавно человек принёс в ремонт польскую вертуху UNITRA – звук просто потрясный! Куда там сиди и даже дивиди аудио. Пластинку RAINBOW гонял несколько дней.
    Вообще моё мнение, что цифровой звук это г**но! Вся эта цифровая дешёвка – для лохов. Только аналог. Только лампы. Кстати если в этот аккорд встроить <простой ламповый усилитель, да моддинг минимальный - будет вообще бомба!

Схема Аккорд 201 стерео:
    Прикрепления:
    Вложение1

13. Гость

Можешь немного рассказать о лампах как их подключать чем они различаються и какие виды бывают и т.д.

14. Вряд ли тебя интересует скучная теория, лучше зайди в этот раздел форума по ламповым УНЧ и посмотри на реальные конструкции, там всё хорошо описано с практической стороны.

15. Гость

Мне вот не понятно как узнать нумерацию электродов у лампы?

16. Вот таблица популярных моделей. Вид снизу.

Остальные все лампы так-же нумеруются, смотрим на выводы снизу, и от ключа (отсутствующая нога) по часовой стрелке выводы 1,2,3,4…

А для изготовления несложного усилителя на лампах нужна только одна вещь – любой советский ламповый телек. Там есть абсолютно все детали для этого.
    Прикрепления:
    Вложение1

17. MAESTRO, откуда ты берешь лампы???
    СССР рулит???
    Я когда смотрю на зарубежные образцы усилителей хай-энд, вот действительно слюньки текут, дизайн ламп, внешний вид аппаратов.
    Интересно сейчас лампы выпускают??
    Не мешало б мне сделать апгрейд моему ламповому малышу (для головных телефонов). Могу сфоткать, так для общего представления.

18. Не только для общего, но и для статьи “Ламповый усилитель для наушников”.

Большую часть из советских телевизоров ламповых – уже штук 10 разбомбил. У всех друзей пособирал. Они уже знают и иногда звонят: Маэстро, лампач нужен? А потом ещё пару лет назад купил на радиобазаре новые 6П3С – 10шт (по 1.5уе), 6Н3П – 5шт (по 0.5уе) и 6Н43П – 8шт (по 0.5уе).

19. Гость

можешь помочь как определять где какая нога на лампе?

Добавлено (23.07.2010, 17:00)
    ———————————————
    MAESTRO посмотри пожалуйста схему Аккорд Стерео 201 там R35 на выходе около динамиков по 1 ому или килоому.При включении в сеть усилителя они начили дымить может от старости?

20. Что, в обеих каналах дымят? Эти резисторы по одному ому. Дымят потому что ток через них большой валит. Значит что-то с режимом усилителя не то. Сначала померяй питание -22В на коллекторах Т8, затем покрути отвёрткой резисторы установки тока усилителя R27 (но запомни положение, если без изменений – обязательно верни в исходное). Попробуй отключить и подключить колонки – слышен ли гул или хоть какой-то шум.

21. Можешь подсоветовать простенькую схемку индикатора уровня сигнала на транзисторах желательно биполярных.Я смог найти только на 2 один полевой а другой биполярный на я по полевым полный 0?

Прикрепления:
    Вложение1

22. А чем эта плоха? Я лично её делал – неплохо работает. С подключением полевика помогу разобраться.

23. Гость

вот например я искал по поисковику этот транзистор в Чип и Дип на нем почемуто 4 ноги а на схеме всего 3?

24. Тот вывод, где буква К – не используется, это железный корпус транзистора.
    З – это затвор, куда подпаян резистор R1,
    И – исток, куда подпаян R2,
    С – сток, R3.
    Прикрепления:
    Вложение1

25. Гость

Можно ли в этой схеме увеличить кол-во светодиодов просто для интереса?

26. Можно, если поднять напряжение питания до 15 – 20В, но потребуется подкоректировать номиналы резисторов.

