Цифровые мультиметры

Цифровые мультиметры – схемы, опыт, ремонт и модификации.

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЕМКОСТИ КОНДЕНСАТОРОВ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ЩУПЫ ДЛЯ МУЛЬТИМЕТРА
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ МУЛЬТИМЕТРА
СХЕМЫ МУЛЬТИМЕТРОВ
МУЛЬТИМЕТР DT-182
МУЛЬТИМЕТР DT9208A
МУЛЬТИМЕТР DT
ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕТР MASTECH
ЗАМЕНА МИКРОСХЕМЫ В МУЛЬТИМЕТРЕ

103 комментария к “Цифровые мультиметры”

1. Не работает мультиметр М-890G точнее точнее не работает амперметр что можно сделать или чего придется покупать новый прибор помогите пожалуйста

2. Для начала проверить предохранитель, затем низкоомные резисторы, и переключатель разобрать осмотреть почистить. Схема М890G:

Прикрепления:
    Вложение1

3. Спасибо, все заработало предохранитель заменил, контакты почистил, все больше убеждаюсь что вас сайт просто супер всегда кто-нибудь поможет спасибо вам огромное!

4. Гость

MAESTRO, не работает ометр на мультиметре d838

5. фагот

Здравствуйте не работает звуковая продзвонка в тестереDT9208A.Помогите разобраться.При измерении не показывает полярность постоянного напряжения.Так должно бить?

6. преобразователь для мультиметра на smd элементах размер вместе с батарейкой или аккумом на 1.25 в помещается в батарейный отсек где крона.напряжение подбирается резистором возле светодиода 1к-3.3к это примерно 7-12в и чтобы не сгорел тестер выход желательно нагрузить сопротивлением 1к или ограничить стабилитроном 9v1.транзисторы обычные сняты с материнской платы

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

7. Какой мультимитер лутше купить? И сколько он может стоить?

Добавлено (26.09.2012, 21:59)
    ———————————————
    Какой мультимитер лутше купить? И сколько он может стоить?

8. У меня который год пашет DT9205A , там есть функция измерения конденсаторов. Есть DT9208А, он с частотомером правда два предела 2 и 20кГц. Это ходовые из недорогих. Есть модели и попроще, и посерьезней. В общем кому что нравится и для каких целей.

9. Добавлено (26.09.2012, 22:22)
    ———————————————
    Nicholas В Норвегии не знаю biggrin наверно евров 10-15
    Бери DT9208А

10. блин мультиметр за глючил включаю цифры на экране скачут и пищит.что выкинуть?(дт9208а)два месяца на зад купил.

11. думаете из за кроны?но индикатор не показывает на то что бы села батарейка.

12. Не шаркнул щупом по высокому напряжению?

13. ну да кондер по мерял а разрядить забыл только ткнул и все. fie

14. Это ты 220 вольт зарядил да с приличным током surprised .
    Вот тебе схема DT-9208A, может нароешь что.
    Прикрепления:
    Вложение1

15. За чем ты его так? Как то лечил (щуп- амперметр) на такой же интегралке , дык поменял кандёр 10 или 100 нан не помню (на фильтрующих ногах проца и всё заработало). А так цена DT9208A упала где то 600р.

16. я просто за глумился много работы было и нечаянно ткнул.он как за пищит и все .я потом кондер отверточкой разрядил так он как щелкнет.ну думаю труба приборчику.вот за свою спешку и по платился прибором. sad

17. мультиметр dt-182 попробовал включить от бп 12в импульсник.
    не заработал , сходил купил батарейку вставил, кручу ручку на всех делених пищит и показывает только одну точку, которая от номинала ручки меняет свое местоположение. на некоторых делениях раздается писк из динмика. что, накрылся приборчик или моно восстановить? cry

18. Цитата (s9018)
    мультиметр dt-182 попробовал включить от бп 12в импульсник.

