Схема простого металлоискателя (как сделать простой МД)

ПРОСТОЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ

По просьбе Акерана на общее обозрение выкладываю схему очень простого мд с неплохими показателями без дискриминации!
Присоединил эпюры VincentED
НАСТРОЙКА Р1 10 ком многооборотный сп5 включаешь если прибор реагирует на метал то регулируешь сп5 резистором пока пропадет реакция на металл затем в обратную сторону медленно, когда генератор войдет в рабочий режим услышишь щелчок, это и есть его рабочая точка, но без многооборотного резистора тяжеловато производить тонкую настройку.
если данные по дальности не устроят единственное что поможет это перебор транзистора, в разных партиях разные характеристики
огромное спасибо bars59 за предоставление архивов с выкладками biggrin 😀

Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3
Вложение4
Вложение5

440 комментариев к “Схема простого металлоискателя (как сделать простой МД)”

1. Купил конденсаторы и микросхему LM324 c буквой N в конце , подойдёт ли такая ?

2. Kot_Leopold

Господа! Подскажите, а то мучаюсь уже второй день и все бестолку.
    То что сама схема на ОУ работает у меня как-то криво (слышен либо постоянный писк, либо периодическое хрюканье) – это вопрос второй. А вот никак не могу разобраться с генератором. Уже и многооборотный R1 менял от 100 ом до 33 ком и транзисторы от 3107 с коэфф 400 до советских ГТ с коэфф 20 и крутил подстроечник по 1 обороту в 5 сек – результата нет. Плавненько кручу от максимума до минимума – и так-же плавно падает напряжение в точке А. Ну не вижу я никаких всплесков напряжения или щелчков. Хотя-бы приблизительно опишите в циферках этот момент. Насколькор узкий диапазон подъема напряжения в омах и сколько именно должен быть этот подскок напряжения? На 0,001 мв или на 1 в? Подключил частотомер к катушке и при сопротивлении R1 примерно 5-10 ом вижу, что появляются колебания примерно 8 кгц. Чуть влево или вправо сопротивление – генерация срывается. Но никаких изменений напряжения в точке А в этот момент не вижу, оно меняется только синхронно с изменением R1.
    Какие вообще звуки должен издавать прибор и как они должны зависеть от регулятора “порог”? У меня при одном положении R9 слышны постоянные хрюканья (биения) и на этом фоне прибор как-бы чуствует плоскогубцы на 5 см. А при другом положении хрюканья нет, но и чуствительности практически нет.
    Менял уже все что только можно понемножку, иногда вместо хрюканья есть постоянный писк, примерно с теми-же симптомами (пищит но чуть чуствует или молчит но не чуствует). Может это возбуждение? Но побороть его я не смог, хотя и менял много чего.
    Можете написать как именно настраивать генератор (лучше даже отключеный от основной схемы)? Типа подать питание через R4 10 ком в точку А и …. Вот что должно быть при этом? Где что померять?
    И как проверить основную схему без катушки и генератора. Что куда подключить и что при этом должно быть.
    Катушки намотал 2 разные (диаметр у всех 18 см, но разное количество витков : 100х80 и 160х100) – результат одинаков.
    Делал все по оригинальной схеме из первоисточника, все детали исправны, косяков в плате и монтаже нет.
    —————
    Отсоединил вообще провода идущие к генератору – примерно со среднего положения регулятора “порог” начинается противный писк. Возбуждение? Изменил номиналы на те что указаны в первом посте – ничего не меняется. Как бороться?

3. Kot_Leopold.НЕ ПАНИКУЙТЕ. В первую очередь откиньте провода от генератора и проверьте плату прикоснувшись пальцем к третьему выводу микросхемы , и если схема работает ,вы услышите фон в динамике.Если фона нет схема не работает. При настройке генератора номиналы Р1 зависят от параметров транзистора(в моих сборках от 1,5 КОМ до 8,2 КОМ), в зависимости от h21,но не более 10 КОМ.Судя по вашим признакам ваша схема работает и проблема навернека в генераторе,
    попробуйте поиграть с номиналами Ц1.При увеличении ёмкости Ц1 увеличивается чувствительность МД, но при этом возможен срыв генератора, то есть нужна более тонкая настройка генератора.

4. Акеран

Kot_Leopold, слухай сюды… Сама схема мд простая, главное правильно собрать, читай внимательно предыдущие посты. По генератору – собери на кт3107, потом эксперементы, прибор при включении ( правильно собранный ), пищит какое то время, потом замолкает – запускается ген, это нормально ( такова специфика прибора ), если все так – прибор рабочий, настройку будешь проводить после… Ничего сложного, повозись с настройкой, все поймешь сам. Когда поймешь как настраивать, все покажится простым до одури, главное не паникуй, прибор простой и в настройке и в работе ( в работе вообще – кайф ), катушки по 100 раз не перематывай, все будут нормально работать. С уважением.

5. Kot_Leopold

Да я не паникую. Прибор работает, но работает хреново – плоскогубцы на 5 см я чуствую. При включении пищит маленько и затихает.
    Всю тему прочитал еще раньше, но вот по настройке ничего не нашел. Нужно разделить отдельно настройку генератора (датчика) и самого прибора.
    Датчик я отсоединил. На 3 ногу касание ничего не дает. Регулятор “порог” вывожу в крайнее положение, меряю напряжение:
    – питание 7,8 в
    1, 2, 14 и 7 нога – 6,5в
    8 – 0,8в
    Кручу “порог” и где-то с середины появляется противный писк, при этом на 8 ноге становится 6в, на 7 падает до 1,5в. На 7 и 8 ноге появляется переменка около 2 в, как я понимаю усилитель возбуждается. Чем его побороть?
    Набросал тут схемку с оригинальными номиналами по которым собирал, а то тяжело когда пишем тут, а сама схема в другом месте:

Вот такую платку соорудил:

————–
    На данный момент:
    при касании ноги 3 – гудит. Пятачек чуствует с 5 см (дальше можно поиграться с генератором), но вот главная беда:
    При вращении “порога” влево чуствительность повышается (если сдвинуть вправо – вообще ничего не чуствует), но примерно с половины появляется либо периодический (пару раз в секунду) писк либо хрюканье и при крайнем левом положении (по схеме) хрипит постоянно. Но при этом максимальная чуствительность.
    Что вообще должно происходить на полностью рабочем приборе при крайних положениях “порога”? И какой звук при металле возле катушки?

6. Kot_Leopold Я собирал по вот этой схеме, точнее с этими номиналами. При включении он пищит потом замолкает. При вращении “порога” влево начинает пищать и ничего не видит, при вращении вправо, замолкает и если поднести к катушке металлический предмет то он начинает с начало потрескивать потом переходит в постоянный писк, по мере приближения предмета, и в конце он замолкает. Убираем предмет и через секунду две он снова в исходном состоянии. При не настроенном генераторе слышен постоянный либо пульсирующий писк. Настроенный молчит.
    Прикрепления:
    Вложение1

7. феска

kol-mar, прибор имеет период восстановления после обнаружения цели, также детектирование цели происходит во время движения цели(или движение катушки над целью что равнозначно)

8. Самовар

Ребята, опять какая-то лажа с диодами…В первых печатках Д2 нарисован был навыворот, и на этой та же история. кроме того, в схеме он нарисован совсем не так как было ранее. Так где же правда? замучился я с настройкой, так может ввесь вопрос в подключении диода? angry2

9. Kot_Leopold

В принципе все работает, возбуждение убрал уменьшив R7 до 160 ком.
    У меня диод стоит так как на схеме и на печатке (те что я выложил). Все схемы которые я видел – именно так и стоит.
    А путаница в печатках скорее всего от русских-нерусских диодов. Они маркируются по разному, наоборот. У меня в печатке нерусские диоды (у русских жирная черточка будет с другой стороны).
    Кстати: спалил сдуру LM324 (питание перепутал), тут-же воткнул TL074 – все работает без всяких подстроек. Так что можно ставить любую.
    А кто что использует в качестве динамика?
    Пытался прилепить усилок на TDA2822, что-бы любой динамик можно было прилепить, но так и не смог понять откуда-же ему вход брать.
    PS. Может он и неплохой приборчик, но повторяемость хромает. И полное отсутствие указаний по настройке – это плохо. Довел свой вслепую методом тыка.
    А вот к точно рабочей схеме прицепил другую катушку – и капец. 2 часа мучался, так и не смог запустить генератор.
    (Пойду погляжу фольксштурм, может рискну собрать).

10. Самовар, в печатке Kot_Leopold диод д2 надо перевернуть.

феска, извиняюсь но я не понял вы поясняли или спрашивали. Если спрашивали то отвечаю, прибор по разному реагирует на разные цели то-есть при обнаружении крупной цели писк появляется и замолкает, при мелкой замолкает если только она очень близко и зависнуть над ней. По этому признаку можно судить о характере цели или дальности (глубине).

11. Акеран

Kot_Leopold, повторяемость, плохая, говоришь… Каждая катуха лепится к своему прибору,настраивается вместе с ним. С уважением.

12. Самовар

Если на плате неправильно установлен Д2, то на схеме он нарисован тем более неправильно? cry

13. Самовар и Kot_Leopold извиняюсь, смотрел схему по первому посту на этой странице, а там в схеме д2 не правильно стоит.
    Вот оригинал схемы
    Прикрепления:
    Вложение1

14. Kot_Leopold

Помучался со второй катушкой (которая 80х100) и понял, что лучше делать по авторскому варианту (100х160). Можно и меньше витков (например 80х130), но соотношение витков лучше делать не меньше 1:1,5. И генератор запускается легче и чуствительность выше (во всяком случае у меня).
    Намотал для проверки 4 катушки – проще всего запустились именно те, у которых витки отличаются в 1,5-1,7 раза. Интересно попробовать намотать 1:2 например, но желания уже нет. Резистор R1 нужно брать поменьше (2-3 ком) и начинать настройку от его нуля, а не от максимума. Сначала будет хрипеть динамик, а потом должен появиться чистый свист – это прибор “поймал” генератор. Посвистит секунд 30 и перестанет.
    Посоветовал-бы использовать частотомер (можно на компе программу “частотомер”). Хорошо видно когда запускается генератор и видно частоту (должна быть 6-9 кгц). Без частотомера я наверное так и не настроил-бы прибор.

15. В процессе эксплуатации обнаружил проблему. В тёплое время суток работает прекрасно, при понижении температуры начинает жутко тормозить с подачей сигнала, и вообще индикация становится очень корявой.
    Может ли помочь в этом деле подстройка R1 ?
    Очень не хочется сбивать настройку.
    Может кто сталкивался с подобной засадой ?

16. Проблема в термостабильности генератора.Катушка наматывается с натягом,чтоб не было свободно болтающихся витков.Конденсаторы выбираются с минимальным ТКЕ.

17. Доброго времени суток. Собрал схему, правда из архива темы на tl074. Вопрос такого плана: при откюченной катушке с генератором, если на плату подать питание, то при подстроечнике “порог” от 0 до 560 Ом идет постоянный писк. Причем если “порог” крутить от 0 до 280 Ом, то тональность плавно повышается, а от 280 до 560 Ом плавно понижается и замолкает. Касание 3 ноги tl074 не дает ни какой реакции. И скажите, так как все таки правильно ставить диод D2?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

18. феска

Ruta, вот он вроде и не правильно стоит правильно катодом на 14 ноге анодом на 13 ноге

19. феска, У меня раньше так и стоял, но глядя на схему сверху, поменял. Собственно на описанной мной выше проблеме это не отразилось. Куда копать?
    Забыл добавить потребление без катушки и генератора около 0,01А

20. феска

Ruta, выстави порог так что при касании входа было изменения фона

21. А Вам не кажется что в оригинальной статье Д2 стоит не правильно?

22. феска

bars59, правильно он стоит в оригинале это своего рода дискиминатор

23. deelocdogg

Ребята а резистор R8 должен быть много оборотный также как и R1 ?????

24. феска

deelocdogg, можно но не обязательно порог достаточна большой

25. deelocdogg

Феска. Ну в таком случае я настроил R1 сопротивление но 5 копеяк берет на ростоянии 1см не болие чем можно ище насроить ростояния чуствительности схема собрана полностю по оригиналу статьи http://www.platan.ru/shem/pdf/12_p33-34.pdf

26. радиолюбитель

deelocdogg, Всёзависит в этой схеме от генератора так что меняйте его частоту и подбирайте транзистор по ку!!!

27. собрал схему, получилось так себе….
    чувствительность не более 20 см на плоскогубцы…
    сколько у него может быть максимальная глубина???
    собирал по схеме kol-mar
    вот фото готового МД
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

28. феска

есть смысл еще поиграться транзисторами подбери с высоким коэффициентом тока передачи

29. я катушку мотал 80х80, завтра попробую 200х60 и транзюк подобрать
    как что, отпишусь

30. радиолюбитель

Teresh, пробуй с1 менять от 4,7 до 20 нан ! и ЧЁТКО ЛИ ТЫ НАСТРОИЛ РАБОЧУЮ ЧОЧКУ В ГЕНЕРАТОРЕ! Если это сделать не точно и будет притупленная чуйка! biggrin

31. рабочую точку поймал, но после перепада (щелчка) появляется жужжание, и чуйка слабая, при увеличении сопротивления R1 чуйка увеличивается,потом опять уменьшается и пропадает. с С1 поиграться не получится…. сдуру уже все епоксидкой залил cry сегодня на работе намотаю другую, с соотношением витков 1/1,5 (100 на 150) и соберу другой ген. Пока не получу чуйку хотябы 70 см на холодильник не успокоюсь….. moil
    это мой первый МД, так что буду играться senile
    вечером по результату отпишу.

Добавлено (28.09.2011, 18:35)
    ———————————————
    итоги проведённого дня…
    намотал новую катушку 80/160 подобрал кт3107к с коефф. 300.
    игрался с С1 и С2 кроме ухода рабочей точки и срыва генерации ничего не добился.
    Итог: 20 см на крышку с ведра…
    З.Ы. если откинуть ген и прикоснуться к выводу 3 микрухи ничего не происходит. если без гена перемещать регулятор “порог” к ножке 14, то в самом конце появляется жужжание при дальнейшем уменьшении сопрот. жужжание меняет тон.

отпишитесь сколько по воздуху берут вашы МД на крышку ведра. хочу еще хотя бы 20 см добавить к чуйке

32. Мужики, не опускайте руки, схема рабочая. Просто из-за своей простоты схема имеет некоторые особенности.
    Собрал уже несколько экземпляров и точно могу сказать:
    холодильник – на метр, большой лист железа – аналогично.
    Крышка от ведра – не менее 60 см, медная монета – 20 см.
    Если у вас чутьё получилось меньше – значит прибор не настроен.
    В последнее время все полюбили кремниевые транзисторы и многие даже не помнят, что были ещё и германиевые. А они более чувствительны к внешним параметрам. Я ставил в генератор легендарные П416 Б и с первым же экземпляром транзистора получал заявленные параметры.
    Конденсатор в генераторе действительно нужно начинать подбирать с 4Н7 или 6Н8. Иногда даже 6800 пф уже лишнее.
    Прикасаться ко входу микросхемы советую не пальцем, а пинцетом или отвёрткой, держа её пальцем за жало.

33. Цитата (Грот)
    Прикасаться ко входу микросхемы советую не пальцем, а пинцетом или отвёрткой, держа её пальцем за жало.

так и делал при разных положениях “порог” реакции нет…. cry
    если замкнуть 3 ногу на землю, вот тогда появляется свит (короткий), а больше ни как схема не реагирует с отключенным геном…
    рабочую точку настраивал по наименьшему напряжению в точке А настройку начинал с 10кОм и уменьшал. Сначала напряжение падает, потом начинает расти. когда начинает расти возвращаемся немного назад. При уменьшении напряжения возле рабочей точки при вращении Р1 МД пищит.

