РЕМОНТ ТЕЛЕВИЗОРА bravis



Недавно зашёл к другу в гости. А тут как раз по телевизору утренний повтор боксёрского поединка Кличко с очередным нигером. И всё бы хорошо, да в самый ответственный момент, ещё первый раунд не закончился, громкий хлопок и чёрный экран. Сидим молчим, все смотрят на меня: Давай дружище, ты у нас тут творческий гений, на тебя одного надеемся и уповаем. Естественно после таких слов хочешь не хочешь, а нужно оправдать высокое мнение, да и досмотреть бокс интересно. Поэтому не откладывая сразу принимаюсь за дело.

ТЕЛЕВИЗОР BRAVIS

BRAVIS 1410 представляет собой типичный маленький “кухонный” телевизор. Открываем крышку и первое, что бросается в глаза: куча фольги от взорвавшегося конденсатора 100 мкф на 35 В.



конденсатор на плате

Вроде с дефектом всё понятно, можно идти на радиобазар, благо что он в двух шагах от дома, но в последний момент замечаю ещё одну интересную вещь.

микросхема плохая

Вот что осталось от микросхемы кадровой развёртки LA78040. И не понятно, то-ли она сгорела из-за взрыва и замыкания конденсатора, то-ли наоборот.



ТЕЛЕВИЗОРА BRAVIS внутри

Чтож, покупаем обе детали (0.7 уе) и быстро, пока не закончился бокс, припаиваем новые. Паяльник по счастью хоть и древний, но в наличии оказался. Даже припой с канифолью!

lm78040

Прошло всего пол часа и телевизор отремонтирован. Включаем – звук есть видео нет. Чёрт, в чём ещё проблема? Конечно строчник: касаемся выводов ТВС отвёрткой и нигде не видно искры. Заметьте, тестер отсутствует, никаких напряжений не померяешь. Но одно предположение было, а всё ли в порядке с питанием строчного генератора 110 В? По питанию стоит резистор 1 Ом на 1 Ватт, который обычно выполняет функцию предохранителя.

сгоревший резистор

Рискнём коротнуть его отвёрткой: вуаля! Экран засветился. Выпаиваем его и заменяем перемычкой, сделанной за неимением проводов каплей припоя.

ЧИТАТЬ
ЕСЛИ ПЛОХО НАЖИМАЮТСЯ КНОПКИ НА МЫШКЕ

ТЕЛЕВИЗОР BRAVIS работает

Мне бурные овации, честь и слава, товарищу отремонтированный за 40 минут телевизор BRAVIS, и всем продолжение матча бокса за титул чего-то там, по какой то версии.

ФОРУМ по ремонту телевизоров.



Комментарии закрыты.

Прокрутить вверх