жестоко. biggrin ну наверное ему хана. biggrin

19. Привет всем. Есть мультиметр DT-830,хочу с него делать амперметр для блока питание.Что там лишнего выкинуть,что переделовать? Кто знает? Помогите плиз…
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

20. Evgeniy811

да нифига там переделывать не надо. включил его в режиме Амперметра и всех делов

21. Evgeniy811, зачем просто, если можно сложно
    vito, так??

22. evgeniy это понятно,но я хотел делать его по меньше вот как предлагает igRoman по ссылке. Спасибо.

Добавлено (17.12.2012, 16:46)
    ———————————————
    igRoman я это нашол в инет.у меня мултиметр на микросхеме icl 7106 а там клякса и печатка другая, вот вчём вопрос. Но всё ровно спасибо.

23. Цитата (vito)
    В чем разница?

Разница только в индикации, 7107 заточена под светодиодные индикаторы, 7106 под жк. Но микросхемы в целом идентичные!!!

Цитата (vito)
    у меня мултиметр на микросхеме icl 7106 а там клякса и печатка другая, вот вчём вопрос.

Как увидел кляксу, так и все smile отбивает охоту на корню.
    Вот распиновка

никакой разницы, что и микросхема DIP
    Найди схему на мультиметр, индикацию не трогай, а всю аналоговую часть нужно собрать по схеме, и все

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

24. ig Roman разница не только в индикации но и в питание 7106-9 вольт, 7107-5 в. А за схемы огромное спасибо.

25. nikitos7779

Здравствуйте.Цифровой мультиметр Mastech MY65. Старенький уже,около 5ти лет,в режиме измерения частоты не устанавливается ноль!? в чем беда-можно спасти? схема-

———————————————
    Может кварц какой поменять?
    Прикрепления:
    Вложение1

26. Здравствуйте! Приобрёл мультиметр DT9205A, при попытке измерения силы тока по постоянке, не работает, показывает нули, хотя по переменке ток измеряет. Думаю причиной стала ужасная пайка элементов схемы, ну и конечно сопли дали о себе знать. Все концы упираются в микросхему BA1032AAF. Может есть у кого схема данного мультика? Буду премного благодарен!!! Все остальные измерения в норме.

27. У меня другая схема, не такая! Выяснилось, что, оказывается, когда переключатель стоит на измерении постоянного тока, реально меряет переменный ток и наоборот, когда переключатель стоит на измерение переменного тока, то реально можно померять постоянный ток. Походу, наверно, чего-то китайцы перепутали в переключателе режимов измерения.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

28. Мерял силу тока на безтрансформаторном питании светодиодов. Сначала все было отлично показивал 61мА, после черт меня дернул померять снова и в мультиметре чтото зажужало и я разумеется резко прибрал щупы но по видимому это не помогло и мой DT-838 немного подпортился и теперь все положения DCА и hFE одинаково врут и меняют свои паказания от 000 в 2000u до 030 и в положении 10А и hFE. В остальном вроде бы все нормально.

Добавлено (24.03.2013, 16:00)
    ———————————————
    Может ктото сказать в чем дело и как это исправить?

29. Проверить предохранитель и низкоомные резисторы шунта мультиметра. А вообще, надо учитывать, что цифровая техника не любит высокого напряжения. Тем более в момент контакта проскакивает хороший импульс (от кондёра).

30. Точно, я почему то и не учел скачек напряжения от конденсатора, во дурак элементарное прощелкал. Буду проверять.

Добавлено (25.03.2013, 00:56)
    ———————————————
    А на будущее как можно померять в схеме безтрансформаторного питания светодиодов силу тока без ущерба мультиметру?

Добавлено (25.03.2013, 14:54)
    ———————————————
    Все поченил, проблема была в резисторе 1R00 возле шунта поставил 1R0. MAESTRO спасиба за помощ.

31. помогите) рассыпался переключатель на мультиметре dt9207a )нужно фото

32. Судя по всему правильно.У меня примерно тот-же ответ тому-же пользователю,та-же фотка,только раздел другой biggrin

33. Ребята скажите какое увас мнение поповоду вот-такого мульти-метра?
    Прикрепления:
    Вложение1

34. Цитата (ACER)
    Ребята скажите какое увас мнение поповоду вот-такого мульти-метра?