Добавлено (29.09.2011, 08:07)
    ———————————————
    Сегодня попробую П416Б, потом отпишусь

34. Teresh, не советую слишком уж безоговорочно ориентироваться в настройке по наименьшему напряжению в точке А. Тем более, если этот способ не приводит к успеху.
    У меня эта фишка как-то вообще не пошла.
    Я просто искал эту точку в районе срыва генерации. Без прибора, просто по реакции на мишень.
    Как результаты с П416 ?

35. Грот, да я согласен при нижнем напряжении реакция на мишень не очень, я тоже методом тыка уже 3 дня Р1 кручу и машу железякой над котухой.
    с П416 примерно так же, даже немного хуже…
    только что поменял LM324, думал она…
    всё осталось прежним…. 20 см на лист железа 20х20…
    повторюсь прикасании к 3-й ноге без гена реакции нет…. и при увеличении порога появляется писк..
    это нормально???
    правильность сбора схемы проверял трижды, и еще сегодня коллега проверил, всё правильно..
    собирал по этой схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

36. Teresh, установи “порог” на грани возникновения писка и тогда касайся третьей ноги. Если реагирует , значит скорее всего этот блок рабочий.
    Тем более, если ты пишешь, что слабое чутьё на металлы всё же есть, то прибор скорее всего рабочий.
    Обрати внимание на следующее: при настройке минака генератор должен быть рядом с катушкой и соединяться с эл.блоком длинным проводом. Если же все блоки при настройке находятся хаотично в кучке и соединены проводками, то настроить его практически невозможно.

Добавлено (29.09.2011, 20:10)
    ———————————————
    Сейчас посмотрел: у меня С1 – 6Н8, С2 – 0,1 мкф
    С другими тоже очень коряво работало.
    У меня с германиевыми транзисторами настройка стала намного легче, даже рабочая зона вроде бы шире стала.

37. итоги сборки МД wizard :
    Кондёр С4 увеличил до 470мФ, теперь при включении пищит гдеть секунд 30, но biggrin !!!! результат!!!! :
    при зависании над целью пищит несколько секунд,
    5 коп Украины – 10см
    пластина стальная 5х10см – 25…30см
    Фольга пищевая 30х30см – около метра

параметры гена:
    С1 – 6,8нФ
    С2 – 100нФ
    Транзистор КТ3107К коэфф. 300
    R1 – 7,39кОм
    Катушка 16см кольцо, 100х140 витков.

Спасибо всем кто помогал, и отдельное спасибо топикстартеру!!!!

З.Ы. Рабочую точку искал по максимальной чуйке на 5 коп
    bye

38. Мои поздравления !
    Если твой минак питается напрямую от “Кроны”, то по питанию тоже нужно элекролит поставить где-то примерно на 470 мкФ.

39. по питанию кондёр я всё таки поставил, и пошел на свой первый коп.
    ходил вдоль ж/д и в лесу.
    итог 4-х часового похода прилагается,
    болванка из латуни, гильза, и куча металлолома.
    фото готового МД тоже в приложениях.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

40. Зачот ! Боевое крещение прошёл.
    Ты черняк тоже берёшь ?
    Я спрашиваю потому, что возле ЖД обычно валяется полнО старых подложек под рельсы и рельсовые стыки. Которые весят не меньше наверно, чем люки канализации )))
    У вас там не гоняют от железки, типа борьба с террором ?
    Минак у тебя на перепады температуры не реагировал ?
    Во что это ты так красиво катушку упрятал ?
    Не тяжело ?

41. черняк брал, так как другого не было, крупного черняка не нашел, когда ходил возле ж/д обходчик как раз шел, сказал что в 50м от ж/д копать нельзя. но говорит то что мол я заметил – это ничего, а вот если начальство!!!
    еще сказал, здесь уже до тебя СТОЛЬКО ходили. потому наверно крупного ничего и не нашел.
    на перепады температур реакции минака не заметил.
    котушку спрятал в подставку старого монитора.
    МД не тяжелый, а вот 17кг добытого было тяжеловато тянуть ))))

42. Kot_Leopold, Привет ! А есть у тебя эта печатка lauote

43. deelocdogg

Здраствуйте. а есть печатка в layout та что в шапке кто небудь выкладите пожалуйста

44. Нужно смотреть в Архиве№1 , там ребята выкладывали ранее.
    /forum/6-218-28
    Вот одна из них, нарисованная Kingmax
    Прикрепления:
    Вложение1

45. deelocdogg

подскажите пожалуста я настроил МД чуствительность 5 коп 15 -20 см вобщем хорошо но происходит срыв настороики R1 перенастраваю поновой все нормально когда поченаю тестить на метал большые куски чуствительность пропадает совсем в плоть до нуля. В чем может быть проблема

46. феска

deelocdogg, время восстановление есть у данного мд
    после крупных целей идет перегруз в усилительных трактах до разряда емкостей

47. deelocdogg, я настраивал МД по максимальной чувствительности, были такие моменты, когда при реакции на большие куски МД “заикался”, т.е. происходил срыв генерации, просто резистором R1 нужно немного сместить рабочую точку.
    в общем нужно пробывать и подбирать оптимальный режим…..

48. Подскажите имеет ли смысл применять в данном металоискателе стабилизатор напряжения.

49. bars59, я питал его от БП и он отлично работал от 7 до 12 вольт, так что я думаю стабилизатор нет смысла ставить……

50. Повелся я на простоту.Три дня бьюсь 15 см на плоскогубцы.Больше не получается.Транзисторы пробовал разные,ставил даже с к.у.460.Катушка 80+120 провод 0.3,диаметр 180мм.И с паяльником 40 лет и руки вроде не с ж..ы.
    Но пока не сдаюсь,ведь у людей вроде получалось.
    Не говорите только о рабочей точке.Уже переменник скоро сотру.

51. феска

bars59, читай рекомендации все разжеванно biggrin biggrin

52. Кондеры пробовал ,правда не в широких пределах.
    Ставлю керамику.
    Прикрепления:
    Вложение1

53. феска

bars59, на первое время пойдут но лучше с хорошим ТКЕ

54. bars59, советую на время настройки отключить все стабилизаторы, подключить напрямую “Крону” и параллельно ей по питанию электролит порядка 470 мкФ.
    У меня и в поле прямо так работает.
    С1 советую начинать с 6Н8.
    И С2 у меня ни с одной катушкой не хотел работать номиналом выше 0,1 мкФ.
    И ещё советую, если на катушку сделали экран, то снимите его на время настройки. Это же не биенщик. Тут уход частоты не имеет значения.

55. Спасибо друзья за отзывы.Получилось biggrin 😀 biggrin !!!.Если не скрывая эмоций,то скажу,я просто ох..л от его работы.18 см на украинский пятак.А если накрутить порог (правда тогда ложняки проскакивают)тогда 20 см.70 см ведро.У меня в Трекере (в лучших экземплярах) так получалось.Все оказалось действительно в кондерах.С1 0.036,С2 0.1.Питаю от БП,работоспособность сохраняет до 3-4 вольт,ессно с потерей чутья и громкости звука.Вся конструкция пока на столе,с кучей проводов.Транзистор ВС557 к.у. 470.
    Ну и вопрос.Экран желателен в конструкции?Автор за экран вроде не упоминал.Сейчас у меня без экрана.

56. bars59, ставил экран на катушку, особой разници не увидел…

57. Мужики, поделюсь опытом изготовления катушки.
    Покупаю защитный кожух цепки от велика.В паз для цепки (в диаметре 18 см)укладываю катушку.Затем паз вместе с катушкой шпателем замазываю резино-битумной мастикой для авто.Ну а дальше дело фантазии.

Добавлено (21.10.2011, 22:10)
    ———————————————
    А кто придумал в этом МД экранировать катушку?
    Насколько я понимаю, экран делают в МД на биениях.Для уменьшения влияния земли из за относительно больших частот на которых работают набиенщики.Здесь же,на частоте 6-9 кгц,влияние земли будет мизерным,и праетически не влиящим на параметры генератора.
    Прикрепления:
    Вложение1

58. Здравствуйте bars59, поздравляю у наладкой этого интересного девайса!
    Скажите какой вариант печатки вы использовали!
    Если возможно сделайте пожалуйста фото собранной платы в корпусе.

59. Здравствуйте. Мне этот МД понравился своей простотой и параметрами. Я сделал их штук пять (для друзей и знакомых), для поиска чермета. А недавно ездил к брату, у него для этих целей Bounty Hunter(за 7 тысяч), и для сравнения попробовал походить с его МД. Его МД показал такие-же результаты как и этот девайс. А разница в цене порадовала больше!!!

60. ur3lmn, Печатку использовал с форума.Немного доработав.Но раз пошла такая пьянка,имеется ввиду интерес к этой конструкции,то объязательно займусь и сделаю СМД вариант прибора.Естественно поделившись с уважаемым обществом форума.Прибор пока на столе,без корпуса.

61. Вот вариант печатки на SMD элементах.Размеры деталей 1206,кроме эл.литов.Если есть проблемы с электролитами SMD,на их место,просверлив отверстия на контактных площадках,ставим обычные.
    Плата пока в железе не была,тестируйте.Если будет проявлен интерес сварганю и генератор на SMD.
    Прикрепления:
    Вложение1

62. Вымолот

Доброго времени дня всем форумчанам. Хотелось-бы задать несколько вопросов по настройке основного блока мд.

63. моторист

Вымолот, ну задавай biggrin , спецы в етом деле ответят на все твои вопросы…

64. Вымолот

Зараннее спасибо! Собрал мд на Lm324- не сразу ,но заработал. Был удивлён его чутьём- по сравнению с мд на биениях. Cовковый 5коп на 20 см по воздуху легко. Но при этом прослушивались каие-то постороние писки. Начал их устранять – потерял чутьё. R1 иR порога простые. Отдельно работает генератор датчика – прослушиватся на унч. Плата основого блока тоже пищит и меняет частоту при регулировке порога, но при полном выведении регулятора остаются низночастотные биения. При касании 3 ноги микры изменеий на слух не чувствую. При соединеии гена и платы частота на выходе меняется, при настройке гена на рабочую точку появляются звуки похожие на рабочие (как при обнаружении металла), но чутья в катушке нет. Собственно вопрос к знатакм-где искать неисправность в схеме или в настройке? Многооборотники пока не могу найти. Транзюк в гене с коэфициентом передачи-300. Питание 6вольт.

65. Вымолот, проблема скорее всего в настройке, пробуйте найти многооборотник, так как изменение R1 на 50 Ом сильно влияют на работу..
    ищите рабочую точку
    R порога обычный переменник

66. У тебя изначально все заработало.Порог нужно было немного уменьшить чтоб избавиться от ложных срабатываний.Ну естественно потеряешь пару сантиметров,зато стабильность будет.У меня тоже когда вывожу порог на максимум прослушиваются писки.

67. Вымолот

Спасибо С трудом нахожу точку в гене. Настройка с точностью до 5ом. Ставлю постоянное сопротивление R1- при включении уходит настройка. Cнова ставлю подстречник, опять ищю точку- найду , работает. Выключаю , cнова включаю-опять поиск. Может транзюк с менньшим усилением поставить? Как увеличить рабочую зону? Многооборотник на постоянку оставлять и настраивать при каждом включении?

68. Нет это не выход.Пробуй разные экземпляры транзисторов.Может и точку немного сместить,будет небольшая потеря чутья,зато стабильный запуск гена.Постоянный резистор нужно ставить очень точный.Берем заведомо меньшего номинала и подтираем мелкой наждачкой подгоняя на нужную велечину.

69. Вымолот

Опробовал все имеющиеся типы PNP транзистров кт 3107и, 361,816, германиевые совковых времён- типам мп39-мп42,416, 422. Толком не настраиваются. Остановился на каком-то GS121T усиление300,он дал пучший эфект. Видимо без многооборотника при моём опыте не обойтись. А про подгонку путём обточки не слышал. А как тереть нужно? С уваженим..

70. Подклчаешь к резистору омметр,и мелкой наждачкой осторожно подтираешь по средине.Только осторожно чтоб не перетереть проводящий слой.Поэкспериментируй.

71. Вымолот, ещё можно попробовать подобрать ёмкость с1 в пределах 10-30 пф. У меня проблема была почти такая-же, после впайки постоянного сопротивления уходила рабочая точка, оказалось что при пайке нагревались радиоэлементы, (а мне не терпелось попробовать) и уходила рабочая точка. Сопротивления составлял из двух одно побольше другое по меньше. Если приходилось подтачивать то подтачивал то что по меньше (при подтачивании сопротивление увеличивается)

72. Вымолот

Приветствую всех. Большое спасибо за деловые советы- это очень воодушевляет, когда кажется, что зашёл в тупик. Вместе мы его точно добьём.Подскажит пожалуста какую котушку сделать ещё или как правиль соединить готовую. Катушка 20см -диаметр, провод 0,4- от размагничивающей петли ТВ. Общее число витков-220, отводы от90 и 180. короче можно сделать по 90витков , 180 на 40,; 90 на 40. Какое луше выбрать соотношение? С уважением…

73. В архиве – в одном из сообщений было озвучено, про оптимальное соотношение :
    Помучался со второй катушкой(которая 80х100) и понял, что лучше делать по авторскому варианту (100х160). Можно и меньше витков (например 80х130), но соотношение витков лучше делать не меньше 1:1,5. И генератор запускается легче и чуствительность выше (во всяком случае у меня).
    Намотал для проверки 4 катушки – проще всего запустились именно те, у которых витки отличаются в 1,5-1,7 раза. Интересно попробовать намотать 1:2 например, но желания уже нет.

74. Вымолот

Доброго здравия всем! Спасибо за советы. Изначально катушка сделана 90+90(работала) как на форуме схема. Потом было добавлено ещё 40-примерно как встатье-оригинале и заэкранирована. Результат не лучше, форумчане пишут при таком соотношении как180+40-лучше запуск- я его не почувствовал. Cудя по послелним отзывам -без экрана легче настроить.Суть вопроса -быть или не быть экрану? Ответьте пожалуйста кто испытал. Я на форуме новичок,так-что извините если что-то неправильно пишу.

Добавлено (24.10.2011, 19:46)
    ———————————————
    Вымолот,

Добавлено (24.10.2011, 20:08)
    ———————————————
    В авторской статье пишется,что катушка 260 витков,проводом от0,2-05 мм с отводом от 60го витка. Значит базовая часть катушки меньше коллекторной части в 4,3 раза. Про экран не пишется, хотя на его схеме ясно видно,что соединение блока и катушки экранированным проводом. Нверняка автор в своей статье опирается на определённый опыт читатаеля. Вымолот,

75. Вымолот, извини но в оригинале написано(260 витков,проводом от0,2-05 мм с отводом от 160го витка), читайте внимательней.

76. Вымолот

Здравия всем. Изивните за невнимательность. Мой вопрос -быть экрану вообще на катушке или только при насторйке убрать? И если уже настроенную без экрана катушку снова заэкранировать параметры сохранятся или снова настраивть? Кто -то хотел испытать соотношение обмоток 1х2- будет-ли запускаться? У меня запускается на 1х4-то-есть 180х40 витков. Должен запускаться. А как будет работать не знаю-не довёл ещё.

77. Здравствуйте ! А можно – ли вместо электролитов на место С2 и С4 – 4,7 мкф поставить плёночные конденсаторы ?? И в генераторе вместо С3 – 2,2 мкф можно плёночный поставить ??? Знаю что они занимают много места но других у меня нет !!

78. Вымолот

Здравия Сантехник. Была по форуму запись,что электролиты поставлены взамен постоянных в целях уменьшения размера платы-проверь, если влезут. Должно работать.

