Волькштурм (volkshturm) простой и неприхотливый МД

Обсуждаем схему и модификации металлоискателя Volksturm

Форум содержит большинство ответов на популярные вопросы, поэтому прежде чем спросить – внимательно прочитайте обсуждение, возможно информация уже есть.
схема основной модификации
новый звуковой модуль к volkshtyrm
доработанная схема с улучшенными характеристиками
схема с последними изменениями volk

437 комментариев к “Волькштурм (volkshturm) простой и неприхотливый МД”

1. Подскажите пожалуйста, керамические конденсаторы типа КМ5 или КМ6 можно использовать в схеме?

2. феска

все можно но с плывущими параметрами работать потом вам в катушку только пленку

3. Кратко о сборке. СБОРКА ПО СХЕМЕ !!! 92,,,, !!! Раньше под руку попалась. Номиналы по схеме, изменен каскад НЧ как в схеме 84,,,, под 8 ом динамик, и не нашел для СЕНСА 390к поставил 300к. Плата в приложении. Катушки 80 вит. Пров 0.4, сопротивление катушек 8,1 и 8,2 Ом. Пропитаны цапонлаком, затем фумлента, затем для РХ экран с разрывом 10 мм фольга из РК75(телевизионный), поверх нее луженный 0.2, затем изолента ХБ. Катухи в резонансе обе 42 В больше не вытянул, кондеры пленочные на одной чисто 0,1 микФ , на второй сборка около 0.098 микФ. Частота после делителя (на 4) 8,200 кГц. Стабильна. Питание с U6.A +/- 6,13В. На выходе ТХ без катухи 8.86В переменка. Динамик с кит. Часов. Питание от мото акума 12В. 9 АЧ. Потребление 31 мА без катух, но когда кручу ТРЕШ при прирывистом писке скачки до 135 мА . Все замеры мультиметром М890G ( с частотомером до 20 кГц)другого ничего нет.
    Хотелосьбы услышать мнеие по вышеизложенному, общую оценку.

А вопрсы следующие (если не тяжело на каждый отдельно ответ cry
    1. На схеме 92,,, обведено красным это таки ГЭБ, или нет, потому что на схеме 84,,, это(желтым) Установка ноля. Что правильно?
    2. Автор выкладывавший схему 84,,, рекомендует не ставить Установка ноля (весь блок обведенный красным прямоугольником, а поставить блок ГЭБ обвел синим вместо С5. Это оправдано? Если да то блок буквально впаять вместо выпаянного с5 между первым каскадом 1А и входом ключей?
    3. На плате см приложение в нижнем левом углу ТОНЕ переключатель подключающий параллельно R21 резак в 22ком для чего это, я разницы не увидел, как это влият на работу операционника. 6В (В операционниках я не силЕн, и в обратной связи тоже)
    4. При настройке резонанса катушек, все прошло ОК, резонанс последовательный 42 В на обеих. После перевел в параллель обе катухи. Во время настройки прибор постоянно включен и вопрс сразу не возник. Если прибор выключить(питание), а затем включить напруга на катушке ( замеры параллельно катушки, но еще при последовательном резонансе) сразу 39,5- 39,8, вольта а тотом примерно за минуту пару поднимается до 42 В и остан.ПРИТОМ ТАКОЕ НА ОБЕИХ КАТУШКАХ. ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ ЭТО НОРМАЛЬНО??
    5. Треш вкручен- тишина, начинаю выкручивать появляется писк сначала с прирыванием, затем громче постоянно. И в конце переходит на рипение. Это нормально?
    6. Пункт 6 фака нет реакции (на слух) на изменение СЕНСА.Что посмотреть?
    7. На выходе U1A ,, без RX, напруга 1,57 В, вроде длжно быть по нолям.?? Что можно сделать?
    8. В схеме 84,,, опер U1 заменен на LM 358 с заменой R7 на 1МОм читал что это увеличивает чуйку . Если заменить R7 на 1МОм для 353 эфект будет тотже, или 1МОм подобран именно для 358?
    9. Попрбовал свести катухи, без доп контура на ТХ меньше 138 мВ не смог, но при этом монета 35 мм медь 1797 года 25-30 см на воздухе, крышка сталь д.20 см. 0,7-0,8 м. Это нормально? cry :'( cry
    ПРОШУ ПРОСТИТЬ ЗА БОЛЬШОЙ ТРАКТАТ,
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

4. феска

1. принцепиально этот модуль был заявлен как смещающий фазу что облегчает отстройку от грунта а также правильную установку дискриминатора
    на деле же снижает кпд выходного каскада (в случае сборки прибора с данной примочкой нужно помнить что сведение в 0 осуществляется с отключенной этой частью от схемы)
    2. да действительно блок подключается вместо с5 у него свой с5 есть
    3.это высокий и низкий тон работает ка обратная связь резистор нужен чтобы не перегружать опер и не ввести его в неправильный режим
    4.прогревается
    5. да порог срабатывания (транзистор открывается и происходит усиление)
    6. сенс усиливает только уровень сигнала нет сигнала нечего усиливать или находится в перегрузе если на его входе высокий уровень
    7. почему ноль меряйте осцылом
    8.любой торкай этот резистор подымает коэфициент усиления опера (но я против усиливания сигналов с шумами, лучше усиливать обрезанный СД сигнал,
    9. меньше в данном приборе не значит лучше каждый определяет для себя мне с разбалансом в пол вольта комфорт нее

5. Большое спасибо. а что по исходной иформации, все в норме?
    И еще “лучше усиливать обрезанный СД сигнал”, можно по подробнее что за сд сигнал, да еще обрезанный.,
    “почему ноль меряйте осцылом”, нет осцила, какие варианты?, я к тому что если на вход ничего не поступает то и на выходе ничего?
    Извини за глупые вопросы.

6. феска

katran76, по поводу осцыла объясняю вы меряете переменкой так как постоянка не мерит килогирцовые значения она на постоянку, сигнал у нас амплитудный мы догоняем до минимального значения + значения амплитуды, недопуская при сведения переворота фазы когда растет – значения амплитуды(переход через 0) ну это совсем если правильно, подходить к прибору (в факе даже картинки вам есть про принцип работы СД)

7. Феска, братка понимаю достал, но можно подробно о дискриме, его признаках, его наличии и правильной работе на волке.

8. феска

katran76, что о дискриме конкретно не понятно??, настраивай чтобы был, разные металлы одинакового размера на одинаковым расстоянии от катушки машешь и смотришь не устраивает двигаешь фазу добавляя или уменьшая емкость на рх

9. Приветствую всех форумчан. Подскажите плиз – подойдет ли китайский мультиметр M890G для замера переменного напряжения при настройке резонанса на катушках. У него предел измерений переменки 40 – 400 герц. Не выдаст ли он слишком бошьшую погрешность? Или она будет в пределах нормы? Короче, покупать его или он негодится для этих целей? Осцил для меня очень дорого к сожалению … Спасибо.

10. феска, Два вопроса.
    1. подключил светодиоды, ТРЕШЕМ выставил точку (оба светодиода потухли), ракция на метал есть, дискрим и тональный и световой есть , НО В ДИНАМИКЕ, БЕЗ СИГНАЛА постоянно ВЫСОКИЙ ТОН и не уходит, выпаял по очередно светодиоды, без одного светодиода фон пропадает. Что может быть?
    подбор резака для св. диода ничего не дал.
    2.Ты писал что при сведении догоняем до минимального значения + значения амплитуды, недопуская при сведения переворота фазы когда растет – значения амплитуды(переход через 0). Как этот “не переход через 0” можно еще проконтролировать, НУ НЕТ У МЕНЯ ОСЦИЛА, посоветуй что нибудь?
    Спасибо!!!

11. феска

Осцыл из компа смотрите, фон может быть так как уровень высокий работать это особо не мешает, но можете повозится в ветке по терму я объяснял как работает компанатор

12. Добрый день! Решил собрать волкстурм, несколько дней бьюсь с настройкой резонанса. Всё сбирал по факу, плата работает. Наматал ТХ катушку проводом примерно 0.8-0.9 около 140 витков. RX катушка провод примерно 0.3 – 80 витков, на ней подбором ёмкостей добился около 80в стабильного напряжения. Последовательная ёмкость на ТХ примерно 45-50 НФ при этом напряжение на концах катухи постоянно медленно поднимается до 140-150в, потом динамик издает кратковременный писк и напряжение резко спадает до 16-20в. В чём может быть проблема? Транзисторы КТ816Б 817Б, может они не держут такое напряжение? Осциллографа не имею. Пробовал с помощью генератора настроить резонанс, подключал к резистору 23, предварительно выпаяв его со стороны U4, на катушке напряжения не кажет на разных частотах, может сигнал с ПК слишком слаб? Помогите пожалуйста добрым советом.

Добавлено (05.03.2013, 14:09)
    ———————————————
    Проблему с перепадом напряжения решил заменой на импортные зелёные конденсаторы из энергосберегающих ламп, но появилась такая же проблеа как и у товарища katran 76
    феска, Два вопроса.
    1. подключил светодиоды, ТРЕШЕМ выставил точку (оба светодиода потухли), ракция на метал есть, дискрим и тональный и световой есть , НО В ДИНАМИКЕ, БЕЗ СИГНАЛА постоянно ВЫСОКИЙ ТОН и не уходит, выпаял по очередно светодиоды, без одного светодиода фон пропадает. Что может быть?
    подбор резака для св. диода ничего не дал.

можете повозится в ветке по терму я объяснял как работает компанатор

Дайте пожалуйста ссылку на ветку, где описана работа компанатора, сам пока не нашёл

13. Alexeyb4, Фон работе не мешает, но на мозги давит хорошо. Решил отказаться от светодиодов, и ограничится милливольтметром с средней точкой, цветмет в дну сторону, чермет в другую. Как говорили участники форума дискрим у аппарата достаточно условный. Наблюдаю картину, медь, алюм.(монета,крышка) отклонение в одну сторону, стальн. болт в другую, все ОК, но при этом крышка кастрюли(в эмале, вроде сталь) отклон в сторону цветмета, чугунная сковорода(явно не цветмет) тоже. Решил не заморачивться. Как было сказано народом копать прийдется все biggrin biggrin biggrin biggrin

14. Я решил не заморачиваться то юже со светодиодами. КАтушки настроил в резонанс с помощью осциллографа Меандр получился идеальный как в той статье. На ТХ катухе при посл. С получилось 130в, на РХ катухе при посл. С получилось 40в. КАтухи у меня разные по количеству витков и сечением провода.Свёл почти в ноль, игрался разными напряжениями на 1 ноге, и 20мв и 50мв и до 200 мв, чуйка слабовата, пробовал местами менять концы ТХ катушке, результата пока нет. Может дело быть в разном сечении провода РХ и ТХ???

15. феска

Alexeyb4, пробовали увеличить КУ оперов

16. на первом пробовал ставить резистор 1М, почти ничего не изменилось.

17. феска

Alexeyb4, а размер катушки какой, на светодиодах тоже дальность не больше??

18. Мысль вашу понял, на светодиодах не пробовал, надо попробовать, возможно звуковой модуль не правильно отрабатывает.Размер катушек стандартный, в виде 2-х букв D 24,5см на 15 см.

Добавлено (07.03.2013, 09:44)
    ———————————————
    Проверил без динамика на сетодиодах. Дальность намного больше. Получается что с динамиком порог срабатывания неправильно выставляется. Выставил порог по светодиодам, подключил динамик и он постоянно пищит, но при этом чувствительность работает.

Добавлено (07.03.2013, 12:43)
    ———————————————
    феска, объясни пожалуйста, как работает генератор на У6Б, точнее порог его срабатывания, без резистора VCO я так понимаю он постоянно генерирует сигнал, при впаяном резисторе он генерирует в зависимости от сигнала на входе u6b или порога регулятора. Как мне понизить чувствительность генератора, чтобы он срабатывал при более сильном сигнале? У меня порог срабатывания по звуку настраивается неправильно, то есть выставляю порог, динамик молчит, реакция на металл почти никакая, кручу порог – динамик пищит как резанный, появляется хорошая реакция на металл. Без динамика на светодиодах прибор раотает хорошо.

19. феска

выходная схема работает по классическому принципу генератор на опере, сигнал генерируется подается на транзистор который усиливает генерирующий сигнал и изменяет уровень сигнала на на выходном транзисторе q1 который в свою очередь смешивает 2 сигнала и выдает на динамик, вот как он их смешивает (в каких пропорциях решать вам)

20. Цитата (феска)
    выходная схема работает по классическому принципу генератор на опере, сигнал генерируется подается на транзистор который усиливает генерирующий сигнал и изменяет уровень сигнала на на выходном транзисторе q1 который в свою очередь смешивает 2 сигнала и выдает на динамик, вот как он их смешивает (в каких пропорциях решать вам)

Про транзисторы это понятно, что они усиливают и смешивают. Как можно сам генератор сделать менее чувствительным от сигнала на выходе U2B?

21. подскажите пожалуйста если нет переменного резистора на 330к на какой его можно заменить 200к или 500к

22. феска
    А у тебя реально работает световая индикация со звуковой вместе?

23. феска

Alexeyb4, да работала когда прибор был мой но в схеме было очень много доработок

24. феска

только светики не уверен что на оконечном каскаде стояли

25. феска,
    В параллельном подключении кондёров к катушкам, сами катухи накачиваются током, а не напряжением, есть смысл запитывать прибор от более мощных батарей и поставить мощные транзисторы на передачу?

26. феска

Alexeyb4, будет смысл если вы возьмете 2 акума 6 вольтовых соедините их последовательно, место соединения это средняя точка (тх катушка 1 вывод) – и + соответственно на коллекторы эмиттеры на катушку тх 2 вывод)

делитель напряжения не может выдать большой ток)

27. феска, День добрый! Как то наткнулся на информауию, что если катушки реагируют на кусок феррита, то это не есть хорошо, Как быть в такой ситуации? У меня как раз такой случай. Пробовать гебом отстраивать? Или это плохой экран приёмной катушки?

28. Alexeyb4, феррит это не грунт. Вопрос уже поднимался.

29. Lis,
    Да видел где то я про феррит, не могу найти только на форуме.

30. Приве Всем! Собрал! Свел катушки на кухне, на столе на глаз, по чувству. Заработало! Чувство-алюминиевая кастрюля 50-60 см, обручалка золотая 18,5 мм – 7-8см, 25 коп украины – 5-7см. Есть проблема- как решить не знаю. Динамик не выдает никаких ни,,Пиууу”, ни ,,Пик” при реакции на металл. Динамик из китайских часов. На все металлы выдает короткое ,,ПЕК”. Резистор R? впаял сразу. Помогите пожалуйста конструктивным ответом.

31. Цитата (NFS_gamer)
    Приве Всем! Собрал! Свел катушки на кухне, на столе на глаз, по чувству. Заработало! Чувство-алюминиевая кастрюля 50-60 см, обручалка золотая 18,5 мм – 7-8см, 25 коп украины – 5-7см. Есть проблема- как решить не знаю. Динамик не выдает никаких ни,,Пиууу”, ни ,,Пик” при реакции на металл. Динамик из китайских часов. На все металлы выдает короткое ,,ПЕК”. Резистор R? впаял сразу. Помогите пожалуйста конструктивным ответом.

Сложно понимать суть твоей проблемы, можешь записать звук работы или видео?

32. Привет всем. Да вроде-как и не проблема, если учесть, что паяльник взял первый раз в жизни – было большое желание. Просто на просторах форума встречал информацию о том, что при реакции на цветной металл должен быть протяжный звук “ПИУУУУУУ”, а на чёрный корткий “ПИК”. А у меня выходит на все виды металлов короткий “ПЕК”. Вот видео:
    Видео работы
    Прошу вас прокомментировать.