ну мультиметр как мультиметр.простенький и понятный.

35. феска

мне не нравится эта фирма медленные очень (там автомат постоянно отрубать надо)

36. хочу выложить схему мультиметра DT9208A, срисованную с платы прибора, может кому поможет в ремонте
    Прикрепления:
    Вложение1

37. Хорошая схема (у меня как раз такая модель), спасибо!

38. если кого интересует, то есть фото платы, скан печатной платы, фото прибора до и после замены АЦП… пока прибор не работал, я купил другой DT9208A, но в нём, кроме названия, ничего общего со старым! АЦП-46 ног, микрухи другие, в переключателе больше контактов… да и точность измерений лучше у первого. но могу узлы и из второго нарисовать (если кому это нужно)

39. В таком случае можно собрать всю инфу по DT9208A и выложить отдельным материалом в каталоге схем. Архив с файлами отправьте на почту сайта (внизу).

40. Доброго времени суток!!!Не хотел создавать тему поэтому пишу сюда. Интересует такой вопрос: имеется мультиметр UNI-T UTM 139E в инструкции к нему сказано:Никогда не пытайтесь проводить измерения в цепи если напряжение на открытых щупах и землей превышает 60В постоянного или 30В переменного тока. Насколько я понимаю померять к примеру ток протекащий через лампочку в 220 вольт я не могу???Помогите пожалуста разобраться, очень надеюсь на помощ. Заранее спасибо!

41. вот для всех сделал скрин, чего не нужно пытаться

Sereg@, на каком типе измерения, это предупреждение??? ответ сверху картинки, к измерению тока никакого отношения
    Прикрепления:
    Вложение1

42. Цитата -igRoman- ()
    Sereg@, на каком типе измерения, это предупреждение??? ответ сверху картинки, к измерению тока никакого отношения

Спасибо за отклик и извените за неясность. Данная приписка:
    Никогда не пытайтесь проводить измерения в цепи если на-
    пряжение на открытых щупах и землей превышает 60В по-
    стоянного или 30В переменного тока. – касается именно измерений постоянного или переменного тока, что и сбило меня с толку. Как быть не знаю.

Добавлено (22.10.2013, 10:35)
    ———————————————
    Сново Я biggrin написал в техподдержку магазина где покупал. Действительно есть огранчения по напряжению при измерении тока. Лучше 10 раз спросить чем покупать новый прибор biggrin

43. феска

Sereg@, а что тут не понятно во включеном телеке нечего не меряй выруби сначала а потом меряй (если это не напруга и сила тока) силу тока и напругу меряй смело

44. КИЛОВОЛЬТ

Привет всем! У меня вопрос по поводу схемы преобразователя /publ/preobrazovatel_dlja_multimetra/1-1-0-534
    каков должен быть ток потребления на холстом ходу у схемы от батарейки 1,5в. У меня 46-50ма ток потребления от батарейки 1,5в. Чем выставить ток? 100R-?? Детали КТ315 и Кт361, резисторы и диод как на схеме.
    Спасибо…. sad

45. феска

КИЛОВОЛЬТ, ток потребления преобразователя зависит от многих факторов в том числе от параметров транзисторов от индуктивности дроселя

46. КИЛОВОЛЬТ

Короче, получилось так: дроссель- кольцо от сберегайки 15-18 витков ток 46-50ма, тоже кольцо 34-36 витков ток 10-12ма. На холостом ходу. Детали не менял. И еще!!!! Как можно эту схему запитать от 3,7в АКБ??? какие детали надо заменить? 100 Ом возможно до 300 Ом или можно и так все оставить????
    Спасибо….

47. феска

КИЛОВОЛЬТ, да еще нужно поменять диод на сверх быстрый, чтобы менять параметры выходные думаю нужно смотреть обратную связь, 15к и 1к возле светодиода

48. ПРИВЕТ!Мультиметр DT9208A.В положении 200 ом(щупы замкнуты) показывает 00.8 .раньше такого не было.из-за чего так.помоги как сделать всё нормально.

