Недавно починил колонки по 50 Ватт, а грузить их пока нечем. Решил сделать то, что уже проверено – усилитель мощности звука из зарубежного радиоконструктора. Конечно сделать все с нуля по схеме, а не покупать готовый комплект. К усилителю пригодится и предусилитель. Выбрал проверенный и простой в сборке предварительный усилитель с регулировкой тембра, баса и громкости.
Схема и плата УНЧ 2 по 100 ватт


Использовался готовый корпус от старого прибора, также оттуда трансформаторы и радиаторы. На лицевой панели после установки потенциометров осталось немного места, поэтому сделали светодиодный индикатор уровня. Кто-то наверняка обратит внимание на отсутствие надписей, но они и не нужны, скорее отвлекают.


Мощность трансформатора для усилителя класса AB должна быть чуть выше выходной, это самый безопасный способ. С другой стороны, практика показывает, что определенная перегрузка трансформатора успешно применяется в различных конструкциях – от китайских недорогих до сценических усилителей. Для фильтрации использовалось 12x 2200 мкФ.


Основным аргументом в данном случае является напряжение питания – использовалось более высокое напряжение (+/- 45 В), которое кажется слишком высоким для 100 Вт / 4 Ом, но тем не менее оно падает под нагрузкой до чуть ниже 40 В, чего вполне достаточно для питания УМЗЧ. Реальные условия работы трансформатора в аудиоусилителе несколько отличаются от непрерывной работы при максимальной нагрузке.


Предполагается что усилитель 100 Вт может (без ущерба для его деталей и параметров выходного сигнала выдать 100 Вт на нагрузку в течение 10 минут. Где управляющий сигнал усилителя должен быть стабильным – синусоидальным. Так ли выглядит типичный аудиосигнал? Нет, он имеет всплески и спады, позволяющие "отдыхать" схеме.


Что касается охлаждения радиатора, в этом положении кулеры конечно должны поддерживать конвекцию, то есть выдувать воздух наружу, а не наоборот. Зато вентиляторы имеют контроллер, который увеличивает или уменьшает их скорость под влиянием изменений температуры.




Звук действительно приятный по сравнению, например, с TDA7294, которая скорее делает вид, что усиливает. Этот же усилитель имеет 2 канала по 100 Вт для громкоговорителей по 50 Вт каждый, поэтому для домашних условий мощности хватит на все случаи.






