Металлоискатель для чернокопателей новичков!!! (Простой мд)

ПРОСТОЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ

Металлоискатель для чернокопателей новичков!!! (Простой мд)
По просьбе Акерана на общее обозрение выкладываю схему очень простого мд с неплохими показателями без дискриминации!
Присоединил эпюры VincentED
НАСТРОЙКА Р1 10 ком многооборотный сп5 включаешь если прибор реагирует на метал то регулируешь сп5 резистором пока пропадет реакция на металл затем в обратную сторону медленно, когда генератор войдет в рабочий режим услышишь щелчок, это и есть его рабочая точка, но без многооборотного резистора тяжеловато производить тонкую настройку.
если данные по дальности не устроят единственное что поможет это перебор транзистора, в разных партиях разные характеристики
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3

457 комментариев к “Металлоискатель для чернокопателей новичков!!! (Простой мд)”

1. радиолюбитель

димычь, 15 см пятак! Метр будет ловить люк канализационный!!!

2. феска

в данном метало детекторе попробовал бы использовать другой транзюк с более большой проницаемостью

3. Акеран

Радиолюбитель, огромное спасибо за помощь! smile Характеристики этого мд соответствуют полностью, транзы не подбирал, если накрутить чутье, 2 рубля – 20 см., но после больших целей долго восстанавливается. Катушку делал 180 вит. пр.0.35. отвод от 80 вит. на базу. Вторую катушку сделал прямоугольную 12 см. на 24см. , результаты что и с круглой, определение цели по центру четко. Детали гена обязательно прецезионные!!! Всю схему, с платой, с катушкой, с настройкой собрал за день, на другой ходил на коп. Результатами доволен, для металлистов отменный прибор, по изменению (гун) звука, хорошо определяется размер цели и глубина залегания. Единственный и основной минус – нет дискрима. Всего одна крутилка и крона на неделю! Удачной сборки. С уважением.

Добавлено (05.05.2011, 19:44)
    ———————————————
    Да совсем забыл, черным копателем себя не считаю и не являюсь таковым! biggrin biggrin biggrin С уважением.

4. Акеран

Привет Радиолюбитель, ну фотки например я мобилой сделать могу, а вот дальше то что? Я ж в компе как конь в звездах… 😀 , ежели обьясните, мне дураку доступным для меня языком, подробно и поэтапно, может что получится. 😀 С уважением.

5. радиолюбитель

Акеран вот где пишешь сообщение есть строка +__________обзоз
    вот что бы добавить одно фото надо просто обзор нажать и выбрать то фото которое ты предварительно скинул на рабочий стол допустим!!!
    чтобы добавить ещё фото нажать на плюс и повторить процесс! Потом так же добавить от и всё!!!
    Попробуй если что подробней объясню biggrin biggrin biggrin

6. То что надо. А фото внутренностей (платы) есть?

7. Акеран, обрати внимание – задний фон чётко, а плата размыта. Попробуй дальше отодвинуть фотик.

8. радиолюбитель

Акеран, Красавчик! Догоню тебя я и со своими девайсами)))

9. Акеран, не подноси фотокамеру близко – приблизить можно на компе, а размытие уже не устранить. Сверху – это регуляторы? Оригинальная конструкция!

10. Акеран

Вот фото вроде лучше, линза плоховата

Добавлено (06.05.2011, 11:01)
    ———————————————
    Плату для простого мд (поленился поехать лазерником пропечатать, у меня струйный), она простая, побыстрому нарисовал маркером, траванул, потому чуть кривовата, но первый блин, как говорится…. biggrin С уважением.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

11. Акеран

Еще пара фото

Добавлено (06.05.2011, 16:32)
    ———————————————
    Может будет интересно. Я тут наушники беспроводные леплю, передатчик на одном транзюке, сканер – китаец отлично держит волну,АПЧ хорошо работает, несмотря на то, что частота от влияния рук гуляет +-2Мгц, фонит трохи без сигнала, думаю сетевые наводки, в поле их не будет, может поставить буфер и выкинуть антенну, так никто не пробовал? Должно быть стабильнее. Попробывал еще один вариант, кто то уже писал- на звуковой частоте-понравилось, в наушниках в отсутствии сигнала полная тишина.Конструкция такая-чуть меньше периметра подлокотника намотал катушку-150вит. д.0.1, подсоеденил к выходу прибора, вторую такую же , только диаметром чуть меньше к наушникам.На расстоянии 1-2см. громкость звука и качество такое же, как если бы наушники подсоеденить непосредственно к прибору. Пробовал усилить сигнал-1 транз, 1.5в питания, потребление-2ма- орет безбожно, на расстоянии 10-12см громкость нормальная, но думаю это лишнее, при поиске рука находится в подлокотнике. Передающую катушку на подлокотник, приемную на руку в качестве какой нибудь повязки от нее наушник. То есть связь будет только когда держишь мд. Звук кристальный! Да и питалова лишнего не надо, настроек нет.Главное приемник не приближать близко к катухе, слишком свистит. Наверно со Штурмом не пойдет, у него в катухе слишком поле сильное, только на радиочастоте, не пробовал. А с этим мд все путем. Удачи. С уважением.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

12. феска

Акеран, катушка красивая вышла у меня руки наверное из жо()!()Пы растут на работе снял со всех списанных моников подставки biggrin biggrin biggrin biggrin буду мудрить с днищем

13. Акеран

Да я много чего перепробовал, параметрам – вес, жесткость, прочность, термостабилизация, легкость изготовления, наконец эстетика лучше всего подходят штукатурные терки, да и по цене и доступности тоже. С уважением.

14. Акеран

Вообще делал выжигателем, но вони много, а крайнюю ножом для бумаги и самодельным маленьким резачком из ножовочного полотна, получилось аккуратней, а по времени около часа.С уважением.

15. Доброго время суток! Подскажите пожалуйста кокого доступа должны быть резисторы постояные (5% или какие)

16. радиолюбитель

sigmen, Млт резисторы любой мошности!!!

17. Акеран

В каком смысле доступа? Не понял вопроса….

18. димычь

всем привет у кого есть чертеж,рисунок платы ? признавайтесь biggrin

Добавлено (06.05.2011, 19:45)
    ———————————————
    Акеран, привет как катушку мотать ? двойным проводом и вконце соединить и на массу?

19. Акеран

Схема уже есть в теме, вот плата

Добавлено (06.05.2011, 19:53)
    ———————————————
    Я мотал в один провод, так плотнее ложится обмотка, 80вит , отвод, и еще 100 вит. в ту же сторону.Где 100 вит. к коллектору, 80 к базе. С уважением.

Добавлено (06.05.2011, 19:54)
    ———————————————
    Да, диаметр моей катухи около 20см.
    Прикрепления:
    Вложение1

20. радиолюбитель

Акеран, если время будет соберу на работе буду 8-го дежурить и попробую этот девайс!!! Пока мучаю терм и штурм! Терминатор строится biggrin biggrin biggrin cool

Добавлено (06.05.2011, 20:14)
    ———————————————
    По поводу катушек! Можно ещё мотать на пеноплексе! Почти тот же материал что и тёрка! Лёгкий и прочный И форму можно предать любую!!!

21. Акеран

Тоже хорошая вещь, но в нашем мухосранске его не достать, приходится подстраиваться. С уважением.

22. димычь

вот платка спасибо завтро все детальки на рынке куплю и платку зделаю Катушка с екраном ? транзистор ,конденсаторы ,сопротивления в катушке? питания я так понял 9 вольт а вот динамик какой? пезо пойдет

23. Акеран

Катушку делал с экраном, но говорят, что можно без него, я экранирую катушки на всех мд. Стоит пьезо, возможно надо будет подобрать по громкости или делать усилок, но будет жрать, весь ген в катушке, повторюсь- детали гена ПРЕЦЕЗИОННЫЕ, это важно, особенно касательно кондера обратной связи-15нф, возможно придется подобрать транзюк по максимуму чутья, я не подбирал, ставил ВС557, КТ3107 и т.д. с максимальным коэфиц. усил. работают все. И еще один совет, в собранной полностью катухе оставьте доступ к регулируемому резюку(в эммитере транз.) на всякий пожарный- одну катушку пришлось разбирать, после заливки и сушки ушел рабочий диапазон. Удачной сборки. С уважением.

24. димычь

Акеран, ну вот спасибо. Я силино не разбераюсь в електорики но посхеме и номиналом понимаю и спаялиником дружу Без Акеран, точно долго бы сабирал ……благадарю

25. димычь

а по поводу катушки че я спрашивал я подумал в пластиковую трубку намотать
    Прикрепления:
    Вложение1

26. Акеран

Думаю это лишнее, намотай на гвоздях, экранируй фольгой, собирай прибор, настраивай, корпус для катухи сочинишь после… С уважением.

Добавлено (07.05.2011, 06:00)
    ———————————————
    На параллельном сайте, в схемах на 14 стр. есть описание настройки этого мд, только как мне кажется, приборчик на фото не тот, или какие там доп. функции, коих нет на схеме. С уважением.

Добавлено (07.05.2011, 06:02)
    ———————————————
    Кстати, я собирал именно по этим номиналам….

27. димычь

а есть список деталей данного МД ???? на уверучку

28. феска

Акеран, доступ это точность (разброс номинала) самые дорогие с 0 доступом (то есть сколько написано столько и есть, также бывают погрешность 1,3,5,10,20%)
    по крайней мере многие так его называют доступом (яб назвал погрешность)

29. Акеран

Вообщето это всегда называлось-погрешностью, с другими формулировками никогда не сталкивался, тем более с -доступом- С уважением.

Добавлено (07.05.2011, 11:07)
    ———————————————
    Димычь, какой там список деталей?! Там их всего с десяток, подбери по схеме… С уважением.

30. Гость

он не боится колебаний температуры? я тоже его почти собрал

31. Акеран

Ответственные детели в гене, ну и конструкция катушки соответственно, отсюда и термостабильность…С уважением.

32. Гость

привет всем!у меня есть микруха к1401уд2б она пойдёт?я давно его уже собрал по другой схеме, но он так и не заработал сейчас буду по вашей схеме собирать.надеюсь что будет работать.

33. плату обязательно собирать с экраном?

34. Акеран

Плата без экрана, катуха с экраном, микры смотрите по даташитам и распиновке, печатка к лм 324, микра не дефецитная. С уважением .

35. феска

Акеран, странно погрешностью их называем мы радиолюбители а допуском их называют во всех научных ” теоретических” пособиях biggrin biggrin

36. димычь

как ето понимать “детали гена ПРЕЦЕЗИОННЫЕ” ето какие???первый раз слышу

37. феска

димычь, почти biggrin biggrin biggrin ген но модифицированные biggrin biggrin это слово по сути означает не меняющие свои параметры в зависимости от окружающей среды (не зависимы к температуре, влажности, давлению и тп))

Добавлено (08.05.2011, 23:05)
    ———————————————
    вот читаю про кондеры самые лучшие ПРЕЦИЗИОННЫЕ biggrin biggrin biggrin получаются слюдяные???

38. радиолюбитель

феска получается что так!

39. феска

радиолюбитель, хренова я банку 3 литровую выбросил cry :'( cry 5 лет назад когда переезжал

40. Акеран

Феска, давай по делу, я смотрю тут юмор не все нормально восприминают, нормально объяснить не можешь??Ну я в компе тормоз, для нонешней молодежи, воообще старый.

Дак давайте соблюдать субординацию, слишком стар,(сравнительно) ,да и с мотором нелады , отвели мне срок пол года, шошь теперь?

Добавлено (09.05.2011, 17:19)
    ———————————————
    [b]радиолюбитель

41. радиолюбитель

Акеран, вот думаю помучать этот прибор или нет biggrin biggrin biggrin
    И на какую частоту ты его строил???
    Если попробывать частоту около 2 мгц и катушку побольше диалетром большие объекты с трёх метров видеть интересно будет??? wacko

42. Акеран

У меня где то 12кгц
    а шо есть на 3 метросой глубине? комп глюкнуло, почту посмотреть не могу……………..С уважением.

Добавлено (10.05.2011, 00:16)
    ———————————————
    В приборе, генераторе, нормально работают китайские зеленые подушки-кондеры с буквой j С уважением.

Добавлено (10.05.2011, 04:39)
    ———————————————
    Шо то все притихли….хоть кто то прибор собрал? Али праздники затянулись… biggrin biggrin biggrin

43. Акеран

Вот ходил на коп с этим мд, работа с ним- сказка, все просто, ничего лишнего, поднял с 20см примерно…
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

44. феска

Акеран, и кто то говорит что не чернокопатель biggrin biggrin biggrin может музейный работник археолог biggrin biggrin biggrin biggrin
    ВНИМАНИЕ ФОРУМ ПРОСМАТРИВАЕТ ФСБ!!!