49. Только на омах проблема, а вольты-амперы нормально?

50. Да.только в омах.батарея свежая.щупы без окислов.

Добавлено (06.03.2014, 17:43)
    ———————————————
    Да.только в омах.

51. Возможно это погрешность мультиметра. У многих показывает 3-5 едениц вместо нуля. Почистить контакты гнёзд.

52. kabachok1994

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подробно переделку DT-182 и DT-832 в вольтметр-амперметр, почитал эту ветку и google не совсем разобрался.

Добавлено (29.04.2014, 12:46)
    ———————————————
    Ну помогите пожалуйста!!!!

53. kabachok1994

А насчет схем и цоколевки микросхем на эти агрегаты поможете фото прикладываю.
    Прикрепления:
    Вложение1

54. kabachok1994

Спасибо! Я так понял тех схем тестеров что мне нужны там нет, а с цоколевкой микросхемы на DT-182 не поможете на DT-832 нашёл.

55. Может есть у кого инфа по АЦП-46 ног, у меня DT-9205A на ней собрана. Схема или чем заменить????

56. Инфы не имею,а мультик глючный,моей нерьвы на два месяца хватило-выкинул.

57. Подскажите пожалуйста в чем причина поломки мультиметра DT9208A.Измерял переменное напряжения 36 В 200Гц как в друг из прибора вискочила искра.Перестал работать диапазон измерения постоянного и переменного напряжения.Предохранитель цел.

58. Скорее всего контроллер, но на всякий осмотреть детали – вдруг где резистор накрылся в момент переключения.

59. У меня такой же. Тоже подгорал (пытался замерить температуру при подключённом щупе на “землю”), сам ремонтировал. Посмотрите обвязку микросхемы IC4 и саму микруху. Проверьте входные цепи и защиту. Возможно, что коротнуло по монтажу из-за “соплей” (часто на платах капли припоя прилипают к лаку или флюсу).

60. nechayew2013

Имеется схема DT9205A тестера,но не думал что такая проблема проследить цепи,так как все они обрываются на переключателе,и как их связать непонятно.Кто нибудь смог проследить цепи от щупа до проца?Как эти схемы тесторов читать?Какието буквы на зверином A,b,c,j…Что это за писанина дьявольская?На шайтанском не понимаю..Не работает измерение в “сопротивление”,”Cx,h21…А после замены резистора(на схеме его нет,схема от моего сильно отличается),поставил 1,5к- напряжения и токи заработали.Короче там где напряжения при измерении”ненужны”работает,там где “нужны”-нет.Мне схему разобрать,пусть хоть и не похожую с моим DT9205A -я бы разобрался..Телевизоры ремонтирую,а какой то тестер поставил в тупик..

61. Цитата nechayew2013 ()
    а какой то тестер поставил в тупик..

Не морочь бейцы,у миня две дтшки умерли аналогично,да и работали не айс.Измерения были окутаны полной загадкой.Короче исчо тот анализ.Два года как пользуюсь M890F,пока не ругались,хотя тоже не фонтан.DT9205 пробовал лечить-увы!!!

62. Да лечатся они на раз, главное, чтобы постоянное напряжение измерял правильно, остальное – дело в обвязке. Хотя недавно попался суперобразец китайского творчества с обалденной пайкой – резисторы СМД (делитель напряжения) целы, звонятся нормально, припаяны – хрен оторвешь, а контакта нет. Выпаял, залудил, пошлО.
    А по дорожкам следить, это да, терпение требуется. Но схемы-то простенькие, не жалуйтесь особо. Если АЦП-шка цела, все остальное заменить можно, да и ее, если не соплЯ, тоже. Сопротивление может не измерять из-за термистора, мне уже не раз попадались такие.

63. nechayew2013

Проблема -не могу читать схемы тестеров,переключатель ставит в тупик!Говоришь, терморезистор может быть проблемой?Я вот на него и думаю,тем более резистор что сгорел был с ним связан одним узлом ,что шёл от щупа ( ).Есть схема ,но на ней другая “география”.

