Простой импульсный металлодетектор Clone Pi-W (Простой импульсный металлодетектор на микроконтроллере.)

Страница автора

Данная печатка проверена. Все детали подписаны правильно.

Простой импульсный металлодетектор Clone Pi-W (Простой импульсный металлодетектор на микроконтроллере.)

Прибор не нуждается в настройке(надо покрутить один подстроечный резистор)
Катушка в настройке не нуждается. Стандартная катушка 25 витков провода 0.63 на оправке диаметром 25 см.Сопротивление катушки 1-2 ома. Провод до катушки обычный двухжильный(не экранированный).
Технические характеристики:
-Принцип действия импульсный
-Рабочая частота 200Гц
-Режим работы статический (динамический в последней прошивке)
-Глубина обнаружения по воздуху с датчиком кольцо 25см
-монеты 25 мм – до 30см
-золотая цепочка и мелкие золотые предметы до 5см
-кольцо золотое – 15см
-каска 80см
-максимальная глубина 120см
-Питание 8.5-15В
-Ток потребления 100-160ма

Замена ADG444 на CD4066

Список деталей
Микросхемы
Atmega8-16PU (8A-16)
CD4066 или К561КТ3 (в данной печатке вместо ADG 444 )
TL074 или TL084

Транзисторы
IRF740 или КП776А или IRF630 или IRF840
2N5551 или S9014 или КТ503 или КТ3102 – 4шт
78L05
КП501А или BSN304A или 2N7000 (или кт 315 обрезаем дорожку на базу и подключаем базу через сопротивление 7-10К)
TL431

Диоды
1N4148 или КД522—2шт

Конденсаторы
470pf – 4шт
1.5nf
10nf – 2шт
47nf
100nf – 2шт
4700,0 x 16V
1000,0 x 16V
220,0 x 16V
470,0 x 6,3V

Резисторы
20 – 2шт
47
100
390 – 2шт (от 0.25W желательно 0.5)
510
1K – 3шт
1К переменик (500 ом многооборотный )
3K – 2шт
5K1
10K – 15шт
12K – 2шт
47K
100K
2M
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3
Вложение4

49 комментариев к “Простой импульсный металлодетектор Clone Pi-W (Простой импульсный металлодетектор на микроконтроллере.)”

1. феска

молодец очень интерестно фоты своего готового дивайса, как пример))

2. Вот моя плата)
    Транзисторы 2N5551
    Конденсатор вместо 2200 по схеме 3300мкф
    На звук стоит кт315 с резистором на базу 8.2К
    Вместо IRF 740 стоит IRF630
    Светодиоды поставил через один)
    Кнопки не ставил
    Чувствительность на 5 копеек СССР 30см при диаметре датчика 25см

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

3. bumbec, буду делать) а печатка для кнопок есть? чот я на сайте автора не найду сколько витков матать?

4. Diletant8143

matai 25 vitkov provada 0,5mm na oprave 200mm

Добавлено (01.10.2012, 20:14)
    ———————————————
    fangorn, smotri sait http://www.radioskot.ru
    tam eta tema chorosho razdvinuta.
    tam jest otvety na vse voprosy smile

5. Добрый день , тоже хочу сделать прибор , с печаткой вроде разобрался , bumbec – спасибо за печатку , вот только что не понятно , так это прошивки , там их много , и на какой остановится ?

6. феска

chelsi, на последней версии она самая удобная

7. У меня большая прозьба к феска можете проверить розводку дорожек и ростановку деталей на плате от Марса.Бо собрал по этой печатке сильно грееться 7805 ,вроде правильно расавил детали и без соплей ,стакойже прозьбой обращалься на другие форуми было мне отказано в прозьбе.
    Прикрепления:
    Вложение1

8. феска

abbater, возможны проблемы с данной печаткой, земля разведена со всеми нарушениями возможно возникнут проблемы.
    если греетсся 7805 вытащите все микросхемы промойте плату еще более тщательно, подключите без микр замеряя ток потребления платы должен быть очень маленький в пределах 10ма и меньше при условии питания не выще 12вольт

9. феска плату промил , без микр замеряя ток потребления платы 250мА

10. феска а что попечатке скажите ,правильна или нет,чтоб не возвращаться к ней больше

11. феска

abbater, яж сказал на этой печатке с прибором будут одни проблемы переделывайте

12. Извините, но я не понял где на схеме вход питания, выход на динамик и катушка подключается, подскажите пожалуйста

13. abbater спасибо, а где выход на динамик?

