442 комментария к “Металоискатель Волькштурм”

1. Гость

какой номинас конденсатора С6

Добавлено (05.06.2010, 12:01)
    ———————————————
    в схеме Q3-Q4 кт315-кт361,а у вас на фото вроде как кт 815-816 или кт816-817,почему?
    Спасибо…

2. Конденсатор С6 — 0.22мкф, но его ёмкость не критична. Общий ток потребления 30 — 60мА и КТ315 с этим током должен справлятся. Но лучще перебдеть, чем недобдеть — поставил кт 815 — кт816. Уже собрал схему? И как результат?

3. Гость

схемку почти собрал,щас делаю катушку.
    не нашел LF353 купил TL072,будет ли работать,или лучше всетаки искать 353-ю

Добавлено (05.06.2010, 16:30)
    ———————————————
    зачем в схеме резистор R?

4. При сборке тоже возникла проблема с LF353 — нигде на рынках не было. С успехом заменима на TL072, TL062, TL082
    Резистор этот можно и не ставить, я вообще не пойму зачем он там нарисован и какова его функция.
    Будешь делать корпус — изолируй от попадания влаги внутрь. Ходил как-то под дождём — промокло.

5. Гость

MAESTRO чем питал свой девайс,кроны мало?

6. Мало! Всё-таки металлоискатель 50мА потребляет. Крона очень быстро (за час) сядет. А в поле идёшь на весь день. Я использовал два аккумулятора полудохлых литий-ионных от мобильников. Итого 7-8В. Маловато, но ничего — работает.

7. Гость

вывод 1микры U4 одьясните куда его,на плате к нему какой то резистор.
    не хочу учиться на своих ошибках…

8. А ничего не надо к первому выводу подключать — он свободный. Это если раскачка катушки двухтактная, с него перевёрнутая фаза снимается, а здесь это не надо.

9. Вот если зарегистрируешься под своим именем, всё подробно расскажу. Трудно общаться с пользователем «гости»

10. какие резики нужно подбирать?если да, то какие?

11. В том и прелесть данной схемы металоискателя, что подбирать и настраивать почти ничего не надо. И к номиналам деталей она не критична. Те, что надо по схеме — переменные, а остальные резисторы сразу впаивай постоянные. Если захочешь после запуска — играйся с подбором номиналов, но я этого не делал, металоискатель и так прекрасно работает.

12. Гость

интересно,можно ли собрать маленький преобразователь,чтоб из 6 вольт 12 делал,и втулить в металлоискатель,работало бы?

13. Конечно, выбрать схему подходящую на выходное напряжение +-4…6В и ток 50мА и добавить в металоискатель. Но какой смысл? У меня отлично работает от двух литий-ионников бэушных от мобилок. Что может быть проще.

14. как узнать, что плата работает?без катушек должен быть писк?и что ещё должно быть?подключаю к плате питание звук есть.спасибо.

15. Проверь генерацию на выходе передатчика — должен быть писк (наушник просто ткни). А приёмную часть проверь ткнув пальцем в вход ОУ, и услышав на выходе фон, сделаешь вывод: усиливает!

16. спасибо. теперь понял.я нашёл косяк кварс оказался дохлым.подключил котухи припоял 0.1мик и уже минёр работает.крону видит на растоянии сантеметров 20 это нормально?

17. Вот это я понимаю человек перешёл от слов к делу! Рад, что твой металлоискатель заработал, я же говорил — схема самая реальная, с тебя фотография девайса. У меня монету видит за 15см, крышку кастрюли за 80см. Более глубокие ямы рыть никто и не собирается. Определение железо-цветняк работает?

18. ставил другие кондёры чувствительность хуже а вод с 0.1 микр вроде нормально.но у меня только звук.свето диоды не подсоединял . мне очень нравиться эта схемка сколько я собирал простых минёров работали они, но плохо.этот самый классный.спасибо вам за эту схемку.буду доделовать катушки надо спрятать их в корпус.

19. у меня всё подключено звука нет подносишь железку пикнит и молчит подвигаешь её пишит.а вот там есть регуляторы как thresh он стоит у меня почти на минимуме звука нет начинаешь его крутить на максимум начинает пищать, он так должен?а вот что другой регулятор регулирует что-то я его крути вроде не чего не меняется.

20. Данный металоискатель срабатывает только при перемещении железа возле контура. То есть нужно идти и косить. На неподвижные металические объекты не реагирует — это хорошо. Когда проносишь возле него железо — будет затяжной звук «пиу-у-у», а когда цветмет, резкий короткий звук «пик». Регулятор thresh — это порог чуствительности.

21. Молодцы ребята,аж завидую..
    Я тоже собрал схему,катушки сделал но у нас с деталями проблема,есть один радио ларек,заказал у них
    а они мудаки месяц везут пи..ры

Добавлено (17.06.2010, 17:28)
    ———————————————
    какой емкости c3 0,47 или 0,047,на схеме стоят точки перед цифрами

22. получается я почти все кондеры впаял в 10 раз болшей емкости!!??
    Не моглибы вы дать список емкостей в нанофарадах,думаю многим поможет
    Спасибо

23. с2.0022-22n, с1.1.0-1мик, с3.0047-47n, с4.1.0-1мик, с5.0022-22n, с6.022-м22-220n, с7.0022-22n, c9.0001-1000пф-1n, с10.001-10n.есть ещё импортные!

24. Детали для металоискателя:

Транзисторы:
    BC546 — 3шт (или КТ315)
    BC556 — 1шт (или КТ361)
    Операционники:LF353 — 1шт или меняйте на более распространенную TL074.
    LM358N — 2шт
    Цифровые:
    CD4011 — 1шт
    CD4066 — 1шт
    CD4013 — 1шт
    Резисторы постоянные, мощностью 0,125-0,25 Вт:
    5,6К — 1шт
    430К — 1шт
    22К — 3шт
    10К — 1шт
    390К — 1шт
    1К — 2шт
    1,5К — 1шт
    100К — 8шт
    220К — 1шт
    130К — 2шт
    56К — 1шт
    8,2К — 1шт
    Резисторы переменные:
    100К — 1шт
    330К — 1шт
    Конденсаторы неполярные:
    1нФ — 1шт
    22нФ — 3шт (22000пФ = 22нФ = 0.022мкФ)
    220нФ — 1шт
    1мкФ — 2шт
    47нФ — 1шт
    10нФ — 1шт
    Конденсаторы электролитические:
    220мкФ на 16В — 2шт
    Динамик миниатюрный.
    Кварцевый резонатор на 32768Гц.
    Два сверхярких светодиода разного цвета.

25. спасибо,пойду теперь все перепаивать

26. Гость

какой динамик использовать ? Пьезо из китайских часов пойдет?

27. Я в свой металоискатель поставил вот такой минидинамик из китайских электронных часов, ещё в мягких говорящих игрушках их используют. Имеет размеры 12х10мм, сопротивление 8 Ом и орёт как надо.
    Обычный динамик слишком большой и тяжёлый, да и АЧХ 100-10000 Гц нам не надо — лишь бы пищал.

28. Гость

почитал внимательно все и решил собрать!!!
    когда начну тогда зарегюсь тут на сайте
    есть вопрос а что за схема на U6A обведенная штрихами для чего она для средней точки типа заземления плюса и минуса?
    если да то откуда берется 12 в. если используется две по 4 в.батарейки?или 12 в это относительно или надо 3 баттера?
    еще не ясно про нулевые биения на ла7 в начале статьи сказано что это лажа а в схеме она присутствует может благодаря кварцу ?

Добавлено (22.06.2010, 13:05)
    ———————————————
    решил зарегиться ew2bw я
    жду ответа на вопрос

29. еще вопрос платы в спринте нет а то лень накладывать фотошаблон и рисовать все заново

30. На элементе U6A сделан формирователь двуполярного питания два по 5В из одноолярного 10-12В.
    Две батарейки включаем последовательно, чтоб получить необходимое питание. Если включить три (3.7х3=11.2В), будет ещё лучше, но я поставил две и всё прекрасно работает. Хочешь, ставь три.
    Нулевые биения — это принцип действия фуфельных металоискателей, типа сравнение эталонной и искажённой близким металом частоты. А здесь имеется ввиду выставление нуля на выходе приёмной части. Тут не из-за частоты ноль будет, а из-за фазы. То есть вот это накладывание и раздвигание катушек относительно друг друга регулирует ФАЗУ. Это совсем разные вещи.

PS. На форуме материться запрещено, но если очень хочется — то можно:)

31. спасибо маэстро за исчерпывающий ответ а то я уже начал вырисовывать платку ,ну что когда напаяю поговорим)(еще до минска добрацца надо а то деталюх не хватает)

32. почти доделал,жду микросхемку должны привезти
    МАЭСТРО находил че нибудь этим МД?

33. А как же, помню первый раз пошёл с ним в поле: пищит и пищит, начинаешь копать — кучи всякого металлического хлама. Даже не думал, что столько всего в земле. Пробки от пива, куски кабеля, железные листы, консервные банки, арматура, лопаты и т. д. Вот я и говорю — не гоняйтесь за глубиной, задолбаетесь ямы рыть, главное что этот металоискатель чётко дискриминацию металов отрабатывает (железо-цветняк). Ну и ещё один плюс этой схемы: определение габаритов клада. Если большой, то звук пи-и-и-у, а если маленький, то коротко — пиу. И обратите внимание на 50мА потребление. Аккумуляторов на 10 часов хватает. А взяли бы импульсный «кащей», он бы за пару часов сдох. И всё, поход окончен.

34. здорова дорогой коллега
    сегодня я закончил пайку деталей
    плату я переделал габариты оставил прежние, дискреты преревел на smd.,
    и еще повезло что нашел на плате 5 дюйм дисковода LF353!больше деталей нет
    поэтомузаймусь катушками и т д
    вообщем выкладываю свои труды сюда оцени что и как (забыл только про светодиоды их можно было воткнуть прямо в плату )
    все остальное продолжу в понедельник

p.s. курить очень трудно бросить особенно когда есть на свете пиво!)

35. LF353 — вот это круто! Я и не знал, что они в дисководах могут быть. Все источники пробил — так и не достал, пришлось TL072 ставить. Не вижу, куда что выложено?
    …и не пей тоже! Мы сегодня диплом получали и мочили — ни капли не употребил, только мин.воду (чтоб без палева).

36. как выкладывать а то у меня 5 мин

Добавлено (25.06.2010, 16:49)
    ———————————————
    вообщем вечером из дома отправлю хороших выходных!!!

37. Вот готовые платы металлоискателя на SMD

Добавлено (28.06.2010, 08:06)
    ———————————————
    дома скоростной инет вот фотки и закинулись
    накупил деталюх значит пора начинать делать катушки

Плата металлоискателя с SMD деталями в формате LAY: /files/metalloiskatel_smd.zip

38. ew2bw, а резистор 8,2к весит на одной ноге, это недоразвел?
    Панели используешь, это для отбора микросхем???? Или нет опыта пайки микрух??

39. Да, я тоже обратил внимание на этот странный 822. Если регуляторы, пищалки и т.д. будут в катушке — как к ним дотянуться? Правило любого металоискателя: всё лишнее прочь от катушек, и подальше. Со временем будут и другие конструкции металлоискателей, но хорошая поисковая катушка останется неизменной. Для того она и подключается штеккерами к плате.

40. -igRoman- резак 8к2 на схеме соединяется пунктирной линией!!!
    он служит вроде для соединения с генератором на U6B который добавляет трели или улучшает звук но так как я его первый раз собираю и что бы не искать потом при наладке прилепил сразу что бы потом соединить с 5 ногой U6B
    А микрухи на панелях это чтоб можно было аккуратно вынимать а не выпаивать и есть еще одна причина-на радиорынке стали появляться перемаркированные микросхемы или просто нерабочие.

Добавлено (30.06.2010, 08:53)
    ———————————————
    ….Правило любого металоискателя: всё лишнее прочь от катушек, и подальше…..
    Согласен !!!
    значит начинаю компоновать по классической схеме !

41. собрал металлоискатель,но вот беда без катушек генерация высокого тона,при подключении передающей катушки появляется просто треск,на выходе разьема для передающей катушки 7,5 вольта,при подключении онной напруга падает до 0,75 вольта,в чем дело,обясните плиз!!
    И еще ,все это наблюдается как в вставленной в панельку К561ТМ2 так и без нее,она что не рабочая?

42. Цитата (ew2bw)
    может проверь транзисторы

ставил кт816-817,проверил рабочие,поменял на кт315-361 металлоискатель опять не работает.
    Теперь самое интересное.На выходе 12 U4 есть высокочастотный фон,я подключил передающую катушку прямо на него и заработало,правда чувствительность не очень,напряжение на катушке меньше вольта но монету медную (5 копеек 1812г)на 10 см берет,пинцетом водил гдето 20см,задней звездочкой от велека гдето 30см.
    Не пойму почему не пашет как положено.щас опять пойду транзисторы менять
    Посоветуйте что нибудь…

43. Нет, Аналог зарубежной микросхемы CD4011 — это отечественная 561ЛА7 или 561ЛЕ5

44. Подскажите плиз в каком магазине лучше заказывать? А то у нас нет таких магазинов.

45. Заказывать — что? У нас — это где?
    Если имеется в виду эта CD4011, то советских 561ЛА7 валом в любой аппаратуре. Лично я никогда по магазинам не заказывал, покупаю всё на радиобазаре в городе.

46. Заказывать вот эти все детали. Имел в виду интернет магазин.

47. Нет, лично с интернет магазинами дела не имел, введи в поиске сайта «купить детали» — там должны быть нужные интернет — магазины.

48. Сначало попробую из подручных средств собрать, ну если не все найду тогда придется заказывать. Спасибо.

49. на разьеме для передающей катушки если подключить динамик фон должен быть?

r23 у вас на фото на первой ноге тм2 а на схеме на 12 ?

Добавлено (30.06.2010, 19:29)
    ———————————————
    А я всегда в интернет магазинах заказываю 3 дня и детали дома,у нас в магазине цены даже дороже.И LF353 без проблем

50. То, что в и-магазине цены ниже — это факт. Там на всю технику дешевле. Несколько моих знакомых только там и покупают. Тюнеры, мобильники, фотоаппараты, фотовспышки и т.д. Ещё НИ РАЗУ не было прогонов и проблем!

Цитата (redkii)
    r23 у вас на фото на первой ноге тм2 а на схеме на 12 ?

Верно подмечено! Но в данном случае обе эти ноги по функции одинаковы — поворот фазы.

51. передающая катушка подключена непосредственно к выводу 12 К561ТМ2,не получается чето с выходным каскадом на кт315-361,наверное еслибы работало как положено растояние было бы больше..??!!-будем возиться дальше.

вот пока скинул видео работы металлоискателя
    MAESTRO судя по звуку не разберешь род метала,светодиоды помогут?

52. Уже неплохо, ноль на выводе 1 U1А есть? Дискриминация не по тональности, а по характеру звука. У меня металлоискатель реагирует на цветняк резким ПИК, а на железо с подвыванием ПИ-У-У.
    Можно это дело стрелочником со средней точкой контролировать, вправо железо — влево цветмет, вот схема с ним:
    /shems2/213337.jpg

53. ни чего не пойму,REDKII пишет что у него на выходе без транзисторов раьотает а с ними нет,ставить их или нет,кто нибудь еще сделал металоискатель.,если работает и так зачем они

54. Транзисторы нужны, у меня именно с ними работало. Хотя вполне возможна работа и без — сразу с выходов логики. Как например сделано в металлоискателе «терминатор». Привожу фрагмент схемы:

Цитата (ew2bw)
    на второй схеме которая со стрелочником U3 по-другому используется может имеет смысл так и сделать

Я привёл эту схему, чтоб видели как стрелочник включается. Лично её не делал, но теоретически никакого выигрыша она не даст. Эта схема копия первой, но несколько видоизменена. Если хотите покруче (а нужно-ли?), сначала добейтесь хорошей работы от этого металлоискателя, а потом замахнёмся на что-то серьёзнее.

Того уровня звука, что в схеме в статье будет недостаточно. Я доработал УНЧ по этой схеме:

Теперь динамик орёт как дурной!

55. Цитата (ew2bw)
    REDKII может у тебя обрыв в R23 если до него работает а с транзисторами нет?

резистор в порядке,просто на выходе нет переменки(должен же быть фон)а просто постоянка 6 вольт какойто транзистор постоянно открыт,и при подключении передающей катушки в динамикев место писка треск,и ниче не работает
    Может Тмка сдохла

Добавлено (01.07.2010, 22:37)
    ———————————————
    MAESTRO кондер по питанию не электролит нужен? в схеме нет на фото платы есть.

56. немного запутался
    в схеме кот мы тут все делаем какой динамик- пьезо у которого бесконечное сопротивление и кот транзистор врядли раскачает или пьезо со своим генератором или просто динамик 8-30 ом?

Добавлено (02.07.2010, 13:31)
    ———————————————
    Внимание на фотографии моей платы есть ошибка -стоит перемычка между плюсом и минусом -это к.з.
    ее надо убрать!!!!!!!!!

57. Конденсатор по питанию не принципиален. Можно и неэлектролит. Динамик только простой низкоомный (не зепешка — её плохо слышно). На громкости не экономьте — много не будет. Лучше потом уменьшить регулятором, чем прислушиваться к тихому пьезику. Наушники, это вообще не годится — будут за все кусты задевать и мешать головой вертеть. К тому-же часто приходиться металлоискатель откладывать и за сапёрку браться, будет влом постоянно их снимать — одевать. Да и вид дурацкий.