Добавлено (01.05.2015, 11:11)
    ———————————————
    FIMA..Дело в том,что я не могу купить другой,во первых,нет таких магазинов,во вторых если заказывать со столицы(ашхабад )то это будет дорого.Поэтому покупаешь сломаный,делаешь,пользуешься.Тем более тестер dt9205a в нашей стране самый навороченый ,лучше не найти.И емкость измеряет,и транзисторы..универсал.Достал я два таких ,свой старый,стрелочный ,китайский со спичный коробок,который измерял только напряжения и омы,и то врал-я выбросил.А эти dt-шки решил сделать.Один получилось,заработал ,а вот второй с кнопкой HOLD,,заработал наполовину,а комы,емкость ,h21,,не показывает .Вернее комы врёт,а емк.,и h21 вообще не реагирует.Тестеры один DT9205,второй DT9205A схемы разные как между собой ,так и отличаются от скачаных в инете…

Добавлено (01.05.2015, 15:12)
    ———————————————
    Мужики,что это за программа ?реально работает?на самсунг -apk ?пойдёт? /load/ehlektronnyj_konstruktor/1-1-0-239

64. Здравствуйте, вопрос по DT 9208A хотел определить на небольшом транзисторе(типа кт 342) расположение ног, выставил на омметре 2к при любом подключении показывает 1 (на 830 прекрасно прозванивается) мерею резистор прекрасно промеряет, в чём может быть проблема?

65. Это не проблема, просто напряжение при измерении сопротивлений ниже прямого напряжения переходов. Для их прозвонки есть функция проверки диодов. Тестер показывает прямое напряжение перехода.

66. msmmmm, большое спасибо, если не сложно, а почему на dt830 прозванивается там при прозвонке напряжение больше? или ещё какие то различия, заранее спасибо за ответ

67. У меня на работе два дорогущих тестера, ими сопротивление перехода не меряется, только напряжение. Дома китаец – тот меряет и сопротивление. Если не забуду, померяю измерительное напряжение у всех тестеров. Измерение сопротивления переходов на практике малоинформативно, да и не нужно, мне кажется.

Добавлено (19.10.2015, 08:30)
    ———————————————
    Проверил миниатюрного китайца DT-182 – сопротивление перехода не меряет, напряжение 0,15 – 0,33В в зависимости от диапазона.
    Sanwa CD771 показывает 30-50 МОм эмиттерный переход и около 10МОм коллекторный. Напряжение 0,2-0,5В.
    APPA109N 15МОм эмиттерный переход и 7-9 МОм коллекторный. Напряжение 0,4-0,8В.
    Естественно, что в ручном режиме на килоомных диапазонах последние два сопротивление не показывают.
    В режиме прозвонки диодов напряжение у всех 3В.
    В режиме прозвонки проводов тоже 3В, только CD771 – 1,5В.
    Домашний было лениво на работу тащить :), но информации достаточно.

68. msmmmm, большое спасибо проверил свой dt830 при 2 ком 3 вольта выше меньше а у 9208 0,5 вольта, при прозвонке диодов 3 и 2,5 соответственно, теперь всё стало на свои места, ещё раз спасибо за помощь.

69. nechayew2013, Имеется схема DT9205A тестера,но не думал что такая проблема проследить цепи,так как все они обрываются на переключателе,и как их связать непонятно.Кто нибудь смог проследить цепи от щупа до проца?Как эти схемы тесторов читать?Какието буквы на зверином A,b,c,j.. я тоже присоединяюсь к этому пожеланию.Может кто-нибудь поможет?спасибо

70. День добрый. Подскажите по DT9208А: сопротивление измеряет правильно, а вот напряжение и ток завышает в 3-4 раза! Где искать поломку???

71. Не могу найти тестер,недорогой,цифровой,с возможностью измерения ёмкости до 2000 мкф. или более…
    Можно китайского производства.
    Кто-нить может подсказать что-нибудь хорошее?
    Спасибо.

