Металлоискатель СДЕЛАЙ САМ Volkshtyrm SM (продолжение темы о любимом МД)

Обсуждаем схему и модификации металлоискателя Volksturm

Советуем ознакомится с архивами форума:
Архив1
Архив2
Архив3
Архив4

Форум содержит большинство ответов на популярные вопросы, поэтому прежде чем спросить — внимательно прочитайте обсуждение, возможно информация уже есть. Список основных ответов про сборку металлоискателя смотрите тут.
схема основной модификации
новый звуковой модуль к volkshtyrm
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2

444 комментария к “Металлоискатель СДЕЛАЙ САМ Volkshtyrm SM (продолжение темы о любимом МД)”

1. феска

Уважаемые участники форума, Volkshtyrm SM это прибор классического исполнения на 1 канале, схема с очень высокой повторяемостью, основной залог высокой повторяемости это прежде всего СД и генератор, в переди зима и многии начнут думать а сборе чего то совершенно другого, стоит ли многие говорят о недостатках этого прибора, но при должном подходе и применении доп модификаций этот прибор становится весьма привлекательным, в нем можно модифицировать все, в ближайшее время я попытаюсь собрать все модификации этого прибора когда либо обсуждавшихся на этом форуме, и новые которые пока только на макетных платах и чертежах.

2. Думаю этот волькштурм — необходимый и неизбежный этап развития металлоискателестроения. Настоятельно рекомендуется прежде чем приступать к более серьёзный приборам, запустить именно эту схему.

3. алекс77

товарищи, кто че подскажет.Собрана плата,как обычно, намотана катушка,залита,все как обычно,только вот после полного высыхания при подключенном питании при касании провода идущего от катушки к прибору пальцами происходит возбуждение.все как обычно ,но где косяк?резонанс 27вольт на обоих.катушки в 0.

4. Я думаю может быть в качестве провода.Хреновый экран,большое сопротивление самих проводников и т.п.Когда то на Трекер поставил провод от БП антенного усилителя.Промучился с настройкой,не работает как надо и все.Потом намотал другую катушку подключил сетевым шнуром,все заработало на ура.Стал разбираться с первой.Как померял сам провод ужаснулся,у него на метр длины 2 ома сопротивление каждой жилы,тоесть в итоге имеем 4 ома.Вот так бывает.Так что все нынешние китайские првода прежде чем куда то ставить теперь меряю омметром.

5. феска

алекс77, плохой провод или не правильно подключен чтобы небыло реакции и используется экранированный провод с экраном на землю у вас экран точно на землю може перепутали и на — посадили

6. ucoz-alexs

привет, такая проблема: собираю Volksturm S, но что то он как то не правильно работает, напряжение на RX 0, но если щупы поменять местами оно становится 9.2в переменки, и когда касаюсь RX фон динамика не меняется, TX напряжение 0.8в переменки, источник 12.33в, делитель делит вроде нормально: на 4 ноге 6.16в, на 8 ноге 6.17в. Посоветуйте что ни будь дельное, заранее благодарен.

7. феска

ucoz-alexs, касаешься с отключенными катушками??, фак читал??, перечитай и делай по нему на какой стадии остановишься сообщи будем разбираться

8. ucoz-alexs

с отключенными, не читал, щас буду читать smile

Добавлено (24.12.2011, 20:06)
    ———————————————
    третий пункт не могу выполнить тк нет не осцила не частотомера, можно рисунок как с помощью компа померить частоту, а то на словах как то не очень понятно

9. Вымолот

Приветствую всех ! вопрос по штурму можно? подскажите правильно -ли , что при переключении контурных кондёров из последователного в паралельное соединение напряжение резонанса падает с 50 вольт , до 5,7 вольта? ток потребления со 110ма падает до 30 ма? подбирается — ли вновь после этого переключения ёмкость контурных кондёров?

10. феска

Вымолот, паралельный резонанс накачивает током, последовательный напругой, померьте силу тока на катуше на тх можно оставить последовательный резонанс, если витков меньше 100 больше 100 лучше паралельный,, рх всегда паралельный

11. Вымолот

Вех форумчан с наступающим Новым Годом!!! феска, приветствую!спасибо за советы. хочу спросить-отсутствие дискриминации и малое чутьё говорит о не точной установке баланса? точная настройка баланса возможна только после герметизации и подстройки? иначе говоря- возможен ли дискрим на столе?

12. феска

Вымолот, конечно делайте настроечную петлю

13. Добрый вечер! У меня вопрос о режиме VCO, в чем его полезность? Из схемы я понял, что с помощью переключателя VCO меняется частота генератора и она начинает зависить от сигнала , в одном случае после второго каскада, где слабый сигнал и малое влияние на частоту и в другом после последнего каскада, где сигнал сильный частота генератора меняется ощутимо с высоких тонов на низкие.
    Второй вопрос по переключателю noFe, так и не понял как работает. Ведь при включении этого режима, каскад усиления с SENS остается не задествованым.
    Вопрос третий про GEB как он борется с влиянием грунта, если говорить по простому его суть сводится к изменению синхронности работы приемника и передатчика. Наверное некоторое время они включены одновременно, если регулятор GEB в крайних положениях?
    Я сразу извиняюсь за такие вопросы, но чтобы из этого мд получить все на что он способен, хотелось бы знать суть процессов.

14. феска

Vega, да по первому вопросу вы правы но нужно подбирать знчение элементом для правильной работы, геб пытается изменить смешения шкалы, кстате покажите по какой схеме выреализовали геб там 2 решения 1 из них мягко горовить не удачен, выложите схему по какой делаете я видел много схемных решений осноовное их решение связано или с вырезкой фильтром или со смешением шкалы

15. феска

Vega, вот эти решения не очень работают что геб, что без железа, прибор настраивается с отключенным гебом выставляется правильно шкала цвет в одну сторону чермет в другую

16. У меня такая проблема я собрал плату Volksturm S звук в динамике есть переменником регулируемый но на ТХ нету напряжения, ето уже вторая плата с первой било тоже я подумал микры зделал вторую с новыми микрами и рез со старой только кандеры а результат тотже может в них и проблема помогите

Есть большое желание зделать етот МД но уже мозги кипят
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

17. Nikalay генератор должен быть на ЛА7, а у вас на ТМ2, исходя из ваших фото. Вообщем микрохема около кварца должна быть К 561 ЛА7 ,а не ТМ2

Добавлено (28.12.2011, 21:23)
    ———————————————
    феска, если не сложно покажи какая схема V-SM с GEB удачная. Я видел много схем с GEB тоже, но важно знать твое мнение. Хочется до лета собрать и настроить!

18. феска

Vega, к сожелению нахожусь на отдыхи с сижу с мобильного поэтому не имею возможность выложить схему а темболее перелазить весь форум и найти нужную но я её помню она отличается от этой только тем что есть модуль на доп усилителе перед с5, регулятор геб,
    а есть моя переработка этого модуля добовлением ключа типа свич для обычного штурма, в любом случае можишь все это выпросить у админа если у него время будет, принцепеальной обработки без меттала здесь на форуме по мимо той что утебя есть нет, но ты человек опытный могу подсказать как сделать отстройку от любого типа метала

19. алекс77

Ребята, прошу помощи, голову уже сломал, перенес плату в металлический коробок с пластмассового, все чин по чину , но вот незадача, прикрутил общий на коробок и фон при любом прикосновении, при подключенных катушках,отключаю катушки все нормально. С катушками тоже все путем. прибор работает как обычно, все облазил вроде все в норме , куда лезть подскажите.

20. феска

алекс77, а кто порекомендовал металический корпус это же МД чем меньше металла тем лучше в конструктиве (при подключенных катушках сигнал от прикосновение проходит через всю катушку и усиливается опером (человеческое тело такой же носитель зарядов)
    выход изолироватьметал краской лаком также корпус с некоторыми дорожками платы проевляет себя как конденсатор

21. Пришло время и мне просить совета.Ребята не могу свести в ноль.Минимум у меня получается 0.5 вольт.Контролирую осцилом на выходе первого ОУ.И лишь добавлением кусочков метала(гайки) в определенные места (экспериментально)удается добиться 25мв.Но уже не чистую синусоиду а скорее как шумы.А вот чисто катушками ни как.Правда в метре от меня металический стол ну и приборы всякие.

22. феска

bars59, настроечную петлю делал?? кусок провода 50 см в разрыв начального (экранного) провода подпаивается либо на ТХ либо на РХ в зависимости от эфекта роста важно не допустить перекомпенсацию когда идет переход переменки через ноль + 0 —

23. Нет петлю не делал.После праздника попробую.
    А по резонансу я сделал так.Изначально последовательным резонансом настроил обе катушки,затем на прием поставил емкость в паралель.Но меня смутил потребляемый ток 130 ма,думаю многовато для полевых условий.Ставлю на передачу тоже в паралель,уже луше 45 ма.Затем смотрю на выходе ОУ уровень сигнала и начинаю подкидывать еще емкости на прием.Таким образом сигнал вырос значительно.А вот с передачи емкость вообще убрал и на приеме уровень упал на несколько милливольт всего.

24. Ребята всех с праздниками) Вопрос в следующем настроил катухи в резонанс по 63 в на каждой. Катушки разношу в пространстве на1 ноге LF353 0 в Начинаю сводить ниже 6в не могу свести( Прошу помочь ток потребления с катухами 126мА без них порядка 50мА.
    Может U1 мертвая?

25. феска

Nikitos, нежнее надо (переверни одну половинку верх дном если изменится зависимость перепаяй концы выводов возможно намудрил с началом катушки,) геометрия катушек сильно отличается друг от друга?
    орентируйся сначала на звук в точке нуля будет проскок фона когда его услышеш накладывай и по пол милиметра сдвигай, если зона между катухами очень маленькая 0,5-1см измени геометрию катушек biggrin biggrin вопросы в раздел катушек перемещу вечером так что туда пиши

26. ucoz-alexs

добрый день, я всё по поводу Volksturm S, спросил у знакомого мультиметр DT9208A но он меряет частоту до 20 кГц, как им можно замерить частоту на 11 ноге U5?

27. Меряй на выходе U4,должно быть 8 с копейками килогерц.

28. ucoz-alexs

на 1, 2, 5, 9, 12, 13 ногах U4 больше 20 килогерц, в чём проблема?

29. Попробуй отпаять емкость С9 и померяй на эмитерах Т3,Т4

30. ucoz-alexs

а у меня его нет вот фото

Добавлено (03.01.2012, 20:52)
    ———————————————
    а на эмитере т3 и т4 тоже больше 20 кгц
    Прикрепления:
    Вложение1

31. Всех с наступающим рождеством. феска, получается к схеме которую я указал выше, GEB собирается на TL061 все это дело впаиваем за место С5, а штатный регулятор называем «установка 0»?

32. Тогда замена кварца.Но думаю для начала все таки надо бы убедиться в правильности показаний прибора.Может скачай какую нить прогу частотомер и померяй компом.
    Хотя скажу честно у самого были прблеиы с генераиором.На выходе делителя получал 16 кгц,а на входе делителя 64 кгц.Кварц стоит на 32кгц.Почему то послений инвертор удваивал частоту кварца.Удалением кондера получил на выходе требуемую частоту.

33. ucoz-alexs

понятно

Добавлено (03.01.2012, 23:11)
    ———————————————
    а вы не могли бы по подробней про то как с помощью компа мерить частоту, а то я пробовал ничего не вышло, и с помощью какой проги мерить? я с помощью speсtraLAB пытался

34. феска

Vega, да все верно
    ucoz-alexs, обычно обычное косание частотомера вызывает всплеск а так должна поивится кривая с меняещийся амплетудой при подсоединении к МД всплеск в районе 8 кгц

35. Да именно он))) У меня был такой прикол, на выходе генератора 32кГц
    а на делителе на 12 ноге 16кГц 13 ноге 8,2 кГц все стало норм после замены делителя smile

Добавлено (04.01.2012, 17:25)

36. ucoz-alexs

а как проверить кварц на работоспособность?

37. Припаять на плату и смотреть генерацию.
    Без генератора никак.

38. ucoz-alexs

всем огромное спасибо, сменил кварц и теперь на 11 ноге U5 32.5 кгц, на 2, 9, 12, 13 ногах U4 8кгц, только вот когда касаюсь px — ноль эмоций, но если замкнуть то звук пропадает, в чём может быть проблема?

39. У меня было похожее только когда катушку подключал писк пропадал и потребление у схемы до 5мА падало причину так и не понял менял ОУ
    Ура все таки он заработал biggrin biggrin biggrin все дело было в не экранированых проводах до джеков на катушки

40. ucoz-alexs

а ты экранированный провод как к плате припаял? куда экран а куда центральный провод?

41. На TX центральная жила на эмитеры Q3Q4 экран на общюю шину на плате на,RX центральная жила на вход U1A 3 нога экран на общюю шину эти проводки RX,TX оканчиваются разьемами от осцилографа smile

42. проФФесор

Здраствуйте. Хочу уточнить: какой корпус лучше пластмассовый или металический? Если металический, соединять ли корпус со схемой?
    Сейчас собираю детали для сборки, потому и спрашиваю заранее. Спасибо.

43. Операционный усилитель (микросхема).
    Корпус рекомендую лучше металл, но я брал пластмассовый и неплохо работало.

44. феска

проФФесор, бери пласмасу с ней меньше мороки в качестве не поймешь, а мороки будет много с металом

45. проФФесор

феска спасибо за совет.

Добавлено (06.01.2012, 21:13)
    ———————————————
    Так же спасибо и MAESTRO за ответ.

46. Вымолот

Всех форумчан с Рождеством!!!. феска,позволь вопрос. применил тх катушку -80 витков, провод 0,55. сопротивление 2,2ома. при последовательном резонансе напряжение на катушке порядка 65 вольт, ток потребления 130ма. выходные транзистоы калятся. перевёл в паралельный резонанс — ток потребления упал до 65ма . транзисторы тёлые. думаю такой мощи для передачи достаточно.приёмная катушка 80 витков провода 0,42,cопротивление катушки 2,7 ома, в последовательном резонансе напруга 60 вольт.перевёл в паралельное соединение. чувствительность настраивал на слух на максимум. 5 коп — 15см очень слабо.пробовал настроечную петлю-не помогает. питание стабильно 12вольт. собственно вопрос — имеет -ли смысл переделать и приёмную катушку на другой провод и число витков для поднятия чутья? c уважен….

