Мультиметр стал инвалидом…..

Прошу помощи:недавно прозванивал проводники в бп телевизора (прибор стоял в режиме пищалки) и случайно ткнул на не разряженный высоковольтный конденсатор.После чего прибор в данном режиме перестал сигналить,а на дисплее при замкнутых щупах показания -010.Все остальные функции работают нормально что наводит на мысль о выходе из строя отдельного модуля который отвечает за функцию прозвонки.Марка прибора sinometer BM9208.

18 комментариев к “Мультиметр стал инвалидом…..”

1. Знакомая история, я так несколько штук спалил. Однажды вообще при ремонте старого телека, просто пронёс щуп возле ТВС (чёрный был на массе), проскочила искра, и всё…

2. Я одного не могу понять:где хваленая защита о которой говорилось в документах к прибору???Опять китайский обман….Можно конечно забить и прозванивать низкоомные цепи вспомогательным тестером,но хочется что-бы все работало полностью..

3. феска

TIS, у тебя после слова китайская защита под ложечкой не засосало biggrin biggrin biggrin

4. Согласен,парадоксальная фраза. biggrin Елы-палы,ведь сто раз мне друган говорил:не трать большие деньги на китайские мультиметры,ведь по большому счету это расходный материал.Надо советскую цешку искать,не убиваемая штука. smile

5. Да не, китайцы тоже бывают нормальные, просто цифровая техника и ВВ – несовместимы.

6. да я тоже уже третий мультиметр похоронил.остался один простенький дт 830.и две цешкиодин ц4352 а второйц 4313 украденный из воинской части когда я там работал biggrin (полностью с проводами в коробке железной.)токо вот батареек нету квадратных smile

7. lykas, берем изоленту три пальчиковые батарейки…
    думаю дальше обяснять не нужно???

8. Цитата (ur5rnp)
    думаю дальше обяснять не нужно???

да нет я знаю как сделать из трех батареек квадратную biggrin

9. Вычислил неисправность:накрылся компаратор который отвечает за функцию прозвонки.Когда подключил не разряженный кондер,на этот самый компаратор подалось слишком высокое напряжение….короче моя вина. smile Что-бы не расстраиваться во время поисков этого элемента (найду-ли я его вообще-вот в чем вопрос) сбегал в магазин радиотоваров и купил себе бюджетный мультик,а то одним вспомогательным работать не удобно.Буду надеяться что форс-мажора больше не будет.
    Прикрепления:
    Вложение1

10. я себе тоже сегодня взял дт 9205 четвертый уже может этот будет точней показывать.и прослужит дольше.

11. Вот и закончился поиск неисправности в мультике.Виновником торжества оказался компаратор lm358.Он там стоит в smd корпусе,такого у меня не оказалось….Подпаял на проводках lm358 в обычном корпусе (не smd) и все стало работать как надо.Теперь осталось найти этот компаратор в smd исполнении что-бы все сделать по человечески.

12. Ещё дёшево отделался. smile А вместо той микросхемы можно поставить любую сдвоенную ОУ-шку.

13. Ага,можно сказать отделался легким испугом.Зря только с горя еще один мультик купил,ну ничего лишнем не будет. cool

14. у кого мультиметр DT9207A нужна распиновка переключателя) фото контактов желательно) у меня расыпался

15. Цитата (-igRoman-)
    Вот лишним как раз и не будет smile
    Вот, спасатели мультиметров

Цитата (-igRoman-)
    Прикрепления: 7984292.jpg(59Kb)

это что реклама мультиметра.круто biggrin biggrin biggrin biggrin

16. Ребята скажите какое увас мнение поповоду вот-такого мульти-метра?
    Прикрепления:
    Вложение1

17. Привет, други. Проблема подобная, но… Мультиметр DT890B+ при измерениях на всех диапазонах не работает, работает только пищалка. На жк-индикаторе отображается изображение диода, мелодии и цифра 1. Раньше при измерении на этом пределе прибор пищал и показывал сопротивление, а сейчас тольк это. Помогите, кто может. Предохранитель проверил – целый.

Комментарии закрыты.