В ходе дальнейшего внедрения в быту датчиков движения HC-SR501 решил упростить себе жизнь и заказал у китайских товарищей релейные модули высокого уровня. Элементарное соединение этих двух модулей дает в результате устройство, готовое к работе сразу после подачи питания. Но как оказалось, китайские товарищи совсем не знают русский язык))) – приехали релейные модули низкого уровня.




В модулях высокого уровня реле включает нагрузку при подаче на вход управляющего сигнала. В модулях низкого уровня все с точностью до наоборот – реле включится только тогда, когда высокий уровень на входе релейного модуля снизится до низкого.
Доводить начатое до конца нужно было в любом случае и решил найти способ адаптировать реле низкого уровня к высокому. Для себя определил два способа решения задачи:
- инвертирование высокого уровня сигнала с датчика движения в низкий уровень входного сигнала модуля реле;
- изменение схемы имеющегося модуля.
Инвертирование высокого уровня осуществил, реализовав две схемы:
а) на транзисторе






б) с применением оптопары


Оптопару РС817 выпаял из неисправного компьютерного блока питания. Управляется она напряжением 3-4 вольта, переход транзистора выдерживает до 35 вольт (по разным источникам), но для перестраховки запитал ее через резистор R2.
Оба варианта работают одинаково хорошо, но это навесной монтаж и дополнительные элементы.
Дабы избежать всего этого решил препарировать релейный модуль и изменить схему.
Так выглядит окончательная схема релейного модуля низкого уровня:


Чудесное превращение низкоуровнего модуля в высокоуровневый состоит в замене транзистора pnp структуры на транзистор структуры npn, так же следует поменять полярность установленных диода и светодиодов. Светодиоды следует разменять местами с их ограничительными резисторами. Полярность питания поменять – плюс на землю, минус на плюс. После такой переделки смело можно соединять напрямую датчик движения и релейный модуль.


Надеюсь, информация была полезна. Если плохо видно схемы – вот файлы-исходники. Автор – Кондратьев Николай, г. Донецк