Добавлено (13.03.2013, 22:50)
    ———————————————
    И теперь еще. Впаял светодиоды. При реакции на металл они по очереди перемаргиваются- сначала один, затем второй и из динамика идет двойной сигнал- сначала при приближении металлического предмета и при его выходе из зоны катушки. Подскажите плиз, как еще и с этим бороться? Спасибо.

33. Ну, вполне нормлаьная работа, только чувствительность слабая. У тебя разъём металический вблизи катушки находится, возможно он уводит 0 (сведение катушек). По поводу дискриминации, у меня светодиоды так же работают, сначала один светится, потом другой и наоборот, в зависимости от типа металла. Я без осциллографа толком не мог настроить резонанс на катушках, по тестеру выставил макс. напрядение на катушках, а подключил осцилл, так там меандр кривой был в углах, пришлось витками подгонять точный резонанс. После такой манипуляции чувствительность стала нормальной. Ну и у меня и у одного товарища вместе не работает звуковая и световая индикация, как не мудрил я со схемой.
    Моя чувствительность:
    Екатерининский пятак 35см, иногда и при 40 можно почувствовать, монета 5 рублей нанешних – 25-30 см.

Добавлено (14.03.2013, 08:55)
    ———————————————
    И ещё добавлю, крона 9в не очень то подходит для питания устройства. Я от БП запитываю 12в. Эксперемент проводил, снижал напряжение питания до 10в, чувствительность почти не изменилась, ниже 9в, чувство заметно падало.

34. Залил на начальном этапе эпоксидкой катушки, каркас выбрал из потолочной розетки – пенопласт, хочу обрезать лишнее и обматывать постепенно тряпичной изолентой с эпоксидкой – слоями. На данном этапе при прикосновении к пенопласту, прибор даёт сработки, катухи пропитаны цапон лаком, обмотаны изолентой. Подозреваю, что пенопласт пока не имеет достаточной упругости и идёт сработка, пока не обмотаю тряпичной изолентой со смолой в несколько слоёв. Спецы, есть какие соображения по этому поводу?
    Прикрепления:
    Вложение1

35. КУЗЬМИЧ3994

NFS_gamer, А батарея под подоконником есть?Попробуй подальше от металла всякого.

36. радиолюбитель

Alexeyb4, Что то вы накосячили в датчике, при ударе по пенопласту кабель двигается? Экран я так понимаю графит!? Как давно залит датчик???

37. Батарея конечно есть. Если поеду на выходных к теще в село, хочу взять, выйти в огород и там попробовать свести в О. В архиве7 вчера нашел подобную проблему у сотоварищей. Ему писали, что сдвинута фаза. Если Вам не трудно, растолкуйте-фаза станет на место при точном сведении катушки в 0 или нет? А на счет кроны предполагаю в последующем ее заменить на что то более стабильное подправив при этом баланс. Спасибо.

Добавлено (14.03.2013, 17:41)
    ———————————————
    Да – разьем возле катушки пластиковый из металла на нем только контакты.

38. Цитата (радиолюбитель)
    Что то вы накосячили в датчике, при ударе по пенопласту кабель двигается? Экран я так понимаю графит!? Как давно залит датчик???

Нет, экран фольга, кабель немного шатался при моих эксперементах, катухи залиты лаком давно, они крепки как камень, смола постепенно слоями накладывается с тряпичной изолентой и строительным бинтом

39. romangorbachev

Господа, что то я совсем запутался, помогите пожайлуста((( скачал доработанную схему с улучшенными харатеристиками металлоискателя, а поскольку в электроннике я не силён возникли вопросы:
    1. в лайоте 5 выдаёт: “элементы сторон 1 и 2 поменяются местами в соответствии с установками в новой программе”. вопрос: Надо ли зеркалить при распечатке?)???
    2. кол-во резисторов на принципиальной схеме и в лайоте разное…. что делать??? и где какие ставить????
    заранее Спасибо!!!

40. Я не зеркалил, на счёт резисторов не в курсе, просто изготовил плату и стал впаивать по схеме. Лэйаут 5 не ругался у меня. Распечатай печатку, наложи на плоскоть и поймешь нужно зеркалить или нет.

41. romangorbachev

Господа, я разобрался. Повнимательней всё посмотрел, почитал пару раз форум, надеюсь всё получится)))

42. феска

NFS_gamer, разность фаз можно получить только разностью в частотах на которые настроены катушки (причем ТХ изменять нельзя а RX пожалуйста)

43. romangorbachev

Господа,извините за глупые вопросы, скажите пожалуйста, кто-нибудь именно по этой схеме собирал???Просто возникли вопросы:
    1 перемычку между U4 и резистором 1.5Ком я так и не понял ставить или нет????…..
    2 перемычка между U4 и U3 касается ли другой ноги U4????
    3 в место резистора 360ком или 390 ком (на схеме плохо видно), можно поставить 420ком?
    4 конденсаторы ставить по принципиальной схеме или по этой??? (а то они отличаются) ????
    5 не понятен элемент выделенный зелёным цветом???
    СПАСИБО!!!!
    Прикрепления:
    Вложение1

44. феска

а получше в лайоте плату не могли найти??

45. romangorbachev

просто взял её с первого сообщения как “доработанную с улучшенными характеристиками”

Добавлено (22.03.2013, 21:35)
    ———————————————
    с деталями разобрался, нашёл на другом форуме(см.приложение), а с перемычками проблемы, подскажите пожалуйста…..
    Прикрепления:
    Вложение1

46. здравствуйте вопрос по volksturm s при настройке резонанса такие результаты rx 41v tx 26 это нормально может ли быть из за того что c1 и c4 вместо 1 мкф по 470нан

47. Цитата (trifan)
    здравствуйте вопрос по volksturm s при настройке резонанса такие результаты rx 41v tx 26 это нормально может ли быть из за того что c1 и c4 вместо 1 мкф по 470нан

По той схеме, кот. я собирал эти конденсаторы не влияют на напряжения в катушках, т.к. стоят в цепях операционников.
    Какой провод использовал и количество витков? Конденсаторы при последовательном разонансе точно подбирал или грубо?

48. romangorbachev

в lay нашёл, даже отдельный список деталей нашёл, только перемычка смушает (а точнее контакт ,я его жёлтым цветом выделил)?
    всё я уже разобрался))
    Прикрепления:
    Вложение1

49. romangorbachev

да и ещё подойдёт ли для питания литий-полимерные аккум. от радиоуправляемых моделей 11v 800mah и 11v 1000mah?
    Прикрепления:
    Вложение1

50. радиолюбитель

romangorbachev, У меня везде такие! Ну только синие!То в самолёт то в мд)

51. привет … немагу некак выключить зенлю ….что делаю не так …

подключил тх к осцил. звуковою краты ….. и начыл метреть частоту – 10кгерц. а на волйтметра махималйно 54в и ешо есть вторая намотка – 70 вольт … и частота вобше 16кгерц

ето нормалйно???

и есть чтобы штоби звук`осцил нешевелился паказание???

52. romangorbachev

радиолюбитель, а на долго хватит этих аккум.???

53. феска

romangorbachev, нет там контакта по схеме же видно, от потребление зависит часов на 10 точно)) если не выключать и емкость соответствует

54. Народ, у кого работает одновременно световая и звуковая индикация? Как реализовали? У меня вместе не работает, пробовал альтернативу по схеме, предложенной на 2-х транзюках и сетодиодах отдельно, дискриминация пропадает при таком включении.

55. В общем с трудом добился нормальной работы световой индикации с дискриминацией совместно со звуком, изначально по звуку стояли кт315 транзисторы. Заменил их на кт3102 как это показано на схеме в правом нижнем углу “Вариант блока световой и звуковой индикации. С этим блоком регулятор ПОРОГ ставить необязательно”, но светодиоды подключил как в обычной схеме через резистор на 7-ю ногу U2B.
    Прикрепления:
    Вложение1

56. Demon334657

Добрый вечер! У кого то есть полный список нужных деталей для схемы Volksturm S? Можно ли собрать схему не на текстолите а просто спаять проводами (не знаю как сделать заготовку)? И что такое JP1, JP2, LS1, JP4, JP3, я так понимаю к ним подключают светодиоды, регуляторы, катушки, только не пойму что куда( Извините за мою тупость! у меня это первый опыт с радиотехникой)

57. Цитата (Demon334657)
    Добрый вечер! У кого то есть полный список нужных деталей для схемы Volksturm S? Можно ли собрать схему не на текстолите а просто спаять проводами (не знаю как сделать заготовку)? И что такое JP1, JP2, LS1, JP4, JP3, я так понимаю к ним подключают светодиоды, регуляторы, катушки, только не пойму что куда( Извините за мою тупость! у меня это первый опыт с радиотехникой)

Задача практически не выполнимая, очень трудоёмкая соединить все детали проводами, быстрее забьёшь на это дело, чем дойдёшь до половины пути. Проще и быстрее на принтере распечатать печатную плату, благо тут выложена отдельным файлом, отпечатать её на текстолите, и вытравить в медном купоросе с солью (можно в хлорном железе, но это будет дороже). smile

58. Привет всем. Вот и у меня появился какойто результат! Сегодня перевел РХ в параллельный резонанс, а на ТХ оставил последовательный. Напряжение при последовательно резонансе было около 60В на обоих катушках при питании 12В (2 последовательных акума по 6В от китайских фонариков). После перевода резонанса в параллешьный сразу появился дискрим и днялась чуйка. На катькины 2коп около 30… 35 см, серебряная обручалка 70…80 см. Только появились две проблемы: 1. Пока настраивал все от кроны все было впорядке, а при этих акумах стали сильно греться транзисторы КТ816 и КТ817. 2. После перевода в параллельный резонанс схема самовозбуждается. Прошу помощи и совета как сделать чтобы не грелись транзы и как пбороть самовозбуд. Где то встречал что надо впаивать конденсаторы на + и – микросхем. Каких …? На ногах U6 ровно 5,9 В. На делителе U4 на 9,2,12 и13 ногах 8,13кГц по мультиметру. Потребление тока 102mA с катушкой, 26 mA без катушки при max Treh. Спасибо.

Добавлено (28.03.2013, 23:21)
    ———————————————
    Сори на каструлю 70…80 см. Описка.

59. Цитата (NFS_gamer)
    На катькины 2коп около 30… 35 см

А на 5коп. ссср? А на проволоку медную 1мм диаметра? А на золотую тонкую цепочку? biggrin
    Каски, кастрюли, крышки люков- в зачет не беру wink

60. Привет всем. Все сведено и собрано пока на кухонном столе. На серебряную обручалку размер 21,5 мм около 25 см. На другие предметы не пробовал. Радует пока и это. Просьба ответить по проблеме – нагрев транзов и самовозбуд схемы. На форуме гдето встречал, но найти не могу как с этим бороться. Спасибо.

61. феска

транзисторы поменяй смотри на делители что

62. Я на Vsm катушки мотал проводом 0,45 по 80 витков.Транзисторы кт816 и 817 то же грелись.Поборол запиткой схемы через крен5+светодиод.

63. Привет всем. Делителиь напряжения выдает четкое делеие пополам. Делитель частоты выдает ровно 8.13 на всех контрольных точках. (См. пост 62). Вчера хотел поставить кренку 7809- на одной из батарей просело напряжение с В6 до 3В (у меня соеденены две батареи по 6В последовательно). Я уж задолбался. Каждый день какието загадки. Кренку 7805 +светодиод (в сумме около 8В)ставить побоялся-ктото мне отвечал, что при падении напряжения питания меньше 9В чувство заметно падает. Транзисторы 816 и 817 подбирал с примерно одинаковым коэф усиления- на одном 100 на другом 90. На звук поставил последовательно соединённый резистор на 5,6 кОм + конденсатор на 47,0 мкФ. Че дальше делать??? Помогите плиз. Задолбали загадки!!! Спаибо.

64. Привет колегам по увлечению!Все читал и читал форум.решил сам присоеденится.Мне немного стыдно перед собой ,что раньше не сделал себе металлоискателя.Причиной постройки для себя послужили испытания металлоискателей(Кощей и какой-то другой не помню)-приносили ремонтировать.Вот так и сделал Volkshtyrm.Сразу на катушках при последовательном подключении не мог разогнать до 14 вольт.Заменил выходные транзисторы.Поставил кт816г икт817г.По прибору M890D UNI-T подобрал максимальный коефициент ( и однаковый)передачи тока.Разогнал катушки сразу 60вольт!Намотка 80 вит.0.3мм.Катушки сводятся на ноль легко.Смотрю по прибору на первой ноге и по осцилографу на катушке.Вчера была хохма.Решил залить катушки(герметизировать)в каркасе жидкими гвоздями и пенопластом.Сразу все уплыло и пропало.Всунул щупы тестера на килоомах в эти долбаные гвозди,а они сабаки ток проводят.Давай я радуясь жизни все видраивать и мыть под краном с горячей водой пока не засохло.Теперь сушу катушки.У меня два вопроса:Не тухнет один светодиод при установке порога и как понять на осцилографе где нужная синусоида,а где перевернутая?Двигая катушки видно переворот полярности.

Добавлено (31.03.2013, 20:43)
    ———————————————
    и еще вопросик,может где-то я не доглядел на форуме.Подскажите нужно экранировать передающую катушку.Если нет то чем это грозит?

65. феска

kolysik, не нужно только приемную
    NFS_gamer, не переживайте греются значит работают в режиме катушка не переваривает всю напругу переставляйте кондеры в последовательный резонанс и нормальный кондер поставьте этот пробивает походу

66. Пока был последовательный резонанс на обеих катушках дискрима не было вообще и транзисторы так же грелись. Сейчас на катушках стоит набор зеленых импортных подушек. Завтра попробую поставить К73-17. Спасибо.

67. romangorbachev

Господа, извините за вопрос : я могу вместо LM358N использовать LM358 без буквы N. Посмотрел они немного разные???? Спасибо)

68. Demon334657

Доброе время суток! А на сколько вольт нужно брать конденсаторы? У некоторых объем одинаковый, а напряжение разное вот например
    И какой набор конденсаторы примерно нужен для настройки резонанса (сколько и какой емкости)? И все нужно ставить с одинаковым напряжением? Спасибо!

69. romangorbachev

а если я вместо кондёров на 200мкф вставлю 220мкф? ничего страшного неслучиться?))) Спасибо)

70. romangorbachev, ставь 220мк-пойдут на ура(я вообще 470мк воткнул).

71. феска

все емкости в катушках на напряжение более 200 вольт и не керамика

72. Demon334657

Добрый день. Собрал Volksturm S при подключении кроны на 9 В динамик кратковременно рыпит (меньше 1 секунды) и замолкает. Поворот резисторов нечего не изменяет. Схему промыл растворителем и процарапал иглой между дорожек. Потребление тока 0,6 А, почему так это где то есть КЗ? Подскажите в чем может быть дело?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

73. феска

Demon334657, 0,6 очень много где то КЗ или элементы микросхемы какие поставили из логики

74. Demon334657, так в плате разводка под наши транзюки ,а у тебя импорт.У тебя походу где должен быть коллектор транза-в импортных база запаяна.

