USB-DMX (Схема устройства сопряжения компьютера и DMX прибора)

USB-DMX
USB-DMX КОНТРОЛЛЕР

Выкладываю схему устройства USB-DMX. Схема собрана на очень маленькой плате ,которая помещена в XLR разъем. Все элементы для поверхностного монтажа. Светодиоды не устанавливал, т.к. не хватило места.
Схема:
USB-DMX (Схема устройства сопряжения компьютера и DMX прибора)
нужно установить драйвер FTDI
Схема опубликована на этом сайте:
http://www.hoelscher-hi.de/hendrik/light/openrdm.htm
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2

329 комментариев к “USB-DMX (Схема устройства сопряжения компьютера и DMX прибора)”

1. Romick_Калуга, Очень познавательно. А до скольки сканеров выдерживает? Какая нагрузка?

2. Цитата (flash)
    Romick_Калуга, Очень познавательно. А до скольки сканеров выдерживает? Какая нагрузка?

У каждого сканера есть драйвер DMX 512. А стандарт DMX 512 предустматривает линии не более 1.5 км. А если нужно больше то для этого есть повторители DMX 512.

Добавлено (29.03.2012, 09:11)
    ———————————————
    Romick_Калуга, можно ёщё схемку на Atmega8.

3. Romick_Калуга

В документации по DMX512 есть ограничения не только по длине линий, но и по количеству подключаемых приборов. Насколько я помню, это 72 прибора. Если больше, нужно устанавливать повторители. И на последний прибор обязательно установить терминатор.

4. Romick_Калуга

Да не за что. Если выложишь свои разработки, было бы интересно взглянуть и порадоваться.

5. Цитата (Romick_Калуга)
    Да не за что. Если выложишь свои разработки, было бы интересно взглянуть и порадоваться.

Очень интересно взглянуть!

6. Romick_Калуга

Долго смотрел на схему, даже переворачивал ее вверх ногами. Не могу понять, что это?

7. Romick_Калуга

Вот другая схема USB-DMX на ATMega8.

Тут-же прошивка
    Тут-же драйвер u-DMX и печатка
    Чтобы проги работали нормально с uDMX, надо после установки драйверов uDMX.dll еще скопировать в директорию Windows \ System32\
    В схеме неправильно показаны выводы на разъем DMX.
    Нужно 2 и 3 выводы поменять местами, т.е.:
    – с вывода 6 SN75176 на вывод 3 DMX
    – с вывода 7 SN75176 на вывод 2 DMX

Самое главное, прочитайте про фузы!!!

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

8. Эта схема и проша для стробоскопа по DMX 512.Ссылка на сайт

Добавлено (29.03.2012, 17:26)
    ———————————————
    Спасибо за схемы,печатки и прошивки!

9. Romick_Калуга, Помогите, собрал OpenRdm четко по схеме но почемуто при работе с приборами(головы,сканера)
    как то не коректно себя ведут(подергивая поворачиваются в нужном направлении и все повороты происходят с нестандартным шагом движения!В чем проблема?Огромное спасибо за

10. Цитата (PowerBoy)
    Romick_Калуга, Помогите, собрал OpenRdm четко по схеме но почемуто при работе с приборами(головы,сканера)
    как то не коректно себя ведут(подергивая поворачиваются в нужном направлении и все повороты происходят с нестандартным шагом движения!В чем проблема?Огромное спасибо за

С каким софтом работаете? Драйвер FDTI УСТАНОВИЛИ?

11. Romick_Калуга

Может быть из-за драйвера, а может быть просто где-то не пропаял ногу? Все же ювелирная работа. Я под большой лупой все перепроверял. Заработало со 2-го или 3-го раза.

12. Дрова поставил,розпознало как конвертер.Софт freestyle, на нескольких компах пробовал те же яйца(

13. Romick_Калуга

У меня с фристайлером работает нормально.

14. Вовчик

Я собирал usb – dmx 512 на atmega 8 с этого сайта, в проге фристайлер работает отлично тут-же есть и дрова. Спасибо Romick_Калуга!!!

15. Romick_Калуга

Вовчик, пожалуйста. Рад помочь землякам. Правда, я на своей родине, в Донецкой области уже лет 25 не был.

16. Спасибо посмотрю,ток ели что помогите))))

17. Вовчик

Приезжай! wink

Добавлено (11.04.2012, 00:15)
    ———————————————
    PowerBoy Обращайся поможем, чем сможем

18. А можно на схеме с атмега 8 продублировать выход на 4 вместо 2? 4 SN75176

19. Вовчик

Да! можно. только зачем?, если dmx позволяет передовать до 512 каналов. Повторю коналов а не приборов, линии семетричные и передают инфо до 300 метров потом нужно ставить повторители.

20. Не для увеличения каналов, а скорее для убства расположений линий!)))

А есть у кого нить схема на 1024 или 2048 каналов?

Да к стати на сколько open rdm каналов? и какое устройсво нада выбирать в фристайлере когда его юзаешь?Спасибо заранее за помошь!

21. Цитата (Вовчик)
    что такое open rdm ?

это переходник не на меге8 а на FT232RL, вначале этой темы.

22. Romick_Калуга
    Цитата (PowerBoy)
    какое устройсво нада выбирать в фристайлере когда его юзаешь?

Что ты имеешь ввиду? Устройство – в смысле Interface? Если ты не подключал ничего (всмысле переходник USB-DMX), то можешь выбрать Virtual Interface. Если я подключаю USB-DMX на ATMega8, то выбираю uDMX.

23. а если подключил на ft232rl то какое выбрать?

24. Romick_Калуга

По-моему Eurolite USB-DMX. В любом случае, подключи переходник, перебирай устройства. Если укажешь не то, что подключено, он выдаст ошибку. Вот и все

25. Cобрал на atmega8 прошил uDMX 1.4 под линуксом работает, под виндой драйвер ставится, тест в драйвере работает, а вот с фристайлом подружить не получается

Цитата (Romick_Калуга)
    Я собирал usb – dmx 512 на atmega 8 с этого сайта, в проге фристайлер работает отлично тут-же есть и дрова.

не подскажете были ли какие то особенности при установке драйвера под винду и фристайл?

26. Вовчик

особенностей небыло, тебе надо выбрать в фристайле uDMX в настройках устройства, и тогда будет счастье. Работает отлично!

27. Romick_Калуга
    Цитата (artyr_n)
    собрал на atmega8 прошил uDMX 1.4 под линуксом работает под виндой драйвер ставится тест в драйвере работает а вот с фристайлом подружить не получается

Не мог бы ты расставить запятые в сообщении, что бы все догадались о смысле, заложенном в твоем сообщении.

28. Цитата (Romick_Калуга)
    тебе надо выбрать в фристайле uDMX в настройках устройства

Его и выбирал. Фристайл не ругается но и ничем не управляет. Под линуксом QLC управляет через тот же uDMX.

29. Добрый день! Если он добрый)… Собрался сделать USB/DMX контроллер. Но с чего начать… Паять умею, да и с компом вроде почти на “ТЫ”, но какую схему лучше взять это раз, во вторых – как прошивать микроконтроллер, через программатор понятно, но где его этот программатор взять, и надо думать что для любого программатора есть своя программа которая программирует, потом далее, нужно сделать печатную плату, умею делать фотометодом через аэрозольный фоторезист, получается достаточно качественно 0,5 мм дорожки спокойно. Распишите всё пожалуйста по пунктно для нуба (т.е. для меня) что и как делать. Спасибо за ранее…

30. Так хорошо с программатором разобрались))) Далее, среди множества схем здесь какая более работаспособна???)

31. Вовчик

Всем Привет! Здесь все в одном архиве. Программа, схемы, печатки,прошивка, я думаю разберешся!
    Прикрепления:
    Вложение1

32. Вовчик огромное спасибо… Я немецкий не знаю второй архив вообще фиг разберусь, а в первом что за файл с СОМ портом stk-200.jpg это типа прошивальщик или я тормозина?

33. Цитата (NewNicky)
    Вовчик огромное спасибо… Я немецкий не знаю второй архив вообще фиг разберусь, а в первом что за файл с СОМ портом stk-200.jpg это типа прошивальщик или я тормозина?

Это схема прогроматора STK200/300. Кстати это не COM порт а LPT, там же печатка для прогера в SMD, вот ссылка она как рас с примером для Atmega8 и печатка в дипе для прогерра, и адапптер для неё.
    uDMX.hex – прошивка для МК. Pony Prog программа для прошивки с компа. Печатки в Sprin Layout. Кстати COM порт тяжелее спалить чем LPT.

34. Мне просто дали уже прошивальщик для СОМ порта, разница через какой порт прошивать не вижу)

35. Вовчик

Без разницы через какой порт прошивать. Я прошиваю через LPT – порт в программе CodeVisionAVR 2.05. Схему программатора я збрасывал STK200/300

36. Слушайте а у СОМ1 порта есть питание 5 вольт ибо там на прошивальщике нужно 5 вольт?

37. Цитата (NewNicky)
    Слушайте а у СОМ1 порта есть питание 5 вольт ибо там на прошивальщике нужно 5 вольт?

ЕСТЬ

38. А LTP сильнее чтоли??? И… Питание от USB брать чтоли?

39. Распиновка LPT
    Pin Name Dir Description
    1 /STROBE Strobe
    2 D0 Data Bit 0
    3 D1 Data Bit 1
    4 D2 Data Bit 2
    5 D3 Data Bit 3
    6 D4 Data Bit 4
    7 D5 Data Bit 5
    8 D6 Data Bit 6
    9 D7 Data Bit 7
    10 /ACK Acknowledge
    11 BUSY Busy
    12 PE Paper End
    13 SEL Select
    14 /AUTOFD Autofeed
    15 /ERROR Error
    16 /INIT Initialize
    17 /SELIN Select In
    18 GND Signal Ground
    19 GND Signal Ground
    20 GND Signal Ground
    21 GND Signal Ground
    22 GND Signal Ground
    23 GND Signal Ground
    24 GND Signal Ground
    25 GND Signal Ground

+5В на нем нет. В некоторых схемах используют для питания опторозвязки несколько сигнальных выходов объединеных через диоды.

Распиновка COM порта

1 – DCD Data Carry Detect
    2 – SIN Serial In or Receive Data (RxD)
    3 – SOUT Serial Out or Transmit Data (TxD)
    4 – DTR Data Terminal Ready
    5 – GND Ground
    6 – DSR Data Set Ready
    7 – RTS Request To Send
    8 – CTS Clear To Send
    9 – RI Ring Indicate

на нем тоже нет +5В и сигналы на нем двухполярные +-12В.

40. Вовчик

NewNicky Не замарачивайся с питанием, подключи к USB, или блок питания, и прошивай biggrin

41. Цитата (lokses)
    Слушайте а у СОМ1 порта есть питание 5 вольт ибо там на прошивальщике нужно 5 вольт?

ЕСТЬ

Сори забыл что 5v беру с USB

42. Ок спасибо. Это мой первый шаг в цифровой технике.. Спасибо за то что направили на путь))) Как сделаю отпишусь)

Добавлено (26.04.2012, 17:43)
    ———————————————
    Добрый день я ещё вот что хотел выяснить.. В схеме стоит Atmega8-16L, у меня Atmega8A-PU подойдёт??? Шить можно таким-же программатором???

43. Вовчик

Да! Разница только в частоте самого камня Atmega8-16L он до 16 мГц.

44. по даташиту у Atmega8A-PU тоже 16мгц

Добавлено (27.04.2012, 06:18)
    ———————————————
    Ах да.. По схеме там есть ещё какой-то разъём ISP зачем он нужен, и на печатке у третей лапы usb кондёр стоит. Зачем? ведь на схеме его нет?

45. Вовчик

ISP – Это внутресхемный разьем программирования, на 3 ноге стоит смд резюк перемычка т.е. на нем нарисован 0.

46. Вот такой вот пациент

Пал в честном бою

Работает от USB, собственно стоит конвертер конвертер USB – RS232/RS485 на микрухе CP2103
    Это виртуальный ком???? никто не имел дела, сталкивался с таким чудом???
    Есть драйвер на Винду для этой микрухи, я так понял устанавливается драйвер и все, ничего в микруху заливать не нужно???

Я понимаю это такая же как FT232???? Для работы тоже устанавливается соответствующий драйвер для FT232, а прога автоматом подхватывает виртуальный ком??
    Если кому не трудно, сфоткайте как это дело видится в диспетчере
    Прикрепления:
    Вложение1

47. Romick_Калуга
    Цитата (Вовчик)
    Да! Разница только в частоте самого камня Atmega8-16L он до 16 мГц.

Разница не в частоте, а в том, что камни с буквой L низкого энергопотребления.

48. Romick_Калуга
    Цитата (NewNicky)
    Добрый день я ещё вот что хотел выяснить.. В схеме стоит Atmega8-16L, у меня Atmega8A-PU подойдёт???

Неправильное обозначение. Пропущена одна цифра. Должно быть ATMega8A-16PU

49. Romick_Калуга
    Цитата (Вовчик)
    Не замарачивайся с питанием, подключи к USB, или блок питания, и прошивай

Не пойму. Кто-то изобретает свой программатор? Зачем, когда есть куча схем. Если кто-то не хочет заморачиваться с внешним питанием, могу кинуть схему программатора PIC без всякого внешнего питания. Работает от порта Com.

50. Стоп щас подумал питание COM порта вернее импульсы + и – 12 вольт а у микроконтроллера 5,5 вольт максимально, я не спалю таким способом свой МК???

51. Romick_Калуга

Не изобретайте лисапет. Вот схема программатора PIC без внешнего питания. Работает от com порта.
    Прикрепления:
    Вложение1

52. Вовчик

Есть рабочая схема USB – Programmer, сам пользуюсь очень удобно.

Прикрепления:
    Вложение1

53. Romick_Калуга

А можно на плате 8297730.lay указать, какие панельки для каких контроллеров?

54. Вовчик

Вот ловите:

Добавлено (04.05.2012, 08:25)
    ———————————————
    Вовчик,

Добавлено (04.05.2012, 08:30)
    ———————————————
    На печатки есть ошибка на панели 28 Pin заведено питание GND на кварц, а надо завести на 8,22 ноги панели.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

55. Вовчик, Скинь несколько фото собранной платы, для статьи.