45. Акеран

Ха , не ну принцип добычи заряда описать могу, чревато, такие находки лучше вообще не поднимать, эти фото , шоб показать мд в работе….. biggrin biggrin biggrin

46. Гость

да пока, не каких. скоро будут.кум.

Добавлено (11.05.2011, 11:39)
    ———————————————
    у кого есть печатка? с подписаными деталями?буду очень рад

Добавлено (11.05.2011, 11:46)
    ———————————————
    я этот минёр собрал по старой схеме ,но он что то не заработал. сейчас собираю по вашей схеме.скоро будет готов

47. Акеран

А чем отличается старая от новой? С уважением.

48. Акеран

Собери строго по схеме, ошибок нет, печатка верна, сам по ней делал…..

Добавлено (11.05.2011, 16:05)
    ———————————————
    Как заработает можешь поиздеваться над частотой и номиналами, схема вынослива, главное генератор. С уважением. biggrin

Добавлено (11.05.2011, 16:17)
    ———————————————
    феска, ты в сети?
    Прикрепления:
    Вложение1

49. Акеран

Ага, а шо партизанишь? Схемы усилков для пьезо есть? Свои все перебрал- не то, делись….С уважением.

50. феска

Акеран, на какое питание, решение на транзисторах или микрухе

51. Акеран

феска, Крона, самая простая на транзюках

Добавлено (11.05.2011, 16:43)
    ———————————————
    радиолюбитель, Серега, ты чо молчишь? по прибору сдвиги есть?

52. радиолюбитель

Акеран, Привет! Пока нет делаю ванну для травления не знаю есть такая тема или нет сделаю покажу!
    А по прибору всё таки нащёл микруху покупал ещё лет пять назад на активный эквалазер biggrin biggrin biggrin
    Сегодня на сутках печатку нет возможности сделать вот и пока некак!!!

53. Акеран

Шо у тебя за ванна така хитра?

Добавлено (11.05.2011, 16:59)
    ———————————————
    феска, шо молчишь, схемки зажал?….С уважением.

54. радиолюбитель

Акеран, Соберу покажу чудо ванну)))) biggrin

55. Акеран

Ребятки, остаюсь на связи сегодня-завтра, уезжаю на заработки за бугор, пару месяцев вне доступа. Хочу поблагодарить всех участников форума за содействие, отдельное спасибо Радиолюбителю , Серега от души за помощь, я в компе – лох , признаюсь, вы мне очень помогли, спасибо. И благодарность Маэстро за этот сайт, потому как мало кто помогает молодым и начинающим в наше дерьмовое время.Всем здоровья и удачи, во всех Ваших начинаниях. Дерзайте. С уважением.

56. феска

Акеран, тыж старенький дети должны уже кормить, какой ты начинающий1 сам уже советом можешь кого хочешь научишь biggrin biggrin biggrin

57. Акеран

Да, но детей надо вырастить, обучить, дать им то, шо сам не имел (Феска мне 35, старенький я только сравнительно…) Мотор мой не гожий, Божий свет уже дважды видел, може еще раз уже и не отвечу……..С уважением.

58. феска

Акеран, понятно тогда копай осторожнее а лучше нах с того поля уйди эхо войны еще не кому особо здоровья не прибавляло та война еще не скоро затихнет

59. феска

Акеран, Русь велика и полей у неё много посмотри карты ливонской войны
    войн много было sad sad sad

60. добрый день!собрал по старой печатки, ни фига не работает! сидел пол ночи разбирался.может кто поможет?

61. вот на этой печатке есть ошибка не могу найти

Добавлено (12.05.2011, 08:23)
    ———————————————
    люди добрые помогите! biggrin буду очень благодарен cool
    Прикрепления:
    Вложение1

62. Акеран

Кум, а чем печатка шо я давал тебя не устроила? С уважением.

63. як я буду туда детальки пхнуть?они не подписаны.а та плата была уже готова но не работала cry

Добавлено (12.05.2011, 09:44)
    ———————————————
    значит буду её собирать

64. радиолюбитель

Кум, Печат совпадает со схемой!!! Сначала запусти генератор на Т1!!!
    Меняя С1 С2 подбери нужную частоту!!! А там если собрано правильно уже должно работать!!!

65. Акеран

Кум, прибор же элементарный…., я считал шо с ним трудностей вообще не будет…С уважением.

66. радиолюбитель

Акеран, Что то ты совсем пропал! Как там успехи в ратном деле??? Что нового накопал???

67. Самовар

Акеран и Радиолюбитель! как совместить Ваши две схемы? В сообщении 1 одна схема, а в сообщении 73 кажется одна и та же, но номиналы очень отличаются .И еще вопрос: R1подбирается при настройке, но от каких величин надо плясать? И что обозначает стрелка А? Не взыщите за мою тупость…

68. радиолюбитель

Самовар, резистор в датчике р1 установи 4,7 ком и последовательно с ним 4,7-10 ком многооборотный типо сп5 включаеш прибор если прибор реагирует на метал то крутиш сп5 пока он перестанет реагирывать затем в обратную сторону медлено но постояно и когда гениратор попадет в рабочий режим услышеш шелчек это и есть его рабочая точька но без сп5 тяжеловато произвадить такую настройку

Добавлено (19.05.2011, 22:18)
    ———————————————
    Самовар, А моя схема под TL074 ! номиналы изменены потому что избавлялись от самовозбуда! Выбраны рабочие номиналы!!!

69. Самовар

Р/любитель, спасибо за подсказку.Замучился я с о сведением DD катушек, думаю попробовать счастье на этой схеме. umnik

70. [b]Акеран[привет а можно поподробнее куда на плате че подсоединяется и какие параметры катух если можно ескиз подсоединения

Добавлено (24.05.2011, 00:03)
    ———————————————
    а катухи дд форма?

Добавлено (24.05.2011, 01:07)
    ———————————————
    радиолюбитель, катухи дд?

71. радиолюбитель

guzaleks, Катушка круг квадрат что угодно просто считай как одна катушка со средним выводом!!! Намоточные данные произвольные но все берут где то по 60-80 витков!!!
    Можно мотать в два провода! Всё написано в форуме! Страниц вроде не много!

72. Всем привет, интересная схема. ОУ наверное с Автоматической Регулеровкой Усиления, тогда по этому после больших целей долго востанавливается.

73. феска

я думаю пленочные мтк кондеры и быстрые диоды снизят время восстановления (хотя по названию поста после обнаружения цели если она действительно большая biggrin biggrin biggrin пока выкопаешь котлован пока найдешь искомое он уже точно восстановится.
    главное не колотить с дуру лопатой, а пользоваться щупом мало ли что там cool cool cool cool

74. радиолюбитель

феска, Ну да! Вдруг Эхо Войны biggrin biggrin biggrin

75. радиолюбитель, а можно выложить печатку как в вольструме с подписаными детальками?

76. радиолюбитель

guzaleks, А вот нет печатки! Я может на выходных нарисую! Выложу

77. радиолюбитель, очень спасибо будем ждать

78. Бальтазар

радиолюбитель: подскажите ,как мотается катушка?На принципиальной схеме средний вывод идёт на массу,а в описании он подключается на базу транзистора.Где правильно? А где не правильно,надо исправить.Чтобы не было путанницы.

79. радиолюбитель

Бальтазар, в общем генератор основан на трёхточке, один транзистор и две обмотки. Всё подключается по схеме. Это простейший генератор на транзисторе и катушке!!! Надеюсь, мой ответ вас удовлетворил!

80. Бальтазар

радиолюбитель: Если делать нужно по схеме, то в описании надо бы исправить.А то получается,что описание вводит всех в заблуждение,и отсюда куча вопросов именно по катушке.
    Спасибо!!! smile

81. радиолюбитель

Вот что бы было меньше вопросов!!! Извинете что сразу не скинул!

Чувствительным элементом является колебательный контур генератора, собранного по классической схеме
    на транзисторе VТ1. При этом с помощью резистора R1, от которого зависит глубина обратной связи,
    генератор установлен в особый режим, очень чувствительный к добротности колебательного контура.
    Последняя, в свою очередь, зависит от среды, в которой находится контур. Глубина возбуждения
    генератора определяет постоянное напряжение в точке “А”.
    Поскольку это напряжение зависит не от частоты, а лишь от глубины возбуждения генератора, это, к
    сожалению, не дает возможности дифференцировать обнаруживаемые металлы по их магнитным свойствам.
    Зато благодаря этому к катушке не предъявляется высоких требований по жесткости и другим параметрам
    для достижения требуемой чувствительности. И если катушка собрана добросовестно, то чувствительность
    прибора окажется заметно выше (до 15-20 см для монеты). Постоянное напряжение, снимаемое с точки “А”,
    через экранированный провод (любой марки) поступает на двухкаскадный усилитель, собранный на двух ОУ,
    входящих в состав микросхемы DA1. Конденсатор С4 желательно подклчить не к общему проводу, а именно
    так, как показано на схеме, – к плюсу питания для исключения положительной обратной связи. Диоды VD1 и
    VD2 – кремниевые, с малым обратным током. Они необходимы для быстрого восстановления режимов усилителя
    при обнаружении больших металлических предметов.
    На ОУ DA1.3 собран генератор звуковой частоты, возбуждение которого происходит при уменьшении
    разности потенциалов на инвертирующем и неинвертирующем входах. С помощью диодов VD3 и VD4 напряжение
    на входах ограничивается, и достигается эффект управления частотой. Это весьма полезное свойство,
    т. к. при наличии некоторого навыка изменение частоты помогает не только определить местонахождение
    предмета, но и оценить его величину. Диоды VD3 и VD4 должны иметь минимальное падение напряжения в
    прямом включении (например, можно использовать КД419). На элементе DA1.4 собран инвертор, служащий
    для увеличения громкости звучания пьезоизлучателя.
    Журнал “Схемотехника”, автор – Илья Ефремов, editor@dian.ru

и ссылка на статью http://www.platan.ru/shem/pdf/12_p33-34.pdf

ПО поводу катушки от статьи много кто отходил всё нормально работает ! Все элементы не критичны!
    Печатку пока я не нарисовал(На листочке есть а в лау некогда!)!!!
    Потерпите кому лень!!!!

82. радиолюбитель, а та печатка что на сайте норма по ней можно

83. радиолюбитель

guzaleks, да печатная плата правильная!!!

84. радиолюбитель, а ты не смог бы скинуть плату с детальками на ней а то сдуру можно че и напутать

Добавлено (07.06.2011, 11:55)
    ———————————————
    радиолюбитель, а транзистор он что не на основной плате?

85. Катушка мотается кабелем 0,4 мм ?
    180 витков в пересчете на длину исходя из того, что диаметр изначально 140мм составляет почти 80-90 м.
    С чего можно взять такую длину???

Добавлено (07.06.2011, 14:26)
    ———————————————
    Можно ли диаметр меньше взять?

86. феска

VincentED, а с петли размагничивания телика или моника у ВАЗовских классиков есть реле лампы заряда аккумулятора там тоже около 100м

87. В петле размагничивания телевизора провод 0,4?
    И что за реле лампы заряда?

88. феска

VincentED, ну ты блин спросил откуда я знаю какого у тебя провод в петле размагничивание у меня с 2 телеков и 3 моников 0,4
    реле лампы заряда аккумулятора

89. феска, привет а есть плата с подписаными детальками и где че подсоединяется??

90. феска

guzaleks, не знаю по фотке готовой платы посмотри, (у тя программа лайот стоит неужели она не показывает детали??)

91. феска, плата с деталями есть но они не подписаны

92. феска

guzaleks, ну вот подпиши biggrin и выложи а я перезапишу чтоб у всех плата была с подписанными деталями biggrin biggrin

93. феска, я бы подписал ток я толком не шарю я тока учюсь

94. феска, тут еще есть одна печатка ее я и делаю но на ней не указаны детальки а эта кум ведь писал что с ней какаято беда

95. феска

guzaleks, у кума беда с настройкой была а не с платой плату просто проверять надо)) а эта без деталек попробуй подпиши легче новую нарисовать в лайоте biggrin biggrin

96. понятно значит предется переделыватьвсе

Добавлено (08.06.2011, 11:41)
    ———————————————
    лайоте это прога такая а де ее качять?

Добавлено (08.06.2011, 11:51)
    ———————————————
    феска, а транзистор где припаян на основной плате его нет?