72. Помогите кто чем может smile
    DT9208A, купил в инет-магазине неисправный, обменивать не хотят. Проблем нашел пока две – даже без щупов пищит в режиме прозвонки, и подключенная термопара показывает в районе минус 880 градусов. Без термопары на этом режиме кажет 24 градуса. Вольты постоянка в пределах погрешности на всех режимах от 2 до 1000, переменка 220 на режиме 750 тоже похожа на правду. Читать схемы обучен, понимать – сильно хромает. Подскажите, пожалуйста, куда мне копнуть чтоб излечить больного?

73. В журнале Радио 1998_8 хорошо расписана 572ПВ5.
    Это то что в капле спрятано. Для общего развития полезно ознакомиться.
    Капель этих встречал два варианта.
    Та в которой 46 контактов пищик внутри себя содержит и есть контакт разрешения пищания. А вот при каких напряжениях на входах это пищание наступает не разбирался.

Валяющееся схема а нете это только идея схемы.
    Несовпадающая топология платы все дело портит.
    Приделал прозрачный кусочек пластмассы вместо переключателя.
    Нарисовал на нем замыкатели и прозванивая выписал схемы в разных режимах.
    Заодно это и ответ как проследиться цепи от щупа до проца.
    Так малозаметный обрыв дорожки и обнаружил.

74. Ветеран

В помощь ремонтникам разработал схему для мультиметра DT9208A с микросхемой ICL7106 46pin . Вспомогательным мультиметром проверьте все номиналы резисторов (это не долго), с помощью лупы посмотрите контакты (у меня “прозвонка” постоянно звенела – было короткое по меди на контактах – см. фото платы). Имел печальный опыт случайного попадания на высокое в режиме “прозвонки” – выгорело R28 и Q7 (см. схему). Удачи!
    Прикрепления:
    Вложение1

75. Доброго времени суток Всем!Нужна помощь.Мой мультик на до мной поиздевался сегодня.Мучил меня часа два пока я понял что он начал врать.Он ГАД работает-только напряжение уменьшает в два раза от реального и переменку и постоянку.Сопротивления меряет-вроде нормально.Мультик DT9208m.Открыл посмотрел-вроде бы всё целое…Что ему делать…

76. Это глюк процессора. У меня тоже такое было – почти ровно в 8 раз занижал. Такое не лечится….

77. Цитата MAESTRO ()
    Такое не лечится….

Во блин засада!!!!Придётся новый покупать,а пока старый проверенный годами ТЛ-4м поработает…

78. Возьми и используй его чисто как измеритель Ом или ампер, для какого нибудь прибора, совместно с приставкой например (или ЭПС-метр).

79. А куда деваться если кроме беглого осмотра никаих реальных диагностических мер не принималось.
    А тут как раз удаленный “диагноз” оправдывающий неспосбность подсовывают.

80. Доброго времени суток.
    Имею DT-9208A: Недели 2 назад измерял ёмкость конденсаторов в блоке питания светодиодной ленты и попал на заряженный конденсатор. Дисплей погас, на кнопку включения не реагирует. Батарея садится до 1,26 вольта, на кнопку включения нажимаешь и вольтаж поднимается. Значит система вкл. выкл. работает. Запитал на пару минут от блока питания. Греется транзистор с маркировкой М6 похоже питание капли. Микросхема LM 324 тоже вроде тёплая, но не уверен.Все дорожки целые, компоненты без видимых повреждений.
    Нужен алгоритм проверки, распиновка капли. Не уверен что ацп умер.
    Заказал на али ICL7106 ICL7106CM44 QFP44. На фото м6 обведён красным кружком. Ребята поделитесь опытом.
    Прикрепления:
    Вложение1

81. Схему найдешь по словам – ICL7106 46pin
    Заодно оценишь “титанический труд”

Как это работает отлично расписанно в журнале Радио_1998_8
    Попытки найти доброго дядю который сделает умственную работу
    пустая трата времени.
    Понимание работы тут же приведет к нужным алгоритмам.

