Одной из многих интересных покупок на китайском интернет магазине стала небольшая разноцветная светодиодная лампочка, управляемая небольшим инфракрасным пультом дистанционного управления, типа телевизионного.


Лампа имеет стандартный резьбовой цоколь, под обычный патрон, и естественно питается от 220В.


Мощность устройства всего 3 ватта, но лампочка и не расcчитана брать на себя функцию освещения – скорее декоративной подсветки. А вот с этим она справляется, как выяснилось немного позже, просто отлично!




Но сначала давайте разберём её и по радиолюбительской привычке взглянем на схему.




Тут мы видим трёхваттный RGB светодиод с блоком управления, дешифратором команд ИК сигнала, посылаемого пультом, и под платой небольшой маломощный импульсный БП на 5В 1А.


Для увеличения силы света, над светодиодом размещена большая линза, которая фокусирует световой поток.


Итак, пришло время перейти к испытаниям функций разноцветной светодиодной лампы.


Согласно описанию, лампа может светить любым из основных цветов, белым светом – при одновременном включении красного, синего и зелёного. Все настройки производятся пультом, на котором находится пару десятков кнопок.












Также можно выбрать режим автоматической смены цвета либо плавно переливаясь – перетекая из одного оттенка в другой, либо переключаясь ступенчато. Есть на ПДУ функция регулировки уровня яркости.


В общем получается интересный и приятный глазу световой эффект, который можно использовать и на Новый Год, и как элемент светомузыки в баре, и как развлечение для малышей в детской комнате. Цена данного комплекта на момент покупки (2011 год) составляла 15 долларов, но со временем, несомненно будет снижаться. Подробнее уточняйте в инернет магазинах.







Комментарии закрыты.