97. феска

guzaleks, схему глянь всеж понятно буфер на транзисторе ставится в датчик

98. феска

VincentED, у меня нету хочешь потерпи, кто нить придет, кто собрал выложит

99. Если есть готовая чего самому морочиться smile

100. феска

VincentED, элементная база у каждого своя каждый под свои элементы рисует и корпус

101. феска, Сколько там тех элементов, тут проще под плату элементы подобрать или в крайнем случае выгнуть-допаять.

102. радиолюбитель

VincentED, По этой печатке собирали все и всё работает! 20 деталей по схеме проследить тебе тяжело что ли! У меня это заняло ну 5 минут! Если есть терпение жди я в течении месяца постараюсь выложить в лау печатку! Сейчас просто некогда рисовать!

103. радиолюбитель, Буду ждать с нетерпением!!! wink

104. Всем привет. скопировал печатку из 75 поста и нарисовал в лайоте. Не делал, поскольку праздники. Проверте, пользуйтесь на здововье.
    Прикрепления:
    Вложение1

105. Акеран в 23 посте выкладывал абсолютно такую же, только в формате картинки.

106. Бальтазар

Кум: в сообщении №75 вы писали про ошибку в печатке.Если вы собираете по схеме как на 1 странице этого форума,то у вас нет питания на микросхему,надо минус подать на 11 ножку,а плюс на 4 ножку микросхемы.А так плата вся разведена правильно. biggrin biggrin biggrin Внимательней надо рисовать. smile smile smile

Добавлено (14.06.2011, 21:45)
    ———————————————
    PS.Печатка разведена правильно,но только если взять и прогой где рисовалась печатка переключить на зеркальный вид.Тогда будет правильная на 100%.

107. Бальтазар, Пожалуйста разверните печатку, и выложите…
    а то что-то я не соображу как развернуть… wacko

108. Бальтазар

basf1: Время нет перерисовывать.Если у КУМа она есть в программе,то ему проще это сделать.
    А если у тебя есть желание сделать плату самому. Печатка эта нарисованна как она должна быть,дырки должен просверлить как есть,но что бы фольга оказалась снизу,т.е.нужно сверлить со стороны текстолита(гетинакса) .И надо не забыть подать питание на 4 и 11 ножку микросхемы.Удачи!!!

Добавлено (15.06.2011, 01:44)
    ———————————————
    basf1:Печатка в сообщении №120 не правильная.Внимательно сам проверь ,перерисуй и потом выставляй.Выходной каскад?…..
    А лучше нарисуй как у КУМа,добавь контактные площадки на питание,и зеркало выложи на сайт.

109. basf1, В сообщении 120 вложена печатка, на печатке, что за отвод вверх от 13 ноги микросхемы?

Добавлено (15.06.2011, 15:22)
    ———————————————
    В остальном вроде схема правильная

110. Бальтазар

basf1:Извиняюсь,не внимательно рассмотрел печатку.Всё по схеме.

111. VincentED, за 13 ногу согласен… просто лишний отвод. могу перерисовать… или можно так оставить….

Перерисовал… убрал аппендицит 13 ноги. Перенес контактную площадку с 14 поближе. завтра если не поленюсь подпишу элементы на плате….

еще раз проверте…..если эта печатка подходит до утюжно- лазерного способа, поеду завтра печататься….
    Прикрепления:
    Вложение1

112. Бальтазар

basf1: При выводе платы на печатный лист надо включать зеркальный вариант.А так нормально.Подпишешь и тогда вопросов не будет.

113. Бальтазар, привет неподскажеш плату я спаял где тут что подсоединять в схеме не очень чтото понятно плата тачто на 75 сообщение

114. Мне не понравилось на первичной схеме что не все элементы пронумерованы. Выкладываю эту же схему с пронумерованными элементами. Генератор на катушки расписан отдельно.
    Также выкладываю картинку с проставленными элеменами на плате из сообщения 127.
    Думаю Вам пригодится.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

115. привет всем!вот сейчас порядок детальки подписаны.буду опять пробовать собирать. wink

116. так какая из плат правельная?в75 сообщении или в 127?

Добавлено (16.06.2011, 22:24)
    ———————————————
    если одинаково то в 75 куда что подключать?

117. Бальтазар

guzaleks: И в 75 и 127 правильно.
    Только в 75 нужно подать питание на микросхему.Там же всё написано:где А-это вход ,три контакта рядом снизу слева-это регулятор,далее снизу правее + и GND-минус,далее вправо чуть повыше Zvuk-это динамик.Куда ещё понятней нужно?

Добавлено (16.06.2011, 23:08)
    ———————————————
    Если способ утюжно лазерный,то при печатании платы нужно в обоих вариантах (сообщение 75 и 127) включить зеркало.

118. Бальтазар, а вместо динамика наушники пойдут?

119. Бальтазар

Подключи наушники.В схеме сопротивления стоят ,ничего не будет,должно работать.Но с наушниками ты будешь привязан к искателю.
    И когда что то будешь находить ,всё время снимать надо будет.Может тебе так удобней будет.

120. Бальтазар, а регулятор это переменное сопротивление какой номинал?

121. Бальтазар

guzaleks:Ты вообще на схему смотришь?
    На схеме переменное сопротивление 10 килоом.

122. Бальтазар, а катушка-кольцо и если да токак мотать?

Добавлено (16.06.2011, 23:47)
    ———————————————
    начяло идет на А а канец куда?

Добавлено (16.06.2011, 23:49)
    ———————————————
    и еще вопрос где можно микросхему такую выпаять неподскажешь?

123. Бальтазар

guzaleks:Прочитай этот форум ,здесь всё описано.
    Переписывать всё заново нет смысла.Всего 10 страниц,можно внимательно прочитать!

124. Бальтазар, ты на счет катушки или микрухи?

125. Бальтазар

начяло идет на А а канец куда?
    А там рядом дырочка есть ,на массе,вот туда и тыкай!
    На счёт микры не знаю где отпаять.

126. Бальтазар, на счет минуса я понял ты мне про катушку скажи с одного провода делать 180 витков сечение провода любое мотать как ??

127. Бальтазар

Там же написано :в одну сторону ,без разницы(влевую или правую) отвод от 90 витка.

128. кестати в 75 сообщении плата там перемычки что ли или я ошибаюсь?

Добавлено (17.06.2011, 00:07)
    ———————————————
    Бальтазар, можно глупый вопрос отвод от 90 витка это как?

Добавлено (17.06.2011, 00:11)
    ———————————————
    мотать надо в одну сторону 90 витков потом в другую так или нет?

129. Бальтазар

Да там есть перемычки!5 штук.
    Про катушку:начал мотать,дошел до 90 витка,сделал отвод( подпаял проводок),и дальше маотаешь в эту же сторону.
    А вообще у каждого кто собирал настраивал,у них свои данные катушек(как здесь).
    А с журнала,или книги схема и описание ,и данные катушки другие.
    и ссылка на статью: http://www.platan.ru/shem/pdf/12_p33-34.pdf
    Проди по ссылке и почитай,внимательно!

130. Бальтазар, О каких перемычках речь???

131. феска, привет подскажи а какой номинал сопротивления со звездочкой

132. а с1 15н или 26н или в разных платах так как написано

133. феска

guzaleks, изначально схемой предусмотрен был один номинал потом проверяя характеристики прибора и подгоняя эту емкость человек добился лучших результатов
    Вывод два варианта приемлемы прибор будет работать, в вашем случае качество может и не улучшится поэтому ставим то что есть если работает плохо подбираем емкость biggrin biggrin

134. феска, диаметр катушки любой?

Добавлено (17.06.2011, 10:42)
    ———————————————
    феска, а микросхема к157уд2 непойдет?

135. Бальтазар

VincentED:Сообщение 144:кестати в 75 сообщении плата там перемычки что ли или я ошибаюсь?
    Сообщение 145:Да там есть перемычки!5 штук.
    Читаем внимательно форум!!!

136. феска

guzaleks, нет не подойдет распайка не та и назначение

137. феска, транзистор находится на катушке акакой провод соед катушку с платой используется ведь о катушки три вывода идет?

138. феска

guzaleks, три разве?? нужен провод с экраном я думаю микрофонный пойдет или АВ

139. феска, наверное я не правельно понял отвод идет на экран он же и есть и конец катушки а те два края начало идут насигнальный провод? а ты немог бы мне дураку объяснить может я неправель понимаю??

140. феска

guzaleks, а че тут думать нарисовано все по схеме 1 жила и экран с минусом

141. феска, с1 и с2 р2 и т1 они что на самой катушке?

142. добрый вечер всем! собрал схему,намотал катушку, настроил, но в наушниках ОЧЕНЬ тихий звук.Почему?

143. феска

vovyk, даже при тестировании с металлом??
    динамик 50ом на 0,5 ват??
    на какой микросхеме собирали попробуйте заменить

144. наушники от плеера, микросхема лм324, на метал реагирует слабовато…

145. феска

vovyk, резюк подбирай и слабо это сколько))

146. Здравия форумчане. буду собирать этот мд, на посторах сети нашел сайт с этой же схемой, где автор статьи рекомендует С3 на схеме и С3 в датчике использовать не электролитические. Мож кому пригодится:http://radiogid.ucoz.ru/publ/skhemy/ehlektronika_v_bytu/prostoj_metallodetektor_pinpojnter_na_odnoj_mikroskheme_s_pechatnoj_platoj/6-1-0-784

147. феска

Pin, да разницы особой нет сдесь взяли элетролиты потому что меньше места занимают и достать легче

148. Ясно, спасибо. Еще вопрос по изготовлению печатной платы, если дорожки не вытравливать отдельно, а просто сделать борозды царапом (на рисунке выделено желтым,), проблемы не возникнут?
    Прикрепления:
    Вложение1

149. Pin, Если тебе конечно удастся так точно прорезать борозды, особенно на микросхеме, лучше трави плату, чтобы не разочароваться smile

150. добрый вечер, пожалуста подскажите подайдёт микросхема LM324 с буквой N. спасибо

151. всем привет подскажите что за наменалы у конденсаторов 100н, 680н, 150н, ато совсем запутался. искал в инете увсех поразному. зарание спасибо

152. радиолюбитель

caha2011, 150 нанофарад и так далее!

153. всем привет, собрал металлоискатель и окозалось что для катушки не хвотило провода а унас в шербакуле его не найти, можно за место 180 отвод 80 намотать 50 отвод 50. зарание спасибо

154. радиолюбитель

caha2011, Лучше бы как нибудь 80 отвод 50-60!!!!

155. всем привет, собрал металлоискатель и окозалось что для катушки не хвотило провода а унас в шербакуле его не найти, можно за место 180 отвод 80 намотать 50 отвод 50. зарание спасибо

Добавлено (29.06.2011, 10:51)
    ———————————————
    большое спасибо

Добавлено (29.06.2011, 10:57)
    ———————————————
    можно заместо резистора сп5 поставить сп3 из п.т.ка цветного телека горизонт он там на 100к зарание спасибо

156. радиолюбитель

caha2011, Лучше бы как нибудь 80 отвод 50-60!!!!

157. собрал, заработало… А как увеличить чувствительность? Сейчас пятак на 10см….

158. феска

vovyk, подбором р1 (можно увеличить КУ р5 и р7 чем они больше тем КУ больше но усерствуя можно и …сломать поэтому не особо

159. Доброго всем дня. Племяшу решил собрать, с правой частью проблем нет, а вот с генератором что то не то. Намотал катушку правда под рукой был провод 0,25 , но думаю это не принципиально. Мотал на коллектор 100 вит, а на базу 80. транзистора с коэффициентом 3107 не нашлось, взял буржуйский с коэфф 400. пробую вывести 0 на емкости (поставил 3,5 мкф) падает всего до 4 вольт, и всё, при условии что резюк подстроечный при 0 ом. Думаю завтра посмотреть на работе осциллографом, что там творится, но смущает то, что не изменяется напряжение подношу железку или нет.

160. радиолюбитель

ad_tv, А Генератор у тебя рабюотает на Т1 или нет???

161. Акеран

ad_tv, у тебя что то с геном, катуха по виткам в норме, проверь деталюхи на исправность. С уважением.

162. вроде не первый день паяю, но перепроверю всё через час. а гену на катухе расположить?

163. Акеран

ad_tv, генератор только на катухе, кабель использовал av-tv, низкочастотный. С уважением.

