Металоискатель Volksturm архив3

Обсуждаем схему и модификации металлоискателя Volksturm

Советуем ознакомится с архивами форума: Архив1 Архив2
Форум содержит большинство ответов на популярные вопросы, поэтому прежде чем спросить – внимательно прочитайте обсуждение, возможно информация уже есть.

820 комментариев к “Металоискатель Volksturm архив3”

1. Спасибо,ew2bw,а что скажешь насчет установки “0” на первой ноге u1?Там без катушек должно быть напряжение?Мерять относительно земли или минуса?

2. alexey3193

ребята я сегодня провел испытания своего мд 5 рублей нынешних чувствует 15-20 см, консервная банка 30-40см, но звук слабоват, буду усилитель ставить! как эти результаты норм ?

3. а на счет кз может там где я спаивал или между витками

4. alexey3193

voices_83, у него и звук меняется и напряжение на тх! ты попробуй от аккама и посмотри есть ли разница

Добавлено (22.04.2011, 13:13)
    ———————————————
    voices_83, ты если провод нормальный брал с нормальной изоляцией и делал катушку из двух кусков как ты говоришь, то все нормально должно быть с катушкой и без всякой изоляцией места соединения!

5. а ты какой акам использовал

Добавлено (22.04.2011, 13:16)
    ———————————————
    тоды че я спаял чтоли плохо

Добавлено (22.04.2011, 13:18)
    ———————————————
    провод толщиной гдето 0.29 наверно точно не знаю

6. alexey3193

voices_83, у меня два от мобилок последовательно соединены напряжение 8.20 в! на тх у меня примерно 3.2 в! ты же смог померять сопротивление значит все норм, можеш цешкой на крайняк прозвонить ! возьми акам от машины или мотоцикла или батарейками набери и попробуй!

Добавлено (22.04.2011, 13:49)
    ———————————————
    MAESTRO, спасибо тебе огромное за конструкцию этого металлоискателя да и за возможность общения!И всем кто помогал в трудную ситуацию огромное спасибо! Сегодня провел первые испытания, остался доволен ( можно былоб забухать да я не пью biggrin ) осталось доработать по мелочи и оформить красиво! В общем всем огромное человеческое СПАСИБО! biggrin

7. феска

MAESTRO, ага присоединяюсь я даже онлайн игры забросил и игры вообще

8. Да ладно парни, не стоит меня благодарить. Я просто исполняю свой долг перед Родиной. Если вместо того, чтоб квасить вечерами по пивнухам, вы будете творчески развиваться, занимаясь интересным хобби – то это и есть лучшая мне благодарность.
    ПС. Молодец что не пъёшь! Бухают только пустые и глупые люди.

9. alexey3193

Эх побольше бы таких людей!Жили бы сейчас как в сказке!

10. Гость2

Ага игрушки тоже такая нездоровая весчь, я было ночами сидел в перфект ворде что аж на уроках спал… извените за флуд…

11. димычь

alexey3193, не переживай у меня тоже примерно как и у тебя спаял усилитель стало по лучше и громче…..пробывал в деле чуствителен очень, лучше на много старого МД и наушники не надо …..вот только аком с мото тежеловат smile

12. alexey3193

димычь, а сколько вольт у тебя на тх? чет мне кажется что у меня маловато 3 вольта без катушек?а в резонансе 16 вольт! от этого же зависит чувствительность?

13. Гость

привет всем!как добавить чувство металлоискателя?по чемуто у меня стал один звук что на цветной что на чёрный.в чём причина?

14. димычь

alexey3193, у меня питание 12 вольт ,тх в резонансе 24в ,а так 4.7вольт он у тебя работает ???

15. Абигор

Здравствуйте
    Ошибся)))
    Подскажите пожалуйста подойдет LF351N вместо LF353N?

16. Пойдёт, только LF351N имеет внутри всего один каскад. Придётся 2 штуки брать. Смотри даташит:
    Прикрепления:
    Вложение1

17. Абигор

Спасибо большое, я тока учусь, надеюсь всё получиться)))

18. Давай действуй, приятель. Не боги горшки обжигают!

19. Абигор

Конденсаторы неполярные купил как в списке но не знаю на скока они, тока цифры 105,223,473 и т.д есть тока мультиметр китайский посоветуйте чем мереть их. На схеме R3-470к в списке его нет или путаю чего?

20. феска

последняя цифра количество нулей Абигор, минимальная единица пикофарад 1000 пикофарад 1нанофарад 1000 нанафарад 1 микрофорад

21. Абигор

феска спасибо за разъяснения, буду пытать дальше девайс smile завтра закончу наверно пайку,и поделюсь впечатлениями, давно хотел что нить сделать сваи мим руками, вроде МД, но почти да всего дохожу сам, что не знаю то спрашиваю)))))

22. alexey3193

Всех с праздником Светлого Христова Воскресения ! Христос воскрес! smile

Добавлено (24.04.2011, 07:49)
    ———————————————
    димычь, привет, да все работает гут! я еще поменял резистор в цепи у1 на 1 мегом! 5 рублей 30-40см 10 коп 15-20см! по звуку! светодиоды начинают работать при уменьшении расстояния в 2 раза примерно, даж дискрим работает biggrin

Добавлено (24.04.2011, 07:57)
    ———————————————
    радиолюбитель, привет слушай светодиоды как надо поставить после u2a или u2b?

23. радиолюбитель

alexey3193, Во истину воскрес!
    У меня стоят после u2b!!!

24. димычь

alexey3193, Во истину воскрес!

Добавлено (24.04.2011, 10:00)
    ———————————————
    alexey3193, не пойму где поменял резистор??? R1 чтоли

25. радиолюбитель

димычь, r7 он поменял на 1 мегаом! !!

26. димычь

радиолюбитель, а ты тоже менял резистор р7 dry ? помогло…..

27. радиолюбитель

димычь, я тоже менял! ! Чука выростает при парралельном резонансе как при последовательном biggrin

28. alexey3193

радиолюбитель, привет, чегото у меня не работают после u2b хотя по всей логике должны еще лучше работать?

Добавлено (25.04.2011, 07:17)
    ———————————————
    да кстати как обстоят дела с катушкой?

Добавлено (25.04.2011, 09:55)
    ———————————————
    парни я вот поменял резистор на 1 мегом (микросхема тл072) и поставил усилитель на звук у меня появилось возбуждение , пробовал ставить 78л05 ни какого эффекта как еще можно решить эту проблему?

29. радиолюбитель

alexey3193, Тогда уменьшай резистор пока не проподёт возбуждение! Дела обстоят нормально только в ноль немогу привести чётко! Да и ещё не залил! Думаю тоже поставить усилитель! А возбуд и у меня есть но на грани срыва!

Я к 7 ноге припаял резистор 120 ом и потом диоды в разные стороны и на общий! И как оно может неработать????

30. alexey3193

радиолюбитель, а что если взять часть для установки ноля из модернизированной схемы и поставить в эту ? и еще бы что нибудь придумать для визуального контроля ноля( в поле)? ты как на это смотришь?

31. феска

alexey3193, та схема только этим блоком и отличается)))
    а для визуализации выводишь как я проводки и в поле тестер подключаешь (или стрелочник сразу в корпус)потом кусочками метала на скотче нуля добиваешься

32. alexey3193

феска, а почему металлом а не тем регулятором, он вообще помогает для более точного выставления ноля?

33. феска

alexey3193, конечно помогает толь ка уровень настройки до 200mv а на поле грунт давать может более вольта у меня 1,5 вольта грунт дает))

34. alexey3193

ребят кому не трудно можете мне объяснить что происходит при сведении катушек в ноль и что значит этот ноль? (я просто только изучаю все это дело и всех тонкостей еще не освоил)

35. димычь

испытал свой МД нормально даже не точно настроен ноль серавно работает

36. феска

alexey3193, катушки это трансформатор первичка и вторичка первичка ТХ формирует электромагнитное поле которое передается во вторичку под всеми принятыми законами (надеюсь не надо пояснять какие) при возникновении тока во вторичке РХ образуется электромагнитное поле которое влияет на первичку (и так по кругу что вызывает самовозбуждение biggrin ) при сведении в ноль мы находим такое положение при котором вторичка рх не оказывает воздействие на первичку biggrin 😀 (для примера при сильно разнесенных катушках они также не оказывают друг на друга влияния это основное требование к МД этого класса

Добавлено (25.04.2011, 22:49)
    ———————————————
    ну это что касается нуля а все остальные процессы я описывал ранее могу повторить мне не сложно( если надо) biggrin biggrin biggrin

37. alexey3193

феска, благодарю , все теперь встало на свои места! smile

Добавлено (26.04.2011, 07:57)
    ———————————————
    димычь,а в чем у тебя была причина ?

38. димычь

alexey3193, причина была , я искал черный мета там где много мелкого и крупного но с со стандартной катушкой берет каждую проволучку …….

39. alexey3193

димычь, можешь выложить фотки твоего шедевра?

40. alexey3193, привет попробовал подсоединить акам с мобилы на 3.8в пока один на выходе напруга 1.4в на катухе 0.1в диамедр катухи 15см 80 витков до этого никогда не матал может при размотке и намотке где нибуть петли получились уж больно мало сопротивление

Добавлено (27.04.2011, 04:57)
    ———————————————
    кандер подсоединяю последовательно советский бмт-2 0.1 мкф 400в может другой надо

41. радиолюбитель

voices_83, Войс его надо подбирать! Что у тебя за катушка 15 см??? У темя в районе 0,2 мкф должно быть!

42. радиолюбитель, привет а ты брал какой размер и какое сечение провода

43. радиолюбитель

voices_83, Вот ответ!!!
    /forum/6-3-5890-16-1303109828

44. димычь

alexey3193, привет фото поже будет ,ну а твой какой МД?

45. alexey3193

димычь, пока еще в стадии разработки на столе лежит, работы по дому много, времени не хватает! да еще скоро в армию забирают, а еще диплом, так что одни заботы biggrin но думаю успею доделать и оформить!

Добавлено (27.04.2011, 22:13)
    ———————————————
    ребята кому не в тягость можете нарисовать или так на словах объяснить как геб подключить к первоначальной схеме?

46. Гость

привет всем!пропала чувствительность что может быть?у меня замкнула катушка может что нибудь сгореть?

47. А до этого всё было нормально чувство было хорошее.а сейчас пять сантиметров и всё.

48. радиолюбитель

Кум, А какая катушка замкнула! Если передающая то меняй транзисторы Q3Q4!!

49. Привет всем. Кто подскажет какие размеры платы.

50. димычь

привет всем. кто нибуть подскажет???зделал все работает на столе катушку намотал связал лаком вскрыл изолентой перемотал ну и на фонеру за ранее вскрытая нескольким слоем лака приматал нитками через просверленые небольшие отверстия при етом выставил ноль и вскрыл лаком с разных сторон.Теперь пробую тресу в воздухе катушку а он пищит не говоря уже про траву. Что посоветуете зделать??? dry

51. феска

димычь, начнем с низу)) в IB металлоискателях важное значения имеют катушки к ним особое требование это жёсткость низкая теплопроводность надежная пайка проводов, хороший экран провода катушки, жёсткая фиксация провода катушки
    при соблюдении этих на первый взгляд простых вещей прибор работает как надо

Добавлено (28.04.2011, 18:54)
    ———————————————
    Кум, диоды защитные на приемной стоят если нет поставь и замени операционник
    а транзюки выходные ТХ меняй однозначно на 816 и 817

52. alexey3193, привет да так я и меряю но почти ничего нет уже смотал еше катуху одну и опять таже история может кагндер ничего не панимаю тупик

Добавлено (28.04.2011, 23:52)
    ———————————————
    что за кандер ты использовал

Добавлено (29.04.2011, 01:09)
    ———————————————
    а может у меня частота не та что надо

53. радиолюбитель

voices_83, Что у тебя за катушка??? Понимаешь от её параметров зависит конденсатор!

54. ща сматал что на сайте выложена толщина провода гдето 0.3 или 0.4 точно не скажу кандер использую советский бмт-2 0.1мкф 400в

55. радиолюбитель

voices_83, Если стандартную прямоугольную со срезанными углами! То емкость может быть в пределах от 0,06 до 0,2 ну это я взял широкий диапазон! Так что ищи!!!

56. спасибо попробую. операционник какой сменить? sad

57. радиолюбитель, так какую емкость все же надо для начяла брать 0.06 и гнать выше правельно я понял

58. феска

voices_83, тяжело нынче с женщинами радиолюбителями biggrin biggrin совершенно верно с 68Нф и гнать выше хотя у меня на одной из катушек вышло 54нф (способ отмотки не подходит???)

59. радиолюбитель, и еще одна непонятка у меня на выходе почемуто напруга скачет от 5.3в до 4.8в а при припаивании до катухи скачки увеличиваются в меньшую сторону че это может быть при этом там где надо мерять по прежнему ничего нет

Добавлено (29.04.2011, 22:52)
    ———————————————
    феска, вопервых я не баба а вовторых что ты имел в виду способ отмотки не подходит

Добавлено (30.04.2011, 00:40)
    ———————————————
    MAESTRO, памаги неполучяется с подбором кан дера почему то при замере напруги до кандера есть после ноль при добовлении ноль катуха та что на сайте кандер сначяло ставлю 0.06 потом добавил 0.01 и ничего ума не приложу в чем дело уже месяца четыре мучяюсь с прибором а до ума довести не могу

60. феска

voices_83, да глянул в профиль biggrin biggrin biggrin сорь по поводу настройки катушек есть отдельная ветка там почитай

Добавлено (30.04.2011, 09:20)
    ———————————————
    11 закладка

61. димычь

феска, так что делать с катушкой на столе работает хорошо провод залил лаком

62. alexey3193, привет ты мне как то рисовл где надо мерять напругу я мерял ничего нет но есть перед кандером и на самом разрыве где канд впаивается значит ток по катухе идет но почемуто при подборе кандеров ничего почти не меняется есть какиенибуть мысли на этот счет

Добавлено (30.04.2011, 11:43)
    ———————————————
    феска, почитал но у меня после припаивания кандера там где делается замер не то чтобы напруга увеличивалась ее вообще нет в чем проблема непойму

63. alexey3193

voices_83, у меня так же было! я поменял транзисторы, проверил прибором все резисторы и кондеры, пропоял все еще раз(была в пару местах слепая пайка) , помыл плату ацетоном и спиртом, и еще кондеры надо подключать обязательно на транзисторы Q3.4 у меня тока так работает нормально!а еще панельки поставил под микросхемы, а что конкретно помогло я не знаю smile я уж не помню вроде одну микросхему пришлось поменять!? попробуй постепенно проделывать все операции и найдешь причину! на крайняк после всех операций поменяй микросхемы, лично я так делал! оно так всегда вроде все как у, детали теже, все тоже ,должно работать, а оно .уй там, я уже хотел печатку заново делать и все с начала начинать но все же эту добил , заработала 5р 30-40 см

64. феска

димычь, я те ответил что фиксация должна быть жёсткая

65. alexey3193

димычь, привет! ты суровый челябинский парень! biggrin акум чуточку большеват наверно)

66. димычь

alexey3193, не фонтан но брызги есть : подскажи что с катушкай делать dry

67. феска

димычь, катушку отматываешь трясешь (1.одну катушку есть треск беда в катушке пайка, кз, кондеры, смещение, не правильно подпаян экран) (2 трясешь катушку нет треска ставишь катушку трясешь плату есть треск (выкуси с9 если до сих пор не выкусил)) положит плату взял карандаш простучал все элементы выяснил какой фонит заменил))

68. alexey3193

димычь, ты катушки по отдельности стеклотканью пропитанной эпоксидкой обмотай а потом сведи и склей ! я думаю будет самый оптимальный вариант, во всяком случае я буду делать так!если стеклоткани нет можно применить все вплоть до туалетной бумаги!

69. димычь

заглянь во внутерь МД

Добавлено (01.05.2011, 10:07)
    ———————————————
    alexey3193, ну ты как зделаеш напеши
    Прикрепления:
    Вложение1

70. димычь

феска, как думаеш такой вариант катушки по отдельности стеклотканью пропитанной эпоксидкой обмотай а потом сведи и склей ! dry
    Прикрепления:
    Вложение1

71. радиолюбитель

димычь, Ты переменкой меряешь???! Постоянкой так и будет как ты говоришь!!!!

72. димычь

радиолюбитель, у меня прибор DT838 мерял последовательно после кондера примерно 25вольт впаял паралейно обе катушки 0.1 и 0.12 на принемающей ине пойму почему так все у меня плохо . на столе все работает как форуме пишет а только вышел в поле все пропало на любой взмах шевеление имено катухи реагирует сигнал что делать я не знаю может что подскажеш за ранее благадарю wacko wacko wacko wacko wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

73. феска

димычь у ля нормальная катуха обмаж сверху эбоксидкой и стеклоткань когда высохнет повтори 2-3 слоя потом с низу также и еще при настройке в резонанс воткнута только одна катушка в тх гнездо подпаивается кусочек платки на него концы катушки кондер и провод экранированный также обычный провод на концы катушки закрепляется эти концы на тестер и мерится (для твоего тестера я бы порекомендовал настройку в резонанс по максимальному току в параллельном резонансе так как деление переменного напряжения слишком большое на твоем тестере)

Добавлено (01.05.2011, 23:36)
    ———————————————
    димычь, у меня катушка жёсткая но при касании веток или бугорков баланс сбивается такой уж принцип ДД
    да еще може у тя чуйка на столько большая что на мета л в помещении реагирует а може плату цепляет самого мд экран значит плохой меняй провод от катухи к плате кондеры може глючат в катухе (может не правельно катушку подключил экран смотри)

Добавлено (01.05.2011, 23:40)
    ———————————————
    димычь, по отдельности делать ДД не пробывал но гдето читал что такая конструкция не крепкая и боится терма перепадов

74. Гость

плохая чуйка поменял u1 всё также.нет различия на метал раньше было всё нормально.это случилось всё после замыкания одной котушки.что делать?кто подскажет.

75. радиолюбитель

Какую катушку??? как замкнул??? Что сейчас??? Вот тебе ответ!!!!!!!!!