27. Гость

можешь привести примеры какие тут можно использовать транзисторы полевики и биполяры

28. Котёнок

Вставлю свои 5 копеек:
    Один хороший товарищ дал мне чертёжик саба на 25ГДН 3-4, это динамики из маленьких колонок типа “Комета”, “Нота”, S-30, и им подобных, а я его сделал за день. БП-6. Звучит неплохо.

Прикрепления:
    Вложение1

29. Котёнок, а фильтра какие-нибудь ставил? Или напрямую сигнал (откуда) подавал на динамик?

Вот на эти выходные товарищ принёс здоровые колонки типа АС90, но какой-то полусамопал. Жалуется на слабые низа. Подключил – точно, мои 35ГДН делают на раз эти 75ГДН-3, что стоят в них. Разбираю – всё понятно:

Место соединения диффузора с корпусом сделано не на резине, а на полуобсыпавшемся прессованом поролоне.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

30. Котёнок

Ну, фильтр, конечно-же активный, по схемам Линкора- масса вариантов. Усь- на TDA2030 с умощнением 818-819, и токовой защитой выхлопа.
    А по использованию поролона- гуру аккустики, почему-то его и рекомендуют, говорят: чуйка выше, и добротность то-же. Fr-ниже.
    А срок годности- зависит от условий хранения, вроде…

31. В области НЧ, для басов, требования к акустике и усилителе значительно снижаются, поэтому там и резина пойдёт и TDA2030 к месту будет.

32. Котёнок

Да эт я к тому, что если колонки были покрашены после сборки- то подвесы нужно менять, если они поролоновые. Уж очень отрицательно на поролон воздействуют пары растворителей, а так-же влажность, сухость, и температурные перепады.
    У меня друг занимался покраской машин, и у него в машине подвесы рассыпались за 3 месяца, он её ставил в гараж в свободное от других машин время.

33. Сейчас конечно из поролона динамики уже не делают – даже на китае резину ставят, тем более советские головы последние лет 20.

34. Котёнок

Заходил тут в магазинчик авто-аккустики- большинство динамиков на базе поролона.
    Наоборот, они их и делают, чтоб быстрее портились, и покупались новые!

35. Ну да, забыл дописать – Сейчас из поролона ХОРОШИЕ динамики уже не делают. Вот времена пошли: раньше во главу угла ставились интересы потребителей, а сейчас производителей! Чтоб быстрее сдох девайс и за новым побежали.

36. Котёнок

А из чего, кроме поролона ещё можно подвесы делать?
    Мне тут рекомендовали пеноизол, и ещё какие-то строительные утеплители- да нету у нас их в продаже. sad
    Есть какой-то пенофол, и тот идёт с приклееной фольгой. sad
    Нужно мне тут два дина починить 8″ мидбасы, а чем делать- ума не приложу.

37. Сейчас только резиновые обода на диффузоры ставят. И на советские и на импортные головы.

38. Привет форумчане!
    Вот решил собрать схему самого мощного сабвуфера, а печатку разробатывать лень, может у кого есть уже гатовая печатка поделитесь плиззз!

Добавлено (07.12.2010, 23:01)
    ———————————————
    есть кто?
    Ааа я понял, вы наверно заставляете старого бального человека напрягать мозг, и без стого уставший! :)))))) ШУТКА! 😉

39. Схема??? Или мол догадывайтесь сами
    или что на сайте???
    Для меня мощный саб, – усилитель на 2004 в мосту при 16 вольтах, 27-30вт
    такое нужно??
    И плату в проге, или карандашом на кальке?
    Может стоить купить?? Нервы и мозг будут в покое.

40. Имеется ввиду схема этого саба. Печатка была на бумаге в клетку и ту выкинул.
    Наука установила, что умственные занятия способствуют росту нейронов и как следствие отодвигают старческое слабоумие – болезнь Альцгеймера, так что мозгу пойдёт на пользу.

