Конструирование САБА (Помогите с динамиком SG-1500)

Уважаемые знатоки.
Выменял динамик:
Car stereo speaker
HIGH FIDELITY KARBONCONE
SG-1500
SIX WAY
4 ohm impedance
max power 1.5kilowatts (system)
Shot Gun by tcn-audio
8″ WOOFER
CAR STEREO SPEAKER
хочу сконструировать буфер и воспользоваться программой для расчета: SpeakerShop Enclosur eModule
Для простого расчета коробки необходимы три параметра громкоговорителя.
Помогите распознать динамик для введения минимальных характеристик Fs, Vas, Qts

Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3

5 комментариев к “Конструирование САБА (Помогите с динамиком SG-1500)”

1. Должен огорчить, 1,5 киловаттами там и не попахивало, ИМХО ватт 40-50 максимум.
    Я юзаю BassBox 6 Pro: в меню Test, Driver, дальше следуем подробным инструкциям, на выходе – все параметры. Первый раз придется разобраться. Нужен ящик с известным объемом.
    Удачи.

2. В общем начал проводить для него испытания, чтобы снять необходимые характеристики для расчета.
    В результате на низких частотах порядка 3-10 Гц в моем ламповом усилителе Прибой-50 на полной мощьности 50W взорвались некоторые резисторы (перегрев).
    После ремонта продолжение следует.

3. Вот конструкция корпуса, может пригодится, на два динамика 10″, 28 литров.
    Прикрепления:
    Вложение1

4. Ура, усилок восстановлен.
    Замер параметров динамика провел как написано в статье
    Параметры замерял скажем так голого динамика и в предполагаемом корпусе 15 литров.
    Однако у меня получилась совсем непонятная картина.
    Ось Х – частота в кГц
    Ось Y – напряжение усиленного сигнала
    Что за такой график непонятный у меня получился?
    Такое ощущение, что резонансных частот аж четыре.
    Подскажите что не так?

Прикрепления:
    Вложение1

5. На данном графике непонятная каша, скорее всего – нелинейность усилителя или промахи в измерениях. При замерах “голого” динамика он должен висеть в воздухе, я на проволоке подвешивал. У лежащего на столе дина иногда очень сильно искажаются показания. Должно получиться что-то вроде как во вложении. Х – Гц, У – Вольт на зажимах дина. На графике четко видно, как увеличивается резонансная частота динамика при помещении его в корпус.

Добавлено (07.10.2012, 22:50)
    ———————————————
    Да, у НЧ динамиков довольно большая индуктивность, поэтому на частотах выше 1кГц, импеданс (и напряжение на динамике) должны увеличиваться, а на графике – наоборот. Бред какой-то. Нагрузи усилитель на резистор и прогони на линейность. Может какой-то фильтр включен.

Добавлено (07.10.2012, 23:02)
    ———————————————
    Это уже на всякий случай. Измерение проводим так. В разрыв провода между усилителем и динамиком впаиваем резистор 1 кОм. Проводим измерения. На выходных клеммах усилителя напряжение НЕ ЗАВИСИТ от частоты. А нас интересует напряжение на динамике. Его и измеряем.
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.