76. Гость

свёл катушки всё нормально.работало но не долго стал крутить катушку оскачил провод от поисковой катушки и замкнулись между собой.не помню только какая замкнула но работать перестало сразу.

Добавлено (03.05.2011, 12:54)
    ———————————————
    вроде замкнула та, на какой есть напруга.заменил u1 не помагло

77. радиолюбитель

Гость, Меняй транзисторы!!! Q3-4!!! Тебе же писали ! Смотри есть напряжение на передающей катушке!!! И там уже дальше будем говорить!!!

78. alexey3193

парни как правильно катушки подключить, у меня есть одножильный провод в оплетке и 2х жильный в оплетке! если я возьму одножильный и оплетку на общий а жилу на сигнальный, будет норм??? или надо брать 2х жильный и включать оплетку на плюс???да у меня еще корпус металлический может его тож как экран подключить??

79. димычь

alexey3193, екран надо на масу то что внутри екрана на сигнал

80. Привет мужики! Блин уже час над диодами бьюсь((( перемаргивает только один((( подскажите в чем может быть причина?

81. радиолюбитель

SIPKOMAX, Это скорее всего ноль плохо выставлен у тебя в катушке!!!проверь!

82. феска

SIPKOMAX, треш крути и посмотри будет меняться илил нет biggrin biggrin biggrin biggrin если не будет плату на мусорку biggrin biggrin biggrin

83. радиолюбитель, мультиметр показывает 0,04v

84. радиолюбитель

феска, не ты можешь быть не прав!!! и ненадо так критично biggrin
    У меня тоже было один светодиод не моргал совсем!!! посмотрел а ноль очень далнко! вернул ноль начал помаргивать!!!

85. феска, надеюсь ты пошутил, плата вроде рабочая пятак видит сантиметров на двадцать…

86. феска

радиолюбитель, я и не говорю что я прав просто если треш крутить с одного крайнего положения в другое то полюбому должен загореться то один то другой даже с отключенными катушками

87. радиолюбитель

феска, это да! так должно быть даже без катушек! 100%

Добавлено (03.05.2011, 21:19)
    ———————————————
    феска, Не думал другой мд собрать??? Будешь меня поддерживать в сборе терминатора??? Я уже в плату впаял перемычку одну biggrin biggrin biggrin cool

88. феска

SIPKOMAX, треш это порог при настройке дискрима по светодиодам без него не обойтись biggrin biggrin biggrin выбирают среднее значения когда светодиоды совсем не горят и начинают настраивать поднася различные железяки а по поводу выбрасить плату так шутка это biggrin biggrin biggrin но если при кручении треша не меняется полярность напруги в выходном каскаде то надо искать причину

Добавлено (03.05.2011, 21:20)
    ———————————————
    радиолюбитель, я 3 терминатор собираю ща

Добавлено (03.05.2011, 21:21)
    ———————————————
    с hef афми проблема покачто))

89. димычь

радиолюбитель, а есть схема терминатора? и он тоже на движение работает?

90. радиолюбитель

феска, короче я тебя понял я тоже его собираю! Создоём тему совместно чуть позже и будем делится со всеми!!!
    без hef не важно будет работать!!! У меня тоже с ними пока беда!!!
    В июне поеду в Воронеж там я думаю найду их!!! Если что могу тебе по почте переслать!!!

Добавлено (03.05.2011, 21:26)
    ———————————————
    димычь, Димычь есть всё потерпи я завтра создам для тебя веточку в форуме и скину тебе и печатку и схему!!!
    Он работает на движение тоже! Но прибор чуть сложнее и интереснее!!!

91. феска

радиолюбитель, изучил даташиты почти всех 4069 производителей подойдет только hef ские

Добавлено (03.05.2011, 21:30)
    ———————————————
    димычь, решил собирать терма так как сходил в поле и как крот нарыл штук 50 ямок и все железо(а порою срабатывал как цветнят) в общем по терму говорят что железо в принце пе не видит меньше напильника

92. радиолюбитель

феска, Да я тоже этот вопрос изучил! Можно любые но именно с hef будут лучшие показатели!

93. феска, так вот я и говорю может подскажете в чем причина(

94. радиолюбитель

феска, Я штурма доберу сейчас и брату отдам на ченые поиски металла biggrin biggrin biggrin
    Себе термика начал тоже biggrin

95. феска

радиолюбитель, с CD вообще работать не будет я ищу даташит на русские (155-561) ЛН1-4 у тя нет у кого есть в ли cry чку плиз cry cry cry

96. радиолюбитель

SIPKOMAX, так ты треш крутишь светодиот один горит всётавно??? Звук пропадает??? и попробуй с отключёнными катушками ещё!!!! biggrin

97. радиолюбитель, Да звук пропадает горит всё равно один и с катушками тоже(

98. радиолюбитель

SIPKOMAX, А вот ещё это если питаещь от батарейки или аккумулятора то он сел biggrin biggrin biggrin
    ВОТ И ВСЁ!!!

99. радиолюбитель, запитан от блока питания(

100. феска

SIPKOMAX, света biggrin диоды biggrin правильно подсоединил на массу они работают подсоедини место их тестер в постоянке и крути треш должен на тестере полярность меняться то + то –

101. феска, Тестер подсоединил на седьмую ногу U2, показывает когда кручу треш от 0,25v до 9v… Че бл@#ь за хрень то такая?!?

102. феска

SIPKOMAX, динамик какой стоит схема усилителя звука применялась?? если нет только пьезик посмотри выходной каскад R9 выпаяй посмотри поменялась ли ситуация( отпояв р9 ты отключишь выходной усилитель звука) если не поменялась меняй U2

103. alexey3193

а без катушек они тоже должны перемаргиваться при кручении треша???

104. феска

alexey3193, если все вкорпусе (не шевелятся проводки) то не должны просто гореть или не гореть))

105. Гость Артем

По количеству сообщений в теме вижу, что металоискатель достойный, да и в сборке в принципе не сложный.
    Я новичок, поэтому прошу подсказать: в каком оборудовании встречаються LF353N(TL072), LM358, К561КТ3
    Остальное вроде как есть…

106. феска

Гость Артем, K561KT3 это 4066 встречается повсеместно (видеомагнитофоны сд приводы, TL 072 используются редко (а купить можно без проблем)(по крайней мере мне не попадались а 353 в мониках видел 358 тоже там же имеются приводы на 5,25 старые там тоже операционики видел

107. alexey3193

феска, привет! слушай как подключить узел установки ноля в старую схем??

108. феска

http://radioskot.ru/publ/skhema_metalloiskatelja/1-1-0-55 вот смотрим наш параллельный сайт, маестро предлагает постепенно всем перемещатся туда там ресурсов и схем крутых металлоискателоей больше сайт работает быстрее!

109. феска

alexey3193, нет возможности это осуществить переделывай монтажку (изменение схемы этой надо много работать скальпелем перерезать дорожки соединять проводками что в свою очередь даст целый ворох проблем связанных с наводками между проводками)

110. Гость Артем

В продолжение вопроса.
    EL4066 то что мне нужно ?

111. феска

Гость Артем, да это ключ, даташит скачай и посмотри распиновку ножек(скорее всего такая же) и напряжение питания

112. Гость

Мужики! У меня точно такая проблема как в Сообщение # 1122 . Отключаю катушки – трешем светики гасятся но в наушниках, что реактивный самолет гудит. Если убираю трешем гул – то один светик горит постоянно. Микруху 4066 проверить пока немогу – привезут только через 2 недели.Может быть катушки не правильно сведены? По прибору я их свести не смог, сводил на слух по лучшей чуствительности, а она чтото слабоватая. Мет банка диаметром 6см видит около 15см по воздуху. Есть ли какие мысли?

113. феска

Гость, все нормально подбирай резюки между усилителями у меня также было изменил выходной каскад и все пропало также ставил еще один переменик на звук))

114. Гость

Феска! Если можно сылочку на выходной каскад или схемку.

115. alexey3193

феска, какой ток заряда должен примерно быть у двух акамов с телефонов соединенных последовательно?? и как ты у себя сделал питание, заряд и вообще компоновку если не секрет? smile

Добавлено (05.05.2011, 20:32)
    ———————————————
    alexey3193, пойду я короче катушку еще на раз стеклотканью обмотаю чтоб за ночь подсохла!

116. феска

alexey3193, все в коробке включая акомулятор только я 3 шт взял 11В смотал ак скочем у тещи взял липучку (тканевая одну на аком одну на корпус внутри) вывел разьем 5 портовый с низу 2 на питание 2 на u1 (для настройки нуля в поле для тестера) плату тоже на липучу динамик термоклеем (динамиком не пользуюсь в основном наушниками добавил второй тумблер и резюк на звук (p9) тумблер включает напругу на эмитер Q7 (тумблер поставил так как при усовершенствовании звука (Q7) потребляевый ток с 0,5W динамиком возрос до 170ma) с выключеным тумблером в наушниках отличный громкий звук biggrin biggrin biggrin

Добавлено (05.05.2011, 21:03)
    ———————————————
    и вот ток заряда чем меньше тем лучше у меня 50ma заряжаю ночь и пол дня

117. радиолюбитель

alexey3193, Я бы вывел под заряд разные провода от каждого аккамулятора что бы заряжать отдельно т.е. параллельно а не последовательно!!!!

118. Гость

Феска! Спасибо за сылку. Буду разбираться. У меня еще такой вопрос. Сейчас пытаюсь разогнать катушки.При емкости 0,013мк – 52вольта, а при 0,099мк – 37вольт. Кто то писал ,что при маленькой емкости это гармоника. Так какую лучше мне оставить и если это гармоника, как отразится на работе металлоискателя?

119. радиолюбитель

alexey3193, Так акб будут заряжатся равномерно и одинаково! А последовательно у какого то будет перезаряд у какого то недозаряд и раньше уход на тот свет biggrin biggrin biggrin

120. Акеран

Мой вариант компоновки и подключения аккума к Штурму-с какой то платы выдрал абсолютно одинаковые штекера, две папы, две мамы, шестиконтактные, три аккума от мобил в копус и плюс с минусом каждого на свой контакт шестиконтактного клемника (мамы). На корпус прибора и на зарядку (типа-лягушка) -папу.В мд контакты папы соеденены таким образом, что бы батареи были соеденены последовательно, в зарядке (папа) паралельно. Надеюсь обьяснил понятно, тыкать клаву одним пальцем долго. biggrin С уважением.

121. радиолюбитель

Акеран, biggrin biggrin biggrin Я думаю кто захочет пойм|т

122. alexey3193

благодарю!!

Добавлено (06.05.2011, 06:32)
    ———————————————
    радиолюбитель, привет, как у тебя обстоят дела с катушкой?

123. радиолюбитель

alexey3193, Идёт процесс! Думаю на выходны выложу!!!

124. феска

Гость, если ты пропитывал катушку чем то то вероятней всего у тебя КЗ если нет попробуй поменять марку кондера на основе изоляции МТК

125. Гость Артем

Транзисторы:
    BC546 – 3шт или КТ315. Какие буквы должны быть ?
    BC556 – 1шт или КТ361 Какие буквы должны быть ?

Пожалуйста, скажите новичку буквы на транзисторах, а то их шибко много, а на всех фотках они разные. хотелось бы поставить все одномастные(либо КТ либо BC)

Если у кого то есть возможность, можно мне фотки готовой(рабочей) платы чтоб название каждой детальки было видно ?
    Заранее спасибо.

126. Акеран

Гость Артем, какие поставишь-неважно, главное соответствие по их проводимости. Ставь ВС, КТ морально устарели, хотя и они сойдут.С уважением.

127. Гость Артем

Эммм… под проводимостью вы имеете ввиду номер ? т.е. допустим 546 ?
    С уважением)))
    P.S. Продолжаю надеется на фото готовой схемы, где можно прочитать все названия деталей.
    Это будет очень хорошим пособием для начинающих, да и элементарных(для профи) вопросов будет ГОРАЗДО меньше, т.к. новички(я, как пример) делаю все на глаз точно так как на картинках )))
    С Уважением Артем.

128. Акеран

n-p-n, или p-n-p, это соответствие я имел ввиду. С уважением.

129. Артем

Сильно извиняюсь за подобные вопросы.

А как определить какой 546-ой pnp а какой npn ?

130. Акеран

Артем, ну ты уж извини, справочники есть в конце концов, погугли хоть трохи biggrin , в них же и распиновку найдешь. С уважением.

131. У меня есть транзисторы кт816б и кт817б, если я их поставлю вместо кт816г и кт817г это не ухудшит параметры металлоискателя? Или всё таки лучше купить кт816г и кт817г?
    Таблицу характеристик транзисторов прилагаю:

Прикрепления:
    Вложение1

132. Акеран

Те же яйца, ставь конечно. С уважением biggrin

133. Акеран, Понятно, спасибо! Я так понял они отличаются только максимально допустимым напряжением, Г-100вольт, Б-45вольт, а питание металлоискателя 12 вольт, так что здесь кт816б и кт817б хватит с запасом)) Значит буду их ставить.

134. Артем

Manhunt, вопросик по теме, 315 и 361 можно заменить еще чем то кроме BC ?
    я так понял КТ816(буква не ниже В) и 817(тоже самое) Так ?
    А каких нужно 3 штуки ?

135. Акеран

Да не в буквах дело… Ребят, объясните кто нить доступно, я наверно не умею. Транзисторы бывают pnp структуры(кт816, кт361) и npn (кт817, кт 315), вот это главное не перепутать при установке, для катушки желательно поставить более мощные кт816-кт817,т.к. работают с нагрузкой, вроде понятно… С уважением.

Добавлено (06.05.2011, 16:58)
    ———————————————
    На схемах транзисторы обозначаются кружком со стрелочкой , входящей или выходящей, где стрелка выходит из кружка-npn, где входит-pnp С уважением.

136. феска

Акеран, наша служба и опасна и трудна… biggrin biggrin нормально ты объясняешь просто надо понимать человек хочет прибор и чтоб он работал, или человек хочет стать радиолюбителем и сделать интересную самоделку
    в первом случе поможет только наглядность вид транзистора с разлиновкой ножек и блок схемой
    во втором случае все тоже самое структура (что это такое) и на что влияют параметры biggrin biggrin biggrin

137. Артем,
    Кроме BC я аналогов для 315 и 361 больше не знаю, правда у BC немного другая цоколевка. А на счет кт315 и кт361 у меня есть такая инфа:
    параметры транзисторов кт315
    у кт315 буква сдвинута, у кт 361 она должна стоять по центру.
    В даном случае можно ставить транзистор с любой буквой, это роли не играет. Найти кт315 и кт361 с одинаковыми буквами легко, их полно в советских приёмниках, телевизорах и т.д.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

138. Акеран

Да оно то конечно так, но думаю, что бы собрать элементарную схему, необходимо знать элементарные вещи, иначе, проще купить… biggrin

Добавлено (06.05.2011, 17:49)
    ———————————————
    Собрать прибор это одно, а вот настроить его, совсем другое. С уважением.

139. феска

Артем, а ты назови что у тя есть ато как то глупо выглядит ты их будешь выпаивать??? ты хочешь узнать где можно выпаять нужные?? назови аппаратуру которую готов пустить на запчасти

140. радиолюбитель

Артем, Да пойдут любые транзисторы на звук 503 3102 там главное по моему npn!!!
    А на передачу по мощней как и писали!!! biggrin

141. Артем

Спасибо, Вроде доходчиво объяснили biggrin
    Эммм… Ребят, вот честно, я конечно могу вам написать, что у меня есть, но проще показать happy
    Очень много всего smile единственный минус, то что все донеры старые.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

142. Акеран

Та у тебя добра, ближайшую пятилетку можно в магазин не ходить! biggrin Обязательно что нибудь наковыряешь! С уважением

143. димычь

не могу не как сообразить наименованием деталей плохо видать

144. димычь

радиолюбитель, спасибо за помощь с1 26н или 0,026микрафарат

145. радиолюбитель

димычь, да ты обсолютно прав!!!

146. димычь

чтото я помешался на металоискателях зарядку на акомулятор не как не могу спаять зарежаю на работе и с ним сразу в поле за кладом поменял массу с катушки на провод стало лучше и залил воском и изолентой наматал

147. Гость

Ребят! Извините но это опять я – гость. Разобрался со своим искателем (спасибо Феске). Вроди бы все тип -топ но возник еще вопрос. Как он должен реагировать на феррит? Мой что на цветняк, что на феррит реагирует одинаково. Так должно быть или опять какая лажа?

148. Акеран

Димычь, извини, я вчера тебе не ту картинку отправил….. sad С уважением.

149. радиолюбитель

Акеран, А что димычу надо было???

150. alexey3193, привет а ты чястоту проверял если да то как бес прибора может у меня при напруге на тх 6.2в чястота не та и еще подскажи какая из микрух за это отвечает

151. феска

Гость, а зачем те на феррит проверять ферриты выкапывать собираешься интересно biggrin 😀 biggrin если ты думаешь что феррит напоминает землю по проницаемости то это не так земля разная biggrin 😀

152. феска

Гость, с великой победой советского народа над фашистскими оккупантами

153. Гость

Ребят подскажите есть такая проблема собрал я volksturm S. А проблема вот в чем сильно греется транзистор Q3 если передержать то вообще сгорает. С 12 вывода тм2 есть писк и на выводе1 U1 тоже есть писк при подключенных катушках, питаю от кроны, менял разные транзюки от кт315-кт361 и кт314в – кт315в. Подскажите???

154. Гость

По поводу феррита – для общего развития!Просто я читал, что при помощи кусочка феррита подгоняют 0.Вот и заинтересовался этим. Да и мой искатель очень сильно реагирует на феррит. Появился вопрос. Свожу в 0 на столе но под крышкой привинчены металлические уголки – крепятся ножки. Повлияет это потом на сведение? Просто другого варианта нет!!! Не хотелось бы потом выкинуть все на помойку.

155. феска

Гость,

Цитата (Гость)
    По поводу феррита – для общего развития!

спасибо за науку biggrin biggrin
    с помощью феррита подгоняют 0 на поле 0 уйдет все равно настраивай не настраивай вот на поле и начинают все настраивать не только ферритом им настраивать очень трудно в основном кусочками фольги

156. Гость

Гость отвечает гостю. Проверь плату на сопли и правильность циколевки транзистора! И еще на форуме читал у товарища была похожая проблема. Он перематывал катушку. Попробуй поменять местами RX и ТХ.