75. феска

Demon334657, транзисторы какие на фото не видно, сульфид правильно говорит, вместо кт3 что стоит так на фото и не попала микра

76. Demon334657

Я где то прочитал что можно заменить некоторые детали импортными,так и сделал.
    Транзисторы:
    BC546 – 3шт (или КТ315)
    BC556 – 1шт (или КТ361)
    Операционники:LF353 – 1шт или меняйте на более распространенную TL072
    LM358N – 2шт
    Цифровые:
    CD4011 – 1шт
    CD4066 – 1шт
    CD4013 – 1шт
    Посмотрите правильно я их впаял? Можно ли их стать или купить отечественные? И какой лучше динамик приобрести, а то я поставил с касетного плеера на 8 Ом, 0,4 W. На фото я подписал элементы. Спасибо, с ув. Дима.
    Прикрепления:
    Вложение1

77. феска

транзисторы не правильно впаял вот сравни ножки у КТ и BC

плата разведена на первый вариант где колекторы транзисторов по центру
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

78. Demon334657

Феска большое спасибо! Переставил ножки транзисторов, схема заработала) Буду мотать катушки. Я нашол как сделать квадратную катушку , а как сделать круглую(рис. 2) не нашол. Или эта и есть квадратная только форма другая? если нет то как ее мотать? и еще 2d и DD катушки это одно и тоже?
    Прикрепления:
    Вложение1

79. феска

да есть раздел по кутушкам тебе туда))

80. Demon334657

Добрый день.Решил намотать катушки к Volksturm S по статье http://mikes.front.ru/str2_3.html. только одно не пойму нужно мотать катушки в одну сторону, а как же тогда получиться симметрия (будет по середине с одной стороны 3см а с другой 2,5см)? или нужно перевернуть катушки чтоб была симметрия но тогда будет в разную сторону намотанные? или каждую катушку надо наматывать на разных шаблонах чтоб была симметрия и в одну сторону намотанные? Помогите разобраться с этим вопросом. С ув Дима.

81. Привет, а к схеме “с последними изменениями (volk)” lay не подкините? А в доработанная схема с улучшенными характеристиками не то? не установил пока …. Люди, эту печатку можно с данной схемой использовать? Или читать предыдущие посты….посоветуйте .
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

82. Demon334657

Начал разгонять катушки возникла проблема. Подсоединил последовательно к катушке (6,5 Ом) конденсатор (пробывал любой номинал), на катушке показывает 0 переменки, а на выходе TX 7 В переменки. Питание крона. В чем может быть проблема?

83. феска

Demon334657, нужно мерить частоту так даже не скажешь

84. Demon334657
    Цитата (феска)
    нужно мерить частоту так даже не скажешь

А какие элементы могут быть не исправны? А то нечем пемерять частоту

85. феска

Demon334657, динамик подпаяй и на ухо меряй или из компа сделай

86. Demon334657

Нашол косяк на схеме, была ножка на микрухе не допаяна) А теперь другая проблема не могу разогнать катушки больше 11 В. Емкость получилась 103 нФ подключаю еще 1 нФ напряжение потихоньку падает. Катушка сделана по стати http://mikes.front.ru/str2_3.html , 80 витков 0,5 мм. Питание от кроны. В чем может быть проблема?

Добавлено (02.05.2013, 22:05)
    ———————————————
    померял напряжение на микрухе U6, 1-4 =3,74В, 1-8 =4,01В. Это нормально или надо заменить U6?

Добавлено (02.05.2013, 23:27)
    ———————————————
    подсоединил наушник к TX слышен “противный” писк

Добавлено (03.05.2013, 00:17)
    ———————————————
    в инструкции с мультиметра написано что диапазон 40-400Гц. Это может влиять на правильность измерений?

87. феска

Demon334657, 11 вольт иногда может быть норма для параллельного резонанса, в любом случае смотрите дальность, на u6 проверьте конденсаторы и резисторы должны быть идентичными если все так меняйте микру,
    писк это хорошо,
    да правильность измерения важна и в характеристиках прибора должен быть диапазон измерений до 10кГц-20кГц в зависимости от нужной частоты прибора

88. Привет! Подскажите какую схему лучше брать на вооружение: доработанную схему с улучшенными или схему с последними изменениями???Какую печатную плату, и необходимые радиодетали ???
    Заранее благодарен!

89. феска

Demetrius, в качестве первого МД собирайте классический из статьи

90. Огромное количество информации, что я немного запутался. Если не затруднит, обозначьте, пожалуйста, следующие моменты: схема, печатная плата и необходимые радиодетали. С уважением, Дмитрий!

Добавлено (06.05.2013, 18:14)
    ———————————————
    Дело в том, что я загорелся этим делом и уже изготовил печатную плату по образцу из “доработанной схемы с улучшенными характеристиками”, собрал радиодеталей и начал паять периодически подсматривая в схемы, но обнаружил несоответствия, поэтому и прошу вашей помощи…

91. феска

Demetrius, фото платы со стороны деталей и пайки выложите пожалуйста

92. феска

Demetrius, непонятный элемент (сомнительный конденсатор) большой и жёлтый похож на термистор , плату бензином промойте
    Прикрепления:
    Вложение1

93. феска

снизу на монтажке зеленая хрень похожая на дроссель

94. Пристите за любопытство, плату бензином для чего нужно промывать? Если я всё правильно понял. то попытаюсь сфотографировать надписи на большом и жёлтом и на зелёной хрени и выложу…

95. Мужики, у меня проблема появилась. Схема походу самовозбуждается, светодиоды постоянно поочерёдно помаргивают, независимо от положения регулятора Tresh. Если одсоединить светодиоды, оставить динамик, то в нём звук Свирели прерывистый, так же не реагирует на Tresh. ЗАметил такую особенность, пальцем заденешь общий вывод на плате, то всё встаёт в норму, но не всегда прокатывает такой манёвр. Корпус из метала, пробовал заземлять, одинакого безполезно. Что можно сделать, чтобы схема не возбуждалась?

96. феска

Demetrius, усиление большое а канифоль с окислами в отличии от чистой уже проводит ток, элементы в норме
    Alexeyb4, пропояй нормально все без датчика идут помехи как я понял промой все может дорожку какую перегрел отгорела нормально микры вставь если в панельках

97. Простите, я очень тупой. Что значит “усиление большое”??? По какой схеме производить подключение CD 4066??? Где взять полный список деталей с номиналами для МД???

98. Привет всем, ребят подскажите пожалуйста, начал по немногу паять схему и возник такой вопрос, у меня немного другая плата , по схеме вроде все путем, но пока все не спаял проверить сложновато, посмотрите на плату мож это левак с ошибками сборки.
    Прикрепления:
    Вложение1

99. феска

Demetrius, в смысле по какой как на схеме показано так и подключаете
    Stabik, это распостраненная плата внешне посмотрел все вроде внорме

100. На схеме одно. а на печатке другое…
    Поэтому и прошу рабочую схему со всеми нужными регулировками и т.д. и соответсвующую ей печатку…
    И, конечно же, детали с соответсвующими номиналами…

Добавлено (11.05.2013, 11:33)
    ———————————————
    На печатке ошибки по цоколёвке 4066, следовательно и подключения не соответствуют схеме, на схеме нет подключения 13 ножки, в то время как на печатке она подключена, 12 В на схеме 14(+), 7(-), на печатке 7(+), 14(-) (по нормальной схеме подключения) и т.д.

101. Demetrius, печатка правильная-сам по ней собирал.А 4066 просто использованы выводы другого ключа( в ней их 4 шт.).

102. Ничего не понимаю… Печатка сделана не для 4066? Или как???

Добавлено (11.05.2013, 23:46)
    ———————————————
    Может быть мы про разные печатки ведём разговор???

103. феска

Demetrius, 4066 это микросхема представляет из себя 4 ключа в одном корпусе на схеме были выбраны первых 2 это удобно и логично, на плате же для этих первых двух пришлось бы делать много перемычек, поэтому были использованы другие, в этом нет нечего страшного

104. Феска, приветствую! Где то читал, что ты советовал откусит С9 и возбуждение пропадёт, вот только на схеме не подписан такой конденсатор.

105. Т.е., если я правильно понял, были использованы не первый и второй, а третий и четвёртый???

106. феска

Alexeyb4, на отечественной элементной базе, а именно ла7 с этим кондером при изменении напряжения питания изменялось частота прибора, само возбуд это возможно неправильная распайка оперов извлекайте по одному начиная с первого так вычислителе какой генератор

107. феска

Demetrius, даташит посмотри cd4066 и все встанет на места

108. Доброго времени суток. собрал волкстурм с, работает, монету Украинскую 50 коп. видит с растояния 20–25 см. На катушках как по факу выжал максимум по 35–38 вольт, и больше никак. Может ли это быть изза того што коэфициент усиления у транзисторов:
    кт816 около100
    а у кт817 около 200?
    А еще катушки когда лежат на столе(во время настройки) все в норме ведут себя адекватно(дают звук только тогда когда к ним подносиш метал) а во время использования фонят так как будто постоянно ловят метал, даже когда им ничего не 'ищеш'(просто изза перемещения в пространстве) а это очень напрягает.
    Феска подскажите пожалуйста есть ли решение проблемы.

109. радиолюбитель

spy1224, Нужно что бы кабель был зафиксирован плотно на штанге! Да и всё должно быть прочно!

110. феска

spy1224, провода покороче надо на регулятор и тумблеры, провод жестко вокруг штанги будет колыхаться провод будут ложники, все что касается тх и рх все в экране

111. Ок насчет длины проводов попробую. А катушка тока рх в экране а тх нет так как гдето я вычитал што необязательно. Так пойдет?
    Феска буду ждать твоего ответа, потомушто от этого зависит:
    1 или буду разбирать катушку(ох как неохота, в два слоя стеклоленты с эпоксидкой)
    2 или еще раз все обмотаю лентой и залью эпоксидкой!

112. Цитата (spy1224)
    Доброго времени суток. собрал волкстурм с, работает, монету Украинскую 50 коп. видит с растояния 20–25 см. На катушках как по факу выжал максимум по 35–38 вольт, и больше никак. Может ли это быть изза того што коэфициент усиления у транзисторов:
    кт816 около100
    а у кт817 около 200?
    А еще катушки когда лежат на столе(во время настройки) все в норме ведут себя адекватно(дают звук только тогда когда к ним подносиш метал) а во время использования фонят так как будто постоянно ловят метал, даже когда им ничего не 'ищеш'(просто изза перемещения в пространстве) а это очень напрягает.
    Феска подскажите пожалуйста есть ли решение проблемы.

У тебя на фото штанга к катушке крепится металлическим болтом с гайкой, они уводят ноль, вполне возможно, что и чувствительность не в лучшую сторону. Не зря все ищут пластиковые болты.

113. Подскажите кто нить: два провода с катушек можно в один экран? Как на фото.

Добавлено (15.05.2013, 22:41)
    ———————————————
    Alexeyb4 дело не в болтах, шурупах, гайках, Я катухи в ноль свожу вместе с ними. А то што это может повлиять на чуйку с тобой согласен. Но думаю h21e транзисторов тут больше влияет!
    Прикрепления:
    Вложение1

114. Когда делал volksturm sm тоже к катушкам прикоснуться нельзя было-срабатывал моментально.Пока на столе лежит катуха DD22-все нормально-чуйка где то примерно на 5коп СССР-23см.Думал мало ли-эпоксидка не устаканилась.Через недели две та же байда.В итоге резистор в обвязке U1 который ставил на 1М-заменил на 390к.Катушка стала более менее адекватно работать,правдо упала чуйка на 5коп-сантиметров 19-20.Микруху сначало ставил LM358,потом заменил на TL072.Щас обмотаю стеклотканью да попробую на улице испытать,бо в квартире помехи шпарят(думаю от проводов радиоточки в стене замурованных) smile

115. феска

spy1224, метала не должно быть вообще в катушке (это я невнимательно смотрю они же магнитное поле изменяют) провод не пойдет тебе нужно разделить провод генератора от провода приемника на такой частоте эту функцию может выполнять только экран, а у тя “2 брата в свинцовом грабу”

116. Феска насчет резистора 'сенс'. Он так и должен работать(при максимальном сопротивлении максимальная чуйка?)

Добавлено (20.05.2013, 17:05)
    ———————————————
    Феска а если я буду при настройке мд питать его от блока питания компьютера 12 вольт, а в работе пользоватся кроной это повлияет на резонанс и ноль катушек?

117. феска

spy1224, нет не обязательно сенс изменит на много чуйку много факторов но если банально то да увеличит,
    если питать от блока компа возможно вы попалите половину элементов пока будете искать причины не работы настройку лучше проводить сразу от кроны

118. Здравствуйте вопрос по одной из дороботок volksturm s что даст данная доработка как реализуется селективность и что за микросхема 561 кп1 логика или ключ
    Прикрепления:
    Вложение1

119. Феска, можно ли проверить схему (рабочая или не рабочая) без подключённых катушек???

Добавлено (23.05.2013, 12:20)
    ———————————————
    И ещё, если катушки будут намотаны проводом большего сечения(0,47 мм), то что от этого изменится???

120. феска

Demetrius, рекомендованная проволока 0,4-0,6

121. 0,47 – это хорошо! Так. а по характеристикам или по настройке что-либо меняется??? Настройка выполняется только осциллографом? Если осциллограф отсутствует, то тестером можно настроить???

122. Феска, т.к. ты на собирании МД “собаку съел”, то ещё раз задам один и тот же вопрос: все микросхемы у меня импортные, по какой схеме производить подключения??? Посмотри готовую схему, детали (микросхемы) те стоят, которые и должны стоять???

Добавлено (24.05.2013, 17:54)
    ———————————————
    Ещё, согласно, выложенной тобой, правильной схемы необходимо вместо 561КТ3, подключить TL 061 (либо 358) и 561КП3 (либо 4053), так называемый ГЕБ и коммутатор??? Раз взялся отвечать на вопросы в форуме, то отвечай уже на все, не пропускай…
    Прикрепления:
    Вложение1

123. феска

Demetrius, настраивать нужно всем и тестером и осциллографом, согласно выложенной мной доработки МД, необходимо спаять её отдельно от платы и подключить к классической схеме, (то есть еще раз, спаиваем рабочую классическую схему настраиваем у нас все работает радуемся копаем, надоедает несколько моментов, паяем доработку и радуемся новым изменениям) когда спаяете и у вас заработает классика будем разговаривать про доработку, что касается применения аналогов то к то вам мешает, ла7 это 4011, тм2 это 4013, кп3 это 4053

124. Классику спаял (на фото выложил), но вопрос в том, что на плате у меня стоит 4066, но печатка, если я не ошибаюсь, к 561КТ3… Есть такие сомнения, поэтому и обращаюсь за помощью как к профессионалу своего дела… Для чего заново “изобретать колесо”, если оно уже изобретено!!! Я наверно, быстрее перекопаю лопатой свой участок, чем дождусь от кого-либо помощи, тем более уже нашёл патрон… Неужели составляет такую проблему скинуть нужную схему под импортные микросхемы (или под отечественные) с нужной печаткой???

125. феска

Demetrius, аналог есть аналог 4066 полный аналог кт3 как и все описанные ранние все должно работать сразу и без проблем если что не так фак по порядку, если не соответсвие факу появляется (например пункт фака не соответствует пишем обсуждаем)прибор собираем долго а катушку к нему в 3-4 раза дольше biggrin biggrin

126. феска

набираем 4066 переходим в картинки открываем блок схему микры, набираем 561кт3 переходим в картинки открываем блок схему, сравниваем все один в один что еще надо.
    доверяй но проверяй biggrin biggrin принцип работы читаем и все встает на свои места

127. феска

PaRi, что удивительно про 561кп3 всю информацию в сети почикали если вы считаете что на роль 4053 подходит кп5, то проблем я не вижу, одну часть на коммутацию вторую на стерео звук, и будет вам счастье

128. Я весь нет облазил, справочников кучу скачал, про кп3 инфы вобще мало, скажи тогда где про нашу кп3 инфу почитать, то разница в микрухах большая по моим данным кп3-это 4 ключа, а кп5-мультиплексор, вот я и думаю, что по схеме мультиплексор стоит, а подписан 561кп3 ?

129. феска

PaRi, покупай 4053 в ней хоть уверенность есть, в момент разработки при поиске аналога выбор пал на кп3 было это в 2011 году, тогда я в бил в поисковик аналог 4053 и получил кп3, посмотрел структуру она совпадала

130. Привет всем. Вопроса два:
    1.В одной из схем есть модуль, который “встраивается вместо конденсатора C5 и служит для отстройки от земли а так же для регулировки дискрима”. А регулятор всего один. Как этим модулем пользоваться?
    2. С седьмой ноги U2 пробовал включать встречно-параллельно светодиоды на общий (не минус), горит только один. Светодиоды рабочие, сверхъяркие, один – синий, другой – красный. Точнее горят-то оба, только один очень-очень-приочень тускло. Не зависимо от положения (пробовал менять местами). В этой ситуации блок “световая дискриминация с индикацией” спасёт положение? Или, у меня что-то не правильно собрано?
    Металлоискатель в целом работает хорошо. Нету только дискрима.