ICL7106CM44 QFP44 приделать возможно, но пищик придеться изобретать отдельно.
    В этой капле он встроенный и срабатывает от АЦП и разрешающего сигнала задаваемым переключателем.

Еще полезно сразу озадачить поисковик такими словами – smd code m6

82. Что за “пищик”? – Индикатор батареи?
    Хочу попробовать восстановить три свох мультиметра DT-9208A (2017г.в.), DT-838(1998г.в.) и DT-838(2008г.в.)
    Собираю информацию , заказал на али ICL7106 ICL7106CM44 QFP44 – 3штуки. Соберу инфу, пререработаю, вникну в суть и займусь. Со временем не айс, поэтому всё затянется.
    Так, что ребята сильно не пинайте. Подсоветуйте что да как. Бирюкова читаю.
    Прикрепления:
    Вложение1

83. Цитата Mike8584 ()
    Что за “пищик”? – Индикатор батареи?

Пищик от слова пищать. То есть издавать звуки.
    На фотке это большая желтая блямба в центре.

На той же фотке видно крайне неудачный вариант платы
    без контактный площадок.

В своем случае сделал платку переходник.
    Каплю ликвидировал.
    К контактным площадкам ромашкой припаял луженку 0.2.
    Под луженку фторопласт подложил, что бы на детальки вокруг не закорачивало..
    В центр ромашки приклеил термоклеем платку.
    По периметру платки трубочку фторопластовую и завернул с пайкой луженку на контактные площадки платки.
    Стамесочка сделанная из обломка надфиля очень хорошо откусывает лишние хвостики.
    После всего этого тестер можно жечь сколько угодно.
    Микросхему поменять пара пустяков.

Ну и немножко примера практического.
    Прикрепления:
    Вложение1

84. Архив не открывается. А причём тут прозвонка и АЦП? Второй DT-838 уже с площадкой. Фотку пока не сделал. Я толком ещё не разбирался.

Добавлено (02.12.2019, 20:51)
    ———————————————
    lykas, Я по поводу DT-9208A, у меня тоже конденсатор попал не разряженный. Прибор не включается. Я хотел узнать судьбу вашего прибора. Починили или нет? И что за причина была? smile

Добавлено (02.12.2019, 22:15)
    ———————————————
    Croma, Архив открыть не могу. Если можно, то поделитесь своим опытом. Материалы можно отправить мне на почту 30356@mail.ru . Пока есть интерес, силы и возможность, попробую что-нибудь исполнить и Вас не обделить добрым словом.
    С уважением, Михаил.

85. Цитата Mike8584 ()
    Архив не открывается.

Надо WinRAR 5.70 и все получиться.

Цитата Mike8584 ()
    А причём тут прозвонка и АЦП?

А как бы она понимала когда пищать если в каплях последних выпусков она внутри капли прячеться?
    Характерный признак такой напасти – пищик прямо к капле подключен.

Цитата Mike8584 ()
    Я хотел узнать судьбу вашего прибора.

Каплю менял в DT830, попутно перевел его на 2 элемента ААА.
    Кроны никогда нет под руками smile и подарил.
    Каплю менял вдохновившись этими ужасами что выложены на фотках в нете.
    Все можно сделать толково и красиво.
    Сжег его не я и как его сожгли мне неизвестно.
    Все сегменты светились и все.
    Обычно 220 себя не помня меряют.

Родной DT-9208 попал на 2 киловольта и в плате прогорела большая дырка.
    Пришлось списать и купить следующий, который оказался сразу негодный.
    Да и плевать.
    LM324 поменял и порядок.
    Заодно перевел на литиевую батарею и поверил.
    Разьемчик микроUSB теперь под галошей прячется.
    Литиевой хватает месяцев на 10, а уж скучать я ему не даю.
    Литиевая годиться даже списанная, лишь бы хоть как то дышала.

Вообще то этих DT-9208 мне известно четыре варианта.
    Намедни совсем древний притащили.
    Микросхема в ДИПЕ и плата в два этажа.
    А чем старее, тем проще лечиться.