79. помогите пожалуста куда какие конденсаторы куда пленочние,куда полиэтиленовые и на сколько вольт надо C1 ,C2 ,C3 ,C4 по етой схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

80. феска

wetal9979, пленочные и полиэтиленовые одно и тоже ставь всюду полипропилен еще лучше

81. а на сколько вольт надо C1 ,C2 ,C3 ,C4
    а C1 ето 47мкф или 4,7мкф

82. радиолюбитель

wetal9979, С1 Это 47 мк! А вольт 16 вполне!
    Самое главное это детали в генераторе(это блок на транзисторе)!

83. а R1 а генераторе ето подстроечный резистор

84. пойдут ли полипропиленовие конденсатори с маркировкой .1K63 и .15J250 и какая их емкость
    я нашол конденсатора на 680 мкф и 280вольт пойдет ли он как C6

85. феска

wetal9979, нижний точно подойдет а эти надо посмотреть фото скинь)) (вообще работать будут любые толь стабильность меньше)

86. феска

wetal9979, последний точно кондер остальные врятли

87. Первый тоже кондер,0.15мкфХ250в.А программатор для Клона не пойдет.Там Мега8,а программатор для РICов.

88. феска

bars59, признаюсь проще есть схемы, а вообще есть ветка соответствующие твоему запросу, я мегу не программировал только пик и тиньку

89. Вымолот

Приветствую всех! Подскажите – чувствительность зависит только от параметров С1 и С2 и катушки контура? Можно ли при помощи R1 повысить чутьё? У меня регулировка рабочей точки незначительно меняет чувствительность. Почему в авторской статье используются транзисторы с малым усилением? У меня, при применении транзисторов с малым коэффициентом – чувствительность резко падает. C уважением..

90. Да я собственно ничего не запрашивал,я отвечал на вопрос.Немножко не понятно чем программировал Тини2313?Этим программатором который в ссылке wetal9979?
    Если программировал Тини значит и мегу без проблем зашьешь.
    Вымолот от резистора чутье не зависит.Ну естесственно он должен обеспечить рабочую точку генератора.И должен выставлен в соответствующее положение.А вот от параметров емкостей и катушки очень зависит.Я вот сам пытаюсь разобраться какие факторы влияют на чутье.Правда лень мотать разные катушки.Но на имеющийся я так и не понял пробовал разные кондеры,меняется частота,амплитуда,но самая лучшая чуйка не самой высокой амплитуде.Режим генератора какой то не понятный (для меня).Зависимости я так и не определил.

91. Вымолот

Спасибо bars59. Я пока тоже понять не могу логику настройки. Cделал такой вывод,что чем выше чутьё,тем сложней настроить. Менял катушки разные-надоело. Сделал стандартную,как в статье. Пока всё на столе-вроде работает . Как поведёт себя в конечном виде? Хотелось узнать ,а ваш мик работает и были-ли полевые испытания?

92. Нет в поле не был.Чутье хорошее как для такого искателя,но вот со стабильностью проблемы.Катушка очень чувствительна к деформации.Не знаю,может залитая эпоксидкой будет постабильней,но в голом виде даже движения по водуху вызывают срабатывания.Мое мнение что этот металоискатель больше подходит для эксперимента но не для повседневной работы в жестких полевых условиях.Для металистов я делаю импульсные МД.

93. срабатывания при деформации и должны быть, так как изменяется индуктивность катушки, и как следствие меняется частота, на что и реагирует МД. жесткая фиксация катушки = никаких ложных срабатываний. Был с ним в поле показал себя отлично ok cool

94. Раскажи подробней о конструкции.У меня еще такая проблема.При питании от кроны идут постоянные срабатывания.От БП такого не наблюдаю.Похоже происходит небольшая просадка и идет потоянная подстройка.думаю что питать нужно все таки через стабилизатор.В крайнем случае входа 2 и 3 ОУ должны питаться стабильным напряжением.

Добавлено (03.11.2011, 19:46)
    ———————————————
    Раскажи подробней о конструкции.У меня еще такая проблема.При питании от кроны идут постоянные срабатывания.От БП такого не наблюдаю.Похоже происходит небольшая просадка и идет потоянная подстройка.думаю что питать нужно все таки через стабилизатор.В крайнем случае входа 2 и 3 ОУ должны питаться стабильным напряжением.

95. конструкцию я раньше выкладывал, выложу еще раз.
    катушка крепится в подставку от монитора, прижимается стяжками из обычной проволоки. плата генератора расположена там же. котушка обмотана х/б лентой (из петли размагничивания телевизора), поверх лейкопластырем, потом экран, и луженый провод.
    по поводу ложных срабатываний из за питания скажу только то что при (вроде бы увеличении) напряжеия питания били срабатывания, и потом всё успокаивалось (срабатывания только во время изменения напряжения).
    еще всё таки рекомендую поставить кондёр по питанию, стабильней работа.
    Прикрепления:
    Вложение1

96. Кондер по питанию не помогает.Я пробовал вот такую развязку по питанию входов ОУ.Лучше стало но всеравно есть срабатывания.А какое у тебя потребление всей схемы?

Добавлено (03.11.2011, 21:26)
    ———————————————
    И какой излучатель?

97. потребление примерно 20мА, даже наверно меньше, амперметр на 1 А. думаю нужно фиксировать катуху…

98. Странно.У меня 9 ма потребление, А пищит с четкой периодичностью.Вроде как вызовной сигнал в телефоне.Катушка лежит не подвижно.И с БП такого явления нет.Видимо автор не зря писал,что устройство должно питаться от стабилизированного источника.От стабилизированного БП устройство работает от 3-4 вольт и таких проблем нет.

99. может попробовать сместить рабочую точку….
    не пойму почему он себя так ведет, ведь при потреблении 9мА и крону можно считать стабилизированым источником питания.

100. сейчас промерял мультиком потребление во время запуска (пока пищит) 3,2мА а когда выходит на режим 1,7мА.
    доп фото катухи выкладываю
    Прикрепления:
    Вложение1

101. Вымолот

всем здравия! вынужден был поставить стабилизатор на 7805, иначе при смене питания уходили все настройки. думаю, что после проверки работоспособности следует геретизировать катушку, а потом настраивать R1. потому-что настройки на столе к успеху не привели. даже сопротивление R1 подгонял после расположения генератора на катушке в отдалении от металических прдметов. по форуму писали, что нужно оставить выводы к R1 незалитыми и я думаю -это правильно. регулировка будет всегда доступна. очень чувствителен к температуре,хотя и детали вроде подобраны правильно. не знаю как поведёт себя на улице. подскажите каким должен быть электролит в гене, а лучше фото. наверное прийдётся многооборотник крепить на месте и всякий раз подстраивать. c уважением..

102. Кондер ставь любой.Вымолот а как у тебя работа с кроной?И какой потребляемый ток всего устройства?

103. Вымолот

после попытки герметизации термоклеем внутри катушки потерялось чутьё на цвемет- чернягу видит нормально. генератор работает -значит что-то в основном блоке. микросхема работает-проверял заменой. на что грешить? на диоды? как и где лучше расположить ген? чем герметизировать? bars59-не могу померять ток-китaец-мульт почему-то не меряет, хоть и новый.

Добавлено (06.11.2011, 09:36)
    ———————————————
    питаю от 6 вольт. при попытке поставить крону -ушли все настройки. поставил стабилизатор на 5 вольт на микре7805 -работает стабильно и от кроны. Вымолот,

104. радиолюбитель

Вымолот, вской мультиметр и поменяй там предохранитель!!! поставь мА на 300 и меряй ток!!!
    А что герметезировал термоклеем??? что вдруг прям пропало чувство к цвету

105. Вымолот

Радиолюбитель спасибо. всё сделал. ток при запуске 4,12 ma. при обнаружении цели возрастает до 4,40 ma. сделал другой ген. основной блок переделал по схеие автора. прибор работае иначе . есть возбуждения с пеиодичностью в сек 30. при поднесении металла близко к катушке писк превращается в разделённые 2 щелчка. после убираю метал.он начинает пищать -настраиваься в течении секунд 30. потом замолкет и всё повторяется. какя из схем рабочая? та ,что в заголовке( я понимаю как авторская) или которая с другими более малыми номиналами деталей, подписаными от руки внизу схемы?

106. Это для разных микросхем,разные номиналы.Ориентируйся на свою.У меня TL 074.
    Ребята кто ставил TL 074,какой общий ток?

107. привет!подскажите размер плати пожалуста.

108. Вымолот

Спасибо bars59. у меня lm324. настраиваю методом подбора . уменьшил сопртивления в пороге до 10ком. возбуда стало меньше. поставил транзюк 3107 с небольшим усилением. cобрал на столе катушку загерметизировал. данным в статье номиналам по воздуху соответствует. реагирует на руки при высоком чутье. как правильно соединить блоки мужду сбой на штанге? наверное без разъёмов ,на пайку. наверняка будет слабый контакт в разъёме. как работает ваш миск?

Добавлено (08.11.2011, 13:07)
    ———————————————
    abbater, привесивую вас! делай плату по расстоянию между ножками микры. мой размер получился 60х60мм.

109. Соединяй проводом в оплетке.Без разъемов будет постабильней.
    Надыбал вот такую разновидность прибора.Интересно собирал кто?
    Прикрепления:
    Вложение1

110. Вымолот

интересная схемка. откуда она? описание есть?

Добавлено (09.11.2011, 09:36)
    ———————————————
    Здравия всем форумчанам. вроде что-то получилось. всё оказалось не так просто, как написано. Благодарю всех за помощь. подскажите пожалуйста ещё, из какого матермала изготовить штангу, что-бы она не повлияла не работу гена? Из неметалла или без разницы?

111. феска

Вымолот, в ветку Образцы и варианты штанг и корпусов загляни biggrin biggrin

112. Удалите 117 сообщение.
    Штангу делай с пластиковой трубы.Вот описание схемы 116 пост.

К достоинствам схемы можно отнести простоту изготовления датчика и отсутствие проблем с отстройкой от грунта.Чувствительность на монету 5 коп – 9см
    Элементы датчика образуют измерительный генератор, работающий в режиме, близком к срыву генерации. Большой уровень обратной связи обеспечивает “мягкий” режим запуска и плавную характеристику зависимости амплитуды колебаний от добротности контура. От состояния генератора зависит его потребляемый ток, регистрируя изменение которого можно судить о наличии вблизи датчика металического предмета.
    Далее сигнал с датчика подаётся на усилитель, в цепь ОС которого включён интегратор. Такая связка обеспечивает динамический режим работы прибора, компенсируя медленный дрейф и в то же самое время, при приближеннии датчика вплотную к металлу переход в статический режим из-за ограничения интегратора. Затем через второй каскад усиления сигнал подаётся на генератор, управляемый напряжением и на звуковой излучатель.
    Печатная плата и датчик образуют одно целое,датчик залит эпоксидной смолой для защиты от деформаций и влажности. Катушка L1 выполнена на четырёх отрезках ферритового стержня М400 НН длиной 40 мм, стержни приклеиваются с обоих сторон к плате суперклеем, затем мотается катушка 200+200 витков провод ПЭЛ 0,25, поверх неё обёрнут электростатический экран, выполненный из металлизированной плёнки ( обёртка от цветочного букета), контакт обеспечивается голым лужёным проводом, прижатым к металлизированой стороне плёнки с помощью нитки по всей длине катушки. Кнопка питания приклеивается к плате возле датчика со стороны дорожек через упругую прокладку (кусочек старого коврика от мыши), что даёт возможность легко менять кнопку в случае её выхода из строя. Толкатель кнопки выполнен из светодиода диаметром 5 мм. В качестве корпуса используется отрезок пластковой водопроводной трубки внутренний диаметр 28,5 мм, Торцевые круги выточены из полистирола на токарном станке. В качестве звукоизлучателя можно применить миниатюрный громкоговоритель диаметром 27 мм с сопротивлением катушки 100 ом.
    Налаживание сводится к установке режима генератора точным подбором резистора в эмиттерной цепи транзистора (при этом выход интегратора должен быть отключён), затем необходимо подключить интегратор и с помощью резистора в делителе, подключённом к инверсному входу усилителя установить напряжение на выходе интегратора примерно 1,8в , это даст увеличение запаса живучести прибора при понижении температуры. После этого установить пределы регулировки звука ГУН-а и порога включения индикации “разряд батареи”.
    Прикрепления:
    Вложение1

113. Вымолот

феска, подскажите, а работает -ли металоискатель при минусовых температурах? вынес сегодя на улицу,температура -6 град. непонятный писк при движении по воздуху. на цветмет не реагирует,немного на крупную чернягу. занёс в дом, пока не согрелся не работал, отогрелся -настройки вернулись. корорче-летний вариант?

Добавлено (09.11.2011, 15:23)
    ———————————————
    bars59, спасибо за описание. а форума по нему нет? может уже кто-нибудь сделал?

114. Так зимой кто метал ищет?Задолбаешься копать biggrin Ну а если серьезно,по любому будет расстройка.Разве что генератор с катушкой будут изготовлены на военном радио заводе.
    Сделай эксперимент.Поцепи на измеритель емкости кондер,к примеру С2.И наблдай за его емкостью прогревая его феном,а потом засунь в морозилку и увидишь на сколько изменяется его емкость.Тоже самое происходит с катушкой,только там меняется индуктивность.Естественно это приводит к расстройке генератора.
    Если хочешь искать круглый год,нужен импульсный МД.Ему по барабану перепад температур.
    А по тому прибору форума нет.

115. Вымолот

bars59, приветствую Вас и благодарю за советы. просто я новичок в этом деле-чайник, по современному. хочу ещё спросить, а время настройки при включении в каких пределах считать нормой? у меня оно составлят порядка 50-60 сек. можно -ли уменьшить время пуска без снижения чутья и чем? ещё вопрос по новой схеме. я понял, что эта схема изготовлена в виде поинтера. у неё есть или нет дискрим (в стье о нём не говорится). никогда не пользовался заводскими приборами. они тоже замерзают? Ивините за вопросы, если они вам покжутся глупыми. с уваженеим…

116. Акеран

Всем доброго дня. bars59, 9 см на пятак маловато, должно быть больше раза в два. Попробуй еще помучать ген. Хорошие штанги получаются из удочек телескопов, хоть цельные, хоть складные ( что очень удобно), жесткие и очень легкие. С уважением.

117. Вымолот

Акеран, добрый день. спасибо за советы. вопрос- можно-ли вместо TL074 пихнуть lm324? Чем заменитьTL072? можно-ли обойтись без изменения печатки. по форуму писали, что это возможно.

118. Акеран я очень рад что ты жив,здоров!!!Где то в архиве читал что здоровье барахлит.Держись дружище!
    Теперь по теме.9 см. это по описанию там ведь катушку мотали на ферите.А если ген сделать с этого искателя,так сказать симбиоз biggrin .Я этот вариант не делал.Сейчас засяду печатку разведу,потом выложу,может кому пригодится.
    Вымолот TL074 можно менять на lm324,может конечно прийдется подобрать режимы.072 думаю можно менять на отечественную УД 06-08.

можно-ли обойтись без изменения печатки. по форуму писали, что это возможно.
    Кинь ссылку,почитаю.

119. Акеран

bars59, огромное спасибо, Вымолот, у автора этого мд, схема изначально и была на lm324, я тоже собираю на ней, как на наиболее распространенной. Это уже сдесь, на форуме, начали заменять на другие микры (которые проще достать). Печатку менять не надо, почитайте первый архив. А по поводу расстройки прибора на холоде – так и должно быть, сильный перепад температуры. От этого может помочь установка прецезионных деталей в ген, подстройка резистора R1, и более тщательная подгонка рабочей точки в генераторе. Никто не пробовал поставить в ген, дополнительно терморезистор? Дерзайте. Удачи. С уважением.

120. Рыбак ребята извините что немного не в тему.Ответте пожалуста кто делал металлоискатель на микросхемеК224УР1 журнал Радиолюбитель 6 номер год не помню. Автор пишет, обнаруживал водопроводную трубу на глубине 1,5м. Хорошобы печатку.

121. Найди схему.Печатку сделаем если действительно что то толковое.