56. Вовчик

MAESTRO У меня сейчас нету, дал на временное пользование завтра или послезавтра обизательно скину.

57. Вах, молодца!!!
    Есть волшебная кнопка Print Screen , фотографирует снимки экрана, альт+Print Screen фото активных окон, копирует в буфер, затем в любую прогу поддерживающую графику (Паинт итд) вставляешь, и сохраняешь как фото.
    Вобщем, все равно класс!!!! Я сейчас юзаю программатор Пони прог, пока по нолям sad

58. Тут 5 микросхем, это явно не от мини USB – Programmer, что из Радио ?

59. MAESTRO, это программатор, с адаптором, просто и удобно.

60. Сообщение # 67 открой и посмотри, сравни с журналом

61. Romick_Калуга

Вовчик, ты сам добавил адаптер к программатору? Ты установил панельки для разных контроллеров, впаял кварцы. А на какую частоту? А если программатор будет работать на другой частоте? Нужно перепаивать кварц?

62. Вовчик

Кварцы от 4 – 16 мГц, перепаивать ненадо. Адаптер сам добавлял.

63. Вовчик, перечень контроллеров – это тот список с которыми работает программатор, или это прошитые???
    Мысль не посещала использовать зиф панели (все панели в одном)???? место экономит много, или обычные панели в два ряда???

64. Romick_Калуга
    Цитата (-igRoman-)
    Мысль не посещала использовать зиф панели (все панели в одном)???? место экономит много

Не получится. К разным контроллерам кварц ставится на разные ноги, а так-же к разным ногам идут сигналы MOSI, MISO и т.д. Сложно коммутировать. Легче сделать разные панельки.

65. Romick_Калуга

А вот почему не нужно менять кварц, я не понял. Например, ATMega32 в схеме работает на 16 МГц кварце. а ты программируешь его при 8 МГц в программаторе. И что, будет работать без ошибок?

66. Цитата (Romick_Калуга)
    Не получится.

Скаких делов????
    Вот

http://radioshemi.ucoz.ru/publ….-1-0-61
    Только добавляется внешний генератор,

И кварцы пробовал и 4 и 8 и 16МГЦ, меняется только скорость записи, при 4 около 35сек мега шьется, а причем ошибки???
    Прикрепления:
    Вложение1

67. Вовчик

Кварц нужен только для запуска МК, а то что он работает на какой – то определенной частоте это прописано в самой программе. Вот и все.

68. Romick_Калуга
    Цитата (-igRoman-)
    Скаких делов????
    Вот

Не понял, что вот. Для 40 выводных контроллеров не получится программировать все контроллеры в одной zif панели. Нужно устраивать коммутацию. Т.к. например для Mega8535 и 8515 выводы на кварц разные. Поэтому проще сделать две разные 40-контактные панельки.

Что на это ответит купечество?

69. Romick_Калуга
    Цитата (Вовчик)
    Кварц нужен только для запуска МК, а то что он работает на какой – то определенной частоте это прописано в самой программе

А какой кварц тогда установить? Например, нижняя частота контроллера 4 МГц. Что, на эту частоту и нужно впаять кварц? С кварцами большей частот ыи так будет работать? Я правильно понял?

70. Цитата (Romick_Калуга)

Кого ты имеешь в виду под купечеством????

Цитата (Romick_Калуга)
    Т.к. например для Mega8535 и 8515 выводы на кварц разные.

Это означает твою невнимательность!!!!
    Я не зря указал

Цитата (-igRoman-)
    Только добавляется внешний генератор

Посмотри на схему сигнал XTAL подается как на 13 так и 19 ногу, и позволяет шить два разных контроллера в одной панели.

Единственно перефразирую, – сколько такая панель стоит!!!! проще купить десяток обычных и растыкать по всей плате.

71. Romick_Калуга
    Цитата (-igRoman-)
    Кого ты имеешь в виду под купечеством????

Пытался пошутить цитатой из “12 стульев”. Цитата из сцены, когда Бендер собирал деньги на тайной встрече общества “защиты меча и орала”. Эту фразу он произнес после того, как слесарь Виктор Полесов разбил свою копилку и отдал все деньги Бендеру.
    Вот такое лирическое отступление.

72. Romick_Калуга
    Цитата (Romick_Калуга)
    Посмотри на схему сигнал XTAL подается как на 13 так и 19 ногу, и позволяет шить два разных контроллера в одной панели

Может быть. Если бы увидел разводку для zif панели, может быть вопроса и не возникло бы.

73. Romick_Калуга, не поможешь разрулить вот такой вот вопрос
    Кусок схемы

По DMX на выходе трансивера стоит защита от статики , и перенапражения (резисторы+супрессоры)
    Марка супрессоров bzw04xxb – какая у них напруга ограничения , даташиты есть (не врублюсь wacko )

И нужны еще номиналы резисторов R16-17???
    Прикрепления:
    Вложение1

74. Romick_Калуга

Я с такой схемой никогда не сталкивался, поэтому не могу тебе помочь.

75. А дрова под udmx на 7 винде работают и если да то с каким шаманством, заранее спасибо!

76. Romick_Калуга

У меня виндос XP, под ним и работаю

77. Romick_Калуга,
    проясни dry
    В этой ветке два!!! конвертера USB-DMX
    на FT232 и Mega8, как мне правильно выбрать адаптор в настройках Фристайлера??? на FT232 и на Mega8,
    Если можно скрин, еще бы было лучше

78. А вот и я вновь)) собираю всё ещё схему проблемы были с фоторезистом, но я их решил наконецто и вот там стабилитроны стоят на программаторе КС147, у них 4,7 вольтаж стабилизации, а у меня есть на 4 вольт…. эм пойдёт??? или надо 4,7 строго?

79. Сходи в любой компьютерный салон, спроси пару изломанных HDD, выдери из них стабилизаторы, которые стоят на 5в. , я пробовал, отлично работают в программаторе.

Добавлено (22.05.2012, 12:15)
    ———————————————
    А урезанная мега по частоте (есть такие) может работать, а с внутреннего тактового генератора пробовали (без кварца)?

80. Romick_Калуга
    Цитата (Ev3658)
    а с внутреннего тактового генератора пробовали (без кварца)?

Я от внутреннего генератора не пробовал, но подозреваю, что так нет такой стабильности. И еще от внутреннего генератора есть ограничение по частоте. Не более какой-то (какой точно не помню).

81. Народ собрал программатор. от ком порта с питание от USB))) Вопрос))) что втыкать первым что вторым??)) Не спалю ли я МК?

Добавлено (24.05.2012, 12:15)
    ———————————————
    Всё уже не надо))) всё сделал всё прошил)))))) Йаху))))))))))))))))

82. Привет! собрал на ATmegi8-16PU. Горит один свето диод на 23 ножке, при подключении определяет как неопознанное USB устройства. Пробую установить драйвер, пишет что не подходит, я так понимаю что это из за того что у меня Windows 7 и работать под 7 не будет только на XP или я что-то сделал не так?

83. Собрал u-DMX говорит что неизвестное устройство что делать??? Gjlcrf;bnt rnj vj;tn

84. DJSUPERBLOND
    Цитата (znk)
    Собрал u-DMX говорит что неизвестное устройство что делать??? Gjlcrf;bnt rnj vj;tn

Дрова установить нужно.

85. У меня те же яйца, дрова поставил все работало ок но потом слетело(и пишит что неизвестное устройство(

86. DJSUPERBLOND, причём здесь дрова если говорит что неизвестное устройство, для дров надо хоть чтоб он определил на что ставить дрова!!!
    Проблема в чёмто другом может быть даже в прошивке, или в кварце.

87. Romick_Калуга
    Цитата (znk)
    для дров надо хоть чтоб он определил на что ставить дрова!!

Ничего подобного. Если в базе драйверов Windows есть такое устройство, то по какому-то идентификационному номеру виндос определит, что это за устройство и начнет устанавливать дрова. Если этот номер не подходит ни к какому устройству по базе виндос, то он пишет, что неопознанное устройство и все. А когда ты начнешь ставить дрова на него, то он определит его и скажет об этом.
    Так что ставь дрова и не парься. Только дрова должны быть точно на это устройство и для этой версии виндоса.

88. Romick_Калуга, говорит что дрова не подходят к этому устройству.
    уже даже не знаю что делать и в чём проблема))) вожусь уже вторую неделю.

89. Romick_Калуга

Попробуй установить его на другом компе (на работе или у друзей), где стоит виндос ХР. Если все запустится, значит ты собрал устройство правильно и дело в дровах.

90. народ вот схема тут вопрос там на питании диод стоит у usb мне какой припаивать функции его какие?

91. Цитата (NewNicky)
    народ вот схема тут вопрос там на питании диод стоит у usb мне какой припаивать функции его какие?

В распиновке USB, 1 вывод это +5V. Питанием от USB питается вся схема. Этот диод я так думаю, для защиты от всяких помех. Тут нужен диод например 1n4148. Если не так поправте спецы.

92. Romick_Калуга

Обычная защита по питанию. Если вдруг в схеме где-то что-то неправильно, чтобы не спалить системную плату.

93. т.е. КД522 сойдёт?? а то у меня их три пакета))) куда девать не знаю)))

94. Собрал USB-Programmer по схеме от Вовчика, всё работает огромнае спасибо за схему!

95. Ну как бы мы рады smile Только по схеме из журнала Радио!!! Работает сам программатор как устройство, или уже прошил, что.
    Посмотреть бы не мешало

96. Romick_Калуга
    Цитата (NewNicky)
    КД522 сойдёт?? а то у меня их три пакета))) куда девать не знаю)))

Нет. У него максимально допустимый ток маленький. Это импульсный диод. Предназначен для разных развязок в цепях управления, т.е. там, где маленькие токи.
    А тут ставь обычный малочастотный выпрямительный диод где-то на 1 А, например 1N4001-1N4007. Габариты маленькие, стоят копейки, параметры хорошие.

97. Короче спаял я всё по схеме(( и не фига… пишет. “Одно из USB устройств работает неправильно поэтому Windows не может опознать его.” В чем проблема?

Добавлено (22.06.2012, 21:29)
    ———————————————
    WinXP… Дрова пишет что не подходят. И что делать? может проша кривая??? по идее если бы он корректно работал он бы написал мне “Неизвестное устройство, при установке оборудования возникли проблемы”… у меня же пишет что не может опознать его. И ещё горит только одна лампочка при включении… Мне интересно знать кто автор этой схемы… может у него найдутся ответы на эти вопросы?

Добавлено (22.06.2012, 21:36)
    ———————————————
    а вот ещё может чем поможет… конфиг в винде

Код экземпляра USB\VID_0000&PID_0000\5&1C5252F8&0&2
    Код ID устройства USB\UNKNOWN
    Совместимые коды USB\UNKNOWN
    Соответствующий код ID устройства USB\UNKNOWN
    Флаги Devnode DN_DISABLEABLE / DN_NT_ENUMERATOR
    / DN_NT_DRIVER
    Текущее состояние электропитания D3
    Возможности электропитания PDCAP_D0_SUPPORTED / PDCAP_D3_SUPPORTED
    Сопоставления энергосбережения S0 S1 S2 S3 S4 S5 -> Не определено

98. Есть одна хитрось чтоб устройство заработало)))) вытаркивай и быстро втаркивай USB разъём, повторяй так до тех пор пока неопределит устройство, у меня так заработало!!!!

99. znk – это помоему розыгрыш))) да?

Добавлено (23.06.2012, 18:49)
    ———————————————
    УРА!!! ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!))) спасибо всем всё круто всё здорово… определился в компе как uDMX Тип Устройства LibUSB-Win32 Devices… Через два денька проверю на сканерах это устройство надеюсь всё будет работать)))

Добавлено (24.06.2012, 09:22)
    ———————————————
    У меня теперь другой вопрос)) Где скачать FreeStyler.?

100. Я на полном серьёзе писал извини если чем обидел!

101. znk – значит у тебя чтото не так.. у меня всё с первого раза определяется) и ничем ты меня не обидел)))

Добавлено (25.06.2012, 14:50)
    ———————————————
    Всем спасибо огромное сегодня был на поле рок фестеваля местного, подрубил это моё мини устройство для всей сцены), прикиньте всё работает. Могу шевелить чем хочу и как хочу… Вот бы только ещё самоучитель по фристайлу найти)

102. Romick_Калуга – я вот наконецто в корпус поместил его, всё зашибись только вот никак не могу понять а нахер вторая лампочка нужна онаж всё равно не горит…)

103. Romick_Калуга

Честно говоря, не разбирался зачем вторая лампочка. Работает и ладно. Тут я один программатор собирал для PIC через USB. Так там 6 светодиодов. И что, будешь ты разбираться когда какой зачем мигает? Сплошные излишества. Тогда уж лучше поставить ЖК дисплей и пусть там пишет какая ошибка или как идет процесс. Правильно?

104. Да нет просто интересно. Ладно бы она просто горела она вообще не горит не мигает ничего. Просто интересно для чего мучался я её паял.. Чисто из любопытства, а может быть она только у меня не мигает…

105. Romick_Калуга

Я собрал схему

Так в корпус вообще ни один светодиод не влез (видно на фото). И я без них прекрасно работаю.
    Прикрепления:
    Вложение1

106. Да нет просто интересно. я бы перепрошил знал бы исходники….

107. Romick_Калуга

Зачем перепрошивать? Не нужны тебе эти светодиоды, не впаивать их, вот и все.

108. Evgeny_Zinchenko

Можно ли заменить ATMEGA8-16L на ATMEGA8-16AU учитываю другую цоколевку? И SN75176 на MAX485?

109. Собрал uDMX, это то, что на 75176, дрова легли не сразу, первый запуск высветился с неизвестным устройством, забыл кондёры на кварц поставить, установил 22, вообщем МК запустился, определился но не установился, у меня Win7 SP1 x64, просто надо при запуске ОС выбрать режим запуска без проверки подписи дров и всё как бы установилось, светодиоды не моргают, как их заставить моргнуть то? Точней как его проверить без подключения к устройствам DMX.