Добавлено (08.05.2011, 22:35)
    ———————————————
    Феска! А как по поводу металлических уголков под столом? Повлияет или нет?

157. феска

Гость, настраивать дома вообще не рекомендую на столе уголки под столом бетон с арматурой холодильник, плита, кровать железная в 1,5 метрах обязательно что либо будет своди как сведешь в поле до настроишь раз баланс в 0,1 вольт норма
    гостю меняй транзисторы на кт816-817 (у этих максимальная напруга 50В а в резонансе у меня допустим около 70в было у тя може больше)

158. Гость

Спасибо Феска! По поводу уголков все понял.Просто этот металлоискатель все мозги затрахал! Радиолюбительством занимаюсь уже 40 лет но это мой первый меллоискатель. Спасибо за помощь и с праздником!!!

159. радиолюбитель

если до завтра катушка высохнет пойду в поле ноль подбить и мож что найду))))

160. Акеран

Бляха – муха , мне б живым остаться после жонкиной днюхи, сам бы копать пошел. Всех с праздником! С уважением.

161. радиолюбитель

Акеран, Надеюсь всё хорошо будет!!! Покопаем ещё! Всех с праздником!

162. Гость

Здравствуйте, не могу разобратсяф что паят гду указано R? и C? и куда паять резистор на 8,2 ?

163. феска

Гость, R? 8,2ком с? – ставить не обязательно

164. Гость

феска, тоесть их просто замкнуть проводками ?

Добавлено (09.05.2011, 09:51)
    ———————————————
    и еще R3-470к, нет в списке радиодеталей!

165. радиолюбитель

Гость, 8,2 к вообще не ставят и не замыкают просто ничего с ним не делают!!!

166. alexey3193

Акеран, привет,с великой победой! а у тебя есть схемка твоего индикатора разряда? если есть выложи пожалуйста!

Добавлено (09.05.2011, 11:39)
    ———————————————
    voices_83, привет, я ни чего не мерял, я просто наушниками через резистор ткнул на тх, пищит значит работает)) 561ла7

167. Гость

Ребята! Помогите! Уже мозги лопаются!!! Ткнул сегодня частотометром в Тх, а там 16,24Кг. Что за хрень? Кварц брал из китайского будильника. Куда лезть и что смотреть?

168. радиолюбитель

Гость, на ла 7 11 ноге какая частота
    это раз 32,768 что то типа того должно быть !
    Да и почитай форум там всё есть!!!
    Сперва читаем потом задаём!!!! cool
    biggrin

169. радиолюбитель

Пробывал без уселителя и без светодиодов ! Ветер сегодня сильный ничего не слышно толком было вот что нашёл, всё не глубоко до 10 см!!! Чуть из города с собакой вышел и девайс заодно взял biggrin biggrin biggrin
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

170. Всем привет!
    Завтра пойду покупать микросхемы для Volksturm Sm+Geb, но только я с ними совсем запутался wacko
    У меня есть несколько вопросов:

Вопрос 1 – Я так понял можно поставить импортные микросхемы 4066, 4013, 4011 либо вместо них отечественные аналоги к561кт3, к561тм2, к561ла7, какие всё таки лучше импортные или отечественные?

Вопрос 2 – Микросхемы 4066, 4013, 4011 бывают разных маркировок, например: 406674HC4066, CD4066; 40134013BF, CD4013; 4011CD4011BCN, CD4011 есть ли между ними разница, можно ставить любую? Какая маркировка у Вас?

Вопрос 3 – Кто покупал эти микросхемы, какая на них адекватная цена?
    к561кт3
    к561тм2
    к561ла7
    4066
    4013
    4011
    LF353
    TL072
    LM358N
    Заранее спасибо!

171. радиолюбитель

Manhunt, Привет
    Короче что лучше не скажу у меня HCF4066BE да и все по моему HCF!
    10-20 рублей их покупал!
    LM по моему 20 LF 30 или 40 уже не помню!
    Кто то писал что отечественные лучше типа сейчас лажу лепят! Так что кто знает пробуй!

172. радиолюбитель, ясно, спасибо. Я так понимаю в импортных микрухах буквы большого значения не имеют, это типа обозначения завода изготовителя (в некоторых случаях небольшие изменения параметров типа максимальная температура работы и т.д.), я видел что cd4066 тоже ставили и всё работало, главное чтобы тип корпуса подошел…

173. радиолюбитель

Manhunt, да ты в этом прав по данным микросхемам! А вот HEF уже чуть другая история и не из этой серии)))

174. В интернет магазине Чип и Дип К561КТ3 – 72.00 руб, К561ТМ2 – 70.00 руб, К561ЛА7 – 50.00 руб surprised Если такая цена будет и на радиорынке, то возьму импортные

175. феска
    Цитата (Manhunt)
    В интернет магазине Чип и Дип К561КТ3 – 72.00 руб, К561ТМ2 – 70.00 руб, К561ЛА7 – 50.00 руб surprised Если такая цена будет и на радиорынке, то возьму импортные

данные микросхемы не стоят дороже 10 р за штуку это галимый развод ищите другие магазины

176. радиолюбитель

феска, да да я видел такие цены в чип !!! Да а цена реальная на мой взгляд 2-7 руб!!!!

177. димычь

на украине микросхемы по гривне за штуку к561кт3, к561тм2, к561ла7,

178. MAESTRO, подскажите пожалуйста какую схему выбрать для первого раза? чтоб реально работала а то я уже 2 дня читаю форумы и совсем запутался в выборе – какой выбрать не знаю.

179. alexey3193, привет у меня вместо 561ла7 стоитhcf4011be один кантакт был плохо при паян припаял ставлю напруги на тх нет она че негодная микруха моя..

180. sdelaisam, Та что в первом сообщении форума самая реальная схема.

181. и еще для разгона катухи той что на сайте я использую кандер бмт-2 0.068мкф 400в может чето не то…

182. радиолюбитель

voices_83, кондёр надо подбирать по напряжению а не на абум брать!!!

183. Гость

Здравствуйте товарищи ! В нашем городе в 3х точках радиодеталей не оказалось Операционнкиов: LF353 – TL072 – LM358N – 2шт
    как быть ?

184. радиолюбитель, привет по напряжению это как мне просто посоветовали при той катухе что сдесь надо под бирать канд от 0.06мкф до 0.2мкф

Добавлено (10.05.2011, 08:07)
    ———————————————
    напруга на тх уменя 5.8в

185. феска

Гость, впаивай панельки и в них вставляй (можно попробовать tl082 или 353, 358(с любыми буквами впереди и после) а лучше пришёл в магаз и спрашиваешь а какие операционники у вас 8 ножковые есть biggrin biggrin biggrin приходиш домой залезешь в интернет в верху справа на страничке в поле даташит наберешь что есть, скачаешь по ссылкам дбф файл даташита потом скачаеш даташит той микры что по схеме и сравнишь (чтобы запустить операционник нужна такая же цоколевка питающеё напряжение (оно в пределах стоит) и входной сигнал

186. радиолюбитель

voices_83, Так у тебя последовательно стоит кондёр и 5,8 вольта это маловато!
    Ты так и не добился результата! Смотри тогда по току максимальному!!!

187. Гость

Собрал вчера, подключаю, батарея греетя звука не издает не какого, схему проверял не однократно подскажите ?

188. радиолюбитель, 5.8в это на тх а при впаивании кандера и катухи при замере после кандера ноль

189. радиолюбитель

voices_83, Ты пробовал другой кандёр ставить по типу и по емкости???

190. радиолюбитель, по емкости пробовал 0.1мкф но всетот-же бмт-2

Добавлено (10.05.2011, 16:10)
    ———————————————
    еще один прикол по совету алексея послушал через наушники на тх был гул потом поменял микру4011 появился писк но приэтом напруга на тх 0.02в значит я думаю проблема в транзисторах 816 и 817

191. MAESTRO, Доброго дня! Подскажите ,какого размера должна быть плата металоискателя

192. радиолюбитель

voices_83, По моему мы это уже обсуждали! Напряжение точно переменкой меряешь??? Наушник также попробуй к 4013 12 и 13 ногам там должен писк быть!!!
    Потом после Р23 на базах транзисторов и после уже на эмитерах если писк есть уже пол беды!!!
    Подключи тх и положи подниси к катушке капсюль от телефона если есть он должен пищать!!! Динамик мд можешь отключить что бы он не мешал или припояй динамик ко второй катушке к выводам если капсюля нет и наложи её на тх будет пищать динамик УЖЕ ЛУЧШЕ!!!
    по максимальному звуку также можно подобрать конденсатор если прибор не меряет напряжение или по току!!! Последовательно с тх подключи амперметр и по максимуму настраивай!!!

193. радиолюбитель, спасибо за совет будем искать…

194. MAESTRO, спасибо! если честно, чего-то я побаиваюсь начинать VS. решил начать с чего попроще . попробую для начала собрать Малыш FM2 . там вроде настройка катух попроще, поучусь на нем.

Добавлено (10.05.2011, 21:14)
    ———————————————
    но следующий обязательно VS!

195. феска

Гость, батарея греется може кз а какая батарея?? (проверь схему двух полярного напряжения возможно сглаживающие кондеры виною biggrin biggrin

196. радиолюбитель

Гость, Ты ток вообще контролируешь при первом включении???

197. радиолюбитель, приветнаушниками везде где ты писал мерял звук есть у меня еще беда с ключем припаял трнз816 ставлю 817 происходит замыкание вроде правельно ставлю непойму в чем дело

Добавлено (11.05.2011, 08:57)
    ———————————————
    и еще че за капсуль от телефона..

198. Hornbuckle

Мое творение, фото с телефона, фотоаппарата под рукой небыло.

199. вот мой дивайс

Добавлено (11.05.2011, 15:50)
    ———————————————
    канечно пайка не ахти но как смог так и наваял

Добавлено (11.05.2011, 15:56)
    ———————————————
    там у меня впаян 816 а 817 я выпаял потому что замыкает два других 817
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

200. феска

voices_83, лазерный принтер 500 рублей б/у картридж еще столько же и никаких проблем если купить не охота тогда возьми глянцевую бумагу и сходи у кого нить напечатай
    а с такой пайкой и платой все что хочешь может быть канифоли побольше экономишь на своих нервах biggrin biggrin biggrin

Добавлено (11.05.2011, 15:58)
    ———————————————
    пролуди всю плату biggrin biggrin

201. Акеран

voices_83, чем рисовал плату? С уважением.

202. Акеран

Дак понятно шо от руки, рисовал чем?

203. радиолюбитель

voices_83, Трудно что сказать понятно только одно пропайка плохая и не исключено кз при пайке! Больше канефоли 100% И пропаивается лучше и не даёт сильно припою распространятся а собирает его где надо!

204. Акеран

Возьми маркер перманентный-самый простой вариант. С уважением.

205. Акеран, рисовал маркером потом лаком

Добавлено (11.05.2011, 17:10)
    ———————————————
    радиолюбитель, ты имееш ввиду пропаять все пропайки заново или выкинуть ее на мусор

206. Акеран

Программа Лаут, по русски говоря в компе есть?

207. Скажите почему на схеме 2шт – С5 – 0.22 ? что можно запаять в С6 ?

и как правильно впаять Резисторы ?)

Добавлено (11.05.2011, 17:44)
    ———————————————
    и еще что за конденсатор где питание без опозновательных знаков ?

208. радиолюбитель

voices_83, Да пропаяй всё с канифолью и побольше её!!!
    Потом попробуй сделать как в сообщении 888!!!!
    И отпишешься!!! тОлько общий ток от 20-50 мА без катушек

209. радиолюбитель

Hornbuckle, Это фильтрующий конденсатор можно не ставить а можно поставить от 0,1 и до неограничено!!!!

210. Гость

Скажите как впаять резисторы BC546 – BC556

Желательно на картинке, тоесть как они должны правильно стоять ?

211. Гость

радиолюбитель, тоестьих прямо впаивать или ноги надо выгибать будет ? они у меня 0,5 см

212. радиолюбитель

Гость, Выгнешь ты ноги или нет от этого ничего не зависит!!!

213. Hornbuckle

Собрал я, схему, вот собстно, как мне проверить её без катушек на работоспособность ? как она должна мне сказать что работает smile

Добавлено (12.05.2011, 14:16)
    ———————————————
    Схема собранна 100% точно, визуально соплей нет которые давали бы кз, иголочкой в местах под “вопросом” проскреб, из динамика при включении издается только шипение, как если бы просто динамик подключить к батарейке, еще у меня 2 эелктролита на 25v стоят может быть в этом дело ? питание “КРОНА 9v”
    Прикрепления:
    Вложение1

214. феска

Hornbuckle, вверху фак читай все написано

215. Гость

Добрый вечер! Ребята, очень мало информации о покрытии приемного узла графитом.Реально это помогает от влиянии земли? Не хотелось бы делать дурную и не нужную работу! И может ли кто ответить как в промышленных искателях – катушку покрывают чем нибудь и если да то чем?

216. феска

Гость, а что конкретно тебя интересует полевые испытания с графитом и без ?? они не обьективны так как этоо 2 разные катушки теоретически графит лучше так как позволяет убрать зону без экрана(если использовать экран фольгой то делают разрыв экрана чтоб избежать коротко замкнутый)
    способ изготовления прост графитовые щетки (от трамвая самое то ) стираются в порошок смешиваются 50 на 50 с нитролаком на катушку с низу прикрепляют луженый провод так чтоб не получился коротко замкнутый виток и наносят эту массу сопротивление экрана должно лежать в пределах 300-400 ом на сантиметр

Добавлено (12.05.2011, 22:37)
    ———————————————
    Гость, по поводу применения в данном типе МД я бы не заморачивался особой разницы не почувствуется усиление не то(((

217. Гость

Просто я прочитал, что покрывают лаком с графитом не каждую катушку (у меня экраны с фольги), а весь узел. Значит кроме красоты смысла никакого?

218. феска

Гость, попробуй а нам раз кажешь biggrin biggrin biggrin желательно с видео

219. Hornbuckle

Доброго времени суток, если у меня имеется схема в сборе без катушки, я должен слышать в динамике шипение или писк ?

220. радиолюбитель

Hornbuckle, Писк! И при вращении ручки резистора трешь должен исчезать и появлятся!!! biggrin biggrin biggrin

221. Hornbuckle

Скажите как резисторы правильно ставятся, тобишь куда сотороной с изображением модели резистора BC546, по фотографиям смотрел у всех по разному стоят, немогу разобратся, и мануал уже листал к ним, схематично чтоли объясните cool

222. радиолюбитель, привет пропаял все с канифолью как ты и писал даже через лупу просматрел дорожки все вроде в норме но припаиваю транзистор 816 все внорме напруга на тх 6.5в писк меряю наушниками есть впаиваю 817 замыкает все может я в маркеровке транза путаюсь на 816 написано 6гх4 а на 817 7ва0

223. Hornbuckle

ВОПРОС отпадает, разобрался с горем пополам cool еще я в качестве флюса пользовался Глицерином, если плату промыть и высушить это плачевно будет для нее ? просто незнаю как теперь глицерин смыть

224. радиолюбитель

voices_83, По транзисторам то правильно! Может ты его не так впаиваешьили он пробитый!!!

225. радиолюбитель, вроде правельно впаиваю на снимке там у меня стоит 816 а так вроде правельно база к базе эмитер к эмитеру

226. Hornbuckle

Мучения мои длились не зря cool звук идет, на треш регаирует, на косание RX тоже реагирует smile

227. радиолюбитель

voices_83, вобщем поставь резистор на один кОм на базы по входу може у тебя напряжение высокое и поменяй транзистор!!!
    И если есть вариан вообще можешь любой транзистор поставить с нужной проводимостью пока! Если работать будет значит всё норм))) biggrin

228. феска

voices_83, поменяй транзисторы местами там где 816 817 и наоборот)) biggrin biggrin

229. Hornbuckle

А для дискриминатора светодиодного нужна дуругая схема ?

230. феска

Hornbuckle, не обязательно полазий в начале форума есть схемки подключение через 1-2 резюка

231. радиолюбитель, пользуюсь блоком питания на 12в молжет и это как то влияет

232. феска

voices_83, конечно влияет я с десяток транзюков спалил из за него, надо использовать слаботочный 500ма максимум но лучше на кроне проверять

233. феска

voices_83, у каждого своя полярность может ты полярность попутал при не правильном подключении на 1 будет обрыв (не будет пропускать ток будет холодный) на второв пробой сопративление 0 греется ужастно

234. радиолюбитель

voices_83, может ты и в правду местами их перепутал проверь ещё!

235. радиолюбитель, неподскажеш 6в это 816

236. радиолюбитель

voices_83, да это 16 ты по расположению на плате точно не перепутал их у 16 на коллекторе “-” biggrin biggrin biggrin
    и наоборот у 17

237. радиолюбитель, перепутал перепаял попробовал через крону правда подсевшую вместо 9в на ней 5.6в меряю напругу на тх 0.9в подключяю наушники слышен писк так должно быть…..

238. феска

voices_83, вот поэтому схему надо читать и понимать как какой элемент работает или не работает:D biggrin 😀 biggrin

239. радиолюбитель

voices_83, Да так должно быть! Теперь настраивай ! biggrin biggrin biggrin

240. радиолюбитель, рано радовался почемуто мои 5.6в на кроне через 30 минут превратились в 3.25в в чем причина может быть….

Добавлено (13.05.2011, 23:04)
    ———————————————
    а может все таки попробовать через блок питания

241. феска

да прикольно проще сказать присылайте свои схемы сюда я вам настрою

Добавлено (14.05.2011, 08:58)
    ———————————————
    причем спрашивают одно и тоже и проблемы те же фак на верху вообще не кто не читает (или читает меж строк)там все есть

242. MAESTRO
    спаял схему ,поключил питание и услишал в динамике звук буквально нанесколько секунд ,звук осталса но бил подобие комариного,в чем может бить причина .Ну и главний уменя вопрс можете показать на фоте или рисунке как про верить микросхеми 4011,4013,4066 я не пойму где покдлючить мультиметр + и – на микросхемах чтоби проверить напряжение на микросхемах и частоту.пожалуста

.