ПС. Это не я :))

58. MAESTROсветодиоды индикации как подключать? ,от U2 ножка 7 на +,- или от U2 ножка 7 на корпус,в первом случае у меня они постоянно светятся и не могу убрать звук хотя как то реагируют чето моргают (индикацией не назовешь),во втором как бы работает но чето не пойму как определять,моргнет один и сразу другой по очереди ,если фон слышен то горит один???БРРРР

59. redkii, на выходные разберу корпус и посмотрю по плате как там я подключал. Потом дорисую схему и выложу на сайт.

60. Цитата (MAESTRO)
    redkii, на выходные разберу корпус и посмотрю по плате как там я подключал. Потом дорисую схему и выложу на сайт.

спс будем ждать

61. Вообще, чёткой индикации там не будет — строго красный на цветмет, а зелёный на железо. Они слегка перемигиваются и по характеру их свечения понятно (при некотором опыте) что в земле. Порог включения светодиодов регулируется как и порог звука — переменником. Светодиоды брать только сверхяркие. Обычные на солнце не видно совсем.

62. Наконец то заметил свою тупость,все работает,были закорочены дорожки,-минус сидел на базах выходных транзисторов,исправил.основной блок готов,поигрался,монета 20мм-20см,пластинка алюминия50×70мм-40см.для индикации оставил один светодиод с U2-7 на минус.
    Щас занимаюсь штангой,потом буду заливать эпоксидкой катуху.

Прикрепления:
    Вложение1

63. О, серьёзная вышла конструкция! Такого питания хватит на неделю полевых работ:) Я позже выложу фотки внутренностей своего металлоискателя (сейчас дал знакомым покосить).
    Значит по поводу светодиодов: они у меня включены параллельно и наоборот. Вот схема

А усилитель, как я и говорил несколько умощнённый. Резистором на 10 Ом подбираем громкость звучания.

64. только что переделал входной каскад вот так

чувствительность на пятак 30см стабильно,и до 40см можно разобрать если добавить фона в динамике чувствительностью,на уровне фона слышно отчетливо.
    Вопрос:Почему когда добавляешь чувствительность в динамике звук стал нарастать лавинообразно какбы пиу-пиу,до этого был ровный писк
    Прикрепления:
    Вложение1

65. Это вследствии переделки так улучшилось?
    Регулятор чуствительности изменяет режим работы ОУ по постоянному току — вот и выходное напряжение, что управляет ЗГ, тоже соотвтственно меняется.
    Я регулятор порога совместил с выключателем питания, стало очень удобно.

66. Цитата (MAESTRO)
    Это вследствии переделки так улучшилось?

выходит так,входной каскад от Volksturm SS

67. Вижу, что от него. Значит надо его использовать. Думаю стоит нарисовать окончательную версию нашей модели металлоискателя со всеми модификациями.

68. все-таки методика настройки в резонанс несовершенна если нет высокочастотного вольтметра а только мультиметр и осциллограф.
    мультиметр максимально отображает в районе 2.4 в а осцилл примерно 30-40в но максимум определить невозможно.
    если настраивать контур последовательно и потом припаивать кондер параллельно катушке и настраивать в резонанс просто параллельно то емкости отличаются значит или очень плавный резонанс или при таком большом разбросе +-20н живучая схема.
    но хотелось бы очень точно настроить катушки.
    есть еще соображения?

Добавлено (07.07.2010, 16:46)
    ———————————————
    повезло нашел в3-38 вроде вч вольтметр если кондер последовательно 0.22 до 10 в и больше нивкакую!!!
    может на выходе передающих транзисторов мало около 2 в?
    катушки 1.6 мг 60 витков 0.6

69. Прикольно вышло! А трубки какие использованы? Надо будет создать отдельный раздел на форуме про полевые испытания металлоискателей и находки. Тем более, что сейчас лето. Кстати всем рекомендую посмотреть док. фильм «Один день с чёрным археологом». Много полезного. Правда весит 400Мб поэтому на сайт не выкладываю — найти в и-нете можно.

70. трубки экопласт водопроводные 20.,но они темного гибкие какбы гнется при взмахах,но зато такую трубку сломать проблематично.
    Металлоискатель с переделанным /входом/,оказался достаточно чувствительным к мелким железякам типа пробок ,до половины убираю чувствительность,но зато наверное пригодится в менее замусоренных местах

71. Скоро напишу статью продолжение по этой схеме с учётом всех усовершенствований и рекомендаций. А с трубками имею ту-же проблему — взял водопроводные и они гнуться как спининг на рыбалке. Жёсткость всё-же нужна. Особенно если датчик массивный.

72. Спасибо товарищи на добром слове — сайт и задумывался как инструмент передачи опыта и накопленных знаний коллегам радиолюбителям. Чтоб ещё более улучшить его эффективность, оставляйте комментарии о работе сайта ЭЛЕКТРОНИК в данном разделе.

Сержант, когда задействуешь удочку — напиши, у меня это тоже толком не решённый вопрос.

73. хорошо я обязательно отпишу.
    а пока работаю над катухами и корпусом еще собрал схемку контроля разряда ту что на 315 и 361 работает классно вот и ее тоже задействую.

74. Когда все эти доработки хорошо себя зарекомендуют — напишу продолжение статьи о металлоискателе. И выложу новую схему с учётом контроля заряда, модернизации входного каскада, усиления звука динамика и светодиодной индикации.

75. Добрый день. Я вот решил собрать металоискатель по вашей схеме, хочу найти кольцо, потерял на участке когда бревна тоскал, а найти немогу . В электронике я слабоват, возникнут вопросы, можно к вам обращаться за помощью? MAESTRO,

76. Для того и нахожусь здесь, дабы помогать всем страждущим заиметь металлоискатель без лишних расходов.

77. есть проблемка:
    когда устанавливаешь большую чувствительность начинает плакать т е появляется свист типа самовозбуждения а когда уменьшаешь чувствительность чтоб свист пропал резко уменьшается глубина поиска и даже не важно подключены катушки или нет может переделать выходной каскад?

78. Товарищ redkii переделал — говорит стало лучше.

79. а какая схема известно я бы поэкспериментировал

Добавлено (16.07.2010, 13:16)
    ———————————————
    он выходной переделал или входной каскад?
    т к входной каскад я тоже переделал но особенных изменений нет

80. Купил я список деталей, на выходных вытравлю плату, соберу… ток вот непонятно что означает С? и R? тоесть понятно что их надо подобрать, но каким образом?

81. Входной каскад — это тот элемент ОУ куда приёмная катушка подключена, а что имеешь ввиду когда пишешь выходной каскад? Если резко пропадает чутьё — возможно имеет место возбуд. Попробовать уменьшить — увеличить питание, конденсатор на 0.01 — 0.1мк между ногами питания микросхемы впаять.

Уточни о каких С и R ведётся речь? Если R в генераторе звука, на 8.2к то его можно и не ставить.

82. Конденсатор тот просто стоит по питанию, ёмкость любая, например 0.1мкф. А резистор там вообще не нужен, и без него всё работает.

83. Ой чтото мне сдается что у меня ничего не получится 🙂 попробую для начала все детали из списка расставить по своим местам на плате. Глупый вопрос — как транзисторы ставить?

Добавлено (17.07.2010, 15:11)
    ———————————————
    На микросхеме U4 с первой ножки куда идет сопротивление?

84. Гость

[quote=in_sane]На микросхеме U4 с первой ножки куда идет сопротивление?

[/quote]Гость Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:51 | Сообщение # 10

вывод 1микры U4 одьясните куда его,на плате к нему какой то резистор.
    не хочу учиться на своих ошибках…

MAESTRO Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:15 | Сообщение # 11

А ничего не надо к первому выводу подключать — он свободный. Это если раскачка катушки двухтактная, с него перевёрнутая фаза снимается, а здесь это не надо.

85. Цитата (ew2bw)
    есть проблемка: когда устанавливаешь большую чувствительность начинает плакать т е появляется свист типа самовозбуждения а когда уменьшаешь чувствительность чтоб свист пропал резко уменьшается глубина поиска и даже не важно подключены катушки или нет может переделать выходной каскад?

похожее наблюдалось и у меня устранил заменой кондера на катухе и как ни странно в качестве кабеля заводской аудиокабель фонил,менял…

86. если не ставить 8к2 тогда на динамике один и тот же тон пиии.
    а когда его подключаешь появляется разные пиу пиу и тон повыше,
    но все-равно возбуждается при большом усилении и даже при отключенных катушках

Добавлено (19.07.2010, 08:53)
    ———————————————
    кондер который на входе RX-с8=0.001 чтоли

87. Да, идея с отдельным стабилизатором неплохая. В простом виде достаточно резисторно конденсаторной развязки входной ОУ по питанию. К гебу, по крайней мере в данной модели, я отношусь скептически. Но если делать подстройку фазы для компенсации земли, то так:

Думаю, что лучше просто скидывать чутьё.
    Прикрепления:
    Вложение1

88. Я тут спаял плату, но не до конца, возникли вопросы: какие конденсаторы надо ставить — обвел зеленым
    Прикрепления:
    Вложение1

89. Цитата (in_sane)
    Я тут спаял плату, но не до конца, возникли вопросы: какие конденсаторы надо ставить — обвел зеленым

MAESTRO у тебя слуайно нет отработанной платы для VolksturmSSopt1?
    Прикрепления:
    Вложение1

90. Инсан, верхний конденсатор — это тот, что параллельно входной катушке RX, он на0.1мкф и висит на датчике, на плате он не нужен, а те два без обозначения, стоят по питанию, любые на ёмкость 0.05 — 0.2мкф. Смотри ещё один вариант печатки —

VolksturmSSopt1, как я понимаю речь идёт про данную схему:

или её русскодетальный аналог:

Вот есть какая-то печатка (см. прикреплённый файл)
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

91. тоесть 0,1 микрофарад? BC546 и KT315 не важно что ставить только я так понял исходя печатной плате если использовать ВС546 надо ножки базы и коллектора менять местами?

92. Да, 0.1 микрофарад. У BC546 средний вывод база, а у KT315 правый.

93. а зачем там параллельно JP2 два диода в разные стороны стоят? у тебя на плате тоже такое заметил

94. Это диоды защиты для микросхемы, чтоб мощный отражённый сигнал не спалил вход. В крайнем случае можно и не ставить, но всё-же поставь.

95. понятно. а как светодиоды ставить и куда?

96. Светодиоды бери на два разных цвета, один зелёный или синий, другой красный. Но обязательно импортные сверхъяркие, а не обычные советские. На солнце плохо видно будет. Тип светодиодов любой.

97. У нас в Литве советских уже не найдешь… в прикреплении я правильно нарисовал?

98. Я вот облазил все радиомагазины в Клайпеде, не нашел переменного резистора на 330к , есть только на 100 и на 500к. можно использовать на 500?

99. Когда смотрите на любую схему — знайте, что большая часть номиналов элементов допускает изменение в 2 раза больше и меньше. За исключением некоторых ответственных мест, например конденсатор параллельный поисковой катушке. А регуляторы можно хоть 100к, хоть 500к.
    Диоды нарисованы правильно.

100. если отключить динамик который возбуждается а подключить двуполярный микроамперметр то видна четкая дискриминация т е на черное железо вправо а цветное-четко влево-это очень хорошо а в середину он легко выставляется на ноль регулятором но если при выставленном нуле подключить динамик или осциллограф то есть тональный сигнал и никак его не убрать есть мысли у кого?

101. Значит динамик даёт своей нагрузкой неслабую помеху по питанию. Чтоб убедится в этом попробуй слухани через высокоомные наушники. Чтоб развязать питание от помехи динамика, питание подай на ОУ через резисторы по 1к и параллельно выводам микросхемы ОУ конденсатор на 100мкф поставь.

102. Спасибо маэстро за совет.
    вот мои дополнения к схеме
    $IMAGE1$

103. Добавлено (28.07.2010, 16:08)
    ———————————————
    и благодаря регулировке смещения + питания на 6 ноге U6 я смог легко избавится от мешающего тонального генератора плохо только что появился третий переменник
    Прикрепления:
    Вложение1

104. Просто великолепно! Обязательно добавлю эту доработку в новую схему. А входной каскад LF353 оставил как есть или видоизменил, как сделал redkii?

105. Да поменял входной каскад как это сделал redkii но разницы нет.

Добавлено (29.07.2010, 09:14)
    ———————————————
    стрелочный индикатор можно и убрать т к у него большие габариты
    и когда косишь стрелка наверно будет слегка раскачиваться
    но зато он может отображать малейшее появление железа.
    и еще одно: при включении стрелка бьется резко в одну сторону потом в другую надо придумать ограничитель типа симистора на 3.3 в чтобы стрелка не погнулась- но это в случае если он нужен и большой корпус.

106. Таки лучше индикатор стрелочный совсем выкинуть, опыт подсказывает, что на него когда косишь не обращаешь внимания. Звук гораздо удобней.

107. Вот допаял плату до конца 🙂 буду приступать к катушкам

я так понял что мне в магазине на те электролиты впихнули, а я сдуру их впаял… или пойдут и такие?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

108. А чё, отличные конденсаторы. Хоть по схеме и на 200мкф должны, но разберёмся какова их функция: фильтрация питания. Значит чем больше ёмкость, тем конечно же лучше. Поставил 2200мкФ? Ну и отлично.
    Кстати во сколько обошёлся весь аппарат?

109. Ну еси не считать переменники ,а они по 5 литов, то заплатил недорого — 15 литов, а это 150 рублей. Тока вот еше не запускал боюсь спалить, надо перепроверить дорожки.
    Да и катушку собрался делать но не понял как начертить шаблон и куда гвозди бить 🙂 может можно чертеж шаблона? 🙂

110. Вот, я перенёс всё про катушки металлоискателя в отдельную тему: /forum/6-115-3
    Правильно, сто раз проверь — один спали :))

111. А у вас во сколько примерно обошлось? У нас проволка для катушек дорогая 100м ~1500 рублей. Я нашел пару полуизрасходованных катушек на 0,45, боюсь на 80 оборотов не хватит 🙁

112. А ни во сколько. У меня есть привычка бомбить всё, что под руку попадает. Телевизоры, магнитофоны, приёмники и т.д. Бывает дают на ремонт, а оно не запускается — тоже в мой фонд. Имею кучу деталей в сарае, оттуда и беру. Покупать провод для меня звучит дико. Разбомби любой сетевой трансформатор горелый и смотай вторичку. Либо пускач от мощной нагрузки.

ew2bw, вижу нет предела соверщенству:)

113. еще одно улучшение (все зеленым цветом):
    1-чтобы не добавлять третий переменник вместо регулятора чувствительности проставил постоянный 390к-470к и получилось снова 2 штуки но чувствительность уже не уменьшишь — вопрос а надо ее уменьшать или нет?
    2-на 7 выходе U2B напряжения положительная и отрицательная полуволны разные, поэтому я собрал схему на двух транзисторах (как на тх катушке) а в коллекторы включил светодиоды и теперь они резче открываются уже транзисторами

Добавлено (30.07.2010, 14:50)
    ———————————————
    да изменений минимум а выжмем из него максимум

114. На замусоренном и кислотном грунте чутьё обязательно приходиться скидывать, иначе только и будет пищать. А вот с транзисторными ключами это неплохо сообразил.
    Надо открывать раздел форума про полевые испытания и находки…

115. интересно получилось—регулированием громкости динамика можно загрубить звук динамика т е если не обращать внимание на светодиоды то порогом срабатывания динамика можно косвенно уменьшать чувствительность

Добавлено (30.07.2010, 15:07)
    ———————————————
    полевые испытания у меня не скоро но надо дооформить железо в корпусе
    еще хочу попробовать зарядное чтобы корпус не открывать(наверно просто разьем на 12в переключаемый +крена на 12в+3 батарейки от мобил)

116. Я с зарядом вообще сделал проще, гнездо плюс-минус и ограничительный резистор на 47 Ом 0.5 Ватт. Подаю 9-15В и за пол дня всё заряжено. Контроль если что мультиметром через то-же гнездо.
    А корпус это конечнол самое сложное…
    ПС. Схемы делай побольше — плохо текст видно.

117. Конечно дико, я просто отвечаю на вопрос цены аппарата 🙂 я у себя нарыл пару катушек, посмотрю, хватит ли

118. Маэстро! выручай… вобщим смотар катухи как обьяснял, экранировал, изолировал ну и решил подключить. Чета какаето галиматья получилась. Заснял видео http://www.youtube.com/watch?v=rKQ2D7rftr0 уперся в тупик… и транзики Q3 Q4 греются. Не знаю что делать дальше …

ПС : даже в свой ДР сижу с паяльником 🙂
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

119. Прежде всего от имени всех посетителей сайта ЭЛЕКТРОНИК, и от себя лично, поздравляю с Днём рождения! Желаю вести здоровый образ жизни, не пить пиво (сегодня можно) и заниматься спортом. Доделывай металлоискатель — и с ним на свежий воздух, на природу.

А сколько у меня было паяльных и ДР, и НГ… праздник не по графику, а по настроению. Что подарили?

Мультиметр у тебя блатной, аж завидую. Судя по видео, до 70В в резонансе — это отлично. Проверить почему греются транзисторы можно так — отсоедини контур, потрогай продолжают ли грется транзы, если да — катушка не при чём. Вместо катушки и конденсатора включи на нагрузку резистор 10-20 Ом пару ватт. Померяй ток потребления. Должен быть в пределах 40 — 70мА, а у тебя сейчас какой? Возможно какой-то из транзисторов глючный или в витках замыкание. Мотай второй контур и сравни показания и работу. Возможно со вторым греться не будет. В случае если поставил слабенькие транзисторы, установи как в моём варианте КТ816 и КТ817.

