Не все являются хорошими специалистами в электронике, чтоб собрать и запустить схему средней сложности. И даже профессионалу иногда “облом” лишний раз тратить лишнее время на сборку нужного девайса.
Но если речь идёт об изготовлении УНЧ – проблема тут решается очень легко. Широкий ассортимент TDA-шек на любой вкус, например усилитель на TDA7560, и компьютерный блок питания, делают создание мощного многоканального УНЧ быстрым и приятным.


Типичный компьютерный блок питания имеет примерно такую схему-



Цоколёвка разъёмов питания-


Для 24-контактных:


Параметры выходных напряжений различных компьютерных БП:


Как видим у всех БП имеется выход 12 В при токе 15 А. Значит необходимо выбрать TDA-ху с 12-ти вольтовым питанием. Предлагаю взять усилитель на TDA7560, имеющей следующие характеристики:
- Напряжение питания: 6…18 В
- Пиковое значение выходного тока: 5,5 А
- Ток в режиме mute/stand-by: 0.1 мА
- Диапазон частот: 20 – 75000 Гц
- Коэффициент нелинейных искажений: 1 (max 10) %
- Сопротивление нагрузки: 2 (номинальное 4) Ом
- Выходная мощность: 4х77 (TDA7560) на нагрузке 2 Ома
- Входное сопротивление: 100 кОм


Микросхема TDA7560, являющаяся основой усилителя,обладает минимальными коэффициентом нелинейных искажений и уровнем собственных шумов, имеет защиту от короткого замыкания на выходе (в акустических системах), а также защиту от перегрева. Типовая схема включения усилителя на TDA7560 требует минимального количества элементов обвязки. Что особенно приятно, благодаря мостовой схеме включения не требуются выходные электролитические конденсаторы большой емкости.
Включение компьютерного БП производится замыканием зелёного провода на массу.


В общем вся конструкция усилителя на TDA7560 получается компактной, простой, не требующей наладки и доступной для изготовления даже самыми начинающими радиоэлектронщиками.
Пример готового усилителя на TDA7560:




ФОРУМ по усилителям на ИМС.







Комментарии закрыты.