41. MAESTRO правильно понял меня !
    ладно сенкс и за это! сам разработаю не дурак!!!

42. Гость

я не могу понять какая плата там нужна, подскажи пожалуйста. И где ее можно достать!

43. У меня есть акустика 5.1 бибикеевская: акустика устраивает, но вот есть мысля поставить вместо штатного динамика у саба побольше что б босов было по боле)) и отсюда вытикает вопрос это можно сделать лиш перекинув проводка от штатного на новый? а то я опосаюсь что из за большей мощности начинка невыдержит(

44. Цитата (Котёнок)
    Усь- на TDA2030 с умощнением 818-819, и токовой защитой выхлопа.

Как динамики подключал?

45. Radozcil, Смысл ставить на слабый усилок мощный динамик? Усилитель его просто не раскачает. нужно и усилитель тогда или покупать, или собирать другой.

Добавлено (12.01.2012, 11:24)
    ———————————————
    Посоветуйте, какой усилитель на саб делать. TDA1562 или TDA7265(в одноканальной схеме), какую микруху выбрать. Питание – блок питания. для 2х полярки для TDA7265 будет использоваться 2 блока питания. Два динамика по 6 ом по 30W если их подключить параллельно, то общее сопротивление будет меньше.

46. феска

ZhekaN96, сопродивление динамиков будет меньше в 2 раза и смысла не вижу в параллельном подключении схема двух канальная, по поводу блоков тоже не фанатейте зачем вам их 2 и как вы их соедените это не просто этож не батарейки, какой блок вы хотите трансформаторный импульстный

47. феска, сопротивление будет меньше, а как следствие меньшая нагрузка на усилитель, следовательно выходная мощность повышается. 2 блока питания соединяются следующим образом:

Добавлено (13.01.2012, 15:06)
    ———————————————
    схема 2х канальная, но в даташите есть схема одноканальная, с выходом 50W
    Прикрепления:
    Вложение1

48. феска

ZhekaN96, ага нагрузка на цепи усилителя повышается и он заботает в режиме КЗ на выходе biggrin biggrin хотя нужно в даташите смотреть мин. нагрузку первый
    по поводу вашего соединения БП яб так не телал wacko wacko wacko

49. феска, почему в режиме короткого замыкания? я недопонимаю что-то..

Добавлено (13.01.2012, 18:56)
    ———————————————
    сопротивление будет 3ом, это вроде как допустимо. вот 2 ома – это мало..

Добавлено (13.01.2012, 19:02)
    ———————————————
    феска,
    трансформатора не могу найти подходящего нигде.. барахолки какой-нибудь у нас в городе не имеется..А ехать в Екатеринбург и покупать транс за 2000р с двумя вторичными обмотками на 12вольт не вижу смысла..

50. феска

ZhekaN96, закажи электронный трансформатор по интернету он сразу двух полярный и стоит не много

51. А где бы такой заказать? Заказывать по интернету не люблю. не факт что дойдет он потом до меня, да и целостность, качество.. Мотать самому транс сложно?

52. Не советую самому мотать – ищи готовый. Электронный трансформатор продаётся в магазинах электротехники, стоит 3-10уе.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

53. У нас таких магазинов нет, есть один, но торгуют уже остатками, там не то что трансформатор, резистор нужный то не найти..:( А в Екатеринбурге в радио деталях не видел такого, радио рынков у них тоже нет..

Добавлено (16.02.2012, 12:40)
    ———————————————
    они слабые, на картинке 0.58А. для акустики требуется хотя бы 5А

54. Как это слабые? 0,58А – сетевой ток. На вторичке до 10А будет! (12Вх10А=120ватт). Спроси в магазинах, где светильники, лампы, люстры…

55. MAESTRO, у нас в хозяйственных товарах.
    Спрашивай электронный трансформатор, для питания галогенных ламп

56. Хорошо, завтра нужно будет съездить)
    Они импульсные? если да, то на сколько я понимаю будет искажения в усилке

57. здрасти , к вам можно ? я на счет умощнения тда 2030 , делал таким образом ставил именно каскад на паре 818/819 реально выиграл пару ватт, в инете много сказок , где мощь до 40 ватта, это не так! реально не более 22 ватт ну максимум 24 , взамен тда 2051 вот это мощь! а если более мощный то 7294 конечно .