164. Акеран, Всё пошло нормально, спасибо за советы, дело было в настройке. Добился на соплях сантиметров 15, племяшу больше и не надо. сейчас соберу гену в коробочку а к плате кину микрофонный провод. Я понял, гена даёт большую пилу, но настройкой добиваешься почти ноля и тогда всё гуд. Спасибо и с уважением!

165. Акеран

ad_tv, если сделаешь не на соплях на 20 см., может быть племяшь что нибудь интересного найдет и в благодарность тебе подарит… biggrin biggrin biggrin , удачи. С уважением.

166. радиолюбитель, привет незнаеш где можно микруху выпаять ато все готово а ее нету?

167. Акеран

guzaleks, лучше всего-купить, копеечная цена, при демонтаже есть вероятность повредить микру. С уважением.

168. радиолюбитель

guzaleks, Я тоже подсказать не могу ! Может в каком импортном мафоне в эквалайзере! Я потому что её покупал на эквалайзер лет 10 назад!!!

169. может нет у него в городе радиорынка? Но паяную кем-то не советую

170. Акеран

Ну так радиорынка и у нас нет, но мастерские то есть, я там и беру…. С уважением. cool

171. guzaleks, микросхему можно выковырять из ксерокса Минолта или из датчика движения, я их там видел…

172. Акеран

Нужен радиорынок что бы приобрести датчик движения….. biggrin С уважением.

173. Собрал девайс. Заработал… только плата, что я рисовал при зеркальной печати вышла НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!!!. пришлось перегибать ноги микрухи(тоесть запаял маркировкой вниз…)по параметрам вышла половина заявленных. Выходил на коп. После металлоискателя на биениях небо и земля…За 2 часа выбитой металлоисателями територии ок 20 кг. Попозжей выложу фотки готового девайса…..

174. Акеран

Пробуй более тщательно настроить генератор, поиграйся с номиналами деталюх. basf1, диапазон работы генератора узковат, необходимо в него попасть, 15-18 см на пятак должно быть. Попробуй с этими номиналами на LM324, я собирал по ним, до 20см на 5 руб выходит. С уважением.
    Прикрепления:
    Вложение1

175. аможно сделать катушку из разного провода 80вит один диаметр а 100другой зарание спасибо

176. Акеран

В каком смысле – из разного?

Добавлено (04.07.2011, 18:57)
    ———————————————
    Я тебя понял Санек, можно конечно, базовскую делай более тонкой, я пробовал, в целях уменьшения веса- в норме. С уважением.

177. немогу найти провод такой длины унас и радиодетали не купеш недавно был в городе омске и не все нашол провод зарание спасибо

Добавлено (04.07.2011, 19:03)
    ———————————————
    а свой мд скоро скину . покажу вам

178. Акеран

Купи у барахольщиков катушки с пускателей, используй провод с кинескопа старого ненужного телевизора, или купи реле зарядки с классики авто, что нибудь, да подберешь…С уважением. smile

Добавлено (05.07.2011, 08:42)
    ———————————————
    Парни, почему никто не рассматривает вопрос по беспроводным наушникам? Иногда они очень необходимы. С уважением.

179. феска

Акеран, а что там расматривать кому надо уже давно спаяли сложного то ни чего нет))

180. Акеран

Да, но никто не поделился результатами, и судя по задаваемым на форуме вопросам, под силу это пока еще далеко не каждому, хотя эта часть мд, придаст работе с ним определенные удобства. С уважением.

Добавлено (05.07.2011, 08:55)
    ———————————————
    феска, ты себе собрал? Если да – дай схемку, лишняя инфа не помешает.

181. феска

Акеран, я фм передатчик в 12 собирал на 1-2-3 транзисторах сложности вообще нет не какой настройки номиналы бершь по схеме катушку на стержне от ручки намотал вставил сигнал подал на приемнике настроил частота не устраивает сжал разжал витки готово мощность тут особо не нужна
    вот ВТ собрать на мд это тема (есть тема по жукам там смотри схемы нафиг постить почем зря)

182. Акеран

феска, поверь мне, жуков и приемников к ним я собрал на своем веку превеликое множество, и это проблем не вызывает, интересна была бы конкретная схемка, примененная кем то из форумчан к мд, и на какой приемник. С уважением.

Добавлено (05.07.2011, 09:11)
    ———————————————
    И извини за тупой вопрос-что такое ВТ? С уважением.

183. феска

Акеран, блютуз передатчик, на наушники без проводные))

184. Акеран

Ну так с блютуз-наушниками понятно, а что использовать в качестве передатчика? думал уже на эту тему… С уважением.

Добавлено (05.07.2011, 09:48)
    ———————————————
    феска, индукционную связь не пробовал? С уважением.

185. радиолюбитель

Акеран, Ну если делать то пробовать жучок! А принимать на карманное радио или делать приёмник на ха34!!! Я тоже в своё время баловался biggrin

186. Акеран

Привет радиолюбитель, много уже перепробовал, чот не нравится, шумов много, на ха34 не пойдет, нужна бешеная АПЧ, лучше на сканнере TDA7088, держит здорово, но эфирные шумы, хоть она и с шумодавом, иногда теряет, особенно когда отойдешь далеко от мд. Скорее всего надо лезть выше по частоте, 430-450Мгц, или блютуз, как предложил феска, но тут свои траблы с передатчиком. С моей возней самые лучшие результаты получились с индуктивной связью-шумов нет, волна не уходит, в наушнике в отсутствии сигнала полная тишина. Еще один плюс- простота и отсутствие питания (если без усилка), но работает только когда мд на руке, надо еще покубатурить…. С уважением.

187. caha2011, Можно использовать провод разных диаметров. если идти по логике, то коллекторная котушка это котушка колебательного контура, а базовая-обратная связь. так что б вобратной связи можно использовать провод тоньше.
    ЗЫ: я использовал провод из отклоняющей системы телика УПИМЦТ хватило на 80+80 втиков при диаметре катухи ок 25 см

188. Акеран

basf1, в точку! Только в коллекторной витков поболя, эдак около ста-чютье повыше. basf1, у тебя мд пашет? Какие показатели? С уважением.

189. Вот фото собранных девайсов. Слева маталлоискатель МАО (на биениях). Справа-собран по этой ветке. Катухи мотались на металлопласте. если интерересует могу расписать технологию поподробне….
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

190. Акеран

Собирал я по МАО- игрушка….Попробуй катуху из терки-не пожалеешь! С уважением.

191. Акеран, Расскажите как настроить генератор. у меня резистор в гене на 750 Ом постоянный и 1 кОм многооборотный. я не знаю как поймать робочую точку. смотрел по осциллу ничего подобного, как описуется в оригинальной пдфке не увидел…((( тоесть ген возбуждаеться работает стабитьно, а рабочей точки (провала напруги) не подберу….
    ЗЫ: Если базовая катуха-обратной связи то ИМХО можно мотать соотношение витков 1:3- 1:4. если это не так то побейте меня

Добавлено (05.07.2011, 11:28)
    ———————————————
    Акеран, Из терки буду волькструм собирать. так и лежит не сведенный

192. Акеран

basf1, 1к3 и 1к4 не пробовал, а 1к2 и базовую более тонким-все ок. По настройке: внимательно прочти инструкцию по настройке автора, многооборотный на 1ком мало, необходимо 10ком. Осцыл нах.., подключи к точке А вольтметр и многооборотником плавно уменьшай сопротивление. Следи за показаниями прибора- будут плавно уменьшаться, затем резкий скачек вверх- не прозевай момент! это и есть рабочая точка! Переменник замеряй и замени на постоянный 1к1 (погрешность не более 10 ом) и будет тебе счастье! Фух…. С уважением.

Добавлено (05.07.2011, 11:42)
    ———————————————
    Найдешь рабочую точку попрактикуй пятаком или 2 рубля возьми- можно добиться неплохих результатов! С уважением. smile

193. Акеран, спс разжевал. Тоесть я как понимаю нужно найти точку запуска гена…. попробую…..отпишусь. нас на украине двохрублевых монет нет((((. для тестов буду пользоваться 2 копейки 1812 года. (моя первая находка Garrret ACE 250) wink

194. Акеран

basf1, настройка очень простая, главное понять как, так что… дерзай! С уважением.

195. Хотелось бы получить некоторые разъяснения относительно сообщения № 13 уважаемого Акерана.”Спереди – верхний левый установка ноля” – это означает что R1 с переменником можно ставить не на катушке,а выносить в коробку ? “правый усиление” – где именно по схеме стоит резистор усиления и какие его параметры ? “микроамперметр от майфуна с выведеной на центр стрелкой для установки ноля” – в какое именно место подключать микроамперметр и какой ? “светодиоды-правый зеленый на цвет, левый синий на чермет”-означает ли это что некоторый дискрим всё же присутствует и как эти светодиоды подключать по схеме ? “крайний левый индикатор разряда (начинает моргать при 9в, отрубает питание при 7-7.5в, чтобы аккумы не накрылись” – в описании сказано что работает МД от Кроны тогда почему срабатывает защита при 9В ? и если это так важно то в какое место схемы индикатор разряда подключать ? а вообще хорошо бы выложить схему со всеми доработками – ведь они очень улучшают первоначальный вариант . извините за может быть некоторую “тугодумость ” .с уважением .

196. Акеран

SerB13, ну, если быть внимательным, это описание прибора под именем Фолькштурм, просто всю инфу по нему, я скинул в этой ветке, попросив ув. Маэстро рассортировать по темам (что и было сделано), к этому, простому мд, не имеет никакого отношения, к нему даже индикатор разряда цеплять никчему, потребление никакое, хотя приколхозить можно что угодно и куда угодно… Извиняем за ''тугодумность''… biggrin biggrin biggrin С уважением.

197. Господа доброго дня!наконец-то получилось зарегиться,если позволите,у меня только один вопрос,как экранировать катушку?
    спасибо smile

198. Акеран

Если по этому прибору, то так:берешь тонкую пищевую фольгу ту что в рулонах, острым ножом под металлическую линейку нарезаешь полосы, штук 6-7, шириной 0.8-1см, по ширине рулона, катушку ( уже утянутую, предварительно обмотанную тонким скотчем или фумкой ) оборачиваешь по кругу фольгой, практически без перехлеста (0.5мм), оставляешь зазор в экране около 5мм ( удобно там, где выводы ), поверх фольги обматываешь луженкой 0.3-0.4 мм, оставляешь отвод см 10-15 – земля. Не замкни экран, ни фольгой, ни луженкой! , экран готов. С уважением.

199. Не замкни экран, ни фольгой, ни луженкой!-вот это то мне и не ясно,не замкнуть на что?

200. Акеран

Что бы не было короткозамкнутого витка, а был разрыв в экране 5мм, там где выводы катухи. С уважением.

201. Что бы не было короткозамкнутого витка,теперь ясно,спасибо буду сегодня мотать,купил терку 18х32,в нее укладывать хочу biggrin ,еще раз спасибо cool

Добавлено (07.07.2011, 09:04)
    ———————————————
    ср50 в качестве разьема можно использовать?

202. Акеран

Boss2484, во-во, вырежи из нее авал 18 на 22 см, расчитай так, чтобы отрезок ручки был на расстоянии одной трети длины овала, потом сформируешь из него ухо. По периметру желобок для катухи, только не делай его слишком глубоким и широким, лишь-бы катуха легла чуть ниже плоскости, иначе пойдет много эпоксидки, а это лишний вес. С уважением.

203. А я хотел прямоугольную,это очень принципиально?

Добавлено (07.07.2011, 11:08)
    ———————————————
    сменил ник, biggrin

204. Акеран

По барабану, только углы закругли, чтобы не цепляться… bye С уважением.

205. всем привет. подскажите как маркируется резистор 4к

206. Акеран

Маркировка цветная, или маркируется на схеме? С уважением.

207. я пробывал через программой она показывает что номинал 180к. извените нетак понял. цветовая маркировка

208. он показывает 4.5к но он же китай разве можно тестору доверять . извените уменя такой характер мне надо чтоб было все точно

209. Акеран

Поверь, тестер показывает правильно… smile smile smile С уважением.

210. Акеран

А паяльничек у тебя, не маде ин тайвань? паяешь же и не чо…. biggrin biggrin biggrin С уважением.

211. паяльник у меня сделан в ссср пользуюсь уже 17лет 25 ват

212. Акеран

Шо, семнадцать лет одним и тем же? blink Столько не живут biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin С уважением.

213. да. могу скинуть фото. жало только менял .правдо часто

214. Акеран

Охренеть, выносливый совковый паялище! С уважением.