122. Вымолот

bars59, приветствую Вас! понравилась ваша схемка из 116 сообщения. текст маловат, но на волне сделанного , хочется “малыша” этого попробовать сделать, ведь настройка наверняка аналогична. печатку бы его как-то сделать для ЛАУТА. я попытался нарисовать по указанной в тексте-не получается, много линий не просматриваются и при увеличении. благодарю за советы. из форума вычитал,что TL072 можно поменять на LF353 или на LM358 без изменений.

123. Вымолот

bars59, доброго здоровья! как успехи с печаткой? по-моему есть разница между схемой и рисунком печатки.

124. Печатка делается.В основном готова.Надо окончательно проверить,чтоб потом не краснеть.Думаю завтра закончу.Нет разногласий в печатке и схеме нет,там просто качество плохое картинки.

125. Вымолот

морс, приветствую ВАС! просмотрел по архиву журнала радиолюбитель все 6 номера, металлоискателя в них нет. в других номерах встречаются. может вы что- то перепутали? может в лругом журнале? не помните как называлась статья? в путеводителе по журналам была отметка,что в 6 номере за 2001 год, на 19 странице есть статья о металлоискателе. по оглавлению этого номера фактически этой статьи нет. может она не попала в оглавление. надо скачать номер и просмотреть.

126. Акеран

Вечер добрый. Парни, а LF353 случаем не компоратор? Работать в этой схемке будет? С уважением.

127. Здравия всем ребята!
    LF353 это операционник.Закончил печатку.Не знаю првильно ли будет если здесь выложить.Не засорим ли мы тему.Пусть уважаемый модератор подскажет.Если нужно откроем новую тему

128. Вымолот

проверил- статьи нет

Добавлено (12.11.2011, 20:04)
    ———————————————
    bars59, доброго здоровья! я думаю,что прежде чем начинать новую тему нужно его сделать. выложив уже статью и схему не грех будет выложить и печатку к ней. а может его признать как продолжение темы, ведь они почти одинаковы. я новичок и не знаю как гласит закон форума, с уважением….

129. Ну так тому и быть.Выкладываю печатку к схеме пост 116.В железе не была.Просьба проверить самому правильность разводки.Будут замечены косяки,подправим.Там две платы.На одной ген отдельно,на другой вместе с основной.
    Прикрепления:
    Вложение1

130. Вымолот

bars59, не могу открыть твоё прикреплепие с печаткой. комп пишет -не установлено содержимое плагина. что это значит?

131. Только что скачал,открыл без проблем.Sprint-Layout 5.0.Скорее всего у тебя четвертая версия.

132. Вымолот

bars59, добрый день. Sprint-Layot5,0- это прграмма? Где её скачать?

Добавлено (13.11.2011, 07:36)
    ———————————————
    я не правильно выразился, что не могу открыть. правильно будет – не могу скачать. скачал Sprint-Layot 5,0.

133. Вымолот

bars59, Cпасибо за науку! на какой материал лучше печатать, чтобы утюжить потом? с уважением..

134. На странице настройки печати снимаешь все галочки на слоях,кроме М2.
    М2 выбираешь черный цвет.Можешь еще поставить галочку на КОНТУР ПЛАТЫ.Затем вверху страницы выбери количество копий на странице.Не нужно ничего зеркалить.Все. Файл к распечатке готов,жмешь ПЕЧАТЬ.Я печатаю на глянцевой странице от любого журнала.Сейчас это не дефицит.Затем тщательно утюжишь.Дать остыть,потом в ваночку с водой и пальцем осторожно тру по бумаге пока не скатается вся.Успехов.

135. Вымолот

bars59, классная работа!!!!! я такого ещё не знал и не видел. браво!!!

136. Давй дружище дерзай,а то у меня сейчас руки ни к чему не тянутся.Я на днях похоронил маму.

137. Вымолот

bars59, ПРИМИ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ. Попробую – может получится, о результатах напишу. спасибо ещё раз. c уважением…

138. Спасибо брат.Буду ждать результата.Немножко отойду от стресса,тоже попробую.

139. Вымолот

bars59, протравил плату,а сверлить проблема. думаю и деталей таких мелких прийдётся поискать.сегодня хочу попробовать паять.

140. Акеран

bars59, прими мои соболезнования. Держись, жизнь продолжается….

141. Спасибо Акеран.Дай БОГ и тебе здоровья за добрые слова.

Добавлено (13.11.2011, 18:26)
    ———————————————
    Вымолот а в чем проблема сверлить?
    Если нет каких то деталей нужного размера ставь вертикально.

142. Вымолот

Здравия всем! свёрел тонких нет. пришлось сверлить со стороны деталей не до конца и прокалывать остальное шилом со стороны фольги.

143. феска

Вымолот, берешь любыю иголку отламываеш её ушко и вот тебе сверло делал так лет 5 пока сеструха с завода не принесла литровую банку сверл от 0,5 до 2мм biggrin biggrin

144. Вымолот

феска приветствую вас! спасибо за ценный совет. следующая плата так ибудет сверлиться.

145. феска

Вымолот, ушко отламывается не полностью, должно остаться 2 усика, они то и сверлят плату

146. Вымолот

феска, наверняка можно сточить на наждаке. есть вопрос- как изготовить катушку для этой игрушки? я понял ,что катушка наматыватся на каркас из 4 ферритовых стержней с приклееными по бокам щёчками. так-ли это? ваше какое мнение?

147. Вымолот в принципе можно и так мотать.Только я предполагал использовать в качестве генератора конструкцию с темы на которой находимся.А так получится пинпоинтер.

148. Вымолот

Доброго дня. Спасибо всем! Bars59, я и хочу пинпоинтер попробовать. По-моему без него неудобно.

Добавлено (15.11.2011, 11:00)
    ———————————————
    Наверное можно сделать сменные катушки?

Добавлено (15.11.2011, 11:02)
    ———————————————
    феска, очень поравилась ваша конструкция ,попробую повторить cпасибо . с уваж…

149. феска

Вымолот, надеюсь не конструкция катушки она ужастна сейчас её уже нет но если делать то трубу проперен кольцом согнуть в тройник а внутрь катушку (трубу есонно разрезать придется а потом спаять))

150. Вымолот

феска, приветствую вас! универсальная конструкция штанги меня интересовала, а катушки у всех разные. DD катушка от Штурма наверное.

151. феска

Вымолот, ща такие штанги не делаю покупаю в магазине костыли под локоть за 350 рублей как не крути красивее и цена не отличается почти от самопальной а если взять элемент времени (50 рублей за час) то дешевле получается))

152. всем привет! у меня есть вопрос по сообщение 116. есть аналог микросхемы TL072 если есть то какой за ранние спасибо

153. феска

caha2011, конечно есть туда подойдут почти любые оперы тл062,082, лм358, и то

154. феска привет! а вы не подскажите какую роль она TL072 играет в металлоискателе

155. Вымолот

феска, а где покупают такие костыли, в аптеке или в магазине? если в магазине, я в наших магазинах не встречал.

156. радиолюбитель здравствуйте! что вы дали ссылку я уже сделал и настроил я говорил по поводу поста №116

157. caha2011, Одна половина это генератор управляемый напряжением,а вторая,контроль батареи.

158. радиолюбитель

Вымолот, Костыли с подлокотником! Продаются в мед технике или аптеках стоимость в разных регеонах разная от 360 до 600 рублей!!!

159. Вымолот

радиолюбитель cпасибо я понял. bars59, приветствую вас! по-моему всё-таки путаница в темах получилась.

160. Приветствую!Да есть немножко.Как у тебя дела со сборкрй?Если будет результат можно оформить новую тему.

161. радиолюбитель

bars59, Вымолот, Скорее всего так и надо будет сделать!
    А то напутан уже сильно! Давайте уже отчёт о проделанной работе! smile

162. Вымолот

радиолюбитель, пока только плата готова. что-то там пищит. пока не знаю как катушку мотать. хоть -бы увидеть где-нибудь. если здесь выкладывать ещё больше напутаем.

Добавлено (17.11.2011, 08:16)
    ———————————————
    может выделить эту тему и добить сообща?

163. феска

Вымолот, такие костыли продаются в магазинах мед техники
    Медицинская Техника Торговый Центр ООО

Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург,8 Марта ул.,101

164. Вымолот

феска, выходит мы земляки.

Добавлено (17.11.2011, 09:36)
    ———————————————
    я понял, спасибо, буду в Е…бурге обязательно зайду.

165. феска

Вымолот, не я западнее живу fie fie fie в профиль глянь biggrin biggrin

166. Вымолот

феска, я понял, теперь буду знать где смотреть. а как про е…бург знаешь? не можешь на счёт этой катушки подсказать? не вникал?

167. феска

Вымолот, интернет творит чудеса biggrin biggrin на счет катушке не понял берешь банку 3 литровую и мотаешь 100 витков делаешь отвод и поверх еще 80 витков все заранее кембриками разного цвета выводы отмечаешь намотал поаккуратнее все это снял изо лентой плотненько (или фум лентой что лучше) обмотал потом (как рекомендуют на стороннем сайте фольгой сверху по фольге луженым проводом (участок не забудь оставить как в ДД катушках в экране) сверху опять изолентой средний вывод с концом лужонки спаиваешь это земля , должно получится одно кольцо это и есть катушка к МД

168. Вымолот

феска, извини,мы правда тему испортили. По теме я уже сделал. в поле не был- выпал снег. по воздуху чутьё обалденное -пятак СССР 20-25см. крышка от ведра на метр. я такого ещё никогда не делал.
    Прикрепления:
    Вложение1

169. феска

Вымолот, корпус что ли?? трубу пилишь на 2 половинки суешь катушку складываешь запаиваешь крепеж уголок или клипсу с чем интереснее будет

170. Вымолот

выглядит вот так, не красавец конечно-ещё не довёл. штангу поэтому и запрашивал.
    Прикрепления:
    Вложение1

171. Вымолот, намотай на любой оправке 100+100,запусти ген.Тут интерес в работоспособности вообще той схемы.Думал начинать самому собрать микрух нет под рукой.Нужно заказывать а это время.

172. Вымолот

bars59, я поставил LM324 и LF353

Добавлено (17.11.2011, 20:31)
    ———————————————
    пробовал запустить с катушкой как по теме пока не получилось.

173. Акеран

День добрый. Обматывать лучше тонким скотчем вместо изоленты, меньше температурная игра. По новой схеме мд еще никто не собрал? С уважением.

Добавлено (18.11.2011, 10:26)
    ———————————————
    Вымолот, в земле расстояние будет такое же, может на пару сантимов меньше. МД на землю не реагирует, вернее подстраивается под неё. С уважением.

174. Вымолот

по новой схеме плату спаял.катушку намотал. запустил. чутьё маловато. как поднять? контуром?

175. Приветствую мужики! Вымолот, а на какой катухе запустил?

Добавлено (18.11.2011, 19:00)
    ———————————————
    Да и вот еще.Как работа по сравнению с предыдущей версией?

176. Вымолот

намомотал 200х200 как в описании. поздравляю печатка рабочая

Добавлено (18.11.2011, 19:07)
    ———————————————
    bars59, чутьё маловато. чем поднять?

Добавлено (18.11.2011, 19:11)
    ———————————————
    bars59, эта тема есть на форуме может туда перейти?
    Прикрепления:
    Вложение1

177. Так ведь ты собрал пинпоинтер,конечно там чутье будет не то.
    Меня интересует работа основной платы.
    А где форум?Дай ссылку.

178. Вымолот

а как твои дела? начал или нет? наш форум-так и написано -пинпоинтер собрал а параметры не соответствуют заявленым. вообще-то эта схема анкера – на ней так написано он и у него на форуме есть.

179. Нету микрух нужных.Нужно заказывать,а сейчас с деньгами напряг.
    Так а где тема то? дай ссылку.Ты говорил что по этой схеме есть тема.

180. Вымолот

bars59, /forum/6-119-1

Добавлено (22.11.2011, 19:50)
    ———————————————
    приветствую всех. подскажите пожалуйста -какие конденсаторы из рапространённых наиболее подойдут вместо прицизионных для генератора. если есть фото- лучше один раз увидеть….

181. Приветствую!Спасибо за ссылку.По кондерам надо смотреть справочники и выбирать с минимальным ТКЕ.Но при таких номиналах трудно найти подходящие.Я ставил пока любые,так как экспериментировал пока на столе.А для реального поиска конечно нужен подбор.

182. феска

Вымолот, купить вряд ли выпаять да из любой китайской японской аппаратуры зеленые или красные (выглядят как жвачки орбит или дирол)

183. феска, неужели у них действительно хороший ТКЕ?Я их почему то считал ширпотребом,и устанавливать их в частотозадающие цепи и в голову не приходило.Завтра ради интереса погрею их и посмотрю как они плавают.А из советских считаю лучшими КМ и КСО.Правда КСО с таким номиналом будет габаритным.

184. радиолюбитель

bars59, Км советскые хромые кстати! А вот КСО самые не превзайдённые но с габаритами и номиналами попа smile

185. КМ хромые?Это смотря с какой групой ТКЕ возмешь.У этих кондеров есть даже нулевая група.Я вам скажу вот что.Здесь проблема в больших номиналах так как на такие номиналы кондеры с низким ТКЕ не выпускаются.Кондеры с такими параметрами обычно используются как проходные или блокировочнык,где ТКЕ не критичен.
    Сегодня прогрел зеленые китайские подушки.Скажу прямо я был удивлен.Довольно не плохая температурная стабильность.Также в процесе экскримента biggrin выяснилось что и советские К73-17 ведут себя не хуже,а может быть и лучше китайских.

186. Вымолот

bars59, как настроение? какие новости? спасибо за совет. вычитал, что кондёры должны быть плёночными,а тке-0. у нас таких нет. cобрал поинпоинтер-та-же проблема. прикольная штука, у Акерана есть модфицированная схема этого прибора. лучше кондёров ,чем группа j -пока нет. с уваж….

187. Привет дружище!На такой номинал конечно нет нулевой группы.Я выше писал.Сегодня сделал заказ в нтернет магаз,прийдет буду пробовать.Есть еще желание собрать Волкштурм.Еще балансники не собирал.

188. Вымолот

bars59, приветствую тебя ещё раз. читаешь мои мысли или мы мыслим одинаково. я начал Волкштурм, платку траванул, заканчиваю пайку. катухи пока не знаю как правильней сделать. форум у него большой- информации много. я пробовал один приём-передача . что-то он мне не очень понравился. земля сильно влияет. рад общению с тобой . c уваж..

189. феска

поможем повторим если что фак вам на писали по штурму будут вопросы дополнительные ответим

190. Вымолот

феска, спасибо за поддержку. bars59, приветствую тебя. подскажи, как ты проверяешь кондёры на тке.

191. Привет!!!Сделаем, не проблема.Думаю не сложнее трансивера UW3DI или Лаповка biggrin .Я собственно чего подсел на простые конструкции?Материальная сторона.И интерес к экспериментам.Продать конструкци. у нас проблема,бум уже прошел и выгребли все что можно.А делать дорогие конструкции и складировать дома нет смысла.Самому ходить тоже в падлу.Уже как никак пятьдесят третий годок.
    С уважением.

192. Вымолот

bars59,согласен с тобой,что возраст конечно не тот. а что делать если хочется? Я уже начал практику, есть и первые простенькие находки. за зиму хочу сделать несколько конструкций и испытать. у нас это ещё не очень развито. не наживы ради, а как хобби. свою коллекцию сделать. даже гвозди выбросать с огорода и то уже польза. c уважением…

193. феска

Вымолот, проблема с тке решается очень прото тке есть + а есть – емкость у первых при нагреве увеличиваются у других снижается их параллельное соединение решает проблему дабы изучить ТКЕ достаточно подключить конденсатор к измерителю емкости и подогреть его

194. Мультиметром M890D.Есть также мост переменного тока Р-577.
    Но обычно мультиком,быстро и всегда под рукой.