243. радиолюбитель

voices_83, Попробуй через блок только ток контролируй!

244. радиолюбитель, а как его контролировать в смысле может напругу на блоке поставить 9в…

Добавлено (14.05.2011, 08:09)
    ———————————————
    и еще вопрос какой всетаки кандер для начала ставить в разрыв к катушке 0.1 или 0.06мкф катушка провод 0.6 сопротивление почемуто только 4ом хотя мотал с лакированой проволоки против часовой стрелки 80 витков

Добавлено (14.05.2011, 08:12)
    ———————————————
    кандер бмт-2 пока других ненашел

245. радиолюбитель

voices_83, ставь любой кондёр! Ток смотри по прибору(тестор или амперметр!) Ток от 20 до 200 мА При настройке! Если ток пойдёт выше Уже значит кз или что то пробило!
    Пробуй! Да и питание пусть 9 будет!!!

246. радиолюбитель, кстате я меряю мультимктром китайцем где именно надо мерять и куда плюс а куда минус..

247. радиолюбитель

voices_83, первое включение да и вообще при настройке необходимо смотреть ток! Ставишь прибор на мА И включаешь последовательно схеме тоесть разрываешь по плюсу провод и подключаешь прибор!А у китайце в принципе разницы нет каким концом мерять!

248. Микросхемы 4011, 4013, 4066 проверять нет смысла – если сомнения, то просто вставить другую в панельку. Но прежде чем это делать – надо померять ток потребления схемы. Вот товарищ abbater вклюичил, послушал и что? А от чего питал, какое напряжение питания, какой ток, реагирует ли на регуляторы…

249. феска

Hornbuckle, да по оригинальной схеме без уселка

Добавлено (14.05.2011, 10:18)
    ———————————————
    Hornbuckle, полярность снизу смотрим))

250. Hornbuckle

феска, ты незнаешь как без лишнего гемороя, дискриминацию диодную сделать ?

251. феска

феска, выпаять можно из часов китайских с будильником модемов материнских платах бесперебойников и тп biggrin biggrin biggrin

Добавлено (14.05.2011, 10:22)
    ———————————————
    Hornbuckle, да ща нарисую

252. Hornbuckle

феска, да у меня нет такова хлама под рукой) радиотоваров у нас магазинов 6)) так что пойду да куплю цена 10-40рублей)

253. феска

ну как то так резистора может быть два у меня 2 на каждый светик свой
    Прикрепления:
    Вложение1

254. радиолюбитель

феска, а вот я когда так включаю светодиоды у меня писк не убирается трешем вообще он тише громче а совсем никак не уберёшь! Я отказался!

255. феска

радиолюбитель, на звуке кондер электролит ставлю на 10 мкф и все нормуль

256. MAESTRO питание уменя крона 9v, плата употребляет 2.4v, проверял генерацию на виходе передачика 2v .ткнул наушник услишал звуки гератор работает.А подключаю к плате питание звука НЕТ.и резистлори крутил ни звука ,ни писка.А как проверить что не работает и каконо должно работать пока что на самой плате

257. радиолюбитель, привет мерял ток 43ма при подключении катухи не меняется ставил кандер напряжение дотого 5.6в после на 1в стало больше пробовал 0.1мкф и 0.06мкф существенного различия нет но это замер до кандера а после нету ничего

258. феска

voices_83, напругу мерить на самой катушке 1 щуп у к началу один к концу кондеры нужно подбирать не один раз емкость перебирают от 0,047 до 0,3мкф с шагом сначала в 4,7 н ближе к резонансу по 1н

меряют переменкой V~

при последовательном кондере идет ток накачки идет он от 0 до заветной цифры в 70 в и выше если у тя ноль то резонансная частота далеко подбирая кондеры она медленно растет но только в пределах в 47 нф(+-47 н ф где то от резонансной частоты ты начнешь чувствовать разницу при смене кондеров)

если у тя китайский тестер полностью фуфельный можно мерить ток потребления в разрыв + питающего провода между батареей и платой торкаеш тестер на ма при этом резонансный кондер должен быть подключен параллельно
    резонанс также получается переборам кандера по максимальном энергопотреблении платы

259. феска, привет мерял переменкой там где ты и пишешь а если емкость не та тоже показывать небудет ничего?

260. феска

voices_83, конечно откуда он будет показывать если до резонанса как до китая (резонанс в данном случае это когда колебательный контур катушка и кондер настроены на одну частоту с генератором схемы тут два варианта изменять параметры самой катушки и/или кондера)

261. феска, благодарствую за информаци будем подбирать

262. Hornbuckle

Собрал на печтаной плате, что-то не горят они у меня даже просто, подскажите ?
    Прикрепления:
    Вложение1

263. феска

Hornbuckle, /forum/6-3-733-16-1278248255

Добавлено (15.05.2011, 09:48)
    ———————————————
    Hornbuckle, трешем крутишь в одну сторону загорается 1 в другую загорается другой по середине и есть баланс вообще не горят

Добавлено (15.05.2011, 09:57)
    ———————————————
    работать по любому должны если нет то все просто не рабочие светики или не правильно выбран общий провод

264. феска

Hornbuckle, а вот ты прикрепил монтажку ты разрыва на ней сделал biggrin biggrin biggrin biggrin между ногами св biggrin етиков и ногами резюка biggrin

265. радиолюбитель

Hornbuckle, Ну и что у тебя вышло???

266. Hornbuckle

радиолюбитель, лампочки горят вроде все ок, цепляю на 7ю ножку u2 и на – трешь не реагирует незнаю в чем причина

сейчас посмотрел и удивился у меня стоит TL072 -2шт а LM358N 1шт) может поэтому ?

267. радиолюбитель

Hornbuckle, у тебя трешь вообще работает????

268. Hornbuckle

радиолюбитель, да работает, убавляет прибавляет звук и убирает совсем

269. радиолюбитель

Hornbuckle, попробуй оставь сперва один светодиод если будет работать как должно тогда всё ок!
    У меня тоже не работало с разноцветными когда поставил одного цвета то всё ок!
    Если ставить разноцветные надо мостить ключи на транзисторах! biggrin

270. Hornbuckle

радиолюбитель, ок доделаю дискриминатор лампочный, и приступлю к катушке, а вот корпус для схемы самой незнаю из чего сделать в голове уже все перебрал cool

271. abbater, я ничего не понял. Как понять “питание уменя крона 9v, плата употребляет 2.4v”? Потреблять схема может ток, но не напряжение. Например: потребляет 20 миллиампер…
    “ткнул наушник услишал звуки гератор работает. А подключаю к плате питание звука НЕТ” – имеешь ввиду звука на динамике? Так приёмная и передающая части металлоискателя не связаны между собой. Читай внимательнее ФАК по настройке сверху страницы оранжевым.

272. феска

радиолюбитель, Hornbuckle, нормально разноцветные работают им пофигу вообще ну будет один ярче другого гореть пусть так

273. радиолюбитель

феска, Кстати динамик не работает через кондёр))) Я правда транзистор добавил!!!
    Я ставил один красный один синий яркие и синий вообще не горел! Так что вот так на практике! Могу спаять и снять видео для тебя феска, biggrin biggrin biggrin biggrin

274. феска

радиолюбитель, у меня по той схеме что я предложил у маестро возьму на себя смелость сказать тоже по той схеме было цвета что у меня что у гуру разные и работают трешем главное выставить и нормально может применялось разновольтовые светики и то резистором подбирается для того я 2 и использовал вместо используемых 1 подбирал дискрим по змуку потом подбирал резюки чтоб также на светики реагировали

275. Привет всем! Собрал VSM. Ток потребления без катух 8mА, фон есть и регулируется, переменка на TX 2.6В, если на TX ткнуть динамик-писк присутсвует(уши режет). При касании входа RX при максимальном фоне некаких изменений ненаблюдается- в чем проблема? На входе вместо 353-й TL072(распиновка как я понял такая-же)

276. всем привет smile читаю форум несколько дней,заинтересовал металлоискатель. Скачал схему,детали все достал.Блин, а печатную плату нигде найти не могу ( в формате 1:1) для травки. Помогите найти,пожалуйста…

277. феска

bosha, лайот установи прога такая, пригодится на будущие а схема /forum/6-3-625-16-1277201955

Добавлено (15.05.2011, 21:58)
    ———————————————
    N73ME, в них и пробл biggrin ема подключи динамик по схеме как надо и и касайся на входы усилков (по схеме смотри) так вычислишь нерабочий усилок или ключ))

278. феска,спасибо большое за ответ.Буду пробовать…

279. . Ток потребления без катух 36mА, фона нет обще, переменка на TX 2.6В, если на TX ткнуть динамик-писк присутсвует(уши режет). При касании входа RX при максимальном фоне некаких изменений ненаблюдается- в чем проблема? На входе вместо 353-й TL082

280. феска

abbater, у тебя похожая проблема с N73ME, делай тоже самое что я описал ему, все рукотворства производить при минимальном сопротивлении треш и максимальном сенс

281. Hornbuckle

Что может значить если трешем, фон полностью не убавляется ?

282. феска

Hornbuckle, не чего у меня тоже самое я ставил регулятор громкости (можно попробовать стабилизировать питание добавлением сглаживающих кондеров и применив микру 7805 как показано в факе)

283. Hornbuckle

феска, звук почти неслышен, но все же есть, сегодня ломаю мозг над светодиодным дискриминатором, на U2 фаза менятся должна получается когда крутишь трешь ? сделал на плате печатной все ок, 2 лампочки, 1 красная, 2 зеленая, резистор 100к, с батарейкой цепляю горят, меняя +, -, цепляю – на общий, +, на 7ю ногу U2 горит зеленая лампа чтобы я не крутил, в чем причина не понимаю

посмотри картинку, если это 7ая нога то там у меня вобще не горит
    Прикрепления:
    Вложение1

284. радиолюбитель, какую программу надо ставить на комп чтоб померять частоту неподскажеш?

Добавлено (16.05.2011, 12:00)
    ———————————————
    alexey3193, привет а влюбом случае будет писк или в том случае если плата излучает?

Добавлено (16.05.2011, 12:02)
    ———————————————
    а если узел какойнибудь неработает писк на тх будет?

285. феска, приве неподскажеш если при намотке катуш ки витки ложил я неровно то наверное она работать небудет? да и сопротивление у меня почемуто только 4ом при толщине провода 0.6 и 80 витках наверно катуху намотал неправельно

286. феска

voices_83, при таком диаметре и количестве витков нормальное сопротивление мотать можно как хочешь лижбы потом умотать так чтобы межвитковое расстояние было маленькое

287. феска, я уматывал обычно изолентой но может быть не так плотно получилось и поэтому такое маленькое сопротивление

Добавлено (16.05.2011, 21:45)
    ———————————————
    феска, а если узел какойнибудь неработает писк на тх будет?

288. феска

voices_83, от этого сопротивление не зависит добротность контура зависит а это поважнее для последовательного резонанса
    ну я не знаю про какой писк ты говориш он разный бывает (если писк с катушкой) писк в 8 кц на конце говорит о неисправном ключе (при условии нахождения схемы и катушки в покое) писк самовозбуждения схемы говорит о соплях на плате или ошибках в монтаже( кз или номинал элементов не тот) гул это обычное явление так работает усилительный каскад если уменьшить КУ гул уйдет также можно применять сглаживающие кондеры и стабилизаторы питания (иногда помогает раздельное питание усилителей усилители запитаны отдельно от других элементов схемы)

289. феска, я имел ввиду писк на тх слушал через наушники перед этим писали что так можно определить излучает плата или нет

290. феска

voices_83, ну можно и так, но это по сути старый дедовский метод, мне медведь на ухо наступил biggrin :D, я не могу определить где 8кгц а где 10кгц, поэтому жди завтра буду описывать как делать лабораторию на комп, в ветке на терминатор

291. подключил динамик по схеме и и касалса на входы уселков на U6 на 6 и 8ножке микросхеме прикосновении бил слишен звук в динамике и дальше на резисторе R6-5.6кОм и больше нигде.

Добавлено (17.05.2011, 07:08)
    ———————————————
    микросхеми поменял все всеравно результата никакого

292. Hornbuckle

а на TX, RX сколько вольт должно быть без катушек ?

293. феска

на 2-4вольта ниже напряжения питания но не факт biggrin biggrin

294. Hornbuckle

феска, JP2 0,00, а JP4 0,20 вот так что может быть ?

295. феска

Hornbuckle, на RX без катух будет 0 току там негде взятся на ТХ полюбому должен быть ток генератор на ла7 генерирует тм2 режит сигнал подает его на ключи ключи по очереди открываются закрываются замыкая размыкая на катушке стабилизированное питание (открой схему на бумажке и смотри то что я написал поймёшь принцип этого МД молодец)

296. Помогите пожалуста cry cry cry ???Вот уже две недели мучусь над одной проблемой подключил питание к плате ,подключил котушку
    ТХ на динамике слишен очень слабий\звук\ прошолся по микросхеме U6 LM358 на 6 и 8 прикосновении и к резистору на 5.6 кОм слилишно отчотливо звук. Регулятором THRESH управляеться и реагирует на прикосновение на вход RX.Микросхеми менял все доодной 3 раза.А вчём причина может бить не пойму.Вобще я в радиоелектронике совсем 0 с + .Спросить у себя кого небуть и есть но все как один утверждають что этот металоискатель как и другие десятки просто фуфло ,и нестоющее пределять им внимание вообще.Но я так не дума, и думаю с вашей помощу доказать.Так что не откажите мне иногда в помощи на мои на первий взгляд глупие вопроси .
    Прикрепления:
    Вложение1

297. феска

abbater, динамик сюда подходит только от китайского будильника если используешь другой нужно собирать усилитель
    также можно использовать большие наушники (диалоговские) подключать их надо на средний и на кончик чтобы общее сопротивление динамиков было не меньше 50ом

298. Всем привет! Чет частота уплыла с 8 до ~20кГц,а я то думаю почему левым ухом неслышу, а правым-оk на TX когда динамик подключаю. Неужели ТМ2 накрылась?

299. ФЕСКА спасибо! Помогло. Буду дальше до ума доводить.

300. ФЕСКА-спасибо! Помогло. Еще вопрос-свел катухи и наблюдается бурное реагирование минера на механические колебания(провод задел, прошелся мимо, чють катуху задел) при этом раздается писк. Как бы избавится от чувствительности на подобные факторы?

301. феска

N73ME, это недостаток катух дд хороший корпус датчика провод от катушки до платы закреплен на штанге

302. феска вот на МД ставил и такой динамик на 8 Ом из будильника миниатюрний а самого фона без катушки RX нет.Скатушкой есть .И сам звук подобие комара.Хоть наушники надевай чтоби слишать.Что мне ещё посоветуете зделать чтоби был и фон и хорошо слишно было без наушников.
    Прикрепления:
    Вложение1

303. радиолюбитель

abbater, Ты давай тогда уже подробно какой ток!
    что есть из приборов для измерения и что могут мерять! Можешь зайти в тему по терминатору и там есть на последней странице виртуальные лаболатории и как их настроить! Там уже по ним будешь мерить и присылать картинки для диагностики!!!!!! cool

304. феска

abbater, динамик не такой меняй)) (должен быть маленький черненький пьезик)

305. MAESTRO, Здравствуйте! Помогите и VS собрал плату, реакция на палец. По частотомеру на 11 ноге U4 7тысяч с копейками, а вот на 12, 13 только по 2. И если можно осциллограммы для наглядности.

Добавлено (19.05.2011, 21:08)
    ———————————————
    феска, Может че подскажешь над его создание уже три недели бьюсь

306. Привет феска, RamGaD. Собрал и я свой, но что-то на 2-ом контакте к561кт3А ничё нет , а на 1-ом идёт сигнал и на 13 стабильный , уже и заменил микруху ключ неработает. Да , и резистор R? с 13 на ” – ” неставил. Мож горит ключ ?
    RamGaD всё правильно, частота делится главное
    чтоб транзисторы работали. потом подключаем к катухе с кондёрами последовательно и добиваемся большего напряжения .

307. феска

andr10001, питай от кроны гореть не что не будет ключ это неприхотливая микра может просто брак идет попробуй с другой партии,
    питание на микре замерь не больше 7 вольт чтоб было

Добавлено (19.05.2011, 21:53)
    ———————————————
    RamGaD, кварц меняй в нем причина с9 выкуси

308. да генерация есть, петаю 12 в шуруповёрт, хотел фотки выложить фапарат сел smile выложу позже ,
    спасибо феска smile

Добавлено (19.05.2011, 22:17)
    ———————————————
    RamGaD, Непонял 7 с копейками волт или герц ?

309. Пропитал катушки цапон лаком, произолировал ,экранировал – и пипец!
    Начал сводить – не сводятся(0.4в максимум добился,перед тем ,как вскрыл 0.09 было)! Перекопал электронику,потом промерял индуктивности, одна какого-то х.. ушла в 2-а раза по индуктивноссти – соответственно и резонанс вдвое больше ёмкость, но всё равно не сводятся менее 0.5в ,при этом нет чувствительности плоские на растоянии 5см видит. Потом отлыгает нормально ,как было сначала – 25см 5 копеек СССР. – Думаю сучий цапон лак пид..ы продали.

310. andr10001, 7 Герц, Транзисторы работают, Питание от трех Li-on. С9 выпаял кварцы аж три штуки менял.

311. UR5ZEW если отлыгает то поищи в схеме (контактах). Тоже бывает, настроеш схему – как часы потом покрутиш повертиш пару раз упадёт напол, и проблема.