131. феска, Добрый день,вот споял я плату,проверил питание на выходе TX – 4в,а на выходе RX – 0в ,это так и должно быть подскажите пожалуйста.
    И ещё вопрос:
    Какое напряжение должно быть на ногах микросхем.Заранее благодарен.

132. Цитата
    феска, Добрый день,вот споял я плату,проверил питание на выходе TX – 4в,а на выходе RX – 0в ,это так и должно быть подскажите пожалуйста.

С катушкими, без? С катушками – очень мало – без нормально поидее.

133. Без катушек
    Но на RX так и должно быть ноль

134. Цитата
    Но на RX так и должно быть ноль

Вот *ять *** вас пойми. Это утверждение или вопрос?
    На Rx будет ноль. Это не выход, а вход.

135. Понятно,но когда пальцем косаюсь не какой реакции нет

136. феска

sigmen, генерация есть динамик на тх, если есть проверка по каскадам начиная от ключей динамика при этом сенс максимальное сопротивление треш в крайнее положение

137. Динамик пищит,даже когда проверяю наушником на выходе TX тоже писк есть,а вот на выходе RX молчёк

Добавлено (05.06.2013, 11:43)
    ———————————————
    или оно так и должно быть

138. феска

все так фак читали??? на каком пункте остановились??

139. Чё за фак

Добавлено (05.06.2013, 15:06)
    ———————————————
    А ,я всё понял что это

Добавлено (05.06.2013, 15:35)
    ———————————————
    Я остановился на 3 пункте

140. да вот нечем мерять,в том то и загвостка

141. Цитата
    когда проверяю наушником на выходе TX тоже писк есть,а вот на выходе RX молчёк

Rx – она принимает сигнал. Если на неё никакого сигнала не подаётся – там и будет молчок. Катушки есть? Подключены? В резонанс вогнаны? Рядом лежат? МД включён?
    Если на все вопросы – ответ “да”, то Rx в обрыве biggrin

Цитата
    да вот нечем мерять,в том то и загвостка

Звука нету на компьютере?

Добавлено (05.06.2013, 16:56)
    ———————————————
    феска, а моё ЛС проигнорировали?

142. феска

Boberrr, светики став те на 7 ноге u1b,
    по поводу модуля вместо с5 он улучшает дискрим, а именно превращает волка в см2

143. феска, А что мне делать дальше,как мне быть

Добавлено (06.06.2013, 11:23)
    ———————————————
    Мультиметром проверить это не как нельзя

144. феска

sigmen, а виртуальный частотомер сложно что ли сделать, джек 3,5 в звуковуху на одну жилу резистор 10 ком, качаем прогу все втыкаем и видем, все подробно написано в FAQ

145. спасибо,а чё за прога,как называется

146. феска

sigmen, там все написано их очень много качай все

147. феска, я вот смотрю на схему и понимаю, что я чего-то не понимаю smile
    Действительно, вместо стрелочника можно было легко поставить и светодиоды (я слепой идиот, да), но почему плохо работает на выходе операционника u2b? Тоесть почему на выходе u2b одна полярность только?

За тычок спасибо )

А, всё, понял, это ж с u6b импульсы однополярные идут.

148. Доброго времени суток ! Решил и я собрать сие чудо техники . Больше из любопытства – смогу ли ?! Оказалось не так уж и сложно , была бы голова на месте и руки не корявые . Корпус сделан из алекобонда (пластик , с двух сторон облицованный аллюминием) . Плату травил двухстороннюю , надеялся так будет проще монтировать – дорожки пошире и места побольше . ОШИБАЛСЯ ! Пришлось помучиться . Штанга из трубы REHAU диаметром 25 мм., корпус катушки склеен из пластика , внутри залит монтажной пеной . Катушки намотаны проводом WIK04N по 95 витков , емкость на одной 0,069 Мкф , на другой 0,0685 Мкф. Поисковые параметры : (современные монеты) 10 коп. – 15 см., 1 руб. – 18 см., 10 руб. – 22 см., 5 руб., – 25см., 1 руб. СССР – 33 см., шайба диаметром 4,5 см. – 30 см., металлическая пластина 14*8 см. – 50 см. Замеры по воздуху . Хотел собрать индикатор разряда батарей по данной схеме – не получается . Светодиод светится и при 12 вольтах и при 9 , а подстроечник только чуть приглушает яркость . Еще пытался повысить поисковые параметры по второй схеме – не знаю как получилось у автора , но у моего Волка после данного усовершенствования нюх пропал напрочь . Пришлось возвращаться к исходному .
    Прикрепления:
    Вложение1

149. феска

praktik, карасавец офигенный для первого то прибора moil moil

150. феска, а катушки мотать нужно соцельным проводом,а прерывать можно.или нет

151. феска

sigmen, каждую половинку мотать цельным хотя если выбора нет можно очень аккуратно спаять и покрыть лаком, но это место пайки не должно быть внутри катушки только снаружи (так как будет составлять зазор а это добротность)

152. Феска , спасибо за оценку ! Не подскажешь рабочую схему индикатора разряда батарей ?

153. Феска , такую схему видел , но у меня питание 12 вольт , хотелось что бы диод срабатывал при падении напряжения до 9 вольт .

154. феска

praktik, даташит открой с собери аналог с применением другого резистора схема компонатора

155. феска, а если допустим зделать меньшими размерами катушки прямоугольные,то тогда по сколько витков нужно мотать

156. феска

sigmen, главное добротность biggrin biggrin квадратные счести тяжелее, витков тх 60-120 (0,4-0,8), рх 80-360 (0,3-0,6)

157. феска, а какие легче? И тоже посколько мотать

158. Я просто новичок,только учусь
    Но я уже понялкакая она.
    А в чём разница ,между той или иной

159. феска

sigmen, точностью позиционирования искомых предметов и шириной охвата

160. прошу помощи в настройке катушек! почти все номиналы конденсаторов пробовал и больше 3,5в добиться несмог! катушки мотал проводом 0,28мм, 100 витков (вроде).

161. феска

@ndrei, расчетная емкость какая тему по катушкам смотрели, тема резонанс будет тоже в помощь

162. Здравствуйте. У меня классическая схема(в сборке) после изменений, по ранее даваемым рекомендациям работает неплохо и исправно. Только землю чувствует хорошо. Ну вот надоест мне: возьмусь усовершенсивовать! А пока сменил крону на 3 батареи по3.7в чувствительность возросла, аж понравилось работать с прибором. Светодиоды работать не хотят: читал, тут я не один такой—значит и дискрима никакого,потому что на звук отличить вид металла можно тока в латораторных условиях( не при плевых условиях: когда ветер,разнообразные звуки, в земле хрен пойми што творится и.т.п.)

163. феска

spy1224, светодиоды на каком узле стоят?? стереозвук можно собрать biggrin biggrin

164. феска

spy1224, к 7 ноге 1 опера нацепите туда же куда и стрелочник цепляется на измененной схеме

165. А цеплять как?-вместо стрелочника или можно вместо диодов кд 522?

166. феска

spy1224, вместо стрелочника или вмести со стрелочниками

167. Здравствуйте уважаемые форумчане закончил изготовление v-s фото позже возникла проблема реакция на грунт можно убрить только трешем но сильно падает чуйка хочу попробавать доработку схема ниже будет ли она работать если да то чем заменить тл 061 лм 358 не пойдёт,может есть еще какя схема отстройки от грунта
    Прикрепления:
    Вложение1

168. феска

можно любой опер лиж бы правильно воткнуть по ножкам

169. А вобще отстройка от грунта будет работать стоит ли делать

170. Demon334657

Добрый день! Начал собирать данный аппарат и столкнулся с проблемой. Не могу разогнать катушки больше 11 В, пробывал разогнать на плате знакомого, разогнал до 40В в чем может быть проблема? Питание от кроны 9 В, а на TX 2,4 В может в этом и проблема? менял транзисторы толку не дало. какие элементы стоит заменить в первою очередь? Спасибо.

171. феска

Demon334657, по факу на каком этапе встали??

172. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

на 8 стал. но частоту я не мерял.

173. феска

надо померять а то не узнаешь есть резонанс или нет

174. Demon334657

я подсоиденял наушник слишно противный писк.

Добавлено (26.06.2013, 20:13)
    ———————————————

Цитата (Demon334657)
    надо померять а то не узнаешь есть резонанс или нет

А что частота может влиять на напряжение на TX? если я питания от кроны 9В а на TX 2,4 В. сегодня поменял все микрухи и транзисторы толку не дало( Катушки не разгоняются на моей плате, а на знакомого все хорошо. Можете нарисовать схему частометра с звуковой, а то я чтото не понял куда что паять. Помогите разобраться с проблемой, а то уже сил нет.

175. феска

не че паять не надо джек в звуковуху экранную оплетку джена на общий сигнальную через резистор в 10к на точку измерения (базы транзисторных ключей)

176. народ. а в схеме с последними изменениями микросхема к561кп3 или кт3.
    кп3- что за звер, (..начал печатку рисовать, а ног-то 16 вместо 14) surprised растолкуйте лузеру….

Добавлено (29.06.2013, 01:11)
    ———————————————
    по ходу 4053 надо… cry

Добавлено (29.06.2013, 01:19)
    ———————————————
    еще вопрос. по майку намотал 1-ую катуху, d=0.67 w=50 , вторую такую же нано?

177. феска

mass, 4053 надо аналог кп3 может и не аналог
    эту катуху на тх, рх меньше диаметр провода (0.3- 0.5) но витков 100 – 200

178. Феска,чуть подумал и решил делать /publ/metalloiskatel/1-1-0-5 . Поясните, пожалуйста, следующее:
    1. Можно ли во вх-ом каскаде менять lm353 на lm358 и не изменяться ли номиналы деталюк.
    2. Пойдет ли к данной схеме изготовление катушки(по майку намотал 1-ую катуху, d=0.67 w=50 , вторую такую же нано)?

179. Demon334657

Извините за тупой вопрос но хочу быть уверен в правильности подключения катушок) надо так подключать как я на рисунку сделал? Спасибо
    Прикрепления:
    Вложение1

180. феска

mass, про катуху написал, про детали можно ставить и не менять
    Demon334657, все правильно

181. Demon334657

Я нашол батарею 12 V, 28w(с бесперебойника от компа). Померял мультиметром 13,5V. Можно ее подключать к устройству не че не згорит? В FAQ по сборке и настройке металлоискателя Volksturm п 1-м пункте написано “контролируй ток” как это сделать? Фото батареи ниже. Спасибо)

Добавлено (01.07.2013, 20:01)
    ———————————————
    И я где то слышал что можно подключить к данному прибору мультиметр и в зависимости от показаний использовать как дискриминатор. Можете рассказать как это можно сделать или вообще можно ли это сделать?
    Прикрепления:
    Вложение1

182. феска

Demon334657, мультиметр включается в рещиме измерения тока и последовательно подключается к батарее, для дискримиратора нужен стрелочный прибор

183. Уважаемый, Феска, собрал плату. По факу :
    на 6 пункте остановился. При подаче питания из наушника слышно недолгое бурчание, потом прекращается (разгоняется? ) крутил трэш-ничего. Я понимаю, что на форуме и в архивах есть информация….(лень читать километры сообщений), но все же…..
    Наушник один (от неисправных наушников, R=36 Ом) На схеме пьезоэлемент вроде… питание использую пока от кроны…
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

184. феска

mass, на касание реакция есть, проверяйте все узлы, динамик можно перемещать также по узлам,
    по описанной информации могут быть залипы на плате, не работает транзистор (проверить можно подключив динамик прям на генератор звука), также транзистор может быть полностью закрыт (тут причин много но проверяется просто тестером на базе

185. нашел дорожку хреновую прям на выходе тр-ра ….Урчит и громкость регулируется…смотрю дальше. Все ОК.
    Не подскажете где можно провод обмоточный выдрать… 0.3-0.5?
    Кто-нибудь разбирал катушки от пускателей совковых?

186. Demon334657

Как правильно подключить светодиоды? Их должно быть 1 или 2? Эта схема правильна подключения светодиодов? А то я подключил а у меня только один загорается. как они должны работать? На цветной метал один загораться должен а на черный второй? Большое спасибо!
    Прикрепления:
    Вложение1

187. феска

Demon334657, схема отличается, светиков должно быть 2 подключаются на u1b 7 нога встречно паралельно

188. феска, пж, кидани схему соединения со звуковой картой или ссылки форума. Нет времени рыскать архивы. Буду очень признателен.
    Еще вопрос: провод экранированый брать (экран слабый – 10 волосинок пойдет?)

189. феска

mass, а нет схемы в line -in торкаешь и все землю на общий, сигнальный через резистор на точку измерения

190. Demon334657
    Цитата (mass)
    феска

Есть толк мотать катушки одним проводом только с разным количеством витков или лучше чтоб было одинаково витков? Например намотал одну катушку(TX) 100 витков 0,5мм, вторую мотать также 100 или лучше больше? И какой вы посоветуете купить мультиметр для настройки катушок? Спасибо)

191. феска

Demon334657, по катушки как вам будет удобно, мультиметр для изготовления мд должен иметь измеритель частоты, емкости, и будет супер если еще и индуктивности))

192. вопросИк, настроил катушки: 8 п. Фака
    1) Тх -60вит. d=0.67 С=69нФ, U- 20в,
    2) Rх -100вит. d=0.4 при 60нф- 7вольт, а когда уменьшил до 10нФ,
    U -94 вольта!! ( Rx подсоединял вместо Tx c последовательным С- все прально?) Феска прокомментируй….на верном пути я?

193. феска

mass, диаметр катухи у тебя какой с такими наминаломи, частота какая

194. Феска, диаметр катух по Майклу…, правда Тх не плотно связал…с диаметром Тх – 0.6-0.7, Rx- 0.3-0.4. частоту не мерял… извентиляюсь за корректировку несвоевременную… стянул катушки изолентой по углам все поменялось
    Тх- 61.7нф- 24вольт…Rx- 10нф-40вольт

195. феска

mass, так она должна быть очень сильно умотана у нее малая индуктивность вот и параметры такие, уматывайте очень сильно потом проблема ухода частоты и баланса не будет беспакоить и если будете делать экран из фольги, настраивайте резонанс уже с фольгой

196. а пропитывать цапонлаком можно до настройки…. где-то читал, что не надо до настройки

197. радиолюбитель

лучше пропитывать лаком нц или каким нибудь ещё! уматываешь плотно, формуешь, потом лачишь, после сутки сушишь!

198. Подключил ради интереса по 9п. и 10п. кондеры параллельно катушкам. Свел катухи до 35мВ на халяву… (хотя наушником писк терял на 1 ноге). Час гулялся: регулируя трэш до половины молчок… монетой поводил см10 -чует гад! крышку от кастрюли см 30-40….при изменении треша дальше слышится как бы самовозбуждение (генерирует звук). Сразу вопросы или мои выводы:
    1)конденсаторы параллельно на обоих катушках?
    2) Тх расположена снизу Rx?
    3)заливать цанлаком(только он и есть у меня) уйдет ноль( сводить друг к другу снова придется)?
    4) R7 менять с 390к до 1м? исп-л LM358 (или потом уже после заливки катух)
    5)чуть подкрутил переменики чуйка чуть выше на монету см15 но фыракает не приятно -как буром в зуб у стоматолога.
    Когда включаю питание слышится легкий гул в наушнике. когда
    подношу монету гул прерывается и слышится фрр-фрр. подношу ближе фрр -громче…..а можно тональность изменить (тоже апосля резистором каким) ну ладно…еще дорабатывать и хочется к звуковухе подключиться еще будут вопросы…феска, не надоело тебе …вот терпение..
    6) радиолюбитель. объяснил: умотать, свести, пролачить ( а ноль уйдет, может кусочек не долачивать, оставить для подстройки) а экран когда…чуть запутался

199. mass, катушки намотали,потом стянули и только потом “лачим”. После высыхания лака, делаем экран и настраиваем на резонансную частоту(каждую катушку),затем сводим в ноль и оцениваем свои труды(глубина очень сильно зависит от качества изготовления и настройки датчика) только после этих операций заливаем датчик, контролируя баланс.