195. Вымолот

у меня такой-же,а ёмкость не показывает . платку v-s спаял подключил что-то там пищит. завтра катушки мотану.
    Прикрепления:
    Вложение1

196. Во блин китайцы дают biggrin .Глянь на мой.А названия вроде одинаковые biggrin

Прикрепления:
    Вложение1

197. Вымолот

bars59, приветствую тебя. твой по круче- транзюки меряет и ёмкость. у меня по проще.

198. я хотел узнать по какой печатной плате делать этот металоискатель

Прикрепления:
    Вложение1

199. А что там определяться?Проверь печатку на соответствие схеме и вперед.

200. привет abbater. в сообщение №214 на 13 ножки микросхемы лишней отвод.

201. Привет Серёга!!!Да вот жду детальки,вот,вот должны подойти.Думаю попробовать Штурм сварганить.
    Но это я так,ради интереса.А тебе посоветую,если делаешь для себя,собери Трекер ПИ2.Прост в изготовлении,практически не требует настройки.Ни каких гемороев с грунтом и вполне приличное чутьё.
    Один только ньюанс,нужно прошить микроконтроллер.Но там тоже все очень просто,было бы желание.Если что пиши в личку.

202. собрал мд на этой печатной плате.что то не пойму почему сильно грееться микросхема.плата сама не работает.
    Прикрепления:
    Вложение1

203. а это моя плата в зборе,я грешу что ето может бить через диоды.

Добавлено (07.12.2011, 08:08)
    ———————————————
    вод в этом году делал штурм то как хорошо било обьяснено как настроить и то я уже зделал 3шт а опита уменя в електронике 0
    Прикрепления:
    Вложение1

204. Вымолот

abbater, приветствую тебя. плату зеркалил или нет? со схемой проверил?

205. Так ведь плата раком сделана.Если не хочешь переделывать,ноги у микрухи выгни в обратную сторону.

206. Вымолот

у меня выглядит так.

Добавлено (07.12.2011, 13:08)
    ———————————————
    bars59, куда в личке код писать- не могу отправить сообщение?
    Прикрепления:
    Вложение1

207. bars59 спасиба что носом ткнул меня,буду исправлять.

208. Код: Вот за этим словом и вбиваешь код.Там есть поле.Плохо что оно на черном фоне и сразу не заметишь.

209. Здравствуйте! Подскажите, какие динамики или пьезоизлучатели можно применить в данном металлоискатели?

210. я использовал с китайского мультиметра, можно с часов Montana или аналогичных, в общем всё что пищит и имеет сопротивление хотя бы 1кОм )))

211. Teresh спасибо за оперативный ответ.Пробовал собрать прибор по печатке из архива№1(нарисованная Kingmax)-ставил пьезоизлучатель из часов(российских)-звук еле-еле слышен.Прошу прощение,у моего пьезоизлучателя сопративление 27 Ом . И можно ли допаять ризистор к динамику подняв сопративление

212. при допайке сопротивления ты только потеряешь в громкости, тем более там и так стоит резюк на 1кОм.
    ищи другой пьезик..

213. Я ставил два излучателя с компа последовательно.Общее сопротивление получалось в пределах 250 ом.

214. Снял пьзик из мультимера -сопративление 5.8 кОм….Звук не усилился Еще поковыряю плату, и если ничего не измениться,то переделаю плату.Кстати подскажите, плата с разводкой,что на первой странице-она рабочая,проверенная.Спасибо

215. Вымолот

bars59, приветствую тебя. про пьезики хотел спросить. как они выглядят не покажешь? у меня есть вот такие. громко ни один не звучит- только наушники тон-2- 2ком.
    Прикрепления:
    Вложение1

216. Нет я не такие ставил.Это пьезо излучатель,я ставил динамический,вот такой.Они еще бывают с внутренним генератором (активные),и без генератора.
    Звук конечно тоже не ахти какой,но работать можно.

Прикрепления:
    Вложение1

217. Здравствуйте bars59! Именно такой я и пытался ставить-разница только в контактах,в моем пьезике нет жестких выводных контактов, а контактные площадки…..Кстати,bars59 какое сопративление у ваших пьезиков

218. кто подскажет чем можна заменить Р1 10 ком многооборотный сп5

219. Они тоже разные бывают.Я из имеющихся выбрал по 110-120 ом.Но есь (к стати с гибкими выводами) по моему 50 ом.Не хочется вводить в заблуждение,в понедельник буду на работе,померяю.
    Так как в основном экспериментирую сейчас на работе.Работа такая smile

Добавлено (09.12.2011, 20:17)
    ———————————————

Цитата (abbater)
    кто подскажет чем можна заменить Р1 10 ком многооборотный сп5

За не имением,можно и простым подстроечником.Всеравно в действующей конструкции желательно его заменить на постоянное сопротивление.

220. Вымолот

bars59, хорошая у тебя работа. у меня сейчас такой-же стоит. не знаю на сколько- из будильника. работает тихо

221. полностю собрал мд по первой схема из архива .сама плата издаёт звуки,а как она должна работать правильно не могу понять.Может из форумчан хто зделал по этой схеме и она работает , выложите пожалуста фото плат и котушки для надлядного примера.Если не затруднит.Хочу перепроверить свой мд.Бо иначе пока неумею делать подругому как без наглядного примера.
    Прикрепления:
    Вложение1

222. Вымолот

abbater, приветствую вас. моя плата выглядит так. вместе с катушкой смотри пост 182
    Прикрепления:
    Вложение1

223. Вымолот здравствуйте! Посмотрев на вашу плату,заметил стабилизатор и конденцатор-по питанию.Скажите, стабилизатор на 5В, или 7808….Читал на форуме,что ставят 7805,–хотя сравнивая с оригиналным вариантом(питание прибора указано 7-8В)

224. Вымолот я заметил что у Вас отличаються растановка диодов D1 и D2 от даной печатки.И главное что я хотел у Вас спросить как правильно произвести поэтапно настройку этого мд чтобы он реагировал на метали.,а то он у меня и хрюкает ,и клацает .
    Прикрепления:
    Вложение1

225. Печатка у тебя правильная.А вот с диодами нужно быть внимательным.Разные производители маркируют по своему.Не обращай внимание на кольцо нанесенное на корпус диода.Возьми тестер и выясни где у диода катод а где анод,и впаивай соответственно схеме.
    После этого поставь переменник ПОРОГ в среднее положение.Можно пока и не подключать генератор.При правильной сборке и исправных деталях при включении должен быть тон в динамике,продолжительностью 30-60 секунд,а дальше тишина.Если это происходит можешь подключать генератор и настраивать его.Настройка гена описана неоднократно.
    Прикрепления:
    Вложение1

226. bars59 скажи пожалуста правильно припаяны выводи резистора и установлены диоди на ресунку,и ещё хотел спросить у меня нету резисторов 10кОм а есть только 4.7и на 22кОм.
    Прикрепления:
    Вложение1

227. Здравствуйте.Из за вознкающих вопросов по печатной плате выкладываю свою печатку.Я думаю на ней все понятно.
    abbater, У тебя диод Д2 нарисован не верно.Я имею ввиду то что красным,внутри корпуса.По поводу резистора,попробуй и тот и тот.Не бойся экспериментировать.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

228. Здравствуйте!Переделал плату и генератор-добился стабильного звука.Но настроить прибор не могу:при включении прибора (генератор с катушкой отключен)издает звук продолжительностью около 30-40 секунд и замолкает.Регулятор порога примерно в среднем положении,при накручивание регулятора -звук возобновлянться…..Подключаю генератор с катушкой и впаиваю R1,включаю прибор -сплошное гудение,регулятором ПОРОГ это “гудение” регулируеться -понижаеться-повышаеться тональность.Подношу металлический придмет(вплотную к катушке)-реакции никакой…Пытаюсь подстраивать R1 по всему диапозону-происходит постепенное затихание звука, и в определенный момент -тишина.Только хочу проверить реакцию на металл,как вдруг снова появляеться звук из динамика….Вообщем подскажите кто-что думает.Заранее спасибо

229. andre321, у меня схема без генератора вообще молчит, проверь хорошенько монтаж, может где “сопля” висит….
    З.Ы. схема реагирует на изменение напряжения между третей ногой и землёй……. вроде бы…..

230. Включаю сам прибор без генератора,молчит у меня в регулятор порога в конце при накручивани регулировки начинает появляться сплошное гудение,регулятором ПОРОГ это “гудение” регулируеться -понижаеться-повышаеться тональность.Звук непропадает сам по себе, ни вкакой части порога.Что может быть как настраивать и как можна ещё проверить работу самой микросхеми.

231. abbater, у меня гудение появлялось только в конце регугулятора погор, и тоже менялась тональность. переменник порог точно 10кОм, попробуй поставить на 20кОм, и проверял ли ты детали на обрыв-короткое перед впаиванием (окромя микрухи)…..

232. Привет Teresh!Цитирую пост №243:”После этого поставь переменник ПОРОГ в среднее положение.Можно пока и не подключать генератор.При правильной сборке и исправных деталях при включении должен быть тон в динамике,продолжительностью 30-60 секунд,а дальше тишина.Если это происходит можешь подключать генератор….”Резистор “ПОРОГ” на 24кОм,каждый резистор,каждый диод-проверял!Все конднецаторы пленка(правда, проверить емкость точно нет возможности). И еще,скажите кто какие канденцаторы ставит в генератор(номиналы по емкости)?

233. там еще написано, что при прикосновении к третей ноге появляется гудение…..
    у меня такого не было….
    в архиве можно подробно почитать как заработала МОЯ схема……
    я так понял у каждого свои нюансы…
    по поводу порога, я делал чуть по дугой схеме
    генератор С1 подбирал от 2.2нФ до 33нФ (стоит по моему 6,7нФ точно не помню)
    С2 150нФ, ставил и больше и меньше, мало что менялось
    как-то так……

234. Teresh скажи пожалуйста твой прибор работает!И если не затруднит скинь пожалуйста схему и печатку твоего прибора…Спасибо А то руки уже опускаються

235. работает, и уже в поле был, стоимость свою давно отбил, из самых классных находок кусок ядра из пушки ХVIII века
    печатку не скину, делал на монтажной платке сам, травить впадлу было
    делал по этой схеме, параллельно С1 (не в генераторе) поставил на 470мФ,чутьё стало лучше, будут ещё вопросы, задавай, не стесняйся
    сам больше недели мучал её, по всякому пробовал…
    Прикрепления:
    Вложение1

236. Teresh подскажи, а как можно проверить операционник -может он не работает правильно?

237. если пищит, значит два каскада из 4-х точно работают, так как на них собран генератор….
    попробуй третью ногу коротить на землю, если звук будет меняться или пропадать, значит операционник работает…

238. металоискатель у меня стал реагировать коэкак на метал но слабо,(1) не могу поймать когда звук пропадает и понять как его точно поймать и настраивать перемеными резисорами и( 2 ) как правильно экранировать котушку и (3) куда припаять припаять лужоный провод экрана.

239. 1. у меня на крайних точках чуйка была оч плохая, я настраивал по максимальной чуйке.
    2. экран – это “труба” из фольги в которой катушка, но соединять края “трубы” нельзя,
    3. лужёный провод паять к среднему выводу катушки, т. е. к земле.

240. Не продскажет кто небудь как можна поднять чуйку на мелкие придметы ,что нужно для этого зделать,если можна подробно.

241. феска

abbater, есть говорила в шапке раздела там задавай вопрос biggrin biggrin

242. а я что феска не потеме задаю вопроси

243. феска

abbater, по теме не спорю но чтобы систематизировать и накопить концентрированно информацию по конкретной модернизации прибора, изменений стандартных параметров был создан дополнительный раздел, это делается только для Вас чтобы потом желающим не перелистывать весь массив информации

244. Вымолот

abbater, приветствую вас! Ответ на свой вопрос нашёл или нет?

Добавлено (19.12.2011, 20:26)
    ———————————————
    andre321, приветствую ! ты спрашивал про стабилизатор по напряжению. его пришлось ставить для стабилизиции работы генератора, так-как питается он от кроны и при разрядке уходят настройки. только после этого настраивал генератор и подбирал ёмкости в контур. 5 вольт наверное маловато, но работает. у меня просто не было на 7-8 вольт микросхемы, да и для питания такого стабилизатора кроны будет маловато, нужно будет вольт 12. с уваж…

245. Здраствуйте, помогите пожалуста новичку.На 3 ноге микры сигнала нет при касании зато есть на 9!!! Спаял все правельно по печатке из 127 сообщения предыдущей темы “металлоискатель для чернокопателей”. может там есть ошибка, если кто знает отзовитесь wink wink wink

246. Вымолот

halk, печатку выложи или сам сравни с той что в шапке.

247. когда касаюсь одним пальцем “минус” а вторым постукиваю по 3 ноге микросхемы при проворачивании переменника “порог” нахожу точку когда тональность жужания biggrin немного меняется , это правельно? smile smile

248. halk, в этом мд главное это генератор а остальная схема проверяется косанием 3 ноги, и если фон есть на 3 ноге значит схема в порядке. настраивайте генератор.

249. по этим материалам делал.

Добавлено (23.12.2011, 02:40)
    ———————————————
    kol-mar, буду пробовать настраивать, пока чуйка очень слабая где-то 5см на плоскогубцы smile
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

250. Вымолот

halk, Приветствую! чуйка уже есть, значит всё работает- теперь главное настройка. питанме, рабочая точка генератора,катушка и кондёры в контуре. чуйка регулируется порогом и контуром.

251. феска

ucoz-alexs, куча разных выберай, сверяй со схемой и ваяй biggrin biggrin 18 страниц всего пролистать и архив biggrin biggrin

252. феска

bars59, разместим на главной если не против

253. Я не против.Пусть люди собирают,,думаю что по этой печатке врпросов не будет.Только наверное нужно указать что указанные на печатке номиналы относятся к TL074.

254. феска я как то задавал вопрос про усилитель звука к этому мд, так по моему ничего мне не посоветовали на форуме. Хотелось бы не использовать наушники, очень не удобно работать. Этот мд я спаял почти сразу после его появления на форуме, притягивает его простота и хорошие характеристики. Летом несколько раз пробывали его в работе все отлично. Вырыли кучу металлолома, ведро гвоздей. Попалось несколько современных монет. Питание пришлось увеличить до 12В, так как при разрядке уходит частота. Полазил в инете ничего конкретного не нашел для усилителя.

255. феска

ПИИВЕТ УСИЛИТЕЛЬ НЧ ЛЮБОЙ ХОЧЕШ ОТ любого мд срисуй хоть штурм хотьтерм но последний проще динамик от 30 ом

256. ucoz-alexs

а кондёры керамические можно?

Добавлено (26.12.2011, 15:52)
    ———————————————
    и ещё, плату зеркально печатать?

257. Если кондеры в УНЧ то в принципе можно ставить любые.Плату что на первой странице при печати для технологии ЛУТ зеркалить не надо.

258. ucoz-alexs

а та которая в лаёуте тоже не надо?

259. Так она одна там в lay.Я о ней и говорю.

260. ucoz-alexs

не подскажите правильно ли разведена эта печатка?

Добавлено (01.01.2012, 22:49)
    ———————————————
    могу в лаёуте прислать

Добавлено (01.01.2012, 22:53)
    ———————————————
    а то на данной катринке не видно перемычек

Добавлено (01.01.2012, 22:59)
    ———————————————
    вот
    Прикрепления:
    Вложение1

261. А чем не нравится печатка в первом посте?

262. ucoz-alexs

да нравится просто вот наткнулся ещё на одну

Добавлено (01.01.2012, 23:23)
    ———————————————
    ну можете посмотреть?

263. Я так понял ты дурака включил.Сам сделал эту плату и хочешь чтоб проверили.
    Ну чтож я проверил.Разводка верная но компоновка желает быть лучше.Для начала уже хорошо.Учись компоновать и все будет ОК.Успехов!