Добавлено (30.08.2012, 20:25)
    ———————————————
    Взял DMX сканер, не работает по DMX в Freestyler, понимаю, что не знаю как запустить, устройство вроде как по осциллографу активное, девайс виден в системе, адреса вроде как выставлены как надо, а есть чем проверить udmx устройство? Test.exe запускал в архиве с исходниками, вообще не понял, он девайс сам находит?

Добавлено (04.09.2012, 09:15)
    ———————————————

Цитата (Romick_Калуга)
    с вывода 6 SN75176 на вывод 3 DMX

Подтверждаю! Вывод 3 в 3х контактном DMX он по середине.

110. Цитата (Ev3658)
    не работает по DMX в Freestyler

почитай внимательно форум, в настройках программы нужно правильно выбрать устройство,

111. Romick_Калуга, Здравстуйте, собрал схему DMX512 на ft232. Не работает, что надо сделать?. На немецком сайте предлогают прошивку? Как ей прошить FT232? В системе определеятся последовательный порт ни какая программа (фристайл) не видит. Помогите пожалуйста.

112. ВСем привет! ХЕЛП (F1)!

Развел, залудил, припаял, прошил. Даже в USB вонзил.
    Не работает! angry

XP и WIN 7 в один голос не “хавают” DRV.
    ПО для найденного устройства не установлено и т.д.
    Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)

Настойчиво продолжаю…
    Делаю установить с диска. Видит USB Serial Converter.

Но в продолжении – Win обнаружило дрв для этого уст-ва, но при попытке установки произ. ошибка. Запуск не возможен. (Код 10)

Все описанное выше безрезультатно.

Кто сталкивался с подобным? Есть соображения?

Свежие дрова с http://www.ftdichip.com ведут себя аналогично.

113. собрал схему DMX512 на ft232. заработало!!! Много раз пробовал, устанавливать дрова разные, и удалять их, перезагружать. И заработало.
    Greeen, 1)частота установлена правильно (фьюзы)?2) Может быть все удалить, перезагрузить. И установить дрова.3)Заново прошить,(криво легла прошивка?)

114. Применил решение из поста № 11 (Romick_Калуга). Шил uniprof + тру 5 проводов. Верификация прошивки – прошивка идентична. Фьюзы встали также как на картинке кроме SPIEN (не знаю почему).

115. Цитата (Greeen)
    Фьюзы встали также как на картинке кроме SPIEN (не знаю почему).

Этот фьюз не возможно снять программируя микроконтроллер по SPI,
    потому что он отвечает за возможность программирование микроконтроллера по SPI.

116. А где взята схема и есть ли исходники прошивки на atmega 8, есть небольшие познания в программировании, могу подфиксить её тяжелый запуск!!! можно в ЛС, для блага всех))))

117. Проблема решена, устройство определилось как uDMX. Дело было в криворукости и в особенностях шитья Uniprof-ом )))

Граждане, а возможно это устройство подружить с Martin LightJockey ???

118. Кто может рассказать подробнее о гальванической развязке?
    типа защита от высокого бла бла бла и подобное мне известно. но в реальности стоит ли ее ставить или нет? часто ли бывают такие внештатные ситуации когда развязка реально спасает? Нашел схемку на меге 8 как у ромик_калуга, но с небольшими отличиями.

Добавлено (10.10.2012, 13:17)
    ———————————————
    Да, и еще один вопрос:
    Зачем на схеме у Romick_Калуга два выхода dmx???
    Прикрепления:
    Вложение1

119. из предыдущего поста последний вопрос отпал когда открыл схему dmx-сплиттера. Немного подправил печаточку автора и добавил оптрон. Скоро буду собирать))

Прикрепления:
    Вложение1

120. Romick_Калуга
    Цитата (headshot)
    Зачем на схеме у Romick_Калуга два выхода dmx???

Я так понимаю, что 2 выхода DMX для того, чтобы подцепить необходимое кол-во приборов. На один DMX можно подцепить какое-то ограниченное кол-во DMX адресов (128 или подобное). Если больше – делать разветвитель на 75176. А тут уже заложен разветвитель. Я не стал экономить на 1 микросхеме. Вдруг в жизни пригодится.

121. Romick_Калуга

Еще про схему на FT232, у кого не запускается. У меня в первый раз тоже ничего не получилось, устройство не устанавливалось. Засомневался в качестве пайки – все-же микруха паялась под увеличительным стеклом. Тогда еще раз аккуратно под увеличительным стеклом хорошо пропаял выводы и очистил флюс и лишний припой между выводами шилом. И все запустилось.

122. Только что собрал, сегодня вечером на работе проверю

Добавлено (15.10.2012, 13:07)
    ———————————————
    Вопрос к Romick_Калуга
    – У меня на работе сканера Futurelight SC-380 и Futurelight DJ SCAN 600 – их в перечне устройств во Freestyler нет – как быть и возможно ли подобрать аналог с других приборов имеющихся в списке?

– Управление с оригинального пульта не подразумевает никакого выбора устройств. Возможно ли настроить таким образом фристайлер?

– Помимио Freestyler какой софт еще работает с uDMX?

– Что выбирали вы, когда подключали свои самодельные сканера?

И еще: когда подключил переходник к DMX адреса на приборах мигали, хотя с пультом (даже выключеным) они горят постоянно. Так должно быть?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

123. Romick_Калуга
    Цитата (headshot)
    – У меня на работе сканера Futurelight SC-380 и Futurelight DJ SCAN 600 – их в перечне устройств во Freestyler нет – как быть и возможно ли подобрать аналог с других приборов имеющихся в списке?

Полный аналог найдешь вряд ли. Создай свой прибор. Для этого там есть программка Fixture creator

124. Romick_Калуга
    Цитата (Romick_Калуга)
    Помимио Freestyler какой софт еще работает с uDMX?

Я не профи, а любитель. Пробовал только эту прогу. И то еще нужно учиться и учиться на ней работать.

125. Romick_Калуга
    Цитата (headshot)
    Что выбирали вы, когда подключали свои самодельные сканера?

Я создал свой сканер в Fixture creator, прописал ко-во позиций гобо, колор, кол-во каналов и т.д.

126. Romick_Калуга
    Цитата (headshot)
    И еще: когда подключил переходник к DMX адреса на приборах мигали, хотя с пультом (даже выключеным) они горят постоянно. Так должно быть?

У меня светодиод DMX в приборе стоит на плате внутри прибора и я не знаю, мигает он или нет. Но в других платах при испытаниях я вижу, что когда идет обмен данными, DMX светодиод мигает

127. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему некоторые приборы не хотят видеть uDMX? Пробовал на выходе SN75176, ADM485 (smd), ST485

128. Только некоторые ? Т.е. некоторые другие приборы с этим интерфейсом работают ? У некоторых приборов DMX-вход имеет обратную полярность , т.е. “+” сигнала сидит на 2 котакте XLR-разъема, а “-” на 3-ем (нормальная полярность DMX это 1-земля 2-минус 3-плюс). Но это редкость. Это как вариант.
    Еще вариант – отсутствие терминатора на выходе последнего прибора (XLR-папа, у которого установлен резистор 120 Ом между 2 и 3 пинами). Могут быть еще варианты (много).

Добавлено (21.10.2012, 17:12)
    ———————————————

Цитата (Greeen)
    Граждане, а возможно это устройство подружить с Martin LightJockey ???

Если очень хочется работать именно с Лайт-жокеем – есть на просторах Инета схема устройства и прошивка. Из ограничений использования – наличие в компе LPT-порта. Лайт-жокей видит эту железку как родную.

Добавлено (21.10.2012, 17:26)
    ———————————————

Цитата (headshot)
    часто ли бывают такие внештатные ситуации когда развязка реально спасает?

Не часто , но один спаленый Sony Vaio вспоминается потом долго biggrin
    Собственно у схемы из поста 1 развязки нет как таковой. Земля световых приборов (контакт 1 гнезда DMX) гальванически связан с микропроцессором и самим компом.
    Вот в 138 посте – настоящая гальваническая развязка выхода.

129. to SatSSatS:

Цитата
    Земля световых приборов (контакт 1 гнезда DMX) гальванически связан с микропроцессором и самим компом.

Вот схема заводского dmx сплиттера. Оптопары есть, однако земля тоже общая. Как вы это прокомментируете?

Прикрепления:
    Вложение1

130. Обычно у таких сплиттеров четыре блока питания, т.е.
    четыре одинаковых вторичных обмотки трансформатора БП, на которых построено четыре “питателя” +5 вольт для запитки каждого канала отдельно, т.е. 1 вх + 3 вых = 4 “питателя” +5в.
    На схеме это отражено как :
    +5V +5V-1 +5V-2 +5V-3
    GND GND1 GND2 GND3

131. понял, спасибо за разъяснения

Добавлено (22.10.2012, 15:55)
    ———————————————
    SatSSatS всетаки не дает покоя развязка…. а если общая земля, а комп (или прибор) заземлен?

132. По кабелю DMX по земле от приборов может придти напряжение от какого-нибудь прибора при его аварии. Микроконтроллеру (да и компу) это может не понравиться cry
    Один из вариантов: при розжиге газоразрядной лампы высокое напряжение пробило на корпус прибора. Все, хана интерфейсу, а может и компу. Второй вариант: перекос нуля в питании мощных стробоскопов в момент вспышки (кабель питания стробы слишком тонкий). Всякое бывает.
    Кстати очень рекомендую выходные микросхемы ( 75176, она же MAX485, а также и оптопары) ставить в кроватки – легче будет менять.

Даже в небольших инсталляциях где всего-то приборов 5 – 10 , интерфейсы без гальворазвязки бывает “летят как перелетные птицы”.

Вобщем решать вам smile
    Прикрепления:
    Вложение1

133. Здравствуйте еще раз проблема в том что с пульта все приборы работают, через uDMX глючат сканера NightSun, пары, головы работают. Проблему решил отпаяв все подтяжки на выходе SN75176, тогда все заработало без проблем. Но не знаю как быть с надежностью такого решения. Проблема еще в том что Enttec со всеми подтяжками управляет без глюков.

134. В посте 11 на схеме подтяжек не видно.
    Работает же.
    SN75176 пробовали заменить ? Только не с того же ларька купленную smile

135. SN75176 оригинальная от TI, всегда покупаю там микры, левака нет. Я убрал подтяжки, и все заработало. Вот на ST485 наоборот, без подтяжек все молчало.

136. Я думаю это NightSun перемудрили со входом …
    остальные приборы ведь работают.
    Семеро одного не ждут biggrin

137. Вот нашел на просторах, как я понял землю интерфейса можно не подключать к dmx. Тот что я повторил завелся, причина оказалась в том что распиновка разъема dmx такая же как и в схеме на мега8 от romick_калуга.
    – с вывода 7 SN75176 на вывод 3 DMX
    – с вывода 6 SN75176 на вывод 2 DMX

Прикрепления:
    Вложение1

138. Добрый день! У меня такой вопрос, я хочу с помощью этого:
    http://dx.com/p….?item=1
    выводить график звукового сигнала (чтобы как на осциллографе),
    я так понимаю,мне нужно будет собрать переходник usb->dmx.
    Вопрос, а какое ПО мне понадобиться чтобы так управлять лазером?)
    ps можно названия программ которые будут работать с лазером..

139. chirik, неправильное понимание работы такого лазера с управлением по DMX …
    В этом приборе зашиты пресеты (готовые картинки и анимация), которые ты можешь перебирать посредством управления по DMX.
    Просто в автоматическом режиме (или от микрофона) он перебирает их как ему нравится без возможности вмешательства.
    В реальном времени ничего он тебе рисовать не будет. DMX протокол слишком медленный, чтоб выводить тысячи точек изображения в секунду wink
    В реальном времени можно рисовать любые картинки лазерами, у которых есть интерфейс ILDA. С помощью программ, которые умеют выводить изображение через ILDA. Стоимость таких аппаратов намного больше, чем эта китайская игрушка.

140. Спасибо понятно)
    есть вариант напрямую подключиться к управляющим магнитам и сделать свой контроллер – но это не так просто.. другого варианта я пока не вижу..

141. Там нет “управляющих магнитов”. Там есть шаговые двигатели, к роторам которых прикреплены отражающие зеркала.
    Двигателя два (для отклонения луча по осям X и Y).
    Двигатели работают достаточно грубо – сложных геометрических фигур с ними не получить без видимых искажений. Сказывается инертность ротора двигателя из-за большой его массы.
    Хорошие сканеры сделаны на гальво. Это совсем другая цена.
    вот так это примерно выглядит
    тут китайцы попроще (на этом сайте вообще много про лазеры)

PS
    вообще-то это тема про USB-DMX адаптер.
    прошу прощения у топикстартера за отход от темы

142. Mr_Maximka

Откопал на просторах интернета вот такую схему, будет ли она работать с вашей прошивкой из сообщения # 11

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

143. Denisdjorsk

Всем доброго времени суток! Прошу помощи, собрал адаптер на ATmega8 и программатор, по схеме из 11 поста от Romick_Калуга, прошил, все успешно, фьюзы все как указано, пайку всю проверил 3 раза, все пропаяно четко. Но устройство не определяется, пишет как Неизвестное устройство, вероятно я что то не так с драйвером делаю. Как именно должен устанавливатся uDMX? у меня на пол секунды появляется черное окно и все на этом. И зачем в архиве файлы с расширением .lay ? прошивал я файлом uDMX.hex Обьясните по подробнее процесс установки пожалуста))

144. Цитата (Denisdjorsk)
    И зачем в архиве файлы с расширением .lay ?

Для рисования и изготовления печатной платы.
    Для программы Sprint Layout.
    Есть просто “гляделка” файлов – Viewlayout.

145. Denisdjorsk

Ясно, спасибо, один вопрос прояснили))) осталось выяснить почему устройство не обнаруживается, вроде все сделал как написано

146. Цитата (SatSSatS)
    устройство не определяется, пишет как Неизвестное устройство, вероятно я что то не так с драйвером делаю. Как именно должен устанавливатся uDMX?

У меня такое было. Решилось подбором конденсаторов в обвязке кварца. Сейчас поставил по 10 пф и всё отлично работает.

Даже без драйвера, при втыкании устройства в комп, должно появляться окошко «Найдено новое оборудование – uDMX» (Или что-то вроде того).