200. Demon334657

Добрый день) подскажите куда подключать светодиоды? если можно схемку, а то я видел несколько вариантов. схема volksturm S. Спасибо)

201. феска

Demon334657, подключаем туда же куда и стрелочник biggrin biggrin

202. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

а стрелочник куда подключаем?
    буду очень благодарен если вы в Paint нарисуете или просто скажите куда подключить) вот схема
    Прикрепления:
    Вложение1

203. народ…катушки сделал: Rx-10nf, U-27 вольт, Тх-69nf, U-16 вольт. пролачил и фольгой…. как-то слабо монету чувствует.. см10. что предпринять? и еще не совсем врубаюсь назначение переменных резисторов( сенс -это чувствительность а треш – громкость?)

204. феска

mass, 10 нф мало неужеле такая разница в намоточных данных

205. Да….что сделать чтобы убедиться в исправности Rх, может витковое…, хотя 13 Ом …., Все по факу делал… ну на убывание ставил кондер

206. феска

попробуйте расчитать конденсатор в программе (частота есть 8,192 кгц, индуктивности параметры введете)

207. Demon334657

перемотал катушки по стате mikes теперь по 100 витков 0,5мм. разогнал по 64В. Но возникла проблема 5 коп укр видет на 15 см (белая монета), а гривну (желтая монета) на 10 см хотя она больше в диаметре. Почему металлоискатель стал плохо видеть медь? А еще треш у меня почти в крайнем положении как только начинаю его крутить сразу писк и не реагирует на метал. на картинке я позначил куда подключать светодиоды правильно я сделал? Извините за много слов)

208. феска

Demon334657, какой разбаланс, подбирайте емкостьпока не встанет вся шкала, у вас наверно фазовый сдвиг

209. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

20 мВ разбаланс

Цитата (феска)
    подбирайте емкостьпока не встанет вся шкала, у вас наверно фазовый сдвиг

а можно поподробней емкость на катушках? “не встанет вся шкала” что означает? объясните чайнику)
    на фото подключение диодов правильно я нарисовал?
    Прикрепления:
    Вложение1

210. феска

Demon334657, диоды правильно, разбаланс низковат сделайте 150-300 мв усиления не хватает вот и не видет.

211. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

разбаланс это я так понял при сведение катушок? я везде читал что чем меньше напряжение тем лучше, а тут 150-300 мВ. может как то можно поднять усилие? Спасибо!

212. Demon334657, попробуй r7 увеличить с 390к до 1мег

Добавлено (06.08.2013, 02:03)
    ———————————————
    На досуге сделал плату доработки vs volk на кп3.
    феска, если не трудно проверь разводку, а то схема есть а платы нет.

213. феска

как я понял не совсем правиль бери вот эту разводку и эту микру

Прикрепления:
    Вложение1

214. феска, я делал по схеме из шапки данной темы и там стоит КП3 а не 4053, или КП3 не правильно? если нет то зачем нерабочая доработка в шапке? хотя изначально, если не ошибаюсь, была КП1.

215. феска

kol-mar, проблема в том что на момент разработки схемы были одни справочные данные по поводу аналогов 4053 (в том числе что это наша 561кп3) а теперь другие, и закрались сомнения действительно ли она аналог, схема собрана и опробована на 4053 если вы посмотрите на схему на ней подписаны ножки и они полностью соответствуют приложенному мной даташиту к тому же я сомневаюсь что вы её найдете 561кп3

216. феска, значит плата должна подойти, но работать она будет на 4053?(кп3 есть а 4053 у меня нету)

217. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

а попробовал сделать разбаланс 150-300 мв нечего не помогло все равно медь видит плохо( в чем может быть дело?

218. феска

Demon334657, есть фазовая вырезка значит резонанс на одной катушке есть на другой его нет (резонансная частота на одной половине дд и на другой дд разная) нужно подбирать конденсатор дальше на той половинке где напряжение меньше

219. феска

kol-mar, если есть отлично вот мы на конец и проверим, аналог или нет))

220. Demon334657
    Цитата (феска)
    феска

напряжение на обеих катушках 64в +-0,5в. когда подключаешь еще емкость тогда напряжение падает.

221. Demon334657, напряжение на RX и TX не надо подгонять под одно, его надо добиваться максимального значения на каждой из катушек, и оно как правило отличается друг от друга!
    феска, я наверно не буду забивать голову этой доработкой, а соберу V-SM а GEB если понадобиться возьму из доработки. хотя если только потом, ради интереса и сравнения с V-SM.

222. Demon334657
    Цитата (kol-mar)
    kol-mar

я знаю что напряжение надо на обеих катушках разгонять по максимуму. просто так совпало что одинаковое напряжение на катушках. что можно еще предпринять чтоб видело медь?

223. феска

Demon334657, добавить на рх конденсатор методом подбора от 1 до10 н фарад

224. transistor856

Здраствуйте уважаемые форумчане.У меня такой вопрос-в данном мд будут работать лм358 в корпусе so-8?И еще такой вопрос-вместо лф353 строго лм,или можно поставить тл072?Заранее благодарен за ответ.

225. феска

transistor856, в любом корпусе))), тл будет работать

226. Demon334657

Добрый день) Собрал данный прибор работал, в огороде гвозди нашол и всякую ерунду) Но вчера включил нет вообще ни какой реакции потом спустя 15 мин опять начал работать. Сегодня включил таже история. проверил все разъемы все нормально. подключил мультиметру показивает 0 хотя катушки были свидены на 50 мВ бывает на секунду пригнет напряжение до 100мВ и опять 0 показивает( в чем может быть дело?

227. феска

Demon334657, не пропай переломан провод и тп

228. Demon334657

феска, бы были правы перелом провода от катушки использовал лапшу от аудио, качество очень плохое. может посоветуете проводок нормального качества. и кстати длина провода должна быть как можно короче или без разници? можно использовать любые провода даже коаксиальные 50 ом те что ставятся на антенны?

229. феска

Demon334657, провод любой, на каждую катушку своя жила в экране, экраны катушек разделены, чем плотнее экран тем лучше.

230. transistor856

Здраствуйте.Собрал плату данного мд,включил,(без катушек)а в динамике звук как у трактора(пробный запуск от новой кроны),потребление 25 мА,частота 8160,вместо лф стоит тл072.Печатка по лут,подскажите в чем проблема?

231. феска

transistor856, промой плату это раз трешом громкость регулируется?? если нет то меняй транзисторы в звуковом каскаде может не правильно впаял

232. transistor856

Плата промыта,громкость регулируется.Заметил что не впаял одну перемычку возле тм2,и какой номинал кондера который с плюса питания на 10 ногу тм2?

233. феска

transistor856, от не обязателен это сглаживающий 100н
    все нормально значит со звуком, потом когда катушку соберешь будеш подбирать резисторы в базах транзисторов чтоб звук только при прохождении цели был

234. Странник_

Просмотрел форум хочу собрать Волькштурм . Выбрал эту схему , подскажите рабочая если кто собирал. Не соображу какую для этой схемы применить печатную плату дайте ссылку пожалуйста .
    Прикрепления:
    Вложение1

235. феска

Странник_, если первый мд то собирай по оригинальной статье, а эти модули всегда навешать успееш
    ориг

236. Странник_

Большое спасибо Феска , я как раз этот вариант продумывал.
    Смущает только глубина монеты 15см.Не плохо бы знать её в миллиметрах это по максимуму или минимуму описание. Так ещё имеется вопрос по дискриминации , во всех схемах что я пересмотрел есть ли такой вариант где только есть сигнал на цветной металл и или железо . По звуку железо или цветной одновременно . слух хороший нужно . Можно пи что бы я слышал цвет мет без железа. Сам я радиолюбитель с 30 стажем думаю соберу.С большим уважением к Вам подскажите и посоветуйте.

237. стасик

скажите плиз катушку фольгой мотать в сплошную или между витками оставлять зазор.

238. Не за что. Только не полностью обматывай, а оставь зазор 1-2см.

239. стасик

ОК!

Добавлено (23.10.2013, 19:08)
    ———————————————
    Всем добрый вечер!!! киньте пожалуйста фото катухи с фольгой и луженным проводом .

240. Странник_

Собираю схему Волькштурм , подскажите пожалуйста какую роль играют детали которые я выделил и нужно ли их ставить илинет wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

241. радиолюбитель

Странник_, Не нужно их ставить, но можно, поставить конденсаторы! А про их роль всё где то написано!

242. Привет Всем!!!А подскажите кто нить собирал схему с последними изменениями????

Цитата феска ()
    volk

Как результаты??? В чем отличие???? И еще мож у кого есть печатка в лее ,если есть -скиньте плиз!!! Только опробованную-рабочую!!!Благодарю за ранее!!!!

243. радиолюбитель

cfif65, Я бы посоветовал не мается с волком если не для опыта!
    Собери лучше пирата, если для экономии времени и результат тот же будет по сути!Пират)

244. Я понимаю /Пират/ не плохой аппарат но у него дискрим отсутствует напроч,а хочется .Я Волка уже собрал только по базовой схеме,попросили еще один вот и спрашиваю можкто делал с последними изменениями и на одной печатке .Хочется попробовать,там вроде и деталей поменьше и как-то пограмотнее ,вроде, сделано .Еще лучше бы резюки в СМД исполнении все гораздо компактнее вышло-бы!!! Самому рисовать долго,а на форуме есть спецы которые разводят быстро и качественно!!!!

245. стасик

добрый вечер! Помогите купил кандеры 16в 220 мкф а полярности на них нету а выводы один короткий второй подлинее подскажите где + а где -.

246. радиолюбитель

cfif65, В большинстве более старших и более серьёзных приборов с дискримом беда! А в волке дискрима как такового нет, это на практике!
    Теория сильна, но практика экономит и силы и затраты средств!
    Если есть возможность соберите соху или Т3, ну если больше возможностей то уже отталкивайтесь от них!
    Волк это прибор для практики настройки IB и всё(мнение лично моё) от работы с этим прибором ни какого морального удовлетворения не получил!

247. радиолюбитель, пират проще в изготовлении, но по питанию гораздо требовательней.

248. радиолюбитель

стасик, скорее всего как то должно быть помечено! А так длинный скорей плюс!
    kol-mar, Да всё это понятно, просто со стандартным звуком волка нет смысла делать, если только в наушниках ходить, и много всяких нюансов! Волк для практики, а собирать если IB то что то посерьёзнее, и желательно в два тона!

249. стасик

радиолюбитель спасибо огромное .

250. радиолюбитель, ведь тема (простой и неприхотливый мд), по звуку ставлю динамик 1 ватт 50 ом и вполне хватает. Для изготовления более сложного мд нужен осцыл, подбирать одинаковые детали в 2 а то и в 3 каналах или иметь и уметь пользоваться программатором, а здесь всё просто, тем более для единичного изготовления.

251. Странник_

я собрал пират по этой схеме и последовательно 2акум. с сотового по 4.7 вольта отлично работает только при настройке R1R2 ставил переменные а затем постоянные информация может кому пригодится.

Добавлено (03.11.2013, 09:16)
    ———————————————
    Если кто собрал Волькштурм , прошу поместить видио о его работе .

Добавлено (07.11.2013, 19:52)
    ———————————————
    Собрал Волькштурм и катушки . Запутался в архивах форума и голова уже не соображает как настроить резонанс . Все приборы есть . тестер на какую ножку воткнуть и другой провод к массе или минусу . переменку мерить или постоянное напряжение подскажите пожалуйста sad
    Прикрепления:
    Вложение1

252. радиолюбитель

Странник_, Всё очень просто ставишь на выход ТХ сперва одну катушку с последовательно подключенным конденсатором,напряжение меряешь на самой катушке переменное! И добиваешься максимума! После ставишь конденсатор параллельно ! И после повторяешь с другой! Вот и всё! cool

253. Странник_

радиолюбитель подскажите пожалуйста это будет выглядеть так? Какую ёмкость лучше поставить? wacko

Добавлено (07.11.2013, 20:59)
    ———————————————
    Нашёл описание настроек катушек , буду настраивать если получится выложу видио работы Волькштурм.
    Прикрепления:
    Вложение1

254. радиолюбитель

Странник_, Всё так! Терпенье и труд всё перетруд biggrin
    Если катушки как в описании начинайте с 50 нан, и добавляйте по 10 до падения, а там уже точнее маленькими!

255. Странник_

Прибор собран по этой схеме,включил без катушек и опробовал пальцем как написано тишина.Подсоединил катушки в динамике появился небольшой шум писка нет.Обвязку проверил и детали новые.Думаю может кварц не подходит,взят с кварцевых часов может нестандартный?Подскажите и помогите разобраться sad wacko

Добавлено (09.11.2013, 08:53)
    ———————————————
    Радиолюбитель Катушки у меня50 витков 04 провод.По описанию что бы вогнать в резонанс нужно максимум напряжения что то я не допанимаю наверно

Добавлено (09.11.2013, 08:57)
    ———————————————
    /publ/metalloiskatel/1-1-0-5 Описание Волькштурм делал как сдесь
    Прикрепления:
    Вложение1

256. радиолюбитель

Странник_, на сколько я помню катушки должны быть 80 витков!
    Просто всё же описано как настроить, какой ток прибора? есть ли напряжение по 6 вольт? и т д! Фото сборки вашей бы посмотреть может что напутали, с двух сторон и по чётче бы желательно!
    Вот последовательность настройки /forum/6-284-1

257. Странник_

Радиолюбитель я собрал по оригинальной схеме и в описании 60витков катушка всё проверил 60 витков как написано. Большое спасибо на ссылку . Какую Лучше применить 353 или 358 на входе . Много чего написано на форуме но я могу достать любую микросхему только знать какую лучше .По интернету заказать не вопрос. Прочитал вашу ссылку буду пробовать. Страниц очень много заплутал так сказать.Если бы подробней сразу описание было и вопросов не было бы. Косяков в пайке и обвязке нет ещё раз проверил ,грешу на кварц. Детали все новые. wacko sad Может здесь косяк какой

Добавлено (09.11.2013, 17:39)
    ———————————————
    Конденсатор и резистор с ? не впаивал.Всё новое поставил правда при замере сопротивлений есть отклонения нужно например 130к. . а там 120 или 140 играет какое значение или нет , вроде мелочь а кто его знает.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА wink
    Прикрепления:
    Вложение1

258. радиолюбитель

Странник_, Отклонения не играют роли, кварцевый генератор может не запустится, кварцы из часов капризные)))! Какие приборы у вас есть, для измерений????! Вообще в первую очередь проверяют ток и все напряжения, проверьте есть ли питание на микросхемах, работает ли делитель напряжения, после работа генератора и тд! Микросхему какую ставил не помню, по моему 358!