Прежде чем мотать, стоило от гвоздей шляпы откусить — удобнее снимать будет.

120. Спасибо!!! Я мерил вообще без кондиков… Смотал я обе, обе подключал, похожие результаты, потом кондик ставил 0,5мкф параллельно, фактически без изменений, а сколько ты ставил? Греется транз КТ315, другой нет… Ну попробую проделать эти эксперементы. А гвозди… я потом их просто согнул 🙂

121. Конденсатор параллельно на 0.06-0.1 мкф надо. Подбирать следует. При резонансе резко поднимется напряжение, а ток потребления упадёт немного.

122. Понятно… а какое должно быть напряжение около? Транзы тоже думаю поменяю на 816 817

Добавлено (02.08.2010, 23:25)
    ———————————————
    А как почистить плату от кислоты, когда паял — окислял, чтоб лучше паялось, так жирная плата осталась

123. спирт и ацетон особенно помогают обезжирить

124. Верно — относится к «я должен подобрать, а потом впаять параллельно» тоже.

125. Понятно. А ток потребления узнаем включив амнерметр в цепь между платой и батареей? А на счет прмывки платы я начал разговор, потому что вроде у меня в одном месте при включении шипит — видать контакт плохой или коротит. надо зарово там пропаять и почистить

126. Конечно если шипит — значит требует прочистки, а ток меряем амперметром с пределом до 1А, включив его в разрыв плюсового провода платы металлоискателя. Вообще желательно, точнее обязательно все настройки и проверки тем более, делать от блока питания с постоянным контролем тока, а не вслепую от батареек.

127. БП у меня есть самодельный, но несерьезный, и ток не показывает. В дальнейшем думаю собрать что то посерьезней. Я купил сегодня транз КТ817г а 816 нету у нас, купил BD238 вроде по параметрам примерно как 816г, как считаешь пойдет?

128. BD238 (BD236) пойдёт вместо КТ816 ещё и с двойным запасом, а вместо КТ817 можно BD235, BD237
    Прикрепления:
    Вложение1

129. Понятно. В субботу впаяю 🙂 Посмотрим что из этого выйдет

Добавлено (07.08.2010, 23:23)
    ———————————————
    Настала суббота, я почистил плату, поменял транзисторы на более мощные, еще раз все проверил, включил… с 14 ножки У4 4013 повалил дым 🙂 Вобщим я не стал выяснять, сделал вывод что я чтото нетак спаял… Я решил спаять все заного, в понедельник куплю микрушку, травану плату и внимательно спаяю заного. Откуда можно взять твою версию печатной платы , та что на фото готовой платы? а заодно и схему

130. Цитата (in_sane)
    Откуда можно взять твою версию печатной платы , та что на фото готовой платы? а заодно и схему

Не парься с новой платой,внимательно осмотри свою нет ли «соплей» коротышей,многие ее повторили и у всех работало.
    Лично у меня тоже был коротыш,всех на форуме пытал вопросами и догадками а в результате все гораздо проще 10 минут внимательного осмотра и все ОК.

Процарапай иголкой между всех контактов сверь с платой на рисунке,и на будущее не жалей копеек на панельки для микросхем,часто они новые а нерабочие.

P.S. если не трудно скинь фото обеих сторон платы в макро..

131. Как говорил мой великий учитель — Валерий Витальевич: «Чудес не бывает — бывают неисправности!»
    А другой мой учитель, Евгений, говорил так: «Электроника — наука о контактах»
    Сколько раз у меня было — бл*ть, да что за херня! Всё же правильно… детали рабочие.. схема проверенная… А в итоге всегда оказывалось где-то что-то недоглядел. Семён Семёныч!

132. Да я сам виноват, спаял похабно, завтра куплю микру, буду перепаивать…

133. чето тема притихла ЛЮДИ давайте хвастайтесь своими поделками нужен обмен опытом,или тот кто сделал МД ушли копать?

134. redkii, я плату уже раскурочил, стыдно было даже фоткать снизу. Купил сверло 0,8мм , насверлил аккуратно дырок, заново траванул, вобщим аккуратно сейчас делаю, как спаяю перед запуском обязательно сфоткаю 🙂
    П.С. панельки кстати купил 🙂

135. вот как получились катушки я закрыл тонким стеклотекстолитом и защитил от возможных повреждений но вообщем хоть палка от удочки очень легкая вся конструкция получилась очень тяжелой
    поэтому буду переделывать, а использовать подставку от моника не советую

Добавлено (10.08.2010, 08:50)
    ———————————————
    а конденсатор последовательно с динамиком появился потому что на нем присутствует постоянное напряжение и он греется даже когда молчит а с кондером вроде перестал нагреваться

Добавлено (10.08.2010, 08:57)
    ———————————————
    питание как посоветовал маэстро я взял 3 последовательно подключенные батарейки от мобил и при заряде разряженных до 8 в батарей, когда подключаешь любой питатель на 12-13в ,ток заряда начинается от 800 ма и падает до 50 ма за час и не надо было что-то добавлять.
    еще думаю батареи удобно заряжать от прикуривателя т к в поля лучше ехать на авто…)
    Прикрепления:
    Вложение1

136. Цитата (ew2bw)
    вся конструкция получилась очень тяжелой

зато траву косить можно

ew2bw а какая у тебя реальная чувствительность в земле вышла?
    отстройка от грунта есть?помогает?

137. отстройки от грунта нет схема как и у всех с небольшими моими доработками см выше (подключение светодиодов и регулятор порога звука динамика).
    а до полевых испытаний пока не дошло все еще на работе собираю в кучу.
    на обручальное кольцо на воздухе реагирует 13 см ,лист фотьгированного гетинакса 20х30 см примерно 50-60 см видит ,плоскогубцы около 20 см .думаю это достаточно чтобы люки под листьями искать…)

138. Очень неплохо! Первый самый лёгкий этап позади, теперь начинаем поиск кладов:)
    Корпус по возможности герметизируй, про катушки я писал, что таки тяжеловата монолитная конструкция — идеально было-бы в пластиковые трубки их засунуть. Почему то так странно сделан вывод и разрыв на конденсатор — по центру катушки, а на второй правильно — с краю.
    Винчестер чем провинился, что лежит сбоку раскуроченый?
    Хомутик для крепления корпуса к штанге металлоискателя я гнул из алюминия 1.5мм
    Та оттройка, что в схеме, не очень то помогает, пробовал. проще скидывать немного чутьё. А результаты в поле будут на четверть меньше, в зависимости от грунта.

Прикрепления:
    Вложение1

139. кстати кондер последовательно с динамиком вздулся значит это подключение не спасет от отрицалельной постоянки надо думать…

Добавлено (10.08.2010, 12:16)
    ———————————————
    ток потребления схемы без динамика 35 ма (светится один диод),когда не светится-2 ма а с динамиком аж 100 ма -офигенное потребление и он еще не пищит он просто греется хотя 150 ом его сопротивление.

140. можно включить так

у меня кондер последовательно с динамиком 4,7м 25 вольт не греется и не дуется,полевые испытания уже позади копаю в основном черняк ,монетку зарывал в землю 5 копеек СССР-15 см в лесной почве,в поле и на дороге земля сильно минерализована дает сильный фон..
    Щас делаю SM+GEB почти допаял но послезавтра еду на моря так что пару недель я в ауте…
    Прикрепления:
    Вложение1

141. вот и я победил нагрев динамика добавил еще один каскад на кт 972 транзюке и опять с минимумом изменений сачса дорисую фото схемы

142. Добавлено (10.08.2010, 16:31)
    ———————————————
    кондер 4м7 занимает много места) а транзистор резко увеличил громкость!
    redkii монетка 5 коп на 15 см в земле это круто наверно
    а еще я тоже собрался на море в район одессы на неделю
    и вот думаю а не прихватить ли мне свое создание,хть он еще сырой но явно просится поискать колечки и цепочки на пляже- бабки отобью…:)

Добавлено (10.08.2010, 16:33)
    ———————————————
    redkii у твоего мд классно сделана сама штанга и катухи легче будут советую на берегу тоже испытать
    Прикрепления:
    Вложение1

143. in_sane, вот теперь красавец! Такую плату хоть на ВДНХ. Только включай и настраивай всегда через амперметр — чтоб если ток выше 0.2А подскочил, то сразу стало понятно имеется КЗ или ещё какая проблема. И желательно БП с защитой. Осталось добить катушки.
    Давайте парни, успехов вам на море в отдыхе и поиске рыжика. А я своё в этом году уже отгулял — три недели мотался по России, Украине и Беларусии по делам. Зато на следующий год поеду в Египет — посмотрю как у них с радиоаматорством, может сделаю репортаж и статью об этом.
    Я делал выходной каскад динамика как уже показывал кусок схемы — и ничего не греется, и ток ОК!

144. маэстро, третий переменный резистор действительно уже не нужен,
    т к пропало возбуждение выходного каскада но я уже его оставил
    все-таки он может регулировать порог громкости а на остальное не влияет и лишняя дырка в корпусе останется.
    схему кот я сейчас выложил больше дорабатывать не надо она полностью работоспособна!
    Разрыв в приемной катушке я делал случайно вообщем они были круглые как уши чебурашки если помнишь и когда я их крутил то небыло никакой разницы где находится разрыв может тогда подумал что типа симметричнее.
    винчестер- труп у меня таких много -работа специфичная ,мы оттуда тянем смд детальки много материнских плат мониторов и всего что связано с компами
    С хомутом я погорячился схватил что попалось и сделал а завтра из жестянки согну красиво…..

145. Я где-то видел как из винтов нерабочих прикольные и оригинальные часы делают.
    Что понадобится: старый винчестер, циферблат от китайских часов и подставка, а можно и без неё — на стену если повесить.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

146. Цитата (MAESTRO)
    in_sane, вот теперь красавец! Такую плату хоть на ВДНХ

Полностью поддеживаю ваше мнение маэстро,ай да молодца,у меня похабнее но работает гуууд,УСПЕХОВ!

147. МАЭСТРО спасибо за похвалу, дабы заработало 🙂 у меня созрело пару вопросов : что это у тебя за сопротивление, у меня эта ножка вообще незадействована

и надо ли впаивать 8к2 ?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

148. ставь на любую ногу 1или12 ,поворот фазы ,рез не ставь(уже было ,внимательно читай форум)

149. Скажу честно на счёт плат — ни когда не имел красивой пайки, точнее не придавал ээтому значения. Главное, чтоб всё заработало надёжно. Лучше рабочее, но некрасивое, чем вылизанное и так и не запущенное толком! Учитесь у китайцев: склепают на скорую руку, лишь бы работало, но их страна процветает.
    Вот вам пример: охранное устройство в ювелирный магазин (подробнее напишу о нём позже), вроде корявщина на вид, а прибыль принесло:)

Но не думайте, что я агитирую за похабный вид девайса, снаружи всё должно быть в самом лучшем виде — это улучшает товарный вид и даёт гарантию высокой цены в случае продажи устройства.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

150. да часики красивые и подставка это сама плата очень оригинально)

Добавлено (11.08.2010, 15:20)
    ———————————————
    вот видео 3gp 750кб кому интересно как он работает а точнее находит арматуру под стеклобетонным полом 15 см у нас такой укрепленный пол)
    Прикрепления:
    Вложение1

151. ручку взял готовую от своей собственной дрели а подлокотник изготовил из черного оргстекла получилось просто и удобно
    Прикрепления:
    Вложение1

152. Запустил я плату серодня — ничего не сгорело, не греется, не шипит, ток потребления нормальный (я так считаю). Подключил катуху через кондер последовательно. Сначала 0,05, потом 0,06мкф и т.д. до 0,12 мкф вот результаты :

без кондера: http://www.youtube.com/watch?v=m3d-dHmwJk4
    0,05мкф: http://www.youtube.com/watch?v=UwVmwkFW8l4
    0,06мкф: http://www.youtube.com/watch?v=w-9SaUB04ns
    0,07мкф: http://www.youtube.com/watch?v=mf824KryCaQ
    0,08мкф: http://www.youtube.com/watch?v=1IYUjwqIuDI
    0,09мкф: http://www.youtube.com/watch?v=KKnSPnIRWgQ
    0,1мкф: http://www.youtube.com/watch?v=eOBXe4aqyrE
    0,11мкф: http://www.youtube.com/watch?v=QPVSuZbNHqM
    0,12мкф: http://www.youtube.com/watch?v=KxyukIxu2o0

ток потребления показывает левый мультиметр. Какая емкость лучше?

153. ew2bw, получилось прикольно — я аж ржал от этих звуков:)) И с ручкой от дрели хорошо придумал, короче металлоискатель получился как настоящий (сэкономил 300 баксов). Теперь ждём репортаж с полей…

in_sane, что-то очень слабо — у тебя на мультиметре стоит предел до 200мВ и даже не зашкаливает — должно быть несколько десятков вольт переменки! Попробуй, чтоб убедится в генерации на выходе сигнала, подключить вместо катушки динамик — должен свистеть сильно. Как нибудь обзаведись блоком итания — в сто раз удобнее будет работать.

ПС. На правой руке что, татуха?

154. Я потом подключил вторую катуху, так показывает чуть не по нулям, (как в видео 0,12мкф в начале) блин и не поднимается, сколько не лепил кондиков параллельно… подклюкил первую обратно, тоже самое, мизер показывает… что глючит? 🙁 Может микра накрылась ? или опять коротыш? Вместо БП можно использовать адаптер на 12 в ? Я пищалку поставил на выход сигнализатора, так она постоянно трещит шипит тихо…

Да у меня с женой такие татту, если я ее беру за руку, получается сердце с крыльями 🙂

155. Да ты романтик… Я тоже долго хотел сделать себе стилизированную свастику, но передумал в последний момент.
    Что за адаптер на 12 в? Фото, модель. Динамик должен пищать громко и чётко. Треска и шипения не должно быть. Попробуй наушником (через резистор 100-300 Ом) проверить выход генератора — 11-я нога 561ЛА7, затем 12-я микросхемы 4013, и потом на выходе транзисторов послушай писк.

156. Так покажи фото — сразу будет понятно, чего от этих БП ожидать. Наушником так делается проверка на наличие генерации самого генератора 32768Гц на 561ЛА7 (вдруг не рабочая или кварцевый резонатор левый), делителя на 4 до 8кГц — микросхема 4013, и усилителя на транзисторах. Подключать — как ты сказал.

157. Блок питания от компа пойдет? там какраз 5-12 вв . Вот фото моего девайса 🙂
    Хорошо, завтра проверю. надо будит еще резистор нарыть, у меня толко на 100к
    Прикрепления:
    Вложение1

158. Резистор не обязательно именно 100 Ом. Можно в широких пределах (47 — 1к), а если есть высокоомные наушники, вообще обойтись без него. Компьютерный БП типа АТ,АТХ лучше не брать — если коротнёт случайно, всё погорит со страшной вспышкой. Надо послабее что-то, типа на фото.

159. Я купил другие микры, они у нас дешевые , около 5 рублей, поменяю для профилактики 🙂 проверю

160. Гость

вместо кт315- можно кт817,кт361-кт816 можно так?минёр классно работает но решил транзисторы всё таки сменить.вот только он реагирует на камни и на мокрую почву он должен так работать?

161. Именно кт817-кт816 я и ставил, так гораздо надёжнее. Реагирование на землю в большей или меньшей степени присуще всем схемам. Уменьшают это влияние настройкой катушки и уменьшением чутья. Конечно в блатных металоискателях есть цифровое подавления влияния земли, но цена от 1000уе.

162. Гость

спасибочки!доделаю минёр выложу фото

163. МАЭСТРО поменял микры, проверил — нифига. Взял рез на пол килоома, начал тыркать наушниками, ни на 11 ни на 12 тем более на транзах ничего нет… только греется лм358н на питании, и греется неслабо.. Сегодня впаял новый 32768, и микру лм358н — бестолку… Ток 0,5, подключал и через БП и через батарейки … Хотел бы переговорить с тобою в личке

Добавлено (17.08.2010, 01:53)
    ———————————————
    redkii, ew2bw — тоже не молчите 🙂 что еще можно сделать, как заставить работать ?

164. Гость

Народ тоже хочу сей девайс, так хочу, что есть, пить и спать перестал, а голова занята мыслями о походе на некий участок для отыскания клада… Но в радиотехнике я не совсем понимаю, то есть схему смогу повторить, но понять что куда работает это для меня полный пипцц. Подскажите мне для начала есть ли у кого нормальная русская схема сего прибора. Эти буржуйские меня просто бесят. Срочно приступаю к поиску деталей. И еще что можно заменить русскими аналогами?

165. Спокойствие — только спокойствие! Схема реально простая и реально рабочая. Из множества схем металоискателей, которые я лично делал, почему я опубликовал именно эту, а не десяток других всякого фуфла, коего завались в инете? Потому, что именно здесь всё просто, глубинобойно и надёжно!
    В чём проблема, не можешь достать импортные микросхемы? Вот аналоги:
    Аналог CD 4066 — отечественная К561КТ3
    CD4013 — 561ТМ2
    CD4011 — 561ЛА7
    LM358N — КР1040УД1
    LF353 — прямого аналога нет, ставь как на LM358N
    И не забудь про панельки.
    Транзисторы КТ814, Кт815, КТ315

Сборка девайса заключается в безошибочной пайке платы и настройке катушек в резонанс и в ноль на выходе входного каскада на LF353. Отдельно схема металлоискателя тянет 15-20 мА, при подключенной катущке + 30-40 мА, итого вместе до 60мА. Поверь, что ничего тут суперсложного нет. Было бы желание и мозги.