47. феска

Вымолот, 5 копеек ссср ?? biggrin biggrin транзисторы калятся это плохо посмотри, а лучше замени также проверь контурные кондеры плохо работают возможно, какой разбаланс???
    переделать катушку а какого она диаметра, попробуй поменять на тх если паралельный концы выводов катушки может с фазировкой намудрил поэтому и транзисторы греются biggrin biggrin biggrin

48. феска

вот как и обещал модуль на таймере делается навестным или на отдельной монтажечке на любом таймере 555 от основной платы берется питание + и общий провод, стрелочкой показан выход сигнала (частота которого зависит от положение многооборотного подстроечника и конденсатора с2) данный выход припаивается на место где у нас стояла микросхема ЛА7 а именно на 11 её ногу (ла7 соответственно не нужна как и её обвязка и кварц) в качестве подстроечника используем советский сп5 если доработка приживется в массах перерисую полностью схему

Прикрепления:
    Вложение1

49. феска

а теперь о преимуществах ранее я в скольсь о них говорил,
    1. упростилась настройка прибора на резонанс (при кручении подстрочника в одну или другую сторону мы увидем рост напряжения соответственно имеем информацию добавлять или уменьшать емкость контурных кондеров)
    2. появилась возможность двигать опорную частоту (это дает возможность менять общию частоту прибора и расставлять тем самым приоритеты что нам нужно дискрим или глубина)

недостатки тоже есть основной это уход частоты генератора в не больших приделах это основной и самый печальный недостаток cry cry

50. ucoz-alexs

вытащил проволоку из цветного телевизора сокол диаметр проволоки примерно 0.3мм сопротивление 26 ом, можно из нее катушку для VS смотать?
    Прикрепления:
    Вложение1

51. На мой взгляд это не годится.Эта схема рельной пользы не принесет.Да она упростит настройку катушки в резонанс.Но только одной катушки,потому что вторую катушку нужно будет настраивать уже только под частоту на которую настроена первая.И частоту уже крутить нельзя.Второе.Какая стабильность генератора?Скажем прямо НИКАКОЙ.А соответственно,при уходе частоты генератора у нас изменяется частота передающей катушки а приемная остается настроенной на первоначальную частоту.В итоге катуши работают на разных частотах плюс не в резонансах.Ну и ессно разбаланс.
    В таких схемах нужен только стабильный кварцевый генератор.
    ИМХО.

52. вопрос который давно хочу спросить — почему в терм3 катушки настраивают с небольшим разносом по частоте, а в Vsm катушки настраиваем одинаково. Собственно этот генератор будет менять частоту передающего тракта, управление ключами, а приемный тракт будет постоянным, так вот как в терм3 будем создавать таким образом смещение частоты? Кстати как — то я писал что у меня Vsm реагирует на феррит, чего не должно быть. Где то на MD4 вычитал, что если добавлять кондеры небольшие по емкости к RX, на феррит перестает реагировать. Объясните где не прав.

53. ucoz-alexs

я просто где то слышал что провод для катушки можно взять из цветного тв

54. алекс77

ucoz-alexs, конечно подойдет, многие и используют провод в катушка с петли размагничивания.

55. феска

Vega, именно это я имел введу когда обьяснял одно из преимуществ такого гена, везде прав все правильно вычитал, на данный момент основная проблема в создании не резонанстной ТХ катушки (без контурного кондера) тогда все реализуется на 100% а в данном типе контурный кондер все равно нужно подбирать

брас дружище критиковать все мы мастера предложи свой вариант (про стабильность и тп все мы знаем по этому нестабильность в разных плоскостях не мешает прибору работать, главное чтобы стабильность в одной плоскости СД и ген была а она есть ) biggrin biggrin

56. О каких плоскостях речь?Конкректней напиши.
    Но главный вопрос ЗАЧЕМ эти переделки?Ведь они работу прибора не улучшат.Там будет проблема в резонансе РХ.Ведь она будет настроена на конкретную частоту,а передатчик будет гулять по частоте.
    Ради чего все это?Ради призрачной простоты настройки контуров в резонанс?Так ведь там нет сложностей для человека понимающего что такое резонанс.А для тех кто этого не понимает и эта переделка уверен не упростит задачу.

57. феска

bars59, если я тебе скажу что резонанс в МД это болезнь от которой все хотят уйти, ты поверишь?? ))
    2 как будет работать прибор без контурного кондера на РХ?? biggrin biggrin
    3. гуляет он по частоте +-60герц в минуту причем гуляет по кругу и честно разницы особой в чюйке я не наблюдал, это не эфимерная схема это опробованная схема не только мной, данное схемное решение есть на вайтсах
    по поводу плоскости у нас основной принцеп работы прибора завязан на фазе её изменения, если у нас контуры настроены на одну частоту то передача фазы без обьекта идет без изменения причина этому частота на которую настроены колебательные контуры катушки работают как фильтры убирающие все что не в резонанс, а если у нас генератор на ТХ гуляет это влияет не на частоту а на резонанс и силу генерируемого поля

58. Без контурного кондера на РХ принимаемый сигнал будет сильно ослаблен.Соответственно и чутье.
    НО.Каждая идея имеет право на жизнь.Кто хочет пусть пробует.Сегодня посижу подкорректирую плату под данный генератор и выложу сюда.

59. феска

bars59, вот это уже конструктив biggrin biggrin а вообще по стоимости на таймере дешевли выходит если кварц покупной брать biggrin biggrin

60. алекс77

феска, приветствую тебя. Посмотри пожалуйста схему. И если можно скинь мне свою или аську или агента или скайп.
    Прикрепления:
    Вложение1

61. алекс77

вот если можно было бы найти описание этой схемы. И еще помоги с виртуальным осцилом , ничего не получается. как правильно спаять кабель. что включить -отключить на компе?. Я использовал вот эту прогу
    Прикрепления:
    Вложение1

62. феска

алекс77, есть Л.С пиши схему посмотрел структурирована ужастно наверное чтоб запутать по сильнее biggrin biggrin

63. ucoz-alexs

а какая частота на рх и rx должна быть без катушек?

64. Привет! Помгите советом. Аккомулятор от электронных весов подайдёт для VSM+Geb? Параметры: CS660 (6v4AH/20HR) Cycle use 7.2-7.5V
    Standby use 6.8-6.9v 1.2A.

65. А если два соединить последовательно соединить
    CS660 (6v4AH/20HR) Cycle use 7.2-7.5V
    Standby use 6.8-6.9v 1.2A
    схема не погорит?

66. алекс77

bars59, приветствую тебя! Объясни пожалуйста, такой факт. Если генератор регулируемый . как же тогда быть с катушками настроенными в резонанс и вогнанные в 0 . Если я правильно понимаю настраивается катушка под определенную стабильную частоту генератора. Если так то зачем 555 ? Поясни что к чему!

67. Это вопрос не ко мне.Это доработка Фески.Я сам с ним дискутировал на эту тему.Почитай посты выше.

68. феска

алекс77, преимущества я описал, можно менять частоту прибора в целом представь что частоту работы прибора определяешь ты, например у тебя есть супер пупер кондер и ты хочешь поставить его в катушку но для частоты в 8,192 кгц к нему приходится добавлять еще 2,3 кондера параллельно, с этой доработкой этого делать не нужно и резонанс настраивать легче, и частоту ты выбираешь сам на которой тебе комфортнее работать, хочешь глубину снижай частоту и копай все подряд хочешь, цветняк отличать от чернины повышай но теряй в чувствительности ,
    это модификация промежуточная дает возможность двигаться дальше к созданию много частотника biggrin 😀

69. ucoz-alexs

смотал 2 катушки 93 и 95 витков, какую из них экранировать?

70. Привет всем! Тут в теме, в самом начале, шла речь о схеме Volkshturm SM+GEB. Была выложена схема, но феска сказал, что неудачная редакция. Дык…хде удачная? Отпуск закончился или нет? А то собрался эту сделать, ребёнок очень просит, да, кстати, также не нашёл списка деталей к ней, может где такой имеется — кондёры, рез-ры, чтобы по схеме не рыться, а распечатать и в радиомагазин бечь smile Также был разговор, что, дабы избежать паразитного автоколебательного режима из-за просадки питания, применить кренку пятивольтовую со светодиодом в паре, дабы повысить напр. стабилизации. Вопрос — если нужно это стабилизировать, может лучше кренку девятивольтовую поставить и не сажать аккумы ещё одним светодиодом? Всёж как бёдрами не крути, а миллиампер 20 то он сожрёт? Вот ещё вопрос — а почему никто не использует аккумы от шуруповёртов для этой конструкции. Они распростронены и их можно взять с собой 2-3 штуки и менять по необходимости.

71. ucoz-alexs, По желанию можно экранировать обе, а так приемную biggrin

72. ucoz-alexs

а хуже не будет если обе экранировать?

Добавлено (10.01.2012, 15:14)
    ———————————————
    сопротивление катушки 95 витков 13.1ом, 93 витка 12.8ом. какую приёмной лучше сделать?

73. радиолюбитель

ucoz-alexs, Экранировать в принципе лучше обе катушки! а какую сделать приёмной а какую передающей значение не имеет!

74. алекс77

феска, теоретически возможно поставить подстроечный кондер и многочастотник в руки biggrin

75. На такие частоты подстроечный кондер не найти.Емкость нужна большая.

76. феска, thangs!
    Честно говоря удивился, найдя отечественную редакцию штурма на нерусском форуме! С ума сойти! А что по другим вопросам? Уточняю: кондёр С9 не надо ставить? Для чего он в схеме?

77. радиолюбитель

B_master, с9 для запуска кварцевого генератора для более стабильной работы! Если ген стабильно работает и без него т он не нужен!

78. феска

B_master, поправлю чють штурм на руской базе это один из вариантов аналоги элементов в том числе микрух не 100% так вот для импортной микры этот кондер обезателен без него генерить не будет, а для нашей нет у нашей структура ла7 другая посмотрите даташит вводя с9 мы вводим дополнительную цепочку по каторой частота генератора зависит от заряда на этом конденсаторе а заряд от напряжения питания зависит если у вас ла7 и стоит этот конденсатор повысьте питание и вы все увидите

по поводу не руского сайта геотеч международный сайт там сидят специалисты всего мира, там сидят специалисты и инженеры всех производителей МД (хотят тиснуть или внедрить в свои приборы что нить новое) biggrin biggrin

79. феска

кстати что бы мы не придумали или не сунули в штурм кто то делал до нас и разобрал на геотече или мдю, там можно найти любую модификацию, ну кроме некоторых которые предложил славак biggrin 😀 жалко парень с идеями а кудато убег. СЛАВАК ЕСЛИ ОБИДЕЛ ЧЕМ ИЗВИНИ cry :'( cry

80. ucoz-alexs

феска, а что значит ГЕНЕРИТЬ НЕ БУДЕТ? вот у меня стоит CD4011 и с9

81. феска

ucoz-alexs, че с9 убери её будет?? яж пишу если нет biggrin biggrin

82. ucoz-alexs

не стоит

Добавлено (10.01.2012, 22:24)
    ———————————————
    я не дописал ,с9 не стоит

83. феска

ucoz-alexs, с4011 не стоит с9 и все прекрасно работает?? biggrin biggrin

84. феска

если так ТО ПРОСТИТЕ ДУРАКА САМ НЕ ПРОВЕРИЛ ДОВЕРИЛСЯ МНЕНИЮ ДРУГИХ ТЕПЕРЬ БУДУ МОЛЧАТЬ НО НА ЛА7 с С9 я проверял с ней при повышении напруги частота меняется biggrin biggrin

85. ucoz-alexs

не знаю, я вот и хочу узнать как проверить прекрасно работает или нет?

Добавлено (10.01.2012, 22:30)
    ———————————————
    феска, а в чём проявляется отсутствие с9 с CD4011?

86. феска

ucoz-alexs, у меня не было cd4011 чтобы проверить изучаю даташит микры чтоб понять biggrin biggrin

87. ucoz-alexs

феска,а К561ЛА7 561ЛА7 это одно и тоже?

88. А че там проверять?Главное стабильный запуск чтоб был и на выходе частота равнялась частоте кварца.
    А у меня с С9 почему то последний инвертор микры работал как удвоитель,на выходе 11 ноги было 64 а на 12 и 13 32 кгц.Без кондера все стало ОК.

89. ucoz-alexs

ну у меня вроде как соответствует частоте кварца

Добавлено (10.01.2012, 22:48)
    ———————————————
    на 1,2,3,4,5,6,9,10,11,12,13 ногах у5 32.5кгц, и на кварце тоже

90. Да я так,к сведению.Если работает это хорошо.

91. ucoz-alexs

значит с9 не обязательно ставить? Но всётаки я хочк у4 и у5 на отечественные заменить

92. А вообще ребята скажу кто реально хочет работать в поле,делайте импульсник.Например Трекер ПИ2.Там только один ньюанс,нужно прошить МК.

93. ucoz-alexs

bars59, а где про него можно почитать?

94. феска

ucoz-alexs, c9 в CD 4011 нужна для быстрого старта генератора другого назничания я не вижу можно конечно предположить что с 9 с r 18 это фильтр который должен убирать гармоники тогда мне не понятны частоты этого фильтра выходит 28 кгц, я с ФНЧ не очень дружу biggrin biggrin

95. ucoz-alexs

ясно, поэтому в самом начале запуска частота немного меньше чем должна быть?

96. феска

bars59, внеси разбаланс в свой прибор 0,4 в сначала в одну сторону потом в другую замеряя показатели, а если не поможет навестным сделай выриант геба с геотеча который я выложил доп опер и регулировка геба поможет выста вить параметр фазы, возможно она смещена и ты видешь начло роста амплитуды или её конец в результате большая чать полезного сигнала срезается СД

97. алекс77

bars59, че так с импульсниками в поле реально работать? Не знаю я со штурмом без проблем, на днях был в паре с двумя Аськами, у них почему то 0 а у меня пара катькиных монет.

Добавлено (10.01.2012, 23:14)
    ———————————————
    Мне нравится одна особенность штурма, если видит то видит biggrin

Добавлено (10.01.2012, 23:18)
    ———————————————
    я у себя на отечественных микрухах тоже выкинул С9 . а так же поставил Р7 и Р3 по 1Мом.все усилители стоят ЛМ 358Н.И световая индикация играет важную роль при поиске, надежнее.