215. он уменя от отца( отчим) так как по цвету зеристора. спосибо за рание

216. Акеран

В интернете полно таблиц-погугли, я к компу местами подхожу, некогда, у меня сборы, уезжаю ночью, или из форумчан кто подскажет… С уважением.

217. caha2011, тестером нормално,перед замером щупы на коротко,посмотри “как брешет”и пальцами не берись при замерах,становись на сам резистор smile

218. Акеран

Ребят, китайцы если и врут, то в пределах разумного, тем более, при измерениях сопротивлений, если начал сильно врать-замените питалово, если не помогло-фтопку, благо цена копейки. С уважением. p.s. сейчас кругом один китай biggrin

219. ну если быть откровенным то сразу возникло подозрение что все эти доработки не для данного МД ))) но про всяк решил уточнить – а вдруг уважаемые знатоки усовершенствовали даже этот ,по описанию очень простой , МД .как говорится лучше один раз спросить чем 100 дней быть в непонятках ))

220. феска

SerB13, лучшее усовершенствование этого прибора это подбор материалов (причем подбор с анализом изменений не тестером а по крайней мере осцылом) biggrin biggrin

221. “причем подбор с анализом изменений не тестером а по крайней мере осцылом” осталось только раздобыть осцилограф для полного счастья.

222. а каков диаметр каркаса катушки??? и катушку нужно мотать виток к витку или что бы растянуть на весь каркас???и что нужно подсоединять к точке А,на форуме про неё писали но я не много не догнал sad и в описании экранирования катушки есть слово лужёнка-это что??

И пара вопросов по деталям:прецезионными должны быть все детали,или можно только те что в гене??и генератор как экранировать?
    С Уважением!

223. лужёнка-это что??-луженый провод
    точка-а- конторольная при настройке

224. А куда потом лужёнку присоединять?

225. А куда потом лужёнку присоединять?-на общий

намотал седня катушку,времени заняло 15 мин,самое не удобное укрывать фольгой,ломается гадость biggrin

226. кука,а каков диаметр каркаса катушки??и мотать виток к витку или что бы растянуть на весь каркас??И что насчёт деталей,прецезионными должны быть все детали,или можно только те что в гене??и генератор как экранировать?

227. мотал в навал,катушка прямоугольная,размер не помню biggrin ,позже фотку приложу,на счет деталей,имхо-детали точные тут только в генераторе нужны,на счет экрана-я его вообще думаю не экранировать,по крайней мере на схеме эрана не вижу cool

228. кука, фольгу можно взять со старого єлектролитического конденсатора. его окуратно раздеребанить пилкой по металу… дешево и сердито. конденсатор выдрать из старого телика. (фильтры по питанию)

229. фольгу можно взять со старого єлектролитического конденсатора. его окуратно раздеребанить пилкой по металу..
    спасибо,уже пищевой укрыл biggrin

230. кука, пищевая фольга уменьшает семейный бюджет, а конденсатор-уменшает количество мусора….. wink

231. basf1-след раз так и сделаю,в нем фольга по плотнее smile

232. привет всем. извените за вопрос не кместу. подскажите пожалуста хорошую программу для черчения печатных плат. зарание спасибо. и еще извените cry

233. А R1 как я понял надо подбирать???ну хотя сколько приблизительно его сопротивление?

234. caha2011, Spit layout
    Tresh1000, Выше Акеран подробно описал. Почитайте форум

235. спасибо. раньше небыло надобности потому что небыло компа. наднях приобрел вот просил помоши. спасибо вам большое

236. Привет всем! Я тоже его соблал, полностью соответствует заявленным параметрам-20-22см на монету. Собал потому, что не верил что у такой простой схемы такие хорошие параметры. Если кому нужно, добавляю свою печатную плату с промаркированными деталями.
    Прикрепления:
    Вложение1

237. актонибудь пользовался программой DipTpace?

238. Kingmax, большое спасибо за хорошую печатку))))

caha2011,я не пользовался,но вроде бы она немного сложновата,так зказать для более продвинутых людей)))мне больше нравится Sprint-Layout !
    И вот сегодня был на радиорынке,купил вседетали!Вот только прецезионных деталей не нашёл!Сказали мне что их ни кто не возит,так как и никто не покупает!(((Купил обычные(как думаете,что из этого получится??

239. феска

Tresh1000, да заработает то он заработает собирай там видно будет (высокостабильные детали нужны для минимальных температурных искажений может ты керамику последнего класса влял (хоть и китайская более низкий тех процесс производства) а у них параметры тоже хорошие)

240. “Диоды VD1 и VD2 – кремниевые, с малым обратным током ….. Диоды VD3 и VD4 должны иметь минимальное падение напряжения в
    прямом включении (например, можно использовать КД419).” если VD3 и VD4 – КД419 то получается что VD1 и VD2 такие же можно применять ? ведь по схеме все 4 диода одинаковые – 1N4148 . просто возникли трудности в приобретении 1N4148

241. радиолюбитель

SerB13, 1N4148 Это кд522 !!! По моему он доступен очень даже!!! А так можешь попробовать и какие есть ! Там уже если время восстановления будет большое будешь экспериментировать!

242. SerB13, 4148 полно в китайской технике. У меня с этими диодами время восстановления 1,5-2с.

243. А TL074 и LM324 отличаются по порядку расположения выводов???тоесть печатки для TL074 и для LM324 будут отличатся???

244. всем привет.собрал мд,после всех настроек максимум на 3 сантиметра ловит 1 рубль.детали в генераторе нормальные(кт3107л,конденсаторы-км).подскажите что может быть не так?и еще-на 19 страницах этого мд все катушки разные-у кого 14 см,у кого 20,и 12 на 24.подскажите какой диаметр намотки,диаметр провода,число витков, самые оптимальные?спасибо заранее

245. Tresh1000, Нет, только что посмотрел-расположение вывыодов одинаковое. Качай с 18стр. печатку и собирай.)))

ed9195, У меня диаметр 20см. 100+80 витков. Диаметр провода-0,2мм. Чувство-20см уверенно и 22-слышны покрякивания.

246. Kingmax,20 см на российский рубль?или на ведро:-).
    И еще-как лучше-стабилизатор
    ставить или и без него не уплывает?
    Добавлено (10.07.2011, 19:24)
    ——————–

247. ed9195, на украинскую гривну. Стабилизатор можно не ставить. Час не выключая с ним ходил-ничего не уплыло.

248. на украинскую гривну biggrin

Добавлено (11.07.2011, 08:36)
    ———————————————
    парни,как фотки прикладывать?

249. кука, Нажимеш кнопку “Обзор” указываеш на фотку и выкладываеш…

250. всем привет wink намотал катушку. но размеры катушки получилось 14на20 прямоугольная.размер пойдет или надо увеличить? заранее спасибо.

251. caha2011, пойдет. по периметру эквивалент круглой ок 20 см. Пробуй должна работать…..

252. вопрос еще такой. можно переменик использовать из телика цветного он там на 100к.за ранее спасибо

253. Наверное можно!но скорее всего трудно будет настроить angry
    Я вот купил многооборотный резистор с максимальным сопротивлением 10кОм!Как думаете :хватит??
    И ещё я каркас катушки сделал из куска пласмассовой трубки,диаметр где-то 27 см!немного будет??

Добавлено (13.07.2011, 18:07)
    ———————————————

254. caha2011, Dvtcnj вместо переменника на 100 кОм устанавливать я думаю нельзя(упадет чуйка и настраивать будет сложно). Поскольку у меня настройка на 10 килоомном резисторе была в узком диапазоне регулировки, то предлагаю усовершенствовать этот узел, тоесть вместо переменника на 10 использовать переменник(R2) на 3.3 (4.7) кОм. и последовательно 2 резистора(R1 и R3) по 2.7 кОм для переменника 4.7 кОм, и по 3.3 кОм для переменника 3.3 кОм. схему прилагаю

Добавлено (13.07.2011, 18:23)
    ———————————————
    Tresh1000, По поводу резистора. Если переменник, то нужно 10 кОм обычный, если тот что с звездочкой то многообортный хватит с лихвой. Котушку можно взять и 27 см, но провода дофига пойдет. Я делал из металлопласта. фотки выше в постах. у меня диаметр ок 20 см.
    Прикрепления:
    Вложение1

255. И вот ребята,я ещё ни как не въеду!Номиналы деталей как в этой схеме /_fr/2/4385303.jpg или как в этой /_fr/2/9609289.jpg ????И почему схемы так отличаются??

И насчёт намотки катушки,провод мотает виток к витку или мотать так что бы вся катушка растянулась по всей длинне каркаса??

256. Tresh1000, Представляеш если наматать 180 витков котушку виток к витку, то ширина котушки 180*0,3=54 мм biggrin (где 0.3-диаметр провода). Все котушки в этих устройствах матаються внавал. Схемы отличаються из за того, что подбирались рабочие номиналы.

257. радиолюбитель

Tresh1000, Давайте без флуда! Всё в форуме описано и страниц не так уж много! В зависимости от микросхемы изменены номиналы резисторов!!! Как ещё можно сказать ! Самое главное это генератор остальное не критично в этой схеме! Да и генератор можно изменить номиналы как надо под себя! Схема простая и понятная!
    Катушка мотается в навал и чем плотнее будет стянута тем лучше! По виткам она не критична! делали и по 60 и 60 на 80 и по 80 тоесть там уже надо по чувству смотреть! Да и вообще не критична, настроил как тебя устраивает и доволен!
    Задавайте конкретные вопросы!!!

258. радиолюбитель, не нервничайте!! tongue Я прочёл все 20 страниц форума и не раз!и то что мне не понятно я спрашиваю)

и радиолюбитель,если вы всё знаете,ответьте мне что будет если в генератор я поставлю не прецензионные детали????Мне найти их не возможно(

259. радиолюбитель

Tresh1000, нечего страшного не будет! Ну будет частота немного плавать от температуры ну и чувство! Набирай конденсаторы тогда из нескольких в последовательном и параллельном включении! Будет суперстабильный кандёр biggrin biggrin biggrin

260. Здравствуйте, собрал этот “простенький” по вашим словам МД, а R1 подобрать ни как не получается, подскажите в каких пределах у вас оно получилось. Многооборотного сопр. на 1М не имеется есть на 10кОм с чего начать. Катушка намотана проводом 0,2-100вит и прорводом 0,3-90вит. Основная схема на ОУ работает-пищит.

261. И вот такой вопрос: если запитывать этот МД от Кроны,то обязательно использовать стабилизатор питания?

И зачем нужен переменный резистор R8??

262. феска

Tresh1000, крона тоже садится а питание чем стабильнее тем МД стабильнее да и кроны хватит на больше если стабилизатор стоит
    р8 стоит как настройка порога срабатывания прибора по идее позволяет избавятся от мелких целей (а так оно или нет к практикантам)

263. Токое чувство что здесь все вымерли sad
    У меня тут вопросы возникли с катушкой, я катушку мотал на куске пласмассовой трубы согнутой к круг!Может мне кто нибудь подробно и в деталях объяснить как экранировать катушку фольгой, все говорят что фольгой должны быть покрыта не вся катушка!

264. Tresh1000, /_fr/2/1349283.jpg
    делай с металопластиковой трубы. трубу разрезаешь вдоль ножовкой по металлу. фольга в средине трубы служит экраном. как добраться до фольги, способов тьма. Например Берешь нож и аккуратно срезаешь пластик до фольги. На фольгу матаешь 2-3 витка медного луженого провода, и место соединения мажешь солидолом. Другой способ: в металлопласт вркучиваешь коротенький саморез из китайской электроники (никелированый), под саморез укладываеш контактное ухо. к уху припаиваеш провод. саморез перед вкручивание желательно обильно смазать солидолом. Только как будеш матать котуху, заизолируй торцы трубы (я использовал обычную изоленту), чтобы не было короткозамкнутого витка).

265. я такую трубу не найду!!Да и зачем такие сложности!!Катушку я уже намотал на куске трубу согнутой в круг!!вы мне просто объясните как её првильно экранировать!)

266. а сколько разрывов и какой длинны должны быть в фольге?

267. в сем привет. собрал я МД он пищит а на металл не реагирует. катушка 80 на 80витков провод 0.2 . и как проверить работоспособность генератора? зарание спасибо
    Прикрепления:
    Вложение1

268. феска

caha2011, любой опер можно превратить в генератор нч что и произошло в вашем случае, скорея всего проверяйте правильность монтажа, лучше переделать на нормальной печатке.