259. Странник_

РАДИОЛЮБИТЕЛЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ИЗ ПРИБОРОВ ТЕСТЕР .ОС-Ф ДО5 Мгц,гЕНЕРАТОР Г4 102 НА СЛУЧАЙ ВМЕСТО КВАРЦА ПОДСОЕДИНИТЬ ,НУ ЧАСТОТОМЕР ДО5Мгц МОЗГОВ МНЕ НУЖНО БОЛЬШЕ ,А ТО Я УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРИБОРАМИ ПОДЗАБЫЛ .КАК ЗА КОМП СЕЛ ТАК И ЭФИР И ТЕЛЕГРАФ С ТРАНСИВЕРОМ ЗАБРОСИЛ.СОБРАТЬ ПРИБОР ТОЖЕ АЗАРТ И УМЕНИЕ НУЖНО .ВРОДЕ ПАЯТЬ И СХЕМЫ СОБИРАТЬ УМЕЮ . А ВОТ ЗАСТОПОРИЛСЯ СОВЕТЫ НУЖНЫ. ВОПРОС У МЕНЯ ТАКОЙ КВАРЦЫ ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ИЛИ НЕТ , СЕЙЧАС ЕЩЁ ОДНИ ЧАСЫ РАЗБЕРУ biggrin biggrin biggrin

Добавлено (09.11.2013, 20:11)
    ———————————————
    Проверил напряжение ,всё в норме. Есть ли описание напряжений на ножках . дайте ссылку пожалуйста. wink

Добавлено (09.11.2013, 20:38)
    ———————————————
    Делитель напряжения и работа генератора ,не могу найти описание что бы всё замерить.По подробней бы всё найти.Без катушек тишина, с ними небольшой шум в динамике не пойму в чём дело.

Добавлено (09.11.2013, 20:57)
    ———————————————
    Наконец нашёл всё описание по настройкам!!! smile

260. Странник_, вместо 353 можно ставить tl072, кварц должен быть часовой а работу генератора проверьте частотомером на тм2 (3 и 11 ноги) 32768кгц на (12 и 13 ноги)
    8192кгц

261. Странник_

Подскажите пожалуйста, по описанию при включении прибор должен показать 50 МА. У меня 140МА. Я как понял что описание идёт на кт315 и 361 50Ма. У меня стоят Кт817Г и816г поэтому видно показания возросли или я ошибаюсь. По описанию ставлю третью микросхему и резко растут МА.

262. феска

какую микру и на сколько больше без катушки по классической схеме 70ма если звук не переделывали

263. Доброго времени суток.
    Решил собрать данное чудо,пока веду сбор инфы.
    Буду собирать схему та что в шапке “доработанная схема с улучшенными характеристиками”
    Вопросы вот какие:
    1)Какие же все-таки микросхемы лучше взять импорт или наши??
    2)Можно ли все кондеры применить пленочные будет лучше или хуже??Посоветуйте кодеры??
    3)Кто нибудь собирал модуль”световая индикация с дискриминацией” на микрухе к561ла7 который внизу с лева нарисован, работает ли он???И стоит ли заморачиватся???
    4)Имеются два литионовых АКБ 12в 4А, можно ли их использовать в качестве питания и что при этом нужно изменить в блоке питания???
    5)Читал в каком-то из архивов что при распичатке не нужно зеркалить.Так всетаки нужно или нет???Я в своей жизни изготовил всего одну плату по технологии ЛУТ и то запортачил и переделал!
    6)кварцевик можно выдрать из часов или лучше купить новый???Есть сомнения что новый точно такой же как и в часах.

Вопросов очень много,буду задавать по мере сборки, но на некоторые нашел ответы в архивах.Спасибо.
    Помогите мне осуществить детскую мечту??
    Паяльник держу ровно как для новичка.
    Заранее СПАСИБО)))

264. Спасибо за совет))
    Но как быть с платой??По данной ссылке есть схема, описание, а вот платы без микрушки КТ3 так я и не нашел и сам я сколько не пытался их рисовать у меня не совсем получается!Или же травить ту что из архива только исключить все доработки???
    Но транзисторы Q3 и Q4 рекомендованы КТ 315 и КТ 361, может их сразу заменить на КТ 817Г и КТ816Г???
    И еще может добавить модуль в место С5 с микрушкой TL061 из схемы с доработками???
    И самый главный вопрос: КД 522 нужны или нет на катушке RX???
    Посоветуйте кодеры??
    По микросхемам вопрос открыт импорт или наши, достать могу и те и те какие лучше???
    Может собрать по вот этой схеме
    Ув. Феска, помогите советами, а то я уже две недели как мечтаю приступить к сборке но не хочу напортачить, а потом переделывать!
    Прикрепления:
    Вложение1

265. SanyaSLP, по вашей схеме целиковой платы нет, собирайте классику, транзисторы ставь 817-816, диоды ставь.

266. Доброго времени суток. Подскажите что могло случиться? Поднял резонанс до 49 вольт на каждой катушке начал сводить как все пропало, уже прочесал всю плату вроде все исправно. потребление с динамиком 26мА, 1-u1a=17mA,7-u1b=2.3v,1-u2a=0v, трешь регулирует от 4.6 до -5.9в реакция на палец на тх есть (прерывание сигнала). есть такой нюанс на делителе везде (1.2.12.13)по 8.08кгц а на тх около 10кгц подключаю катушку частота 8.08. и еще резонанс поднимается не более 9вольт при параллельном подключении кондера при последовательном в обще никаких изменений

267. радиолюбитель

Dimarik, вы случайно не начали мерить постоянку, замеры проводят на переменке!

268. Странник_

Феска Я поставил СD 4013 и ток стал 140 МА. Думаю на КТ817 и 816 . Подскажите пожалуйста.

Добавлено (28.11.2013, 09:11)
    ———————————————
    Собираю классику Волькштурм , R? и С? ставить? Диоды в классическом варианте ставить или нет они там не указаны.Подскажите пожалуйста . И ответьте пожалуйста на вопрос что выше.

269. феска

Странник_, фото выложи може что не так воткнуд

270. kol-mar и феска, Спасибо за советы)))
    Плата(класика) уже готова – вытравлена, завтра сверлить)))
    Детальки все собраны в одну кучку не хочу торопится но постараюсь не спеша за завтра собрать плату))
    Одну деталь упустил – не нашел переменник на 330К что делать имеется на 300К??
    И еще где-то читал(не могу найти) что нужно применять многооборотный переменник только не помню куда так ли это???
    Кондеры взял все пленку правильно поступил или нет??

271. феска

SanyaSLP, здесь многооборотник не нужен, резюк любой 300ком-470ком

272. SanyaSLP, плёночные кондёры стабильнее по температуре (ТКЕ), но как правило более габаритные и если вы нашли подходящие габариты и ёмкости это гуд, в катушке только плёнку, в плате я ставлю подходящие по габаритам пленочные или керамические. При исправных деталях и внимательной сборке запускается сразу. УДАЧИ !!!

273. Спасибо огромное))
    Писал выше что взял пленку все и только два кондера получились не в тему(по габаритам).
    Плату изготовил за 1час – это со сверлением, собрал за 2 часа(не спеша),запустил от БП(Б5-30 1985года) но тут сразу же сработала защита на БП и отрабает питание я уже руки опустил(это происходило вчера в 01.23)думаю ладно завтра разберусь.С утра встал и к плате оказалось что транзюки(КТ816 и КТ817) перепутал местами, поставил как положено и все заработало ;)!Только не смог проверить ток(прибор показывает 0,01 А) я думаю что это вранье и не может такого быть.Прошелся по пунктам ФАКа замеры на У4 показал не 8,132, а 8,180 – это в пределах нормы :D!
    Поставил пезик ЗП-1, а его практически не слышно,заменил обычным динамиком на 4оМ и голос появился, реакция на палец есть(звук прерывается)!Что можно поставить в место этого дина чтобы было слышно???
    Все работает, ничего не греется(гонял в течении 1часа) все пучком)))
    Быстренько слепил свето-индикацию на двух свето-диодах + резистор на 470ом(ставил на вывод 7 микрухи У1), реакция на палец есть но как будет на метал не знаю,увидим!
    Теперь настала пора катухи, буду мотать проводом 0,38мм,если чего я к вам за советами!?
    Вот фоточка моего приборки))

Прикрепления:
    Вложение1

274. Странник_

Помогите разобраться с этой классической схемой .Имеется ли к ней печатная плата без ошибок , дайте пожалуйста ссылку и подскажите куда идёт 1 ножка .Я не пойму это масса ,минус или вообще что ?А также по распечатке и разводке на одной не ставить , на другой совсем по другому и в схеме своё. Сейчас ещё 2 файла прикреплю.
    Прикрепления:
    Вложение1

275. Странник_

Подскажите пожалуйста . Что то 2 файла вместе не могу поместить .
    Прикрепления:
    Вложение1

276. радиолюбитель

Странник_, Приведённые вами печатные платы идентичные! Детали которые отмечены можно не ставить! Это доп фильтрующие конденсаторы! R? это вообще отдельная история и вам не к чему!
    Прикрепления:
    Вложение1

277. Странник_

подскажите пожалуйста СD4013 и HCF4013BE это одно и тоже? Они взаимозаменяемы?

278. Сегодня поменял предохранитель в приборе и померял ток показало 52мА!Думаю что это нормально.
    По поводу динамика вопрос открыт.Сейчас стоит сравнительно не большой динамик на 4 ома,но если уместить его в мою коробочку он станет только над платой и на расстоянии около 2-3мм от деталей магнит, не повлияет ли это на работу прибора???Диаметр магнита 37мм и толщина 8мм!
    ЗП-1 ставлю обратно ее не слышно, а когда подносишь к уху ели слышно, может чего в схеме поменять??

279. Странник_

Подскажите пожалуйста у меня два описания настройки в одном описании в генераторе импульсов 32768 кгц в другом 32678кгц а так же на тригер делитель 8192Кгц и8132Кгц по описанию .на деле мерил промышленным частотомером у меня получилось 32750кгц и на делителе 8188кгц ,это нормально? Также при делении напряжения в питании где то пол вольта была разница , думаю что это из за разницы ёмкости в электролитах потому как БУ.Нашёл причину большого потребления тока , сгорел силовой ключ.Без катушки ток потребления 15ма с катушкой 30ма.Пока добился 8 в. переменного напряжения подскажите сколько нужно.
    Так же что то молчит динамик думаю на кт315 .
    Пожалуйста ответьте на мои вопросы Всем с уважением.

280. ФЕСКА, сначала ставил ЗП б/у, а потом пробовал два новеньких запечатанных(имеется доступ к некоторым новым деталям, советских времен) результат одинаковый.Пробовал динамик 6вт 16ом – слышно но тихо, пробовал 4х омные разных мощьностей до 25вт – звук слышно четко и громко!
    Звук и должен быть как бы прирывистым или нет без катухи???Или это из-за того что питаю пока настольным БП, а не АКБ???

Странник_,разброс частоты и у меня есть и не соответстует описанию.У меня вместо 32768 по-факту 32757, а в место 8192 стоит 8190 – это обусловлено тем что все применяемые детали не процезионные(с минимальным отклонением)!
    И у меня при делении напряжения тоже где-то пол вольта разницы,кондеры новые!
    У меня ток потребления 52ма без катухи и это в пределах нормы!
    Транзюки б/у у тебя???Может динамик не молчит, может его толком неслышно как и у меня???

281. феска

SanyaSLP, у тя доработтанный звук если нет то там нужно 50 омнный динамик малогабаритный, если доработана то любой

282. Напряжение плеч делителя выставляется подбором R20,R22 (100к схема из шапки), частота зависит от кварца
    SanyaSLP, а что у вас за транзисторы, по фото явно не 315, ещё где то видел ЗП раскачивали подключив параллельно ему не большой дроссель или переменное сопротивление на 500к и подбором R добивались наибольшей громкости (сам не пробовал). Я ставлю динамики 1 ватт 50 ом и 3 вата 16 ом и всё прекрасно слышно.

Добавлено (13.12.2013, 11:48)
    ———————————————
    Сейчас попробовал вместо кт315 Q1 поставить кт972А громкость увеличилась на порядок, пробовал с динамиками ЗП у меня нету.

283. Странник_

Подскажите пожалуйста у меня динамик на 4 ома и 6 ом может из за этого проблема со звуком . А так же
    подскажите сколько должно быть переменного напряжения на катушке? И где потом лучше разместить конденсаторы , в блоке или на катушке?

Добавлено (13.12.2013, 19:21)
    ———————————————
    kol-mar Напряжение плеч делителя выставляется подбором R20,R22 (100к схема из шапки)
    Точно замерил тестером сопротивление по 100кл написано одно , замеры чуть другие.

284. В этом приборе слабый усилитель звуковой частоты, а ЗП ставят для экономии батареи, подозреваю что по этой же причине во многих МД ставят 50 омные динамики, если звук не устраивает то делают доработки усилителя.
    Конденсаторы надо ставить на катушке, а напряжение на катушках у всех разное, главное добиться максимального на каждой.
    По питанию советую сделать как в конце этой статьи /publ/luchshij_metalloiskatel/1-1-0-444

285. Странник_

Сделал катушки как в статье 60витков по классической схеме может надо было мотать 80 витков? Питаю прибор ак. с бесперебойника посажен до 10вольт.При подключении прибора падает до 8 вольт.Ток15ма и при подлючении катушек 18Ма. на катушке добился3 вольта переменки и хочу вместо динамиков которые молчат попробовать наушник на 50 ом.Менял микросхемы проверил обвязку все детали новые ничего не пойму в чём дело . Подскажите пожалуйста что можно сделать. Ещё обнаружил когда выключаю питание ,и вновь включаю на катушке пол вольта переменного напряжения дотронусь пальцем до ножки кварца поднимается опять до 3 вольт.Думал плохой контакт всё в порядке. Помогите пожалуйста разобраться с прибором.По описанию первые3 микросхемы работают нормально а когда остальные добавляю процесс не понятен нет описания.

Добавлено (15.12.2013, 14:31)
    ———————————————
    Просмотрел и прочитал все описания по настройке ,подскажите эти описания тоже подходят для классической схемы? Сколько мотать 60 или80 витков где правильно написано wacko

286. Странник_, с начало запустите плату без катушки, что-бы звук пошёл, потом разберёмся с катушкой. Зарядите или замените источник питания а дальше по FAQ.

287. Странник_

kol-mar Запустил прибор есть звук , дотронулся пальцем до входа всё в норме.Не могу сделать резонанс более 6 вольт.Катушки 60 витков по описанию. может надо всё таки 80 витков? И такой вопрос может сначала надо в резонанс катушки настроить а потом в экран обернуть? Подскажите пожалуйста wacko

288. Странник_, есть два способа сделать резонанс, это подобрать ёмкость или же подогнать витками под ёмкость, я мотаю по 80 витков стягиваю ниткой и ёмкостями ищу резонанс, отматывать витки может и проще но при стяжке катушки ниткой уходит резонанс и опять приходится подбирать ёмкость. Экранирую сразу. Резонанс нахожу при последовательном соединении L и C, и наибольшем напряжении. если есть осциллограф то советую настраивать с ним

289. Странник_

kol-mar подскажите пожалуйста какую форму катушек делать , у меня по описанию и фото катушки вставлены в подставку из под монитора.Я тоже туда их воткнул.

Добавлено (18.12.2013, 17:10)
    ———————————————
    А также подскажите что в схеме за конденсаторы стоят которые я обвёл. по ходу не те впаял. 01. 0.22 не пойму это наф.или микрофарад ,пикофарад? Какие то заморочки непонятные у меня с конденсаторами , какая ёмкость у них по схеме? Подскажите пожалуйста wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

290. Странник_, катушку надо не только воткнуть в подставку но ещё и свести в ноль, поэтому они должны в ней немного гулять. После сведения зафиксировать.
    Конденсаторы 0.1, 0.22 в микрофарадах они же 100, 220 нанофарад. Обозначаются 100n и 220n или 104 и 224.
    С4 1мкф

291. Странник_

Подскажите пожалуйста какую микросхему всё таки лучше поставить в усилитель ? Купил и поставил как в схеме LF353 , может надо было заказывать LM358N или TL072.Прочитал что LF353 не очень работает. Знал бы сделал правильный выбор , теперь по новой заказывать и ждать. Какие вообще лучше применить в приборе чтобы потом проблем не было?