147. Denisdjorsk

Вот uDMX у меня вообще ни разу не появлялось еще((( уже не знаю на что грешить. Вероятно придется тоже попробовать заменить конденсаторы

148. Изложите немного больше подробностей:
    1. комп стационар или ноут?
    2. фьюзы точно правильно прошили?
    3. какая ОС? хотя не критично
    и т.д.
    Что б как то помочь, хотелось бы более детального описания проблемы.

У меня к примеру и uDMX и openDMX заработали сразу, разве что для uDMX с ноутами есть нюанс, как пишут работает не со всеми хостами, чаще не работают, но вопрос решается подключением через usb hub, причем у меня не ноуте win7 64x, uDMX заработал только через hub.
    uDMX собирал на другой плате, но думаю это не принципиально, openDMX собирал на плате из темы (та что в разьем помещается) только немного ее подрихровал, по свои заморочки.

А подбор конденсаторов в обвязке кварца ИМХО не то что нужно для решения задачи, это ж не частотомер, что необходимо точное тактирование, для точного подсчета импульсов. Разве что они сильно отличаются от номинала указанного на схеме.

149. Denisdjorsk

Большое спасибо за отклики на призыв о помощи)) Всё заработало!!! дело было в шнуре USB, после очередной проверки платы, решил проверить еще и шнур, 2 контакт не прозванивался, взял другой и все пошло как по маслу! Подключается девайс к ноутбуку, установлена Windows XP, драйвер установился без проблем, первым делом был подключен стробоскоп, откликается как надо.

150. Romick_Калуга

Напоминаю, как правильно устанавливать драйвер:
    Драйвер FTDI
    СКАЧАТЬ ФАЙЛ (DOWNLOAD)
    Установка драйвера для USB дата кабеля на чипе FTDI:
    Скачиваем архив к себе на компьютер, распаковываем.
    Подключаем дата кабель, собранный на микросхеме FTDI, к USB порту компьютера.
    Windows напишет, что обнаружено новое устройство и попросит указать путь к драйверам.
    Указываем путь к распакованной папке USB Driver FTDI.
    При необходимости перегружаем компьютер.
    После этого заходим в Панель управления – Система – Оборудование – Диспетчер Устройств – Порты СОМ и LPT,
    там должен появиться новый виртуальный сом-порт: USB Datacable VCP (COM3) (или COM4, COM5).
    Щелкаем не нем правой кнопкой мышки и открываем “Свойства – Port Settings” и выставляем скорость
    “Bits per second” равной 115200.
    Вот этот виртуальный сом-порт вы должны указывать во всех программах, для работы с этим кабелем!

151. Новичок-2

Romick_Калуга, Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста- напишите названия компонентов используемых в интерфейсе на ATmega8. Заарание благодарен!!!

152. Romick_Калуга
    Цитата (Новичок-2)
    Romick_Калуга, Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста- напишите названия компонентов используемых в интерфейсе на ATmega8. Заарание благодарен!!!

Не совсем понял, каких компонентов? Имеется ввиду, пояснить, что ATMega 8 – это микроконтроллер, R1 – резистор? Или что?

153. Новичок-2

Romick_Калуга, Нет! Пояснить какие номиналы и мощьность у всех компонентов – тоесть у резисторов, светодиодов (напряжение питания), диодов а также какие SMD компоненты используются в интерфейсе. Ещё раз заарание очень благодарен!!!

154. Romick_Калуга

Номиналы резисторов указаны на схеме – 430 Ом и 1,5 кОм, мощность их любая. У меня самая маленькая – 0,125 Вт (исходя из самого маленького размера). Светодиоды самые обычные, диаметром 2,5 мм или 5 мм напряжение у них 2,2-2,5 V. Диод на USB любой кремниевый типа КД521, КД522 или аналогичный импортный. Конденсаторы С6, С7 20-25 пикофарад, С8 100 нанофарад, т.е. 0,1 мкф, я на плате применил SMD, т.е. для поверхностного монтажа размером 0805. Кварц на 12 МГц.
    Посмотри внимательно на фото, там все понятно.

155. Новичок-2

Romick_Калуга, Спасибо! Теперь всё понятно!!!

156. Приветствую Вас!
    Кто нибудь пробовал заточить данный девайс под Martin Light Jockey или он и так работает? Вопрос по существу! И ненадо только приводить конструктив dmx512 на LPT) Данную конструкцию не повторял, но собираюсь и нужно чтобы именно под Martin LJ. Как понимаю он работает со своими драйверами и когда то давненько умелец сумел заточить их – DMX 512 LPT…В сетях валом DMX коробок работающих c LJ предполагаю что конструктивно не сильно они отличаются от приведенного в этой статье форума…

С Уважением, Alex…

157. Цитата (Novaby)
    В сетях валом DMX коробок работающих c LJ

Да ну?! С прошивками?! ссылки в студию wink

158. Цитата
    В сетях валом DMX коробок работающих c LJ от 6 000 до 60 000 ррр

Заточить в моем понимании это сделать прошивку и драйвер)но это понятное дело не лёгкое, или хотя бы это дело скоммуниздить – снять дампы с готовой коробки, чипа?…

159. Это обсуждалось уже много раз.
    Прошивки защищены в самом чипе на аппаратном уровне. В прошивке все дело, вся ценность, ведь софт для компа можно свободно скачать с офф. сайта. Только без родной прошивки/коробки он полноценно работать не будет wink

160. Разрешие вложить своих пять копеек smile
    Прочел ветку, отвечу на вопросы, которые успел понять.
    Схема Open RDM, вторая лампочка зажигается, когда идет ответ с диммера, то есть одна показывает RX а другая TX сигнал.
    Данная схема может не работать с некоторыми девайсами по причине того что не правильно формируются тименги DMX стандарта, сам пытался под виндой их запрограммировать но через драйвер FTDI это не возможно, надо программировать на прямую микросхему FTDI а документации на нее нет. Это еще одна причина, почему буржуи ставят в оконечнике контроллер. Теперь на тему подмены, надеюсь, что за эту информацию меня за границей не арестуют.

DMX USB PRO:

Product ID: 0x6001
    Vendor ID: 0x0403 (Future Technology Devices International Limited)
    Version: 6.00
    Serial Number: EN109012
    Speed: Up to 12 Mb/sec
    Manufacturer: ENTTEC
    Location ID: 0x06400000 / 5
    Current Available (mA): 500
    Current Required (mA): 300
    Вот выложил один товарищ, значит что я сделал, зашел в редактор ЕЕPROM и зашил там эти данные в микросхему FTDI после этого программа ENTTEC пыталась прошить чип, но я не знаю что у них там за микросхема стоит.В итоге выдала ошибку.

161. headshot,
    Ты внес гальваническую развязку в схему на 6N137… Как работает? Стабильно? (в сообщении писал что завелся)
    Также из твоего сообщения ты немного вначале ошибся и затем исправился и вывел – с вывода 6 SN75176 на вывод 3 DMX, а
    – с вывода 7 SN75176 на вывод 2 DMX.

Если все ок, и если не сложно выложи вместо картинки *.lay

Заранее огромное СПС!

162. Если ставить оптопару, то нужно еще и dc-dc преобразователь ставить. либо отдельный блок питания. а для xlr нужно поставить тумблерок чтоб перекидывать полярность, ноги данные+ и данные-. Эту идейку я подсмотрел на обыкновенном dmx пульте.

163. Парни требуется Ваша помощь. А именно тех кто использовал в схеме оптическую развязку. Собрал по схеме один в один

понятное что в предыдущей схеме ошиблись а в этой все исправлено – SN75176 6 нога это 3я DMX, а 7 нога это 2я DMX. Устройство прошито верно и Atmega8 функционирует. Когда беру провод и соединяю от 3ей ноги Atmega8 и вешаю напрямую на ногу 4 SN75176 то DMX работает. Т.е. цепь оптической развязки не фурычит!!! Посмотрите что в схеме не так.Проверял свою плату 10ки раз полностью соответствует приведенной принципиальной схеме. Также (headshot) как у тебя работает????

Заранее очень благодарен!

164. Поскольку 6N137 согласно даташиту инвертирует сигнал, сдается что ничего они в схеме не ошиблись …

165. суть не в этом что как ни меняй выходы DMX – 2 на 3 или 3 на 2 ничего! Суть в том почему после 6N137 ничего??? раз 6N137 инвертирует , так её может в схеме неправильно подключили??? а по даташиту верно подключена… я уже и сопротивления пробовал R12 менять от 470 ом до 20 кОм – ничего… что делать?????

166. Novaby, в 183 и 184 постах все написал, даже печатку дал. Что еще может быть непонятного? Для полной гальваноразвязки нужно развести питание, запитать отдельно микроконтроллер и отдельно оптопару с 75176. Еще для верности советую не подключать землю к xlr.

Вот кишки моей коробочки

Прикрепления:
    Вложение1

167. headshot если вам не сложно выложите схему с опто развязкой и dc-dc т.к по странным для меня обстоятельствам не могу заставить работать мои собранные аналогичные девайсы… (кстати предложенная вами печатка была без dс-dс вот нарисовал из вашей предложенной

поэтому решил для себя включить Traco 0505s )… микросхемы у меня Atmega8A-PU, 6N137, SN75176AP.

Собирал вот по этой схеме ничего не меняя… Только добавил вторую линию DMX (полная копия первой подсоединил от Atmega8 от 3 ноги два сопротивления по 470 ом и далее от каждого кна опторазвязкам) чтобы использовать как резервную.

Пробовал поменять 10 кОм на 1 кОм между 4 ногой и 2,3 ногой и на 1 ногу SN75176 через сопротивление в 10 кОм вешать на + питание, не помогает. Может светодиоды после dc-dc развязки на 3v мне парят мозг???

И еще вопрос в FreeStyler 512 когда добавляешь приборы setup->add/remove fixtures то в списке их катастрофически мало, практически нет ни одного прибора которые у меня есть, например из acme только один строб…..может вы как то добавляли библиотеки??? я заметил что в папке :\FreeStyler\ScanLibrary\ приборов огромное количество просто валом, но с расширением *.ssl2 как их приспособить под наш uDMX и FreeStyler.

168. Цитата (Novaby)
    Может светодиоды после dc-dc развязки на 3v мне парят мозг???

Так может стоит померять напряжение? А может лучше убрать. Не гирлянду ведь собираете…

Собирал по этой схеме

Для тех приборов что нет в списке с фристайлером есть прога FixtureCreator.
    Держите мою печать с дсдс (использовал P6AU-0505ELF). Попробуйте на моей 1 в 1 собрать, потом свою химичте. Кажется мне что сильно вы перемудрили с обвесами. Я бы убрал стабилитроны, подтяжку на ресет R10, потом R6-R9 заменить перемычками, вместо R12 на 10к поставить 4к7. R11 можно оставить – он выполняет роль терминатора.
    Прикрепления:
    Вложение1

169. R9 я бы не убирал … Может поменьше его, это да, но токоограничение никто не отменял …

Novaby, если R9 оторвать от 3 ноги Атмеги и напрямую попеременно подключить к +питания и к общему Атмеги – что имеете соответственно на выводе 6 микросхемы 75176 ? Замерьте, огласите cool

170. Мой отчет.
    1.Убрал стабилитроны D1, D2.
    2.Убрал с 1 ноги Atmega сопротивление 10 кОм.
    3.У меня на кварце вместо 22p – 2 конденсатора по 15 р, предполагаю что это не принципиально.
    4. Экспериментируем:

а) Ничего больше не меняя в схеме измеряю напряжение непосредственно между 6 и 7 ногой SN75176 = +3,15 вольта (т.е “-” щуп тестера на 7 ноге, а “+” щуп на 6 ноге микросхемы, следовательно на 7 ноге “-“, на 6 “+” получается так). Между 7 и 5 ногой=-0,79 вольта, между 6 и 5 ногой= -3,96 вольта.

б) Теперь убираю сопротивление R9 и ставлю перемычку, измеряю напряжение на 6,7 ноге SN75176 = +3,16 вольта (т.е “-” щуп тестера на 7 ноге, а “+” щуп на 6 ноге микросхемы, следовательно на 7 ноге “-“, на 6 “+” получается так), а теперь еще измерим после сопротивлений R7 и R8 = +2,63 вольта.Между 7 и 5 ногой= -0,80 вольта, между 6 и 5 ногой= -3,95 вольта.

в) Теперь соединяю непосредственно без сопротивления R9, 3 ногу Atmega c 4 ногой SN75176 = +3,14 вольта (т.е “-” щуп тестера на 7 ноге, а “+” щуп на 6 ноге микросхемы) а теперь еще измерим после сопротивлений R7 и R8 = +2,63. Между 7 и 5 ногой= -0,80 вольта, между 6 и 5 ногой= -3,95 вольта.

!!! Подсоединяю собранный ранее DMX IN на LPT включаю через Martin LJ включаю монитор DMX in.
    И повторяю измерения заново (он у меня типо как прибор чтобы отследить все 512 каналов):

В) без сопротивления R9, 3 ногу Atmega c 4 ногой SN75176 = -1,85 вольта (т.е “-” щуп тестера на 7 ноге, а “+” щуп на 6 ноге микросхемы) а теперь еще измерим после сопротивлений R7 и R8 = -1,35вольта. Между 7 и 5 ногой= -3,28 вольта, между 6 и 5 ногой= -1,42 вольта.DMX 512 РАБОТАЕТ !!! На входе DMX IN Martin LJ все 512 каналов принимаются от FreeSlyler-512.

б) теперь убираю сопротивление R9 и ставлю перемычку, измеряю напряжение на 6,7 ноге SN75176 = +1,77 вольта (т.е “-” щуп тестера на 7 ноге, а “+” щуп на 6 ноге микросхемы), а теперь еще измерим после сопротивлений R7 и R8 = +1,30 вольта.Между 7 и 5 ногой= -1,46 вольта, между 6 и 5 ногой= -3,24 вольта.DMX на входе Martin LJ НЕТ !!! НЕ РАБОТАЕТ!!! ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ЭТИХ ИЗМЕРЕНИЙ ВИЖУ ЧТО НАПРЯЖЕНИЯ ПОЧТИ ОДИНАКОВЫ аж до 99% НО ПЕРЕВЕРНУТЫ, ДЕЛАЮ ВЫВОД !!!!! И МЕНЯЮ МЕСТАМИ ВЫХОД DMX 512 – т.е 7 и 6 ногу SN75176 местами… УРАА !!! РАБОТАЕТ!!! Т.Е Мне мешало сопротивление между 3 ногой Atmega8 и 2 ногой 6N137 и инверсия сигнала!!!