Добавлено (10.01.2012, 23:20)
    ———————————————
    феска, ну что по той схеме , кроме того что ужасно начерчено , непонятно. твое мнение , стоит попробовать собрать?

98. феска

алекс77, с самопальными приборами люди всегда больше находят, этож одушевленный предмет получается в процессе настройки и тп столько души вкладываешь, а аська что та аська biggrin biggrin я тоже дохрена нашол просто на поле заросшем вроде поле как поле далеко от нас пунктов а грочди и всякая ерунда какие осколки , и тп главное это место правильно люди говорят эх быстрееб лето машина теперь есть права тоже сделали biggrin biggrin

99. феска

алекс77, я за модульность темболие, вс еавторы модификаций на перебор кричат настраивать прибор без изменений а потом цеплять, все свои модификации пытаюсь сделать отдельно

100. феска

что я вам скажу прибор у меня с 2 катушками одна с разбалансом меньше 0,1 вольта, другая с 1,5в после опера и разница на 5копеек ссср в 5 сантиметров гдето по воздуху для меня это не разница первый блин комом, а как работает, прежде чем меньше 0,1в добится переделал катушек 5,6 уже не помню но килограма полтора меди валяется biggrin biggrin biggrin biggrin и если мне сказали что я получу 5 сантиметров больше яб не переводил провод, 17 сантиметров на 5 ссср в земле это нормально, ну щас 22 гдетто и что культурный слой 15 сантиметров за 300 лет о позже редко что ценное попадается biggrin biggrin

101. феска, Все фазы я вижу по осцилу.Вот еще не могу понять как происходит димкрим.Реально получается скажем на метал на выходе U2B начинает расти плюс,транзистор открывается генератор проходит,в динамике есть тон.На цветняк на выходе U2B идет минус транзистор закрывается и соответственно тона нет.Как же происхлдит дискрим?Или только при наличии светодиодов,по их загорании судить?

102. феска

bars59, а у тебя r? стоит он изменяет тонгенератора

103. Нет не стоит.А причем здесь тон,если транзистор Q1 будет заперт отрицательным напряжением с микры?

104. феска

и фазировку проверь дискрим иногда не работает и чуйка слабая если фазы перепутал в катухе

105. феска

bars59, ну так тон же изменится с + он подрастет с — уйдет в низы относительно стандартного ззвука
    это прибор начального уровня и открывает принципы, на всех усовершенствований а это штурм 3 стоит уже все как положено дискрим разнотоновость пинпойнт это ппервоночальный класс прибора на одном канале

106. Да при чем здесь фазы?Я суть не могу понять,как оно будет работать.Скжи как будет работать НЧ если на выходе U2B ,будет минус?
    А с фазами понятно просто поменяется местами тон высокий и низкий.блин выложил бы кто видео как он реагирует и как дискрим работает.
    По Станиславскому,НЕ ВЕРЮ!

107. ucoz-alexs

а почему бы вам не создать тему про кощея? вчера читал про него вроде как хороший девайс и довольно простой в сборке)

108. феска

bars59, уговорил спаяю еще один штурм ради тебя biggrin biggrin biggrin

109. ucoz-alexs, Не знаю есть ли смысл заваривать тему.Информации по нему и так полно.

110. Частично спаял схему. Генератор завёлся сразу (С9 не устанавливал, стоИт ЛА7).Рез-р вместо 430К у меня 470К (НЕТ ПОДХОДЯЩЕГО, НО ДУМАЮ, ЭТО НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО). Померил мультиметром после ТМ2, показывает 7,9КГц, вместо 8,1. Может это быть погрешность тестера? Мне его нечем пока прокалибровать, до этого частоту им не мерил, нужды не было. Кстати, выключил питание и смотрел частоту, она была стабильной некоторое время, пока напряжение не снизилось ниже рабочего микросхемы, потом генерация сорвалась, у меня кондёры после ОУ не по 200мкФ, а по тыще, значит кварц исправно робит. Ещё вопрос: кондёр тот неполярный, что на 2,2мкФ, его ёмкость не принципиальна? А то у меня неполярник только на 4,7мкФ имеется.

111. радиолюбитель

B_master, Всё нормально! Продолжайте!

112. Вот такой вопрос, при касании пальцем к сигнальному проводу ТХ металлоискатель начинает пищать sad так должно быть или проблема с транзюками или ключем?

113. Вымолот

bars59,приветствую тебя. вроде на этом форуме трекера нет. у тебя большой опыт по его изготовлению. может создать её здесь? Как на это посмотрят наши модераторы?

114. феска

Вымолот, всегда за!!! требование схема описание монтажка прошивка, очень хорошо если есть фото готового прибора тогда можно оформить доп статью с фото платы, и прибора его настройку и получить денежку от администратора все присылать в текстовом формате с фото на почту сайта [email]techmagic@yandex.ru <techmagic@yandex.ru>[/email]

115. феска, Обьясни должен ли прибор как-то реагировать на прикосновения к сигнальному проводу ТХ?

116. феска

Nikitos, при отключеных катушек реакция должна отсутствовать если есть не правильно впаяны транзисторы или они не рабочии, также обратите внимание на р23 он 1,5ком,

117. феска, Спасибо!!! попробую smile

Добавлено (13.01.2012, 08:45)
    ———————————————
    феска,Все сделал как ты сказал, транзюки выпаял, проверил, подобрал 2 с одинаковым коэф усиления, р23 1,5кОм напряжение на эмитерах, относительно общей шины 7,6 в переменки стабильно частота 8,16 кГц. Дотрагиваюсь пальцем к ТХ кабелю (сигнальной жиле) меняется тон звука на более низкий sad

118. феска

Nikitos, значит так собирай пока прибор дальше будем смотреть, пока не понятно, у меня на макс громкосте тоже фон меняется это банальное КЗ, biggrin biggrin

119. феска, С отключеными катухами тон в динамике как бы плавает но что самое интересное до вчерашнего вечера все норм было. Может самовозбуждение какого-то каскада усиления при регулировке трешем пропадает?

120. феска

Nikitos, все правильно продолжай)
    треш это порог он и устанавливает порог срабатывания biggrin biggrin

121. Вчера вечером было первое пробное включение. Питание 12В от БП. Ток потребляет около 40мА, настраивал ТХ катушку в резонанс. Получилась ёмкость чуть меньше 0,1мкФ, где то 97 нанок. Катухи по 80 вит. провод 0,41. При этом напряж. по прибору на катухе около 49,5В, а на экране осцила на верхних и нижних плоскостях прямоугольника образовались»сёдла», как бы прогибы. Входную катуху не подключал, т.к. не настраивал ещё в резонанс, в динамике есть постоянный тон. Всё верно?

122. В общем то все верно только посмотри ослом частоту на катушке,чтоб не на гармонику настроился.У меня при 60 витках емкость была 220н.
    А резонанс я искал так.Подключаю входной опер по приему к РХ катушке через не большую емкость,порядка 30-40 пик .сажусь осцилом на выход ОУ и подбором емкости на ТХ добиваюсь максимума показаний.После настройки ТХ цепь РХ подключаю по схеме а емкость перепаиваю в цепь ТХ Чтоб ослабить сигнал.И теперь по показаниям на выходе ОУ подбираю емкость на РХ по максимуму.После настройки все цепи восстанавливаю согласно схеме.

123. проФФесор

Уважаемые форумчане!
    1. Мне нужно не большое видео (желательно с коментариями) проверки работы платы Volkshyrm S, без подключеных катушек и при прикосновении к входу 3 U1A. В каких положениях находятся регуляторы. Дайте ссылку.
    2. Имеются ли осциллограммы схемы? Если да, то
    какие и в каких точках?
    3. Какое ориентировочное время высыхания цапонлака при комнатной температуре?
    P.S. Плату уже собрал. При включении какие-то звуки издаёт. Вот и прошу видео для наглядного примера. Буду признателен всем за ответы.

124. bars59, спасибо, робит не на гармонике. Немного замороченый способ, я делал, как тут рекомендовали — настраивал последов. резонанс. Ещё немного поколдовал с кондёрами — ТХ — 52В. RX — 46В, больше не выходит, не хочется мудрить с кучей парал. подключ. кондёров. Пришёл к выводу — идеальный вариант — 2 кондёра в паралель, один — с отриц. ТКЕ, другой — с положительным. Несбыточная мечта, а ведь ёмкости при изменении темп. уходят не так мало и резонанс уплывает вольт на 5-10. Заметил ещё-транзюки выходные чуть тёплые — 31гр. по прибору. Не нужны им в работе радиаторы, а то летом в жару, да в закрытой коробке…
    проФФесор, я первый раз его собираю и нужды пока в видео нет. Тут на форуме в нескольких ветках всё разжовано в хлам! Распечатайте себе самое основное, держите перед глазами, если есть сомнения — тут спецов много, подскажут. Цапон лак, как и нитруха, сохнет быстро (если катушки им пропитали), на другой день можно изолировать и в работу.

125. B_master
    насчёт ТКЕ кондёров, есть кондёры с нелинейной зависимостью они стабильные , сопротивление катушки тоже изменится и частота уйдёт. Я у себя прицепил переменник между RX и входом схемы и подстраиваю переменник в ручную. А на TX кондёр вовсе не ставил, иначе фон земли появляется и приходится снижать усиление. Цапон лак и остальное может
    разьесть изоляцию обмотки. Заливайте для начала БФ или эбоксидкой, но не полностью, оставте кусок между катушками для повторного сведения в 0.
    Так как после заливки их стянет.
    Удачи. biggrin

Добавлено (16.01.2012, 00:39)
    ———————————————
    проФФесор дай ссылку на печатную плату в LAY формате. Сколько ни искал никак ни мог найти оригинал. smile

126. феска, Пиветствую! не могу понять следующее прибор начинает чухать металл даже при разбалансе в 1,5 В , а при сведении до 0,03в чуйка не возрастает ? Уже 4ю катуху намотал результат практически одинаковый sad , а хочется приборчег сил нет cry (50 коп украинских 10-12см)

127. феска

Nikitos, усиление в трактах попробуй поднять, а вообше рыть надо в резонансах на после того как выставите точно резонанс можно говорить о балансе (попробуйте подпаять кондер в 1н на одну если ухудшилось на другую если не помогло значит подымайте КУ оперов как делается уже много кто описывал (р7 и р3 увеличте номинал)
    прошу также говорить о чуйке со световой индикацией (светодиоды) так как она более показательна и показывает сигнал да 20-150% глубже

128. феска, А кстати что что а светодиоды у меня не стоят surprised может в этом причина)

129. феска

это связано с неэффективность и не настроенной системой звуко индекации в приборах

130. Цитата (феска)
    А кстати что что а светодиоды у меня не стоят surprised может в этом причина

Светодиоды — это лишь индикация, они же по базе тр-ра стоят,чуйку, Nikitos, они не повысят. Наглядность, конечно лучше.

131. феска, B_master, Ребята всем привет впаял я светики и что получается, звука еще нет а светодиод начинает помаргивать, катушку для сведения в ноль убрал подальше от металла и она легко свелась в ноль за 5 минут biggrin На 3 сопейки СССР светодиод начинает реагировать с расстояния 30см а четко видит, со звуком, где то за 20 а «чешуйку» татарскую с 15 см, Сегодня вечером заливаю катушу biggrin biggrin biggrin С меня фото готового девайса!!!

132. феска

Nikitos, ну вот когда время будет и звуковую настроишь как положено просто там мороки с транзюками я думаю сделать модификацию узла так чтобы люди не расстраивались раньше времени ато вон много таких на перебор кричат прибор гавно а копаться не хотят

133. феска, Дык не скрою и я до вчерашнего вечера сомневался в его толковой работоспособности, но был приятно удивлен biggrin а на счет доработки звукового узла у тя уже есть наработки?

134. феска

Nikitos, хочешь апробировать biggrin biggrin у меня только в теории и на бумаге biggrin biggrin

135. феска, Выкладывай biggrin biggrin можна в личку cool Будем пробывать happy

136. феска

Nikitos, жди схему вечером, домой приду проверю все biggrin 😀

137. шукач

феска, на елво захажываю токо не регился.пробывал светову индикацию но непойму как оно должно быть:
    1)Если треш в левом положении и звука нет то светит 1 диод и когда подносиш метал то мигает с 1на 2 а если цветняк то 2 на1.Тон меняется
    2)Если треш на середину то диоды молчачь (токо присутствует звук) потом когда подносиш метал то мигает светик и меняется тон
    СМУЩАЕТ звук в 2-м варианте sad

138. феска

шукач, в смысле регится один раз на юкосовском сайте зарегился на всех сайтах под своим логином паролем можешь ходить biggrin biggrin
    по поводу смущения в звуке ты прав у всех так поэтому и буду делать доработку)))

139. шукач

феска, Доработка неспасет! cry собрал в коробку подал напряжение и полно дыма.Треш задымил,транзюки Q3,Q4 горячие даже катух неуспел поцепить.Хотя перед тем как кидать в коробок все работало.
    З чего починать?
    Микры уже заказал транзы есть.

140. феска, добился дискриминации на медь короткий, на железо длинный сигнал из-за включенного VCO не мог понять сигнал, думаю им удобно определять расстояние залегания металла. Потом поставил стрелочный индикатор и попробовал по его показаниям свести катушки в ноль. выставил на ноль и все заработало, даже не стал проверять ноль на rx. Если все подытожить — определенно не нужно сводить очень точно в ноль катушку прибора и так заработает.
    Есть ли намоточные данные на dd катушку (не квадратами) и подойдет ли такая катушка.
    также ко всем присоединяюсь на счет доработки VS выкладывай будем пробовать.
    шукач, мое мнение надо начинать определенно с питания прибора, не перепутал случаем полярность, все таки треш 100к тяжело его подпалить.

141. шукач

Всем привет!
    Севодня запустил волка в коробке с катухами работает даже дискрим есть на медь короткий, на железо длинный сигнал вот тока транзы которые на ТХ (3,4) греются (кт814,кт817).Греется У6 (лм358).Ток питания 33мА.
    Подскажите где рыть?