312. феска

UR5ZEW, прислушиваться к советам надо сказано не чем не пропитывать cool cool cool
    RamGaD, 7 геррц я думал кило biggrin biggrin ну тогда ла7 меняй(правильно хоть поставил её)

Добавлено (20.05.2011, 09:40)
    ———————————————
    вот фотки andr10001 выложил погляди так у тя или нет

Добавлено (20.05.2011, 09:57)
    ———————————————
    andr10001, динамик поменяй или усилок на 1 транзисторе добавь

Добавлено (20.05.2011, 10:00)
    ———————————————
    /forum/6-3-733-16-1278248255 вот тут смотрим доработку схемы после этого можно ставить любые динамики
    я делал поверхностный монтаж без основания на весу работает отлично 1 транз и пара резюков

313. Цитата (UR5ZEW)
    Пропитал катушки цапон лаком, произолировал ,экранировал – и пипец!
    Начал сводить – не сводятся(0.4в максимум добился,перед тем ,как вскрыл 0.09 было)! Перекопал электронику,потом промерял индуктивности, одна какого-то х.. ушла в 2-а раза по индуктивноссти – соответственно и резонанс вдвое больше ёмкость, но всё равно не сводятся менее 0.5в ,при этом нет чувствительности плоские на растоянии 5см видит. Потом отлыгает нормально ,как было сначала – 25см 5 копеек СССР. – Думаю сучий цапон лак пид..ы продали.

Аналогичная проблема. Придется мотать новые катушки. О май гот!

314. перерезал дорожку + на ла7 и тм 2 поставил 7805 всё попрежнему поставил последний ключ.
    у меня вся схема через резюк 180 ом мож из-за
    этого ключь неработает ? sad

Добавлено (20.05.2011, 11:09)
    ———————————————
    мож я проверяю неправельно ? 1-ый на 1-ую U6A 2 на 2-ую U3A . феска правильно ?

Добавлено (20.05.2011, 11:13)
    ———————————————
    RamGaD 7 герц ? это какоето инфразвуковое оружие получается. чем меряеш ?

315. феска

andr10001, давай я те чуть поясню а ты сам все поймёшь, есть вход у ключа и выход, а есть управляющий переключатель с микры тм 2 идет сигнал 8,192 кгц один на катушку другой на ключ но в противофазе (она закрывает ключ) (черное сигнал от мд желтое сигнал измененный металлом)
    вот на рисунке мы видим что в равные промежутки времени если сигнала от метала нет ключ закрыт и усилительный каскад не усиливает (мы не слышим сигнала в 8 кцг) если появляется метал он двигает фазу принятого сигнала, по поскольку наш ключик работает жёстко ему побоку изменение этого сигнала он работает как часы (как ему генератор подал)он в нужный промежуток открывается а там по идеи сигнала быть не должно, но метал подвинул эту фазу ичасть сигнал прошла, он идет дальше и усиливается

теперь к частному случаю сигнал там и там есть с нужной частотой она одинакова а ключ не пропускает сигнал дальше причина (неисправный ключ, нет цели которая изменит сигнал)может лежать и на поверхности сигнал есть как бы то его нельзя выделить из за неправильной работы резонансно балансной системы (нет резонанса и датчики не сведены в 0(100-500мв уже будет заметен эффект),

andr10001, и еще совет пропаяй все дорожки (прогуди обязательно и всегда луди и не слушай не кого вытравил плату снял лак покрыл жидкой канифолью (дробится канифоль в порошок и разводится спиртом можно сосновым скипидаром ) и вся плата покрывается 10ьминут сохнет и оловом быстренько по всем дорожкам пролудил готово при пайки канифоли чтоб прям плавали, панельками вижу пользуешься, зазора между панелькой и микрой с обоих торцов быть не должно, длина всех ножек панелек со стороны монтажа должна быть одна (для этого нужно по нажимать на сами разьёмчики (все 14 разьемчиков)вдавить их несильно
    Прикрепления:
    Вложение1

316. Артем

Доброго всем дня !
    Что то отпало желание паять плату, может кто продает уже готовую ?
    Катушки каркас и коробочка куда запихать схему есть.
    Если что могу подкинуть много всяких полезных радио запчастей, ибо у меня донеров полно

317. феска

Артем, этож любительский прибор схема его тривеально много не попросишь стоимость деталей низка, а каждый свой труд ценит по разному ты по профилю Москвич следовательно москвичей и проси изготовить за деньги за пайку не кто меньше 500 рублей не возьмет на деталях еще на ктурят и выйдет 1000 за этот мд минимум,(яб свой меньше чем за 3000 р не продал бы, но за 1000 со своими деталями бы спаял бы платку без катух и настройки )
    http://md4u.ru/order.html вот те с сылочка, вот за это стоит платить деньги

318. Доброго времени суток! Вопрос:на 1 выводе ТМ2 по переменке 3.9В на эмитерах Q3Q4 3.5В(при отключенных катушках)-косяк в транзисторах? Или так и должно быть? Питание 9В.

319. N73ME, обычно на транзисторах падает некоторое напряжение. У меня на выходе 5.5 переменки (это может зависить от чем меряеш, каким прибором). Послушай на выходе писк наушником. наушник выдери из старого советского телефонного аппарата. наушник включай через кондер на 0,1 мкф.

320. alexey3193

здорова ребята! в чем может быть причина поднимаю питание до 11 вольт (3 мобильных акама) начинается возбуждение трешем не могу поймать то положение при котором звук проподает???? а при 7 вольтах работает норм

321. феска

N73ME, транзьсторы всему веною если питание собирал по классике без 7805 если с ней то все в норме

322. alexey3193

феска, привет! как по твоему где собака зарыта ??? и вообще как вы 9 вольт получили с мобильных акамов? 3*3,7=11,1

323. феска

alexey3193, никак у меня 11,1 и ни одного сглаживающего кондера по схеме)) только на питании

Добавлено (20.05.2011, 20:45)
    ———————————————
    alexey3193, но если те очень надо применяй 7809

Добавлено (20.05.2011, 20:46)
    ———————————————
    alexey3193, а возбуждение зависет от КУ ты его поднял применением более большего питания меняй ку и треш встанет на место)) уменьшение номинала р5 и р3

324. проверял ключ, неработает.
    сделал как ты сказал феска. распоял и пролудил. Возникла мысль – вож комп статикой
    ключи убивает biggrin , я сигнал через комп проверяю.Чё, заземление корпуса компа поможет ? Или надо аудиовход заземлять ?

Добавлено (20.05.2011, 21:48)
    ———————————————
    Артем мой совет если заказать то заказывай
    усовершенствованую схему, поищи в постах с
    20 – 92. Если эту соберут всёравно будиш доделывать, подгонять под катушки и питание.
    Феска , забыл кто Vol_SM_GEB собирал хвалился wacko

325. феска

andr10001, хе хвалился а делился опытом cool cool славак

326. феска, Дело в том, что пропитал я их (катушки) ,когда форум был только на 25-й странице,потом небыло времени,а тема уже “разрослась”.
    Мотать по новому наврное провода не хвтит, а купить бабину новую уй ,как по карману при нынешних ценах ударит и не факт ,что изоляция нормальная. Разве ,что смотать с трансов ,но высчитать надо с какого, иначе и транса не станет и катушки неполучатся sad .Вообщем всё в нашей стране через Ж..! sad angry smile

327. феска

UR5ZEW, спаяй она нормальная получится може чуть качеством хуже многие спаивают))

328. феска, Была идея использовать катушки размагничивания от моленьких 8-10″ мониторов , но диаметр проволоки маленький, зато увязаны и готовы к употреблению, с ёмкостью 120 пф резанируют на 120 кгц – как вариант думаю попробовать,правда не представляю добротность сего г..а (есть 2-е одинаковые). Что скажете?

329. феска /forum/6-3-733-16-1278248255 вот тут смотрим доработку схемы после этого можно ставить любые динамики
    я делал поверхностный монтаж без основания на весу работает отлично 1 транз и пара резюков. Черкни на схеме доработку до уселка с номеналами ПОЖАЛУСТАю sad
    Прикрепления:
    Вложение1

330. феска как я понял два сопротивления по 100кОм и транзистор 315 или его пряма замена импортним.

331. феска

abbater, не правильно ты ходил хоть по ссылке вверху схема динамика 2 по 100ом 10ком 10ом и транзистор кт814

332. alexey3193

феска, а у тебя какие номиналы стоят р5 р3?

333. феска

не помню я по мимо них ставил усилитель звука на 816 и регулятор громкости кнопку наушники

334. феска привет глянул на плату тут /publ/metalloiskatel/1-1-0-5 на рисунке R10 и C5 поменяли местами это вообще рабочая плата ? Или так сгнал лучше проходит ?
    Извени славак если чем обидел.

335. alexey3193

феска, у меня тоже усилитель стоит на 816, а по поводу р3 и р5 то они ни как не помогли! р12 если выпаиваю то эффект остается не знаю уже в чем может быть? походу в у2б проблема?

336. феска

alexey3193, а как твой само возбуд выглядит (звучит)сигнал от цели слышен

337. alexey3193

феска, я теперь короче и с двумя акамами не могу поймать трешем короче на динамике постоянно присутствует сигнал и диоды моргают такойже когда раньше был только при выкручивании треша в крайнее положение!! да еще катушки стали себя вести плохо в ноль сводятся +- 2см а раньше было чуть тронешь и ноль убежал!я уже все резисторы пробовал менять как в большую так и в меньшую сторону эфекта ноль!!! жду вашей помощи потому что я завтра если не найду в чем дело, его выкину на хер он меня уже за..хал!!!

338. привет alexey3193 у меня было похожее wacko , заменил микруху U6 писк пропал. Я бы подсказал ещё чёнить, но у меня катухи ещё
    неготовы.

Добавлено (22.05.2011, 22:06)
    ———————————————
    Мож твои аккамы сели ?

339. феска

alexey3193, не кипятись *(как говорится лысый сходи пописай biggrin biggrin ) ты бы знал чем у меня ща голова забита терменатора 3 налаживаю вот там каша понапихали блоков всяких не нужных biggrin biggrin biggrin

схему проверяй по порядку (выделяет сигнал или нет это главное если выделяет то первая часть схемы собрано нормально (посмотри электролиты може они были на меньшей номинал и вышли из строя) у меня на одном из штурмов была такая проблема но сигнал выделял поставил сопротивление перед динамиком звук уменьшился но сигнал от цели был четким отдал свояку бегает по чернухе))
    с катушками сложнея ДД есть ДД хрен знаешь что в балансной системе нарушилось, характеристики схемы
    почти не влияют только изменения режима работы транзисторов 3 и 4 (питание посмотри насчет аккумуляторов andr10001, прав если сели такое может быть (писк может давать и u6 естественно питание то все на ней и его разделение)
    вот поэтому я в первый свой VS и не лезу запихнул в коробку гнезда на зарядку и точную настройку 0 вывел и все.

340. andr10001, Скажите если печатку пропитать паяльной кислотой, это может закоротить дорожки или нет. Может опять плату травить.

341. радиолюбитель

RamGaD, Может и такое быть!!! Лучше канифоли нет ничего!!!
    Купай плату в растворителе чательно должно помочь!!! biggrin biggrin biggrin

342. alexey3193

радиолюбитель, привет, хотелось бы твое мнение услышать? электролиты не причем и у6 тоже! выпаиваю р9 звука нет , если вапаять р12 звук остается! я ща еще осциллографом гляну по выходам операционников! все микры и резисторы обратной связи ни причем! пробовал менять ни чего не помогает! треш не убирает звук и его я тож пробовал менять но без успеха!

343. радиолюбитель

alexey3193, Вытащи у 2 вообще и включи мд звук будет!!!
    Если звук есть вставляй микруху !
    Потом меряй напряжение на 7 ноге и трешем регулируй если будет менятся от + к – и на оборот в пределах двух по моему вольт тогда меняй Q2

344. феска

alexey3193, значит выпаивай динамик и через резюк в 100ом вешай на 7 ногу u2

345. Я после травления 3 раза промывал с одиколоном, красил эмалью пф133 через сутки
    травил в растворе 70-80 %С.
    радиолюбитель прав купай и почисть старой зубной щёткой.
    феска у меня тоже но через резистор 47 ом динамик подключен, и да пользуюсь панельками
    микросхем 5 уже спалил и всё по невнимательности.

346. alexey3193

радиолюбитель, привет короче если вытащить у2 звук остается, поставил померял напряжение на 7 ноге меняется от -3 до 2 вольт при регулировке трешем, пробовал менять q1 q2 не помогает, вот как быть???? у меня еще усилитель на 814 собран но я думаю он здесь ни при чем!

347. Hornbuckle

Подскажите мозг уже сломал, не работает дискриминация лампочками и все, горит одна лампочка и она гасится Трешем, мультиметер на U2B показывает что полюса меняются, но лампочка не хочет 2ая гореть и все, вот так задачка wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

348. ВСЕМ ПРИВЕТ! люди помогите в инете немного туповат wacko насыпали мне кучу транзиков и все буржуйские,где можно найти переводчик с ихних-на наши и наоборот cry зарание спасибо

349. феска

alexey3193, почему не может может еще как и пробит может он через динамик может всю схему замыкать может затвором стучать.
    !! без катушек есть самовозбуд??!!
    если есть то 814 пробит затворами стукает нужно взять
    другой 814 и поставить резюк по напряжению на него в 2 -3 раза больше cool B)
    если без катушек возбуд ушёл то не настроен ноль (возможность настройки нуля при залитых катушках есть читаем гуглем если совсем туго то спрашиваем)

Добавлено (24.05.2011, 18:27)
    ———————————————
    bosha, я не понял вас интерисуют аналоги?? или схема распайки и характеристики (даташит по буржуйски biggrin ) biggrin biggrin

Добавлено (24.05.2011, 18:30)
    ———————————————
    Hornbuckle, не минус а общий провод (если не помогло не работает разделитель)
    светодиоды двух полярный элемент если вещаем на минус то когда идет сигнал с у2 отрицательный то с двух сторон светодиода минусовой потенциал вот он и не горит

350. феска

ну это часть схемы нашего МД которая преобразует одно полярное в двух полярное напряжение (выполненная на операционнике U6 блок вынесенный пунктиром)

351. помогите пожалуста . найти неработающий узел я поошибке подал питание от блока питания 15v и згорел транзистор q3.поменял все микросхеми и транзистор.кварц .но результата однак никакого неработает .подскажите где искать .А также выкладываю лату и мультиметри какими пользуюсь
    Прикрепления:
    Вложение1

352. уважаемые подскажите -на выходе ТХ плавает напряжение от 4.2в до 5в .Подключил мультиметр смотриш а оно то больше то менше

353. радиолюбитель

abbater, А что не работает???? что делает плата???

354. нет генерации на виход ТХ и нет фона на микрофон

355. радиолюбитель

abbater, ну а генератор работает??? Вообще какой ток схемы ???
    На 11 ноге U5 есть сигнал????
    Читай всё написано по проверке и наладке на форуме!!!

356. Hornbuckle

радиолюбитель, подскажи, у меня вот резистор такой см. фото
    к каким ногам паять проводка 2 шт не пойму
    Прикрепления:
    Вложение1

357. радиолюбитель

Hornbuckle, Прибором померяй сопротивление между двух ног будет сопротивление полное не регулируемое равное сопротивлению резистора вот одну из этих ног и третью подключать к 2 проводам!!!

Добавлено (25.05.2011, 11:42)
    ———————————————
    abbater, Ну а генерация есть ??? Потом смотри делитель!!! и ТД

358. alexey3193

радиолюбитель, привет поменял q1q2 пробовал без усилителя на 814 все равно идет писк как быть?

359. Hornbuckle

радиолюбитель, это получилось, а SENS 350k должен что-то регулировать без катушек ? реакция на звук должна быть какая-то ?

360. alexey3193 проверь дорожки платы на замыкание, резистор треша, правельность подключения катушек и не пробило-ли конденцаторы.

Добавлено (25.05.2011, 15:32)
    ———————————————
    Hornbuckle у меня при легулеровке треша без катух слышен тихий щелчёк

361. Всем привет! Вопрос:на какое напряжение светодиоды ставить, а то впендюрил на 7-ю ногу а эфекта ненаблюдаю(напруга трешем регулируется от -2 до 1.5в и при прохождение цели изменяется в небольших пределах). И еще: какой ток должен быть при max трэше? У меня добавлен на выходном каскаде кт814 и динамик 4 ома P=1Вт(арет-мама негорюй) и ток аж под 180mA-при max трэше-это ненормально?

362. феска

N73ME, у меня также biggrin biggrin поэтому тумблер на питание 814 поставил и регулятор громкости, а наушники подключил по старой схеме

Добавлено (25.05.2011, 18:37)
    ———————————————
    alexey3193, без катушек есть шум??? (я не просто так спрашиваю уже не первый раз cool cool cool )

363. Уважаемые форумчане помогите мне и другим таким как я делающим первие шаги,
    , дополнить\ Список основных ответов про сборку металлоискателя\ .как подавше 12v на плату контролировать работу микросхем ,как подсоеденять мультиметр и частотометр к микросхемам ,правда говоря куда тыкать щупы на какие имено ножки микросхем и какие должны быть показатели на приборах прибизительные хотя бы ,может какие нюанси я пропустил дополните сами.Я начил задевать эту тему потому что при задавании вопросов мною требут зделать замери по микросхемах я немогу зделать посвоей неграмотности, я неавно подал по ошибке напряжение 15v згорел транзистор q3 кт 315 ,заменил его и микросхеми ,кварц а он неработает всеравно,не подаёт ни каких признаков жизни потому и прошу Феску,MAESTRO,Радиолюбитель и других кто зделал МД помоч .Я непрошу бистрого ответа но ответить на все вопросы доступным языком между Учителем и учеником. rtfm Я наверное очень много прошу.
    Прикрепления:
    Вложение1

364. abbater, преждевсего обрати внимание на этом сайте есть мд более простой с одной микрой хоть и бес дискрима но с хорошим чутьем с него надо и наченать

365. радиолюбитель

Hornbuckle, sens без катушек я не помню но по моему что с ними что без них он чуть усиливает фон при минимальном чутье и убавляет звук фона при максимальном чутье!!! Но это в небольших пределах!!!

366. благодарю ,но я напол дороги лошадей не меняю

367. радиолюбитель

abbater, По поводу твоих вопросов! Буду сегодня дома постораюсь разложить тебе с ножками всё что делать biggrin biggrin biggrin
    Да прибор частоту мериит у тебя или есть частотомер???