264. ucoz-alexs

спасибо большое, просто учусь разводить и как то стыдно за свою выдавать

Добавлено (02.01.2012, 12:18)
    ———————————————
    компоновка влияет только на размер? на работоспособность не влияет?

265. В этом нет ничего постыдного.Если человек старается сам разобраться в чем то,это уже плюс.
    Компоновка влияет и на размер и на работоспособность устройства.Особенно в схемах с высокочастотными цепями ив цепях где протекают значительные токи.Возьми за правило дорожки делать по возможности короче и толще.А также блокировочные емкости ставить как можно ближе к выводам активных элементов (транзисторов,микросхем)

266. Моешь попробовать.Но лучше импульсный,в стекляном корпусе они.

267. ucoz-alexs

bars59, а можно по твоим номиналам собирать только с лм324?

268. феска

ucoz-alexs, без разницы настройка генератора все равно нужна будет

269. ucoz-alexs

ну просто на схеме одни номиналы а на его печатке другие и микросхема другая, вот я думаю может не подойдут эти номиналы к лм324

270. К стате о настройке.Мне по приведенным на печатке номиналам настройка основной платы не понадобилась вообще.Подобрал только резюк между 8 и 10 ногой для желаемой частоты тона в наушниках.
    Если делаешь на другой микре ставь номиналы именно под нее.А плата остается не изменной.

271. ucoz-alexs

хорошо

Добавлено (06.01.2012, 22:47)
    ———————————————
    bars59, а где у тебя на плате резистор R13, между 9 и 8 ногами?

Добавлено (06.01.2012, 22:49)
    ———————————————
    или он не обязательно?

272. Помоему я его пропустил.Спасибо сейчас исправлю.
    Феска поменяй в 1 посту файлы.Пропустил таки один резистор,сейчас исправил.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

273. ucoz-alexs

пойду тогда тоже куда нибудь впаяю его)))

Добавлено (07.01.2012, 12:35)
    ———————————————
    а можно С3 и С5 другого номинала, например 4.7мкф, и если можно то на что это повлияет?

274. Попробовать можно.Это будет влиять на скорость реакции на метал и на время восстановления после сработки на метал.
    Смотрю Феска был на форуме а файлы не поменял в 1 посту.Ты как, подпаял резюк между 8и9 ногами?

275. ucoz-alexs

я со стороны дорожек

Добавлено (07.01.2012, 14:36)
    ———————————————
    но уже перепаял, для удобства, на сторону с остальными элементами

Добавлено (07.01.2012, 15:27)
    ———————————————
    а каким проводом паять катушки и какой формы?

276. Вообще то есть статья автора.Лично я мотал диаметр катушки 180мм провод 0.3, 80+120 витков
    Прикрепления:
    Вложение1

277. феска

bars59, был а форум не прочел привык с личкой работать по изменению постов biggrin biggrin теперь буду внимательнее biggrin biggrin biggrin

278. ОК спасибо.Небольшой ляп получился.Прошу не судить строго cry

279. феска

bars59, тыж наша палочка выручалочка как на тя можно обижаться friends friends friends

280. ucoz-alexs

а в статье написано всего 14-16 мм, а у вас 180мм, так сколько, 180 или 16?

281. ucoz-alexs, Ребята ну что вы все так пытаетесь один в один по схеме.А где поиск,эксперимент?
    Дерзай,выбор за тобой.

282. ucoz-alexs

smile хорошо, хотелось ещё уточнить, мотать хаотично или виток к витку?

Добавлено (07.01.2012, 16:29)
    ———————————————
    забыл спросить, как сделать отвод от определённого витка?

283. Такого способа намотки как хаотично,нет. biggrin Есть виток к витку,в навал,и универсаль.В нашем случае нужен в навал,по твоему хаотично biggrin .
    Мотаешь сначала нужное количество витков (например 80),потом делаешь скрутку и отводишь ее в сторону,потом доматываешь остальное количество (100)Выводы нужно пометить где 80 а где 100.

284. ucoz-alexs

спасибо

Добавлено (07.01.2012, 23:44)
    ———————————————
    сделал катушку диаметром 30мм 80+120 витков, напильник видит из далека но срабатывает слишком поздно, секунды через 3 после того как подношу напильник, и вблизи тоже самое, в чём может быть проблема?

285. Эл литы о которых ты спрашивал.Чем меньше емкость тем резвее будет реакция.Однако и увлекаться не стоит,будет пролетать только один пик,а нам нужно чтоб и задержка сигнала была на метал.

286. ucoz-alexs

а 1 мкф можно?

Добавлено (07.01.2012, 23:56)
    ———————————————
    а от чего зависит скорость восстановления? а то у меня как то не особо восстанавливается

287. Я не пробовал.Я поставил по схеме,работой доаолен.Попробуй не понравится подбирай другой.

288. Цитата (ucoz-alexs)
    а от чего зависит скорость восстановления? а то у меня как то не особо восстанавливается

Тоже литы.Это взаимосвязано,реакция и восстановление.Подбирай приемлемый вариант.Но задержка на восстановление, особенно на крупняк по любому будет.Увы это особенность схемы.

289. ucoz-alexs

а скорость реакции только от двух конденсаторов зависит?

Добавлено (08.01.2012, 00:10)
    ———————————————
    а какое напряжение должно быть в точке А? у меня 6 вольт

290. В точке А напряжение у всех разное.Оно зависит от конкретного экземпляра.На него в основном влияет к.у транзистора.Не особо с этим заморачивайся.
    А скорость реакции и восстановления зависят в основном от литов.

291. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Большое спасибо и респект , особенно УВАЖАЕМОМУ АКЕРАНУ, за поднятую тему от начинающего со стажем – посколько радиолюбительсво является хобби , так и остался начинающим. Немного истории моих мытарств. Пол года назад, по просьбе знакомого ( отказать нельзя) изготовить простенький МД с глубиной на штык, было перепробовано несколько подобных схем ( в том чиле и по оригинальной статье автора). Результат плачевный ввиду низкой чуйки. Из за нехватки времени всё было заброшено , пока не почитал ВАШ форум.Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Решил вернутся к своим ,граблям,? Дальше по существу.
    1.Была намотана новая катуха диам. 170, , 0,25мм 100 и 80 витков (старую не смог найти кстати, была изготовлена на коробке из под СД дисков 160х100витков – виточок к витку по статье из инета. Представляете – извращенец)
    2.Собираем, подключаем результат тот же – чуйка 8см, в динамике хрип с частотой где то 10- 40 гц но работает хоть и не так как хотелось бы.
    3.2 вечера читаем форум, статейку об усилителях на ОУ – сомнение вызывает включение диода Д2 (смысл такого включения).
    4. Сегодня перепаиваю диод (терять ,всёравно,нечего) и о ЧУДО! УРА-А-А ЗАРАБОТАЛО! ВСё так как ВЫ и писали.
    Вывод … Схема УВАЖАЕМОГО АКЕРАНА с первого поста правильная ( насчёт диода).
    5. Чуйка поднялась до 15см, но главное работа – в динамике сигнал меняется по частоте при приближении предмета , есть захват и время востановления- есть вопросы но это потом.
    РОБЯТЫ такие как я с ,Граблями, меняйте диод – это не долго тем более терять нечего!!!!! Ещё раз СПАСИБО за форум, а то я сам бы его , МД “похоронил”

292. Феска действительно надо бы поменять схему с первого поста.Есть интерес у людей,думаю надо причесать тему biggrin

293. феска

bars59, выложы комплект схема плата монтажка поменяю

294. ucoz-alexs

это получается что на принципиальной схеме диод правильно, или что то не так понял?

295. феска, ОК.Сделаю.
    ucoz-alexs, В первом посту на схеме диод Д2 нужно перевернуть.Печатка правильная.

296. феска, Вот архив со схемами,печатками и авторской публикацией.

Добавлено (08.01.2012, 21:06)
    ———————————————
    Для тех кто захочет СМД вариант,в архиве есть печатка под СМД
    Прикрепления:
    Вложение1

297. ucoz-alexs

смотал вчера катушку покрыл лаком, сегодня она высохла но ещё липнет, можно удже изоляцией обматывать или дождаться когда полностью высохнет?

Добавлено (09.01.2012, 10:54)
    ———————————————
    ещё хотел спросить, количество витков на обеих катушках одинаково мотать или лучше в каком то отношении?

298. ucoz-alexs, ты меня извини,но хоть схему глянь и описание почитай.В первом посту скачай архив и почитай.

299. ucoz-alexs

извините, не в ту тему написал, я про волькстурм

300. В Штурме одинаковое число витков в обеих катухах.

301. подскажите собрал схему Kingmakx на m324n заметил позже что она на TL 074. вопрос взаимо заменяемые эти микросхемы

302. Оба счетверенные ОУ.Может объвязку прийдется подкоррекировать.А что за схема?

303. ucoz-alexs

а нету FAQ по проверке работоспособности данного металлоискателя, а то я уже начал сомневаться что он у меня правильно работает

304. Вроде бы нет.Все в описании и на форуме.
    А что не так?

305. bars59 я тоже за то чтобы в FAQ по проверке работоспособности данного металлоискателя было созданою.

Добавлено (09.01.2012, 21:24)
    ———————————————
    А также готових мд фото хотя бы в начальной стадии работы..Ато кроме Акерана больше воде и не кто зделал.

306. ucoz-alexs

оказывается он у меня и без метала реагирует как будто рядом с ним лежит металл

307. Вот как розшевелил \…….\часто задавая вопросы попроверке работы мд то и появился FAQ .

308. А кто ж вам не дает сосдать ФАК?Я такой же пользователь как и вы.Чем могу помогаю.А над ФАКом нужно сидеть день,да и наработки нужно иметь.Лично я до полевых испытаний его не довел.Да и делал его в основном из интереса.На столе он показывает не плохие результаты.Думаю начинающим это неплохой прибор для чермета.

309. Вот вот и зделайте хоть пару фото вашего шедевра

Добавлено (09.01.2012, 21:46)
    ———————————————
    А ФАК сосдадут современем ктото другой .

310. abbater, да какой шедевр biggrin .Спаянная плата без корпуса и катушка. ucoz-alexs, Если есть излишняя чуйка,регулятор ПОРОГ загрубляй.
    Я бы с удовольствием выложил видео как на столе он работает,но у меня нэт не серьезный.Имею 450 метров на месяц и скорость 5-10 кбайт.мин.

311. ucoz-alexs

подключаю питание, около минуты просто пищит потом замолкает, и пока железку не поднесешь молчит как только поднёс начинает пищать с интервалом около секунды. в чём может быть проблема?

312. Дык вроде работает если пищит на метал.

313. Такое самое и у меня

Добавлено (09.01.2012, 22:06)
    ———————————————
    нет нормального фотоапарата веб камерой снимаю
    Прикрепления:
    Вложение1

314. ucoz-alexs

ну когда метал убираешь всё равно продолжает пищать

Добавлено (09.01.2012, 22:14)
    ———————————————
    загрубил я порог, пищать реже стало а так вроде на чего не поменялось

Добавлено (09.01.2012, 22:20)
    ———————————————
    а также реагирует на деформацию катушки

315. На деформацию да реагирует.Для этого катушку нужно заливать эпоксидкой

316. ucoz-alexs

я не заливал потому что хотел сначала что бы он заработал а потом и залить можно будет

317. Добрый вечер всем! Кто то пробовал , на практике, какая разница по воздуху и по грунту. Если по воздуху – 1 гр – 16см, крышка алюминевая 20см – 35-37см. Сколько будет по грунту? Из опыта ( МД на биениях) по груту сильно падает. Наверное, надо генератор мучить по максимуму чуйки.

318. Помогите пож. не работает схемка (простая) напишите какие напряжения должны быть микросхеме.

319. 1 -2.01в 2- 2.41 3. – 2.40в. 12-2.40и 13 – 2.41в 14- я нога играет от 2.34 до 2.45: 8- 0.07в 9 – 1.88в: 10- играет с 1.44в до 1.56в: 7 – 3.79в: 6 – 1.92в: 5- 0.27 – 0.43 играет: У меня так, измерял после 1 минуты прогрева.
    Дык шо, один АКЕРАН только и пробовал или как?

320. ucoz-alexs, у меня настроенный прибор пощёлкивает как дозиметр biggrin Чем ближе презренный металл, тем чаще щелчки, пока не перерастёт в завывание. А что у вас он пищит с интервалом раз в секунду, так это причина в том, что прибор пока лежит в раскиданном виде на столе.
    Когда соберёте его в корпус и посадите на штангу, – всё изменится, я вас уверяю. Не мучайте прибор на столе, всё равно окончательную настройку будете производить на штанге.

321. Cпасибо stream3 за ответ. у меня не работает DA1/1 1- 2- 3 выводы микрухи по 8 в весит постоинно.

Добавлено (12.01.2012, 07:00)
    ———————————————
    первый опыт в сборке мд

322. вот немогу заменить конденсатор С1 керамический на плёночный такого номенала,заменяю плёночный такой же самий номеналом перед этим замеряю .А он неработает как надо .Пробивал ставить подбором больше номеналами а он токда и неработает ,сечас стоит С1 3.3 nf.котушка 100витков на 80витков,диаметер кольца 220мм,диаметер провода 0.6мм.

323. радиолюбитель

abbater, Тяжеловат наверное датчик плучился Вы при замене на плёночные конденсаторы заново вводите в работу генератор! Та же точка уже не будет!

324. Радиолюбитель незнаете можна ли кроме подбора конденсаторов как то ещё вычеслить например , конденсатори к каждой конкретной котушке.

325. Здравствуйте уважаемые!Всех с прошедшими праздникоми, и наступающим Старым Новым Годом!Всем успехов на радиолюбительском поприще и форум НАМ всем в помощь!

326. Вымолот

abbater, приветствую! зачем вам вычислять ёмкость кондёров, если основные параметры уже указаны? если вы повторяете прибор. номиналы деталей имеют имеют разброс- всё-равно их нужно будет подбирать, после каждой замены искать новую рабочую точку.

327. Вымолот вот два месяца сижу над генератором немогу подобрать конденсатор ,заместь керамического которого поставил на угад 3.3nF,принём прибор на 5 коп монету показивает 10-15 см,ставлил такого номенала плёночный тогда не могу запустить генератор,зделал вторую котушку на етом керамичном конденсаторе работа а на конденсаторе вказаном в схеме генератор не запускаеться вообще.В се предложения перепробивал.\ после каждой замены искать новую рабочую точку.\так я её и ненаходил.У же начинают опускаться руки,прибор вижу что очень хороший.А вот доума довести так и не виходит.
    Прикрепления:
    Вложение1

328. abbater, у нас основная задача стоит – запустить генератор и добиться чутья. Поэтому для начала вообще забей на все эти фишки, типа – керамические, плёночные, электролиты.
    Смело ставь и керамику и электролиты, всё работает.
    Номиналы кондёров у автора примерные. В самых первых публикациях в журнале он пишет, что сам точно не знает, куда приткнуть этот кондёр 15н, – то ли к катушке, то ли – к земле )))
    Дело в том, что в этом минаке важен параметр “добротность” катушки, а не индуктивность.
    А высокой добротности не так просто добиться.
    Попробуй сделать как я – вместо конденсатора 150н я ставил 100н, (0,1 мкФ) и вместо 15н у меня стоит 6,8н.
    Настройка по падению напряжения авторская у меня не пошла. Поэтому просто искал рабочую точку методом тыка на границе писка и затыка )))
    Ночь конечно приходилось посидеть, но не два месяца же.
    Я вообще ставил древние германиевые транзисторы, и минак лупит почём здря на метр на крупные железяки.

329. Ребята я здесь читал что есть проблема в том что МД периодически самопроизвольно пищит.С уверенностью могу сказать.Это пробдема в питании.Этот прибор все же желательно питать через стабилизатор,как предлагал автор,или использовать более мощный источник питания,нежели простая крона.