269. печатка нормальная взята с этого форума только у меня нет принтора . пришлось рисовать от руки
    Прикрепления:
    Вложение1

270. феска

caha2011, а почему сторона пайки и сторона размещения деталей тогда одна и таже сверла нет или дрели?? генератор на монтажке что делает печатка эта по которой паяли с нюансами лучше возьмите другой вариант

271. тогда пришлось бы микросхему с одной стороны а все остольное с другой стороны поять . а что так не правильно я проверил все сходится

Добавлено (19.07.2011, 15:33)
    ———————————————
    спасибо переделаю. а что за опер? зарание спасибо

272. опер- операционный усилитель(ОУ)!

Добавлено (19.07.2011, 22:13)
    ———————————————
    кароче собрал я этот МД, основной блок , на его верней крышке тумблер и подстроечный резюк R8(10 кОм)!!катуху намотал на круге свёрнутом из пласмасовой трубы!генератор на НЕ прецезионных деталях(катуху ничем не обматывал пока что!!!

Схему включил…..и начался дурдом!!динамик вроде молчал,но когда перевожу резистор в крайнее положение он начинает выть так что уши залаживает, через пару секунд замолкает и появляется более тихий звук который то возрастает то затихает!!((Начинаю настройку, резистор в гене стоит на 10кОм, начинаю уменьшать его сопротивление!Динамик воет противным постоянно меняэщим тональность звуком!Напруга на точке А падает после резко возрастает до 7 вольт!динамик воет тише!!на метал вроде не реагирует!когда кручу R8 звук то есть то нет!!и нет никакой системы!!

Чё делать????????????????????

273. феска

Tresh1000, это очень мощный усилитель 4 каскада каждый в 100 усиления если операционик рабочий (проверить пальцем) то причина в генераторе его экране (генератор можно за экранировать в мет коробочку)он должен быть на катушке подальше от схемы чтом не влиять на опер
    провод экранированный?? р8 это порог по симптомам идет сильный самовозбуд.

274. Провод экранированый!можно поточнее как проверить опер???и значит нужнопопробовать экранировать катушку?

275. радиолюбитель

Tresh1000, Не нужен здесь экран катушке!
    Какой ток потребляет прибор ??? включал его без генератора на транзисторе???

276. Металлист

Всем привет, собрал я этот МД но настроить не получается, возможно я что-либо не так делаю.Перечитал все страницы не по одному разу но так и не пойму как его настраивать.
    без генератора пищит, с геном пищит, но не уловить “момент” чтоли.В общем проблема как и у Tresha.
    Делал по схеме приведенной ниже, и там же фотографии.
    Катушка 0.25 по 100 витков.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

277. феска

Tresh1000, Металлист, caha2011, если не что не поможет то не катушку экранировать, а генератор на ней, а вообще схема простая настройки пот дается только генератор и то работать должно без этого, советую вам спаять нормальную плату, а то у вас одни детали с одной стороны другие с другой зеркальте правильно монтажнику, (Я не пойму почему лут не используете лазерника нет не беда за 3 рубля вам везде распечатают лист , все что нужно это открыть нормальную схему правильно её отзеркалить преобразовать в рисунок (желательно чтоб на нем дублей печаток было штук так 8 чтоб выбор был)взять листок глянцевого журнала и сходить и все напечатать (у меня когда лазерника не было я на работе так печатал) 80 процентов всех недочетов это ошибки в пайке монтажке 20детали biggrin biggrin biggrin

278. феска

Металлист, Tresh1000, caha2011, вот металист выложил отзеркаленую печатку если вы уже её ресуете от руки то отзеркальте её обратно
    (ладно сделаю за вас)
    Прикрепления:
    Вложение1

279. спасибо за печатку попробую сделать по этой.

280. я делал ЛУТом!!!И без катушки схема молчит

281. Металлист

Проверил по отзеркаленной обратно печатке Фески и понять не могу.Получается я наоборот все припаял?Феска прошу проверь пожалста,ниже привожу свою платку
    Прикрепления:
    Вложение1

282. феска

Tresh1000, а как без катушек она работать будет что ей усиливать?? (опер проверяется пальцем касаясь входов и слушается усиливает он или нет) генератор работает только когда катушка подключена

283. Металлист

Перепроверил я все еще раз, спаяно правильно что так смотреть что так, переменники кстати стоят на плате 10к на гене 5к, на плате если выкрутить почти в ноль то слышен гул слабый с низкой частотой, если докрутить совсем в ноль то частота увеличивается.Переменник на гене крути не крути толку нет.
    Может проблема в том что проволка не того диаметра и кол-ва витков?
    Вот ген с катушкой, 26мф делал из 1+10+15.
    Прикрепления:
    Вложение1

284. Внимание! На сборочном чертеже оштбка-диод на первой ноге не правильно расположен.
    Прикрепления:
    Вложение1

285. а другой правельно? и что теперь работает? зарание спасибо. сейчас попробую переделать потом напешу

Добавлено (20.07.2011, 14:40)
    ———————————————
    поменял. покрякал и замолчал.

286. Металлист

Сейчас и я поменяю)
    Аналогично, никаких изменений, может я не правильно пременник на 5к в гене впаял?

287. металлист в генераторе не переменик. а подстроичный резистор много оборотный надо ставить на 4.7к или 10к

288. Металлист

хм, переменник на 1 оборот вобще не подойдет?,может быть всетаки дело в экранировке гена/катушки?

289. трудно настроить. я пробывал

Добавлено (20.07.2011, 15:25)
    ———————————————
    в форуме все написано. и как настроить. почитайте

290. Хероmaster

Доброго всем времени суток. Обращаюсь к ФЕСКЕ. я во всех этих делах новичок, так что, извини, если, сто не так скажу или спрошу. Спаял я плату по твоей печатке, без гена пищит с промежутками примерно 3-4 секунды и какие-то скрипы слышны. При подключении катушки, наблюдается тоже самое. Выполнена 80+100 витков проводом примерно 0,25. нормального, чёткого сигнала, добиться не могу. Выкладываю фото плат с двух сторон. Посмотри, может визуально чего заметишь. И ещё, попрошу выложить подробные фотографии твоего девайса, хочу посмотреть и зделать так же. Можешь прислать на майл: rain77981@mail.ru

Добавлено (20.07.2011, 17:32)
    ———————————————
    Металлист, Привет. Ну что, получается что-нибудь с девайсом?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

291. я вижу у нескольких человек аналогичная проблема(Кто нибудь преложить варианты её решения???? cool

292. Металлист

Хероmaster, Сидим с друганом голову ломаем второй день с настройкой, у меня пищит с высокой частотой, раз 10-20 в секунду (монотонно),посмотрел я на твою плату, спаяна также,в чем проблема не знаю.Будем ждать мастеров дела я так полагаю)

293. у меня такая же хрень как и у металлиста!И в чём неисправность

294. Металлист

Настроили коекак, очень слабый сигнал если пинцет ровно к центру подставить, кондер на гене пока 15 нф, щас будем увеличивать наверно, отпишусь как будут улучшения.Причем заметили что водить внутри катушки пинцетом надо энергично, а то не пищит, атак от каждого колебания верх вниз треск одноразовый.

Добавлено (20.07.2011, 20:52)
    ———————————————
    Титаническими усилиями достигнут был порог 20 евроцентов(аналог 2 рублям) 3 см вертикально вниз от плоскости катушки smile
    идеальный вариант кондера на гене 15 пф с учетом того что в наличии у меня были на 1, 10 и 15…

Добавлено (20.07.2011, 21:41)
    ———————————————
    Может катушка маловата?
    14см диаметр.100+100 0.25 витков

295. феска

а счего вы взяли что плата моя не мая она на ней написан автор я для вас её просто от зеркалил ошибки на ней не проверял но опыт и интуиция говорит что они есть и не только деод перевернутый biggrin biggrin выверяйте а лучше с первого поста возьмите

296. Я собирал по той плате что на 18 странице,в предпоследнем посте!Кто ещё делал по ней?

297. Металлист

Так я тоже по ней делал)Говорю работает,но чувствительность всеравно что с дробовика по мухам)существуют кондеры переменные на 30пф? может с ним легче будет?

Добавлено (20.07.2011, 22:12)
    ———————————————
    Так, помойму в печатке с 18 страниццы и второй диод то не правильно стоит?
    Сейчас спать, а завтра перепаяю и посмотрим, может оживет))

298. ну тот диод, в файле который в проге лайот открывается, вроде правильно стоит

299. Ошибок в моей плате нет! Ошибка была только в сборочном чертеже. Попробуйте поставить резистор 5-10кОм последовательно генератору.

300. Хероmaster

Металлист, Расскажи как катушку мотал. Провод, витки, диаметр катушки.

301. Металлист

Хероmaster, все просто набил гвозди на фанеру кругом и мотал, 100 витков сделал, зачистил акуратно припаял еще проволочку(отвод) и дальше крутил еще 100))
    диаметр у меня 0.25, но это же не критично как я думаю, но походу влияет на чувствительность, надо будет поекспереминтировать)
    Добавлено (21.07.2011, 19:48)
    ———————————————
    Получается одна катушка просто с отводом примерно по центру
    Прикрепления:
    Вложение1

302. Металлист

Как я понял да, у меня то он работает, хоть и хиленько))

303. а я походу чёто не так понял!) я просто ВОКРУГ трубы пласмассовой свёрнутой в круг намотал)

304. Здравствуйте всем! А что если вместо 1402уд2 поставить скажем lm339? Это тоже 4 ОУ-компаратора. Видимо параметры ОУ не особенно критичны? Благодарю за коментарии. cool

305. феска

Nel-66, 339 это компаратор больше чем усилитель, к тому же у него распайка выводов другая, TL 074 очень распространенная микра и стоит 10 рубликов ну на крайняк лф 444 можно, biggrin biggrin

306. Я вот катушку так мотал!ну ток витков побольше!Чёрным каркас красным проволка!

ПРавильно я мотал???!Или надо было как металлист?
    Прикрепления:
    Вложение1

307. радиолюбитель

Tresh1000, Нет не правильно! Мотать надо как металист а ещё проще в два провода сложил и мотай! Потом раскусил что бы начало одной катушки соеденить с концом другой и всё!
    Это ты помучался)))) biggrin

308. ну я и лошара!!))))Перемотаю может и заработает!гы biggrin

309. всем привет. заработал мой металлоискатель дело было не в схеме и не в гене а в котушке. спасибо всем за помощь

310. caha2011, а что не так было в катушке?!расскажи плиз, может и у меня такая ошибка?

311. Хероmaster

радиолюбитель, Скажи, как мотать в два провода. Кол-во витков, диаметр провода и диаметр катушки.

312. радиолюбитель

Хероmaster, Диаметр и форма произвольная это не принципиально! Оптимальная толшина это 0,4 но и это не критично! А количество витков по 80!!!

313. Хероmaster

радиолюбитель, спасибо. Сейчас попробую перемотать, может нормально заработает.

Добавлено (22.07.2011, 16:25)
    ———————————————
    радиолюбитель, перемотал я катушку. при вращении резюка, тональность меняется, но чувствительность очень слабая. буду ещё эксперементировать с катушкой.Если что выйдет, отпишусь.

314. привет tresh1000. у меня катушка была намотана проводом 0.2 и я сразу сделал экран и все это дело залил герметиком. потом попробывал без экрана и все заработало. мнекажится дело в неправености изготовлении катушки. катушка 80на80 витков

315. привет я ненастраевал еще времини нет. как настрою так напешу . а так нармально см 10 на пластинку из жестянки размером 2 см на 10см

316. Здравствуйте, наконец запустил этот МД. Характеристики без настройки-на монету 10руб(юбилейные) 20-23см, на обручальное кольцо_13-15см. Собрал я его недели две назад потом не мог ни как настроить из за ошибки в пайке. Припоял минусовой провод не туда,как обычно-не внимательность. Очень простая схема и с такими характеристиками. Попробую подкрутить резистор, может увеличатся результаты. Единственное что напрягает это звук, с динамиком тихо а пъезо не нашлось, не хотелось втыкать наушники. Может кто подскажет. Спасибо форумчанам, у меня с V-S было максимум 15см на монету. теперь буду заниматься корпусом.

317. Хероmaster

FILL, Расскажи пожалуйста, как катушку мотал, сколько витков, диаметр провода и самой катушки. Если можешь, выложи несколько фоток своего аппарата (платы и катушка). Я собрал этот МД, ген работает, но ника не выходит катушку намотать правильно, то вообще не реагирует, очень то слабо. А, и ещё такой вопрос, какие переменные резистры использовал в плате и гене?