142. феска

шукач, от какого источника питание берешь и как греется держать пальцами можно или нет транзисторы возьми 816 и 817 сколько витков какой резонанс оставь последовательный с ним меньше греется если очень сильно
    опер делит напряжение посмотри в делителе 100 к стоят также смотри полярность кондеров, на генератор звука посмотри обьвязка и тп

143. феска

проФФесор, я по ней собирал все хорошо biggrin biggrin

144. проФФесор

Для начала буду работать с ней, а там посмотрю.
    У меня такой принцип: от простого к сложному.

145. Огромное спасибо всем участникам форума. Собрал я сей девайс но пока не заливал катухи. Работа мне нравится, но как всегда есть НО… Хочу добавить в мой Volkshtyrm S реальные доработки, а именно светоиндикацию. Какой номинал резистора нужен? У некоторых 100 Ом на схеме 470 Ом. Или нужно поставить переменный резистор? Когда ставлю 470 появляется фон. Как бы треш не закрывается полностью? Нужно наращивать сопртивление? И еще 0 на 1-ой ноге 353 можна поймать и на выходах приемной катушки ? 1 нога 353-й около метки микрухи? Извините за глупые вопросы. Но пока собирал детектор, пользовался только форумом. Перечитал весь, а вопросы остались. Форум действительно душевный, админам респект smile
    Можно ли электолиты не на 16 В, а на 35 В? Других просто небыло. На чт это повлияет?

146. феска

Leshka,

Цитата (Leshka)
    Можно ли электолиты не на 16 В, а на 35 В?

больше не меньше валяй biggrin biggrin

Цитата (Leshka)
    И еще 0 на 1-ой ноге 353 можна поймать и на выходах приемной катушки

смысл в 0 (сам ноль не выйдет главное не перейти в настройке через 0 ато потом дискрима не найдешь)

Цитата (Leshka)
    Какой номинал резистора нужен? У некоторых 100 Ом на схеме 470 Ом

нвсе зависит от питания схемы параметров светодиода классика 100 ом на свех яркие светодиоды

147. феска[color=red]
    Как говорится- пока не попробуешь не поймешь? Использование световой и звуковой индикации в штурме реализовано по отдельности? Или то или это.Ставишь переключатель и вперед. Кстати световая чуйка выше если подкрутить треш. Правда в зависимости какой метал тебе нужен.

148. феска

Leshka, все работает параллельно нет разделения схема модульная у всех стоит и то и то,

Цитата (Leshka)
    Кстати световая чуйка выше если подкрутить треш. Правда в зависимости какой метал тебе нужен.

, читайте фак поймете принцеп он не много не такой вы думаете biggrin biggrin

149. cool Я наверное самый хитрый biggrin biggrin biggrin У меня стоит переключатель между звуковой и световой индикацией. Ну не получается у меня вместе. Когда подключаю диоды, включается динамик. Ответте мне пожалуйста, нужно правильно набрать сопротивление для диодов?
    ФАК я читал, все конечно хорошо, но у меня из приборов один китайский тестер biggrin И при этом чуйка у моего штурма соответствует тому что о нем пишут, дискрим присутствует smile Я и не ожидал. Светодиоды тоже в норме: цветной — зеленый потом синий, черняк — синий потом зеленый cool

150. феска

Leshka, да нужно правильно подобрать сопротивление для диодов при чем операться нужно на звуковую, что бы порог сработки звуковой совподал с
    0 (не один из светиков не светится) для светиков, это прежде дает информативность по размеру обьекта мы слышем по звуку, и тип метала мы видем по светикам, если медведь наступил и не можем отличить тональность,
    по поводу переключателя это ваше дело прибору по боку стоит он или нет работать будет, из + такого решения это энергоэкономичность biggrin biggrin

151. алекс77

Други!Кто что подскажет!Вот такая петрушка получается.Собрал очередную плату штурма (без геба)все работает с проверенными катушками(залитыми)подключаю новую для настройки резонанса и на переменных вольтах 0.На входе вТХ 4.49в по переменке.кто чем сможет…..

152. Подбирай кондеры.А может и межвитковое быть.

153. феска, Привет не могу понять следующую вещь вылетает блок U2B?! при повороте треша загорается только один светодиод при повороте в другую он гаснет,а второй чуть загорается а после гаснет sad до этого все норм было. Может есть какие-то соображения по этому поводу?

154. феска

Nikitos, переменик сдох, посмотри номиналы обвязку у2 може номинал где какой не тот

155. алекс77

bars59, приветствую!Да вот в том то все и дело что на катушке нет межвиткового и какой бы я номинал кондера не втюхивал -0.

156. 3. Вставляем U5(Это генератор) и на 11 ноге замеряем частоту должна быть 32.678 кГц! если да то далее(Мерить можно любым способом частотомер из звуковой карты)

Феска помоги пожалуйста наглядым примером.
    Прикрепления:
    Вложение1

157. алекс77

комрады подскажите где на сайте лежит схема штурма с цветовой дискриминацией отстройкой от грунта ,а так же печатка в лау-формате с описанием . Мне не лень просто с телефона .а очень нужно.спасибо кто поможет.

Добавлено (25.01.2012, 12:55)
    ———————————————
    Leshka, biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=43 вот адрес, у самого были с этим проблемы

158. алекс77

касательно этой схемы есть печатка лау формата с описанием.желательно и схема в нормальном формате.только не смд-детали.Спасибо!
    Прикрепления:
    Вложение1

159. феска

Leshka,

Цитата (Leshka)
    еска помоги пожалуйста наглядым примером

это о чем я не до понял в факе есть ссылка на фото частотомера из компа
    алекс77, печатка стандартная вот держи все доработки делаются навесным
    Прикрепления:
    Вложение1

160. Люди хелп!!! Где в этой схеме ноль? И если проверять 11 ногу на U5 куда его ставить?

Еще вопрос » при первом включении нужно установить только U6 и проверить как она делит напряжение! на 1-4 и 8-4 если пополам напряжение питания то двигаемся дальше! »

8-4 или 1-8, что не то , если 4-8 , то тама не делится sad
    Прикрепления:
    Вложение1

161. алекс77

феска, спасибо тебе дружище!
    Кстати по поводу того,что в резанансе был полный штиль,транзюк 814 на входе подвел,поменял и резонанс на 42 вольтах,но как я уже говорил,на остальных катухах по 21и в итоге чувство на тех же пределах.

162. Алекс77, подскажи по схеме плиз. Где с аудио джека ноль?, чере 1К или через 30К ?

163. алекс77

Leshka, ну что же ты дружище так не очень внимательно читаешь.может опечатка.у тебя схема перед глазами.учись читать ее.сам такой был пока не научился. На 1-8-попалам;на 1-4-попалам;4-8-полное.

Добавлено (25.01.2012, 23:11)
    ———————————————
    Leshka, на 11 ногу и на общий будет 32768

164. Алекс77, я то понял что опечатка, на всяк спрашиваю, вчера мой штурм работал как часы, а сегодня я его подпалил, заменил микруху 4013 и думаю еще 4011 нерабочая, а на замену в магазине небыло. Собра МД только с одним тестером,вот и маюсь теперь, пытаюсь разобратся. Вы уж не серчайте на меня. Я еще долго буду задавать глупые вопросы. Но все ж таки где у той схемы что ты мне подкинул, ноль с джека?

Нет не ноль меня интересует. В ноль я уже свел. Просто спалил МД. Неуспел даже попользоватся, когда касаешся RX очень слабо реагирует. Раньше касатся даже ненада было. cry :'( cry

165. алекс77

корпусной -0;для одного канала бери любой у меня центральный+ (если я тебя правильно понял)а кто серчает дружище,сам таким бываю!!!

Добавлено (25.01.2012, 23:21)
    ———————————————
    1к на корпус

166. Тот что через 1 К -0 ?

СССПППАААСССИИИБББООО

167. феска

фак я поправил была опечатка действительно надо 1-4, 1-8 не серчайте Leshka, biggrin biggrin 4066 палится если перегруз на входе так что меняй тоже biggrin biggrin

168. феска, Разобрался у меня аккума просаживаться стала до 5,5В с 12 и это при потреблении 32 мА поменял аккум все норм biggrin Только катуху из формы достал, а она очень чувствительна к деформации, как из этого положения выйти? кстати она монолитная из эпоксидки, свел до 0,013В на пределе 2В. Подскажи пожалуйста!

169. феска

Nikitos,

Цитата (Nikitos)
    она очень чувствительна к деформации, как из этого положения выйти

1 вложить в корпус из терок или пенопласта и закрепить эпоксидной смолой, если не хотите то придется добавлять ребра жесткости и обматывая стеклотканью еще раз пропитать эпоксидной смолой

170. привет всем, у меня такой вопрос, можно использовать катушки круглые как у терминатора, для волкстурма если да то сколько витков и как подсоединить и нужна ли катушка сх ?

171. феска

caha2011, конечно можно витков более 100 на тх и около120 на рх компенсация будет в районе 30 компенсировать рх надо, подключение стандартное как и на терменатор только на тх средний провод изолирован biggrin biggrin

172. спасибо феска я попробую отпишу

Добавлено (26.01.2012, 17:25)
    ———————————————
    и еще такой вопрос волкстурм, не должен реагировать на феррит?

173. привет! феска, да реакция есть, так он должен реагировать или нет?

174. феска

caha2011, а по чему нет ферит тоже фазу двигает он не чего общего с землей не имеет

175. спасибо феска, просто я видел видео мд волкстурма там на ферит не какой реакции

176. Хелп. У меня на ТХ 5.6 В когда переворачиваю тестер 2.8 В sad . 4013 греется сильно surprised

Разницы нет какой генератор ставить? Потом нужно будет опять резонанс ловить?

ВСЕ УЖЕ ВМЕСТО 2.8В ПОЛНЫЙ 0 cry cry cry

177. феска

Leshka, транзисторы проверь полярность питания и мотнажки в целом микру другую може эта бракована была, фак читали по порядку делайте согластно факу контролируйте токо потребление, плату промыли??, фото платы со стороны деталей и монтаж ку выложите

178. Феска огромное спасибо за поддержку. Перепаял 315 и 631, правда дорожки под ними послетали, но в целом заработала родная smile Прикупил тестер с частотометром smile На 11 ноге генератора 31.6 кГц, После замены 4011 на Ла7 и снятия c9 переменка на катушках упала в среднем с 30 В на 15В. При сведении в ноль чуйка чуть хуже чем была раньше, где рыть?

179. феска

Leshka, 361 и 315 слабоваты для тх присмотритесь к 814-815 или 816-817 какая чатота на выходе меня мало интересует главное на входе р23

180. Феска дружище на входе R23 частота 7.9 кГц. Это нормально?

181. феска

Leshka, если при изменении напруги не меняется и замер сделан с выпаяной второй ногой этого резистора то нормально))

182. Наконец то запустил biggrin Оказывается есть некачественные кварцевые генераторы. ( Или неакуратные сборщики biggrin 😀 biggrin ) Чуйка на 2 царские копейки по воздуху 27-30 см на пределе Золотое колечко обручальное ( тоненькое ) 10-12 см. Не знаю как залить катушку, ждать весны ( за окном -29 С) и сводить в 0 на земле или в комнате? Странный прикол — не на все золото реагирует dry Серьги жены больше чем колечко невидит ( может пласмасса smile ) И так на все золото, одно видит другое нет. Что за пипец?

Не пойму с перемычкой поворот фазы она нужна?

183. феска

Leshka, переворачивает фазу, а не ужели вы не заметили что происходит когда проносишь обьект biggrin biggrin

184. biggrin ну туплю не я первый biggrin , а что на счет чуйки на золото?

Добавлено (02.02.2012, 22:59)
    ———————————————
    Есть предложение, может тупое, но что если подкинуть в схему вибратор с телефона? По звуку можна и не услышать если шумно, а вибрацию почуствуешь. Как сильно нужно дорабатывать схему? biggrin 😀 biggrin Наверное потребление питания возрастет, а на счет дискрима непонятно.

185. феска

Leshka, вся суть в форме золотого изделия его конфигурации размера цепочку вообще по другому будешь находить про проволоку тоже наверное слышал)), на счет фибро попробуй доработки могут и не понадобится на счет индикации в тишене чем наушники не годны в крайнем случае жука впихнуть и на приемник слушать

186. турбо

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ФЕСКА УМЕНЯ ТОКОЙ ВОПРОС ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ВСЕ ДЕТАЛИ В ИНЕТИ НА Т3 УНАС МОГАЗИН ЗАКРЫЛСЯ АБЛЕШАЙЩИЙ ЗА 300 КИЛОМЕТРОВ . ПО ИНЕТУ ПОЛАЗИЛ ПРОКТИЧЕСКИ ПО ОДЕЛЬНОСТИ . ПОДСКАЖИ АДРЕС МАГОЗИНЧИКА СПОСИБА.

187. привет! турбо, посмотри здесь http://www.elitan.ru , прав до сам не заказывал у них, только собираюсь, там все написано

188. феска

турбо, порадовали и этот тоже не че супер
    с этими магазами работаю я и много моих друзей пока не подводили и цены супер

189. шукач

феска, как доработки до волка?
    Невижу пока нигде?
    Весна скоро вполе sad

190. Ребята Geb нужен или нет? Если я выставлю 0 прям на грунте где буду копать, будет ли влияние грунта? Какая схема геба проверенная? СПС

191. феска

шукач, пока в стадии наладки но принцип могу объяснить 2 канальный мультиплексор управляется сигналом после синхронного детектора сигнал с генератора звука переключается с одного на другое ухо имея при этом разную тональность biggrin biggrin

192. сам не могу толком добится схемы с печаткой рабочей geb'а( а с мобилы, да еще L9 проще пургена нажратся чем найти и увидеть ((( неделю ловил чела чтоб в норм нет добратся а ему все холодно, клуб гад не открывает.

193. шукач

Повторюсь!!!!!!!!
    феска, как доработки до волка?
    Невижу пока нигде?
    Весна скоро вполе

194. Простите, если уже было, но пока в архивах не нашел рисунок или фотку катушек из склеенных малерных терок.
    Нарисуйте как они склеиваются, где обрезаются и куда провод наматывать?