330. Вымолот

abbater, приветствую! Тебе уже несколько раз всё подробно описали. и про питание ипро генератор. китайские подушечки пробовал? Говоришь, что не можешь найти рабочую точку на какм-то кондёре – так не ставь его. Ловил-же на каком-то пятак на 15 см- настраивай с ним или подобном. Питание какое? Cтабильное?

331. всем привет . подскажите как собирается петля …К этой схеме МИТАЛОИСКАТЕЛЯ
    Прикрепления:
    Вложение1

332. Какая петля? biggrin Если речь о катушке,так в описании все есть.да и на форуме обсуждалось.Описание в первом посту в архиве.

333. bars59 спасибо все нашёл.. что я не обращал внимания на этот архив….
    Ещё вопрос R1 сколько должн быть 1 килоом или 10 к я так и не понял… должен R1 стоять как на этом фотке я так понял ….а тогда куда припаивать 3 провод
    Прикрепления:
    Вложение1

334. Всем привет. Случайно забрёл на этот форум и всё меня заинтриговало и, самое главное, что наша молодежь стремится к познаниям невзирая на все терни и ошибки. Ребята дай вам бог здоровья! А теперь по теме. Я радиохулиган со стажем и с контурами знаком не понаслышке. Детали приобрёл, но еще не собирал т.к. нахожусь в угаре (всю жизнь проработал на пьяных шахтах, где пить научили, а как бросить не сказали). Поговорим о схеме, что в верху страницы. Это простейший автогенератор. Там два параллельных взаимосвязанных контура. Т.к. детали не подписаны, то будем на пальцах. 1-й контур: 160вит. + 15н. + 2,2м. и 2-йконтур:100вит.+ 150н. + 2,2м. Ёмкость 2,2м. нужна для замыкания высокой частоты(в данном случае звуковая) на землю и т.к. эта емкость имеет существенную величину, то она никак не влияет на процессы. 1-й контур стоит в цепи коллектора и является задающим. Какую катушку намотал, такая частота и будет, это не критично. Плюс – минус 1-2кгц. это нормально. Второй контур(100вит. + 150н. + 2,2м.)- его функция отбирать часть энергии и подавать на базу транзистора для создания незатухающих колебаний – автогенерация. Если в обоих контурах поставить конденсаторы одной группы по ТКЕ – то процессы в контурах будут одинаковые. Настраивается второй контур под частоту первого. Сразу отпишусь, что я его не настраивал, это информация к размышлению, но должна сработать. Подносится к катушке металлоискателя приемник, сопротивлением со * в цепи эмиттера устанавливается гул в приемнике – наводки на УНЧ приемника. Подбирая емкость(150н) по качественному и сильному гулу. Я могу ошибаться, но гудеть должно. Дальше настройка генератора как описано выше. Ребята, кто собрал МД , помашите над приемником – гудит? Срыв работы генератора не от изменения частоты, это не тот случай. Здесь нет сопрягающих контуров. В этой схеме отсутствует элементарная температурная стабилизация каскада. Каскад настраивается на грани срыва и незначительное изменение температуры изменяет внутреннее сопротивление транзистора и происходит сбой, вынужденная подстройка.

335. Замучил я весь этот девайс.
    И пришел кое к каким выводам, схема в принципе легко повторяема.
    1. Есть небольшой гемор в настройке генератора датчика. Я делал на ферритовом стержне d-10 L-80мм. 200+200 витков проводом 0,3мм. так как мне нужен пинпоинтер.Пробовал разные манипуляции с номиналами деталей генератора, в итоге Т1-КТ3107Ж С1-6,5Н С2-100Н R2-560кОм(ниже мегОма расширяется диапазон регулировки рабочей точки, R1* 10,9-12,2кОм biggrin ).
    2. Доработка питания. Поставил защитный диод 1N4007 от переплюсовки, на вход кандер 470мФ, стабилизатор 78L05 ,на его выходе 10мФ.
    3. Подправил (отцентровал) регулятор “ПОРОГ”. Подобрал резюк в место 100кОм у меня получилось 70кОм (чем меньше сопротивление тем больше смещение к 10 ноге).
    Как то так. biggrin

В дополнение: Настройку лучше начинать грубо R1*15кОм переменником по звуку услышится типа щелчёк или резкий провал (ВНИМАНИЕ! там есть диапазон похожий на признаки, что точка найден, и некоторые на это наверно и попадаются. Диапазон правильный по сопротивлению примерно 6-13кОм, а ложный за этими пределами). Дальше замеряется и заменяется на подстроечник СП-5 с добавочным. Я промерял сопротивление начала и конца генерации, и впаял постоянное по среднему значению.
    Для информации: У меня, рабочее напряжение в точке (А) 3,2-3,7вольт.
    ТТХ: Время запуска около 15секунд.Чуйка на 3 копейки СССР по воздуху 8см.. Время восстановления после перегрузки 7 секунд.
    Результат пока устраивает, аппарат ещё в процессе “разгона” cool

336. Здравствуйте Все! Давно не заходил на форум-новогодние праздники сьели весь бютжет…Прибор собрал-работет,но как в большинстве случаев бывает,-не устраивают характеристики по-дальности.10 копеек СССР 7-8см.Крышка от кастрюли D=20см-25-27см,и это по воздуху,а что будет в земле??? Катушка D=17см,провод 0.6мм.Транзистор генератора кт3107л.Скажите, только подбором транзистора можно добиться увеличения дальности? И еще вопрос к ГРОТУ:какие намоточные данные вашей катушки?
    Вопрос к знающим людям:скажите, можно-ли расчитать данный колебательный контур или только методом подбора конденцаторов.Вообще нужно его расчитывать по резонансу
    P.S около 3-часов “крутил” СП5, пока не оторвался один из проводников.Взяв катушку, чтобы припаять проводок,припаял-и смотрю прибор реагирует на паяльник.При поднесении паяльника начинает трещать.Ну короче, по максимальному треску и покрутив СП5 настроил-может кому-то поможет!!!!

337. andre321 Контуры в идеале конечно нужно рассчитывать.
    А чувствительность то есть дальность обнаружения зависит от размера катушки, чем больше она тем дальше получается видит крупные железяки и меньше реагирует на мелочь.

338. феска

красота и все по оригинальной компоновке и монтажке респект и уважуха biggrin biggrin

339. доброго времени суток. выложите п-ста фото собраной платы. по монтажке, которая прикреплена в шапки темы. хочу посмотреть, как впаяны диоды. только не говорите про разницу между буржуйскими и совецкими диодами)))).

ЗЫ. собирал в конце лета этот МД работал отлично!!! Только подарил. теперь запара с новым…..

340. Впаяны как на рисунке.Если там не понятно есть зл.схема.Ты свой продал,я тоже biggrin так что фоткать нечего.

341. Приветствую всех! Продолжаю эксперименты с прибором:
    -первое, на что хотелось бы обратить внимание Всех начинающих собирать этот прибор-это то, что генератор прибора можно вообще не настраивать!!! Главное расчетать емкости для катушек(с помощью любого калькулятора) в резонанс. Так я переделал генератор (транзистор КТ3107Б)-другого небыло.Согласно расчетам для катушки D=17см,L1=160витков,L2=100витков, провод D=0.6, при толщине намотки 10мм, были получены следующие результаты:C1=199.88Н ,С2=67Н….
    Конденцаторы впаяны с1 =200Н,с2=68Н, так же был припаян СП5-но прибор не хотел нивкакую работать,точнее работал но, в положении самого минимума сопративления СП5.Тогда я просто выпаял СП5(да, настраивал без добавочного R, только СП5) и впаял перемычку. Результаты для катушки D-17см следующие:1к-10см,5к-17см,крышка от кастрюли D=20см-37см…Но крышку большего размера начинает захватывать уже хуже-наверное имеет значение диаметр катушки.Думаю,что если подобрать транзистор с большим коэф-ом передачи тока(заказал КТ3107К,Л у них h21=380-800), то ток накачки в катушках возврастет -следовательно и чюствительность повыситься…Питание аккумулятор LiPo 3S 2.2А/ч(примерно11В)-думаю потом поставит стабилизатор и конденцаторы по-питанию..
    По моим наблюдениям достоинство этого простого прибора заключаеться в его принципе определения металла:-четкий двойной сигнал отклика(по звуку похож на IB, кстати на тональность влияет емкость возле Д4,у меня стоит 680Н)-нет противного писка
    -динамический поиск обьекта, и частота “кашения” не влияет на определение места обьекта-просто меняеться частота звукового сигнала
    -если исследуемый придмет плоский и лежит(пластина) вертикально -то сигнал двойной прерывистый
    -хоть на дворе зима-удалось достать 2-куска грунта:чернозем и глина-реакции никакой.
    Прошу строго не ругаться если в чем не прав, все вышенаписанное из моих наблюдений и экспериментов(мое образование совсем далеко от темы электронники)
    Хотел попросить опытных радиолюбителей -подскажите схему простого усилителя звука и куда ,что подпаивать(пробовал сделать усилитель как Volksturm на кт315, но ничего не получилось…
    Заранее благодарен.По-возможности попытаюсь снять видео работы прибора(но камеры нет,если только на телефон)

342. собрал металлоискатель по схеме акерана ,отлично работает, была правда одна проблема после двух минут работы пропадала генерация, день возился ,менял транзисторы,конденсаторы,микросхемы и т,п,ничего не помогало, пока не промыл плату генератора и о чудо!Все зароботало как надо,Ток три миллиампера при обнаружении цели три с половиной м,а,Излучатель пьезо сп5 , автору спасибо!!! wink

343. Тональность сигнала лучше подбирать резистором между 10 и 8 ногой ДА.3.Тот что 470 к.Можете даже переменик поставить.

344. Я по тональности резюк (между 10 – 8 ногой) не пробовал подбирать sad , а вот кондёр 200Н при увеличении ёмкости и чуйка становится тупее.
    andre321 Громкость звука в 2 раз я увеличил дросселем паралельно ЗП , нашел у себя в закромах (данные дросселя – кольцо феррита 400-1000 Нм 16х10х4,5 провод ~d-0,12мм. ~800 витков. Не стал потрошить посчитать витки biggrin ) Пробовал повторить на кольцах других диаметров и проницаемостью проводом 0,2мм. 600витков.- Фокус не удался, так что требования к катухе высокие! чтоб попасть в резонанс с пьезиком ЗП. cool
    Ещё в схему добавил световую индикацию. Светодиод с 8 воги через резюк 650 Ом – 1 кОм на массу, ток потребления увеличился на 0,1мА что практически не существенно biggrin

К стати про ферриты, мне понравилось изолировать само тело от механических повреждений изоляции провода при намотке, фиксировать провод и прокладывать между слоями – Молярный бумажный скотч ГУУТ! tongue

Вот такая схемка, пока получилась.
    Прикрепления:
    Вложение1

345. Приветствую ZmEy76! По-ходу только мы и пытаемся усовершенствовать данный прибор….Недавно пришла посылка с ПЛАТАНА(заказывал кое-что и КТ3107к,л) По тесту одного транзистора коэфициент усиления h21э=560.Так вот при установке этого транзистора должна была увеличиться чуйка,но этого не произошло-покумекав, и измерив коэфициент усиления в транзисторе (который стоял КТ3107б) получил 135..правда СТРАННО!!!! У тебя на приложенной схеме R2=565к-скажи пожалуйста как ты получил это значение и на что оно влияет? И еще скинь фотку этого дросселя,хоть в личку,хоть на форум(хотя ты и привел примерные данные дросселя, то вполне возможно просчетать его индуктивность) ZmEy76 Извини, что обращаюсь скажи можно-ли с тобой связаться по Skypу-хотелось бы обсудить нюансы работы генератора. С уважением

346. biggrin По ходу так.
    Транзистор я влепил какой под руку попался КТ3107Ж h21э 180-460 ,пробовал А,В (70-140) Б,Г,Е (120-220) Д,Ж,И (180-460) К,Л (380-800) вот со редним значением лучше.
    R2=565к его предел от 500к-1мОм но лучше что то среднее между, чем ниже 1мОм тем шире диапазон подстройки рабочей точки “А” . А широкий диапазон дает преимущество, запас в разбросе параметров, при всяких там температурных и прочих влияниях. biggrin Не плохо?! И не надо резюки напильниками подгонять wink
    Н счёт связи, есть аська №368387490 , есть и Скайп но редко пользуюсь.

Фото дросселя:
    Прикрепления:
    Вложение1

347. Приветствую ZmEy76! Спасибо что откликнулся.Сегодня экспериментировал с размерами катушек, точнее с диаметром-и как результат не получаеться добиться требуемой глубины обнаружения.Спасибо за фото дроссля-постараюсь поспрашивать..
    Хотел спросить, что за пьезик такой у тебя стоит интересный-какое сопративление
    К великому сожалению-работа не позволяет уделять должного внимания построению данного прибора. Вообще как пинпоинтер(по обнаружению)-прибор класс, ну и средних обьектов на глубине до 0.5м -тоже пойдет…Для поиска монет (с катушкой)-только при условии залегания монеты на глубине 5-10см не более(сугубо мое мнение)
    Короче начну приводить прибор в “товарный” вид-а то на плату генератора смотреть страшно

348. Цитата (andre321)
    Вообще как пинпоинтер(по обнаружению)-прибор класс, ну и средних обьектов на глубине до 0.5м -тоже пойдет…Для поиска монет (с катушкой)-только при условии залегания монеты на глубине 5-10см не более(сугубо мое мнение)

Примерно так, но зависит от размера катушки. Большой диаметр – большая глубина обнаружения на крупняк а мелочь видит хуже. Меньший диаметр – меньшая глубина на крупняк но мелочь видит чётче. Диаметр катухи, на частоту, влияет не сильно а в основном число витков.
    Надо будет тоже сделать глубинную катушку, использовать как сменную вместо феррита. По отзывам, оптимально получается – диаметр катухи 16-22см. d-0,3-0,6мм. 100+160вит.

Пьезик обычный – плоский пятачек только в корпусе, чтоли из колонок от Radiotehnika, емкость 20Н.
    Как то так. smile

Добавлено (07.02.2012, 12:17)
    ———————————————
    Намотал катуху d-22см. провод-0,3мм. 100+160вит. Номиналы генератора не менял, только подстроил R1*.
    3копейки видит на 16-20см. biggrin

349. е

Добавлено (09.02.2012, 16:56)
    ———————————————
    Кто подскажет по схеме Акерана: ген в точке *А* в зависимости от металла и расстояния дает изменение напряжения в десятых и сотых вольта. Как дальше прохождение этого сигнала через ОУ1 и ОУ2,какие происходят там процессы и в какой форме /или в каком виде/происходит дальнейшее воздействие на работу звукового генератора. Кстати,вместо пьезоизлучателя отлично работает микродинамик на R-63 ома ,концы на массу и через 50-100 мкф к микросхеме.

Добавлено (10.02.2012, 12:57)
    ———————————————
    У меня по схеме Акерана возникло несколько вопросов,кто может,подскажите: 1.Какая роль цепочки С1-R3. C4-R4 /это времязадающая цепь?/ 220 мкф-3,3ком,10ком -100 мкф и их номиналов
    2. Какая роль С3 иС5 диодов Д1 иД2 и их номиналов?
    ,
    3.Какое значение напряжения и полярности на 14 и 10 ножке микросхемы в момент обнаружения металла?
    4. Как скажется на работе прибора изменение номиналов указанных конденсаторов и резисторов в ту или другую сторону / порядке эксперимента/? Заранее благодарен.