Полезное.
    В этих китайских ICL7106CM44 вывод на индикатор разряда имеется.
    Такого в даташите нет, а в реале он есть.

Учитывать

Цитата Mike8584 ()
    Починили или нет?

Мои приятели с тебя бы долго смеялись бы за такой вопрос.

86. Все сегменты светились и все.
    У меня по ходу тоже все засветятся. Подал питание на каплю и напряжение на всех выводах на дисплей. Пишут защита на всех режимах. Досадно, убил прибор с ровного места.
    За инфу спасибо, потихоньку изучаю.

87. Обвес капли трогать не надо, если только не явная неисправность. Все компоненты подогнаны изготовителем, я попробовал поменять согласно даташиту, всё стало очень плохо.

В DT-838 с площадкой под распайку, распаял микросхему медным проводом 0,2 мм. не лужиным. Перед распайкой провод лучше пролудить и использовать лучше сечением 0,1 мм. . Плату пропаял поставил недостающие компоненты и всё заработало. Микросхему приклеил термоклеем, пайку промазал лаком для ногтей, индикатор плохой батареи стал светиться постоянно. После просушки всё стало нормально. Присватал два аккумулятора из батареи ноутбука. Перепаял на всякий случай LM2904, заменил на LM358. Всё работает хорошо.

В DT-838 без площадки, решил попробовать проводками с изоляцией, удобно по цвету ориентироваться. Затея по началу казалась хорошая пока не приклеил переходник с микросхемой и тут началось. Подрезать проводок, скрутить жилки, залудить и припаять к площадкам переходника, на фото видно как коряво получилось. Проводки из шнурка принтера. Заняла эта пайка часов 12 с доделками. Надо было взять проводки 0,1мм. залудить, припаять к плате и одеть на каждый цветную изоляцию нужной длины для лучшего ориентира. Запитал, включил, всё работает, а температура плавает за гранью. Перепаял и проверил все компоненты, нашёл неисправный диод. Неосторожно сжёг дорожку питания между микросхемами LM358, поставил проводок. Нашёл место под конденсатор рядом дросселем, поставил туда конденсатор на 1мкф 35вольт и всё заработало как надо. Всё оказалось до банальности просто, но дойти до результата пришлось постараться.

Регулировку делал подстроичником или перепайкой сопротивлений.

Прозванивал контакты на дисплей прозвонкой. По логике нашёл ВР замыкал на него или плюс или минус второй конец на нужную дорожку в зеркале смотрел какой сектор светится. Остальные концы капли вычислял по компонентам. В даташите всё есть. Схемы использовал разные из интернета, компоненты по номерам и номиналу могут отличаться, но сориентироваться можно.

Переходник сделал “ЛУТом”.

Присватал два аккумулятора из батареи ноутбука. Аккумуляторы из б\у батарей ноутбука. Разбираешь батарею, вытаскиваешь аккумуляторы, заряжаешь их до максимума 4,2 вольта, спаиваешь две штуки последовательно, делаешь контейнер из корпуса батареи, припаиваешь контакты от старой кроны, делаешь дырку для провода в корпусе прибора. Прикручиваешь на шурупики контейнер к прибору. Диапазон жизни аккумуляторов 3,7 – 4,2 вольта , как-раз в тему. Ставлю потому что для меня это проще. Заряжать можно хоть чем.(зарядник мобильника, блок питания и т.д.).

Ну вроде всё, эпопея с приборами подошла к концу. Сильно не пинайте, сделал как сделал, главное работает.

Благодарю Всех за советы, отклики и отнятое мной время. CROMA отдельное спасибо и поклон в пояс. Если есть вопросы, то лучше писать на 30356@mail.ru , отвечу Всем.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение4

88. Распиновка капли DT-838 без площадки.

Добавлено (15.03.2020, 15:06)
    ———————————————
    В DT-9208A коротнула LM324 и сгорел R89 маркировкой А30 на 200ом.. Заменил микросхему и поставил резистор на 220 ом(на 200 ом не нашёл). Подстроил подстроечником. Прибор работает нормально, показания похожи на правду.
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.