368. мулльтиметр UT10A с фунцией частотометр подойдет,нет найдем частотометр.ПРЕМНОГО БУДУ БЛАГОДАРЕН.ЖДУ ОТВЕТА
    Прикрепления:
    Вложение1

369. феска

abbater, нормальные приборы и судя по их состоянию человек практикующий в области электроники biggrin biggrin biggrin
    скидывай нам фотку своей платки со стороны монтажа будем показывать стрелками куда что торкать biggrin
    biggrin

370. радиолюбитель

abbater, Первое это питание!!!!!!!!!!!
    Вытаскивай все микросхемы(по моему у тебя панельки) кроме U6
    Один прибор на ток второй на постоянное напряжение до 20 вольт!
    Прибор с током включаем последовательно питанию рвём допустим плюс и смотрим ток до 10 мА по моему а прибор с напряжением одним концом к 1 ноге U6 а второй щуп к 8 и после к 4 !!!! покозания должны быть одинаковые только с разным знаком и равны половине питания!!!! biggrin
    вот первый этап!

Добавлено (26.05.2011, 10:37)
    ———————————————
    abbater, Следующее это генератор!!!!
    Ставишь U5 Включаешь схему ток может а так по идеи и должен немного возрасти!!!
    Второй прибор ставишь на измерение частоты!!!
    И мериешь один щуп на общий или 1 ногу U6 а второй к 11 ноге ЛА7 (U5)!!!
    Показания должны быть 32,768 кГц где то так!!!
    Если нет то пробуй выпаять С9!!!
    Если и тогда нет меняй кварц или микросхему!!!

Добавлено (26.05.2011, 10:42)
    ———————————————
    abbater, Теперь делитель
    U4 ставишь в панельку и тот же тестор на частоте мериешь один конец общий или там же где и в прошлыйраз!
    А вторым 2, 12,13 ноги U4 будет частота 8,1примерно так если так и есть то уже неплохо!!!

Добавлено (26.05.2011, 10:49)
    ———————————————
    abbater, после ставишь операционники и 4066!
    Смотришь ток не больше 50 мА!!!
    Звук должен был идти на всех этапах если не ошибаюсь!!!
    Пробуешь регулируется ли трешь!
    потом косанием RX Входа появляется ли отклик в динамике!
    Если да то мотаешь катушки!!!

371. феска

радиолюбитель, тебе б книги писать, даже придраться не к чему, прям с языка моего корявого снял, обернул и получилась как песня biggrin biggrin biggrin надо тя модератором ставить biggrin biggrin biggrin
    видать у тя образование педагогическое biggrin biggrin biggrin

372. феска

abbater, со стороны пайки по крупнея листы мне не интересны

373. alexey3193

привет всем! я все с той же проблемой уже не знаю на что грешить чуствительность упала и я не могу избавится от постоянного писка ! может кто сказать он так пищать должен или нет? я вчера все кондеры поменял не помогло дорожки почистил тож ни чего не дало , усилитель тож ни при чем я его полностью убирал писк остался, транзисторы тоже пробовал менять -болт! раньше все гут было я уж начал все оформлять, а потом появился третий акам и я решил поднять питание и вот хотел как лучше а получилось как всегда! и еще если выпаять любой из резисторов р9 или р16 писк про подает, пробовал менять номиналы – тож болт! у кого какие идеи????? Может у кого есть время и возможность составить карту питания и где какие должны быть осциллограммы?

374. Абигор

Привет уважаемые форумчане наконец-то пришли детали и появилась свободное время всё таки добил я его)))))))) работает смотал катушки из чего была))) работает очень рад тока чуйка слабая пока буду в корпус оформлять. Если можете посоветуйте кокой вид катушки получше будет так сказать покрасивей.

375. радиолюбитель

Абигор, Почитай тему про простой металлоискатель там и картинки варианты катушек есть !!!

376. abbater проверь стоит-ли у тебя резистор на 130к
    тут гдето есть неправельная печатка в формате LAY. biggrin
    Прикрепления:
    Вложение1

377. феска

abbater, пролуди плату и канифоли поболе контакт детальки и дорожек платы должен быть 100% а здесь судя по фотке процентов на 50 и замеры не помогут в одном месте зделаем в другом контакт отойдет и так далее

378. andr10001 R19-130 стоит а что сним делать выпаять совсем. Феска зделаю как скажете пролуду плату.Зделал первый замер по питанию и остановился ,ток плата тянет на одной U6 микросхеме 11мА.Пописанию из форума она долзна делить 12V по+6V и-6V а я намерил на двом мультиметрах показало -1,3 v 4 ножка а на 8ножке – 0.7V.Что может неработает.
    Прикрепления:
    Вложение1

379. abbater smile выпаевать R19 НЕНУЖНО. Забудь за него.
    Если на больших конденцаторах напряжение разное проверяем как подключен аккамулятор к проводам, +, -, какое у него напряжение, далее выключаем схему и проверяем на сопротивление резисторы R20 и R22
    Если не помогло меняем микросхему U6A и как
    сказал увожаемый Феска проверяем надёжность пайки – тестером на сопротивление, от детали к детали должен показывать 0.0 или 0… Непомогло? Покупаем новую микросхему. angry
    Тестером пользоватся умееш ? biggrin

380. феска

abbater, если со стороны пайки и микра в панельке стоит верно остается неисправность микросхемы частенько бывает причиной конденсаторы электролиты для проверки микросхемы на работоспособность их лучше выпаять сделать замеры 1-4 ножка и 1-8 ножка

381. феска я самостоятельно не читая собщения даже выпаял и заменил електролиты на новие ,пролудил и промил дорожки на плате и кажись попустило,подал на плату небольшое напряжение 6V на U6 на 4 и на 8 ножках +3V и-3V,ток берёт 11мА. установил генератор CD4011 на 11ножке замерил частоту 32750 Гц установил микросхеми U1 и U2 подсоеденил небольшой динамик он запищал громко даже ненужно ставить пока что дополнительного уселка.Устаовил CD4013 на ножках 2,12,13 нету и приблезительной 8кГц частоты, микросхему менял новой безрезультатно.

382. радиолюбитель

abbater, Меняй тм 2, то есть 4013 ! Она должна делить на 4 рабочую частоту генератора!

383. феска

abbater, радиолюбитель дело говорит замеры только правильно сделай достаточно будет 12- общий и 13 – общий частота 8,192кгц где то

384. поменял работает,схема тянет 56мА ток.на виходе ТХ подключил динамик пищитy навход прикасаля палцами динамик не реагирует

385. феска

abbater, динамик на законное место поставь где по схеме стаять должен и сухим не потным пальцем 5 ножка у2в если реакция есть дальше проверяй 2ножка у2в затем 5 ножка у1в если работает касаешься 3 ножки у1в если звука нет меняешь ключ (4066 (561кт3)
    если при касании нет реакции то меняй операционник если не помогло плохой контакт сильнея вставь в панельку

386. радиолюбитель

феска, Да мне кажется если от U1от третьей ноги отклик идёт то этого достаточно для проверки!!!

387. феска

alexey3193, ну красавец в чем причина была твоей проблемы поделись для форума не скрытничай може кому поможет biggrin biggrin biggrin

388. alexey3193

транзисторы на звук оказались плохими я их цешкой проверял они нормальные а потом осциллографом глянул а они путем не закрываются!питание я не стал делать 11 вольт оставил 8, емкость увеличил 4 акама . вот мои приборчики!
    Прикрепления:
    Вложение1

389. феска

alexey3193, завидная аппаратура хоть завод открывай по изготовлению МД
    у меня из все го что на фотке только шуруповерт есть cry cry cry
    думаю вод найдется благодетель купит у меня мои мд а я се приборчиков куплю разных biggrin biggrin biggrin

390. Доброго времени суток.Создал детище Volksturm-SM по ниже приведенной схемме.При включении без катушек,издает кратковременный писк.При накручивании порога постоянный писк.Если дотронуться к разьемам РХ иТХ,тоже издает писк.Подключаю одну катушку с последовательно подпаянными конденсаторами к раьему ТХ-на мультиметре 200 вольт переменки показывает 0.ЧТО ДЕЛАТЬ?Я не силен в электронике.ПОМОГИТЕ!!!ПОДСКАЖИТЕ!!!
    Прикрепления:
    Вложение1

391. радиолюбитель

AlexH,какой кандер по емкости и по типу biggrin biggrin biggrin

392. Я пробовал разные 47 н и добавлял по 10н,керамика.У меня питание от кроны 9 вольт,издает звуки.От акумулятора 12 вольт вобще молчит.

393. AlexH, проверь катушки TX на сопротивление
    4 – 20 ом. Чем тоньше проволка тем больше ом.
    ——-
    У меня проблема с настройкой делителя на U6.
    общий и – напряжение постепенно падает а на
    общий и + растёт. Доходит до 2.5 и 7.5 за 2 минуты. Всё без микр. Треш выставлен поровну кондёры менял, и местами тоже.
    Подскажите чё делать ?

394. Толщина проволки какая? Тестер должен выставлятся в диапазон переменного напряжения,
    у тебя какой тестер ?

395. феска

andr10001, а делителе нечего настраивать или работает или нет в вашем случае скорея всего сухие электролиты поставте любые другие (свежие) для сравнения, схему на КЗ проверяли, у6 меняли

396. У меня микрометра нету.А проволку я брал с водяной помпы от стиральной машины.Тестер такой как на фото.Переключатель ставил на 200 вольт переменки.
    Прикрепления:
    Вложение1

397. Феска, я писал микросхемы вытащил все, электролиты менял местами и ничего неизменилось, к минусу падает к плюсу растёт.

398. феска

andr10001, светодиод подпаяй 1-8, 1-4 на у6 если гореть будет постоянно значит проблема в измерительном приборе если нет то действительно у6 попробуй разрыв сделать с основной платой или (навестной сделай на у6 отдельно )

Добавлено (30.05.2011, 22:55)
    ———————————————
    AlexH, прибор классический на 200V~ставь и мерь только на самой катушке а не на кондере или проводе

399. Как мерять я знаю.ВСЕГДА выдает 0 вольт.Почему при 12 вольтовом акум.никаких признаков жизни МД,а при 9 вольтах от кроны оживает?

400. AlexH, ДИАПАЗОН: 45 Гц – 450 Гц. На TX 8 Кгц.
    можно сделать вч мост из 4-ёх диодов и подключить на время измерений. Диоды Д7Д или
    есть у вас вч диоды ? Делается так.
    $IMAGE1$

401. Чет неполучилось, ещё раз.

Добавлено (30.05.2011, 23:13)
    ———————————————

Цитата (феска)
    andr10001, светодиод подпаяй

Попробую.

Добавлено (30.05.2011, 23:30)
    ———————————————
    феска 5.16 в на минусе 5.23 на плюсе
    нормально ?
    Прикрепления:
    Вложение1

402. UR5ZEW7265

andr10001, Впоолне нормально, я долбился с такой же проблемой – оказалось – говно электролиты , хотя одинаковые и новые . angry

403. UR5ZEW7265 так чё то напряжение сильно разное ? И ты подключал без микры или с ней ?
    Уже 5 микр спалил, хочю правильно настроить.
    у меня ещё транзисторы на TX с разным к\ у , wacko сижу тестю.

404. феска

andr10001, за правильное разделение отвечают 2 резюка также если электролиты хреновые(а это сплошь и рядом я выпаиваю с рабочих моников старых)

Добавлено (31.05.2011, 08:24)
    ———————————————
    AlexH, на тх генераторе мерили в параллельном, если нечего нет, не работают транзюки или генератор (у меня такой же тестер нормально все мериет на переменке без всяких доработок) если стоят кт315 то точно выгорают (они только для параллельного резонанса, при последовательном резонансе напряжение до 200в у некоторых доходит, а у него потолок 50 макс), не для этой схемы они, ставь 816 и 817

Добавлено (31.05.2011, 08:27)
    ———————————————
    andr10001, транзисторы как ключи стоят им побоку к/у они замыкают на общий один + другой – через катушку отсюда и меандр выходит, а внутреннее сопротивление при этом не играет решающее роли

Добавлено (31.05.2011, 08:32)
    ———————————————
    феска, напряжение на минусе и плюсе нормально не понял правда в чем косяк был до этого, народ часто сталкивается с проблемами сам их решает, а не описывает пути решения поэтому участники форума и задают одни и те же вопросы

405. Я не силен в электронике,но у меня стоят 816г и 817г и пара 315а.Это вместо 315 ставить 816 и 817 ?
    Прикрепления:
    Вложение1

406. феска

AlexH, не все правильно перемычки стоят??

407. феска

AlexH, понятно, частоту мерили, если нет то померьте (можете компом) с9 с ла7 не нужен он только частоту уводит

408. И еще,при притрагивании к чему-либо,к регуляторам,к выключателю питания,к разьемам ТХ И РХ – издает писк,при выкрученом пороге,а при накрученом пороге пищит постоянно.

Добавлено (31.05.2011, 10:32)
    ———————————————
    А как компом мерять?У меня програмка electronika_215_oscillographprov1_3.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

409. феска

AlexH, ну провода бы покороче (то есть я так понимаю что при касании элементов идет шум?? еть ли такая реакция без у1(вытащите её из панельки)

410. Без У1 такой реакции нету.При накручивании порога постоянный писк.

Добавлено (31.05.2011, 11:29)
    ———————————————
    Что делать дальше?Я не силен в электронике и это мой первый МД.

411. феска

AlexH, провода укороти (попробуй у1 заменить)с писком так и должно быть (с5 22н; с6 220н; с4 1мкф; с2 22н)

412. Уменя список такой.
    Список с номерами:
    U1:LF353 (TL072)
    U2:LM358
    U3:CD4066 (К651КТ3)
    U4:CD4013 (К561ТМ2)
    U5: 561ЛА7
    U6:LM358N
    C1:100n
    C2:10n
    C3:47n
    C4:2.2mF
    C5:22n
    C6:470n
    C7:100n
    C9:1n
    C10:22n
    C11:200mF
    C12:200mF
    C2.1:10n
    100n
    100n
    1 00n
    R1: 56к
    R2: 100к
    R3: 1М2
    R3.1: 1.2М
    R4: 1к
    R5: 100к
    R6: 22к
    R7: 390к
    R8: 22к
    R9: 22к
    R11: 100к
    R12: 100к
    R14: 22к
    R15: 130к
    R16: 100к
    R17: 430к
    R18: 5,6к
    R19: 130к
    R20: 100к
    R21: 100к
    R22: 100к
    R23: 1.5к

47к
    47к
    Q1:КТ315
    Q2:КТ315
    Q3:КТ817Г
    Q4:КТ816Г
    Y1: 32768Гц

413. феска

все путем можно и такие он не критичен провода всеже укоротите и землю на тх и рх контакт перепроверьте

414. У меня была не правильная перемычка на КТ3А.Я исправил и фон пропал.Но все-равно на катушке 0 вольт переменки.
    Прикрепления:
    Вложение1

415. феска

AlexH, такие кондеры нельзя на катушку ставить попробуйте параллельный резонанс и мерить общее потребление мд чем ближе к резонансу тем больше ма будет показывать тестер

416. Я слабый электронщик.КАК проверить общее потребление МД????

Добавлено (31.05.2011, 13:58)
    ———————————————
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!

417. феска

AlexH, на dca прибор 200ma в разрыв питания (от кроны) черный щуп на + провод к кренки красный шуп на + кренки включаешь прибор и он показывать должен 35-150 ма

418. Обьясни пожалуста,что такое кренка!!!

419. Показывает 03.7 ма ,при паралельном кондере 47н.

03.6 на кон.100н.

При накручивании порога поднимается до 11ма.

ПОЧЕМУ МД не потребляет ток???

420. феска

AlexH, генератор не робит или катушку прозвони сколько ом только меряй на плате (кондер в паралельном!!)

421. Генератор это ТМ2 У4?

29.4 ом. на катушке с платы.Кондер 100н. паралельно

422. феска

AlexH, ла7 через кварц генерирует сигнал 32кгц тм2 его делит на 4 по лучается 8кгц передает их на транзисторы q3 , q4 в результате они по очереди каждый замыкают питание на катушку (этот блок полностью потребляет более 30 ma)

423. Кварц я только-что поменял,выходит ЛА7 дохлая?

Или 817-816

Проверил в резонанс,подпаял 100н последовательно-появился струм 2.5 вольт переменки.Додал еще 100н,уже 4.2в.Раньше все было по 0.00

424. феска

AlexH, подпаяй еще больше будет большь и так до бесконечности это не резонанс это нерабочий генератор

425. У меня катшка 80 витков из как я понял очень тонкого провода. 3.2в. переменки идет из самого ТХ выхода,без катушки.

426. феска

AlexH, ну значит генератор работает наверника выкуси с9

427. феска

давай давай корпус из чего для мд тоже такой хочу))

428. Корпус-коробка от мини швейной машинки ЛУГАНЬ.

429. ПОДСКАЖИТЕ ЕЩЕ как пользоваться этой програмкой(Осцилограф про.).Как именно можна тестировать МД при помощи компа.
    Прикрепления:
    Вложение1

430. alexey3193

феска, привет подскажи откуда можно взять пластмассовый узел крепления катушки к штанге? примерно как здесь????/publ/prostoj_metalloiskatel/1-1-0-447

431. феска

alexey3193, способ крепления у каждого свой я использую полипропеленовые тройники (у них диаметр разный) а на саму катушку уши делаеш (из оргалита, текстолита или дсп) болт скрутка фурнитура унитазная тройник 6 рублей болт 2штуки комплект 7рублей

AlexH, в вветке терминатор 3 пояеш модуль для компа прога приведенная тобой не очень удачна яб не пользовался
    alexey3193, меня корпус твоего мд заинтересовал по частям можешь сделать??

432. Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой: при добавлении трешем ровный писк который был раньше ненаблюдается, зато схема начинает работать как мультивибратор, ток потребления растет и акамы махом садит. Мозг кипит…

433. радиолюбитель

N73ME, Ну а что ты с ним делал что он так себя начал вести??? сам то по себе он не мог вдруг начать возбуждатся! ????????