350. Токарь

Здравствуйте.
    Тоже решил собрать МД по этой схеме. Вот набросал плату. Решил по возможности ничего не покупать а использовать старые детали. smile
    Прикрепления:
    Вложение1

351. viktor1 Эка сколько вопросов smile
    Ну примерно так: rc-цепочка 220мФ-3,3кОм это развязка (смещение) питания микрухи вместо двуполярного питания, она думает что питается двуполярно и работает biggrin (смотри ОУ).
    Генератор: Элементы датчика образуют измерительный генератор, работающий в режиме, близком к срыву генерации.
    Точка “А”: От состояния генератора зависит его потребляемый ток, который регистрирует изменения на DA1,1-DA1,2 усилитель+интегратор+АРУ, с 14 ноги выхоит постоянное напряжение зависимое от входа этого тракта.
    На DA1,3 : Генератор звуковой частоты.
    На DA 1,4 : Инвертор-усилитель звуковой частоты, принцип параллельного включения (инвертор-ЗП) можно представить за логический элемент (=НЕТ)

Добавлено (10.02.2012, 16:26)
    ———————————————
    [b]Токарь[b] Молодец что заморочился и сам сделал разводку платы, но здесь есть и по удачней без перемычек. И не плохо бы развести со стабилизатором питания.

352. Токарь

ZmEy76 спасибо, но я поспешил уже плата за субботу готова и коробок подобрал не очень эстетичный но зато воду не пропускает даже при полном погружение проверил smile . Щас буду проверять работоспособность усилителя нашол пьезо но чет совсем не звонится..
    А стабилизатор придется отдельно наверно делать.

Добавлено (12.02.2012, 13:13)
    ———————————————
    Чет мой усилетель не работает как должен вернее вообще даже когда касаюсь третей ноги пальцем.
    Нашол в 351 сообщение что напряжения на ногах толжно быть таким:
    “1 -2.01в
    2- 2.41
    3. – 2.40в.
    5- 0.27 – 0.43 играет:
    7 – 3.79в: 6 – 1.92в:
    8- 0.07в
    9 – 1.88в:
    10- играет с 1.44в до 1.56в:
    12-2.40и
    13 – 2.41в
    14- я нога играет от 2.34 до 2.45:
    У меня так, измерял после 1 минуты прогрева.

У меня совсем другое при напряжение питания 12В
    1 – 0,8В
    2- 10
    3. 12
    5- 2
    7 – 0,65
    8- 0,43
    9 – 0,53
    10- 0,14
    Дальше мерить не стал микрасхема греется сильно буду проверять печатку.
    Подскажите пожалуйста может диоды не так впаял???
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

353. феска

Токарь,

Цитата (Токарь)
    Подскажите пожалуйста может диоды не так впаял

у вас уже сборочный чертеж есть фото хоть выложите нормальное и монтажку тоже

354. феска, Закинь печатку с стабилизатором с 393 поста в архив на первой странице.

355. Токарь

bars59? хорошо было бы и схему с стабилизатором. С уважением
    Сегодня проверил плату ошибок не нашел, приду домой поменяю диоды

356. Добрый день! ZmEy76,очень благодарен за разъяснения,просто я люблю знать принцып работы той или иной схемы,что-бы не работать методом *тыка* или слепо копировать.И все-же,несмотря на мою дотошность,укажите элементы цепочки АРУ и какая роль цепочки R-10 ком иС-100мкф? У меня такая ситуация:Катушки Д-180 мм,80+120 и 100+160 витков,замена-результат одинаков.Стабилизатор на Кренке ,на *общий стоит диод 1n4148,напряжение на выходе 6,75вольт.В ГЕНЕ вместо резистора 1 мом поставил на 750 ком,диапазон захвата стал значительно шире и проще искать точку, С1-1н,С2-100н. Напряжение в точке *А* меняется до 0,4 вольта при приближении пинцета.Чувствительность-пинцет -10см,5коп-5см. Отключение,переплюсовка диодов Д-1,Д-2,Д-3 не дает никаких результатов,зато тоже на Д-3 резко ухудшает и так плохую чувствительность. Вместо излучателя ЗП-1 лучше работает микродинамик сопротивлением катушки 63 ома /через С-47 мкф на *минус* и на 7-ю ножку/,резистор 1 ком не задействован. Менял номиналы цепочек 220 мкф-3,3ком до 47мкф и 1ком,10ком и с-100мкф до 10ком и 10 мкф-толку никакого.Замена микросхемыLm324n и транзисторов в ГЕНЕ ощутимых результатов не дает. Извините за дотошность,прошу совета. P.S. DA1 и DA2 -это обычный усилитель напряжения? Раньше я собирал различные м/искатели на биениях,с кварцем и без, на срыве генерации-не то. С уважением и благодарностью Виктор

357. Токарь, Все схемы в архиве в первом посту и вверху страницы.В ПДФ описание от автора.Оттуда и стабилизатор.

358. Токарь

bars59, чет у меня не открывает ПДФ пишет числовая ошибка какаято.

Добавлено (13.02.2012, 19:47)
    ———————————————
    Поменял диоды все равно греется напряжения не те и звуков нет sad . Сяду опять за проверку печатки

359. Я тут пробегал мимо.
    biggrin Токарь Приветствую. А усилок так и есть он и не звонится пальцем на 3 ноге то есть не провериш. В точке (А) у меня получилось около 3,5 вольт. Если, греется микруха что то, значит смотреть правильность разводки платы или номиналы деталюх. 12вольт ни есть причина. Не была ли переплюсовка и не спалилась ли микруха.
    Viktor1
    (Повторяюсь:- схеме по уши достаточно 5 вольт и потребление не более 5мАмпер. А из Кроны 9вольт получится только 5 вольт стабилизированых 78L05,И ни каких там 78L06,78L07,78L08 Не Катят! такова спицифика конкретного питания).Диоды стоят, в направлениях, как и на всех упоминавшихся (идентичных) схемах, и не знаю где их видели в других направлениях.

360. Токарь

Подскажите еще пожалуйсто генератор навесным мантежом надо собирать или можно на печатке???
    Мой усилетель так и не заработал, попробую поменять микросхему. Все проверил печатку уже много раз и диоды поменял поставил IN4007, все равно греется. Но я ее все равно домучаю.

Добавлено (15.02.2012, 12:25)
    ———————————————
    ZmEy76, так писали что при прикосновение третьей ноги должен быть звук в излучателе. чет я запутался с этим вроде как усилитель

361. ZmEy76 ,подключение на *общий* /средний/ вывод Кренки диода /любого импульсного/ и *минусового провода увеличивает выходное напряжение в среднем на 0,7 вольта на один подключеный диод,обязательно подключения электролитаа 30-100 мкф на выходе,попробуйте и убедитесь. Так D1.1 и DE1.2- это обычный усилитель напряжения ? Не проще сделать так : ген–ограничитель размаха напряжения гена–усилитель напряжения — регулятор порога–звуковой генератор? Может кто так пробовал,отозвитесь

362. Можно собирать и навесным. Греться точно ни чего не должно.
    viktor1 Дык данная схема, и есть все функции описанные тобой.

363. Привет ZmEy76! Андрей включи аську пообщаемся…..Это andre321-почему-то не могу войти пишет, что лимит дискового пространста переполнен

364. Проводилось резервное копирование сайта – сейчас всё работает.

365. Токарь

Еще один вопрос, подскажите пожалуйста, усилитель без генератора будет работать или нет??? может без генератора его вообще подключать нельзя??

366. При подключении к 5-6-вольтовой Кренке на средний вывод анодом любого импульсного диода напряжение на выходе увеличивается в среднем на 0,7-0,75 вольт,уменьшения тока не наблюдал и больше 2-х диодов не пробовал.И еще-желательно паралельно на выход включить С-20–100 мкф

Добавлено (17.02.2012, 15:50)
    ———————————————
    Не возьму в толк– на входе микросхемы оба усилителя работают последовательно или паралельно? И как это отражается на напряжении и работе неинверсного и инверсного входа звукового генератора? Где и чем выражена цепочка АРУ ? Подскажите,кто может!.

367. viktor1 DA1,1 – предусилитель. DA1,2 – выпрямитель. АРУ цепь – с 14 ноги\r8\d3\r10\d1\на 2 ногу\+ r3-c4.
    Как то так biggrin

368. Токарь

Здравствуйте. заработала моя плата правда не первая, а сделал вторую на печатке из первого поста. Включил пишит, через несколько секунд перестала на мгновение и начала както дребизжать настроил переменным резистором теперь немного пешит и перестает дальше молчит ничего не греется, только чет не очень громко. Может резистор от восьмой ноги тот что 1кОм поменьше поставить пробовал коротить его громче пишит???
    Прикрепления:
    Вложение1

369. Токарь

Займусь генератором и катушкой. Подсмотрел конструктив у АКЕРАНа smile , терочку уже приобрел, будет слегка прямоугольная happy
    Прикрепления:
    Вложение1

370. феска

Токарь, дававй давай ждем с удовольствием фото готового прибора biggrin biggrin

371. Токарь Маладца!
    Включил пищит, это гуут а через секунд 10-30 перестаёт, и или начинает трещать, или замолкает при правильном положении “порога”.Означает-схема работает.
    С увеличением громкости поэкспериментируй, только не загоняй параметры деталей в критическое значение. Проверяй ТОК потребления схемы от исходных номиналов, чтоб микруху не спалить.Я подобрал дроссель параллельно пьезику и громкость выросла в два раза, описывал выше. К стати чтоб не париться с громкостью можно всю схему, конечно без генератора, оформить в наушники wink .
    Про катуху из тёрки тема зачётная.
    Удачи!

372. Токарь

Развел платку генератора просверлил дырочку привязал ниточку опустил в баночку, травится. Если не усну сегодня будет готов. Тогда завтра в гараж за проводом на катушку smile

Добавлено (18.02.2012, 21:05)
    ———————————————
    Спасибо за поддержку smile

373. Ёу , не переусердствуй в травке платы, на всё есть своё время. Процесс надо контролировать.

374. Токарь

Вот в сборе:

Вот что думаю не будет ли сама плата мешать настроить гениратор и катушку. Вона там какой подстроичный резистор прям кусок металла, и если его потом поменять на постоянный резистор не собъются ли настройки???
    Прикрепления:
    Вложение1

375. феска

Токарь, это все допуски (наименьшее из зол)

376. Токарь, поделись опытом.Как ты наносишь обозначения на плате со стороны деталей?

377. Токарь Подстроиш генератор уже после конечной установки (сборки девайса) и хочеш поменяй на постоянник. Ну тыж расширил диапазон- снизил резистор меньше 1мегома?
    ==================================
    Помогли хоть мои советы?

378. Токарь

bars59, надписи наношу утюгом также как и дорожки печатки перед травлением платы, только надписи после сверления отверстий перед пайкой, чтоб лишний раз не царапать.

ZmEy76, а я поставил 1 мегом в генератор и 4,7 килоопа постоянный и 4,7 подстроичный. Что поменять???
    Вот катушка 100 и 160 витков диаметр 180мм, потом два слоя изаленты потом экран из фольги конденсатора, опять изолента. Я там припаял провод экронированный к катушке что с платой соединить. Как по вашему мнению зря может надо было провода катушки прям к плате паять???
    Прикрепления:
    Вложение1

379. Провод от катушки нужно припаивть прямо к плате,и чем короче эти провода тем лучше.
    Экран делаю с кабеля,который сейчас массово продается к спутниковому оборудованию.У него экран тонкий и эластичный,красиво ложится на катуху.Только там одна сторона токопроводящая.Наматываю этой стороной наверх а сверху луженка.Затем плотно утягиваю катуху капроновой нитью и сверху изолента.

380. Токарь

Вот в таком види пишит без умолку подкрутил порог, перестал, подношу пласкогубцы ноль эмоций кручу СП5-3 в право молчит в лево чуть запищит и тухнет. В общем никакой стабильности. Думал самый умный прочитал весь форум и архив в раз настрою, а не, придется снова перечитать чтоб хоть вопросы по делу задать smile

381. Токарь, в принципе всё верно. у меня при настройке тоже такое было.
    крути сп-5 в сторону в которую пищит, как дойдешь до точки как перестаёт пищать прокрути ещё, а потом назад, тоже должно попищать и замолкнуть лучшая чуйка у меня была здесь.
    если етот участок маленький, или не стабильный, пробуй подбирать С1, я подбирал от 4,7н до 15н, в общем пробуй!!!!

382. Добрый день,форумчане! Вожусь почти три недели,слабая чувствительность –5 коп на 5 см,пинцет на 10 см. Просьба– у кого прибор хорошо вышел с чувствительностью,какое напряжение в точке *А* без наличия металла и какое на *пятак* и пинцет вплотную к катушке /чтобы грешить на генератор или усилитель/.

383. Токарь вот же схема с моими поправками по номиналам, 100% рабочая как с ферритом так и с катушкой 22см. диаметра.
    /_fr/2/2249955.jpg
    Основные требования к катушке, это жесткость конструкции (витков). Я намотал на оправке, прошелся капроновой ниткой стянул по кругу через 2 сантима. Залил лаком, на водной основе. Готово. А экранировать катуху не обязательно, у меня без него отлично работает 3коп. на 20 см видит.

384. Токарь

ZmEy76, спасибо надеюсь за работает а то чет руки стали опускатся. Вот еще вопрос по схеме на вашем листике в генераторе R2 565 кОм??? а C2 100 нФ???

385. Привет народ, собрал данный МИ, включаю он пищит потом утихает и так все время как будто гавкает, кручу оба резистора не помогает ((((( Катушка 260витков проводом 0,2 отвод от 160витка

386. Токарь

Здравствуйте. Большой спасибо ZmEy76, с наминалами вашей схемы работает smile . Правда с настройками вожусь уже не первый день. на пять рублей реагирует максимум на 10 см. и питание у меня 12 вольт пробовал уменьшать тогда не работает.
    И реагирует когда цель уходит уже а когда заходит в поле или там молчит.
    Подскажите пожалуйсто что делать с порогом во время настройки??? поставить в середину и не трогать???

Добавлено (12.03.2012, 19:04)
    ———————————————
    Еще думаю перематать катушку а то у еня сначала 80 витков а потом 120, а надо вроде наоборот.

Добавлено (12.03.2012, 19:45)
    ———————————————
    еще у меня одна проблемка когда настраиваю R1 напряжение уменьшается и но совсем немного и плавно никакого скачька или увеличения нет

Добавлено (12.03.2012, 19:47)
    ———————————————
    Rosiel попробуй уменьшить резистор в генераторе с одного мегоома на 560 кОм у меня сражу здвиги пошли, правда до сих пор до конца не задвигалось smile

387. феска

Rosiel, рекомендации только давал по гавканью почитайте
    Токарь, порог это основное ставится на гране по нем и определяется четкость определения цели, если не удается его славить иливсе равно слышны шелчки вырезки возможно различаются наминалы в обьвязке микросхем 2 каналов

388. Добрый день. Имеется осциллограф, кто в курсе – куда тыкнуть, что б посмотреть настройку генератора?
    Думаю, настроить можно точнее , чем на глаз.

389. Получается так. Если смотреть на эмиттере транзистора, то максимальная чуйка получается так. Со срезом синусоиды, в любом другом случае – чуйка падает. За 2 – е минуты настроил: гривня – 14,15 см, крышка мет. диам 18см – 40см. Частота генератора 12.3 кгц.
    Раздражает , периодическое похрюкивание, чем можно убрать.

Прикрепления:
    Вложение1

390. Похрюкивание убирай регулятором ПОРОГ.

391. Да так и делаю, чуйка падает. Может из за того , что не прецизионные детали в генераторе.

392. Там и не нужны прецизионные.Кондеры должны быть с малым ТКЕ.Если есть частотомер посмотри плавает ли частота.Ну и акум должен быть хоть бы на 1 ампер.От кроны стабильности не жди.Малейшая просадка напряжени будет давать сработку.Если питать от кроны нужно объязательно делать стабилизатор как у автора.

393. Стоит LM 805, по схеме автора не понравился, разброс идет при падении на кроне. Частота 12.3 кгц , ухода нет при любом режиме, до 6.5 на кроне.Посмотрим , может кто поборол это дело и отзовётся.

Продолжение темы

Комментарии закрыты.