а) —не понадабилось проводить измерения—-

Вывод: сопротивление R9 не нужно с таким высоким сопротивелением, или убирать или ставить подбором поменьше. Оптрон переворачивает сигнал (инверсия) поэтому меняем на выходе 6 ногу на 7 местами.Получается что DMX функционирует когда на SN75176 на 5 ноге 1DMX,7 ноге “-” 3DMX!, а на 6 ноге “+” 2DMX !

По даташиту советуют 1 ногу SN75176 подтягивать к + питанию , но и это не помогало…
    (гирлянда из светодиодов))) больше для определения неисправностей, 2 синих светодиода говорят за исправность питания на каждой из 2х ветвей)

Спасибо большое и огромное что участвовали, отзывались и помогали разобраться!!!

171. Новичок-2

Всем привет! Ребят помогите пожалуйста прошить ATMega8!!! Если не сложно скиньте на мыло super-shem@yandex.ru нормальную прогу для прошивки, схему самого простого программатора, и всё остальное что нужно для того чтобы прошить МК. Расскажите всё пошагово! Заарание очень Вам благодарен!!!

172. Romick_Калуга

Читай темы форума. Есть отдельная ветка про контроллеры и их программирование.
    /forum/45-570-1

173. Приветствую всех , такая беда – собрал uDMC на атмега8 , на стареньком ноуте Асус все определилось, поставилось с первого раза , подключил приборы запустил Фристайлер, все работает на 100%

А теперь о главном – на других ноутах ( два Асера постарее и поновее) Не в какую не хочет определяться даже как uDMX , неизвестное устройство хоть ты тресни , вертел по разному , не вин 7 , не хр , не хотят его видеть , прошивал не раз с прошивой все окей , прошил с пустыми фьюзами , таже ботва на Асусе работает , на остальных нет , ходил к соседу попробовал подключить к большому брату с вин7 х32 – определился влет !!!

Что делать ума не прилажу sad

174. Может не работать на некоторых ноутбуках из-за заниженого питания на юсб. Советую запитывать не напрямую, а от зарядки для мобильника например. либо просто попробуй через хаб подключить.

175. Пробовал с внешним питанием , от лабораторного высоко стабилизированного , блока питания , таже картина !

А точнее Асус видит определяет все нормально , айсер при стороннем питании вообще ничего не говорит , как будто ничего в юсб не вставлено

176. земли питания и шины юсб соединены были?

177. странненько, попробуй через хаб подключить. на нб есть такая проблема

178. Как только собрал, то прошивку поставил 1.3 с новыми драйверами кажись 1.21 PC Dimmer тоже не определялось. И мышь USB отваливалась и клавиатура и комп зависал. Перепрошил на 1.0 таже картина , ругается и не определяется. Для эксперимента на этой же прошивке uDMX 1.0 прошелся с установкой по компам на Windows XP из 8-ми на 2-х не определялось,но это я грешу на заср*нность этих компов. Тутже прошелся по 3 компам на Windows 7 все ок. Перепрошил на hex 1.3 и тоже все ок определяется и на XP и на 7ке, но на тех же 2х никак.

Далее вы уже читали была эпопея с сигналом, разобрались…

Здесь люди сталкивлись что кабель был не исправен, или с горем напополам исправен) .. попробуй дрова в systems 32 напрямую забросить, а еще брэдмаузер или антивирусник может блокировать это точно. Ну и на край если уж оч надо на ноут, то попробуй переставь на нём ОС.

179. Ось переставлял , точнее на компе с вин7 64 , поставил второй системой хр , шнуров перепробовал с десяток ( от 10 сантиметровых до 5 метровых) даже оригинальный от фирмы НР распаковал, уже три устройства собрал smile , на древнем асусе даже собранный чисто для эксперимента на соплях и тот работает!

Novaby если не затруднит подробнее по рошивкам 1.0. 1.3 где они тут ? а то у меня одна uDMX.hex ? А какая она не понятно , и про версии дров , а то я уже глаз замылил на этом форуме ! сейчас на десятый круг начну по новой его курить!
    с Уважением Ник

180. О нет 10 круга не надо… этот форум не эльдорадо, и здесь упрощенная версия для сборки до немагу и с первой прошивкой – хотя все гуд работает… забрёл я сюда случайно, хотя парни здесь сидят неплохие и отзывчивые… вся информация гуляет по немецким сайтам – pcdimmer.de например это как отправная точка ,там дольчен-зэ-парень исходники даже выкладывает… мне трудновато если учил аНгЛИЦки) кое как гугл транслэйт в помощь… И также питаю надежду завладеть информацией по Martin LJ и прошивой или в конце концов сяду за учебники biggrin

Кстати какая прошива такие и дрова!!!

Сейчас верстаю в layout плату и собираюсь изготовить копию сплиттера “Martin”- на плате с навесным монтажем работает, также пригодился простой тестер DMX линии на двух светодиодах и двух сопротивлениях спаяный на скорую руку, а также интересен тестер DMX сигнала и это на следующем этапе, на данный момент использую всем известную схему LPT DMX- 512 это если кому интересно схемы могу выложить …

Nilson я как понимаю ты сделал копию выложенную здесь? напряжение в питании Atmega мерял при подключении к тем ноутам и сколько?

181. Novaby, по MLJ советую отдельную тему завести. Многим будет интересно. Темболее железяка модная на данный момент.

182. Напругу мерил:на Асусе ( где все работает) 4.6v 10 миллиампер , на Айсерах 5.0-5.1v 11-11.2 миллиампера.
    Проверил еще на маленьком нетбуке с WIn 7 , тоже все окей

183. Romick_Калуга
    Цитата (Nilson)
    А теперь о главном – на других ноутах ( два Асера постарее и поновее) Не в какую не хочет определяться даже как uDMX , неизвестное устройство хоть ты тресни , вертел по разному , не вин 7 , не хр , не хотят его видеть , прошивал не раз с прошивой все окей , прошил с пустыми фьюзами , таже ботва на Асусе работает , на остальных нет , ходил к соседу попробовал подключить к большому брату с вин7 х32 – определился влет !!!

Что делать ума не прилажу sad

Я управляю своими устройствами со стационарного компа и с НетБука. И там и там работает. После переустановки системы на стационарном компе, тоже вначале не хотел видеть, пока не поставил драйверы, как положено. Читай выше. Рекомендую сделать именно это. И питание тут совершенно ни при чем.

184. Я все понимаю , но что касаемо дров , их надо ставить на что то , а если комп не видит , а точнее не распознает девайс – он не проглатывает дрова, форум уже несколько раз прочитал ,
    Если нетрудно опишите порядок действий , как у вас он после пере установки оси запустился !

185. Nilson раж уж такая тема, то после выходных пойду экспериментировать и измерять на тех 2х компах на которых не пошло. (на более 14 проверил работает как под XP так и под 7кой как на тех так и иных дровах). А с напряжением всетаки может быть загвоздка почему и спрашивал человека померить… бывает что блоки просаживаются, конденсаторы на мамках высыхают и для питания не хватает, а чипу не более 5.5 вольта надо (это уже критическая величина) и не менее 4.5 вольта!!! Сгорает или не стабильно работает .. На старых USB 2.0 5v 500mA должно быть стандартно но не всегда это так, понятное что на USB 3 производители подняли планку не ниже 1A, а как обстоят дела на вообще старых с USB 1.0 ?. Вот на тех моих компах такая трабла, мало что не видит девайс так клава и мышь на одном отваливаются.

А пока не буду разводить демагогию, как выясню результат отпишу.

p.s на очень длинных линиях, или когда находятся индивидуумы пользоваться сварочными аппаратами на монтаже стоек и каркасов для световых приборов не выключая их, или скачки напруги на больших мероприятиях в 70-100 кВт, то сплиттер вообще незаменимая вЕСч) по затратам обходишься ценой одной двух SN75176. Да есть и такие предприниматели концерт серьезный,а они жматяться купить коробку Martin) за 60 килоросруб. когда приборов Martin Robe вагон и к ним пульт 20века, вот Novaby и паяй))))

186. Novaby, уже несколько лет один человек продает коробки USB под Мартин/Санлайт. Последняя цена мне попадалась где-то на форумах
    около 5 000 руб (самая простая конфигурация).
    Ник человека – Утюг (попадался и под другими никами вроде).
    ВОТ например сразу нагуглил его объявление.
    Вот ЭТО вроде его сайт поддержки.
    Насколько я понял, человек расковырял фирменные dll-библиотеки и сумел съэмулировать фирменные USB-DMX-коробки…
    Т.е. дал продолжение теме LPT DMX- 512.
    Уж такую сумму твои предприниматели потянут ? biggrin
    Как вариант, чтоб потратить время на что-то другое …
    Пару знакомых по форумам брали, не кидалово.
    PS
    Не сочтите за рекламу, с этим человеком не знаком.
    Просто если уж так хочется или надо Мартина/Санлайта …

187. Просто с Martin-ой мне проще сконфигурировать сцены … да и раньше когда увлекался светом то в живую работать было проще…скорее привычка… теперь вспомнив былое пришлось собрать uDMX… на этой неделе поковырявшись с Freestyler понял что почти теже яйца), теперь важна как от коробки uDMX так и от программы надежность. Например несколько коробок LPT уже проверенны временем и работают с 2005 года (за исключением замены пару SN75176 по вине сварщиков).

Да вы правы в том что всё не объять и потратить время лучше на нужные вещи…
    Если заказчик будет доволен чего тогда париться по Martiny.

Добавлено (07.02.2013, 21:55)
    ———————————————
    Значит поставитл еще раз на те компьютеры на которых вначале не прокатило… все работает и не отваливается. После того как убрал стабилитроны с линий TX RX на USB все определяется и работает. 12 компьютеров на XP и Windows 7 подтверждают это, драйвера брал с pc_dimmer.de для 32 битной XP свои, для 64 битной Win 7 свои.
    Этим тестировал каналы т.е LPT DMX имеющий DMX in на той же микрухе SN75176

Здесь DMXsplitter (закончил только сегодня), плата uDMX 512 и готовая коробка uDMX 512. Устройства с оптическими развязками, развязкой по питанию с конвертерами DC-DC . (еще очень удобная вЕсЧ !!! это простейший тестер линий DMX на двух сопротивлениях и двух разноцветных светодиодах, не раз помогал как и сегодня найти замыкание 2 или 3 линии-контакта на 1 контакт, напаяны на обрезок XLR и залиты)

Добавлено (08.02.2013, 12:37)
    ———————————————
    Парни, нужна ваша помощь, вопрос тем кто пользуется Freestyler 512. Вот в чем дело – в Martin LJ есть функция “Movement Macro” т.е макросы движения элипсы, Sin, Cos свои можн прорисовать и т.д. тоже самое имеется и в Freestyler 512, а ещё есть в Martin LJ функция “Pan/Tilt Macro Auto Delay” , которая выполняет смещение по Pan/Tilt у выбранных приборов относительно друг друга – линейную, по окружности, сегментами и т.д…. вот именно ее как очень незаменимый инструмент и ищу во Freestyler.

188. Сам не пользуюсь, но возможно что-то похожее можно сделать в редакторе секвенции, кнопка FX

Цитата
    – Выбрать тип волны;
    – Для волны между устройствами Вы должны отметить, “Distribute fixtures evenly”, иначе все устройства будут иметь одинаковые координаты;
    – Выбрать канал, на который Вы хотите применить волну;
    – Нажмите “Generate”, чтобы создать последовательность;
    – Установите постепенное изменение значения каналов (“Fade”);
    – Сохранить вашу последовательность
    Объединение нескольких fx-последовательностей в Cue можно мгновенно получить различные эффекты.
  189. Помогите прошить, програматор USBASP программа sinapro2. Не находит микроконтролер?

190. kosmopoisk

я тут расчертил в лайке контроллер с опторазвязкой. сам контроллер питаю от usb, а канал дмх от отдельного источника 5 вольт, жду вашей критики
    Прикрепления:
    Вложение1

191. печатку под udmx можно было-бы и компактнее развести

192. kosmopoisk

прошивка с первой странице подойдет для контроллера с опторазвязкой?

193. Господа, кто-нибудь собирал интерфейс по данной схеме? Спаял, подключил, устройство определилось успешно,драйвера установились, только вот при выборе Enntec open dmx выпадает окошко Open failed. Приборы сигнала не видят.
    Прикрепления:
    Вложение1

194. Читай как фдти правильно устанавливать, проверяй монтаж.

195. headshot, монтаж перепроверен, установка была по инструкции.

196. Доброго времени суток! Собрал устройство udmx на mege-8, при установке драйвера на вин-7, ноутбук тошиба, пишет неизвестное устройство, на вин-7 ноутбук леново все работает и управляется, как установить на тошибу?

197. Собрал данный девайс и всё отлично работает, но в Fristayler е. Пробовал с LED PAR 56 в fristayler некорректно отображаются цвета( красный вместо синего, синий вместо зелёного, зелёный вместо красного). Кто-нибудь пробовал данный девайс в программе SunLight Suite?

198. Evgeny_Zinchenko

У меня та же песня была со светодиодным PAR64, яркость управлялась, а цвета не соответствовали. Однозначно перебирай все какие есть в Fristaylere или создавай свой Fixture creator. Я так же долго мучился со сканером Lemon Ringo Skan, подошел FUTURELIGHT DJ-SCAN200.

199. может кто знает работает с SunLight Suite или нет???????

200. Evgeny_Zinchenko

Собрал uDMX на Atmega8, все отлично работает. Схему немного модернизировал, дело в том что светодиод на 23 ноге при прохождении DMX команд притухает, а это не удобно визуально, добавил инверсию свечения на КТ361. Также кажется понял назначение светодиода на 27 ноге, у меня он иногда загорался при “подвисаниях” Atmega, но это было редко и в итоге я его ставить не стал. Выводы 6 и7 76176 показаны правильно по отношению к XLR так как нужно учитывать инверсию сигнала оптроном. Так же заметил иногда проблемы с запуском Atmega при питании 5v, это я том если не ставить диод по +5v с USB, я поставил два диода падение на них около 1v.
    Прикрепления:
    Вложение1

201. Цитата (Evgeny_Zinchenko)
    У меня та же песня была со светодиодным PAR64, яркость управлялась, а цвета не соответствовали. Однозначно перебирай все какие есть в Fristaylere или создавай свой Fixture creator. Я так же долго мучился со сканером Lemon Ringo Skan, подошел FUTURELIGHT DJ-SCAN200.