14. всё понял куда динамик, а что это за 3 отверстия?
    И ещё вопрос какую прошивку ставить?
    Прикрепления:
    Вложение1

15. OLEH_STAR то что вы обвели это подсоеденяеться управление.

———————————————
    А поповоду прошивки то я ставил первую попавшею по клону ,и особо не исперементировал с разными прошывками.
    Прикрепления:
    Вложение1

16. abbater, спасибо вам!

Добавлено (19.04.2013, 16:10)
    ———————————————
    Здравствуйте, такая проблема: спаял подключил, никаких признаков жизни, только слегка грелась CD4066, вынял все микросхемы включил и задымелся резистор на 20ом, что это может быть?

17. этот резистор

———————————————
    Запустил. Только теперь начал ещё и транзистор на звук гореть( у меня BS 170 стоит) и резистор возле него(47 ом), динамик тупо пиликает, подносиш чтото из метала, звук не изменяется. Что это может быть?
    Прикрепления:
    Вложение1

18. nickolay78
    Цитата (феска)
    возможны проблемы с данной печаткой, земля разведена со всеми нарушениями возможно возникнут проблемы.

Феска, а чем мотивируется не правильность разводки земли на этой плате ?

19. Здравствуйте, работает, только он постоянно пиликает даже когда не видит метал, может быть дело в прошивке?

20. nickolay78

OLEH_STAR Зайди сюда , пост 165 http://radioskot.ru/forum/14-1857-17 .Дело не в прошивке Если у тебя прибор спаян правильно – узнаешь почему он постоянно пиликает .

21. феска

nickolay78, все просто, разводка звездой, в таком исполнении и расположение элементов, оправдана только для смд компонентов, в веду с ихними малыми электро статическими, и габаритными характеристиками, в дипе же рекомендована разводка по принципу гребенка, идет более правильное разделение земель, аналоговая в одной половине платы, цифровая в другой, размещение транзисторных ключей в такой близости к мк, а также количество перемычек,
    ps я не говорю что первый вариант платы хорош, там тоже много что нужно переделать, это мое мнение возможно в корне не верное, и прибор на этих платах имеет высокую повторяемость, и отсутствия глюков

22. nickolay78

Все просто , да не очень. Применения звезды оправдана что для дип что ля смд практически во всех низкочастотных устройствах , расположения элементов это уже другая история. smile

Цитата (феска)
    и прибор на этих платах имеет высокую повторяемость, и отсутствия глюков

Прибор на этой плате (первый пост ) на 4066 менее глючен чем на КН5 , но глюки есть это точно , максимальной чуйки на ней не добиться . В эту плату перекочевали все глюки разводки от первого автора, высокая повторяемость достигнута не стабильной платой , а массовой штамповкой приборов людьми которые далеки от электроники , кто понимает -давно на этой плате клонов не клонирует .
    Прибор на этой плате бывает заводится просто так и начинает жить своей жизнью , причина – “гребенка” – земля правой стороны платы на которую посажены светодиоды , проц , мс ключей , звук и полевик , кроме того по всех шинах гуляет сигнал достаточно большого уровня от генератора проца , устранить все эти глюки удалось лишь с применением звезды, приборы стали стабильными что на КН5 что на 4066 , подтверждено не на одном приборе и не одним мной . Так что “забраковка” тобой платы не обоснована smile Стабильность платы достигалась путем многих дней мучений biggrin резни дорожек , тыканием их в разные места , измерений осцилами , изменений в самой схеме и подтверждено практически . smile

23. феска
    Цитата (nickolay78)
    Так что “забраковка” тобой платы не обоснована

я рад что ты меня убедил в моей неправоте, потому как только дело и эксперимент имеет силу, а не все правила и ГОСТы

24. nitepredatoor

здраствуйте всем у меня проблема с клоном кароче дело в том я спаял прибор и после чево он запустиля но чуствительность была почти нобевая .а потом прибор вообше перестал видеть катушку элементы все проверил тестером вроди все рабочие в чем же дело?в моего друга такаеже проблема.Зараннее спасиба

25. nitepredatoor

да нет батарейка новая да и патом я пробовал питать от бж но все равно результата 0

26. собрал я металлоискатель по данной схеме, работает но только с прошивкой 101 у меня вопрос , почему так?

27. ребята помогите!купил клон пи-в подключил а он на метал не реагирует в чём проблема может быть

28. Приветствую всех! Не могу понять по какой схеме лучше собирать? Схема автора или вышеприведённая? Какая лучше? И такой же набор компонентов или нет? Спасибо!

29. ломастер24

нужна помощь! плату сразу распечатывать или надо зеркалить?