166. «Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства. Понесло его по России за гарнитуром генеральши Поповой»
    В чем проблема ? Нет умения/желания паять — заработай денег тем способом каким умееш, купи готовый или заплати и тебе сделают . Бегают стада неумех и ноют на форумах — дайте , разжуйте .

167. Ник оправдываешь. Но как говорится в другой цитате — » На вопросы надо смотреть ширше, а с людьми помягше». Или ещё — » не забывай, каким ты был вчера…». Вроде из Михалкова.

168. Помню … Походы в библиотеки и ночные сидения над книгами ,т.к. в доинтернетную эпоху информацию добывать было тяжело.Но ведь сейчас её океан — только протяни руку . А они сидят раскрыв клювики и ждут что кто-то закинет им жвачку. Если не воспитывать такую биомассу кнутом то до неё ничего не дойдёт , причина — они не могут думать сами.

169. Какие интересные слова, рад что встретил на форуме оригинальный взгляд на вопрос. Но опыт общения показывает, что люди не любят много искать и читать, а если их начать воспитывать — сразу обижаются. Поэтому стараюсь быть снисходительным и терпеливым.
    Как говориться docento discumini — обучая других, учишся сам.

170. MAESTRO, что за фигня 358 на питании из 12 делит на 3 и 9 в , коротышей невижу

171. Значит если стоит только LM358 и больше ничего, а питание несимметрично — настрой одинаковые напряжения плеч с помощью R20, R22.

172. Только если LM358 уже накрылась или КЗ по одному из плеч питания. Третьего не дано.

173. Понятно, куплю микру, будуискать проблему. Кстати какой ток она потребляет, чтоб знать короткое или нет

174. на море я был в районе татарбунар -приморское (от Одессы 180 км) а фото позже.

Добавлено (24.08.2010, 12:49)
    ———————————————
    различие между пробками и копейками было но очень незначительное по звуку

Добавлено (24.08.2010, 14:44)
    ———————————————
    in_sane проверь короткое по питанию +и — у меня вначале форума была проблема я впаял туда перемычку и подал питание а когда включил-лм358 сильно раскалилась и сгорела сразу а батарейки от мобил выдержали вот вариант.

175. ew2bw, те посты переместил в другой раздел форума.
    Каждая из микросхем должна тянуть тока 1-2мА. Ну аж 5 максимум. Все вместе около 20мА.

176. ГостьКоляй

Ничего в этой схеме хорошего нет. Не надо распыляца по зря. Схема эта сделана Иваном из Выборга и представляет из себя один канал «все металлы» Вайтса, который Классик3. Никакой дальнобойности здесь и быть не может это раз, и второй весь грунт будет у вас в динамике.

177. Цитата (ГостьКоляй)
    Ничего в этой схеме хорошего нет. Не надо распыляца по зря. Схема эта сделана Иваном из Выборга и представляет из себя один канал «все металлы» Вайтса, который Классик3. Никакой дальнобойности здесь и быть не может это раз, и второй весь грунт будет у вас в динамике.

Чево же посоветуете в ответ?

178. ГостьКоляй-да нуууу у меня схемка работает прекрасно никакого влияния земли нет ! все железо обошлось не дороже 10 баков а работает на все 300!!!
    про сложную схему со всеми наворотами типа на пик-контроллере и жки индикаторе тут никто и не говорит это наверняка будет другая ветка или даже сайт.
    все кто тут находится собирают именно эту простую и работоспособную схемку. и кстати все деньги я уже вернул я их нашел на пляже при помощи этого же металлоискателя!

179. ГостьКоляй, ознакомь нас со своим металлоискателем, и тогда я скажу «Коляй-сан, твоё кунг-фу лучше чем моё» А просто гнать порожняк тут не нужно.

180. всем привет .сегодня с горем пополам вытравил печатку,и наскреб в закромах немного деталей-микросхем пока нет.буду надеятся что хватит терпения сваять апаратец(лет 10 назад лепил МП на биениях на ЛА7 так и не настроил).о результатах отпишусь.

181. Здарова! Биения с 561-ми и я проходил, конечно даже рядом не валяется, делай этот — чем сможем поможем.

182. только что испытывал новый VSm +GEB

порадовал.чувствопочемуто вышло лучше,geb работает! монету видит с 25см уверенно и кусочек ферита с20см видит,покрутил GEB -монету витит уже с 20 но ферит с этого растояния не видит ,»no ferum» еще не испытывал,звук слабоват буду делать как у «ew2bwЭ,потом в поле
    Прикрепления:
    Вложение1

183. Надо в реальных условиях теперь проверить, 25см это для воздуха нормально, но если бы и в земле так-же. В своё время тоже игрался с этим ГЕБом (проще говоря фазосдвигателем), результат не впечатлил. Он нужен для компенсации влияния земли, но практически ничего не компенсировал в полевых условиях. Отказался от него. Если хорошо настроить и сделать катушки, даже по торфяннику ходил и никаких проблем с грунтом не было.

184. очень интересно как подключается геб или это совсем другая схема,хотя как говорит МАЭСТРО у меня тоже нет влияния грунта и геб как бы не нужен

185. Цитата (ew2bw)
    очень интересно как подключается геб или это совсем другая схема

Прикрепления:
    Вложение1

186. спасибо за схемку буду смотреть

Добавлено (02.09.2010, 14:00)
    ———————————————
    значит третий переменник настраивает стрелочник на ноль в присутствии земли но в отсутствии железа так получается,
    пределки минимальные это хорошо

187. Ребят , может кто сталкивался с таким . Избавляюсь от реакции на землю уменьшая номинал кондера на RX до 80nF (изначально там 100nF), но пропадает дискрим — как его вернуть ?

P/S и еще по поводу номинала R14 — на одних схемах он 220К на других 22К .

188. Хитрый Жук

А схема и список деталей изменился? Если да, можете заного добавить?

Добавлено (16.10.2010, 09:49)
    ———————————————
    Конденсаторы неполярные:
    1нФ — 1шт
    22нФ — 3шт (22000пФ = 22нФ = 0.022мкФ)
    220нФ — 1шт
    1мкФ — 2шт
    47нФ — 1шт
    10нФ — 1шт

На сколько вольт они?

189. Детали те-же.
    Рассуждаем логически: Металлоискатель питается от 12В, следовательно номинальный вольтаж конденсаторов от 16В и выше. Короче электролитические кондёры на 16В, а остальные — любые.

190. Гость

Я на своём добавляю вольтаж 12в работает хуже ,чем с кроной почему?изменилась ли схема переделали её?

191. Может слегка меняются режимы, причём в лучшую сторону.

192. Гость

а вообще откуда детали к этому устройству можно выдрать?т.к в моём городке нет радиомагазина,но зато помойка рядом всякого радиоэлектробарахла валом

193. Всё кроме операционников можно вытащить из телевизоров советских 3УСЦТ типа электрон, горизонт, шилялис и т.д. Так же бомбани магнитолу импортную — там тоже почти всё необходимое можно найти. А вот с микрухами сложнее. Если цифровые 561ЛА7, 561ТМ2 советские, то ОУ TL только TL.
    Да что же в Белоруссии такие проблемы с деталями. Вроде электроника на уровне, а в магазинах ничего нет? Многие на это жалуются.

194. Гость

да просто город очень маленький,не рентабельно им вести сюда продавать детали эти.мда ,может начну с чего попроще.а то не врубаюсь что-то.

195. Маленький город — заказывай в интернет магазинах. Многие сейчас так делают.

196. есть идея собрать маленький металлоискатель по уже отработанной схеме только катушки диаметром 70-100 мм а монтаж на smd 40х40 и питание опять же на 2 батарейках от мобил получится что-то похожее на токовые клещи и очень маленький карманный прибор.

197. Давай схему и краткое описание — обсудим.

198. ну схема известна там еще мои доработки есть
    копмоновку предлагаю вот такую:
    единственный вопрос? -а где его применять)))
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

199. Можно задействовать как досмотровый металлоискатель на производствах, вокзалах. Можо как пинпойнтер — выполнить катушку чем поменьше (около 10см) и точечно искать мелкие монеты в кучах земли.

200. Это про этот на микроконтроллере?

Реально простая схема, почитал форум но так и не понял толком про глубину (дальнобойность). Да и с контроллерами не все дружат. Я делал как-то на операционниках схему типа Q-meter, так больш 5см на монету не выходило.
    Прикрепления:
    Вложение1

201. Он самый. Дальность на монету примерно равна диаметру катушки , но мотать больше чем 16см смысла не имеет — принцип работы прибора более подходящ именно как пинпоинтер .

202. а вот продолжение на малыш 2:
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2476
    там стабилизировано питание ,изменены схемы подключения кварцев.
    но принцип работы не такой как в vs и наверно чувствительность не такая высокая хотя просто собрать можно для сравнения

203. Доброго дня, может не туда пишу, но подскажите кто-нибудь собирал металлодетектор по схеме Ю. Стафийчука Моделист Констр 98″7- какое мнение. Что-то вроде этого:

Прикрепления:
    Вложение1

204. Привет. Если бы ещё схему его показал, чтоб люди не искали по журналам, было бы совсем хорошо…

205. Sorry… ниже схема устройства — собрал давно, но как-то не работает что-то….

Прикрепления:
    Вложение1

206. Типичный металлоискатель на биениях, типа известной схемы на Ла7-х. Самый примитивный принцип, но в данной схеме умудрились усложнить его реализацию до предела. Да проще уже собрать наш аппарат (см. начало форума), а главное работать будет глубже намного и дискриминация имеется, в отличии от этого металлоискателя.

Резюме: чем добивать этот, используя корпус и регуляторы лучше впихнуть сюда новую схему.

207. Спасибо за совет, думаю теперь так и сделаю!

208. Вижу сверлил тупым сверлом, но ничего — работать должно.

209. после пайки микросхем советую проверить на сопли а то по фотке видно что очень узкий зазор между пятаками микрух,и спиртиком хорошенько промыть или обмыть)

210. Гость

Здравствуйте! Давно хотел сделать металлоискатель, решился. Чувствую без помощи не обойдусь. Очень надеюсь на вашу помощь.
    Заказал в другом городе через брата элементы. Вместо транзистора ВС556 или КТ361 мне дали Д9102 — не могу понять аналог ли это или вообще не транзистор (в нете похожего не нарыл). Если знаете — скажите что это. А насчет переменных резисторов сказали что нужно конкретно какой. У меня закрались сомнения. THRESH100k — c тремя контактами и SENS330k- c двумя контактами. Какие это резисторы (или можно брать любой), почему два контакта? У меня есть старые бочонки СП3-9а 100КВ и СП3-9а 2М2Ф., можно их попробовать?
    Извините за такие вопросы — я новичок, но желание сделать такую вещь большое. Да и вообще больше в этом понимать.
    Заранее спасибо.

211. Всегда буду рад помочь. Любой переменный резистор имеет три контакта — два крайних и движок, нарисовано на схеме два, так как один из крайних выводов не используется. СП3-9а 100КВ отлично подойдёт, на 2,2 мегаома многовато — хотябы 1 мегаом. Транзисторы любые кремниевые п-н-п на ток более 50 мА.

212. Случайно забрел, увидел, захотел biggrin Оказалось я тут даже зарегин. Вобщем уже все спаяно, осталось настроить. Катушки правда намотал не 60 витков, а 80, диаметр 0.5 ну надеюсь не страшно!?

213. Да хоть 100. Всё равно настраивать придётся. Я мотал проводом 0.3 — хорошо, 0.8 — отлично. Так что не боись — всё заработает smile

214. Седня пытался подобрать кондер, скока не старался, больше 37 вольт не получается. А сколько вообще можно раскачать в идеале?
    И ещё у меня динамик постоянно пищщит, думал мож так и надо пока катушки не подключены, щас чувствую чета не то angry

215. Чтоб динамик не пищал, скрути регулятор порога TRESH. Он в определённый момент открывает ОУ и соответственно транзистор и пропускает писк на динамик. Этот момент откручиваем немного назад, и тогда его открывает сигнал отклика катухи.

216. Дрюня

привет всем!я собираю второй металлоискатель.работает отлично cool лучше простых схем.но вот один недостаток что реагирует на землю.но я приспособился

217. Скинь чутьё, порог, а лучше слегка расстрой катушки — земля почти незаметна будет.

218. Константин

Привет всем . Прочитал весь форум , немогу вкурить что такое JP3 SENS 350K , JP1 TRESH 100K . Обьясните глупому , шо это такое ?

219. Цитата (Константин)
    Привет всем . Прочитал весь форум , немогу вкурить что такое JP3 SENS 350K , JP1 TRESH 100K . Обьясните глупому , шо это такое ?

JP3 и JP1 это разъемы к которым подключаются переменные сопротивления 350К и 100К, SENS это чувствительность, TRESH — регулятор порога cool

220. Константин

Да , и ещё одно . Дома деталей нету впринципе . Што посоветуете купить дополнительно , какие конденсаторы для котушки ?

221. Maestro, металлоискатель у меня в целом работает, правда чувствительность фиговая, ну это буду катушки подбирать, а вот дискрим ваще не работает, я так понимаю нужно подбирать сопротивление r? 8k2 ?

222. Константин

Как выглядит нужный микроамперметр ? Светодиоды какой мощности нужны ? Могут ли быть использованы куски проводов спаянные и залакированные в катушке ? И так и не понял можно ли поставить пьезоэлемент или обязательно переделывать под динамик маленький ?

223. Резистор 8k2 на дискрим не влияет — он вообще не очень то и нужен, на нём типа меняется тональность при отклике металла, но лучше его вообще не ставить (я не ставлю). Дискриминация зависит в основном именно от настройки катушки. Конденсаторы для поискового контура надо по 0.1 мкф 100В, и ещё несколько штук 0.0047, 0.01, 0.015, 0.022мкф для подбора.

224. Как выглядит нужный микроамперметр ? — не имеет значения, я вообще его не ставлю.
    Светодиоды какой мощности нужны ? — Лучше сверхяркие на ток 1-10мА.
    Могут ли быть использованы куски проводов спаянные и залакированные в катушке ? — можно, но нежелательно.
    Можно ли поставить пьезоэлемент или обязательно переделывать под динамик маленький ? — в лесу пьезик будет плохо слышно, лучше минидинамик от часов или китайских игрушек.

Что-то слишком великовата ёмкость, должно быть около 0,1 мкФ. Настраивая в резонанс и подбирая общую ёмкость +- 1000 пФ почти не должно влиять. Количество витков практически не оказывает влияния на чутьё — всё упирается в резонанс, настройку. Обе катушки всегда делал одинаковые, но теоретически можно и разные (только зачем?). Светодиоды могут светить и по всякому, лишь бы работал хорошо smile

225. Константин
    Цитата (MAESTRO)
    Могут ли быть использованы куски проводов спаянные и залакированные в катушке ? — можно, но нежелательно.

Жаль . У нас в Латвии медь дорого покупать , была идея распотрошить дросселя от ламп дневного света , благо навалом их на работе .

226. Я же не сказал нельзя. Просто эффективность металлоискателя упадёт процентов на 20. Так могло-бы засечь паяльник за пол метра, а будет 40см. Думаю это не страшно.

227. давненько я не заходил.
    Всем привет
    После сборки своего первого МД много воды утекло,Благодаря форуму я продал уже 8 металоискателей,один делаю предыдущий продаю.А сколько метала откопал и монет на пляжах.Во всем этом помог форум.СПС ему.Заверяю вас участники форума схема даже настройки не требует,только катухи.Удачи в металлоискателестроении(вот так слово вышло)
    Прикрепления:
    Вложение1

228. Привет MAESTRO! Собрал схемку, катухи еще не мотал. Собирал без всяких модификаций как указано в самом начале форума. Подключил наушники, генерируется громкий постоянный звук, так и должно быть? Я думал что должна быть тишина, а при обнаружении металла — пищать.
    Объясните, пожалуйста, если можно подробно, как должно быть и как понять что правильно все работает (по каким параметрам).
    Кстати, читая форум обнаружил, что используют транзисторы 315, 816, 817. У меня три 315 и один 361 — они что хуже ли разницы нет?
    Заранее спасибо.

229. Здоров Бад! В своё время тоже был озабочен проблемой проверки металлоискателя без катушек. Перечитал кучу инфы — но ничего не прояснилось. А уже теперь, после сборки нескольких металоискателей, могу сделать такой вывод: если схема собрана правильно, ничего настраивать в ней не нужно. Главное правильно без ошибок спаяй, а немного поиграться придётся именно с катухами. То что он пищит — хорошо. Значит и питание, и генератор, и унч в норме. Дальнейшие эксперименты уже будут только с катухами.

Просто у 815-х предельно допустимый ток выше в 10 раз, поэтому для надёжности советую ставить именно их, а вообще и 315-й с 361-м работать будут.

230. Спасибо! Спрошу заранее — а пищать с катухами также будет постоянно или только при детекции.

231. Резистором TRESH добиваемся момента, когда писк исчезнет, а пищать начнёт только при отклике от металла. Причём в зависимости от размера и типа железа, характер пика будт разный.

232. Спасибо, буду мотать катуху. Вот только провод найду.
    Клёво, что организовали такой форум, не когда бы не начал сам собирать.
    От меня благодарность и уважение.