У меня прибор NewLight NL-1206b PAR64.

Нашел во фристайлере более подходящий вариант, цвета отображает корректно, но не работает блэкаут и режим стробирования. То устройство что на фристайлере на 4 канала, а в этом 8. Пытался искать документацию на свой прибор чтоб создать для фристайлера в fixturecreator но ничего не нашел. Может быть есть у кого-нибудь информация касательно адресов/готовый файл устройства/альтернативное решение?
    Прикрепления:
    Вложение1

202. dinamik-1978

подскажите, в схеме на ATmega8-16l, что за CON3 и какая его роль ???

203. там же написано ISP. это для внутрисхемного программирования.

ответьте кто-нибудь на мой пост выше

204. Romick_Калуга
    Цитата (headshot)
    Может быть есть у кого-нибудь информация касательно адресов/готовый файл устройства/альтернативное решение?

Может быть тебе проще опытным путем определить кол-во адресов DMX и их значения. Т.е. в fixturecreator создаешь устройство например на 8 каналов. Потом добавляешь его в Фристайлере. На этом устройстве появляются 8 полосок-каналов. По каждому каналу меняешь значение (двигаешь мышкой), и замечаешь при каком значении канала какой эффект, какой канал отвечает за какой цвет. Вот и все. Потом редактируешь в fixturecreator свой прибор (кол-во каналов) и все.

205. Директор

Люди добрые отправьте почтой прошитую атмегу8. у нас в городе с ней напряг какойто нет нигде и везти не хотят(

206. подскажите пожалуйста чем и как сделать гальваническую развязку в схеме /_fr/5/7531239.png это RS 485 (USB-DMX512). если перерисуете принципиалку (желательно еще и печатку сделать) буду безгранично благодарен!

207. Evgeny_Zinchenko

….а также в моем посте 228, работает каждый день уже несколько месяцев.

208. спасибо ребята, я уже собрал сей девайс по схеме

Цитата (Romick_Калуга)
    Две страницы назад выложена схема /forum/58-545-13 с гальванической развязкой

но пока что еще не подключал к нему ничего. нужно собрать еще что подключать. но с этим теперь думаю проблем не будет.

209. ВСЕМ привет!!
    собрал U-DMX, прошил, итд.итп. опознался на вин хп. на вин 7 пишет – устройство усб неопознано. как поступить????

Добавлено (21.10.2013, 23:27)
    ———————————————
    может дело в кондах 22пф??

210. Andydigi, это просто перемычка с нулевым сопротивлением.

211. SatSSatS, спасибо, перечитал форум, но были сомнения)).

Добавлено (16.12.2013, 00:19)
    ———————————————
    Завидую людям собравшим uDMX. У меня что-то не получается… Собрал два программатора ( один STK-200, второй по ссылке http://radioskot.ru/publ/programmator_dlja_proshivki/1-1-0-59 ) и ни один из них не может прошить ATmega8 16. Программа PonyProg, определяет подключенное устройство (программатор), проходит тесты, но при попытке прочесть микруху, пишет ошибку (-24). Жму ignore, микруха читается, внизу, в стоке статуса пишется название микрухи, её объём и CRC. Записать не могу, опять ошибка -24. Жму ignore, начинает писать, доходит до 30 % и всё, далее verification и writinfg filed (ну или типа того, в аглицком не силён). Вопрос, что это? Две новёхоньких микрухи накрылись медным унитазом или что-то я не так делаю?

212. Здравствуйте, камрады. Извените за непростительное нубство, но все же спрошу – этот девайс для управления мимо dmx-пульта? Т.е. у меня есть аналоговый интерфес. Только пульт там уг страшное. Управлять ну очень не удобно. А хотелось бы упростить. Все таки на компе удобнее как то в плане автоматизации.

Добавлено (07.01.2014, 23:40)
    ———————————————
    Как организовать синхронизацию при запуске аудио трека с ноутбука и световой сцены (написанной для этого же трека)? Какие программы могут это организовать?

213. Здравствуйте, прошу помощи у более опытных людей в работе с микроконтроллерами.
    Решил повторить схему UDMX AMEGA 8 ,стравил печатную плату, припаял детали, прошил микроконтроллер вот этим программатором http://www.rctime.ru/copters/electronics/usbasp-avr/
    USBASP выставил фьюзы ,как только прошил засветился светодиод ,думал вот она победа но нет ,подключил USB найдено неизвестное устройство WINDOWS7 64 ,попробовал все рекомендаций ,запуск без подписи драйверов ,отдельное стабилизированное питание,менял развязку кварца 12-22 пик пробовал ставить сопротивление 68 ом на данные с USB ,тоже самое на XP 32 ,ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК ? программатор все считал без ошибок и фьюзы тоже увидел так как я их выставил в программе USBASP_AVRDUDE_PROG .Прошу вашего совета .

Прикрепления:
    Вложение1

214. Lightpainter

drakula, получилось договориться с win7 ?

215. Собрал устройство, прошил. Не определяется и все … замучался. Прошил другую версию – новую 1.3. То же самое… Прочитал полностью тему – ничего не нашел по моему случаю. Хотя сам электронщик со стажем. Решил повтыкать в другие компьютеры , и на одном из компов устройство определилось. Начал разбираться.. Оказывается контроллер нормально запускается на всех компах при напряжении 3В. Добавил последовательно еще один диод на питание от USB. Теперь 3.6В на контроллере.
    Проблема решена!
    Теперь нормально определяеся.

216. Спасибо Victor134 попробую снизить напряжение ,вы пробовали питать от отдельного источника если да то сколько потребляет силы тока A ,и влияет ли развязка кварцевого резонатора от 10-22 пик и еще последняя версия прошивки где её можно взять ? 1.3 Заранее спасибо .

Добавлено (10.01.2014, 16:58)
    ———————————————
    Не чего не изменилось в свойствах драйвера, это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43) питал от стабилизированного блока питания выставлял и 3v и 3.6v ума не приложу что не так .

217. Контроллер потребляет очень маленький ток, незнаю точно но миллиампер 20.
    У меня контроллер питается от USB. Схема с гальванической развязкой. Отдельно питать не пробовал. Опыт показывает что сигналы на усб должны быть амплитудой около 3 вольт.
    Если есть осциллограф – посмотрите есть ли генерация на кварце. Конденсаторы на нем нужны для устойчивой генерации.
    Если генерации нет – значит напутали что-то с фьюзами.
    Новая прошивка на сайте немца http://www.pcdimmer.de/index.php/dmx512-hardware/dmx512-interface
    звучит так Firmware für ATmega8

Добавлено (10.01.2014, 22:47)
    ———————————————
    Да … кстати правильная схема на этом же сайте.
    http://www.pcdimmer.de/schaltplan/pcdimmerdmx512interfaceudmx.png

218. Victor134 Большое спасибо ! Осциллограф есть C1-57 посмотрю генерацию и амплитуду сигналов данных.
    Еще вопрос чем вы прошивали микросхему ?
    Я вод http://www.rctime.ru/copters/electronics/usbasp-avr/
    USBASP возможно что то не так с самим процессом ?
    фьюзы выставлял как тут на сайте в программе USBASP_AVRDUDE_PROG

219. Собрал устройство, на стационарнике все работает нормально (win7/64). А на ноуте работает только на USB 3.0
    При подключении к USB 2.0 на ноуте (WIN7/64) пишет “устройство не опознано”.
    Особо не “парюсь” с этим, но всетаки интересно, почему на 2.0 нехочет работать.
    При подключении к 2.0 пробовал запитывать МК от отдельного БЖ с напряжением 5.0 и 3.3в. В результате всеравно устройство не опознано.

220. Вернул прошивку обратно – на ту что здесь выложена. С прошивкой немца не работает freestyler.
    Контроллер прошивал понипрогом. У меня ARV ISP STK-200. Вроде такой http://programmist2.narod.ru/kar/avrisp-stk200.gif
    Но программатор не имеет значения.
    Проверьте ноги 4,5,14,15 если ни с чем не коротят. И шнуры. И работоспособность на других компьютерах…

221. Я заново травлю схему, буду собирать с опторазвязкой что на сайте немца ,есть подозрение на слегка подгоревшую микросхему но светодиод горит при подключений ,без кварца не горит значит генерация и открытия порта есть , в самом начале перепутал 1 пин поставил в панельку наоборот, затем поставил верно и проверил прошивку заново прошил ,светодиод загорелся не знаю возможно что-то частично вышло из-строя какое хлорное железо самое лучшие и пропорций ? у меня самодельная травильная установка, стоит и нагреватель и воздушный компрессор, травит за 15 минут если максимальный нагрев. Ноги микросхемы проверю спасибо. У меня много советских транзисторов если что обращайтесь.

222. Генерацию надо смотреть осциллографом. Мало вероятно что контроллер вышел из строя.

Добавлено (12.01.2014, 19:43)
    ———————————————

Цитата Andydigi ()
    Записать не могу, опять ошибка -24. Жму ignore, начинает писать, доходит до 30 % и всё, далее verification и writinfg filed (ну или типа того, в аглицком не силён). Вопрос, что это? Две новёхоньких микрухи накрылись медным унитазом или что-то я не так делаю?

В stk-200 вероятнее всего нет подтягивающих резисторов на програматоре. Некоторые LPT порты работают а некоторые нет. Нужно их добавить.

223. Спаял по минимуму чтобы проверить микроконтроллер ,прошил, ошибка осталась 43 не может определить что это за устройство , пробовал менять
    напряжение от 2.2-5.3 v на 3 v сразу выскакивает сообщение ошибки , микросхему считывал без ошибок но заново прошил все ок .Windows xp windows 7 одно и тоже. Осциллографом смотрел генерация есть смотрел на С1-57 Предел 15mhz. Не понимаю куда дальше рыть остается микроконтроллер и программатор . Прошивал USBASP http://www.rctime.ru/copters/electronics/usbasp-avr/

Прикрепления:
    Вложение1

224. Что это у тебя за диоды на плате? Если это стабилитроны то убери их… но тогда питание должно быть не более 3.6 вольт. Мой контроллер работает прямо от усб через два диода 4148 включенные последовательно. На них как раз и происходит падение 1.4 В. По питанию контроллера должны быть конденсаторы 0.1Мкф и 4.7 Мкф. Усб не любит большие емкости.

225. Сделал как ты сказал убрал стабилитроны поставил диоды на минус usb 2 шт последовательно + электролитический конденсатор на 4.7миф напряжение стало 3.65 v .Ошибка осталась .

226. Резистор 1.5 К не забыл? Он на D- ?

Добавлено (14.01.2014, 23:54)
    ———————————————

Цитата Djlion ()
    Сделал как ты сказал убрал стабилитроны поставил диоды на минус usb 2 шт

В смысле ? Диоды стоят на +5В и после них получается 3.6В. А земля усб и контроллера должны быть соеденены непосредственно.

Добавлено (14.01.2014, 23:55)
    ———————————————
    Как у немца на схеме и показано.

Добавлено (15.01.2014, 00:02)
    ———————————————
    Принцип детекции подключения и отключения USB-устройства основан на контроле сопротивления линии USB. У низкоскоростных USB-устройств необходим подтягивающий резистор между сигналом DATA- и Vcc. У полноскоростных устройств данный резистор подключается к DATA+.

Определяя, на какой линии подключен подтягивающий резистор, главный компьютер определяет какое новое устройство подключено к линии USB.
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR309.htm

227. Понятно , сегодня днем куплю новый микроконтроллер заново прошью , с диодами сделал неправильно припаял относительно – исправлю , спасибо за помощь , еще раз говорю об наличии разных транзисторов таких как кт 827 если нужны поделюсь безвозмездно лучше пусть работают на дело чем лежат без дела )

Добавлено (15.01.2014, 10:22)
    ———————————————
    Купил новый микроконтроллер перепаял диоды относительно + прошил ошибка осталась ))) теперь не знаю собирать программатор или нет ) поможет это или дело не в нем .

Добавлено (15.01.2014, 18:11)
    ———————————————
    Рассказ на тему не все провода одинаково цветные возможно кому то пригодиться ,почти неделю я не мог запустить udmx , из измерительных приборов имеется осциллограф , частотомер ,программатор,генератор вч нч ,измеритель RLC, 3 мультиметра ,паяльная станция. А толку без обычной внимательности )) Спасибо Victor134 если бы не его рекомендации я бы просто закинул в долгий ящик а так продолжил добивать агрегат ,в данный момент устройство работает ,причем после моего наблюдения после недели лежа на боку все заработала . Что только до этого не делал
    менял емкость развязки кварца , плавно менял от отдельного блока питания напряжение на схему,
    убил 1 микроконтроллер желанием проверить все ли с ним в порядке ,менял кварц , заново травил всю схему ,а виной всему КАБЕЛЬ USB а точнее D+ D- он не стандартный распиновка такая
    VCC D+ D- GND должно быть vcc d- d+ gnd причем и цвета наоборот ) после прозвонки провода и сравнение с распиновкой
    в интернете,понял свою ошибку .Эксперименты продолжу ,для опыта вскоре выложу здесь минимальные значения в том числе питания , да еще компьютер даже не сказал не слово но когда я зашел в устройства usb там висел UDMX как я понимаю потому что часть его драйвера совпадает с моим программатором usbasp он тоже собран на atmega 8 и на сайте немца как раз в рекомендации и схема есть этого программатора для прошивки udmx устройства, и этот драйвер
    даже работал под windows 7 64 sp1 без подписи а проверил так запустил FreeStyler выбрал устройство и любой сканер, начал изменять регуляторы, на плате замигал красный светодиод я так понимаю показатель его работы , осталось дальше собрать опторазвязку и проверить в ночном клубе.

228. Я тоже неделю с ним провозился.))) Но у меня проблема оказалась в уровнях напряжений.
    Когда запускаешь фристайлер можешь на 3-й ноге посмотреть сигнал. Если он есть – значит все работает.