30. Продаю готовые платы металлоискателя Clone Pi W

Плата полностью настроена и отлажена, сторона дорожек покрыта алкидным лаком, есть модификации со встроенными в плату светодиодами. Все микросхемы доступны для замены без пайки, то есть в кроватках, благодаря чему можно легко вынуть в случае неисправности ее из платы и вставить другую. Микроконтроллер прошит стабильной прошивкой 1.2.2м.

Стандартную катушку для металлоискателя Клон ПИ В можно изготовить, намотав на оправку диаметром 19-20 см, 25 витков, проводом 0,7-0,8 мм диаметром. Можно увеличивать диаметр катушки, это положительно скажется на глубине обнаружения, но тогда следует уменьшать количество витков. При диаметре катушки больше 28-30 см, начнет убывать чувствительность к небольшим предметам, это также следует учесть.

Стандартный датчик – 25-27 витков эмалированого медного провода диаметром 0,5…0,8 мм. Мотается внавал на любую оправку диаметром от 19 см и больше. Чем больше будет диаметр катушки – тем выше чувствительность МД (для мелких предметов справедливо где-то до диаметра катушки 28 см) и тем меньшее количество витков должна содержать катушка.

Чувствительность стандартная: Монета – 25-30см, каска 50см, большие предметы – до 1.5 м.

Все комплектующие использованы только новые, (не Б.У).

Вам остается только подключить к плате катушку , кнопки и динамик и собрать все это в корпус.

По вопросам приобретения обращатся в почту: kuz_09 собака mail ru

https://pp.vk.me/c639224/v639224033/7e59/4cXSjJ7_7cI.jpg

https://pp.vk.me/c639224/v639224033/7e61/YSc88soqBSQ.jpg

https://pp.vk.me/c639224/v639224033/7e69/npnUjrkrKVE.jpg
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

31. bumbec, Здравствуйте, подскажите пожалуйста собрал мд Clone pi w греется TL 074 и резистор 47ом в чем может быть проблема?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

32. bumbec,

Добавлено (04.06.2017, 13:55)
    ———————————————
    bumbec,

33. Цитата kuz_09 ()
    Плата полностью настроена и отлажена

Я вот одно не могу понять, Как плата настроена без катушки? или вы продаете с катушкой?

34. плата настроена со стандартной катушкой , индуктивность которой составляет 350-400мкгн. ( 25-30вит ПЭВ-0.5мм). Или вы собираетесь цеплять к ней катушку от балды ?

35. Тогда понятно smile

Добавлено (16.07.2017, 10:44)
    ———————————————

Цитата kuz_09 ()
    индуктивность которой составляет 350-400мкгн. ( 25-30вит ПЭВ-0.5мм)

Тогда надо при покупки платы у вас подгонять катушку под ваши настройки?

Добавлено (16.07.2017, 10:48)
    ———————————————
    И подгонять под свою катушку?

36. Добрый день,проверьте пожалуйста,привильно ли номиналы расставил у конденсаторов?

Прикрепления:
    Вложение1

37. Спаял,но только первый светодиод мерцает .
    И все на этом , думаю с прошивкой беда , ибо не я прошивал .
    Но свою криворукость не отрецаю.

38. Шибболет

Здравствуйте! Собрал схему, ту что в самом верху шапки. Но при подключении питания, после мелодии светится светодиод подключенный к 15 ноге микроконтроллера и бузер выдает постоянный рык. Соплей на плате нет, ничего не греется. Может проблема в прошивке? Кто-то с таким сталкивался? Или 4066 неисправная? Такое впечатление что микроконтроллер не видит ее.

Добавлено (06.02.2018, 23:57)
    ———————————————
    Проблема решилась перепрошивкой контроллера.

39. hi all friend

i search pcb in format pdf for printed

i have problem with lay files

this my email
    benhania@yahoo.com

thank you all

Добавлено (06.07.2018, 09:07)
    ———————————————
    hi all friend

any one have pcb in format jif/jpg

thank you very much

Добавлено (07.07.2018, 17:24)
    ———————————————
    dear friends

what is the best hex and fuse for clone pi w.

i used extreme burner avr

thank you all

40. bumbec,

i have made this version i search the hex and the fuse i use exterme burner.
    what'is the emplacement of power(+/-)

please helpe me

thank you
    Прикрепления:
    Вложение1

41. Попрошу выражаться на языке форума!!
    Не стоит паскудить приличные темы!

42. postal21124

Здравствуйте уважаемые! Хлчу приобрести клон pi-w ,Такой вопрос ! Говорят что он начинает глючить давать много ложных сигналов, при мокрой траве или небольшой моросе дождя, в общем при влажной окружающей среде, при том что все герметично защищено от влаги, так ли это на самом деле?

Комментарии закрыты.