233. Всем привет!
    Maestro, так я и не добился работы дискриминации, и вообще не понимаю как она работает, вопрос, на выходе 1 U1A должен быть 0 по постоянке, или по переменке? По постоянке у меня 0,01 B минимум. И как вообще понять, хорошая катушка получилась, или нет, напряжение в резонансе у них должно быть одинаковое, или не обязательно? Выкладываю осцилограмму че у меня щас на катушке в резонансе, щас кондер 0.11мкф , если добавить еще , верхушка заваливается, напруга падает.
    Да, вместо LF353 у меня стояла TL072, поставил 4560D, чувствительность немного выросла, но всеравно мне кажется маловата, золотое кольцо видит с 15 см
    Прикрепления:
    Вложение1

234. Ноль должен быть по любому. Но 10 мВ это хороший результат, у меня и с 0,1 В отлично работало. Проверить катушку можно только в реальном эксперименте — других критериев нет. Я вообще осциллограф не использовал для настройки — всё старым добрым DT9208. LF353 никогда не ставил, так как не мог найти. И с TL работает нормально. С кольцом не очень, а с монетой как?

235. Гость
    Цитата (MAESTRO)
    LF353 никогда не ставил

А фазу не крутило TL072 насколько я знаю говеные они
    А сколько уважаемый Маэстро вы их собрали штук если не секрет?

236. Один продал, один подарил на ДР, и один сейчас в диване лежит — ждёт весны.
    А вот катушек переделал раза в три больше. И только DD работают толково — с остальными намучаешься пока настроишь.

237. Гость

кольцо идет? или только Дешка.
    И еще вопрос,не пробовал изменять число витков как у тесоро или у других импортных,3 к одному(60 витков передача,150-200 прием)правда ли чувство выше,или просто импульс ,и главное токовая накачка..

238. Volsksturm

to Lexxandr
    За напругой не гонись — у меня при 12в питания ок 40В при последовательном резонансе.
    Чтоб появилась дискриминация кондеры в катушках включай параллельно (последовательное включение нужно только на этапе подбора кондеров для резонанса) — на черные металлы будет протяжный звук , цветные — короткий .Изменяя взаимоположение пролаченных и экранированные катушек котроллируй напряжение выхода 1 U1A ,меряй переменку , чем ниже — тем выше будет чутьё (10 мВ отличный результат) . Не получается — подкладывай кусочки фольги под катушки

239. Цитата (Volsksturm)
    Чтоб появилась дискриминация кондеры в катушках включай параллельно

Я так и делаю, напруга на выходе 1 U1A по переменке 0.3 вольта, тока почемуто на все металлы он гудит одинаково, в низкой тональности wacko и светодиоды перемаргиваются одинаково wacko

Добавлено (18.11.2010, 14:54)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    С кольцом не очень, а с монетой как?

Мда покрутил tresh, кольцо терь видит с 30 см, монету 5 коп примерно так же, а тональность так и не меняется, она вообще до конца не убирается, только тише становится.

240. чтобы убрать тональность т е уменьшить порог появления звука попробуй подключить переменник как я сделал ,схема моей доработки есть в середине этой темы

Добавлено (19.11.2010, 08:19)
    ———————————————
    а кольцо на 30 см это очень круто на моем меньше -20 максимум
    Прикрепления:
    Вложение1

241. Цитата (ew2bw)
    а кольцо на 30 см это очень круто на моем меньше -20 максимум

кольцо я вижу тока по светодиоду, когда tresh выставлен так, что один светодиод слегка светится, тогда видно, как он ярче начинает светиться, а гудение у меня с 30 см не реагирует никак. Выложил бы кто видео как он должен работать. Ато я уже не верю, что дискриминация тут вообще имеет место быть.

242. Bad2204 — 0.35 пускай на передающую , 0.29 на приемную катушку.

Lexxxandr — еще нюансы , катушки должны лежать так ,чтобы направление намотки у них совпадало . Пробуй поменять местами провода идущие к катушке.

P/S Сделай снимок осциллограммы снятой с TX катушки до конденсатора , там меандр должен быть — любопытно глянуть.

243. Цитата (Volksturm)
    Сделай снимок осциллограммы снятой с TX катушки до конденсатора

Что значит до конденсатора? Это когда он последовательно был включен? Щас то он палаллельно… Ну в любом случае сфоткаю тока в понедельник, я на работе этим делом занимаюсь.

244. Цитата (Volksturm)
    катушки должны лежать так ,чтобы направление намотки у них совпадало

А разве не так должно быть:

Прикрепления:
    Вложение1

245. Гость
    Цитата (Lexxxandr)
    А разве не так должно быть:

так

246. НЕТ №;»%* , не так . Я же написал ,ложить катушки так чтобы направление намотки на обеих катушках было одинаковое — будьте внимательней и не спрашивайте «где мой дискрим».

247. Гость

а у меня дискрим есть,при направлениях обмоток в разные стороны(мотал то в одну,а при подключении одну перевернул чтобы корпусные выводы были друг к другу)

248. Volksturm,
    Нашел на флешке фотки, это без подключенной катушки:

это с катушкой и кондером в параллели:

в последовательном подключении фоткну в понедельник .
    всё читал, просто решил уточнить
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

249. Мне на рынке какието микроскопические резисторы предлагают . 0606 и 0805 . Их можно использовать ?

250. Конечно можно, лишь бы номиналы сопротивления подходили. Проконтролируй потом омметром.

251. Kocmuk 0606 и 0805 это же смд резисторы значит придется делать плату под смд как делал я, она тут в спринте есть

252. Volksturm,
    Как обещал, седня щелкнул осцилограмму до конденсатора в последовательном подключении:

Прикрепления:
    Вложение1

253. Здоров, Maestro! А сколько на выходе должно быть напряжение? Я меряю 2,5 В. Подключаю катуху — 2,5 В.
    Кондером поднимаю до 2,9В дальше падает? Ставлю кондеры только параллельно. Что может быть? На это положения переменников sens и thresh не влияют? Блин, катухи аккуратные получились. Что-то в платке не то?

254. Мерять пременное напряжение надо не в паралельном, а последовательном включении конденсатора с катушкой, вот схема замера:

Резисторы переменники стоят по цепи приёма, и на амплитуду передающей катушки не влияют никак. Проверь динамиком выход TX — подключи его через резистор на несколько Ом вместо катушки. Если не будет свиста — проблема в плате, а не в неправильной настройке резонанса.

255. моя пайка

Добавлено (25.11.2010, 11:36)
    ———————————————
    Привет всем! Ребят из-за чего чувствительность может быть слабая, и вольтаж на катухе при подборе резонанса маленький.
    Прикрепления:
    Вложение1

256. Электродыч

Привет всем!Вопрос вот какой. Собрал VS+GEB- не работает.Затем начал с малого- собрал обычный VS.Показалась малой чуствительность(15-20см на объекты среднего размера(радиатор от автомагнитоллы), дискрим есть, правда катушки пока не сводил в ''0'' и не заливал (все на глаз)).Но вопрос не в этом.Вернулся к схеме с GEBом, стал копать.Оказалось что дело в диодах на входе RX.Менял полярность, ставил менее мощные (хотя куда уж слабее)-бесполезно(диоды-идиоды).Включаешь без них-работает,впаяешь хоть один-хрен.Что предпринять? P.S.есть сканы пары интересных книг (Изготовление металлоискателей 2010г. и статья по изготовлению катух)в формате PDF.Подскажите как закинуть на сайт или на форум,а то я в просторах интернета как хрен в рукомойнике.А такое полезное чтиво многим сгодилось бы.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

257. Если без диодов работает нормально — то и Х с ними! Они нужны для защиты входа ОУ от всяких перегрузов, которые маловероятны. А книги можно закинуть на почту сайта (адрес внизу страниц techmagic@yandex.ru ).

258. Электродыч

Привет MAESTRO.Спасибо за скорый ответ.Переделал входы на операционник с RX по схемке предложенной на форуме(якобы увеличивает чуствительность).Все работает.Занимаюсь '' корпусом''.Ручку согнул из тонкостенной стальной трубы,думаю при длине штанги из диэлектрика более метра фонить не будет.Возникли проблемы с запиткой схем.Нашел два полуубитых гелевых монстра, нотяжелые-караул.Сижу идумаю-не купить ли набор пальчиковых(дороговато,для схемы собранной из ''подножного''материала.Кстати небольшой совет для начинающих.При намотке 8-ми угольных катух на гвозди лучше надеть маленькие шкивы(колесики от детской машинки со снятой ''резиной'')-легче будет ''формовать'' углы.Из своего ''намоточного''опыта(намотал кучу трансов и дросселей для ламповых HI-END усилков) знаю что в таких местах могут образоваться паразитные емкости, вихревые токи и т.д.Хотя применительно к нашему прибору такие ''засады''вряд ли будут.Настройку катушек(подбор кондеров, сведение в''0'' нужно производить на родном аккумуляторе(который будет использоваться со схемой в поле).Вот пожалуй и весь совет.P.S.книги закинул на почту(проверь если не сложно).С уважением Электродыч.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

259. Достоинство данной конструкции, что она не очень критична к окружающему железу. Если оно неподвижно относительно катушки — металлоискатель его просто не видит. С питанием конечно круто! Это что, на месяц с прибором в тайгу? smile Два литий ионника и на день поиска хватит с головой.
    Книги — супер! Скоро выложу вторую. Можно сказать библия для изготовителя металлоискателей. Как «шпионские штучки» для жукостроителя.

260. Электродыч

Ну, вижу что от души понравился тебе мой ход с гелевыми аккумуляторами smile А что касается книг, то есть еще три издания по металлоискателям, с конструкциями от простых до более сложных+теория построения приборов(хотя все книги касающиеся данного вопроса являются практически копиями друг друга с небольшими вариациями).Если нужно- могу закинуть на сайт(благо знаю теперь как это сделать) вдруг кому-нибудь приспичит собрать заводской металлотрубоискатель на транзисторах МП39!?(кстати рабочий прибор,сам собирал когда то; трубы под асфальтом находит на раз).Сам же сейчас, перерывая хлам в сарае(в Смоленске сегодня -20 градусов) откопал жуткого вида прибор под названием''Прибор для измерения температуры выхлопных газов дизельных двигателей торпедных катеров'', а в нем стоит несколько PIC контроллеров.И саданула меня идея, попробовать собрать прошивальщик ( такие деды 33лет как я зациклились на своей звуковоспроизводящей и спутниковой аппаратуре,а 90 процентов схем сейчас на PICах), а с егопомощью прошить микруху и собрать для начала ''Малыш FM''(ссылка на него на этом форуме), может выйдет прибор и будет дополнительная примочка для нашего VOLKSTURMа(искать мелочевку в основном отвале,после прохода Штурмом).Если все получится-доложусь о результатах(не может не получиться; сижу без работы,времени- вагон).Может быть в будущем у тебя созреет решение развить тему''создание простейшего но хорошего по параметрам металлоискателя на контроллере'',так что наработки уже будут(надеюсь).

261. Очень интересно было бы «заполучить» на форум спеца по контроллерным металлоискателям, тем более что я в них не особо. Не то чтоб ретроград, а просто не моё. Не моя специализация. Но по опыту скажу — хороших радиолюбителей специалистов мало, девиз большинства «простое и прикольное» — чем и стараюсь снабжать коллег. Пытаются в основном браться за гарантированно будущую работать схемку.
    Нет ли материалов из такой категории? (фото, схема, краткое описание). Уже не для форума, а для отдельных авторских статей. В общем, мы работаем по всем направлениям.

262. Блин не могу зарегистрироваться.
    Вопрос по LF353, замена на TL072 ухудшит параметры и нужно ли при замене подбирать режим ОУ?
    И еть ли «завершённая ,отроботанная» схема.

263. Даже если замена на TL072 немного и ухудшит параметры прибора, то что? Разве есть другие варианты (у меня нет)? Раз уж нет возможности достать LF353 — приходится обходится чем есть. Ну будет чутьё на пару см меньше, так что с того? Я например яму глубже 30см копать не буду хоть бы мой металлоискатель выл как сирена smile . Режим там только один — ноль на выходе ОУ. Готовая схема мелькает на форуме, но всё не доходят руки нарисовать её толком и красиво. ew2bw, посодействуй!

264. Электродыч

Привет MAESTRO.До ночи вчера разводил плату под прошивальщик, так что сегодня зашел на форум позновато. Сейчас закину на сайт немного литературы + подшивку журналов радио(сам решишь, можно ли их выложить (авторские права и все такое)).Там начиная с 2004 года(где-то) есть материалы по контроллерам( в разделе для начинающих), может что-то сгодится. Что же касается моего прошивальщика, если заработает ,то закину ссылку и схему. По отзывам он шъет практически все ''камни''.А касательно разработок на контроллерах то проще чем схема ''Малыш FM''(сейчас уже модернизированную в FM2) нет. Но она, увы, уже обсуждается на другом форуме, а разработка такого аппарата как Clone PI или Шанс лично для меня пока сложновато. Основные же трудности я думаю могут возникнуть не с железом а непосредственно при работе с ПО прошивальщика(я например не знаю какую опцию в программе отключить чтобы контроллер пошился(будь она хоть русскоязычная) пока меня носом не ткнешь.Так что нужно искать спеца по этому вопросу либо дербанить эту тему от самого начального уровня.P.S. сегодня перенастраивал VOLKSTURM на аккумуляторе и по какой-то причине не смог поднять напряжение на катушках выше 27,6 вольт. Что за фигня происходит?

265. Здорово, Электродыч. Журналы лучше не выкладывать — чту уголовный кодекс и копирайт. В книге с металлоискателями такового небыло — потому и выставим её на всеобщее обозрение. А с работы чего ушёл, али под «реорганизацию производства» попал? У нас тоже в последние месяцы возвращаются на предприятие даже такие блудные сыны, что лет 5 назад уходили на вольные хлеба. Капитализм однако angry
    Выходной каскад — два транзистора стоит проверить. Может они не выдержали амплитуды.

266. Электродыч

Вовремя ты среагировал,MAESTRO. Я прервал отправку письма с журналами(тем более что архив длиною в 9 с лишним Mb грузился бы с моей скоростью интернета более 2 часов), зато закинул еще 3 книжечки по металлоискателям.Кстати, какое приблизно значение напряжения должо быть на катухах в момент попадания в золотую середину(подбор конденсатора с попаданием в частоту)? Проверил транзисторы- живые.Может быть еще где-то прокол? А что касается работы, то тут ты абсолютно прав.Работал я раньше на железке, занимался системами автоматического ведения электропоездов(бортовой компьютер на электричках), но когда стали железку ''приватизировать''- кирдык полный.Сейчас же не пойду туда ни за какие коврижки-новые командиры людей за быдло держат, ездят на работягах как на волах. Так что как у Омара Хайяма: уж лучше голодать, чем что попало есть; и лучше одному, чем с кем попало.

267. Самовар

Ребята, где найти Вашу литературу, которая указана в сообщении 291, 292 ? Заранее благодарю за ответ

268. Электродыч

Привет EW2BW. А чем прошивал камень сего девайса?

Добавлено (02.12.2010, 17:41)
    ———————————————
    Привет Самовар.Литература о которой ты спрашиваешь должна в скором времени появиться на этом сайте в разделе ''Книги''. Просто ее сначала должен просмотреть Maestro, поскольку он здесь главный.

269. Книгу по практическим схемам уже закинул, а с металлоискателями скоро тоже разберусь. Любопытный этот Малыш… возможно придётся с ним познакомится и создать ветку форума. Вольтаж точный сказать не могу — может очень отличаться в разных экземплярах. Бывает вроде и не много, а чутьё на уровне.
    Да, чем ходить на работе под кем то — лучше уж потерпеть и найти толковое дело. Как там у Хайяма:
    и надо ли чтоб младший звал владыкой,
    а старший чтоб слугою звал тебя

270. решение развить тему''создание простейшего но хорошего по параметрам металлоискателя на контроллере''…..
    -вот этот малыш-фм очень интересен тем что умеет подстраивать частоту контура под окружающую обстановку.еще он очень простой для изготовления.
    чем больше диаметр катушки тем глубже он видит.
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2448

но это совсем другая тема…)
    электродыч—а прошивается он любым девайсом называется экстрапик это стандартный программатор и его все знают а прога называется винпик
    Прикрепления:
    Вложение1

271. катушку я не экранировал но и без экрана работает.
    иногда забывает про частоту своего контура и начинает просто пикать тогда нажимаешь на кнопку сброс и через пару секунд подстраивается и опять готов к работе
    конечно с нашим волькштурмом сравнить трудно он скорее для ближнего боя или даже он пинпоинтер для поиска мелких железяк но очень нравится простота изготовления(индуктивность 1250мкг причем +-30 процентов т е сколько намотал столько витков и устраивает),сам умеет подстраивать контур,мало ест всего-7-10ма,и еще приятно что работать может на чистый пьезоэлемент без всяких там усилителей и транзисторов-главное чтобы пьезик был в корпусе тогда он громко пикать может (а пьезо совсем мало ест).
    скоро я его оформлю в корпус и тогда уже точно расскажу что он умеет ,но то что очень четко различает ченый — цветной металл и легко находит проводку в стене и видит глубину -это да.

Добавлено (03.12.2010, 09:34)
    ———————————————
    еще думаю может попробовать нарисовать наш штурм на планарных элементах и будет очень маленькая платка

272. Электродыч

Вообще Малыш FM изначально разрабатывался как пинпойнтер, т.е. глубина обнаружения равнялась примерно диаметру поисковой катушки. Но на деле оказалось что прибор работает гораздо лучше(по отзывам), тем более что сейчас он перерос во вполне полноценный металлоискатель

Прикрепления:
    Вложение1

273. Вижу питание всего 3,3В. Представляется интересным запитывать его от литий ионника от мобилы совместно со стабилизатором с малым падением напряжения. А пьезик конечно хорошо, но он не даст той громкости, как минидинамик. На природе бывает шум от ветра и воды. Поэтому транзистор таки понадобится.
    Четвёртую книгу (абраменко — металлоискатели) разместить не могу, так как в ней имеется запрет на воспроизведение в любой форме. А десяток радиожурналов, что есть в книгах, закинул на сайт, так как являюсь их соавтором.