195. Спасибо, за ссылочку, очень большой архив никак не закончу читать, а плату почти спаял, остались микрухи, вот мысли и роятся rolleyes

196. Весь геморой еще впереди.Здесь как и в остальных балансниках основная часть работы это датчик.
    Я вон Соху спаял за день и неделю бьюсь над датчиком.Пол бухты провода 05 перепортил.

197. немного подзапутался smile

собирал вот эту плату

с обведенными деталями есть проблеммы, какого они номинала?
    проблема в том, что по форуму плавают несколько различных схем и печатных плат, что от чего трудно разобрать даже в шапке темы в картинках печатка одна, а собранная плата другая.

верхний С5 наверное С8=0.22 ? или его не ставят на плате и он в катушке?
    С10=0.01 ? (в других схемах стоит 0.22 или 0.022)
    С?=0.01 ? и на что влияет подбор его параметра?
    R? не ставил, он влияет на тон сигнала?
    и еще, где-то читал, что при настройке нужно выкусывать C9 (или другой?) в каких случаях это делать и на что он влияет?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

198. Всем мое почтение!
    Уважаю тех кто разбирается в электронике!
    Парни ваше дело правое!
    Прошу помощи! Нужен металлодетектор для поиска золотых самородков, купить — слишком дорого, собрать гораздо дешевле, нашел данную схему:
    /shems/v11.jpg

Все в принципе доходчиво и понятно, но есть одно но…
    Детекторы на частоте 8 кГц, не видят мелких металлических обьектов на любом расстоянии, поэтому необходимо поднять частоту детектора данной схемы хотя бы до 16 кГц а лучше и до 20-25. А теперь вопрос на засыпку smile
    Как это сделать?
    Всем кто сможет помочь, гарантирую респект с моей стороны и некоторую финансовую помощь :).
    Парни, выручайте! wink

199. феска

Roman_K, все просто и решается заменой кварца нужная частота определяется из ходя из частота кварца разделить на 4,

200. Ищи кварц на 100 кгц.На выходе получишь свои 25 кгц.

201. феска, bars59, Спасибо! а будут ли еще изменения кроме кварца и подбора конденсаторов в резонанс на катушках?

202. радиолюбитель

Roman_K, Нет не будут! (Но есть вероятность что придётся пресчитывать катушки)
    А почему вы не хотите для такой серьёзной цели использовать хотя бы Т3!!! Т3 можно без изменений до 17 кГц разогнать!

203. еще раз перелопатил архивы, решил ответить сам себе, может еще кому сгодится smile

/forum/6-229-7 Сообщение # 104
    >Инсан, верхний конденсатор — это тот, что параллельно входной катушке RX, он на0.1мкф и висит на датчике, на плате он не нужен, а те два без обозначения, стоят по питанию, любые на ёмкость 0.05 — 0.2мкф.

Сообщение # 107
    >а зачем там параллельно JP2 два диода в разные стороны стоят? у тебя на плате тоже такое заметил

Сообщение # 108
    >Это диоды защиты для микросхемы, чтоб мощный отражённый сигнал не спалил вход. В крайнем случае можно и не ставить, но всё-же поставь.

Сообщение # 116
    >Когда смотрите на любую схему — знайте, что большая часть номиналов элементов допускает изменение в 2 раза больше и меньше. За исключением некоторых ответственных мест, например конденсатор параллельный поисковой катушке. А регуляторы можно хоть 100к, хоть 500к.
    Диоды нарисованы правильно.

/publ/luchshij_metalloiskatel/1-1-0-444
    >2. Работа генератора проверяется программой частотомер. Штекер от наушников припаять к 12 выводу CD4013 (561ТМ2) предусмотрительно выпаяв р23 (чтоб звуковую карту не спалить). В звуковой плате использовать In-lane. Смотрим частоту генерации, ее стабильность на 8192гц. Если она сильно смещена, то надо выпаивать конденсатор с9, если и после она не четко выделена и/или много частотных всплесков рядом — заменяем кварц.

На свои вопросы вроде бы ответил, пошел искать микросхемы smile
    Эти ответы в шапку бы добавить, у новичков плохо разбирающихся в электронике они возникают поголовно.

204. феска

gifenix, у нас фак есть я думал вы его догадаетесь прочесть

205. феска

по поводу 2 диодов на входе они для того чтобы если вы датчик во включеном приборе отключали не боясь что то спалить

206. феска

поповоду номиналов на операх расчитаны фильтры изменения их параметров может повлиять на работу прибора достаточно существенно

207. феска, не совсем понял?
    можно по подробнее, для несведущих…

208. феска

Roman_K,

Цитата (gifenix)
    Сообщение # 116
    >Когда смотрите на любую схему — знайте, что большая часть номиналов элементов допускает изменение в 2 раза больше и меньше. За исключением некоторых ответственных мест, например конденсатор параллельный поисковой катушке. А регуляторы можно хоть 100к, хоть 500к.

это к этому сообщению относится

209. Цитата (феска)
    gifenix, у нас фак есть я думал вы его догадаетесь прочесть

если речь про этот: «FAQ по сборке и настройке металлоискателя Volksturm» , то читал, там по моим вопросам ничего нету, а если другой, то ссылочку плиз rolleyes

Цитата (феска)
    поповоду номиналов на операх расчитаны фильтры изменения их параметров может повлиять на работу прибора достаточно существенно

как найду все микросхемки, спрошу конкретно про номиналы

Феска хочу сделать катушку в подставке от монитора (уже выдрал)
    форум читал, но опять же куча вопросов:
    Можно ли мотать на любом шаблоне, а потом уложить в подставку или сделать примерный шаблон конкретно под размеры, пролачить, экранировать, а потом уложить в подставку?
    Или как то иначе делать?
    Нужно ли потом заливать эпоксидкой или точечного закрепления достаточно?
    Как, из чего делал нижнюю «закрывушку»?
    Как добился герметичности от воды?
    Диаметр провода, число витков?

прошу прощения, что задаю вопросы по катушке в этом разделе rolleyes

210. феска

gifenix, шаблон выберается по корпусу, закрывайте чем угодно я использовал полиэтиленовую крышку от ведра содил на полиуритан герметик силиконовый для зашиты от воды

211. pavels, окуратненько smile

а от чего коробочка?
    или сам делал?

212. феска

я тоже такие покупаю теперь очень удобно и презентабельно

213. доброго времени суток всем форумчанам! Отдельный руспект и уважуха организаторам! Заинтересовался яданным МД,купил деталюх. спаял плату на уровне чайника. Это моя первая в жизни печатка! подключил я плату звук был потом стал намного тише. Греется Q1.Перепаивал-непомогает микрухи мнел результат тот-же. Вчем беда?

Добавлено (27.02.2012, 15:16)
    ———————————————
    И еще один вопрос! Возможно ли справится с настрой кой используя только мультиметр DT9208A?

214. радиолюбитель

luzer, Сколько Ом динамик???
    И впринципе можно таким прибором настроить!

215. радиолюбитель

luzer, Замерий сопротивление! Какое потребление прибора! и полярность не перепутали у пьезо???

216. с поляность норма! он работал достаточно громко! но спустя какоето время громкость ушла.теперь его можно услышать только когда к уху поднесеш! сопрпотивление 16ом

Добавлено (27.02.2012, 20:04)
    ———————————————
    мой мултик показывает 0.05-0.06а

217. luser ммм, я бы смотрел в сторону транзисторов, сори за дилетантский взор smile

Добавлено (27.02.2012, 20:57)
    ———————————————
    ммм, есть вопрос про маркировку микросхем (просто боюсь ошибиться и спалить, в резерве 0 ), подойдут ли эти smd микрухи и dip микруха другой маркировки, сразу скажу, что даташиты смотрел, вроде все подходит, но лучше перебдеть, когда я в радиокружок ходил, про микрухи и слыхом не слыхивал, а миноискатель собрать охотА :))))

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

218. gifenix ты мой ник видел? Я пояльник лет пять назадд видел и то когда антенный штейкер перепаивал. да я уже смотрел в их сторону один греется и все тут выпаивал перепаивал проверял рабочие они. у меня плата вообще своей жизнью живет!

219. я не хотел тебя обидеть, извини, просто, если есть звук, но тихий, значит нет усиления, я так мыслю
    ммм, мне кажется, что просто нет где-то контакта, или сопля висит, фоткай плату с другой стороны и в студию

скорее всего Q2 вылетел

220. радиолюбитель

luzer, 100% Где то залипуха! Что с питанием, есть +-6 вольт???
    Да много причин!

221. радиолюбитель

gifenix, Да вроде как проблем с микрухами не должно быть!

222. феска

gifenix, микрухи пойдут, luzer, если фон звука есть но тихий то может сгорел транзистор динамик нормальный не неже 50 ом по оригинальной схеме

223. фотки через 10 мин скину! динамик попробую поискать. залипов вроде не наблюдал еще заметил такую фишку при подключении питания регулировка переменниками не возможна через3-5 мин можно регулировать.

224. Нормально! Немного коряво, но главное, чтоб заработало.

225. Благодарю за комплимент! К этому и стремимся! Я малый упрямый да и на пенсии делать нечего времени хватит до сезона удочку собрать!

Добавлено (28.02.2012, 00:04)
    ———————————————
    все архивы облазил а вопросов тьма! но думаю будем разбираться по мере их поступления! поможете?

226. Для того тут и тусуемся cool Мне свою первую плату вообще было бы стыдно показать, такая она была корявая…

227. А мне не стыдно потому что лучше показать знающим людям а они покажут на твои ошибки. В итоге получишь ценные советы и начнешь делать уже по человечески!

228. феска

luzer, тогда первый совет возьмите кусок канифоли и растворите в чистом спирте покройте этим вся млату лучше в несколько слаев чтоб появилась зеркальная пленка потом пролудите все оловом

229. по поводу канифоли:
    помнится раньше растворял в спирте, получался густой раствор
    на днях сделал, поначалу вроде нормально все было, а потом, такое впечатление, что канифоль свернулась, мелкие белые шарики
    от чего такое может быть?

феска где-то видел как сделать щуп для виртуального осцилографа, никак не могу найти sad

230. феска

gifenix, я по факу ссылок наделал там есть белые комочки образуются если спирт водой разбавлен)) нужен 80 градусов не ниже а еще лучше скипидар сосновый применить

231. так и есть, спирт аптечный 70% sad

Добавлено (29.02.2012, 17:05)
    ———————————————

Цитата (феска)
    я по факу ссылок наделал там есть

а где этот faq находится? ткни носом smile

232. gifenix,МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ,FAQ по сборке и настройке металлоискателя Volksturm в верхней части форума металоискателей.

Добавлено (29.02.2012, 23:53)
    ———————————————
    А сам тоже почти собрал ненайду никак где выдрать ёмкость 105

233. Svytoy, 105 есть во всех компьютерных блоках питания, только они большие, приходится их ставить в центре платы

Добавлено (01.03.2012, 18:54)
    ———————————————

схему собрал, сигнал 8,190Гц есть, звук есть, треш и сенс работают, а вот трогаю РХ — ничего не происходит, что посмотреть? где померить?
    потребление тока меньше 20мА на полной громкости

Добавлено (02.03.2012, 07:49)
    ———————————————
    Нашел проблему, LF353 оказалась битая (покупал в магазине), пол платы попоменял, никогда бы на нее не подумал, тем более все на панельках, воткнул страшную smd с кривыми ножками и сразу все заработало.
    Вывод, никому не верьте, все проверяйте.

234. феска

конечно и все резисторы и конденсаторы тестером проверить тоже,
    это просто этот МД прощает biggrin biggrin

235. gifenix,Большое спасибо за подсказку,но я так думаю можна на плату их и не ставить,просто обмотать изолентой,подпаять выводы кросировкамы на их места.И ещё раз большое спасибо за подсказку.

236. Svytoy, не за что, сам их долго искал, я не люблю когда «сопли» висят, поэтому вставил в центр платы, там как раз для них место есть

кстати, LF353 и LM358 попадаются на материнских платах, но в smd корпусе

237. вот на этой схеме /_fr/3/V-sm_geb.rar перемычки какие нибудь должны быть? если да то где? зарание спасибо!

Добавлено (03.03.2012, 18:52)
    ———————————————
    а есть эта же плата только со стороны деталей?

238. luzer, ммм, я бы не стал делать эту плату, она не соответствует схеме в шапке, а перемычки на ней голубые линии
    чтобы увидеть плату со стороны деталей, просто поверни ее
    я делал эту плату:

Добавлено (03.03.2012, 19:47)
    ———————————————
    ммм, если бы я еще раз травил эту плату, то сделал бы площадки деталей и дырки под отверстия больше, но это из-за того, что травлю азотной кислотой и сверлышко у меня 1мм
    Прикрепления:
    Вложение1

239. ну она и не будет соответствовать она же с доработками!

240. luzer, не верь всему, что написано, посмотри хотя бы на U3 на плате и на схеме wink

241. феска,как ты щетаеш можно поставить 3 резюка по 100кОм в начале цепи поставить 10кОм и в конце 20кОм,на чувствительность,заместь 330кОм.В корпусе места хватает.

242. феска

luzer, архим с файлом содержет печатку и схему к ней а также текстовый файл с поясне gifenix, нием

243. феска

Svytoy, зачем регулятор сенс любой переменик более 300 киплоом у меня 470 килоом стоит, он отвечает за КУ

244. Моё приветствие всем форумчанам. Начал соберать Volksturm-SM сразу вопрос по питанию, хочу задействовать аккумы от шуруповёрта, да вот проблемка они 18В. Прошу помощи в реалезации этой проблемы, сам неосилю. Наверняка комуто пригодится такое питание. Собираю по этой схеме.
    Прикрепления:
    Вложение1

245. fresher,( хочу задействовать аккумы от шуруповёрта, да вот проблемка они 18В.)а мне такая мысль и не пришла!!!!,там же набор пальчиковых акум токо немного по толще,спаянных последовательно,18/1.2v—-15штук,а нада 12/1.2v—-10штук,
    имеем от 15 отделить 5 штук и получаем 12V.fresher спасибо за идею,а то у меня в барахле тоже валяетса один,хотел выкинуть.