434. был косяк. Минусовой на выходном (который на УНЧ)был посажен на общий-и понеслось(превратилось сие чудо в мультивибратор) А доделать хочется . чуйка приличная порадовала. Грешить даже незнаю на что(кроме себя конечно)

435. alexey3193

феска, привет я смогу сделать фото но только завтра или послезавтра, я просто ща в другом городе диплом доделываю! ща гляну может на мыльнице есть другие фото! я просто где то видел типа такого крепления т. е. саму вилку а припомнить не могу где!

436. Привет всем smile
    На ТХ 2.5 в,сенс прибавляю писк умолкает,
    треш 500 к почти на плюсе
    касанием на входе РХ попискивает динамик,
    вместо R23 стоит кондёр 10 нф. и выдаёт на базу 2.5 в.
    561ла7 и тм2 подключены через 7805( 5.2 в )
    Решил поставить кт315 и 361 на ТХ, но при настройке наверное сгорят. Можно поставить паследовательно стабилитрон с диодом и паралельно ТХ катушки ? Подскажите кто знает, какой ток на катушке когда там будет 100-200 вольт при последовательном подключении. smile

437. радиолюбитель

N73ME, Смотри что теперь с питанием!!! Достань все микросхемы кроме U6 И проверь питание! И в этом процессе должен быть звук если нет меняй транзисторы унч! И может быть U6

438. Привет радиолюбитель smile
    По питанию отклонение 0.05 в. на плечах, это с U6. Без микр., 1.2в., звук есть. А как проверить 315-ые, уже два раза выпаевал, и катушки не подключены, питание 12 в. аккам. Есть идеи как
    ограничить напряжение на ТХ ? Чтоб транзы не згорели при настройке в резонанс ? Глянь какой ток у тебя на ТХ.

439. радиолюбитель

andr10001, 816 и 817 не ставил на катушку???
    Ток у меня 70-80 при звуке!!!!

440. Извени не сразу увидел ник, я так понял что ток по питанию а не на катухе.Транзы только NPN PNP надо докупать, хочю застабилить напряжение так. Хотябы для настройки.

Прикрепления:
    Вложение1

441. радиолюбитель внял твоим советам. Результат: по питанию разница на плечах 0.2В(думаю многовато,хотя прибор китаец10лет) звук присутствует и регулируется, но полностью неубермется. Буду менять U6.

442. , динамик на законное место поставь где по схеме стаять должен и сухим не потным пальцем 5 ножка у2в если реакция есть дальше проверяй 2ножка у2в затем 5 ножка у1в если работает касаешься 3 ножки у1в если звука нет меняешь ключ (4066 (561кт3)
    если при касании нет реакции то меняй операционник если не помогло плохой контакт сильнея вставь в панельку.ФЕСКА ВСЁ ЭТО Я ЗДЕЛАЛ ,ПОМЕНЯЛ ДАХЕ МИКОСХЕМИ U1. U2. 4066 НОВИМИ НО БЕЗ РЕЗУЛЬТАТНО НЕ РЕАГИРУЕТ НА ПРИКОСНОВЕНИИ ПАЛЬЦЕВ НА ВХОД.МОЖЕТ ЕЩЁ ЧТО МОЖЕТ НЕДАВАТЬ РАБОТАТЬ

443. феска

abbater, а до входа реагирует на прикосновение??

444. прога 9 мегабат я не вкурсах как тебе скинуть . Напиши как можно

445. феска

andr10001, ну ты и кулибин biggrin biggrin работать такой вариант не будет (я про ТХ) если хочешь сохранить кт315 не в коем случае не делай последовательный резонанс схема изначально на параллельный акцентирована была (даже для настройки последовательный резонанс и палит транзюки)

446. вопрос на засыпку напряжение на ТХ 4.4в. U6. 8 нога +5.26. 4нога -5.26в. U2 7нога регулировка трешем от -5.17в до +3.7в. На U4 4013 1/2/12/13 нога по 8.1885 кГц .НА роземе ТХ синус а как я понял с форума должен быть меандыр где может быть косяк . Вобще на плате меандр только на U6 7нога
    Прикрепления:
    Вложение1

447. феска

ViK3495, все правильно на тх должен быть меандр (по крайней мере перед ключами) без катушек а катушки делают из него синус)) проверь
    это тебе так ровно прога нарисовала меанд скинь пожалуста тоже себе такую хочу biggrin 😀 biggrin
    ViK3495, с9 стоит(если да попробуй без него)

448. отклонение на общем +/- 0.2
    Я питаю схему 12 в. акамам от шуруопвёрта.
    Я так думаю, через Q1 уходит ток конденцатора с12… При подключении более ниского напряжения эта проблема изчезнит ?
    Вопрос – на каком напряжении схема работает ?

Добавлено (02.06.2011, 16:31)
    ———————————————
    abbater проверь динамик, делитель U6a 1нога и
    + – , 3 нога + – , сравни разницу, напиши, у меня через транз. через С 12 далее Q1 напряжение падает. У пебя так ?

Добавлено (02.06.2011, 16:50)
    ———————————————
    У меня при прикосании суим или мокрым паьцем
    тот что звук на динамике проподает. angry Катухи из алюминивой проволки 70 витков РХ, и 80 ТХ.

449. феска

andr10001, я думал ты уже все наладил))
    проверку усилителей проводишь при сенс максимальном сопротивлении треш при минимальном??
    а так реакция есть на палец отлично алюминиевая проволка отличная вещь, у меня есть на трансе но сматать не могу изоляция слазиет у тя с этим нормально??
    с12 на разделителе стоит вроде это электролит как с него может уходить ток на кт 315 которой одной нагой на + другой через динамик с сопротивлением минимум в 25 ом на –

450. ———————————————
    феска пробывал как ты казал прикасался по микросхемах u1,u2 и безрезультатно никакой реакции.поменял даже их на новые и 4066 нет никакой реакции.где искать!! andr10001 питание уменя 6v ,на u6 1-4 ножке +3.06v а на 1-8 ножке -3.08v. на микрофоне 2.82v

Добавлено (03.06.2011, 07:34)
    ———————————————
    извените инет тормозит

451. феска

abbater, треш на минимуму сопративления сенс на максимуме при проверки был??
    динамик вообще звук издает??
    до операционников вообще питание доходит??

452. abbater микрофон куда подключил ? biggrin
    феска провод дроселя газовых ламп, изоляция слазила частично, благо живу в часном доме растянул покрыл лаком смотал. Проверку провожу так – выставляю треш чтоб был еле слышан звук, убовляю сенс звук больше, при отсутствии звука касанием на 3 ногу U1 ничего
    не происходит, касанием при слабом звуке пропадает, иногда сам начинает вибрировать, и
    если убавить сенс и треш почти на + пропадает
    вибрация. Провод 0.8, на ТХ – 3.1 ом, на RX 2.7 ом. wacko

453. феска

andr10001, с кондером с12 разберись сенс регулирует КУ (чем больше сопротивление тем больше КУ)
    тя послушать так волосы дыбом встают в частном доме растянул лаком покрыл, конечно после этого вибрировать будет не только датчик но и динамик и кое что еще, от такси нов(шутка!!)
    рх диаметр провода больше 0,4 ставить не рекомендую но работать должно

454. феска

andr10001, а сенс правильно подключил правая (левая) ножка спаяна вместе с центральной и идет на 1(2)ногу U2a
    левая (правая) ножка идет на 2 (1) ногу U2a

455. Добавлено (04.06.2011, 06:05)
    ———————————————
    феска я даю замеры напряжения на микросхем на u2 {LM358}напряжение у меня подаю на плату 6v б на 1-4 ножках -3v,на 1-8ноках +3v, на U1\072\ 1-2 ножка 2.23v,на1-3 0v.на1-4 5.45v,на1-5 2.12v,на1-6 и 1-7 2.42v и 1-8 0.6v. треш на минимуму сопративления сенс на максимуме при проверки был??конешно был .динамик звук издает.Если что не так то напиши как надо

456. Всем привет
    Нашол проблему, у меня микры U4 и U5 были запитаны через кренку 7805 ( 5в ) подключил напрямую, первый усилок работает 3 – 4 мм от
    3 ноги отвёрткой идёт гул, касание гул громче,
    придумал как подобрать с11 и с12, воткнул переменник между резюками для точной настроцки ноля делителя. biggrin Теперь можно ставить любые кондёры, и подсохшие тоже.

Прикрепления:
    Вложение1

457. alexey3193

феска, при малейшем касании катушки идет реакция как мне от этого избавиться , а то я штангу тока в руку брать начинаю он пищит не говоря о том что бы махать????

458. Наконец-то заработал МАТАЛОискатель biggrin
    лист ал. с кондёра 10 – 90 видит 20 см., железо лучше плоскогубцы ~ 10 – 5 видит 25 см.
    Кто знает какой кондёр поменять на плате чтоб
    + или – прибавить.
    Феска ты вроде разбираешся в этой фазе, нарисуй хоть как чего там здвигается. wacko Пожалуста. biggrin

459. феска

alexey3193, виноват экран, на катушке экран на обоих обмотках?? если нет попробуй подключить по другому местами тх и рх (экран провода плохой может быть) разрыв в экране на обмотках есть??

460. alexey3193, я думаю что, нужно как можно дальше отодвинуть входы всех ОУ, или проверить
    контакты +,-,общий со схемы на штангу, если есть убрать, если штанга металическая. Ещё катушки должны быть закреплены и не двигатся.

Добавлено (04.06.2011, 13:17)
    ———————————————

Цитата (andr10001)
    alexey3193, я думаю что, нужно как можно дальше отодвинуть входы всех ОУ

Я имел виду от штанги

461. alexey3193

andr10001, у меня штанга деревянная, я катушку ща запенил высохнет отпишусь!

462. феска

andr10001, + и – это очем, про фазу знания не к чему в этом МД она фиксируется микросхемой ТМ2 охватывая весь спектр 360 градусов и как следствие позволяет искать металлы всех групп,
    дискрим тут относительный тоесть по принцепу цветный сдвигают фазу в одну сторону (причина их эл проводимости хорошей) черные в другую (плохая проводимость ) но проводимость напрямую зависит от размера цели маленький кусочек алюминия проводит ток также как и огроменийший кусок железа

463. феска

andr10001, кондеры не только в разделении участвуют они стабилизирую работу самого операционника и снимают колебания в питании создаваемые элементами схемы и убирают наводки от внешних источников также снимают резкий скачек при включении схемы создаваемый химическим элементом питания
    abbater, не так ты мериешь в принципе и не надо проблема в питании надо больше (на будущие при сборки любой схемы качай даташиты *(это характеристики элемента от производителя) на все микросхемы там ты увидешь минимальные и
    максимальные параметры работы элемента (напряжение минимальное питания и максимальное уровень шумов, коэф усиления итп.)

если элемент не правильно питать он не будет запускаться (выполнять свои функции) или выйдет из строя

464. Полностью с тобой согласен феска, если и ставить подсохшие кондёры то с запасом чтоб
    номинал был не меньче чем в схеме, а написано раза в два больше, и напряжение как по схеме.
    Чем круче фронт импульса ( + ) и спад ( – ) тем легче извлеч полезный сигнал ( у терминатора наверное так-же )

465. феска
    Цитата (andr10001)
    Чем круче фронт импульса ( + ) и спад ( – ) тем легче извлечь полезный сигнал ( у терминатора наверное так-же )

чтобы извлечь полезный сигнал, сводим в 0 так чтобы магнитное поле тх не воздействовало на рх и её операционики.
    Говоришь ты наверное про амплитуду сигнала, тут два варианта плохой и хороший первый это повысить электромагнитное поле с ним повысится и отклик ферромагнетиков в земле и мы не чего не добьемся кроме быстрого разряда аккумулятора.
    второе повысить КУ операциоников сигнал усилится в этом сигнале будут все цели и руки и ноги и штанга и земля и камни))
    3 изменить частоту прибора на более низкую, проницаемость грунта будет больше, дискрим которого и так почти нет сойдет на нет

в данном приборе без затрат на комплектующие и доработки схемы единственно что возможно это играться с частотой на которую настроена катушка px
    +-150 гц изменения частоты позволит снизить влияния на сдвиг фазы тех или иных предметов

466. alexey3193

феска, короче ни чего ни хера ни помогает я уже зат–хался как быть не знаю ,твоя катушка при малейшем прикосновении тож реагировала??? или тока у меня такие за-бы???

467. феска

alexey3193, катушка моя при касании не реагирует у меня правильно настроен 0 и экраны все в порядке (попробуй подключить тестер на первую ногу у1 и посмотреть по постоянки сколько миливольт при касании катушки если очень много то нет 0 правильного нужно уравновешивать металлическими предметами ставишь шайбу или монету на край катушки и медленно видешь по периметру катушки наблюдая показания мультиметра при обнаружении места где амплитуда на у1 -1 минимальна приклеиваешь её берешь следующую шайбу и повторяешь

если миливольтаж не уменьшается до приемлемой величины в 150мв переделываешь катуху
    и еще катухи могут реагировать на прикосновение лишь бы метал искали реакция на опущеную на землю тоже может быть

468. Цитата (феска)
    +-150 гц изменения частоты позволит снизить влияния на сдвиг фазы тех или иных предметов

Это самое оптимальное, но не изменением тактового генератора а изменением времени импульса ( так уже зделано подключением конденцатора вместо R23 ). Если ето изменение включить и на ключ, как думаеш, увеличется полезный сигнал или нет? Усиление думаю тоже будет неплохо поднять.
    Чёт неработает цвет дискрим /_fr/0/3280678.jpg
    этот поможет ? /_fr/0/5061476.jpg

469. феска

andr10001,

Цитата (феска)
    в данном приборе без затрат на комплектующие и дороботки схемы единственно что возможно это играться с частотой на которую настроена катушка px

вот так надо понимать то что я сказал а не последнию строку biggrin нельзя ухудшать параметры выходного каскада а конденсатор именно это и делает
    biggrin

470. Цитата (феска)
    вот так надо понимать

Доделаю потом гляну где ошибся angry
    Когда терминатора даделаеш ? biggrin

471. феска

andr10001, нет не поможет усложнение индикации до применение ключей вносит ряд не определености которые еще сильнея снизят параметр дискрима если есть опыт работы со ждущем мультивибратором и тригерами можно собрать свою схему (если желания что либо придумывать нету можно использовать схему предложенную slavake на ла 7 предлагаю использовать её в отдельном блоке приставке) его схему я не собирал но на ютубе ролик есть но применение любой приставке к этому МД это гадание или вера и настраивать прибор нужно будет применяя различные цветные и черные металлы

andr10001, уже давно доделал разобрал и двух тональник сделал из тех элементов трио, работает уже и трио, в корпус ща определяю
    andr10001, вот это правильно сам все проверяй и делай теория не что практика все играйся с прибором настраивай модернизируй
    slavake этим занимался но к сожалению забросил радовать нас своими идеями (я думаю может критика и слабая поддержка этого форума стала причиной)

472. alexey3193

феска, я пробовал как ты говоришь на постоянке на у1 0 катушка перестает реагировать на касания но чуствительность упала раза в 2, на переменке когда ставишь ноль чуствительность гуд но до катушки не дотронуться! у тебя какая чуствительность на консервную банку из под шпрот?

473. феска

alexey3193, значит ноль не совсем поймал у тебя виртуальный осциллограф есть на компе??
    alexey3193, не помню ща пойду замерию)) только у меня банка полная со шпротами))

60 сантиметров biggrin
    alexey3193, входной операционник какой стоит??

474. alexey3193

феска, у меня есть настоящий осциллограф! входной операционник lf, у меня чуйка 70-80 на банку из под шпрот но до катушки не дотронуться! буду оч признателен за помощь! просто скоро в армию а охота хоть попробовать на коп сходить!

475. феска

alexey3193, по осциллографу настраивай в ноль по минимальной амплитуде на 1 ноге у1
    начинаешь с о.5 вольт деления увидишь синус при свидении синус становится примой получилась прямая переключаешь вольт деление на 0,1 и повторяешь и ток до того уровня пока амплитуда не начнет расти а не снижаться далее необходимо будет чуть понизить частоту РХ добавлением на неё емкости в 360-560 пф в зависимости от того какая будет пленка (это делается для снижения влияния не металлов)

476. wacko
    ———————————————
    феска спаял я три акамулятора от мобилок 11.5v подключил к плате микрофон пищит стал сильно греетца транзистор Q1.Крутю треш пока не пропадёт звук ,сразу иперестаёт гретца.

/на прикосновения на вход и на выше указаные ножки микросхем U2, U1 никак нереагирует.Может и не в микросхемах причина а вчём то другом. .Что делать и как решить эту проблему. wacko wacko wacko wacko wacko

477. alexey3193

феска, на счет напряжения понятно а как ток то замерять, эт нужно же одновременно както делать?

478. феска

alexey3193, амплитуду при сведении в ноль главное уменьшить а принцип катушек такой что чем больше в ней напряжение тем сильнея ток, пропорциональная зависимость так как сопротивление катушки будет меняться только изменением частоты а она у нас фиксирована.
    но это по теории, а на практике попробуй в разрыв питания схемы если изменений не увидешь попробуй на разрыв в катушку

479. феска

abbater, динамик попробуй другой из китайских часов и замени q1 и q2 (микры из панелек вытащи и снова вставь зазора быть не должно между панелькой и микрой)

480. добрый день форумчане,спасибо феска за помощь инет сила но пока разберусь что куда утро настоет, wacko схему почти собрал biggrin не подскажете нашол провод для катух 0,8мм расколол двигатель,стоит мотать 80витков или можно меньше, не хочится делать тяжолой конструкцию, и какой оптимальный диаметр для катух wacko из вашево опыта

481. феска

bosha, все зависит от того на поиск чего будет направлен металлоискатель
    однозначных выводов не кто не может сделать что лучше большая индуктивность или большая емкость не мее 60витков мне кажется надо делать с массой катушки не че не поделать я уже представил какой будет твоя катушка, таким проводом лучше не мотать приемную, только передающею (из моего опыта придумай корпус под катушку и как его ттам разместить вот и будет диаметр)

482. Всем привет
    alexey3193 если это твоё /_fr/2/4161310.jpg то транз нужно отключить от корпуса, или подсоеденить через какуюнибудь керамику и чтоб корпус транза не контачил с корпусом устройства.