Вот отличная книга от Электродыча: «Как собрать металлоискатель своими руками». Весит 17Мб, поэтому разделена на две части архива для скачки — архив1 архив2

274. радиожурналы это очень хорошо счас пойду посмотрю…а
    насчет второго варианта малыша-фм думаю что он стал сложнее а работать будет так же

275. Электродыч

На форуме разработчика Малыша обсуждался вопрос о его запитке и было предложено ''взять'' стабилизатор из той-же мобилы что и аккумулятор.

276. Так генератор кварцевый отдельно, там буфер ранзисторный для катушки… в общем на мой взгляд бессмысленное неоправданное усложнение и увеличении конструкции.

Так это надо ещё мобильник иметь лишний и додуматься как выдрать и подключить тот стабилизатор.

277. хочу скачать эти два архива а меня отбрасывает на заглавную страницу где книги —что не так?

278. Всё нормально должно быть. Только что пробовал качать. Видишь эту ссылку на странице с книгой? [ Скачать с сервера (8.07Mb) ]

Прикрепления:
    Вложение1

279. Как пишут у них — 50 коп видит за 12см. Маловато конечно. Хотя чем делать металоискатель на биениях (561ЛЕ5), лучше конечно этот. Но до штурма он не дотянет — это факт! Короче стоит самому попробовать и сделать окончательные выводы.

280. архив не распаковывается хотя обе части я скачал

281. Электродыч

Кстати о VOLKSTURMах. Нашел свой собственный косяк.Когда допаивал GEB пролил флюс на плату в районе кварца, поэтому и не мог настроить катушки в резонанс(начал перекапывать схему на предмет нерабочих деталей, слушать высокоомным ухом выходы генератора- все оказалось рабочим).Тогда замерил частоту прибором- и о чудо- частота оказалась 12500! Это навело на мысль вернуться к вопросу радиоизмерений через звуковую карту(см. статью MIKESа на сайте MD4u.ru).Не вдаваясь в подробности скажу что разъемы можно взять например RCA, выдранные из убитого магнитофона(ничем не хуже фирменных от осцилографа) и спаять маленький но очень полезный девайс, который безусловно пригодится при сборке VOLKSTURMа а тем болееVOLKSTURMа SS или SS Opt1. Если же программы предложенные MIKESом покажутся сложными в использовании, томожно воспользоваться следующими: Frequency Counter- частотомер; Sine wawe generator- генератор; Oscilloscope 2.51-осцилограф; Расчет катушки колебательного контура Ver.1.00-расчет поисковой катушки.Программы можно скачать на сайтах Electrice.MD и Very reasonable technological pages или других.P.S. не ставьте в девайс кабель от убитых китайских наушников — плохая экранировка( может ловить фон от системного блока) и мойте платы ацетоном( спиртом, если не жалко).

Прикрепления:
    Вложение1

282. да такой флюс вообще не использую т к он проводящий и после пайки надо плату купать .лучше спирт или ацетон с размешанной канифолью.

283. Электродыч

EW2BW, а не знаешь чем разбадяживают флюс ЛТИ-120 ? Именно от такого глюк и пошел.

Добавлено (03.12.2010, 12:02)
    ———————————————
    Извини EW2BW за беспокойство, сам нашел спецификацию на ЛТИ-120.Разводить его должны на спирту или ацетоне (с присадками), а в наше время видимо начали уже бадяжить на каком-то другом растворителе. Так что глюки получаются как от активного флюса(типа для пайки алюминия и нержавейки).

284. может на глицерине если он жирный на ощупь и имеет специфический запах.

285. EW2BW, разобрался с архивами? Только что качнул, запустил извлечь в папку, дошло до половины — потребовало другой архив, указал и всё ОК.
    Да, вышеуказанные программы облегчают жизнь настройщику металлоискателя smile Скачать все их можно в разделе СОФТ
    А высокоомный наушник — это вообще мой любимый измерительный прибор: он и вольтметр, частотомер, осциллограф, тестер.

286. контрольная сумма не совпадает архив поврежден…попробую заново скачть

Добавлено (03.12.2010, 15:51)
    ———————————————
    ошибка crc странно…ну да ладно пока не горит

287. Купил лф353,сегодня плату готовлю,вопрос по индикации,как правильно включить стрелочный индикатор,точнее куда?

288. Вот вариант этого узла со стрелочником. Но вряд ли он понадобится — звук лучше всего.

Прикрепления:
    Вложение1

289. Звук , звуком ,но лучше,чтоб было «ВСЁ» ,а схема не много другая,путаюсь какую собирать?

290. Был вопрос — «как правильно включить стрелочный индикатор» Привёл аналогичную изначальной схеме, в которой и показано куда именно включить стрелочник. А схему делаем ту, что в статье. Привожу ещё один пример подключения индикатора:

Прикрепления:
    Вложение1

291. Я как говориться мозг долблю себе и окружающим! Хочиться развести плату ,собрать,и чтоб было красиво,- сам себе не верю,понимаю что без е…ли не обойдётся..одним словом клинит меня.. tongue cry
    Огромное спасибо за внимание!

292. Всегда рад помочь коллегам. Как говорится: нет глупых вопросов — есть глупые ответы. Поэтому, уважаемые радиолюбители, смело спрашивайте и уточняйте всё, с чем возникли трудности.

П.С. ew2bw, проблема решена или перезалить файл? Попробуйте кто-нибудь ещё качнуть обе части книги и сообщите о результатах.

293. собрать архив удалось,но только после того как повторил местонахождение второй половины архива вручную.спасибо Маэстро.

Добавлено (06.12.2010, 08:25)
    ———————————————
    UR5ZEW насчет индикатора:
    если у него стрелка легкая то когда будешь косить вправо и влево — она может качаться и появятся типа ложные отклонения,
    я собрал без индикатора (он еще место занимает).
    только звук и два светодиода черн-цветн (фотка тут есть на форуме).

294. Электродыч

Привет всем. Как всетаки в идеале выставляются катушки(фазно — направление намотки в одну сторону или противофазно- направление намотки в разные стороны), а то я чего-то совсем затупил(параллельно ремонтирую квартиру с перетяжкой электропроводки, так что провода уже снятся).P.S. вчера на рынке удалось потестить китайское чудо- металлоискатель Kingstronic, по утверждению продавца собранного на базе нашего народного VOLKSTURMа. Хоть потрохов я и не видел но могу с уверенностью сказать- металлоискатель полное г…о , красивая детская игрушка с разными вариантами оформления корпуса и приборов индикации(один и тот же прибор может быть со стрелочником или с ЖК экраном), чуствительность по воздуху- 10см на полностью металлический перочинный нож. Вывод: если прибор действительно собран по схеме VS то китайцы его безнадежно испортили(а может в условиях валового производства им каждый прибор настраивать в лом) хотя факт остается фактом: пока мы обсуждаем на форумах, китайцы грузят товар вагонами по цене от 2500 до 6000 рублей.

295. Решил спаять металоискатель вот по этой плате

Добавлено (12.12.2010, 10:28)
    ———————————————
    Почемуто не могу отобразить фото . У вас формат JPEG читает? А то у меня фотки в нём.
    Прикрепления:
    Вложение1

296. эта плата рабочая ее уже не раз тут собирали,
    но я делал доработку схемы по выходному усилителю ,там добавлены транз и резистор но можно и навесным монтажом сделать ,что-бы плату не менять,
    а причина—меня неустраивала громкость динамика на 120 ом.

Добавлено (12.12.2010, 10:30)
    ———————————————
    jpeg читает ,я уже посмотрел плату

297. ктати моя плата на половину на smd резисторах-мне было проще так делать,а плату и доработки все можно посмотреть вначале форума.ну и конечно поможем советом

Добавлено (12.12.2010, 10:37)
    ———————————————
    а о чем речь в этих файлах может из-за размера не проходят

298. да это нормальная плата она прикрепилась

299. Да это я пробовал , а вот мои фото не вылажываютса.$IMAGE1$

300. Можно будет поставить конденсатори 0,01 а не 0,1? Два отмеченных
    Прикрепления:
    Вложение1

301. можно, работать конечно будет.
    но лучше до 0.5 мкф-это по фильтру питающих шин ,
    а с5 желательно 0.022-0.068 например параллельно по 0.01

302. Гость

ermakvv от ew2bw :
    а конденсаторы, параллельные катушкам ,подбираются в резонанс емкость от 0.08 до 0.2 мкф.об этом процессе создана отдельная ветка форума.

303. Как можно проверить спаяную плату без катушек рабочая или нет? По прочитанном я понял что нужно прикаснуться пальцем к RX и должен какбы менятся фон и еще у меня звучит микрафон, а когда кручу 100 к ом резистор звук пропадает, я думаю что так и должно бить. Подскажите!!!

304. Жаль, что фото моей работы невылаживается. Может формат не подходит?

305. С форматами должно быть всё ОК. Под окном текста сообщения написано:
    Прикрепить файл: (не более 2048Kb) и кнопка «Обзор». Нажимаем на неё и выбираем фотку на компе (с размером не более 2 мегабайта!). После этого возле кнопки «Обзор» появится поле $IMAGE1$ которое вставляем в нужное место текста сообщения.

306. $IMAGE1$

Добавлено (13.12.2010, 14:10)
    ———————————————
    Я уже пробовал и не раз , фото занимает 50,4кб всё равно не вылаживаетса.

307. Значит проблема в интернет браузере. Попробуй залить через оперу, фаерфокс, ИЕ.

308. Бедуин

Всем доброго дня.
    Подскажите кто нибудь чито я неправильно делаю.
    Плату собрал. При касании пальцем на вход RX работает (идет писк).Полагаю что платка работает.
    Но на этом все. Подключаю на выход TX катуху, меряю «китайцем» переменку — 1,6 V. Подключаю
    конденсаторы хоть в паралель хоть последовательно выше 1,8 V не подымается.Перебрал кучу конд.
    сменил третью катуху, концы катушек менял — все бестолку.Может есть у кого мысли.
    Хотелось бы иметь мин. а не пищалку.
    P.S. всеравно его не брошу — потому что он хороший

309. Электродыч

Привет Бедуин.Попробуем тебе помочь.Первое: проверь частотомером частоту на u4 (12 и 13 нога) должна быть в районе 8192 Гц (посмотри про мой косяк с ''грязной» платой,на форуме выше). Второе: проверь транзы Q3 и Q4(может битые).Катухи можно настроить таким способом:''отсечь'' проводник от 12 ноги u4 к r23 и подать на r23 сигнал с генератора частотой 8192Гц, далее подбирать конденсаторы на катухи так как неоднократно описывал MAESTRO, (хотя лучше конечно данный способ настройки с генератором не применять(по моему мнению): параметры и процессы каждой радиодетали неповторимы как отпечатки пальцев , отсюда вывод- каждую отдельную катуху желательно настраивать в ''родной'' схеме).P.S. неисповедимы пути электротока , Господи.

Добавлено (15.12.2010, 18:41)
    ———————————————
    Lexxxandr , попробуй понизить напряжение питания. У меня тоже была заморочка с самовозбуждением схемы: ставил фильтрующие кондеры, менял их емкость, впер даже электролиты на 10 мкф (подсмотрел такую фишку на схемке одного навороченного буржуйского усилка)-все бесполезно.Затем решил проверить схемку на выносливость: на скольких вольтах(уменьшая вольтаж) схема будет продолжать стабильно работать- оказалось 4,5в. Но я решил все же поставить 6-ти вольтовый аккумулятор( при более низкой напруге уменьшается глубина обнаружения) и самое главное(шайтан)- самовозбуждение ушло.Не могу сказать с чем это связано но электролиты в схемке я оставил(хотя не знаю применительно ли это к схеме развязки по питанию в металлодетекторах, вообще по теории чем больше емкость тем лучше фильтрация и развязка).

310. Бедуин

Всем доброго вечера.
    Ура заработало. Всему виной был R17 430к. Использую детали б\у, может потому этот резюк мне выдает
    около 100к. хотя на нем указано 430к. Потому-то и частота х.з. какая отсюда и беда с катухами.
    Сейчас на приемной 43 на передающей 52 вольта. Но чувствительность слабовата 5 руб. около 6 см.
    (катушки сведены). Дискрим есть на метал и медь разное «пиу».На выходные буду добивать,ща мозги
    уже кипят (R17 достал).
    Всем спасибо кто откликнулся .

311. Вопрос а имеет значение каким тестером мерять катушку, или это безразлично? Я спрашываю потому что не понял о частоте.

312. Бедуин

Всем доброго дня.
    Напругу на катушках я измерил мультиметром DT830B (китаец).Вполне доступный,нормально работает.
    Частоту им не измерить. Нужен частотометр. У меня его нет потому сделал так. Подал с компа на осцилограф сигнал частотой 8192. Запомнил форма сигнала.Затем тем же осцилографом меряю сигнал на 12н U4.У меня получилась совсем разная «картинка». Отсюда вывод — что-то не то с моей платкой
    (U5) Поднял микросхему и всю срань вокруг нее.
    P.S. Люди подскажите пожалуйста кто работал с програмкой «Комп в роли частотометра». Звуковуха сразу «улетает» или живет несколько минут?. Заранее спасибо.

313. Давно юзаю эти аудиотестеры и осциллоскопы — всё с звуковой АС90 нормально.

314. Гость

а я просто из кабеля центральный вывод тыкаю куда надо ,экран не подсоединяю и работает

315. Бедуин

И че без всякого резистора напрямую на аудио вход?

316. Электродыч

Привет Бедуин.Смело ставь прогу и пользуйся на здоровье! В разрыв провода идущего от звуковухи к измерительному щупу все-таки поставь резистор на 10К. Он будет работать в нелинейном режиме (типа варистор) и защитит вход звуковой карты от возможного импульса(статика и т.д.). Если же есть опасения, пошарь по радиосайтам: где-то была схемка защиты на стабилитронах. Ну а вообще люди вон пишут что вообще без всякой защиты работают — и ничего.

317. Бедуин

Доброго всем вечера господа форумчане.
    Собрал сею схемку,вроде бы как работает.И дискрим есть и «глубина» устраивает.Пора бы в корпус.
    Но у него какие то «мухи» присутствуют.Стоит настроенный под питанием,никто его не трогает с того
    ни с сего начинает пищать (трели соловья) Провожу рукой над платой еще сильнее писк, касаюсь перед. катушки — тоже визг. Снимаю питание, перезапускаю — все ОК. Но ненадолго.Постоит немного
    и опять соловушка. Конден. по 0,1 накытал шт.10 (по питанию).Может кто подскажет как сии «мухи»
    прогнать.
    P.S. Все равно его не брошу потому что он хороший.

318. Гость2

Да это может микросхемка по входу даёт глюк, было както похожее. Взять и отключить выход ОУ1 и посмотреть как себя станет вести. Если хорошо то заменить ее на другую.

319. Бедуин

Нет. Ни входная ни ЗГ. Сменил все микрухи результат тот же.
    MAESTRO скажет что нибудь

320. Ну что я скажу… разве что анекдот какой нибудь могу рассказать…
    Садится блондинка в самолет с парнем.
    Смотрит в окошко:
    — Какие люди маленькие как муравьи!
    Парень:
    — Так это и есть муравьи! Мы еще не взлетели.

321. Гость
    Цитата (Бедуин)
    Но у него какие то «мухи» присутствуют.Стоит настроенный под питанием,никто его не трогает с того ни с сего начинает пищать (трели соловья)

было такое после использования флюса для пайки,мыл спиртом не помогло,пришлось новую плату делать

322. Бедуин

Пользуюсь только жидкой канифолью и ничем больше

323. Электродыч

Канифоль канифоли рознь. Я вон тоже думал что пользуюсь ''правильным'' флюсом ЛТИ-120( таже канифоль), а в итоге пришлось мыть плату сначала уайтспиритом( жирное убирать жирным) а затем ацетоном. А вообще причин для того чтобы плата ''запела'' может быть тысяча. Попробую описать несколько: нестабильность питания ( при плохих аккумуляторах изменяются параметры схемы) + битые электролиты в цепях; нестабильность частоты(битый либо не вымытый от флюса кварц, полуубитая микросхема задающего генератора; бэушные переменные резисторы (верньер болтается, контакт между пластинами то есть то нет);плохая экранировка конструкции(может быть имеет смысл применять не только экранированные кабели на катушках но и заэкранировать плату прибора, для поиска рядом со столбами ЛЭП), в условиях квартиры могут быть какие угодно наводки( комп, телевизор, люминесцентные лампы, соседская микроволновка, работающая за стеной, мощные близкорасположенные радиостанции( у меня например железка рядом с домом, и хотя рабочие частоты аппаратуры разные, когда башмари начинают разговоры наводки идут страшные по всем частотам)) и так далее.Один раз наблюдал такую картину: на большом куске стекла свел катушки в ''0'' , ничем их не скреплял, и включил устройство на пол часика, проверить не уйдет ли частота. Минут через 5 устройство ''запело''. Оказалось что рядом по железке едет ''фантомас'' (самый мощный тепловоз в Европе а может быть и в мире) и тащит огромный состав с нефтью, а от его вибрации трясуться не только полы в квартире но и не скрепленные катушки. Вот тебе и ''соловьи''.P.S. поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю чтобы собранные нами VOLKSTURMы на первом же весеннем копе принесли нам ценные находки smile !!!