318. Катушку мотал из двух проводов разного диаметра. Первые 90витков(L-1) проводом 0,3(точно помню в свое время измерял микрометром, при сборке фольксштурма) вторую половину пришлось мотать двойным проводом диаметром примерно 0,2-0,15 не считал-получилось около 80 витков. Транзистор КТ- 3107. Кондер С-1 пока стоит 22нф, резистор R1 многооборотный СП3-39НА на 10кОм, резистор в плате обычный СП3-4ВМ на 10кОм. Диаметр катушки ровно 20см-мотал на круглом диске из пенопласта, ОУ-TL074. Фото выложу позже жена забрала на дачу. Тут уменя проблемы с корпусом- из чего делать и думаю заменить кондеры на более стойкие, пока стоят К73-17, не могу найти зеленые подушечки с такими емкостями.

Добавлено (23.07.2011, 18:25)
    ———————————————
    Ребята кстати- пойдет ли для связи телевизионный кабель.

319. Хероmaster

FILL, Это, как я понял, катушка у тебя состоит из 3х проводов?

320. радиолюбитель

Хероmaster, Так и получается! У него вторая катушка состоит из двух вместе сложенных проводов как бы делая провод в два раза толще!!!

321. всем привет. настроил и очень доволен. работает отлично. всем спасибо за помощь

Добавлено (24.07.2011, 16:08)
    ———————————————
    fill . попробуйте взять пъезо из не нужного телефона стационарного современого образца . из самого апората . удачи biggrin

322. Металлист, ну как успехи???

У меня заработал, но слабая чувствительность(

323. Металлист

Я был в отъезде smile
    Завтра наверно займусь перемоткой катушки и поставлю многооборотный резюк + кондеры на гене буду мучать smile

Добавлено (26.07.2011, 20:54)
    ———————————————
    А кп103ж лучше будет ВС557? или нет?

324. феска

Металлист, кп 103ж это поливик он вообще работать не будет в этой схеме? вс 327-557 работать будет

325. радиолюбитель есть схема тоже на токой микросхемы там стоит полевик. если получится то скину схему если чесно незнаю уткуда э то схема
    Прикрепления:
    Вложение1

326. Хероmaster

Делал, делал. Фигня. Может из-за того, что в торопях??? Сейчас ещё раз просотрел все коментарии и решил”Буду собирать по схеме Акерана”. О результатах буду отписываться.

327. делали потой что я сему дал или под ругой ?

328. Хероmaster

Как в самом начале. Ну не то, чтобы совсем фигня, но чувствительность слабая. Решил всё заново переделать, новую печатку нормально протравить и т.д.

329. я делал по первой радиолюбителя немог настроить потом переставил детали как в схеме которой я выстовил и начел работать . извените

330. Хероmaster

Я в сообщениях Акерана печатку нашёл, щас травану её. Буду по этой же схеме делать, ведь Акеран писал, что собрал его, значит и у меня должно получиться.

331. гаичка резистора переменого 10см.

Добавлено (27.07.2011, 15:54)
    ———————————————
    покажите по жалуста печатку . спасибо за рание

332. alex7771382

здравствуйте,собрал схему металлоискателя , она тупо пищит ,подскажите в чем дело

333. Хероmaster

alex7771382, покажи плату со стороны пайки. При подстройке переменников тональность меняется? И как катушку мотал?

334. alex7771382

тональность меняется,катушка 2 по 80,и еще на входе нет возбуждения а при касании на r8 есть
    Прикрепления:
    Вложение1

335. alex7771382

—–

Добавлено (03.08.2011, 15:32)
    ———————————————
    намотал катушку 80 и 100 без изменений,
    Прикрепления:
    Вложение1

336. радиолюбитель

alex7771382, Какой ток при включении как себя ведёт работает ли генератор и конденсатор С3 в гене должен включаться перед резистором Р1 а не после резистора! Так что включите еговлесто одного из проводов идущик на подстроечный!

337. Хероmaster, этот мд по принцыпу роботу похож на волькштурм, из всеми вытекающими отсюда последствиями……..

338. феска

basf1, другой принцип нечего общего с волькштурмом в 100 раз проще схема настройка катушки

339. Привет всем, выехал сегодня на природу на испытания этого мд, остался доволен, не считая того что на улице похолодало а настраивал я его дома в начале поисков сразу ушла частота, настраивать на месте не стал просто занялся поиском на открытом месте, на солнце частота вернулась на место. Я думаю при каждом поиске придется подстраивать генератор под окружающую температуру. Ничего стоящего не нашел, так как целью было просто проверка. Теперь задумалсь как усовершенствовать это дело, может кто то выводил R1 на общий блок. С наушниками не удобно, тоже что то нужно делать с усилением звука. А вцелом доволен работой видит всю мелочь. При очень чувствительной настройке реагирует на траву!

340. alex7771382

радиолюбитель, ток потребляет ,в разных положениях р8, от 4 до 8 ма,при включении сек 10 пищит потом затихает.на металл не реагирует

341. радис

всем привет! как настроить генератор ??? я собрал тока у меня он видит круг диаметром 10см максимум 10см подскажите плиз sad

342. феска

радиср1 установи, где то 4,7 ком и последовательно с ним 4,7-10 ком многооборотный сп5 включаешь если прибор реагирует на метал то регулируешь сп5 резюком пока пропадет реакция на металл затем в обратную сторону медленно, когда генератор войдет в рабочий режим услышишь щелчок, это и есть его рабочая точка, но без многооборотного резистора тяжеловато производить тонкую настройку

если данные по дальности не устроят единственное что поможет это перебор транзистора, в разных партиях разные характеристики,
    если прибор будет капризничать ставь стабилизатор питания на микре biggrin biggrin biggrin

343. феска, насчет резистора у меня рабочая точка вышла ок 2 кОм. так что нужно постоянный ок 1 ком.

344. Здравствуйте, хотелось бы узнать про питание этого металлоискателя, если его поднять до 12В использовав три аккама от мобилы.

345. феска

FILL, а смысл?? стабилизатор ставить придется чуй ка не изменится прибора по крайней мере ощутима

346. Да чуйка у меня нормальная-20, 22см на монету. Просто кроны хватило всего лишь на несколько часов. феска а какую схему стабилизатора можно использовать. Как я понимаю, предложенная Ефремовым к этому МД уже не пойдет на 12В.

347. феска

FILL,

Цитата (FILL)
    предложенная Ефремовым к этому МД уже не пойдет на 12В

фиг знает скинь ссылку по идеи должна подойти

348. Хероmaster

FILL, выложи пожалуйста подробные фотографии своего девайса. Плату с двух сторон, катушку. Расскажи, как и чем мотал. Номиналы деталей какие использовал, чью печатку. Очень хочу собрать этот прибор, но чёт не получается.

349. Фото попробую вечером! Феска еще один вопрос по выводу регулировки генератора на схему, кто ни будь пытался вообще это сделать,так как при поиске частота так ибудет уходить, а постоянно нагибаться к катушке это сложно. Какие бы прецинзионные детали туда не вставить проблема мне кажется останется.

350. феска

FILL, этот прибор и не притендует на что то стабильное, основная задача сделать прибор стабильным не ставилась операционный усилитель самая стабильная вешь в этой схеме
    улучшить параметры пожатуста полипропеленовые кондера или 2 последовательных кондера 1 с+ тке другой с – тке
    гермитизация необходимо убрать влажность и тепловоздействие (монтажная пена+силиконовый герметик)
    поверь на реальном копе ходишь постоянно и нагибаешься рыть ямы
    прибор должен работать стабильно на протяжении 5минут-20часов в зависимости от качества сработки

351. Хероmaster

феска, Дак аты его собрал??? Нормально работает?

352. феска

Хероmaster, дык я его уже продал за 500 рублей
    чуйка и параметры были не очень потому как лепил из того что было 50 см на каску в грунте 30см на банку консервную тоже в грунте мелкие предметы не проверял мою обручалку 10см по воздуху
    фото вроде выкладывал своего прибора если нет поищу выложу

353. Хероmaster

феска, Понятно. Я просто хочу перед сборкой собрать подробную инфу, от того, кто уже собрал МД. (Вид печатки, номиналы деталей, сборка катухи). А то, кто как пишет. У одного одна печатка, у второго другая, кто какие-то детали заменяет, катушки тоже мотают, то на гвоздях, то на трубке аллюминиевой.

354. феска

Хероmaster, ну так обычно делают если некому помочь, собрать прибор, тут же на этом сайте мы помогаем от начала, и до конца по поводу разности деталей это прежде всего из за генератора, его катушки, многие не понимают почему номиналы одни, а не другие, номиналы разные так как изначально нет четких данных на катушку, диаметр провода, характеристики транзисторов,
    я советую вместо транзюка паять панельку (я паяю разьем3 дырочный) и подбирать его

355. Акеран

Всем привет, смотрю прибор продолжают собирать biggrin , на самом деле, прибор довольно стабилен, при правильно подобранных деталях. Феска прав, подборка кондеров с разным ТКЕ, их номиналов, транзистора в гене приносит свои плоды…Следует учесть, что катушка на солнце тоже нагревается, и это играет свою роль, хоть и не так сильно как в приборах типа передача-прием. А рабочая точка в приборе может уходить, если температура варьируется + – 20С , в противном случае неправильно настроен генератор. Да и стабилизатор в схеме не обязателен, учитывая потребление прибором 4-5 ма, прибор чаще включаешь-выключаешь, при переезде с места на место, чем он дестабилизируется от просадки батареи. А если батареи хватает на несколько часов- ошибка монтажа, плохое качество батареи, где то подкорачивает, утечка на плате-необходимо вымыть. С уважением.

356. Хероmaster

FILL, Ну что там с фото и описанием? Обещал вечером вроде biggrin

357. Хероmaster как видишь плату я не травил, все спаяно на быструю руку. Времени у меня это заняло на много меньше чем катушка, штанга и корпус. В генераторе использовал транзистор КТ 3107, кондеры К73-17 как от старого телевизора-150нФ и 22нФ. Операционный усилитель TL-074, диоды нашенские (по моему КД-522) похожи очень на 1N4148 но маркированны на оборот. Регулятор порога сначало стоял на 10кОм, потом пришлось поменять на 4,7кОм. Катушка из двух проводов L1(диаметр-0,3 90витков) L2(два провода диаметром-0,2 80витков). Для настройки генератора нужен многооборотный резистор. Экранированный провод-телевизиооный кабель. Собрал, включил, если не реагирует на метал крутим рег порога-если нет никаких изменений, устанавливаем его в среднее положение и крутим регуровку на генераторе до появления какого либо звука в наушниках. Появился писк, медленнно крутим в одну или другую сторону до момента, прикотором катушка на металл будет реагировать лучше. Фотки с телефона.

358. Хероmaster

FILL,Вот спасибо огромное, удружил. )))

359. привет всем. собрал я мд работает. есть токои вопрос почему когда настроиш он чувствует монетку 10-15см а пороботает с минуту дома. и перестоет ее чуствовать приходится настраивать заново. зарание спасибо

360. deelocdogg

я спаял схему аккуратно вроде все правильно но ничего наработает слышны в наушник только какие то биение я делал катушку 80-100 витков с диаметром 15 см вот фото посмотрите и укажите мои ошибки в схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

361. Хероmaster

deelocdogg, При вращении резюков ничего не меняется?

362. deelocdogg

и еще. Можно ли использовать контур катушки диаметром в 25 см с детской коляски и он металлический или обязательно использовать не металлический материал ??

Добавлено (12.08.2011, 16:16)
    ———————————————
    Хероmaster (резюков) не особо понятное слово можно как нибудь по научном слова или доступней !! пожалуста
    Прикрепления:
    Вложение1

363. Хероmaster

deelocdogg, Резюков-т.е. резистров. Я тоже собирал по этой схеме. Собрал на скорую руку, чутьё очень слабое было. Закинул его. Сейчас сбираю качественно. Покрути резистры, проверь, рабочий ли транзистр в гнераторе.

364. deelocdogg

а катушка которую я собрал допустима или нет и можно ли мотать катушку на металлическом каркасе в 25 см диаметр Транзистор менял эффект тот же резисторы R1 и R6 нужно покрутить ???? так как все остальные резисторы собраны по схеме R1 я поставил переменный чтобы уловить его нужное значение но что то не улавливаю

365. Хероmaster

deelocdogg, ну конечно нужно. Да, твоя катушка допустима. а металлический карас не подойдёт, только неметалл.

366. deelocdogg

жалко что неметалл обязательно а то я собрал устройство на трех кт3102 прибор получилса очень прост только нужно настроить нужные частоты и там можно было использовать металический каркас но характеристики прибора не нравляца монету увидит только в плотную а люк гдето на 50 – 60 см вот схема может заинтересуэт
    Прикрепления:
    Вложение1

367. Доброе время суток!
    можете подсказато где найти печатную плату на ету схему? зарание спс.

