Недавно приобрёл недорогой китайский шуруповёрт и в процессе эксплуатации почти сразу заметил слабое звено: зарядное устройство. И не удивительно, ведь трансформатор с простым выпрямителем, что стоял внутри, при повышенном напряжении в сети 220 В заметно грелся, а при пониженном зарядка шла очень медленно. Пришлось потратить один вечер и заменить штатное зарядное устройство от шуруповёрта на самодельное новое, с использованием составного транзистора КТ829.


Схема не оригинальна и была уже повторена многими людьми. Работает устройство так: зарядный ток через аккумулятор, в зависимости от напряжения на нём, регулируется транзистором КТ361, коллекторным напряжением которого управляется индикатор заряда, и который управляет составным транзистором. По мере зарядки, ток заряда уменьшается и светодиод постепенно гаснет.


Резистор на 1 Ом ограничивает максимальный зарядный ток. Момент полного заряда батареи и уменьшение зарядного тока до нуля, определяет необходимое напряжение на ней. Надо устанавливать порог заряда немногим больше чем тот, при котором обеспечивается зарядка до максимума ёмкости. Этот порог устанавливается переменным резистором и впоследствии он заменяется на постоянный, аналогичного сопротивления. Трансформатор ТП-20-14 был использован от маленького чёрно-белого телевизора “электроника-409” с напряжением вторички 9 В и током 1 А.




Готовое зарядное устройство для шуруповёрта помещают в любой подходящий по габаритам пластмассовый корпус. От нового улучшенного устройства, шуруповёрт стал заряжаться быстро и надёжно, работа в течении года не выявила никаких сбоев и недостатков. А если вам требуется схема серьёзного промышленного зарядного устройства для шуруповёрта, смотрите рисунок ниже:

Материал предоставил: ZU77
ФОРУМ по зарядным устройствам.







Комментарии закрыты.