324. Электродыч
    спасибо за поздравление от себя тоже поздравлю ВСЕХ с наступающим счастья здоровья вагон исправных деталюх ,работающих штурмов и желания и возможности всем этим увлекаться!

325. у промышленых металлоискателях есть такая хорошая штука как дискриминатор и пинпойнтер

326. С наступающим всех форумчан!
    Я вот тоже начал с этого форума,и собрал первый свой штурмS(спасибо МАЭСТРО),потом их переделал больше десятка,уже как конструктор,спаял включил ,работает,с катушками только надо повозиться.Но это все на продажу,копателям черняка.
    А вот насчет дискрима ,то KAWASAKI прав,он необходим,уж больно хлама много роется,по сему решил теперь я себе сделать чтото посерьезней(тесоро лобо)

вот и платку запаял и проверил,скоро надо будет новую ветку заводить,и делится опытом.А то на некоторых форумах,спецы и гуру ,и носом не ведут к призывам о помощи ,а то и подкалывают муд…ки.А тут просто спросил ,если знают ответят.
    УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!
    Прикрепления:
    Вложение1

327. Благодарю всех, кто в прошедшем году внёс свой вклад в развитие радиолюбительства вообще и форума в частности! Большое дело мы с вами делаем: научно — творческую деятельность ведём. Думаю, что Ломоносов, Менделеев и Циолковский нами бы гордились. Скажу без преувеличения — здесь собрался цвет общества, его самая развитая творческая часть. Что касается других форумов, тот тупой базар, неумение вести диалог — не ваша проблема, а ихняя. Как сказал Рокфеллер, — Если бы умение общаться можно было купить, я б отдал за него все свои деньги.
    Присоединяюсь к Вашим поздравлениям, а все свои пожелания написал здесь

328. avarcinicaimb

Динамичная сегодняшняя жизнь требует быстрых и точных реакций на, то, что происходит вокруг. «Разруливать» различные проблемы нам с вами здорово помогают программы и программные комплексы, освобождающие нас от рутины, когда одну и ту же операцию нужно делать многократно. Сказанное справедливо в отношении и легкомысленных развлечений и работы. Тоже самое, кстати, относится и к воспитанию подрастающего поколения, дрессировки животных. Если бы все эти рутинные процедуры не удалось бы автоматизировать, то какой скучной и серой, наверное, стала бы наша жизнь? В безрадостную рутину, которой нет ни конца, ни края.
    Но хватит грустить, найдется, яркий свет , указывающий выход. В бескрайнем «море» Интернета есть и такие сайты, откуда можно совершенно бесплатно скачать программы, софт, Варез, качественную музыку.

329. Добрый Вечер. От своего лица поздравляю всех участников форума с прошедши т.е. с наступившим Новым 2011 годом и Рождеством!
    Maestro, у меня к тебе созрела куча вопросов. Начну с того что выкинул паяльный флюз т.е. то дерьмо которым паял, нашел старую добрую ка-ни-фоль smile Это первое, второе это — забыл метод травления с помощью лазерного принтера. Купил банку нитролака и спер на работе керно. Третее это конечно же вместо восьми батареек — БП с защитой (очень удобно и безопасно) В общем все это привело к тому что вчера спаял новую плату , так сказать с новыми силами, и есть кое какой результат : первое это на обоих плечах ли358 строго 5,8 вольт и ничего не ргеется как прежде. второе это на выходе ТХ через 0,5кОм рнзистор в наушнике четкий писк. третее это ток потребления — 0,02А. Я тек считаю что плата рабочая?! (плату проверял без подстроичных резисторов, я их завтра куплю).
    Конечно же мне сразу захотелось подсоединить катуху и попробовать ее нестроитьи что получается: подклучаю катурку через кондер 0,01мкф (103) — показыкает примерно 40В переменки, ага добавляю еще столько же параллельно итого 0,02 мкф — показывает 5В переменки и ток 0,04А чуть поднимается. Каков вердикт? Может 40 хватает?

330. Ну вот, думаешь ты плату запустил? Ты сделал важную победу над собой и большой плюс в интеллектуальном развитии. Вот именно так решается любая проблема. Главное не опускать руки и верить в успех!
    Плата подаёт все признаки рабочести. Передающую часть конечно можно запускать и настраивать без резисторов. Критерий настройки катушки- максимум напряжения. Потом вместо неё включишь к тем же контактам приёмную и тоже подбором кондёра догонишь до максимума.

331. Что подразумевается словами МАКСИМУМ ? я говорю — цепляю 0,01мкф — 40В, 0,02мкф — 5В, тоесть 0,02 мкф это уже много? надо по 0,001 добавлять ? или оставить так как есть?

332. Вообще по идее там около 0,1 мкф должна быть ёмкость, ну аж 0,05 мкф на крайняк. То,что даёт на 0,01мкф напряжение — это точно какая-то гармоника.

333. Ну есть как есть, а стоит ли пики считать? добавлять копейки, или напрасно, одна у меня катуха показывает 35 другая 40

334. Добейся максимум (30-130В). И если +-0,002 мкф будет уменьшать напряжение, значит это и есть хороший резонанс.

335. ок. завтра после работы куплю, и поиграюсь. а там дам знать. но такое вероятно ? 80 витков 0,45 толщина ? или опять где то косяк ?

336. Полюбому гармоника. Но окончательный вывод только на испытаниях. Завтра после 16-00.

337. Здравствуйте Maestro! Вы как-то упоминали, что комплектующие добываете из всякого неремонтопригодного железа. Не подскажете, на каких платах можно разжиться микросхемой CD4066. Живу в маленьком поселке…..

338. Бедуин

Всем доброго дня.
    Нашлась моя залипуха (см.выше).При изготовлении платы немного вые…..Плату немного увеличил
    со стороны U1,U2 поставил да колокольчика (на RX,TX) и два перемен. Хотелось ка лучше. В итоге
    шел возбуд. Причем не сразу, рекламная пауза потом «мухи».Ча приемную «посадил» прямо на плату,и
    о чудо.Дискрим есть четкий.MAESTRO, есть два вопроса:
    1.Монету 5 руб. на 25 см.по воздуху это нормально?
    2.Почему-то медяху «видит» лучше чем рос. рубли. Это нормально?
    3.Не могу выйти в поле на испытания, у нас ЗИМА и — 40. Это нормально?
    Заранее спасибо.

339. Гость
    Цитата (Бедуин)
    у нас ЗИМА и — 40. Это нормально?

Нормально

340. Чутьё в 25см — это железная норма. Медь она чистая, а в рублях сплав всякого разного — вот металлоискатель и реагирует хуже. Не понимает чё ему подсунули.
    К морозам надо заранее готовиться:

Микросхемы 561КТ3 и CD4066 — аналоги. Советскую можно выдрать из магнитофона Маяк (она там как коммутатор) или чего то аналогичного.
    Прикрепления:
    Вложение1

341. МАЭСТРО это был пробитый Q2 перепаял — все работает. Сейчас вопрос усилителя пищалки, светодиодов и заключения в корпус

342. Ещё раз вопрос по фазировке катушек и расположению. На схеме правильно я нарисовал?
    Кружки — начало обмоток.

Прикрепления:
    Вложение1

343. Гость

Здравствуйте, спаял схему данного металлоискателя, пока проверить не получается, не хватает LF 353, занимаюсь корпусом. Думаю- заработает (с таким количеством информации на форуме) , за что и спасибо. Возник вопрос -по поводу питания, потянут ли две кроны, соединенные параллельно? А то — как-то не хочется заморачиваться с аккумуляторами от мобильников. В последствии придется покупать лягушку для их зарядки.

344. Не потянут. Аш максимум 2 часа поработает. Всё таки 50мА для кроны тяжело будет. Нет LF353 — ставь для экспериментов TL062, потом поменяешь.

345. Александр

Ребята, кто знает-подскажите. Никак не возьму в толк почему на выходе первого(входного) операционника устанавливают 0(сводят катушки). Ведь это вроде неинвертирующий усилитель. На входе постоянки нет соответственно не должно быть и на выходе?

346. Бедуин

Всем доброго дня.
    Закончил строительство своего мина,для чего понадобилось:
    -в качестве корпуса — корпус от колонки (старый монитор со встроенными колонками)
    -в качестве штанги — дорожная веха (по сути пластиковая труба, дорожники зимой отмечают обочины)
    -корпус датчика -передняя и задняя крышки от бабин мага АСТРА-209 + 2 болта от крышки унитаза
    Почему пишу? Поражаюсь другим форумчанам которые делают их десятками. А где чего берут?
    Плата понятно, став на поток и штампуй десятками. Но это еще не МД.
    Маэстро есть два вопроса:
    — как будет вести себя мин при работе на мелководье, при условии что катуха герметична?
    — когда пойдем во второй класс?
    Заранее спасибо

347. Гость

Всем добрый вечер. Не дождавшись LF и TL 072 откопал TL 074, решил для проверки воткнуть ее вверх ногами и немного переделав. Подключаю питание в пьезике никакого звука, звук есть только при подключении наушников, убедился хоть в том что порог работает. Придется скорее всего унч вставлять и не большой динамик. Валялась где то ТDA вырезанная из аудиоплеера. Да, при проверке передающего сигнала в наушниках скорее не писк, а еле слышный шум. Что бы вы посоветовали МАЭСТРО по поводу звука и вставленной TL 074.

348. Бедуин, Вода для него не помеха — только чутьё процентов на 20 упадёт, особенно если это солёное море. Предлагай новую школьную программу по МД smile

Не надо ТDA, у меня и на трёх транзисторах орёт нормально. Схема переделки УНЧ есть где-то на форуме ранее. А TL074 пусть себе стоит, окончательный вывод при проверке готового металлоискателя сделаем.

349. Бедуин

Всем доброго дня и хорошего здоровья.
    МАЭСТРО вода пресная (это таежные реки, а там желтизна самородная). Через пол года будет лето, там посмотрим.
    В дебрях нэта надыбал статейку в которой восхваляют локационные металлоискатели. Типа круче нету.
    Че скажет по этому поводу МАЭСТРО.
    Схема и описание есть, выложу с одобрения генерал-полковника.

350. Посмотрим… посмотрим… В известных мне схемах локационных МИ глубина обнаружения различных объектов та-же что и в нашем случае, а вот сборка и настройка гораздо проблематичнее.
    Хотя вот люди пишут о нём —
    Сделал несколько конструкций, начиная от самых простых, и остался доволен схемой, «Локационный металлоискатель». Всё, что обещает автор, МИ делает. Пятак обнаруживает в воздухе до 27 см, в грунте около 20. Для самодельной конструкции самое оно…
    Прикрепления:
    Вложение1

351. maestro спасибо! повторю вопрос. при 12в напряжение на плечах по 6в ,при подключении катушки -1.5 и +10.5 грешил на транзисторы кт814-815 поставил816 817 ничего не изменилось ( кондер ставил паралельно катухе, тогда даже писк есть но реакции на метал нет) когда ставлю кондер последовательно напряжение по 6в. и в том и в другом варианте переменки не наблюдал! тм2 тоже менял! уже устал с ним бится даже пришлось зарегистрироваться ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! wacko

352. Пришлось зарегистрироваться? Это серьёзно. Тогда конечно поможем. Высокоомным наушником тычь по ногам ТМ2, на базах кт814-815 и на катухе. Может там и свиста нет — кварц или микросхема генератора не пашут.

353. Любые советские от 600 Ом. Типа Тон или ДЭМШ на крайний случай. Один контакт на массу — другим тычем по сигналам.

354. ну тогда завтра раздобуду такое дело. пробовал audio tester v1.4 (щуп сделал через резик 10кОм) пальцем трогаю динамики гудят а на тесте ничего!

355. Гость
    Цитата (xxx)
    при подключении катушки -1.5 и +10.5

Pomeriai soprotivlenije katuski.

356. катухи по 21 Ом. (80 витков 0.25)

Добавлено (24.01.2011, 14:28)
    ———————————————
    всем привет! померял наушниками через резик 0.5К сигналы: НИЧЕГО! прошел даже по всем ногам на U4 U5 только на 8 и 9 (ла7) шум и все! поменял эти микрухи , поменял кварц , все перепроверил в 100-й раз , начал проверять, опять БОЛТ! где собака зарыта????

Добавлено (25.01.2011, 13:15)
    ———————————————
    короче ни кто ничего подсказать не может, ну и ладно! потому что я его сегодня всетаки запустил biggrin !!! даже метал ловит! но в связи с этим появляются новые вопросы smile . катухи разогнал до 39в-TX и 38в-RX больше никак , это от катухи зависит? просто пишут что даже больше70в разгоняют! следующий вопрос какое растояние должно быть в месте пересечения катух, потому что в ноль сводится на растоянии 5см и еще гдето 2см??? игрался с регуляторами когда наваливаю то пишит динамик , подносишь метал замолкает , если убрать писк регулем то при подносе метала начинает пишать , думаю так и должно быть! сейчас думаю что ничего сложного в настройке и сведении катух нет! МАХ 1 час делов ,а с платой боролся не один вечер!

357. Гость

HELP
    Voznikli problemi s nastroikoi.
    Svodia katuski minimalnoje naproazenie na U1A 1 noge 1,1 volt. I postojanno piscit. Podkliucil svetodiodi pisk propadaet krutia TRESH do zagoranija odnogo dioda.
    Obe katuski razognal do 77-78 volt.
    Daze neznaju gde smotret. Tknite palcem 🙂

Kod bezopasnosti na saite parsivii. Eto kakoe zrenie nado imet? Vnod na sait daltonikam ZAKRIT 🙁

358. Бедуин

Когда сводил катухи про 1-ю ногу даже не думал. Прибор + два крокодила и на приемную катушку.
    Сводишь в течении 1-й минуты

359. Начинай сведение на столе, без корпуса. Просто чтоб было два обруча с проводами. А чтоб убедиться в работоспособности и возможности сведения вообще — разведи катушки друг от дрга на полметра. Тогда ноль будет точно.
    Регистрируйся, и тогда код безопастности показываться не будет. На других форумах гостям вообще не дают возможности писать свои вопросы. Ни дальтоникам, ни с нормальным зрением. smile

360. Гость
    Цитата (Бедуин)
    Когда сводил катухи про 1-ю ногу даже не думал. Прибор + два крокодила и на приемную катушку.
    Сводишь в течении 1-й минуты

Esli meriaju na vhode RX katuski svozu v 0.02 Volta samaja lucsiaja ciuvstvitelnost kusok aliuminija 10*10 cm vidit s ~20 cm. meriaju na mikroscheme 1 noge pokazivaet 2.95volta. Kogda svozu po 1 noge mikruhi minimum 1.1volta i ciuvstvitelnost 5~10 cm na aliuminii, zelezo voobsce nevidit. Est dva mesta gde mozno svesti ~2cm i ~5 cm kotoroe nuzno

Цитата (MAESTRO)
    Начинай сведение на столе, без корпуса. Просто чтоб было два обруча с проводами. А чтоб убедиться в работоспособности и возможности сведения вообще — разведи катушки друг от дрга на полметра. Тогда ноль будет точно.

Svodil na stole pod stolom i na polu toze samoe. razvodia katuski v storonu imejem 0 volt na 1 noge

Mozet naportacil s detaliami, chociu sveritsia:
    R6=22K; R7=390K; C5=0.022Mf; R13=1K; R10=10K; R11=100K; C6=0.22Mf; C4=1.0Mf; R8=22K; R14=220K; C3=0.047Mf; C7=0.022Mf; C10=0.01Mf; R9=22K; R12=100K; C2=0.022Mf
    Mozet kosiak v detaliah?

361. Детали правильные. Да и причём тут они если ноль при разведённых катушках есть. Проще припаять на выход 1-го каскада стрелочник (вольтметр) и наложив катушки внахлёст примерно 1см сдвигать — раздвигать. А стрелка покажет точку нуля. Она может быть довольно точная и поймать её сразу нелегко. Но она есть. Попробуй перевернуть одну из катушек.

362. I vsiotaki ON est. Nakonecto sviol katuski v nol. smile
    Idu dalse: na vichode usilitelia U1B 7noga testerom zasekaju monetu zioltogo metalla diametrom 22mm s ~10 cm izmenenija neskolko milivolt. Dalse stoit kondior C4 1MKf posle nego testerom nicego nevidno. Tam cto mikrovolti???
    Kopaem dalse. Mozet u kogo kakie ideji budut?

363. Наш металлоискатель работает по принципу динимического поиска. То есть чтоб он почуял цель — она должна перемещаться. Соответственно изменяется напряжение на U1B 7. Оно там будет переменным и проходит сквозь конденсатор свободно.

364. Цитата (MAESTRO)
    Соответственно изменяется напряжение на U1B 7

V kakih predelah??
    Kakie koeficienti usilenija u U1A, U1B, U2A, U2B
    U menia poluciaetsia cto posledujuscie usiliteli tolko umensajut amplitudu signala

365. Изменение крайне незначительно, но три каскада ОУ раскачают его до пару вольт. Точный Ку не рассчитывал. Если они уменьшают сигнал — проблема в печатке и монтаже.

366. Tri raza skazav «MUTABOR» i proveriv vse detali zapustl devais.
    Cto ja «Kuril»? ctobi vmesto 1MKf vstavil 0.001 daze nepredstavliaju.
    vedu dalneisije raboti po ulucseniju raboti devaisa.
    Spasibki za podmogu.