58. aka, Приветствую, возможно tda2030 и выдаст 30-40ватт, но при максимальном питании +-36v и при максимальных искажениях, которые уже музыкой нельзя будет назвать)

59. Привет всем как лучше обклеить сабвуфер внутри виброизоляция+ватина или виброизоляция+ватина+синтепон

60. OMOH, а что за виброизоляция? И ватина? Сразу скажу синтепон токсичный да и лишний там будет.

61. Войлок не плохо, даже идеально, изолирует. Синтепон и вредно и безтолково. Пойдет натуральная вата обшитая марлей. Попробовать можно панели, для подвесного потолка Армстронг, должно работать. Есть ещё чудоматериал «Холлофайбер» не виде не знаю, специальный для демфирования АС.

62. Gosha1968 Вибропласт – гибкий и эластичный вибропоглощающий материал, представляющий собой полимерную самоклеющуюся композицию (наподобие битума), сдублированную с алюминиевой фольгой, на которую нанесено тиснение и логотип предприятия.
    Работоспособен в широком диапазоне температур от -40 гр.С до +100гр.С

вот ватина

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

63. Да, прикольный материал. Конечно подойдет. А сверху ватин приклеишь. Только чтоб ничего не отвалилось biggrin .Если он самоклеющийся, то надо наверно дсп, или что у тебя там, покрыть например ПВА, а ватин на фольгу, каким нибудь типа 88 клеем.

64. Gosha1968 короб из МДФ 16 мм всё буду клеить на 88 уже проверил держит намертво

65. Gosha1968 вот такой динамик 75гдн-1-8 параметры не мерил лень было мерить уже напилил всё осталось с работы забрать но походу придётся всё переделывать потому что много людей говорит что слишком тонкие стенки и параметры мерить придётся. На работе есть мдф 24 его хватит правда тяжёлый будет

66. 16 мм- маловато. хотя бы 25-30. Или придется много распорок лепить. А вообще какая мощность и геометрические размеры?

67. OMOH, зачем переделывать, конструкция довольно жесткая, штуки четыре распорки и будет нормально. В крайнем случае можно что нибудь наклеить изнутри на детали мм-по 10, и то только с большей площадью. А параметры Тиля Смолла это для буквоедов , забудь:D. Я пробовал рассчитывать фазоинвертор по Тилю Смоллу, Виноградовой и Эфрусси, Так вот результаты раза в два отличаются Настроить можно на слух изменением длинны фазоинверторов, сделать сначала временные из картона, как бы телескопические. А через пару недель динамик все равно изменит свои параметры, размягчится и магнитная система придет в норму, ведь когда динамик долго неработает, бог его знает как направлено его поле. Я всегда замечал, как после пары недель басы преображаются.

68. Кукарача
    Цитата (MAESTRO)
    Вообще моё мнение, что цифровой звук это г**но! Вся эта цифровая дешёвка – для лохов.

victory полностью “за”

69. Кукарача, Maestro, поспорю с вами, biggrin смотря какое цыфровое устроиство, не всё г*вно попадаются качествинная технека, согласен что г*вна очень много, smile на котором написано 10w, а в реале 1w

Добавлено (02.10.2013, 16:54)
    ———————————————
    а и по поводу цыфрового сигнала, разве с аудио выхода цыфровухи идет не аналоговый сигнал? smile

70. BIOS(RADIOSKOT)

там же стоят цап и ацп…..

Добавлено (31.05.2014, 12:47)
    ———————————————
    эт тоже я, только ник сменил)))

Комментарии закрыты.