246. Svytoy, fresher, ничего курочить не надо, поставь кренку

247. феска

gifenix, Svytoy, fresher, стабилизатор 7812 решит проблему и повысит стабильность источника

248. fresher, светодиод не нужен, вместо 7812 можешь воткнуть любую кренку от 8 до 12В , только смотри на ее рабочий ток или универсальную воткни LM317 и 2 резистора

Добавлено (04.03.2012, 13:49)
    ———————————————
    вот статейка про кренки доходчивая
    http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/

249. gifenix, спасибо. Вот ещё подредактировал, есле что нетак подправте. Купил 7812 на ней и буду плясать.
    Прикрепления:
    Вложение1

250. шукач

феска, спасибо буду пробывать!
    Хотя мысля была замутить с светиками. dry
    Прикрепления:
    Вложение1

251. феска

шукач, светики тоже ставь у меня стоят

252. Ребята а я всё таки прав в одном,чем легче МИ тем дольше можна им работать,а так как нам ещё и приходетса копать,то чем облегчать вес акумы,трости,катушки то будет как ЗАВОДСКОЙ biggrin

253. феска

Svytoy, я тут видел гдето идейку отличную человек ставил солнечеую батарею на корпус МД в качестве акама использовал 3 батарейки от сотового 900 мам последовательно прибор говорит забыл когда подзаряжал, вот и подумаем кокая это зверская экономия веса батарейки занимают места как 2 спичечных коробка солнечная на корпусе вообще не занимает места чтоб её не квацнуть можно сверху полиэтилен 0,5 милиметра

254. феска, привет! я сегодня пытался применить катушку от МД терминатор к МД волкструм, и не смог свести в ноль, напряжение 4,5вольт переменки, хоть отматывай хоть доматывай не чего не изменилось подскажи пожалуйста как и что ?

255. феска

caha2011, погоди не так все просто есть частота прибора она у всех разная, есть контуры которые расчитанны на одну частоту, и даже при этом есть генераторы использующие разную технологию накачки, в терменаторе автогенератор выдаст электромагнитное поле одной велечины в штурме другой в результате компенсация у них будет разная

256. здорова всем! поменял я динамик,заново протравил плату,собрал,спаял вроде работает!вот теперь с катухами решать вопрос буду! и вопрос динамик у меня около 200ом пойдет?

257. феска, все дело в силе тока выдаваемой солнечной батареей, а она ооооочень мала, батарея будет быстрее разряжаться чем успевать заряжаться, проще положить в карман еще одну батарею

мы на работе дарили сотруднику универсальную солнечную зарядку «книжку», практически пользоваться он ей не может, очень низкий ток зарядки

258. феска,благадарю за толковые на мой взляд идеи,на счёт солнечных батарей,нада обмозговать стабилизатор,ну то в процессе.Счас нада довести до ума Волка biggrin
    gifenix спасибо за ваше мнение

259. не подскажете в чем проблемка? на катушках не больше 10в переменки.

260. феска

luzer, бывает и с такой хорошо идет резонанс последовательный или паралельный))

261. феска

gifenix, ну вот на ебеи просмотрел батарейки смотри
    Solar Panel
    Output : 6V/ 168mA
    Dimension:110*80*30 mm
    weight:121g
    параметры обычные и чего может не хватать

262. феска

luzer, для паралельного нормальный вольтаж там потребление надо смотреть или переключатьв последовательный настраивать резонанс и обратно припаевать в паралельный, весь это т вольтаж ровным счетом как показывает практика не влияет главное чтоб резонанс ане гармоника и сведение в ноль с разбалансом в 100-300 мв определяется по сигналу от цветных и черных целей

263. феска, писать-то они пишут smile
    я рассказываю реальную историю про реальную зарядку, просто хочется предостеречь от бестолковой траты денег

264. феска а при последовательном что должно быть и какое потребление должно быть? у меня 0.05мА показывае.

265. феска, привет. Начал настраивать катушки и при подключении к ТХ транзисторы кт817и особенно кт816 греются в чём причина, где искать?

266. феска

fresher, правильно их подключи и не будут грется, сопротивление катушки какое??

267. феска,есле верить мультику DT9205A тоодна катуха 4,4ом, вторая 4,5 не слишком ли низкое. А неправельно это как? Подключал и так и этак.

268. МД собрал, осталось самое сложное — настроить smile

катушки:
    /_fr/1/2251805.jpg
    делал такие катушки: Д 0.3мм, 83 витка спаяны из 3 кусков каждая, провод брал из обмотки кинескопа монитора, короткозамкнутых витков нет (проверил сопротивление до намотки и после, оно не изменилось, примерно 12 Ом), стянуто капроновой ниткой, поверх затянуто скотчем

РХ катушку экранировал фольгой из сетевого провода (с одной стороны она на полиэтилене), поверх луженый провод, соединен с началом катушки и массой платы, зазора нет (начало изолировано скотчем, конец экрана закончен впритык, коротыша нет)

резонанс: примерно 30-31 Вольт, выше подобрать не удалось (тестер безбожно врет, конденсаторы 104 определяет как 0.600-0.700 mF, реально показывает только в диапазоне 10nF и ниже) эмпирическим путем выяснил, что подходит один из 104 конденсаторов, добавление емкостей к дающим меньшее напряжение и имеющим меньшую емкость и добавление к дающим большее напряжение и имеющим большую емкость, результатов не дало

катушки располагал началом (экраном) к началу (экрану), сводил в ноль по электронному тестеру до 50-30 mV

В итоге: пассатижи 10см, 50 копеек, золотое кольцо 3-5см, звук отвратительный, дискриминации нет

Вопрос: что и где исправить, куда копать?
    Нужно ли повышать напряжение на катушке или это придел?
    Нужно ли добиваться абсолютного нуля или этого хватает?
    Или выкинуть катушки и мотать новые?

http://youtu.be/q1txbx9Lw_M

прилагаю видео на нем треш стоит на минимуме, если прибавить появляется гавкающий звук, с прибавлением треша он усиливается и переходит в постоянный, сенс ничего не меняет (очень незначительно добавляет гроромкость) и вообще нафига он нужен???

269. феска

gifenix, ну сенс вообще Коэфициент усиления в разы увеличивает гавкаюший звук это проблема катушки тх и рх местами поменяй)), да и посмотри фазировку катушек судя по всему она не правильна,2 экрана я вижу или это обман зрения разрыв в экране есть просто не пойму ключ поменяйте кт3, разбаланс попробуй замерь +0,1 вольт в одну сторону -0,1 в другую

270. феска, катушки на видео стояли наоборот, я потом их переставил, гавкающий звук уменьшился, но не до конца

что такое фазировка катушек?

экран только на РХ, та что справа, разрыв экрана вверху посередине, начал мотать, начало изолировал скотчем, домотал вритык, изолятор скотч

>разбаланс попробуй замерь +0,1 вольт в одну сторону -0,1 в другую
    как этот разбалланс поймать, у меня на тестере 2В переменки крайний предел sad

кт3 завтра поменяю, брал 2 штуки

мне не нравится тон звука, как его поменять?

и сенс у меня почти не работает, что посмотреть?

Добавлено (07.03.2012, 21:27)
    ———————————————
    вот так у меня катушки расположены, только у ТХ средний провод не задействован, от каждой катушки свой экранированный провод до платы

http://md4u.ru/img_constr/dd_art2_r2.gif

271. феска

gifenix, сенс регулирует ку последнего опера если опер не робит то и реакции не будет от сенса чуйка зависет поменяй опер может в нем проблема может по этому звук такой сенс у тя на сколько килоом 2 ножки спаяны (средняя и крайняя)

272. феска, при подпаивании первого кондёра на 100нан. транзисторы еле тёплые, при подпаивании второго кондёра 33нан. и поднятие напряжения быстро разогреваются транзисторы. Концы катушки перекидал, тот-же эфект. Со второй катухой та-же история.Что делать есть идеи?

273. феска

fresher, а приэтом как работает прибор вообще, реакция какая есть и греется в каком смысле 45-50градусов или 80 и выше

274. феска

4,5 ома маловато конечно для этого генератора на ключах ТХ перевидите в последовательный резонанс греться при этом не должны будет накачка напругой ане током греются то от тока

275. Дак у меня последовательный пока ещё.

276. феска

gifenix, катушка в данном МД это трансформатор но только уровновешеный катушки должны иметь одно направление намотки вот положили вы 2 катушки они допустим образовывают кольцо так вот если вести по ободу этого общего кольца направление намотоного провода должно быть в одну сторону , я тут по поводу звука подумал подключите наушник напрямую к генератору звука если звук будет отличатся от того который после усиления то меняйте транзисторы а лучше измените схему усилителя звука добавив еще 1 транзистор кт 800 серии

277. феска

fresher, на 7 ампернике тестируете схему небось)) писали же от кроны надо чтоб не попалить узлы при настройке

278. Вообще то 1,5А но пожалуй тоже многовато.

279. Доброго времени суток!
    С паяльником всего неделя(детство не считается)
    Спаял Волькштурм.Вот по этой схеме.На 11 ноге U5 нет 32,но на делителе по 8.1885+-.При настройке катушек(последовательно)напряжение мах 6 вольт.Подскажите где искать ошибку!Читал почти все ветки форума.Знаний нет,но есть интеллект,а это главное:)!Если поможете буду весьма благодарен!!!
    Заранее спасибо.
    Прикрепления:
    Вложение1

280. Приветствую Всех! Феска скажи пожалуйста, в чем может быть причина:
    —недавно спаял генератор для насторойки катушек, и решил попробывать с помощью него настроить правильно катушку….
    Так вот смотал новую катушку, с помощью генератора настроил катушку точно на 8.19кГц(очень интересно настраивать, частота медленно изменяеться) и был очень рад biggrin , подключил к прибору и БАЦ—звук стал тихим, регуляторы не работают—подобное было,даже забыл чем исправил….Подскажи с чего начать проверку…(так прибор функционирует, генератор,делитель—все в норме)
    —Да, при подключенных катушках, когда пытаешься сдвинуть катушки ближе к центру—звук переходит в противный хрип,свист
    Генератор собирал по этой схеме
    Прикрепления:
    Вложение1

281. феска

a32, нужно точно узнать генерацию своего прибора, замерить как я понимаю есть чем, если ла7 стоит в генераторе с9 не нужен звук при сведении катушек и должен звук менятся, тамже при этом на рх напряжение меняется от + 6 до — 6 а надо попасть в 0 хотябы для начала при 0 звука вообще не должно быть или он должен быть минимален мой совет поставте светодиоды как в модификации, выстовете баланс так чтобы не один не горел(при этом половинки дд разнеситена растояние более метра друг от друга), сведите в 0 орентируясь и на тестер и на светики они не должны загореться, по поводу ззвука читайте советы чуть выше,

282. феска

fikus78, ошибку в факе читайте мереете не там небось тестер в положение переменки, под словом максимум вы понимаете от 0 до 6 или всегда 6

283. Феска здравствуй! Спасибо за совет, но проблема со звуком не решилась: На 7-ноге U1 перед R18 при подключении к ней пьезика громкий звук, но регулировка еле чувствуеться….ума не приложу что делать..

284. феска

a32, откуда там звук звук с генератора идет уберите р? если стоит ключ на 7 ноге у6 звук надо смотреть он должен быть чистым

285. Феска побудь немного на связи—счас отсканирую печатку покажу в каких точках….

286. Прошу прощения за мою невнимательность, точно с U6….

Добавлено (08.03.2012, 11:41)
    ———————————————
    звук чистый, как ты и пишешь…а на транзисторах вообще еле слышен
    Прикрепления:
    Вложение1

287. феска

a32, дело втом что пьезик каждый не расчитан согластно схеме сопротивление динамика должно быть не менее 30 ом динамик динамический ане конденсаторный пьезик, транзистор может от этого сгореть так что проверяй транзюки а лучше собери усиль на к800 серии из модефикаций в археве шапки и будет тебе щастье с ним все работать будет

288. приветствую форумчане!подскажите в чем проблемка! схема работает. только вот из динамика звук постоянно. уменьшается чуть чуть и все. катушки не риагируют ни на что вообще, хотя выставлены в ноль. потребляет сей девайс 60ма на катушках 10v переменки. что делать не представляю!

289. феска

luzer, проверьте правильность вставки ключа кт3 или его работоспособность а лучше фото выложете пайки и со стороны деталей, по какой схе ме собирали тоже или схему или ссылку просто очень много модификаций

290. я собирал по классике! без дороботок кроме светодиодов! Если есть возможность подождать то скину фотки просто щелкнуть надо!

291. добрый вечер ….. у меня проблема ц волкстурм см геб …. намотал дд катушку …. достиг 55в на тх .. … на рх сделал екран и вирез 1цм … отключил геб … нашол 0в баланс ….. 5коп мозно увидить 25цм … НО феррит тозе реагиривает 15-20цм ….

как виключить ФЕРРИТ!?

292. феска

krxxx, не надо его выключать он не мещает только в реальных условиях подстраивать гебом

293. феска

luzer, вставь все нормально чтоб зазор был меньше мм междк микрой и панелькой, с9 не нужен с ла7

294. так с9 я убрал!

Добавлено (08.03.2012, 23:26)
    ———————————————
    я микры немного глубже посадил но дальше не лезя!

295. значит мозно с ключеном гебом искать 0 баланс?? ….. но что нужно делать чтоби феррит незвонил

296. феска

krxxx, да не мишает там ферит че вы к нему привизались звонится и звонится, вот начитаются люди форумов промд потом обязательно ферит должен не звониться, у меня звонится феррит а на землю риакции не какой

297. феска

luzer, вот попробуйте точнее найти резонанс свести катушки в ноль

298. феска

krxxx, все правильно с включенным гебом баланс искать не нужно при настройке прибора, он для поля этот геб

299. я зашел в тупик

еще раз опишу систему:
    катушки по майклу, 83 витка провода 0.3мм, спаяны из 3 кусков
    РХ экранирована, экран на начале и на земле
    заменил LF353 на LM358N, сопротивление 390кОм, заменил на 1МОм
    конденсаторы на катушках 0.1mF

проблема:
    плохая чуйка, золотое кольцо 1см, 5р-5см
    поставил на ТХ кондер последовательно: кольцо и 5р — 10см
    решил подобрать конденсаторы по макс напряжению, ТХ 97050pF, РХ 101220pF
    чуйка на золото уменьшилась до 8см, на железо поднялась до 12см, а если на ТХ кондер поставить параллельно, то золото вообще не видит, 5р-3см

максимальное напряжение до которого смог разогнать катушки: ТХ-48.6в, РХ-46.6в
    в паралельном подключении на катушке 6в

вобщем теперь стоят опять 105 конденсаторы, на ТХ- последовательно, РХ — параллельно

и еще, при сведении в 0 слышится подрагивающий звук, который убрать не получается, я уже свожу не по вольтметру, а по этому звуку, но хочется от него избавиться

не пойму в чем проблемма, такое впечатление, что схема не может раскачать ТХ, как бы поднять напряжение на ТХ?
    может у меня транзисторы сгорели? они не греются, ставил какие-то аналоги на 60в, завтра начну с их замены и звук на 3 транзисторах спаяю

вобщем вопрос как поднять чуйку или выкинуть катушки и мотать новые?