229. Нашел наконец микросхему для связи с dmx но аналог max485 cpa ,осциллограф показывает изменения но такое ощущение что очень низкой частоты и неразборчиво но при регулировки настроек в FreeStyler перепады на экране осциллографа ,подключил прибор лазер , вопрос такой он сам должен увидеть шину dmx или что-то нужно в нем переключить есть сзади переключатели каналов 000000000 выставляю 100000000 соответствует 1 каналу лазер начинает работать по прошитой программе на udmx не реагирует выставляю в 000000000 реагирует на звук, так и должно быть или что-то нужно настроить в udmx или в лазере проблема? сказать что он полностью рабочий не могу не подключал по жизни в dmx . Спасибо .

230. Antonio_Machete

Доброе время суток! кто-то пробовал uDMX с драйвером для Martine LightJokey http://www.radiosait.ru/page_5328.html

я вот развел плату, спаял, прошил, но комп как стационарник на ХР и ноутбук на 7 сообщают что “неизвестное устройство”. Естественно пробовал и драйвера ставить чтоб комп увидел устройство. Пробовал обвязку USB менять:
    1) та что по схеме lm1117 и резисторы по линиям D+ и D-;
    2) вместо lm1117 ставил диод;
    3) потом 2 диода;
    4) со стабилитронами по линиям D+ и D-;
    5) без резисторов и стабилитронов, только один диод;
    из ответа я увидел только то что в одних из моментов мерцал светодиод на 27 ноге.
    схема конструктивно не особо отличается от предложенной выше, где задействованы 14 и 15 ноги МК. Также пробовал прошивку с этой темы.
    3-й день уже голову ломаю. Может кто подскажет что я мог упустить или не так сделать
    Прикрепления:
    Вложение1

231. Я сам полностью аппарат не проверил , нет такой возможности но как устройство определяется
    с первого раза, до этого неделю с ним игрался , в первую очередь обратите внимания на
    1 Связи между дорожками на кз
    2 USB провод бывают не стандартные маркировки лучше прозвонить и убедиться
    3 Использованные компоненты возможно расходятся параметры
    4 Исправный микроконтроллер в магазинах его не всегда а скорее практически никогда не хранят как нужно , обычная статика и труб.
    Я собрал минимально только чтобы проверить сам микроконтроллер , если есть осциллограф посмотреть шумы в работе кварца.

232. Antonio_Machete
    Цитата Djlion ()
    Я сам полностью аппарат не проверил , нет такой возможности но как устройство определяется
    с первого раза, до этого неделю с ним игрался , в первую очередь обратите внимания на
    1 Связи между дорожками на кз
    2 USB провод бывают не стандартные маркировки лучше прозвонить и убедиться
    3 Использованные компоненты возможно расходятся параметры
    4 Исправный микроконтроллер в магазинах его не всегда а скорее практически никогда не хранят как нужно , обычная статика и труб.
    Я собрал минимально только чтобы проверить сам микроконтроллер , если есть осциллограф посмотреть шумы в работе кварца.

1. это первым делом проверил при пайке и после первого включения в комп.
    2.в наличии 3 провода, все рабочие проверял на других устройствах.
    3. все проверял мультиметром, и подбирал номинал.
    4. у меня 4 микроконтроллера, пришлось затереть прошивки с других устройств=) тоже думал что дело в нем, но увы еще прошил и тот же результат. а вот осцилографа к сожалению нет.

233. у меня 3 осциллографа один это переделанный планшет, конечно частота ограничена всего до 20khz
    но работу того же шим вполне реально , попробуй отдельно запитать если есть стабилизированный источник желательно с регулировкой напряжения а еще лучше плавной регулировкой.

234. Antonio_Machete

Возможно кто еще сможет предложить варианты решения проблемы.

235. Сегодня проверил на голове Martin prof, все работает ) правда подключал без опто развязки только сопротивление 30 ом последовательно на dmx.
    Теперь проблема как заставить лазер увидеть его работу.
    По поводу проблемы Antonio_Machete в схеме не увидел сглаживающий пульсацию электролит,
    4.7 mf относительно разъема USB в развязке кварца у меня стоит 22 pf причем если почитать форум у некоторых заработала на 10 pf с чем связанно скорее всего не точное соответствие частоты кварца , можно по питанию с USB заменить стаблитрон на диоды от 2-3 штуки не большой мощности не импульсные.

Добавлено (18.01.2014, 09:34)
    ———————————————
    Попробуй в развязке USB D+ D- заменить R5 R6 -68 ОМ на 40 и 100 ОМ попробуй в разных комбинациях. У меня по схеме вообще 22 – 22 и с ними не чего не определялось.

236. Доброго времени суток, ребята.

Есть вопрос, есть ли возможность зделать коробочку с гальванической развязкой на 2 (3 пин) выхода, не прибегая к действиям с программатором ( тобиш без прошивки микрухи) , чисто детали, плата, микрухи и пайка по схеме.
    Заранее Спасибо. smile

237. В первом посте этой темы – схема без микроконтроллера, требующего прошивки. Это микросхема FT232RL. Все адаптеры, собранные на этой микросхеме не требуют специального программатора ( и работают с программой Freestyler ). Нужно будет только установить в Windows драйвер FTDI.
    Для второго выхода добавляем еще одну MAX485 (SN75176).
    Микросхемы развязки MAX485 (SN75176) нужно питать как, например, в схеме из поста 185 через DC-DC конвертер с гальворазвязкой (они бывают и без развязки).
    Если и два выхода хочешь полностью развязать между собой – нужно два DC-DC.
    Прочти всю тему, 18 страниц можно осилить wink

238. Отлично, Хотел бы вас попросить , ( если вас не затруднит) обресовать мой вариант, еслиэто можно в подробностях, т.к. сам я вообще на начальном уровне технических данных в радиоэлектроннике, хотелось бы схемку подробную по моему варианту и немнога поясней.
    Заранее буду благодарен , как и всегда wink

239. Antonio_Machete
    Цитата Djlion ()
    По поводу проблемы Antonio_Machete в схеме не увидел сглаживающий пульсацию электролит,
    4.7 mf относительно разъема USB в развязке кварца у меня стоит 22 pf причем если почитать форум у некоторых заработала на 10 pf с чем связанно скорее всего не точное соответствие частоты кварца , можно по питанию с USB заменить стаблитрон на диоды от 2-3 штуки не большой мощности не импульсные.

Доброе время суток! У меня до и перед стабилизатора стоят конденсаторы 22 и 10 mkf, диоды тоже пробовал.. при этом конденсаторы не убирал. Пробовал как один так и два диода, больше смысла нет, так как падение напряжения на них будет около 3.6, соответственно останется из 5 с лишним где-то 2.4, от такого напряжение контроллер не запустится. Обвязка кварца 22pkf, согласно даташиту этого достаточно, хотя попробовать стоит, спасибо! А также резисторы по линиям также попробую, отпишусь потом что получилось.

240. Antonio_Machete РЕЗИСТОРЫ В первую очередь ! Правда я и сам не понимаю почему такая разная реакция на разных системных блоках, возможно конструкционная отличие материнской платы или полтергейст )

241. Наконец то довел всю схему до конца правда удешевил надеюсь не в ущерб себе )
    Вместо DC-DC преобразователя поставил LM1117L и перемычку одну жилку от многожильного провода между землей на MAX485 CP и общим питанием с стабилитрона.

Прикрепления:
    Вложение1

242. Цитата Djlion ()
    Вместо DC-DC преобразователя поставил LM1117L

Зачем тебе тогда оптрон? Там тогда никакой гальванической развязки от ноутбука не получается… Я сделал питание MAX485 с помощью отдельного блока питания и 7805, а питание контроллера от усб.

243. 1 Жилка спасет ) DC-DC только под заказ, звуковая карта Native instruments audio kontrol конфликтует особенно в режиме работы световых приборов под музыку,сегодня попробую на встроенной )

Добавлено (27.01.2014, 04:13)
    ———————————————
    Проблема была в маленьком сечении usb кабеля, поставил более толстый с 2 ферритами для подавление вч помех больше подвисаний не наблюдалось ,но все таки еще нужно проводить тесты в разных условиях.
    Прикрепления:
    Вложение1

244. Друзья, нужна Схема Open RDM или другой вариант юсб ДМХ (безпрошивочный) ,желательно с гальванической развязкой.
    Скинте кому не трудно , с дальнейшим маленьким описанием, очень заинтересован в сборке сией коробочки
    happy

245. Цитата
    Друзья, нужна Схема Open RDM или другой вариант юсб ДМХ (безпрошивочный) ,желательно с гальванической развязкой.
    Скинте кому не трудно , с дальнейшим маленьким описанием, очень заинтересован в сборке сией коробочки

/forum/58-545-1 схема
    /forum/58-545-13 защита входа и развязка

246. Последняя фотография порадовала, хорошо что нет тут 1 Ghz )

247. Доброго времени сУток… А чем вообще можно заменить sn75176? Поискал аналоги, не нашел.

248. Цитата oneair ()
    Доброго времени сУток… А чем вообще можно заменить sn75176? Поискал аналоги, не нашел.

плохо искал микросхемы RS-485

249. Хочу поделиться своими впечатлениями от работы данного контроллера, а погонял я его смачно. Тест мой начался со старой машины, которая стояла на работе и пылилась, установил я туда FreeStyler и понеслась, как раз к нам завезли новые сканеры и их надо было опробывать. Подключив проводами сканер с моим устройством, и создав во FreeStyler все нужные параметры для этого устройства, я начал баловаться. Причем реально всё работало, мы подключали всё в цепочку и каждый сканер вел себя грамотно, повинуясь моим командам. Однако, когда мне сказали продемонстрировать это устройство вновь, а сканеры к тому времени мы вырубили, а машину ну и устройство нет, я включаю сканеры и бац, машина зависает, в чем дело не понимаю, перезагружаю комп, устройство не определяется, и восклицательный знак в диспечере, устанавливаю в другой USB ставятся дрова, определяется устройство, короче как выяснилось USB порт сгорел (несмотря на гальваническую развязку) видимо по земляной шине прошло. Дальше тоже самое произошло и с другими портами, сделав вывод что, сначала нужно лучше врубать сканеры, а потом втыкать в USB устройство, ну и врубать программу. Тем самым что было интересно, с другими машинами такой беды не наблюдалось, только именно с той старой все USB повылетали, другие машины просто либо зависали, либо отсоединяли устройство потом присоединяя вновь. Хотя впринципе я думаю всего этого дела можно было бы избежать если бы грамотно заземлить каждый сканер (ибо лампы там стробы всё-таки и на разогрев их нужен разряд). Ну я смирился и начал дальше эксплатировать устройство, к нам приехал примитивный зелёный лазер, моделька интересная хоть и дешовая и была нужна только для дикоративной вставки на концерте, так вот. Она могла работать либо на автономе либо по DMX, у автонома она работала от микрофона. Лазер работал прекрасно без нареканий на автономе, однако стоило подцепить его по DMX то лазер превращался в жуткого эстонского монстра, зеркала слабо крутились, от чего образовывались не линии а точка луча. Думал в чем причина. Подцепив пульт, я увидел некую разницу работы этого устройства и пульта. При подключении этого устройства лампочка приёма пакетов DMX команд, мигала постоянно и еще чаще при посыле команды, а вот при подключении пульта, лампочка приёма команд, мигала только когда нужно изменить команду. Тем самым мозги видимо у лазера грузились, и он начинал тормозить от постоянного посыла команд. К сожалению исходников тут так и не нашлось, а так неплохо было бы исправить данный баг. С остальными устройствами, прожекторы заливного света, диммирами, и т.д. нареканий вроде бы не было…

250. Здравствуйте, скажите пожалуйста SN75176 – это гальваническая розвязка, или защита от пробоя на материнку?

Добавлено (02.10.2014, 18:32)
    ———————————————
    Здравствуйте headshot, скажите пожалуйста хорошо ли роботает ваш вариант с розвязкой, и роботает с прошивкой из поста 11, если да то можно електрическую схема девайса?

251. Цитата
    Здравствуйте, скажите пожалуйста SN75176 – это гальваническая розвязка, или защита от пробоя на материнку?

SN75176 – это преобразователь интерфейса.

252. приветствую, собрал схемку на меге, с трудом, но прошил. теперь проблема с дровами, два раза тему прочитал, кучу дров перепробовал на хрюшку и семёрку, ничего не получилось, неизвестное устройство. помогите пожалуйста sad

253. Многоуважаемые форумчане, подскажите, есть ли драйвер под винду на 64 бита для данного зверька? Угостите ссылочкой если не сложно)

254. Собрал USB-uDMX по вышеуказанной схеме с доработкой на Atmega8a в корпусе TQFP32 с питанием 3.3V . Так и не смог запустить.Рисовал сам. Перемычку на DC конвертер пока отпаял. Дрова не ставятся на XP. Что не так?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

255. я вот тоже сам рисовал обе схемы, и как оказалось накосячил. потом поправил и заработало, правда на меге на dmx ещё не пробовал, просто к usb подключал, дрова на хрюшку поставились. на FT везде всё работает в freestyle, пробовал на xp и семёрке 64 бит.

256. Цитата Victor134 ()
    В stk-200 вероятнее всего нет подтягивающих резисторов на програматоре.

Будьте добры, ткните носом, куда в stk-200 подтягивающие резисторы впаять и их номинал.