367. …чудес не бывает — бывают неисправности…

368. Исповедь чайника или как собирают ВСМ в глубинке. Может кому из начинающих радиогубителей интересно почитать процесс сборки сего металлодетектора. Итак.
    Прочитав залпом всю тему, загорелся желанием собрать ВСМ. Так как из приборов имею только мультиметр, скачал с инета виртуальную лабораторию Записных О.Л. Собрал адаптер, простенький генератор и прогнал в холостую осциллограф. Вроде показывает какую-то картинку. Далее занялся поиском радиодеталей. Одновременно занялся изучением принципов работы операционного усилителя, фазового детектора и прочих азов электроники например (http://mikes.front.ru/str1_10.html). Толком ничего не понял, но доверяя уважаемым гуру, присутствующим на форуме, решил особо не заморачиваться и делать, как описано в ветке. Так как печатки в основном выкладывают в формате «lay», скачал «Sprint-Layout50». Выяснил, что такое лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат и как (чем) их травить. Вытравил плату. К этому времени все микросхемы были найдены. Что не нашел у себя в сарайчике, пришлось покупать.
    Итак, с волнением, приступил к пайке перемычек, резисторов, сокетов микросхем, и кварца из китайского будильника на плату. Периодически проверяя сопротивление на шинах питания (чтобы не было «соплей»). Решил для начала собрать цифровую часть прибора, как наиболее легкую. То-есть генератор, делитель и коммутатор. Собрал. Поставил микросхему генератора (К561ЛА7) и делитель (К561ТМ2). Микросхемы б/ушные, выдрал из каких-то плат, обнаруженных в сарайчике. Трясущимися руками подал питание 12В контролируя ток потребления по амерметру, ТМ2 стала теплой. Заменил ТМ2, подал питание – ноль эмоций. Меряю напряжение на ногах генератора – на 1 и 2 ногах 12В. Меняю ЛА7. Включаю – Ура на выходе делителя, на 13 ноге есть генерация (наблюдаю на виртуальном осциллографе)! Картинка правда не ахти какая, но за неимением нормального осциллографа – пойдет. Но на 1, 2 и 12 ногах ничего нет. Значит генератор работает, нужно менять ТМ2. Установил третью микросхему делителя – красота на всех выходах есть генерация!
    Для себя сделал вывод, что выпаивать микросхемы нужно как можно аккуратнее! На этом первый шаг постройки ВСМ сделан, для сборки аналоговой части не хватает кое-каких резисторов и конденсаторов. Как соберу – опишу процесс в следующем посте.

369. Честно говоря, работу фазового детектора я и сам толком не знаю. Просто паяю без ошибок и схема работает. А с БУ микросхемами из плат такое бывает, для того и ставим панельки. На правильном пути, товарищ! Удачи.

370. Privet Vsem.
    Chociu podklicit sveto diodi i nemogu. Podkliciaja na 7 nogu minior nacinaet kromko pisciat. Pisk Tresh nesnimaetsia. Provodia metallom detekcija jest tolko obratnaja, tam gde normalno dolzen bit pisk u menia zamolkaet. Merial na Q2 otkrit polnostju, proboval snimat R?- 8,2K ton zvuka ponizaetsia. Uvelicil do 33K zvik stal tise no sovsem nepropal. Proboval sniat Q2 piscit ooocen tiho i dinamik greejetsia strasno. umensal R21, R15, R19 nicego tolko ton meniaetsia.
    GDE KOPAT???
    Mozet svetodiodi podklicit cerez tranzistori? kak ktoto predlagal na forume. A mozet razdelitelnii kondensator?
    Pomozet ili net????
    I escio zvuk s podvivanijami kak sirena pozarki, stavil kondiori na pitanie vsem mikruham-nepomogaet

Spasibki smile

Добавлено (28.01.2011, 19:29)
    ———————————————

Цитата (VKr)
    Mozet svetodiodi podklicit cerez tranzistori?

Pogovoril so znakomim. On skazal cto tolko tak i nado delat, i cem bolse soprotivlenie na baze tem mense on budet mesat rabote. Tipo nado okolo 10K

371. Гость

Настраивал плату этого металлоискателя. Не работал регулятор «SENS» — чувствительность, пришлось выкинуть конденсатор C3 после этого регулировка чувствительности заработала как надо.
    Не нравился звук возникающий в крайнем левом положении регулятора «THRESH» — порог, избавился от этого заменив резистор R9 цепочкой из последовательно соединённых резистор на 5,6 кОм + конденсатор на 47,0 мкФ (отрицательный вывод конденсатора со стороны транзистора). Пока нет микросхемы LF353 вместо неё поставил LM358, с ней советские три копейки чувствует по воздуху на расстоянии 15 сантиметров. Ещё убрал переключатель VCO, соединил минуя переключатель через резистор 8,2 кОм, 5 ножку U6B и 7 ножку U2B.
    Поисковую катушку на передачу я включил как последовательный колебательный контур, а на приём как параллельный колебательный контур.
    Настраивал первой передающую катушку, подключил собранную конструкцию датчика к металлоискателю, осциллограф параллельно катушке и по максимальной амплитуде подобрал конденсаторы. После этого осциллограф подключил на приёмную катушку и по максимальной амплитуде подобрал конденсаторы на RX. Настройка контуров в резонанс занимает, при наличии осциллографа, несколько минут. Обмотки TX и RX у меня содержат по 100 витков провода диаметром 0,4.

372. angry собрал,настроил,обрадовался результатам.впечатлили,15см,90см.в домашних условиях идеально.выехал в поле ,на землю реакция-металическая.никакие настройки не помогли.чере з полчаса хотел забросить куда подальше.пока передумал.короче:как отстроиться от земли?кто сталкивался стакой проблемой? cry

373. Цитата (Гость)
    Поисковую катушку на передачу я включил как последовательный колебательный контур, а на приём как параллельный колебательный контур.

И как, в таком виде глубже чутьё?

Земля мешает при очень точной настройке. Если немного не в резонанс — влияние земли существенно падает.

374. Гость

чет не пойму все собрал звук без катушек и с катушками одинаков сплошное электронное пееееееееееее
    подскажите что может быть

375. Регулятором TRESH выставляем порог, за которым звук пропадает. Так должно быть хоть с катушками, хоть без. Если этого не происходит — проблема в U2B или Q1.

376. феска

благодарствую туплю, громкость то уменьшить надо)) cool только не пойму как поиск увеличить пока 50коп 4см подбором конденсаторов?? или разведением катушек))

377. как поиск увеличить — в смысле глубину? Настройкой катушек в резонанс по макимуму амплитуды на них и сведеием их в ноль на выходе U1A.

378. Гость
    Цитата (MAESTRO)
    И как, в таком виде глубже чутьё?

В реале не проверял, но в лабораторных условиях немного выше, так как напряжение на катушке TX значительно возросло, по осциллографу в пределах 100 вольт. Питание прибора 6 вольт КРЕН-ку не ставил, да и не к чему она здесь.
    Для себя я сделал вывод, что добавив лишь одну деталь — конденсатор как писал выше — (Не нравился звук возникающий в крайнем левом положении регулятора «THRESH» — порог, избавился от этого заменив резистор R9 цепочкой из последовательно соединённых резистор на 5,6 кОм + конденсатор на 47,0 мкФ (отрицательный вывод конденсатора со стороны транзистора)) можно выкинуть регулятор «THRESH» — порог,который становиться после такой незначительной переделки не нужен, оставить только чувствительность — «SENS» и настройку нуля»GEB».

Кто может пояснить для чего нужно ставить операционный усилитель именно — LF353, я просто поднял усиление на U1A (сейчас там у меня микросхема LM 358) заменив резистор в цепи отрицательной обратной связи 390 кОМ на 1 мОМ чувствительность вновь значительно возросла на процентов 50, правда после этой замены ушёл ноль, пришлось на катушку в определённом месте приклеить скотчем кусочек алюминиевой пластинки. сейчас Советские три копейки чувствует по воздуху на расстоянии 25 сантиметров и это при питании 6 вольт, потребляемый ток 10 мА.

379. феска

изменил напругу до 12V в результате ушла частота на 10917,33 гц не пойму что делать((

380. Мучился со световой индикацией на Volksturm Sm+Geb, нашёл в сети схемку на двух транзисторах, её работа мне не понравилась, пришлось придумать свою. Получилось вот так

Резисторы R7 от R8 должны отличаться не менее чем в десять раз. Схему проверял на нескольких экземплярах микросхем К561ЛА7 работало всё устойчиво при нормальном уровне первичного сигнала, при неустойчивом (слабом) сигнале временами возникают ошибки в дискриминации
    Прикрепления:
    Вложение1

381. феска

slavake, опиши хоть преимущества этой схемы по сравнению с простенькой на 1 резисторе

382. Работа блока индикации связанна с особенностями применённой микросхемы. Думаю описывать принцип работы блока индикации с дискриминацией типов металлов (чёрные металлы или цветные металлы)не буду, так как схему то придумал и отладил но подробно описать электрические процессы в ней затрудняюсь . К этой схеме качнул на youtube видеоролик где показал работу этого блока вот ссылка My WebPage

383. На 28 странице я писал какие изменения сделал в схеме, там запись сделана в группе «гости». Вот здесь на схеме помечено красным

384. Надо бы нарисовать окончательный вариант металлоискателя со всеми вышеуказанными доработками, в том числе двумя светодиодами и трёхтранзисторным улучшенным УНЧ.

385. Хватило терпения, нарисовал эту схему
    И в формате sPLAN
    Проверяем на ошибки.
    Прикрепления:
    Вложение1

386. феска

у меня возник вопрос а можно ли в качестве дискриминатора использовать тестер с дисплеем, выкинуть из него все лишнее, тестер стоит ща не очень дорого есть модели и по 100 рублей а у некоторых в загашниках обязательно найдется что нить старое

Добавлено (03.02.2011, 19:28)
    ———————————————
    slavake, может я и не прав я вообще мало понимаю в принципах построения схем но мне кажется что в регуляторе на 0 не хватает питания

387. Точно, забыл начертить сейчас переделаю.
    Исправил.

388. феска

slavake, еще бы вот как ты делаеш основная схема с мин. радиодеталей и индикаторов (один динамик), а к ней приставки разные чтоб народ собрал схемку простенькую работает отлично а потом как ты знаеш затягивает и можно ее дорабатывать различными приставками biggrin

389. олегпро

Понял,нашёл ту ветку.Одно дополнение-мне кажется,что на передачу надо ставить последовательный контур,т.к. на частоте резонанса у него получится максимальный ток через контур(минимальное сопротивление).Пока не собрал девайс.Соберу-попробую разные варианты контура.
    И ещё.Катушка приёмника работает на большое входное сопротивление операционника,что не ухудшает её добротность.Если не ошибаюсь,то у двухтактного выходного каскада малое выходное сопротивление,значит при подключении к контуру такой каскад здорово снизит добротность,а,значит,и остроту АЧХ.Для обострния резонансной кривой предлагаю использовать неполное включение (при этом увеличится напряжение на катушке,как в автотрансформаторе).Или в этом девайсе не надо гнаться за сужением резонансной кривой???

390. Цитата (олегпро)
    Одно дополнение-мне кажется,что на передачу надо ставить последовательный контур

На 29 странице и начерчен последовательный на передачу, а на приём параллельный.

391. феска

на 9 ношке на стрелочке нет минуса знака))

Добавлено (03.02.2011, 22:08)
    ———————————————
    ла7

392. Отличная получилась схема. slavake — благодарность от всего сайта! Только питание батареи надо указать не 6В, а 9-12. И мой вариант УНЧ на 3-х транзисторах желательно вставить в схему, как основной.

393. феска

ребятки гляньте все нормально с показателями замеры с 12 и13 ноги U4 может еще по чем нить замеры сделать можно и как произвести замеры при настройке катушки

Прикрепления:
    Вложение1

394. Бедуин

разочарован в блоках индикации дискрима. При хорошей «чуйке» да вопросов нет
    Красота среди бегущих. А если немного глубже залежи искомого? Вся красота уходит в землю.Так где смысл ставить лишние прибамбасы (акум сажать) есль при хорошем чутье динамик 50 Ом все раскажет а при плохой чуйке и блоки индикации липу гонят.

395. Электродыч

Совершенно с тобою согласен, Бедуин.Я вообще убрал все эти навороты после испытания металлоискателя в дачном парнике biggrin (снега кругом по колено),оставил только 2 светодиода с резисторами в цепи U2B и то только для того чтобы была хоть какая-то индикация когда цель находится на грани чуствительности металлоискателя(по звуку практически не обнаруживается а по светодиоду сразу видно (помаргивает)). А вообще дискрим больная тема для всех металлоискателей, как заводских так и самодельных — даже сверхнавороченные на грани чуйки начинают глючить и показывать что ни попадя а иногда и вообще ничего не видят, когда попадается составная цель (цветной+черный металлы).Так что дальнейшее наращивание каких-то наворотов для схемы VS думаю нецелесообразно (за исключением подбора деталюх или аналогов элементов с целью увеличения общих характеристик прибора).Ну а уж если припрет так уж лучше сразу собрать VOLKSTURM SSopt с аппаратной дискриминацией и с чуством исполненного долга взяться за конструирование и изготовление более продвинутого аппарата. Я кстати так и поступил,решив попробовать свои силы в области микроконтроллеров. Сначала собрал пинпоинтер Малыш FM ,но показать его на форуме не успел — сосед увел (ползает теперь с этим прибором по подвалу тещиного частного дома,ищет чего-то biggrin ).Но тема настолько увлекла что через 5 дней собрал уже полноценный импульсник- ClonePI-W (см.фото). Прибор порадовал даже больше чем первый собранный VOLKSTURM. Чуствительность по воздуху — 32см на российские 2 рубля при диаметре катушки 19см(данные при настройке катухи в воздухе, при настройке на грунте будет раза в 2 меньше,придется увеличить порог чуствительности иначе прибор будет самовозбуждаться) но самое главное — четкий и ''цепкий'' захват цели и отчетливая индикация как звуковая так и световая. Из дефицитных деталей — микроконтроллер и импортный полевой транзистор, остальное из подножного хлама. Поисковая катушка — 25 витков провода 0,5, настраивать почти ничего не нужно( одним подстроечником выставить порог до самовозбуждения), управление полностью кнопочное( никаких ''крутилок''), единственный недостаток — отсутствие дискрима, хотя у меня в планах сборка уже более навороченной модели импульсного МД с селекцией по металлам на основе этого-же микроконтроллера(зачем покупать новый если можно вынуть этот и прошить новой программной прошивкой) с ЖКИ экраном (металлоискатель ''Шанс'').

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

396. Бедуин

А можно более подробно по «Шансу». Схема, печатка, прошивка есть?
    Тоже чето свербит в одном месте.

397. Электродыч

Ну начинать,я думаю нужно с малого, и собрать сначала программатор, достать контроллер и попробовать его прошить,затем собратьClonePI-W а после уже собирать Шанс.Схемы ,печатки и прошивки имеются на оба прибора (на приборы типа Клон прошивок вообще более десятка) но выкладывать их здесь без разрешения MAESTRO не имею права, а тем более давать ссылку на сайт где все это обсуждается( типа реклама сайта будет).Тебе в личку закину письмо с кое-какой инфой по этому вопросу.Из характеристик могу привести только основные на оба прибора, и то если модератор не сочтет это за флуд. Итак. ClonePI-W.Основные достоинства по сравнению с МД Колоколова-Щедрина(TrakerPI-2) выпускающиеся в наборах МастерКИТ: проще схема;десятиразрядная индикация; более громкий и регулируемый звук; чуствительность до 30см на монету; уровень чуствительности не зависит от разряда батарей;квазисенсорное управление. Недостатки: токопотребление 100-160ма; чуствительность к наводкам и индустриальным помехам.Шанс: в силу того что в приборе присутствует селекция по металлам немного снизилась чуйка по сравнению с Клоном(23см на катушку 24см);дискриминация работает таким образом что нажимая на кнопочку можно указать прибору чтобы он в нужной степени не реагировал на черные металлы и его сплавы; имеет знакосинтезирующий жидкокристаллический индикатор для визуальных показаний; более помехоустойчив по сравнению с Клоном.Недостатки:наличие в схеме редких и дорогих деталюх — ЖКИ-примерно 10уе и микросхема АЦП-главный дефицит.Вот вкратце и все.Заранее прошу прощения за флуд не относящийся к теме VOLKSTURMа.

398. Товарищи, буду очень рад расширять наш спектр схемотехники металлоискателей. Если вы собрали и положительно испытали другие схемы — присылайте фото и описания на почту. Будут размещены отдельными статьями. А что касается обсуждения их на других форумах, так про конец света тоже где-то трут. И что, нам теперь нельзя об этом? biggrin
    Так и начнём с программатора, а там и сам металлоискатель выложим.
    П.С. Наверно автор мультивибратора миллионер?

399. скажите пожалуйста такое дело: гдето было написано что длинна провода от катушки до блока 1.5 метра , можно-же меньше? и везде на фото провод обмотан вокруг трубы, для чего? можно его пропустить по прямой в нутри трубки?

400. Длина любая (в пределах разумного), обмотан провод для удобства чтоб не болтался, а если сунуть его внутрь — будет конечно ещё лучше.

401. Гость

Всегда убираю кабель внутрь трубки.Единственное-нужно обязательно зафиксировать кусками лёгкого пористого пластика,что-бы кабель внутри не болтался.
    И про сменные датчики придётся забыть…

Комментарии закрыты.