368. привет deelocdogg. а подробно можно узнать про эту схему зарание спасибо

369. deelocdogg

caha2011 привет можно я вот сделаю нормальный вид схемы и ее выложу с объяснением

370. deelocdogg

вот по этой схеме кто то заделал металлоискатель???? и как все нормально работает ???? а то я ее собрал дважды по разном мотал катушку играл с резистором R1 ну так ничего настроил, микросхему использовал LM324 все что я мог добиться то это только какие то биения в наушниках. собрал по всех номиналах которые заданы в схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

371. феска

deelocdogg, как проверяли схему на работоспособность?? генератор усилитель из всего сказанного работает только звуковой генератор?? монтажку сверяли со схемой?? данную схему только на нашем сайте собрало около 20 человек и все довольны

372. deelocdogg

проверял так, подпаял все провода 4и11 ножка питание 3 ножка генератор с катушкой 7иR16 наушник по схеме собрал все правильно в генераторе на R1 припаял резистор подстраиваемый на 20 кОм им кручу нахожу только точку при которой идет безперевное биение котушку зделал прямоугольную 12на24 дал 180 витков возможно сделал прощёт в 3-5 витка +\- от 80 отвод на минус .

Добавлено (14.08.2011, 21:12)
    ———————————————
    какой генератор работает звуковой или нет я не знаю знаю что только слышно биение

373. феска

deelocdogg, катушка с генератором отдельно от схемы на место подключения катушке пальцем дотрагиваетесь должно быть изменения фона звука если есть то прибор работает настраиваем генератор на катушке.
    если не работает проверяем почему питание кз и тп.

374. deelocdogg

Я попробую касания к выводу к катушке еще есть идея перепаять всю схему сделать по масштабный а то я ее сделал компактную и миниатюрную и в другом месте скупить набор деталей а то есть подозрение в неверных номиналах деталей в общим сделаю все возможно только бы заработало smile

375. феска, получится нет перенести регулятор генератора на общую схему для подстройки или вставить на вход сигнального провода регулятор, или я ошибаюсь. Я понимаю что контур генератора не стоит тянуть до схемы, но должен же быть какой то выход.

376. феска

FILL, да ставь на катушку постоянный кондер оставляй, а переменик ставь в корпус, нюансы поскольку настройка тонкая переменик, лучше поставить в корпус таким образом чтобы исключить случайные повороты, рекомендую ставить такие как в сидиромах приводах (на лицевой панели для регулировки звука)

377. deelocdogg

феска Металлоискатель за пищал но негромко на крупный метал реагирует изменением звука ну всиволиш в 5 см. сопротивление катушки 1до180 витка = 51 Ом от 80 до 100 29 Ом на резисторе R1 1.7 кОм пищит если нище начинается звуковые биение а выше совсем пропадает звук. что мне еще подрегулировать?????

378. феска

deelocdogg, подбирай транзистор в генераторе и подстраивай его р1

379. deelocdogg

Феска у меня есть 2 транзистора КТ3107 только с разными буквами аффект тот же, а подстраивающийся R1 нужно взять в сколько кОм а то я перепробовал все даже с дуру на 3 мОм поставил ))) А конденсаторы 150 н и 15 н у них твердые значение подбирать их не нужно ???

380. феска

deelocdogg, схему настройки я описал параметры колебательного контура даны диаметр 14 -30 см катушки ващи номиналы кроме вас некто не проверял принцип работы прибора должен позволить работать и с такими номиналами

381. Здраствуите я начинающий радиолюбитель, попробовал собрать металлоискатель по представленои схеме вроде делал всьо правильно но после сбора не могу настроить резонанс поставил подстроечное сопротивление на 0-4,7 Ом, но желаемого результата не достиг, в наушниках слишно только шипение, главное што шипит и с катушкою и без, думал может транзистор неправильно припаял попробовал наоборот тоже самое, и катушку новую намотал, все тоже прошу помогите кто штонибуть понимает, а то я на грани отчаяния, схему дважды перепаял первый раз вообще не работала сейчас только шипит когда регулирую с помошью сопротивления шум в какаито точке пропадаэт. cry cry cry cry cry

382. феска

Misha1987, не расстраивайся начинаем все сначала есть генератор а есть плата обработки сигнала
    они стоят отдельно генератор на катушке плата в коробочки и как можно дальше от катушки, плата на работоспособность проверяется очень просто касанием на 3 ногу микросхемы есть изменения фона в динамики или нет (резистором р8 при этом нужно добится зоны где эти изменения есть) если есть изменения фона отлично плата работает осталось настроить генератор в генераторе настраивается только резистор р1 и подбирается транзистор (как настраивать я описал в шапке) резонанса тут нет это не та категория приборов biggrin biggrin biggrin

383. Феска спсиба, попробую сделать как ти сказал, о результатах отпишу biggrin biggrin biggrin biggrin

384. Акеран

Всем привет! Прибор настроите, он хорош тем, что прост, проблемы с его настройкой – не проблемы, главное понять принцип. Главное в нем генератор, собираю все на LM324, не меняйте номиналы деталей начальной схемы-они верны, в противном случае прибор работает в перегруженных режимах, отсюда чутье и энергопотребление. В гене отменно работают ВСы, это из импорта ( китайского biggrin ), подбирайте с максимальным усилением. Не хвалюсь, добился от этого прибора 20-22см уверенных, это в земле на 5 нашинских рубликов (плохо нет дискрима sad ). Собрал 26 шт. При правильно настроенном гене, параметры прибора в процессе работы с ним не слишком меняются. Сделать регулировку гена на самом приборе не выйдет, можно попробовать на самой катушке, но он превосходно работает и без этого, а зимой думаю копать мало кто решится ( хотя знаю таких фанатов копа- сантиметров 10-15 ломом снимают) Не стоит усложнять- на то он простой прибор. Не ищите никакого резонанса, прибор работает на частоте задаваемой качеством изготовления катушки, провода, его диаметра и номиналом кондера база-эмиттер. ( уделите этому особое внимание) Чем ниже частота гена, тем глубже будет брать прибор( по собственному опыту) , ниже 6 кгц. не добился – срывается генерация. … С уважением.

385. Хероmaster

Акеран, подскажи пожалуйста. намотал я катушку провод примерно 0,35 75 витков отвод и 90 втков (провода маленько не хватило до твоих стандартов 80 отвод 100). в гене кондёр на 15 нано стоит (зелёная подушечка, как на фотках твоих в схеме), многооборотного резюка нет, пока поставил обычный. Чувствительность: жестяной кружок диаметром 6 см – 15 см по воздуху. Что посоветуешь сделать для увеличения чувствительности. Ах да, как должна осуществляться детекция металла, постоянным звуком при появлении металла в поле катушки или же однократным коротким писком?

Добавлено (19.08.2011, 13:52)
    ———————————————
    15 нано заменил, поставил 26 (наборный из 3 шт.) чуйка чуть-чуть увеличилась. Допустима ли моя катушка и повысится ли чуйка, если поставить СП-5?

386. Акеран

Хероmaster, звук появляется только когда под катушкой метал и изменяется его тональность при прохождении цели под ней. Чем ближе или больше размер- тем выше звук. Если размер цели большой( ведро, каска) и она близко, после прохождения катушки, прибор восстанавливается в раб. режим несколько секунд. К небольшим (гайка, монетка) это не относится. Без многооборотника ген не настроить полноценно, слишком узок диапазон работы генератора. С уважением.

Добавлено (19.08.2011, 14:01)
    ———————————————
    Какой кстати диаметр катушки? Для этого прибора диаметр примерно равен глубине обнаружения. При диаметре больше 25 -28 см, теряется чутье к мелким целям. С уважением.

387. Хероmaster

Акеран, диаметр 20 см. Дак допустим набор конденсаторов и 3 шт? И ещё, на каком расстоянии нужно размещать ген от катушки при сборке?

388. Акеран

Многооборотник нужен только при настрой , после ОБЯЗАТЕЛЬНО заменить постоянным с таким же номиналом, разница не более 10 Ом, можно собрать из нескольких.

Добавлено (19.08.2011, 14:10)
    ———————————————
    С кандерами в норме, от 15 нанов далеко не убегай- срыв генерации. Генератор ОБЯЗАТЕЛЬНО в катушке. С уважением.

389. Хероmaster

Акеран, Сейчас сижу перебераю транзюки. Ты говорил ВСы хорошо работают. 548 и 558 не работают вообще.

390. Акеран

Не путай проводимость. Только п-н-п. Хорошо работают германиевые ( из наших старых), но их размеры… С уважением.

Добавлено (19.08.2011, 14:24)
    ———————————————
    Ставь кт3107, предварительно подобрав по макс. усилению-не ошибешься. smile .

391. всем привет BC557 тоже можно ставить ?

392. deelocdogg

Что это за обозначение в схеме а то я его проигнорировал пропаял просто проводом может через это в мине нечего нерабтает
    Прикрепления:
    Вложение1

393. Акеран

Провод в экране, с простым тоже работает. С уважением.

Добавлено (19.08.2011, 15:53)
    ———————————————
    Собирайте по номиналам из 58 сообщения- жрет 5Ма. С уважением.

Добавлено (19.08.2011, 15:58)
    ———————————————
    И внимательно прочтите 95…

394. deelocdogg

собрал в вот ету схему и запищал металлоискатель настроил по точке А тоисть нашол резкий перепад напряжения но метал берет не глубоко 5 см плоскогубцы как увеличить мою глубину номиналы все что в в схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

395. deelocdogg

какой это резистор Многооборотник ??

396. феска

deelocdogg, подстрочный много оборотный можно отечественный можно импортный

397. Хероmaster

Акеран, собрал я МД. Детекция получилась такая: пока датчик движется над металлом звук есть, как только останавливается, то пропадает. В чём может быь дело? или это так и есть? И ещё, ты как-то говорил в сообщении, что базовую катушку можно мотать более тонким проводом, только я не понял, базовая это которая 80 или 100 витков?

398. Акеран

Хероmaster, все в норме, прибор работает в динамике, как только ты остановил катушку, он старается подстроиться под окружающие факторы, поэтому у него нет реакции на землю. Положи на катуху болт и как только прибор замолчит, помоши над катушкой ну например монетой, параметры останутся прежними, если правильно настроен, поверь, в этом и удовольствие работы с этим прибором – ложняков нет , ну только может на ржавчину biggrin biggrin biggrin . С уважением. p.s. Базовая 80 витков более тонким проводом.

399. Феска привет сделал как ти сказал все вышло по воздуху ловит на 20 см. Теперь ток осталось придать ему культурныи вид. Когда сделаю выставлю фото. Спасиба пока smile

400. deelocdogg

Не чего не работает((( а если намотать катушку на 260 витков з диаметром 15мм так как задано журналом??? а диаметр катушки чем больше тем глубже берет но побольше предметы ??? СП5 переменик который нужно ставить на место R1 ??

401. радиолюбитель

deelocdogg, Намотать катушку можно как угодно она не кретична! А СП5 ставится последовательно с R1 для настройки Р1 берёшь от 1,5 до 4,7 и СП5 на 10 КОм многооборотный!!! НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СП5 МОЖНО ЛЮБОЙ МНОГООБОРОТНЫЙ!!!

402. Всем привет ! Решил собрать этот мд ! Покачто установил все резисторы и диоды . Только вместо резисторов 4ком поставил 3,9 ком а вместо 10 ком поставил 11ком , ещё транзисто купил 3107 с буквой Ж Это допустимо ? Немогу покачто определиться с конденсаторами на плате ! Подскажите пожалуста какими они должны быть С1 С2 С3 С4 С5 С6 С7 ? На сколько вольт ? Насколько понимаю выше 9V можно а меньше нет? Лучше все плёночные купить ? Хотелось бы купить самые стабильные в работе . Если что нетак спросил прошу прощения у меня мало опыта C Ув !

403. феска

CAHTEXHUK, конденсаторы полиэтиленовые или полипропиленовые меньше чем на 50 в не выпускаются такчто можно сказать любые

404. Акеран

CAHTEXHUK, Ну вот, это другое дело! smile ,Удачи в сборке! С уважением.

405. феска спасибо , завтра еду за конденсаторами ! Акеран если не затруднит иногда заходите помогайте советами , не в обиду остальным у вас больше опыта по сборке этого мд !

Продолжение форума…

Комментарии закрыты.