483. alexey3193

andr10001, он у меня через специальную пленку к корпусу крепится, там просто не видно, да и он никак не влияет я пробовал и так и так!

484. всем привет biggrin феска я понял что этот провод вобще не годится,а какой оптимальный? искать буду мелочь серьги, кольца, корпус собираюсь отливать по катухам, есть мысли стекловолокно и ибоксидка в разрезанной пластиковой трубе, сегодня допояю диваис, перейду к настройке smile

485. феска

bosha, хороший провод мотать надо на каркасе с пропиткой и приданием нужной геометрии зарание (это про ТХ) РХ провод рекомендованный 0,18-0,3 мотать в навал геометрию придавать при сведении в ноль без пропитки)) biggrin biggrin

486. спасибо феска sad вчера 3 часа этот двигатель ломал 5,5квт, все руки побил biggrin буду искать бп в закромах может найду,унас в днепре медь даже на базаре не купиш, все на лом ушло biggrin господа форумчане подскожите есть возможность взять асциллограф что лутьше аналоговый советский б\у или юсб приставку компу,стоимость примерно одинакова wacko

487. ребят доброго времени суток!подскажите че за хрень подаю на схему 10 вольт !меряю напреженее становиться 1.7 вольта

488. феска, привет неподскажеш на тхмеряю наушниками есть писк значит плата работает или может нет просто нечем частоту замерять

489. феска динамик у меня и так стоит из китайских часов. Транзистори я поменял но Q1 продолжает попрежнему греетца ,а микросхеми u3, u2 и u1 стоять на панельках цанговые ниже не посадю и других пока нет возмоности достать.А как ещё можна провеить эти микросхеми например мультиметром и если можна то как.
    Прикрепления:
    Вложение1

490. феска

abbater, помоему у тя электролиты стоят не той полярностью (полоска это минус)

491. феска

кт325, не правильно работает делитель смотри электролиты и у6
    guzaleks, если есть писк на тх значит работает генератор (причем правильность его работы не определишь) плата собранная правильно без косяков с исправными деталями работает сразу как проверять описано в ФАКе (желтая строчка вверху форума)

492. феска

bosha, многии говорят что привязывать себя к компу не хорошо (у меня гараж а комп дома приходится бегать чтоб на виртуальном поработать ), решай сам

493. феска, а при намотке катушки передающей витки должны ровно быть не в нахлест или все равно лижбы в одну сторону

494. феска

guzaleks, чем плотнее намотка тем лучше biggrin biggrin

495. феска

операционик ж\должен входить в рабочий режим для этого у него должно быть правильное питание, а также уровень входящего сигнала если операционик работает он правильно запитан то при подачи на вход сигнала на выходе должен этот сигнал усиливаться
    у тебя проблема в унч выпаяй q1 и q2 и посади через резистор в 100 ом динамик этот одной ногой на общий другой на 7 ногу у2

496. Maestro: Я споял плату,дал питание что-бы проверить выходной контакт RX . А он
    >> просто
    >>>> пищит без всяких изменений. Что мне делать?

497. феска

sigmen, читать форум и фак попробовать понять принцип работы и если предложенные варианты проверки прибора не помогают описать сколько потребляет схема как реагируют операционики (какие конкретно)на прикосновение какое питание микросхем

498. А когда проверять плату ,нужно подключать резисторы переменые,или нет?

499. феска

sigmen, конечно трешь выставляет порог дает возможность правильно смешать входящий сигнал, а сенс вообще отвечает за усиление сигнала в канале (проверку проводить при минимальном сопротивлении треш(макс шум в динамики), сенс при максимальном сопротивлении)

500. Я когда подключаю порог 100К,пищит,но через несколько секунд замолкает,и наступает тишина. Потом подключаю 330К, он тупо пищит. Так должно быть, или нет?

501. феска

sigmen, а реакция есть на прикосновение есть??

502. Когда 330К отброшен ,тогда пальцем притрагуешся на дорожку U1/ то есть писк!

503. феска

sigmen, что значит отброшен
    а есть реакция на разьеме РХ

504. Молча, Я же об этом писал что происходит

505. Привет всем искателям!Ребятки,очень нужна помощь.Собрал Volksturm,а настроить не получается.Заранее оговорюсь,что опыт работы по элекронике есть,но металоискатели никогда не собирал.А так охота побродить и че-нибудь поискать sad Начитавшись кучи форумов,я так понял ,что генератор работает(радиприемник на работе пищит).Проблема,кажется,в приемной части-на выходе 1 lf353 вообще нет нихрена!Менял микруху-все тоже.Еще непонятка с катушками.Никаких 18 -20 вольт в резонансе нет и близко!Так думаю-нет и самого рензонанса.Максимум 5,8-6,2 В.Есть осцилограф.Заметил,что подбор емкости в контуре только искажает вершину импульса.Че делать-то???Буду очень признателен за полезный совет.

506. конденсаторы стоят правельно!а как можно проверить работает ли вообще делтель u6?

507. феска правильно я понял,а что делать с сопротивлениями R9-22К, R15- 100k
    Прикрепления:
    Вложение1

508. феска

abbater, это только для проверки (транзюки достаточно выпаять)не так нагружать через 100 ом на общий а у тебя на +

кт325, делитель делит напрящение на 2 следовательно обший + и общий – 1/2 питающего напряжения

sigmen, генератор проверили частота есть 8,192кгц (гениратор формирует прямоугольные импульсы которые открывают и закрывают ключ если сигнала нет то и ключ закрыт и нечего не проходит дальше )
    ключ работоспособный ??

Elektrik1, в факе есть настройка резонанса там есть осциллограмма, ровная улыбочка это и есть резонанс

509. А можно мне эти осцилограмы персонально,а то както не нахожу,плиз?!

510. Cпасибо,друг,буду пробывать smile Спишемся.

511. Привет всем САМ хотел увидеть осцилограммы этого девайса. Собрал, хочю выложить их-же какие поги посоветуете для создания GIF файла чтоб качественно и без багов, изменения и объяснения изменёных цепей гарантирую, благо есть книга ” Основы Автоматики и Вычеслительной Техники ” biggrin

512. феска

andr10001, да ты хоть в jpeg выложи любой графический редактор даже тот же паинт я пользуюсь gimp
    картинку с разрешением не больше 640*480 (хотя выкладывай что есть я переделаю как надо)

513. Вот это будет дело ok Сдвинулось у меня с мертвой точки, есть чувствительность, реагирует на металы(почему то на алюминий чувствительность выше чем на мелезо), но присутствует возбуждение, где то на ветке встречал об этом, немоге найти, помогите. Трэш работает нормально.

514. радиолюбитель

bur, У тебя по какой схеме собрано???

515. подскажите кто нибудь пожалуйсто!собрал схему ,подключил питание в наушнике поивмлся треск потом писк потом вообще затихло!мерию напряжение, опять 1.3 вольта
    Прикрепления:
    Вложение1

516. и вот

Добавлено (11.06.2011, 20:46)
    ———————————————
    детали все новые!
    Прикрепления:
    Вложение1

517. Абигор

Здравствуйте, подскажите где искать, смотал катушки по 80 витков 0.4, подключаю к TX показывает 1.5v мульти-метром, пытаюсь сделать чтоб больше была, не получается дотрагиваюсь до катушки напряжения вырастает до 2.5v, не могу понять толи катушки кривые, толи руки, может сам прибор, что та где та напортачил. А так прибор работает и видит цели тока очень плоха. Устал уже но не брошу есть сильное желание сделать прибор. Если можно тыкнете так сказать носам.

518. радиолюбитель

Абигор Мерить надо переменкой и после конденсатора последовательного с катушкой!!!

519. радиолюбитель

кт325, Только своё имя подставляй если вам читать не интересно форум то вот! После этого отпишитесь как у вас обстаят дела!!!
    abbater, Первое это питание!!!!!!!!!!!
    Вытаскивай все микросхемы(по моему у тебя панельки) кроме U6
    Один прибор на ток второй на постоянное напряжение до 20 вольт!
    Прибор с током включаем последовательно питанию рвём допустим плюс и смотрим ток до 10 мА по моему а прибор с напряжением одним концом к 1 ноге U6 а второй щуп к 8 и после к 4 !!!! покозания должны быть одинаковые только с разным знаком и равны половине питания!!!! biggrin
    вот первый этап!

Добавлено (26.05.2011, 10:37)
    ———————————————
    abbater, Следующее это генератор!!!!
    Ставишь U5 Включаешь схему ток может а так по идеи и должен немного возрасти!!!
    Второй прибор ставишь на измерение частоты!!!
    И мериешь один щуп на общий или 1 ногу U6 а второй к 11 ноге ЛА7 (U5)!!!
    Показания должны быть 32,768 кГц где то так!!!
    Если нет то пробуй выпаять С9!!!
    Если и тогда нет меняй кварц или микросхему!!!

Добавлено (26.05.2011, 10:42)
    ———————————————
    abbater, Теперь делитель
    U4 ставишь в панельку и тот же тестор на частоте мериешь один конец общий или там же где и в прошлыйраз!
    А вторым 2, 12,13 ноги U4 будет частота 8,1примерно так если так и есть то уже неплохо!!!

Добавлено (26.05.2011, 10:49)
    ———————————————
    abbater, после ставишь операционники и 4066!
    Смотришь ток не больше 50 мА!!!
    Звук должен был идти на всех этапах если не ошибаюсь!!!
    Пробуешь регулируется ли трешь!
    потом косанием RX Входа появляется ли отклик в динамике!
    Если да то мотаешь катушки!!!

520. феска

кт325, залипов точно нет по монтажке твоей прошёлся визуально очень тяжело определить генератор звука выполнен на второй половине у6 первая на разделителе стоит ток питания контролировали (при подключении всегда нужно контролировать ток питания если он растет навалом больше 70 ма без катушек то это подозрительно нужно проверять плату на КЗ
    Абигор, способ отмотки витков пробывали?? более наглядно показывает
    ЕСЛИ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ ЕМКОСТИ НАПРЯЖЕНИЕ НЕ РАСТЕТ А ПАДАЕТ, НЕОБХОДИМО ПОПРОБОВАТЬ ЕМКОСТЬ УМЕНЬШАТЬ

521. радиолюбитель

Абигор, Ну да так и надо! А катушку к общему один конец а второй через конденсатор к эмитерам транзисторов и мерить на самой катушке!
    И что за конденсатор???

522. Абигор

феска спс за совет попробую а скок примерна кабель отматывать проста не хочется каждый ветка отрезать кабеля уж тяжка достался biggrin

Добавлено (11.06.2011, 21:54)
    ———————————————
    радиолюбитель к сожалению у меня знания по этой теме скудные. конденсатор зелененький такой с маркировкай 2a103j если я тебя правильна понял smile

523. радиолюбитель

Абигор, Правильно! Ёмкость его может привышать нужную!
    А по поводу метода Фески! Это тебе надо отматать витков 5-10 и ничего не отрезать смотреть за наряжением!и подматывая отматывая виточки добиться большего напряжения! Но провод отрезать в самом конце и оставит сантиметров 40-30 для компенсирующего витка!

524. Абигор

Спасибо буду пробовать. И вот вопрос еще какое напряжения на катушку с кандёрами должно быть я где та читал что добивались 77v

525. радиолюбитель

Абигор, Да добивались! Зависит от питания и толшены провода! В среднем от 20 и до 70 вольт получается!!!

526. радиолюбитель МИ делал по вот этой схеме. Генератор и весь передающий тракт работает нормально. ТХ раскачал до 27в, приёмную до 25в, 80вит. проводом 0.49. Проблемы были с приёмным трактом. Деление напряжения подгонял сопротивлениями Р20 и Р22, разница сейчас 1 десятая вольта. Сейчас проблема с выходным УНЧ. До УНЧ полезный сигнал (при прохождении метала над катушками) идет нормально, (проверял осцилографом) хоть и с возбуждением. Думаю переделать каскад УНЧ. Сделаю, опробую, выложу. МИ делаю первый раз, потому не сразу понял, что и как. но электроникой увлекаюсь больше 20 лет.
    Прикрепления:
    Вложение1

527. радиолюбитель

bur, По идеи если не играл с усилением во входном операционнике то возбуждения быть не должно по сути! если стрелочник включен попробуй убрать этот каскад! Унч тут два транзистора! Я незнаю даже с чем там можно поиграть! Если треш нормально работает тогда остаётся только гренить на U6

528. Именно благодаря идее, которую хочу воплотить, избавлюсь от этого УНЧ и от блока U6B

529. радиолюбитель

bur, U6b тут в роле генератора! А транзистор открывается за стёт полезного сигнала! Убрав генератор вы хотите брать звук окуда???

530. Завтра вечером, после работы, выложу. Управляемый генератор на 561ЛА7

531. феска

Абигор, 103 это 10 нанофарад а надо минимум 47 и выше если по майклу квадратные катушки то 100 нанофарад надо

532. Вот РАДИОЛЮББИТЕЛЬ нашол что напиал Maestro\Тогда проследи прохождение сигнала, точнее сигнала отклика. На первом каскаде (1-у1а) будет пару миливольт, у меня до 50. На втором каскаде (7-у1Б) это отклонение увеличится, на третьем(1-у2А) будет уже пару вольт. Но без отклика везде на выходах по нулям. Вот и ищи где у тебя непрохонже.\так где же ставить первить щуп мультиметра и как подать сигнал отклика чтобы зделать эти замеры.А вот у меня плата употебляет ток без котух 120мА.Это чтото вижу косяк какойто.Наверно нужно вытащить все микросхеми оставит одну U6 подключить мультиметра и вставлая по одной микросхеме в панельки следить за током.Правильно я думаю или нет?

533. Точно. 120мА это раз в 5 больше нормы. Для начала отключи динамик – может это он жрёт много тока. Потом передающую катушку – может пробой транзисторов на выходе, а при таких делах и без катушки будет питание коротить…

534. MAESTRO отключил динамик ток упал сразу к 56.7мА

535. радиолюбитель

Абигор, Извиняюсь! Что то я вчера упустил номинал ёмкости! Меня больше интересовал тип конденсатора!

536. Абигор

радиолюбитель, да не чего, я понял потом что надо больше ставить
    феска, если сделать так как ты сказал, возможна не надо отматывать катушку?

537. радиолюбитель

Абигор, Да отматывать не отматывать это твоё решение! Это метод настройки резонанса! Можешь подбором ёмкости либо подбором кол-ва витков катушки!!!

538. феска

Абигор, отмотка витков дает представление о том надо тебе емкость добавлять или уменьшать чем меньше витков тем больше емкость(если отматывая витки у вас напряжение на катушке растет значит емкость малая нужно её добавлять(провод то сложнея допаять если напряжение падает то нужно емкость уменьшать))

539. abbater, менять тот транзистор, который сгорел. Прозвони на всякий случай все. Но думаю они живы и пропускают большой ток на динамик. Для эксперимента ткни вместо него наушник (лучше высокоомный) и проверь регулировку писка трэшем (регулятором). Если пищит – значит просто замени сам динамик или переделай выходной унч как предложено на форуме.

540. радиолюбитель!проверил у6 сначало показывало 4 вольта потом 2 потом опять 1.3.звоню + – показывает 666!(

541. Абигор

здравствуйте еще раз, питал прибор кроной, попробовал питать 12v от компа, напряжение выросла, но скачет от 05.0 да 10.0 иногда падает да 0 так должно быть? пока катушку не отматывал

542. феска

кт325, в приборе крону замени biggrin biggrin biggrin Абигор, с9 выкуси частота гениратора скачет от компа нельзя питать наводки сильные

543. Абигор, представь ситуацию, что в плате или проводах металлоискателя при настройке и проверке произойдёт случайный коротыш. Тогда все 15 ампер компьютерного блока питания сожгут в плате ВСЁ! Так делать нельзя – это большой риск питать схемы от мощных источников без ограничения. В крайнем случае резистор на 10-20 Ом ставь по плюсу.

544. залипов в плате нет. у меня батарейка 10 вольт. не подключеная к плате показывает 10 вольт подключеная показывает 1.3 вольта

Добавлено (12.06.2011, 13:46)
    ———————————————
    при первом подключение был сначало треск потом писк потом этот писк стал еле слышен а после вообще все работать перестало!проверяю ьатарейку .как было так и есть 10 вольт

545. радиолюбитель

кт325, Если так падает напряжение либо сильно большой ток что означает кз или множество других причин ! Или батарейка у тебя дохлая и работает только на холостом ходу!!!

546. феска

кт325, также проверь у6 ватащи и подай свою батарею если падает проверь электролиты (полявность и на пробой) номинал резюков на разделителе 100ком должно быть 2шт

547. Абигор

выкусил с9 0.25 напряжение отмотал 30 витков 0.25 чуть вырастает с кандёрами до 0.27 сбегал купил крону. Вот что ему надо не пойму соплей нет прошелся иглой

548. радиолюбитель

Абигор, Какая ёмкость конденсатора??? Ставь 104(100 нанофарад)
    Нечего не отматывай! Сделай всё как было! Замеряй напряжение! !!

549. радиолюбитель. поменял батарейку на 12 вольт 3 акум.тел при подключение забыл вставить микруху 4066 и у резистр 330к отпаялся 1 провод.подключил в динамики появился писк потом чето счелкнуло в динамике и опять не че не работает!вставил микру 4066 припоял провод но не че не работает( на у6 нармальное напрежение 4.6 и 2.4

550. радиолюбитель

кт325, Ты при включении должен контролировать ток! Это нужно! Если более 50 мА без катушек! Значит уже что то не так!
    Питание делится пополам на U6 так что у тебя при 12 вольтах должно быть 6 и 6!!!
    Вытащи все микры и по пунктам которые я тебе скидывал!
    Если питание не ровно делит выпаяй электролиты и посмотри тогда! Если опять не ровно тогда проверь номиналы Р20 иР22 Они должны быть по 100 кОм.
    Можешь подобрать резисторы так что бы питание делилось пополам!!!

551. ага спасиб понял подключаю тестерна 200мили ампер он у меня почемуто 0 показывает !скорей всего у него это функция не работает!поэтому не могу проверить ток питания

Добавлено (12.06.2011, 17:12)
    ——————————————&#