вот видео моего звука
    http://youtu.be/BRICmymH6GY

300. феска, Здравствуйте!Тыкаю мультиметром вроде туда.Переменка мах 0,190 и все!В чем может быть причина?

301. феска

fikus78, но тХ переменка такая с быть не может однозначно транзисторы не рабочие даже без катухи будет половина батарейки

302. феска

смотрите правильность впайки и работоспособность генератора вообще котябы наушником на выход делителя

303. феска, Транзисторы 315 и 361?

Добавлено (10.03.2012, 00:38)
    ———————————————
    Дело в том что по факу все проверил и оно работает,но вот к катушками проблемка!

Добавлено (10.03.2012, 00:48)
    ———————————————
    Питание крона.На RX 2.69 постоянки,на ТХ 3.18.На кроне 8.47.Помогите.Где копать?

304. Люди подскажите чайнику! почему может кварц выходить из строя? при замере частоты на ла7 показывает перегрузку а на тм2 110-120кГ

305. привет! Iuzer, у меня тоже кварц выходил из строя причина была в микросхеме ла7 была сопля под понельку попал волосок проволочки,

306. феска

fikus78, транзисторы слабоваты замени на помощьнее у проблема само устраница

307. Iuzer посмотрите может где сопли в ла7, можно посмотреть плату стороны пайки. и по кокой печатки вы делали

308. caha2011 Спасибо сейчас перепаяю по лучше!

Добавлено (10.03.2012, 19:29)
    ———————————————
    Еще раз приветствую! Нашел кварц какой-то при измерении дает 31.7кГ. потянет?

309. caha2011 смотри мой девайс на 23стр

Добавлено (10.03.2012, 22:45)
    ———————————————
    caha2011 ошибочка на 22стр

310. феска, после мучений с катушками и конденсаторами наилучший результат получил при подключении RX катушки с последовательным подключением конденсаторов, TX с параллельным. Полтинник видит на 15 см. При последовательном включении конденсаторов к ТХ катушке греются транзисторы. Катушки намотаны проводом 0,56 по 80 витков и сопротивлением ~4,5Ом. Может маловато витков. И сколько витков нужно для такого диаметра провода подскажите пожалуйста,
    так-как есть его небольшой запас?

311. феска, Спасибо,Добрый Наставник!!!Ошибка была в связке 315-361!Сменил 361 на 814.Генерация эсьть.Дело пошло.Будут вопросы,буду доставать(если ВЫ не против).

312. феска

fresher, количество витков нормально рекомендую заменить транзисторы, из за них и чуйка низкая
    рх всегда параллельный резонанс должен быть, в ТХ в зависимости от ситуации можно так и так но надо в расчет брать напряжения и мощность транзисторов

313. феска, у меня такая же ситуация как и у fresher, только провод потоньше (0.3), транзисторы поменял на 816-817

и геометрию катушек менял и параллельно-последовательно подключал 5-6см на колечко золотое и все sad

а может как то быть виноват КТ3? как проверить качество его работы?
    или если чуйка есть, то с платой все путем?

314. феска, а транзисторы у меня 816-817, ставить чегото мощьнее?
    А всётаки есть возможность катухи пересчитаь ато я вэтом не силён?

315. феска

gifenix, fresher, 816и 817 вполне нормально справляются мощьнее не надо проверяйте их работоспособность напряжение переменкой мерьте его размер должен быть более 2 питаний если меньше ишите резонанс,
    по поводу кз в катушки расчитать сопротивлениие можно для провода 0,3 80 витков 25 диаметр не менее будет порядка 4 омов

316. феска, у меня сопротивление 12 Ом (0.3, 83 витка, 22 диаметр), может проблема в проводе?

317. феска

gifenix, врятли больше не меньше с условием разной марки провода, какой разбаланс какое напряжение на катушке, как реагирует на предмены например на пинцет стандартный

318. феска

luzer, на выходе ла7 есть!!, на выходе тм2 есть?? два этих элемента отвечают за генерацию, транзисторы это ключи (усилитель своего рода), для проверки можно вставить любой кварц из расчето того что измерительный прибор сможет эту частоту измерить, ла7 генерирует частоту кварца как она еть следовательно с выхода ла7 будет частота кварца, а тм2 это делитель частоты на 4 с его выхода частота будет поделена на 4

319. феска да втом то и вопрос ла7 показывает 31.8 тм2 говорит 7.8кГ на транзах 7.8 а на раземе нема

320. luzer, если на R23 есть, а на эмиттерах транзисторов нет, то меняй транзисторы, а на RX разъеме генерации вообще быть не должно

321. феска переменники вообще не реагируют!

322. феска

luzer, шнур, разьем, транзисторы, полярность транзисторов базы колектор эмиттер и тп, чудес то не бывает

323. gifenix ты имееш виду герцы на транзах и на R23 померить?

Добавлено (11.03.2012, 16:54)
    ———————————————
    феска Ты прав чудес не бывает! Я чудес не ищу а ищу поталогию!

Добавлено (11.03.2012, 16:57)
    ———————————————
    если я не ошибаюсь на кт816 и кт817 база по середки эмитор слева и колектор справа! так?

Добавлено (11.03.2012, 17:01)
    ———————————————
    Q3 у меня стоит кт 817. так?

324. поставил как положено! вроде заработало! на катушках 8.5v переменки. а резисторы переменные всеравно со мной не хотят сотрудничать!

325. боюсь предположить, а q1-q2 правильную распиновку сделал? smile
    и что значит «не хотят сотрудничать»? крутишь нет звука?
    проверь генератор звука, тыкни пьезиком на 7 ногу U6B и +6, только полярность пьезика не напутай, должен быть постоянный звук
    если звук есть, то либо транзисторы негодные, либо U2
    если трешем звук регулируется, но нет реакции на прикосновение к RX, то виновата U1

все это при условии, что нет недопая, соплей и проверенные резисторы, кондеры

кстати, обе купленные в магазине LF353 оказались негодными, в конце концов воткнул LM358N

326. звук есть только не убирается!

Добавлено (11.03.2012, 21:13)
    ———————————————
    у меня тоже358n стоит. у меня звук есть ничем не регулируется а на RX куакция то есть то нет! вроде все пропаено!

327. посмотри, правильно ли припаян переменник треш, если правильно, то попробуй увеличить R9

328. ща попробую.Спасибо!

Добавлено (11.03.2012, 22:07)
    ———————————————
    вроде заработали переменники!

329. феска, Здравствуйте!
    пременка на катушке 33.8в при посл.подключении-это нормально?Или нужно что-то предпринимать?

Добавлено (11.03.2012, 23:49)
    ———————————————
    Какой минимальный зазор в переменном вольтаже должен быть при настройке катушек?

330. у меня вопрос … как правилно искать 0 баланс …. я понемаю что надо на рх ставить конденсатори и добавлять .. пока недостигну 0в …. но я мого поставить 22н на рх и переместить катушки и наити 0 … и мого поставить 100н ….

как правилно надо делать??

и почемо реагиривет на руку?

331. krxxx,
    я сам сделал 1 катушку, не понравилось, сейчас перечитываю форумы, потом буду делать

332. феска

fikus78,

Цитата (fikus78)
    Какой минимальный зазор в переменном вольтаже должен быть

эту фразу вообще не понял переменки на катушке предостаточно

333. феска

krxxx, вопросы по МД я не понимаю откуда вы токое вычитали всеж написано и фак есть и ответы на вопросы читайте про настройку в ноль все написано

334. на 1-ой катушке 33.5 на 2-ой 35.8.Я имел ввиду такой зазор.Или вольтаж нужно ровнять?

335. феска

fikus78, да не боже упаси все нормально, а ты уже экранировал РХ

336. сегодня буду.

Добавлено (12.03.2012, 08:44)
    ———————————————
    И еще.Обе подключены последовательно.

337. феска

fikus78, не надо обе рх паралельно обязательно

338. феска .. прочитал фаQ ………… и аказивеца что я 0 мерил с постоянный в и пробор работал и монету увидзил 20цм ….. ну тепер читаю что надо мерить балансс с ПЕРЕМЕННОЕ

10. Подключаем прибор к 1 ноге U1 а второй щуп к массе и замеряем напряжение (ПЕРЕМЕННОЕ) и сдвигая и раздвигая катушки добиваемся минимального напряжения(0-50 мВ)!!!

какда дастигаю 0 мв прибор вобше нечего неможет наити ….

чото не так прочитал??

339. феска

krxxx, оставляй 50-200 мв и не переходи через 0 чтоб фаза не переворачивалась

340. феска, а как узнать, что не перешел через 0 и катушки в правильных фазах?
    пытался с помощью audioTester в режиме осцилографа померить сигнал на катушках, никакой реакции (частотомер работает отлично), подскажи пожалуйста

341. феска

gifenix, фазировка правильная на фото в теме про катушки, переход через ноль легко отретлива видно если у нас при сведении напряжение падает при нахлесте а потом при большем нахлесте растет то это и есть переход через 0

342. феска, короче, нужно добиться чтобы щель между катушками была минимальной?

Добавлено (12.03.2012, 15:39)
    ———————————————
    эта картинка про фазы?

принцип ее мне понятен, а вот как ее посмотреть или померить осциллографом?

343. вот такой сигнал у меня на ТХ

я так понимаю, что при влиянии постороннего металла фаза сдвинется влево или вправо и ее засечет ключ с + или — соответственно
    я правильно понимаю или нет?
    Прикрепления:
    Вложение1

344. феска я уже почти хотел похоронить для себя данный проект! но вспомнил твое высказывание что чудес не бывает! И при детальной проверки нашел два косяка на плате!

Добавлено (12.03.2012, 21:43)
    ———————————————
    будем искать еще косяки может еще найду!
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

345. феска

luzer, а я всегда говорю 80% это кривые руки а 20 не исправность элементов biggrin biggrin biggrin без обид у вас все получится у нас девченка его собрала с паяльником не дружившая biggrin biggrin biggrin

346. Какие здесь могут быть обиды если сам признаю свои косяки! biggrin biggrin biggrin просто не удобно получилось сам накасячил а всех теребил а че а как! зарева поеду резонатор куплю и буду мучить дальше и прибор и вас! все равно его не брошу по тому что он хороший!

347. феска

Вот это правильно он хороший вот много после него собрал МД, алюблю только его хоть он и ногда и бесит что хочется об стену)) и беру его всегда на коп как дублируюший, потому как не чего он не вырезает все видет даже камни подозрительные а вдруг метиорит (кстате 1 грам метиарита стоит 2-2000 долора и выше)

348. УУУУРРРРРРРААААААААААААААА! ЗАРАБОТАЛО!!! хреновенько правда но мой костыль видит см10 но я еще с катухами почти не шаманил! феска и всем форумчанам кто помогал в сборке моего девайса респект и уважуха! у меня уже радости полные штаны! biggrin biggrin biggrin biggrin А если еще и настрою по человечьи вообще все SUPER будя!

Добавлено (14.03.2012, 22:20)
    ———————————————
    Людииии! подскажите по какой причине может Q3 вылетать?

349. Не знаю почему вылетает,я чайник в этом деле.Может где-то КЗ или нужен по-мощнее.Где-то на форуме было написано и обговорена эта проблема.
    У меня вопрос по-поводу экранизации катушки.Где нужно оставить разрыв и какое расстояние между витками экранирующего провода.

350. fikus78 эту инфу глянь в разделе катушки. у меня и так кт816 кт817 стоят! только вчера все работало!

351. Да смотрел я эту фигню в том разделе.Там написано Экранируем,оставляем,а где и как ничегошеньки не видел.

352. а зачем вобше ножен вирез в экране?
    нужен вобше вирез?
    и може фолли слишком тонкий быть?

353. хаха а я нашел проблемку! это оказался R23 фуфлыжный!

354. fikus78, разрыв в экране делай на противоположной стороне выводов катушки,
    чем меньше участок без экрана, тем меньше помех,
    я делаю вообще впритык, т.е. начало экрана оборачиваю скотчем, чтобы не было коротыша и доматываю впритык,
    некоторые делают перехлест, но говорят, что получается конденсатор, т.ч. впритык надежнее smile
    потом поверх фольги обмотай луженой проволокой, тоже без замыкания концов, с середины проволоки (она будет у выводов катушки) сделай отвод и подключи его к началу катушки, потом сюда же повесишь экран кабеля,
    шаг намотки и толщина фольги значения не имеют

355. Всем привет) Ребят скажите пожалуйста, мне понравилась схема Volksturm SM+Geb даже есть еще схема световой индикации с дискриминацией. Это все хорошо конечно, а вот золото серебро и платину берет? Стоит ли вобще браться за данное устройство?

356. $Lex$, берет
    если нужна точная дискриминация, то не советую волкштурм

357. Кстати хотел спросить в плане намотки катушек. Как лучше мотать для улучшения чувствительности: укладывать в ширину максимум и минимум в высоту или наоборот? Или просто беспорядочная намотка пойдет.

Добавлено (15.03.2012, 18:55)
    ———————————————
    Там есть весьма внушительные по схематическому исполнению и по параметрам Volksturm SS, Терминатор 3 и Tesoro Lobo. Просто не хочется тратить время и средства на безнадежное устройства. А на фабричный слишком дорого.

358. феска,подскажы, пожалуста почему нет реакцыи на Сенс,крути не крути резюк изменения сигнала нет,Треш реагирует,всё без катух.Спасибо!!!!

359. приветствую! обьясните лузеру одну вещь! я собрал и схему и катушки,вроде как работает. а вопрос такой. как правильно надо настроить МД сенсом и трешем? в динамике должен быть звук когда все диоды не светятся или какой-то должен светиться? мой девайс питается 12в потребляет 30-40ма катушки сводил в ноль динамиком т.к мультик мой меряет в минимальном размере до 20в. свист полностью убрать мне пока не удалось.

