Фильтр НЧ на LM358 (не работает)

Решил собрать фильтр нч на lm358, схему откопал в интернете, развел плату, протравил, все собрал, не работает. Светодиод светится, питание идет. питал сначала от бп компа, сильный фон, запитал от транса на 12v не помню от чего.. Проверил, пропаял еще раз, ничего не изменилось, микрухи уже две попробовал, значит не в ней дело. Подключал перед усилителем. Прилагаю схему и печатную плату, может развел что-то не так.. Шипения в колонках нет, даже если трогать штекер, который идет на вход.

Добавлено (13.02.2012, 10:58)
———————————————
ток по схеме 4.75ma
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2

31 комментарий к “Фильтр НЧ на LM358 (не работает)”

1. Evgeniy811
    Цитата (ZhekaN96)
    Прилагаю схему и печатную плату

схема есть, а где плата? smile
    Просмотри повнимательнее, может действительно с монтажем чего напутал.

2. не могу загрузить плату..
    добавляю, но не загружает её
    ———————————————
    только так..
    ———————————————
    да нет, монтаж норм. кондеры с резюками целые.

3. посмотрите пожалуйста, может развел не так?

Добавлено (13.02.2012, 17:49)
    ———————————————
    делал две платы, в первой накосячил, сделал новую, все равно не работает:(

4. Нет на плате резистора R9, первый вывод МС идёт сразу на R7 R8.

5. На место старого резистора поставил перемычку, а резистор подключил как показано на рисунке. все равно молчит..

Добавлено (16.02.2012, 17:33)
    ———————————————
    Помогите собрать, очень нужно..

Добавлено (17.02.2012, 18:08)
    ———————————————
    фото
    Прикрепления:
    Вложение1

6. Задний план чёткий, передний – мутный. Держи камеру подальше.
    Проверь работу каждого каскада ОУ. На выход наушник, на вход – ткнуть отвёрткой. Если фонит – каскад в режиме и рабочий.

7. фонит только каскад на 5-6 ноге, на другом каскаде какой то высокочастотный, едва слышимый свист

8. Не нужен нам свист – похоже на паразитную генерацию. Попробуй сигнал подавать на различные входа микросхемы, на выходе усилитель, как и положено. Слушай что и как. Будет понятно, где сигнал теряется.

9. я сигнал не подавал, это без подачи сигнала. если что то замкнет это не может следовать причиной сгорания микросхемы?

10. Смотря от чего она питается. Желательно иметь токоограничитель на 0,1А. Питать в процессе настройки от кроны 9В.

11. у меня их 2 так что сейчас попробую другой воткнуть

Добавлено (18.02.2012, 19:59)
    ———————————————
    запитал от кроны, никаких реакций через наушник когда отверткой замыкаю каскады

Добавлено (20.02.2012, 17:56)
    ———————————————
    в общем собрал, только он наоборот, низкие частоты фильтрует biggrin

Добавлено (27.02.2012, 15:58)
    ———————————————
    воткнул tl062 по прежнему не работает..

12. феска

ZhekaN96, растояние между панелькой и микрой не должно быть в результате нет контакта

13. феска

ZhekaN96, что значит не пропихивается стандарт и там и там одинаковый ряды ножек сведи ближе, что касается дорожек когда я передержу в кислоте я дорожки не только пропаиваю но и лужёный провод припаиваю

14. феска, На все дорожки лужёный провод напаивать? у меня столько проводов не будет. да и смысл? контакт ведь есть, и большой ток не проходит, этих дорожек вполне должно хватить. попробую сейчас ещё раз пропаять все. Если сигнал снимать на прямую с 1 и 7 ноги, то чуть больше баса чем напрямую с телефона, но тише. а если с выходов – то очень тихо играет

15. феска

ZhekaN96, эти кондеры не только защищают твой телефон который уже того но и схему от усилка и телефон твой от усилка,
    что значит звук тихий без усилка снимаешь что ли

16. да, высокоомными наушниками. боюсь усиль спалить. прошлая тдаха от этого скорее всего и накрылась

17. феска

ZhekaN96, для этого и конденсатор по выходу и по выходу стоит чтоб не что не сгорело

18. ну а чем объяснить то, что с выходов микрухи сигнал чуть усилен, а с выхода самого фильтра ослаблен

Добавлено (28.02.2012, 09:48)
    ———————————————
    подключил через усиль, потерялось качество, стало тише чем без фильтра, а баса так больше и не стало, если крутить переменник R1 то меняется только громкость..

Добавлено (28.02.2012, 09:51)
    ———————————————
    если касаться дорожек пальцами должен появляться свист в колонке?

19. это конечно смешно biggrin , но что мне делать? это уже третья печатка.. опять новую травить…

20. феска

ZhekaN96, ну свист же не сам по себе возникает в твоем организме есть микро токи которые усиливаются усилителем так и прроверяют тракты усиления пальцем каксаются

21. ЛЮДИ!! МОЛЮ О ПОМОЩИ ПО 4 СХЕМАМ СОБРАЛ НЕ РАБОТАЕТ! cry cry cry

22. феска

ZhekaN96, не пониковать может тебе источник звука поменять))
    представь береш ты свой телефон подключаешь а на выходе не чего думаешь схема не рабочая а у схеме все просто она берет спектр звука и срезает все что выше 100 герц допустим а у тебя телефон от 200 воспроизводит допустим и все biggrin biggrin ноэто конечно сказка))

23. я теперь с ноутбука подаю сигнал. фильтр как бы работает, но просто через него сигнал проходит, ни срезается ничего, даже кажется что баса меньше стало.

Добавлено (06.03.2012, 18:00)
    ———————————————
    Сегодня вытравил новую плату, завтра буду собирать. если не заработает – сойду с ума..

Комментарии закрыты.