Солнечная батарея БСК-1 предназначена для демонстрации явления внутреннего фотоэффекта на занятиях по физике. Согласно руководству по эксплуатации в солнечный день в средней полосе батарея должна выдавать э.д.с. 2 В и ток 130 мА через нагрузку сопротивлением 12,5 Ом.


Батарея хранится в картонной коробке. Инструкция прилагается.


Непосредственно корпус батареи и все принадлежности помещаются в замшевом чехле.


Батарея имеет размер 135 х 170 х 14 мм, для подключения нагрузки предусмотрен кабель питания длинной 1,6 м со штыревыми контактами.


На задней поверхности батареи нанесены данные о производителе




Также в комплект входят стержень и держатель для установки солнечной батареи в муфте или основании штатива.


В хорошо освещенной аудитории (около 550 лк) солнечная батарея выдает э.д.с. около 1,5 В и ток короткого замыкания около 2 мА.


Сейчас, разумеется, солнечной батареей никого не удивишь (Китай завалил ими рынок), но в 80-е годы большинство людей видели солнечные батареи только на фотографиях космических аппаратов. Не смотря на свой, достаточно приличный, возраст солнечная батарея вполне работоспособна, хотя, по всей видимости, этот экземпляр эксплуатировался не очень активно. Прислал обзор – Denev.