Добавлено (15.03.2012, 21:29)
    ———————————————
    резонас в катушках 44-45в выше не прет!

360. феска

Svytoy, luzer, сенс устанавливает порог сработки чувствительность если хотите реализовано это очень просто он увеличивает КУ сигнала, если цель маленькая она дает слабый сигнал и усилить его можно если он нам нужен если нужны только крупные то от них сигнал сильный и сенс можно на минимум, параметры усиления зависят от сопротивления на опере чем выше тем сильнея, если у вас проблема не решается то все просто у вас высокий коэфициент на первых каскадах усиления, треш имеет только дескрименирующие значение им и регулирует уровень смещения в — или + смотрите диаграму(в факе) поймете принцеп и как работает какой модуль

361. феска с этим понятно. а вот звук из динамика долен быть или нет? у меня он плавает его убереш он опять появляется и диод один горит постоянно либо один либо другой взависимости от положений переменников

362. феска

luzer, этим перемеником ставится чтоб не чего не горело так и определяется тип метала от поочередности зогарания свето диодов видно черный метал или цветной, звук у меня регулируется отдельно, на звук достаточно сложно определить тип меттала поэтому, я и разработал модуль для этого можете посмотреть,

363. феска

можно конечно настроить и действующию систему подбирая р16 и р9 на уровень в котором транзистор закрыт и открывается в момент прохода силнала

364. Здравствуйте!Простите за тупые вопросы,но они у меня есть постоянно.Экранирующий провод припаиваю к началу катушки,а второй конец куда девать?

365. феска так в то мто и проблема я его убираю а он через10 сек опять наростает и загорается какой нибудь свтодиод. если звук убрать то будет гореть красный и звук будет еле слышен ну и соответственно чуйка падает чутьли не в трое

Добавлено (15.03.2012, 23:51)
    ———————————————
    попробую поиграть с р16 и р9

366. Феска, Болшое спасибо за исчерпующий ответ(не даром Электродыч говорил что ВЫ на етом МД собаку сьели)Вам респект и уважуха biggrin

367. Цитата (феска)
    luzer, этим перемеником ставится чтоб не чего не горело так и определяется тип метала от поочередности зогарания свето диодов видно черный метал или цветной, звук у меня регулируется отдельно, на звук достаточно сложно определить тип меттала поэтому, я и разработал модуль для этого можете посмотреть,

феска, можно посмотреть этот модуль?
    у меня на 7 ноге U2B -3 вольта, нужно свести в ноль или ваш модуль и так поможет?

368. феска

fikus78, вы говорити про экранировку катушки или про подключение датчика к плате если первое то, катушка обматывается фольгой сверху лужоный провод, экран не должен замыкаться в кольцо поэтому делаем разрыв экрана провод тоже (луженый) не должен замыкаться в кольцо он нужен только для уверенного контакты с фольгой и чтоб фольга не болталась, один конец лужонки подпаиваемый к начальному проводу катушки другой за изолирован, если про провод катушки соединяемый с платой, то экранная оплетка его подсоединяется на начальный провод а центральная жила, на второй конец катушки

369. феска

gifenix, сверху архив числовой в нем модуль, ставим трешем ноль на выходе микры и радуемся стерео эфекту

370. пробовал выставить 0 трешем, при этом дико орет динамик
    как правильно подобрать R9, R16, какой из них заменить подстроичником
    и вообще на 7 ноге U2B нужно ли добиваться нуля?
    а то про это нигде не написано sad

371. феска

gifenix, в смысле нужно или нет это рабочий параметр который в поле настраивается от тоже плавает позволяет определять тип металла, добиваться 0 а за чем если вы до опора повернете крутилку у вас еще сельнея чуйка будет, подстрочником можно поставить 2 добиться нужного показания и заменить на постоянный

372. Начальный провод на катушке припаял к экрану,а вот куда второй конец(на плате) припаять не вдуплюсь хоть убейте!При включении на передающей(подкл. посл.)39.4 переменки,на принимающей(параллельно) 0.2.100% куда-то не туда припаял провода!!!315-й немного греется.Опишите ТОРМОЗУ подробно куда чего паять!

373. на плате 2 вывода для каждой катушки, общий провод и горячий, на общий провод вешаешь начало катушки и экран, на горячий конец катушки

374. еще один вопрос! если на катушках сделать больше витков чуйка лутше будет или нет?

375. радиолюбитель

luzer, Нет не буде лучше чувство! Сделайте по меньше катушки в размере!

376. не могу сделать световую индикацию

на седьмой ноге -3 вольта соответственно горит один светодиод,
    если трешем выставляю 0 вольт, то орет динамик,
    замена резисторов на подстроечные ничего не дало, при 0 вольт динамик орет, к тому же подстроечники изменяют напряжение на 7 ноге

нужно ли на 7 ноге U2B добиваться нуля или там должно быть какое-то напряжение?

377. феска

gifenix, не тот резюк перемеником заменили причем 2 заменили зачем вот и орет вот 10к если заменить то сделаете пороговое усиление очень узкое окно порядка 2часов смещения между громко и тихо на динамик 8ом 0.5 ватта

378. Всем привет! Решил собрать данный металлоискатель, и в выше приведенной схеме для обычных капелек, выгорел последовательно динамику резистор на 10 Ом и сильно грелся выходной транзистор. Что может быть не так?

Обычным мультиметром типа DT в резонанс не вгонишь. Он не видит переменки на катушках. ВЧ вольтметра тоже нет. Есть какой нибудь способ? Ну может приставка какая нибудь для вольтметра?

Схема у меня работает, я просто подкидывал временно кондеры, и сводил на глаз. В итоге получилось 30 см железка 10х10см, а медное кольцо 5см.
    Заранее спасибо!

Добавлено (18.03.2012, 16:12)
    ———————————————
    А схема световой индикации с дискриминацией, тоже странно работает, по черному металлу отлично, а по цветному вобще никак, вращал подстроечный регулятор, ничего не дало, даже на максимум выкрутив в одну из сторон начала греться ла7. Если кто знает причину, поделитесь опытом пожалуйста?

379. феска

$Lex$, китайские мультиметры до 20килогерц мериют вроде в анотации читать надо, чтоб точно ответить, стандартный выход расчитан на 50 ом если нет подходящего сообщением выше схема доработки,
    можно комповым осцылом замерить только, делитель нужен, вот бы ваш глаз на нужды человечества biggrin biggrin biggrin biggrin

380. Для доп. сведения: Uпит=3 литивые 11,6 Вольта
    Iпот. с TX&RX= 30 mA
    Катушки эллипсные 22х15 Rоб.tx&rx=8.4 Om (ПЭЛ 0,355)

Добавлено (18.03.2012, 16:29)
    ———————————————
    феска, Аааа smile , ну вот поэтому я поставил два кт3102 и пьезо и всё сразу ожило… smile

381. у меня мультиметр М890, отлично меряет переменку
    а вот на конденсаторах врет безбожно, например 100нФ показывает как 670нФ в положении на микрофарады, а в положении 200нФ вообще ничего не кажет, типа выше предела, никто не знает как лечить? или просто бракованный продали?

382. Это скорей всего брак, у меня такой на работе был и хорошо показывал.

Добавлено (18.03.2012, 18:15)
    ———————————————
    Есть вопрос? на одной из схем Volk SM&Geb есть два переключателя norm/noFe и VCO на практике они вобще нужны?

383. феска

$Lex$, в определенных условиях, biggrin biggrin
    но как показывает практика все изменения на штурм работают как корявая породия на приборы качественно нового уровня (приборы с многоканальной обработкой сигнала)

384. да возможно скажут опять двадцать пять!это мой первый поэтому должны понять.теперь от слов к делу-читая бесконечные страницы разных форумов некоторые вопросы остались не понятны.
    1.везде по разному описывается при настройке резонанса подключаем на передачу катушки по очереди, подключая контурные кондеры последовательно а при сведении переключаем в паралель уже настроеный последовательно конд только на rx катушке так или нет?а на передаче оставляем последов включение настроеного конд?
    2.намотка экрана.гдето писалось что намотка ведется «серпантином»
    если скажем ширина фольги 1см то должна ли накладыватся с каждым оборотом начало ширины с концом этого экрана или должен быть зазор хотябы 1мм(т.е обмотка находится как в цельной трубе?) .в нахлест понятие растяжимое!тот зазор что начало длинны обмотки не должно соединится с концом это ясень!
    3.включил плату все почти ок на первых этапах кроме u1 поставил 353 но при касании на 3ногу не влияет а касаюсь 6-7 появляется звук.
    заменил на lm358 и все пошло с 3 ноги,снова поставил другую новую 353 и опять тишина.отсюда и вопрос что скажете за брак их серии и за режим работы(может не подобран уж больно расходятся у меня номиналы конд и рез достигают 30%)

385. феска

serg1980, 353 компанатор он плохо работает в той схеме которую предлагается использовать поэтому большинство на опер заменили 358, на счет экрана вообще не парьтесь намотали сплошником разрыв оставили и все будет пучком, в факе написана настройка в резонанс делайте по нему

386. феска, вот уже немного легче. за 353 я так понял большенство меняли на 358 это ясно,с экраном вроде тоже ясно а с резонансом не совсем.судя по факу(который читал не один раз)оба конденсатора переключают в паралель после настройки а в большенстве других описаний rx-последовательно а tx-паралельно!я понимаю что работать должно в любых вкл но ведь ток нагрузка на транзисторы.как же сделать?

Добавлено (19.03.2012, 15:06)
    ———————————————
    извиняюсь поправка rx-паралельно а tx-последовательно

387. 2. при первом включении нужно установить только U6 и проверить как она делит напряжение! на 1-4 и 8-1 если пополам напряжение питания то двигаемся дальше! а какое должно быть напряжение? у меня на1-4 напряжение 4.6в а на1-8 6.9в в чем проблема непойму

Добавлено (19.03.2012, 15:22)
    ———————————————
    питаю 12в аккамулятором

388. феска

luzer, проверяйте обьвязку опера дельть должен по палам номиналы резисторов замерьте там всего 4 детали и опер опер меняйте смотрите залипы на плате и тп

389. феска благодарю будем рыть!

Добавлено (19.03.2012, 15:46)
    ———————————————
    а резисторы обязательно надо выпаивать чтоб прозвонит или можно на плате

390. serg1980, я покупал две LF353, обе оказались бракованные, остановился на 353 в smd корпусе (только ножки к ней допаял), пробовал ставить 358, но с ним чуйка и звук были хуже (может это и субъективное мнение).

391. в шапке есть схема:

можно ли применить вместо 561кп1 — 4052 ?
    и куда присобачить стрелочник?
    Прикрепления:
    Вложение1

392. феска, gifenix, благодарю вас за ответы пока буду испытывать с 358 а там будет видно.вот сейчас резонанс пробую но чет емкость большевата выходит вообщем начал я с 47нф и увеличивал вплоть до 400нф только затем увидел спад напряжения когда в наглую цепанул 220+330нф!значит резонанс у меня гдето от 400 до 550 и это с катушкой 60вит на 160 диам.может я пролетел с частотой и увидел гармонику?по расчетам явно чтото не так.да вот еще питаю свой от двух акб мобил может маловато 7,8в для этих целей?

393. в софте есть прога «Расчёт колебательного контура» по ней получается, что тебе нужен кондер примерно 310нФ
    по своему опыту могу сказать, что лучше настраивать отмоткой витков
    питания достаточно

Добавлено (19.03.2012, 20:46)
    ———————————————
    гуру, разъясните вопрос по виткам?
    от чего зависит чуйка?
    чем больше диаметр тем больше витков, но не больше скольки?
    или как????

ну скажем для диаметра 160мм, сколько нужно витков и какого диаметра для ТХ РХ????

везде пишут, чтобы ТХ была меньше витков и большим проводом, но можно ли грамотного объяснения???

с уважением

394. gifenix, если применять такой вид расчета тогда при частоте 8192 и емкости 0,1мкф индуктивность будет=3,774508.теперь зная индуктивность считаем катушку которая почти точно повторяет описанный т.е диам-160, 60 вит провод скажем 0,5 .а у меня конд вышел за все пределы!думаю необходим автоген с ним будет куда просче!

395. serg1980, может меряешь не так?
    ищи кондер рядом с 0,1мкФ
    я той програмкой считал витки для катушки, емкость почти сразу попадала в резонанс

396. вот я думаю поступить так-качнул прогу автоген теперь с компа подам этот синус или квадратик на r23 предварительно откинув его от u4b и уж теперь меняя частоту буду мерить переменку на катушке это лучше чем паять эти наборы конденсаторов.лучше менять цифры чем работать паяльником.это к тому что замеряя емкость у некоторых конд отличается куда более чем на 30% вот мог и пролететь тот резонанс.

397. serg1980, еще совет, первым делом померяй частоту на катушке, можешь прям на вход ТХ тыкнуть, должен быть всплеск на 8 кГц, вдруг у тебя генератор не работает, а ты резонанс ищешь wink

398. gifenix, да все верно но это шаг я проделал при вкл то есть частотомер,примитивный осцил я имею и все как надо на tx у меня квадраты 8192гц.цеплял осцил вместо вольтметра(т.к думал вольтметр не работает на этих частотах)и видел как квадрат превращается в синусоиду при вкл контура но амплитуда та же как и при вольтметре.сейчас буду испытывать с геном там отпишу.

Добавлено (20.03.2012, 10:48)
    ———————————————
    еще прошу прощенья за такие обсуждения(думаю это к большенству)
    повторюсь знания невелики опыта совсем нет!отсюда такое!но бывает ведь и хуже не правда ли!?

399. феска

serg1980, зачем Вам перед нами оправдываться)) biggrin biggrin

400. феска, стеснение долбаное почитаешь и думаешь как же я далек от многово.

401. феска

serg1980, да ладно братан vinsent vinsent мы не в институте двойки не ставим, истина рождается в дискусии, темболее этот вопрос (по МД) достаточно проблемный у общества знаний не хватает и та истина которую все используют только от части верна

это последнее сообщение в данном разделе остальные будут перемещатся в вновь созданную biggrin biggrin

Комментарии закрыты.