TDA1558Q нужна помощь

На базе TDA1558Q собрал уселок по схеме:
TDA1558Q нужна помощь

Что я изменил:

-Вместо конденсаторов 0.33mF поставил 0.47mF.
-Вместо 6800mF 16V поставил 1000mF 16V
-Конденсатор на 0.22mF вообще не ставил

1)Питается от БП компьютера, когда последний выключен, музыки нет.
2)Подключал динамик для саба звук ужасный, но мощности у уселка раскачивать хватало.
3)Если подключать штекер не к плееру а к компу от которого питаються колонки, идут серьёзные помехи.

Вопросы:
(2)Читал про ФНЧ, можно ли его как нить воссоединить с имеющимся уселком или проще новый уселок вместе со встроенным фильтром паять?
(3)Как можно снять те самые помехи?

Подскажите кто чем может.
PS схемы читаю плохо, поэтому сам не силён.
Прикрепления:
Вложение1

25 комментариев к “TDA1558Q нужна помощь”

1. Evgeniy811

Поточнее не можешь описать что за помехи? Низкочастотные по питанию или искажение звука? Опять-же непонятна фраза “Подключать не к плееру…” А при подключении к плееру какой звук был-нормальный или нет?

2. Питается от БП компьютера – в смысле сразу питание от работающего компа? Можно попробовать дроссель по питанию (вторичка от сетевого транса на 20-40 ватт). Конденсатор на 0.22mF по питанию обязателен. Вместо 6800mF – 1000mF маловато будет. ФНЧ в нормальном усилителе не нужен. Если есть помехи, устранять их надо не таким методом.

3. Evgeniy811, когда через комп музыка играет помехи по питанию: совместно с музыкой “тук тук тук…”
    когда через плеер играет звук чистый.
    MAESTRO,

Цитата (MAESTRO)
    Питается от БП компьютера – в смысле сразу питание от работающего компа?

да на прямую подключаю, если отдельный БП то не чего не работает, даже БП винтелятор не крутит.

Цитата (MAESTRO)
    Конденсатор на 0.22mF по питанию обязателен.

попробую припаять

Цитата (MAESTRO)
    Вместо 6800mF – 1000mF маловато будет. ФНЧ в нормальном усилителе не нужен.

Там как, через обычные колонки на 4ом через плеер звук чистый, претензий нет, подключаю одну большую (как саб) звук ужастный, басы не чистые, хотелось бы эту схемку переделать под один саб
    изначально искал усилок для одного саба, выбрал эту т.к. простая

4. Чтоб стартануть компьютерный БП без компа, надо замкнуть зелёный и чёрный провода кабеля. Подробнее тут /forum/13-75-1

5. MAESTRO, припаял все кондёры и резисторы что ты сказал, подключал через комп та же фигня, даже от другого БП включаю и идут жёсткие помехи, звука не слышно, только шипение и стуки… реально ли их от компа послушать?!

6. А рабочие ли сами микросхемы? Подключи к БП или аккумулятору на 10-15В и послушай что будет.

7. подключаю к БП лёгкое шипение, включаю штекер в плеер никаких помех, если играет музыка звук чёткий и без искажений, может там какой нить фильтр надо собирать, чтобы от компа работали?

8. Может неправильно или не тем проводом подключаеш. Масса там не туда, экран оборван…

9. еслиб так было она не играла от плеера, я вообще фиг знает что за прикол,( причём это с разными динамиками

10. Может и играть,но коряво. С выхода компа через кондёр идёт звук на регулятор и через кондёр на вход микры?

11. Evgeniy811

может просто БП от компа по мощности не тянет? Насколько я помню TDA 1558 до 5 Ампер потреблять может. Проверь стрелочным прибором напруга не валится?

12. MAESTRO, что? там звук идёт только мне кажеться комп когда работает от матки идут помехи, такое ощещение что он работу матки воспроизводит и тихо тихо музыку
    Evgeniy811, 650ватт, я думаю достаточно, + подключал от 450 ватт усилок от 650 комп, вставляю в комп та же фигня ничё не изменилось.. я в пинике, может дело в микросхеме?

13. Опиши подключение или нарисуй – провод, кондёр, резистор… Какой ток тянет микра от компа в покое и на громкости?

14. извинитe зa глупый вопрос но нa сколько вольт кондeнсaторы 0.22мф 0.33мф и гдe у них плюс нa схeмe

15. Это неполярные конденсаторы на 25В и выше. Реально ниже таких и нету. Поэтому ставь любой заданной ёмкости не обращая внимания на полярность.

16. А eсли постaвить кондeнсaторы нa 250 вольт схeмa рaботaть будeт?

17. Вольтаж конденсатора показывает какое максимальное напряжение можно на него подать. Если в схеме 20В, то конденсатор ставим с напругой от 25 и до 100000В. Но если поставим на 16В – он может не выдержать и взорваться.

18. ПиНгВиН

а если собираюсь подавать 12в можно поставить конденстатор на 16в?
    и ещё…
    можно ли заменить конденсаторы 0.33мкф на 0.47мкф?будет хуже или лучше?

19. Можно и нужно 16В или выше, лучше ставь 0.47мкф – больше станет басов.

20. ПиНгВиН

спасибо за помощь:)а темброблок на tda1558 ставится?

21. Темброблок подходит под любую выходную микросхему.

Комментарии закрыты.