292. LF353 работают нормально, заменить можно на LM358

293. Странник_

Подскажите пожалуйста как правильно намотать экран несколько раз читал ,но не понял.Я с электролита взял жесть что потолще и порезал на полоски и обмотал .
    В верху и внизу оставил зазоры по1см на катушке как бы получилось с 2 кусков с боков, а потом обмотал лужённым проводом.Один край провода выпустил и припаял к началу обмотки на катушке а второй край лужённого провода не выпускал и скрыл его изолентой. Подскажите правильно или нет.

Добавлено (21.12.2013, 20:38)
    ———————————————
    Прочитал ещё раз форум и все архивы сохранил , но с экранированием катушек так и не разобрался .Подскажите пожалуйста как правильно намотать экран.

294. Если экранировать фольгой то лучше пищевой она тоньше и мягче.
    Нарезаю полоски и начинаю обматывать с противоположной стороны выводов катушки. Зазор делается один, между началом и концом экрана. Лужёным проводом обматываю в противоположную сторону намотки фольги, около выводов катушки делаю отвод. Концы лужонки и фольги должны совпадать и меть зазор.

295. Странник_

kol-mar подскажите пожалуйста , Мд у меня по классической схеме V S диоды на входе не обозначены как на других схемах , вопрос нужно мне их ставить или нет
    ?

296. Странник_

Подскажите какая из этих плат правильная, поскольку есть отличие. Сделал платуVS спаял почему на U3 все ножки на массе а на другой нет ,не могу докопаться до истины.
    Прикрепления:
    Вложение1

297. Странник_

Ещё вот файл

Добавлено (24.12.2013, 20:19)
    ———————————————
    А так же подскажите пожалуйста ещё на один вопрос не могу более 15 вольт настроить резонанс. дошёл до этого предела и всё. Мерил переменное напряжение на катушке тестером Ц20 , 15 вольт и всё , провод 06 и 100 витков намотка. До этого мотал 60 витков ,провод 04 при последовательном резонансе было 8 вольт.
    Прикрепления:
    Вложение1

298. феска

Странник_, потому как это разные схемы, вы же видите зачем спрашиваете, то что очевидно, по резонансу есть отдельная ветка читайте её.
    первая классическая вторая с гебом

299. Странник_

феска действительно вы правы , маху я дал. Невнимателен я стал. Сегодня перемотал катушки и намотал несколько разных по диаметру провода и виткам. Поднял свою старую задницу спустил с чердака осциллограф и все приборы и мотки провода.
    Лучшие результаты ,от 80 до 100 витков диаметр 06 по 08. По классической схеме и описанию 60 витков 04 провод в резонансе 20 вольт больше не выжал. При100 витков диаметр провода 06 выжал 50 вольт .
    Ак. посажен до 10 вольт.При нормальном питании будет 60 вольт переменки. Сделал вывод , от 06 до 08 диаметра провода добротность катушек лучше и настроить легче при 100 витках . Провод снял который вокруг кинескопа старых телевизоров.Может кому пригодится информация. Феска подскажите пожалуйста с этим гебом и схемой стоит повозиться или как ?

Добавлено (25.12.2013, 19:25)
    ———————————————
    Хочу добавить при настройке в резонанс у меня было 55 вольт , но что бы гирлянда была меньше оставил 2 конденсатора а третий убрал тем самым пожертвовал 5 вольт. Знатоки как бы вы поступили в моём случае? Всем с уважением wink

300. Странник_, если есть осциллограф то с его помощью резонанс находится точно, в теме /forum/6-275-1 всё есть

301. феска

Странник_, вольтаж не все дальность все дискретность, еще 10 раз все проверять да сводить, чтоб идеально было, а на первый раз и так хватит))

302. Странник_

Подскажите пожалуйста чем можно заменить КТ814,хочу поднять усиление на динамик.Кт816 пойдёт или ещё чем можно?

303. Странник_

А также подскажите если я поставлю миниатюрный динамик вот по этой схеме потому как он иначе не ра ботает . Забыл как такие называются , с тоят в кассовых аппаратах .

Добавлено (30.12.2013, 18:09)
    ———————————————
    Собрал Волькштурм по классической схеме чуйка на монету как и написано 15 см .Сравнил с пиратом также питание 2 ак. от сотового собран на 561 и 157Уд2 чуйка 20 см при3 ак. 30 см. Подскажите пожалуйста с гебом Волькштурм тоже такая чуйка. Все описания только столку сбили.Сделал ВЧ пробник, головка любая ВЧ диод и конденсатор и бес проблем всё настроил.На земле линейкой сдвинул катушки по миниму звука и прибора и оценил работу.Ещё разбалансировать пришлось.

Добавлено (30.12.2013, 18:17)
    ———————————————
    Чуйка имею в виду 5 коп . СССР

Добавлено (30.12.2013, 18:27)
    ———————————————
    2 катушки похерил , свёл в ноль и залил а нужен был разболанс .

Добавлено (30.12.2013, 18:40)
    ———————————————
    В волькштурме стрелочный индикатор для глухих что ли? biggrin biggrin А если вечером или ночью ходить и вообще башней вертеть шея не заболит biggrin biggrin biggrin
    Прикрепления:
    Вложение1

304. Странник_

Хочу собрать Волькштурм по этой печатной плате , Дайте пожалуйста ссылку на схему этой платы .С тем что писал ранее разобрался.
    Прикрепления:
    Вложение1

305. Странник_

kol-marс Спасибо за помощь . Более менее разобрался со всей этой лабудой . Хочу собрать прибор что бы был хороший дискрим . Приборы все имеются поскольку сам радиолюбитель с30 летнем стажем .паяльник 40 лет в руках держу.Волькштурм у меня по счёту 8 после пирата. В катушках есть заморочки. Просьба к модераторам посоветуйте по какой схеме собрать лучше чтоб дискрим был хороший и какие катушки надо применить.Всё остальное сам осилю .

Добавлено (01.01.2014, 01:16)
    ———————————————
    Хочу ещё добавить по катушкам , сегодня их настраивал по осциллографу и замерял в сопротивлении Ом. В шапке написано .но всё равно сам себе покумекал лучший вариант провод от 05 до 06 . Мотал 08 получается около 2 0м 80 витков и проблематично придать форму и вообще шняга.

Добавлено (01.01.2014, 13:49)
    ———————————————
    kol-mar Подскажите пожалуйста дискрим в этой схеме как выражен , по звуку или отсеканию .чёрный или цветной как определяется , сил уже нет перечитывать и искать описание .

306. Странник_, дискрим в этой схеме выражен по звуку, чёрный металл низким тоном цветной высоким.
    Volksturm прибор начального уровня, если нужен хороший дискрим то нужен другой прибор. Попробуйте терминатор

307. Странник_

kol-mar Подскажите пожалуйста я не пойму , Почему я свожу по тестеру и осциппографу на ноль теряется чуйка а при разболансе появляется , это же не нормально я думаю или как?

Добавлено (02.01.2014, 10:08)
    ———————————————
    Прочитал на форуме что чуйка на 5 коп СССР 15см это слабо. А в статье написано 15см придел, я так понял.Получается туфта написана и в заблуждение описание вводит , буду работать с катушками , прибор должен быть лучше чем пират по чуйке , сантиметров 30 или35 монету брать.

Добавлено (02.01.2014, 13:48)
    ———————————————
    Так же прочитал что надо настраивать вертуальным осциллографом а С1-49 и частотомер Ч3-32 что не подойдёт? Подскажите пожалуйста.

308. радиолюбитель

Странник_, Если у вас есть настоящий осциллограф, то к чему вам виртуальный!
    Чувствительности можно добиться высокой(25-35см)!
    Замечено что в большинстве ситуаций небольшой разбаланс оказывается полезным!

309. Странник_

радиолюбитель я тоже к такому мнению пришёл.Сейчас галету на несколько положений сделаю на 1n 1.5n 1.8n 2n2 и так далее легче резонанс подбирать будет , только вот не знаю контур моё сооружение не расстроит?Подскажите пожалуйста

Добавлено (02.01.2014, 15:54)
    ———————————————
    Сделал 2 галеты и того 20конденсаторов задействовал , от пик до нф . Всё отлично работает и сразу виден резонанс по приборам, переключаю галеты и смотрю ,просто сказка.

Добавлено (02.01.2014, 20:07)
    ———————————————
    Основательно разобрался с прибором и катушками .дискрим ярче выражен на язычок от пивной банки ,звон небольшой есть а на железную пробку глухо. Попробую катушки с помощью волномера на частоту кварца настроить может чуйка лучше станет. И вопрос у меня такой , что можно сделать чтобы лучше видел прибор мелкие предметы. Кварц можно в этой схеме менять поставить20Кгц или 50кгц а потом катушки на эту частоту и посмотреть что получится?Подскажите пожалуйста если кто разбирается в моём вопросе.Всем с уважением wink
    wink wink

Добавлено (02.01.2014, 20:34)
    ———————————————
    Попробую вместо кварца ВЧ генератор подсоединить только не знаю микросхема не вылитит?

Добавлено (02.01.2014, 20:42)
    ———————————————
    Попробую прибор на частоту катушек настроить biggrin biggrin biggrin

310. Странник_, с начало добейтесь от стандартной схемы максимума а потом экспериментируйте. Настройте каждую катушку как можно лучше. От качества катушки очень сильно зависит чуйка и дискрим.
    При изменении частоты генератора, надо подгонять резонанс катушки под эти именения!!!

311. Всем привет и с наступившим Новым Годом)))
    Тут проблемка у меня:
    Катухи намотал по 90витков провод 0.38,TX разогнал до 31.7в и все,а RX до 37.1в,сводятся в ноль без проблем(это очень настораживает),чюйка вообще слабая 5коп СССР 2см пинцет 5см!
    Варианты решения:
    1)Перематывать катухи витков по 130 тем же проводом
    2)Перематывать катухи витков 80-100 только проводом потолще
    3)пересматривать что-то тольковот не знаю что
    Помогите определится и найти проблему???

И еще все-таки у меня проблема со звуком:
    -у меня звук не ПИСК, а ТРРРРРРРРРРРРР(и достаточно грубоватый на поминает частоту около 1500-3000Гц) это так и должно быть или проблема в усилителе??

312. Странник_

SanyaSLP Подбирай конденсатор и будет тон какой тебе нужен у меня тоже так было пока не подобрал более приятный тон.

Добавлено (03.01.2014, 14:16)
    ———————————————
    SanyaSLP катухи лучше 05 06 проводом от 80до100 витков и концы правильно подсоединить. И попробуй немного разбалансировать . Пробуй сначала 100 витков .

Добавлено (03.01.2014, 14:20)
    ———————————————
    Хочу добавить что у меня с D катушками прибор лучше работает по чуйке , сейчас ещё другой формы мотать буду провод имеется.

Добавлено (03.01.2014, 21:23)
    ———————————————
    Подскажите что значит качество катушки? Какие критерии провод не палёный , симметрия , намотка плотная .По подробней можно .Всем с уважением.

Добавлено (03.01.2014, 21:36)
    ———————————————
    И ещё подскажите пожалуйста , для настройки в ноль остаётся маленькая катушка , резонанс с ней подбирать сразу или потом её впаять ? Как лучше?

Добавлено (04.01.2014, 11:01)
    ———————————————
    Желающих нет ответить по качеству катушек.Мотал новым проводом на роликах с пазами от старой проводки 50 годов, в натяжку уплотнил как надо, 85 витков 05 провод сопротивление 3.8 ОМ .До этого мотал100 витков 0.6 проводом сопр.5 ОМ. В резонансе где100витков50 вольт где 85 витков 27 вольт , катушки чуйка20 см .особой практически разницы нет .Думаю нужно поднимать усиление .менять микру на входе и проверить прохождение сигнала или поменять конденсаторы переходные.Кто разбирается и тоже эксперементировал подскажите пожалуйста толк будет чтобы время не терять ко Всем с уважением.

313. Странник_, для поднятия усиления попробуйте r7 390k заменить на 1 мег.
    По катушкам есть отдельная тема, с начало там поищите ответы на свои проблемы и вопросы по ним надо задавать там же.

314. Странник_

Если кто собрал прибор по этой схеме и он хорошо заработал то дайте пожалуйста номиналы конденсаторов в нанофарадах , потому как здесь не понятно в чём здесь выражено . Как поднять усиление на LF353N? Подскажите пожалуйста.
    Прикрепления:
    Вложение1

315. transistor856

Феска,а можете скинуть печатку со всеми перемычками,ибо запутался при сборке,голова уже кругом идет.

Добавлено (20.01.2014, 00:59)
    ———————————————
    Народ помогите довести до ума,на треш реагирует,в одном положении звук громкий,но дырынчит как трактор,а крутиш в обратно-стихает до полного исчезновения с дырынчанием,на сенс-реакции ноль.На тх только 2,2 в переменки(стоят 315,361),подкинул 100н(последовательно,ведь так?),стало 3,9в,ставил 330н-таже картина,на катушки реакции ноль,частота стабильна-8162гц.

316. transistor856, у меня тоже звук дырынчал и был неприятен я втулил на резюк R19 100к паралельно резюк на 8.2к звук стал приятнее и четче!
    Кондерами звук так и не добился!
    Треш когда крутишь в сторону затухания, сенс стоит в среднем положении, перед тем как звук вообще стихнет нужно остановится и покрутить сенс и увидишь разницу – но это лично у меня так!
    А транзюки я бы советовал поставить кт817г и кт816г!
    А кондеры на катуху какой вольтаж???Нужно на 160в минимум, ведь катухи люди и до 120в разгоняли!
    Ставь на 100н и по 10 добавь или убавь и смотри разницу!
    Как говорил ФЕСКА главное не напряжение, а главное чуйка!

Мой аппаратик немного завис все уже сделал только не могу найти достаточно провода для катух не хочу с кусков лепить!

317. transistor856

816,817 нету.А 814,815 подойдут?Кондеры на 160в и ставил,потом китайские подушки,разницы не увидел.

318. феска

transistor856, 814, 815 подайдут но буквы у них тоже есть откройте таблицу характеристик это вам поможет

319. Странник_

Дайте пожалуйста печатную плату на VS/

320. Доброго дня всем. Прочитал много буковок про приборчик. Есть один вопрос где найти стандартную печатную плату данного прибора. Из поста №372 это она или нет?

321. Подскажите по схеме. Обвел красным, что за детальки?
    1 , 3 это катушки правильно понял?!
    Под номером 2 ? непонятно (((
    Прикрепления:
    Вложение1

322. evgenii11, 1и3 это разъемы для подключения катушек… 2 это микросхема 4066!

323. стасик

Скажите плиз как расшифровать китайские зеленые кандеры типа 3N3J 1200U?
    И еще вопрос можно ли поставить конденсатор с большим вольтажем ? например в схеме 16в а поставить на 50в?

324. стасик, 3N3J это 3.3 нанофарад
    И еще вопрос можно ли поставить конденсатор с большим вольтажем ? например в схеме 16в а поставить на 50в?
    если габариты позволят то ставь, меньше чем указано нельзя.

325. Странник_

Дайте пожалуйста печатку SM без геба если есть.

326. DYADYA_FEDYA

а можно катушку мотать со стыками, а то такого длинного провода на шару не найти.
    а разные диаметры провода в одной катушке можно использовать

327. DYADYA_FEDYA, можно и со стыками, можно и разного диаметра, но наименьший диаметр должен быть не меньше номинального (стыки) пропаяны и хорошо изолированны, обе катушки одинаковые. При увеличении диаметра провода изменяется индуктивность катушки и витки надо пересчитать или подогнать ёмкостью

328. Странник_

Подскажите чем отличается Волькштурм SV от SM.

329. DYADYA_FEDYA

феска, а где посмотреть различные модификации
    в шапке форума только одна статья ?