257. Уф, наконец-то!!! Собрал на коленке прошивальщик навесным монтажом, и о чудо!! заработало!!! Прошил три микроконтроллера из четырёх купленных год назад. Видимо один из них я подпалил эксперементируя))) Вот только незадача – воткнул микроконтроллер в панельку на udmx_е и…..столкнулся с той же проблемой что и у всех – ни на одном компе винда не может найти драйвер для устройства… Замеры на плате устройства вызвали подозрение – в частности, не перепутан ли сигнал D+ и D- ? Подпаял открытыми концами кабель usb прямо на плату, изменив полярность “D” – результат тот же (не определяется драйвер)…Буду дальше курить форум… P.S. Собирал по схеме от headshot
    Прикрепления:
    Вложение1

258. Кто-то даже такие схемы навесняком делает? И ещё и заработало? biggrin

259. Вобщем запустил в 6 утра контроллер… Подключил его сначала к ноуту жены (там usb 3.0 есть), там устройство определилось))) Нашёл по ID дрова и поставил их на другие компы…всё заработало. Прикрепляю нужное файло, кому интересно))
    Прикрепления:
    Вложение1

260. Всем привет. вот наткнулся на подобный проэкт с драйверами под Martin lightjockey
    я прошил свой usbasp адаптированной прошивкой и он сразу определился uDMX DMX- 512 с фристайлером все работает а вот с lightjockey нехочет даже после замены dll-ки, там в коментариях проэкта говорят про компиляцию либ, может кто нить знает как это наладить и связать с Martin lightjockey, в проэкте имеются все исходники .
    http://dev.radiosait.ru/page_5328.html

261. arcvitalij

Добрый день
    Кто ни будь про бывал такой девайс ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРФЕЙСОВ USB-RS485 от фирмы БОЛИД там встроена гальваническая развязка единственное надо корпус подключить. FreeStyler его видит, но проверить не на чем. Отпишитесь если кто про бывал будет ли он работать или нет .И надо ли пере прошивать FT232RL определяется как СОМ порт.

Добавлено (02.05.2015, 06:18)
    ———————————————
    Все проверил на работает на ура после небольшой переделки и гальваничесая развязка присутствует biggrin

262. Всем доброго!
    Тоже не мог день запустить этот чудо девайс. Не определялся виндой и все…
    Пока на программаторе USBasp не подглядел схему подключения USB к atmega8.
    В общем меня спасли два резистора номиналом в 100 ом в разрыве между контроллером и портом usb. Там еще были видимо стабилитроны… но с ними заморачиваться не стал)))
    … сделал гальван развязку и два канала)
    Поделюсь фотками того, что получилось и как это делалось)) с миниатюризацией заморачиваться не стал, в корпусе места много)))

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

263. Всем доброго дня. Ткните носом на печатку под TQFP Atmega8 и прошивку, не могу найти. cool . Заранее спасибо

264. halvalife4809

Подскажите какой мощности должен быть dc-dc конвертор в оптозащите, 1 вт хватит или все же нужен на 2 вт (как в схеме)?

265. armanlight

Привет всем, собрал usb dmx на ft232 , сразу не заработало причем дрова встали с первого раза, тогда отключил 1 ногу sn75176bp (max485) а ноги 2и3 посадил на плюс и все заработало )))).

266. halvalife4809

Каким номиналом должен быть предохранитель по этой схеме

Прикрепления:
    Вложение1

267. Halvalife7333

Пол ампера – это же должен выдавать юсб источник (комп, ноут, юсб 2.0), а потребление у Атмеги гораздо меньше, по идее предохранитель должен разрывать цепь, если ток превысит потребляемый атмегой (т.е. предохранитель должен быть чуть больше, чем ток потребления активных элементов)? Я правильно понимаю?

268. Ну и что , там кроме атмеги есть ещё диси инвертор по схеме, так что если ставить 200 мА – может сгорать при старте.

269. Halvalife7333

ОК. Тогда поставлю 500mA.

Добавлено (28.08.2015, 09:13)
    ———————————————
    А вообще что может случиться, откуда опасность?

270. halvalife4809

Все та же схема от немцев (Сообщение # 301) – подскажите, за что отвечает каждый из 3 светодиодов?

271. Всем доброго времени, а кто знает как все это чудо прошить под Sunlite и Sunlite 2, в сети встречал таких умельцев. Да и цену они не высокую ставят в отличии от оригинальных контроллеров, но романтика в том, чтобы “запилить” данный девайс своими руками. Может кто встречал схемы и прошивки?

272. Доброго всем времени суток!
    Давненько я тут не был…

Хоть и с опозданием, отвечу на пост 306 biggrin

Цитата halvalife4809 ()
    Все та же схема от немцев (Сообщение # 301) – подскажите, за что отвечает каждый из 3 светодиодов?

Охотно.

LED_DMX показывает, что питание на SN75176 (она же например MAX485 – аналог) поступает. Если этот светодиод не горит, на выходе ничего не будет (даже если ATMEGA8 жива и работает). Этот светодиод можно на корпусе смело маркировать как “Power”. Делаем зеленым.

LED_GB в данной схеме будет гореть, если питание на ATMEGA8 есть, но нет USB-потока (заодно смотрим текст ниже). Делаем красным.
    Можно назвать “USB error” например.

LED_GN горит постоянно, если поток DMX-сигнала не изменяется. Не надо думать что его НЕТ. Он есть, но пакеты идут одни и те же. Начинает моргать, когда меняется что-то в DMX-сигнале, хотя бы один канал. Можно поставить красивый синий светодиод и назвать “DMX”.

Теперь самое интересное.
    Поменяем способ включения LED_GB и LED_GN, подключим в обратном направлении, а их общую точку подключим не на землю, а к +3.3 вольт.

Тогда индикация будет такой:
    LED_GN – светит зеленым и это означает, что с USB-портом все нормально. Если у вас не стартует ATMEGA8 или нет USB (только питание +5В приходит) – светодиод не горит.
    LED_GB – моргает синим только тогда, когда в посылаемом DMX-сигнале изменяются какие-то параметры.
    Так вроде интересней.

Цитата Didzhik ()
    а кто знает как все это чудо прошить под Sunlite и Sunlite 2, в сети встречал таких умельцев

ой не дадут они тебе прошивочку, ой не дадут.
    потому как это труд, и труд серьезный.

Электроника вообще любит внимательных и усидчивых.

Последние несколько страниц – сплошное “где” да “как”.
    Неужели так трудно осилить 30 страниц темы? Все же тут есть.
    И разжевано не раз.

273. Подскажите, в чем может быть дело? Есть uDmx с Алиэкспресс, 75176 выгорела после первого включения в сеть (16 приборов, разные фазы). приделал к ней опторазвязку и поменял 75176. Работает, но, если например задать постоянное вращение сканера (сигнальный диод при этом светит постоянно), через некоторое время(от 1 до 10 сек) сигнал пропадает, диод гаснет. Через некоторое время (также от 1 до 10 сек) начинает работать снова, при этом в момент включения винда выдает сигнал отключения устройства. (Win10) В данный момент отсоединил выход от МК, то есть выходная часть непричем.

274. Halvalife7333

SatSSatS, спасибо за детальное объяснение:)

275. МЕГАПОЛИС

Всем привет! может кому интересно опторозвязка DMX пульта DTS-TOP32
    Прикрепления:
    Вложение1

276. andreyplus

Всем доброго времени суток! Имеется uDMX собранный по схеме ATmega8… с оптической развязкой и развязкой по питанию. Аналогичную схему прикрепил. Проблема в том что при срабатывании генератора дыма коробочка теряется в ноутбуке!!!
    И так, схема подключена от питания usb порта, при срабатывании генератора напряжение падает с 4.97В до 4.51В, все вроде ничего, но ноутбук теряет подключенное устройство. Но, и это еще не все, если выпаять DC\DC преобразователь и запитать схему от внешнего питания, просадка напряжения на usb составляет 2.5-3 В!!! Возможно, наличия в схеме DC\DC преобразователя немного сглаживает данные скачки… тем самым я изначально и не обнаружил что питания не хватает…
    Исходя из этого я пошел другим путем! И так зарядка от мобилки 1А вместо питания usb, все работает, контроллер не теряется, 5.05 В, просадка при запуске генератора 4.8В, но в один прекрасный момент схема перестала работать, “неизвестное устройство”, зарядка начала выдавать 5.17В. Телефон зарядку принимает, uDMX не определяется… что случилось?
    Не долго думая я решил поменять зарядку и на более достойную, увы аналогичная проблема, 5.17В и “неизвестное устройство”! С расчета что не хватает мощности было решено купить блок питания 5В 2А и не зарядку от телефона, а полноценный блок питания biggrin ! В итоге мне пришел блок питания +12, +5, общий… Питания на выходе оказалось 5.22В при подключении схемы 5.09В, но увы система отображает – “неизвестное устройство”!
    Почему зарядки от мобилки стали выдавать повышенное напряжение?
    Почему дым машина делает посадку напряжения usb порта, самое интересное, что проблема остается даже если к линии DMX не подключен ни один прибор и установлен терминатор, ноут на батареи, и на батареи + сеть!
    Почему новый блок питания не подходит для запуска схемы, неужели схема не работает при повышенном напряжении? Как это устранить?
    Спасибо, жду Ваших идей!
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

277. Обьясните пож, а какой смысл в питании меги от 3,3В ?

278. Обратите внимание на схему, что питание меги идет через 2 диода, в меге нет аппаратного usb и диф. линия висит просто на порте МК. И соответственно нестабильность 5в будет сказыватся на работе устройства.

279. aleksey_ivashkov

Всем привет! Собрал я это сие чудо, заработал с одним прибором, когда подключаю к общей световой системе, приборы Chauvet Ovation E-190WW и F-165WW начинают хаотично стробить. В чем может быть проблема?

280. Кто имеет опыт создания фикстур в фристайлере? Поделитесь опытом.

Есть прибор BIG Beam 200 moving head light. Возникли проблемы с работой во фристайлере. Ну ни в какую не могу дать ладу с фикстурой.

281. svetlyacgame

Добрый день дорогие форумчане. Вопрос такой: Имеется оригинальная коробочка Martin USB Duo DMX. Данная коробочка перестала определяться компом. Знакомые подсказали что у нее слетела прошивка и на нее с помощью программатора надо залить драйвера. Подскажите пожалуйста как это сделать, какие драйвера надо залить и каким программатором пере прошивать.

282. Всем привет. Недавно собрал контроллер USB-DMX, опубликованный вот по этой ссылке – http://www.digital-enlightenment.de/usbdmx.htm, правда, в корпус еще не ставил, пока не до того.
    Проверил его с помощью тестовой программы, которая выложена там же, вроде все работает.
    Кто нибудь посоветует программу управления светом, нужны фейдеры (движки-регуляторы), и конечно, возможность запоминать их положение в файле на диске, остальные режимы – не актуальны.

Пробовал ради интереса программу PC Dimmer, но, пока не разобрался почему она при загрузке заранее созданного файла – не устанавливает фейдеры в нужное положение.
    После загрузки файла – все фейдеры остаются в нулевом положении.
    Может кто нибудь чего нибудь посоветует…

Добавлено (06.10.2019, 12:26)
    ———————————————
    Да, чтобы перейти на указанную мной ссылку, надо скопировать ее в буфер обмена, а потом в браузере вставить в заранее открытую вкладку, по другому почему-то не получилось.
    Видимо, тут прямые ссылки – не работают.

283. На фотке во вложении – внешний вид собранной платы USB-DMX.

Добавлено (14.10.2019, 09:51)
    ———————————————
    Разводка платы в Sprint-Layout_v5, плата двусторонняя, ошибок нет.
    Прикрепления:
    Вложение1

284. Разводка платы повторена от автора, добавлен защитный диод-сапрессор по питанию, и возможность установки внешнего супервизора для сброса процессора и микросхемы USB-FIFO.
    Прикрепления:
    Вложение1

285. Кому интересно – схема данного USB-DMX контроллера.
    Полный пакет с документацией на него – можно скачать по ссылке, указанной в моем первом посте.
    Прикрепления:
    Вложение1

286. В качестве стабилизатора на плате – применен китайский модуль step-down на MP1584, напряжение выбирается перемычками.
    Чтобы компенсировать падение напряжение на диоде 1N5819 – пришлось увеличить его напряжение до 5.4 Вольт, установкой резистора вместо подстроечника на плате. После установки резистора – все залито термоклеем.
    Во вложении – фотка примененного стабилизатора.
    Прикрепления:
    Вложение1

287. Ну и на закуску, – прошивка с фьюзами, запакована в ZIP-формат.
    Фьюзы именно те, которые я ставил, в отличие от авторских там включен встроенный супервизор питания с порогом 4 Вольта.
    Дерзайте…

Добавлено (14.10.2019, 20:47)
    ———————————————
    При запуске схемы, проблемы были с кварцем, мне попался видимо, гармониковый, он возбуждался на 8 МГц вместо 24, пришлось поменять кварц. Частоту кварца – лучше измерять на выводе 28 микросхемы IC4 (USBN9604-28), она должна быть равна 12 МГц.
    Именно такой частотой тактируется IC1 (Atmega8515), после сброса IC4 частота на его выходе 28 сначала равна 4 МГц, но, после инициализации – становится равной 12 МГц.
    На сайте – есть исходник, написан на ассемблере, при желании можно покопаться, там все довольно серьезно.

Добавлено (18.10.2019, 21:44)
    ———————————————
    Тем, кто не хочет заморачиваться с немецким сайтом, вот ссылка на полный архив документации к вышеописанному контроллеру USB-DMX.
    http://fayloobmennik.cloud/7373968

Это нормальный файлообменник, без рекламы, давно им пользуюсь, скорость закачки тоже ничего.
    Дерзайте…
    Прикрепления:
    Вложение1

288. halvalife4809

Ребята, разжуйте как шить плату с pcdimmer.de? По ссылке на Firmware für ATmega8 раньше скачивался, почему то сейчас более недоступный, архив c_dimmer_dmx512_interface_udmx_firmware.zip Я его скачал, чего дальше делать? Есть USB ASP программатор, подскажите как чем и как пошить)
    Прикрепления:
    Вложение1

289. halvalife4809

Я так понял исполняемый файл в проге Codecompiler.exe компилирует два файла в папку out – *.hex и *.eep их шьем с помощью USB ASP'а. Фьюзы такие, как в прикрепленном файле (из прошивки headshot'а – там схема с немцами практически идентичная)?

Добавлено (03.12.2019, 20:55)
    ———————————————
    Ребята, только что узрел – у меня atmega8l-8pu – одно из отличий с atmega8 в Speed Grades: 0 – 8MHz (ATmega8L)/ 0 – 16MHz (ATmega8). Не пошью я ее?

Добавлено (06.12.2019, 16:31)
    ———————————————
    Ветка умерла?
    Прикрепления:
    Вложение1

290. Да нет, люди просто занятые, скоро новый год, работа…
    Почему выбор пал на 8 мегу? Не проще сделать на ft232?

Комментарии закрыты.