Добавлено (01.02.2014, 19:17)
    ———————————————

Цитата Странник_ ()
    но наименьший диаметр должен быть не меньше номинального (стыки)

как понять
    а так мне кажется пофиг главное резонанс найти

330. DYADYA_FEDYA, ссылки здесь давать не принято а описана только схема VS
    чуть выше я выложил VSM печатку и комментарий Михаила (“MikeS”).
    не меньше номинального это значит, не меньше диаметра указанного в описании, к примеру 0.4 а другой провод 0.5 или 0.6
    (мне кажется пофиг главное резонанс найти)
    а про добротность контура вы наверно и не слышали, тот же Михаил (“MikeS”) на одном из форумов писал, что ёмкость контурного конденсатора должна быть не более 100n
    но делаете вы и решать вам, слушать людей или нет

331. Странник_

Подскажите пожалуйста обе печатки SM геб ,не пойму суть схема одна, Для удобства или в чём отличие не пойму .Какую травить и по какой схеме

Добавлено (02.02.2014, 15:00)
    ———————————————
    kol-mar Прикрепления: _Microsoft_Offi.docx(12Kb) не могу прочитать .Подскажите пожалуйста какой программой открыть
    Прикрепления:
    Вложение1

332. Странник_, открывается программой Microsoft Word
    красная печатка, к схеме из шапки /_fr/3/V-sm_geb.rar
    жёлтая с чёрным это просто V-SM, без geb

333. Странник_

kol-mar Спасибо

Добавлено (02.02.2014, 18:54)
    ———————————————
    Посоветуйте как потупить По описанию с геб толку нет и перемычек тоже. SM собирать как я понимаю надо?

334. феска

Странник_, геб гебу рознь нет особого смысла в гебе который цепляется га дельтель, на опере же все получше фаза двигается и иногда оказывается полезным если чуть шкалу надо дкинуть

335. DYADYA_FEDYA

феска, чет не понял, его можно ещё и использовать не по прямому назначению ?

336. Странник_

феска Я как понял SM и блочёк на 1 опере , лучший вариант? Подскажите пожалуйста.

Добавлено (04.02.2014, 18:00)
    ———————————————
    Печатка в сборе SM и оперы есть или распечатать то что есть и допаять?

337. Странник_,V-S или V-SM собирается, настраивается катушка, без GB, а после если есть необходимость можете подкинуть GB на опере

338. стасик

Всем привет!!! Скажите можно-ли заменить ВС557на ВС558?

339. Picasafire

феска, Здравствуйте хотел спросить какой формы сигнал на первой ноге U1 ? У меня когда синусоида чуйка есть. Хотел спросить так должно бить? По мультиметру гдето 5в.

340. Подскажите почему может пропадать напряжение на катушке ТХ.
    Выставляю 30в настраиваю чутье все закрепил.Прошло некоторое время я его включаю, а он молчит начал с катушки и решил померить напряжение в итоге 1.2в. Нет нет бывает появляется напряжение.

341. Нет катушка не залита. Попробовал другие кондеры. ставил два 0.1, 0.22 напряжение 18 вольт. Питание 9в крона.(новая) акум на зарядке стоит. Мерию тестером DT9202

342. Picasafire

феска, Здравствуйте хотел спросить какой формы сигнал на первой ноге U1 ? У меня когда синусоида чуйка есть. Хотел спросить так должно бить? По мультиметру гдето 5в.

343. Странник_

Собрал V SM работает лучше моего первого VS. По катушкам , мотал прямоугольные и буквой D . По чуйке разницы нет . 20см 3 коп. СССР . Медь видит лучше. 1 коп СССР. видит также как и 3 коп. Резонанс прямоугольных катушек 30 вольт и D катушек 20 вольт переменки . Чем тоньше провод , тем больше переменки в резонансе а чем толще тем меньше но это напряжение не влияет на чуйку .Сейчас 24 вольта резонанс.Катушки просто привязал капроновой ниткой к пластику и вскрыл лаком посадив на жидкие гвозди опускал в воду проверяя герметичность. Подскажите пожалуйста какой корпус лучше для прибора металлический или какой.При сведении катушек катушек в ноль для коррекции приклеил 2 монеты, хотя и так особой разницы не увидел.Не могу разобраться с дискримом весь мозг мне вынес либо я глухой или что мне нужно делать. Подскажите пожалуйста а то уже сил нет перечитывать весь форум wink wink wink wink

Добавлено (14.02.2014, 20:13)
    ———————————————
    Думаю может диоды и индикатор поставить на случай если появилась цель . прибор запищал и посмотрел что там за металл что посоветуете?

Добавлено (14.02.2014, 21:04)
    ———————————————
    А вообще сейчас что железо что медь нет дискрима . что делать?

344. феска

Picasafire, синус,
    Странник_, дискрим есть по тону и светодиодам то правильно свести надо и резонанс чтобы дискрим был

345. Странник_, если всё звенит одним тоном, то значит не правильный баланс катушки, вы далеко от 0, при сдвиге хотя-бы одной катушки на 1мм приводит к уходу ноля, это иногда можно исправить приклеивая к катушке разный металл, цветной или чёрный. Каждый из них двигает баланс в разные стороны, а степень сдвига зависит от размера и расположения на катушке.

346. Picasafire

Странник_ Раньше писалось что для ла7 не надо , а для зарубежного аналога надо.

347. Странник_

Прочитал ещё раз форум по катушкам так опять ничего толком не понял .Подскажите пожалуйста у меня катушки буква D прорвод 05 и 80 витков, резонанс 24 вольта на обоих. Обе в экране. Может с передающей убрать экран? Прочитал на форуме что провод на приёмной должен быть тонким 03 и 100-120 витков. Где истина не пойму.Правильно я намотал или нет?

348. Picasafire

Странник_ По катушкам не подскажу сам потихоньку разбираюсь но я легко поднимаю 80 вольт. Если есть осцилограф то нужно посмотреть на меандр до транзисторов и после. Потому что у меня не работал один транзистор, а я искал резонанс. Брал провод от мониторов там 0,4 витков мотаю тоже 80.

349. Странник_, напряжение на катушках надо делать не одинаковое, а максимальное на каждой и они редко совпадают.

350. Picasafire

kol-mar А ви настраивали по осцилографу или только по вольтметру?

351. Странник_

Напряжение на катушках у меня по резонансу 25 и 26 вольт . мотал на роликах и утянул сильно .Сейчас снял экран с передающей смотрю резонанс не ушёл и стало сводиться в ноль. По идее при снятии экрана резонанс должен уйти .Выше также задавал вопрос , что и как. Посоветуйте что делать нужен экран или нет и по проводу.

Добавлено (16.02.2014, 11:18)
    ———————————————
    Было24 и23 подзарядил стало25и 26 вольт ак. 2 шт. от сотового. около 8 вольт.

Добавлено (16.02.2014, 19:37)
    ———————————————
    Возник вопрос по дискриму для того чтобы он был надо двигать фазу чтобы все металлы были одной формы.Царская 1 коп и3 СССР по форме одинаковы и алл. пробку подогнал.Чуйка пробка10см , 3коп. 15см . 1коп медь 20см диаметр 20мм. Если я начну двигать фазу на приёмной катушке то получается что она в нерезонансе и упадёт чуйка? Если добьюсь дискрима а чуйка будет слабой зачем это нужно. Обьясните пожалуйста что к чему и как сделать лучше.

Добавлено (16.02.2014, 20:08)
    ———————————————
    Ещё возник вопрос . я свёл в резонанс потом в ноль затем на приёмной катушке пробую перепаивать кодёры двигая фазу . можноли отсеч всё оставив золото , медь и серебро?

Добавлено (16.02.2014, 20:29)
    ———————————————
    Прочитал ещё раз по катушкам и скажу вот что главное резонанс катушек а сколько вольт 40 50 60 80 это всё фигня главное добротность провода чтоб его не прошило. Настраивал при 7 вольтах был резонанс 15 вольт поднял до12 стал резонанс26 вольт и чуйка выросла.

352. Picasafire, настраиваю по осциллографу
    Странник_, советую поставить стабилизатор, т.к при падении напряжения питания может уходить 0 катушки.
    Свои катушки экранирую обе TX и RX мотаю проводом от размагничевающей петли телевизора, D формы и по 80-90 витков (в зависимости от диаметра катушки)

353. Странник_

kol-mar Понятия не имею куда его ставить, рисунок если можно дайте.Дискрим есть , на слух его не пойму а когда поставил индикатор увидел. Но сначала взял за основу 3 коп СССР и 1коп империю . На станке наточил по форме с разного металла кругов алюминий 4 вида, бронза , и так далее.Где цветной без примеси чётко отклоняется и где железо тоже . А говносплавы с покрытием в том числе турецкое золото воду мутят и чуйка на них слабая. Сейчас убрал индикатор со средней точкой и поставил простой и один диод .Сейчас вижу только цветной металл а всё остальное мне ненужно.

Добавлено (17.02.2014, 18:33)
    ———————————————
    Двигал фазу и настраивал на маленькую золотую серёжку высокой пробы.

Добавлено (17.02.2014, 19:12)
    ———————————————
    Сейчас ещё раз проверил работает всё чётко , услышал цель посмотрел , если отклонилось цветной если нет железо.

Добавлено (17.02.2014, 20:30)
    ———————————————
    Вопрос к радиолюбителям сегодня вместо кварца поставил генератор на кт315 . Можно ли подобрать вч транзистор и совместить с катушками и сделать их по меньше.Я как понял частоту можно менять.

354. радиолюбитель

Странник_, Вопрос не совсем понятен!
    Зачем тут вообще вч транзистор?
    Почему кварц! Потому что это стабильно! Генератор на транзисторах может быть стабилен но это сложнее!
    Делайте катушки любого размера, всё зависит от фантазии и нужды!

355. Странник_

радиолюбитель спасибо я

понял , а то я думал что только такие надо.

356. Странник_, V-S это прибор начального уровня и чудо от него не ждите! На столе у него одни показатели, а в земле другие:)

357. Странник_

kol-mar Я думаю что он не хуже пирата? Даже если не брать в счёт дискрим .

Добавлено (19.02.2014, 18:30)
    ———————————————
    Я и без дискрима обойдусь , чутьё на нём очень большое а если диоды без динамика это вообще класс.

Добавлено (19.02.2014, 18:36)
    ———————————————
    Насыпал земли в ведро вроде хорошо чует а на деле в поле посмотрим как снег сойдёт

358. transistor856

Здраствуйте.У меня на выходе делителя частота не 8,132 кГц а 13 кГц,и маленькая чуйка,кварц из китайского будильника стоит,монету вообще не чуствует.Может ли завышенная частота влиять на чуйку,катушки вытянул только до 20 вольт.

Добавлено (22.02.2014, 21:55)
    ———————————————
    Тут есть кто?

Добавлено (23.02.2014, 14:35)
    ———————————————
    Да,посещаемость саита отличная,хрен помощи дождешся.

359. Странник_

transistor856 Я вообще ставил разные кварцы и настраивал на их частоту катушки .Главное резонанс точно свести и ноль а затем подбирал на приёмной катушке конденсаторы , двигал фазу на тот предмет который меня интересует чтобы было чутьё. А вообще всё описание в архивах на все ваши вопросы описание и тд. У меня проблема была с панелькой весь мозг вынесла .

360. transistor856

А как вы двигали фазу,балансник первый раз собираю,сегодня разогнал катухи до 37 вольт,но монету все-равно не чует,в ноль сводится тежеловато,но сводится.Да,настраиваю возле компа,наверное помехи прут.А частота на выходе 4011-45кГц,а если ее заменить на 4001?

361. Странник_

transistor856 Я сводил 0 во дворе на землю газету и катушки , тестер на 1 ногу . Лучше не поленитесь и прочитайте весь форум.

362. ArtemSport

Подскажите! Какой емкости конденсаторы, выделенные на схеме для мд Volksturm и кондюк С8?

Прикрепления:
    Вложение1

363. Они стоят по питанию, так что без разницы – 0,01-0,1мкФ.

364. ArtemSport
    Цитата MAESTRO ()
    Они стоят по питанию, так что без разницы – 0,01-0,1мкФ.

спасибо! а конденсатор С8 на rx coil на этой схеме какой емкости или его можно вообще не ставить?

и еще вопрос: до этого собрал данную схему(без пары конденсаторов) , но что-то не пашет.Измерил – 1.5 вольта и 70mA на схеме получается.Делитель не поровну делит напряжение. Динамик(8 ом, 0.5 Вт) лишь слегка содрогается при повороте в крайнее положение треша
    В чем может быть причина такого низкого напряжения(1.5В) ?
    Прикрепления:
    Вложение1

365. Я не ставил – и так работает. Если нет баланса питания – проблема в ОУ делителя напряжения. Проверить обвязку.

366. Странник_

Сегодня намотал ещё катушки более толстым проводом и свёл в резонанс ,на ноль свести не смог но дискрим есть и чутьё отличное .Подложил монеты и свёл на ноль разницы не увидел.Резонанс 26 вольт.В других катушках провод тоньше и резонанс 64 вольт . Чем толще провод тем лучше добротность и чутьё. Подгонял резонанс отматывая провод последовательно с 100n. , затем экраны и небольшая подгонка от 1n до10.

367. феска

Странник_, все так видешь начитаешь вникать начинает получатся, потому как уже имеешь представление о том что происходит

368. Странник_

Сегодня от катушек к блоку протянул два 50 ом кабеля в плотном экране и заменил пластиковую штангу на дерево .Пластик давал вибрацию и провод лапша не лучший вариант.Кабеля плотно обмотал изолентой .К приёмной катушке припаял 4.7n сдвинул немного фазу и сразу возросло чутьё на монеты .40 см. Снял видио на телефон , но оно не грузится . Хотел показать работу прибора и дискрим . может формат не тот.

Добавлено (06.03.2014, 22:15)
    ———————————————
    Подскажите как можно видио выложить? Сейчас рукой берусь за провода фантомов нет , вот что значит хороший экран. Чуйка по воздуху в земле ещё не испытывал.

369. ArtemSport

В общем, собрал схему, опять та же проблема: напряжение на схеме всего 1.5 В. В чем может быть причина этого?

370. ArtemSport, для таких случаев я ставлю панельки под микросхемы. Вытащи все микры кроме опера по питанию и замерь напругу, если всё нормально, то по очереди вставляй микросхемы и следи за напряжением. Советую ещё проверить транзисторы, может какой пробит.

371. ArtemSport

kol-mar, в том то и проблема что с микрой по питанию,со всеми микрами напряжение не более 2 Вольт; ток 80-120мА.
    И на ней не поровну делится напряжение: 1-4 вывод 0.4В , 1-8 вывод 1.4 В. Какое вообще должно быть напряжение на схеме? Как проверить транзисторы?

Вот то, что получилось.

http://rghost.ru/52953945/image.png

http://rghost.ru/52953913/image.png

372. ArtemSport, а по какой печатке вы делали, если по той что выше то нашёл несколько не соответствий. Выложи обратную сторону платы.
    Не знаю какие транзисторы вы использовали, но из тех что видно(315 или 361) стоит не правильно, перевёрнут.

373. transistor856

Здраствуйте.Собрал уже 3-ю плату мд,частота завышена,13 кГц,но металл чует,и при пронесении цели над датчиком(дубль D,в ноль свелся легко) звук такой-дррр,должен быть писк,если я правильно понимаю?Где, что,какие резисторы подбирать подскажите.

Добавлено (12.03.2014, 00:45)
    ———————————————
    Частоту мерял мультиметром,а осцыл на компе показывает 8192,чему верить,был бы нормальный осцыл,думаю проблем было б меньше.Может намотать катухи,как у автора,мои состоят из 90 витков проводом 0,7,другого нет в наличии.

374. феска

transistor856, осцылу на компе больше верь))

Комментарии закрыты.