Всем хорош Пират и другие аналогичные импульсники – высокая повторяемость, простота схемы, неплохие параметры. Вот только чего-то не хватает, например дискрима – способности различать цветные металлы и железо. Поэтому спустя 15 лет, желая подарить 8-ми летнему сыну металлоискатель (ради приобщения к этому интереснейшему делу), вновь собрал известный Volksturm-S.
Думаю это один из самых простых МД, способный выполнять дискриминацию найденного металла, причём о его сборке и работе сохранились самые приятные воспоминания. Схема при своей кажущейся сложности настолько проста в запуске, что без проблем настраивалась все разы без всяких осциллографов и другой радиолюбительской экзотики. Просто измерил мультиметром напряжение в паре точек и общий ток потребления. Естественно некоторые сложности будут с изготовлением и резонансированием поисковой DD-катушки, но про это уже написаны чуть ли не диссертации.

Итак, вернёмся к схеме. Она слегка изменена – введена двухцветная индикация металла (железо-цветняк) и улучшен УНЧ. В старой версии он был с ошибкой, из-за чего он не выставлялся на точный ноль и падала общая чувствительность, здесь же проблема устранена.
Ещё имеется небольшое дополнение схемы для улучшения селективности, но лично его не проверял – это можно сделать в любой момент в виде небольшой подключаемой платки.

Далее печатная плата. Она тоже доработана в плане размещения на ней узлов цветозвуковой индикации, только не забудьте эмиттер Q2 и резистор 100 Ом от Q3 перекинуть на массу (на плате они на минусе).

Динамик тут небольшой, низкоомный. Если ток потребления с ним будет велик – повысьте номинал сопротивления 10 Ом до 40-60 Ом. Но так чтоб звук не был совсем тихим (хотя и громкость ни к чему особая, чтоб не привлекать внимания). Также подберите резисторы токоограничения на светодиодах, в яркий день их видно гораздо хуже, чем в комнате при настройке.
Настройка нового металлоискателя Volksturm-S
Прежде всего проверьте пол питания на делителе напряжения LM358. Если всё нормально – подавайте питание на УНЧ с генератором и усилителем сигнала цели. Вращая регулятор порога вы увидите как в крайних его положениях светятся то один, то другой светодиоды. И тональность звука меняется. А в среднем положении (оно ловится довольно точно) всё замолкает. Значит и здесь норма.
Теперь генератор с катушками. Ставим часовой любой кварц и наушником удовлетворённо слушаем писк 8 кГц на резисторе R23 или эмиттерах транзисторов Q3, Q4. Намотали, настроили, свели, залили катушки в корпусе (для него брал круглую пластмассовую подставку от CRT монитора).
Всё полностью подключили и на столе проверили как оно тут работает. А работает МД так: реакция идёт на ПЕРЕМЕЩАЮЩИЙСЯ металл, поэтому даже положив на железо-бетонный пол, особых проблем не получите. Ту арматуру катушка “видеть” не будет, только металлические вещи, которыми вы машете перед неподвижно лежащей катушкой.
Машем алюминием – идёт свечение красного светодиода и звук одной тональности, машем железом – синий светодиод вспыхивает и звук другой, с завыванием как бы. В общем различать металл можно без проблем.
Сборка металлодетектора в корпусе
Ну и последний этап – установка настроенного прибора в подходящий корпус. Для него взял алюминивый (как раз экранировка будет для платы) короб от внешнего старого HDD. Он чуть великоват по размеру, но будет как запас под возможные доработки в будущем.
Спереди 2 светодиода, отверстие динамика, и регулятор чутьё с порогом, который совмещен с выключателем питания.
Кстати о питании. Тянет Volksturm-S при молчании около 30 мА, так что при установленных 3 штуки 18650 аккумуляторах можно ходить с ним в буквальном смысле сутками. Как же это удобно по сравнению с фирменными, например Гарретом 250, где 8 АА садились за пару часов!
Аккумуляторы установлены в общий извлекаемый из корпуса холдер. На задней панели металлодетектора 2 RCA гнезда под катушки.
Причём наблюдается интересный эффект: если поменять подключение местами – пропадает дискриминация. Наверное стоит во избежании такого применить какой-то единый двойной разъём – вы уже там сами что-нибудь придумайте.
Штанга – обычная водопроводная пластиковая труба 500 мм, на неё хомутиком крепится корпус платы металлоискателя и внутри проходит кабель от поисковой катушки.
Вот и всё. По сравнению с другими аналогичными приборами средней сложности, Volksturm-S запускается с одного оборота (резистором), вот почему в очередной раз собирал именно его, а не всякие другие. И если вы уже переросли простые схемки – делайте Волькшурм, который хотя и уступает Квазарам и Фортунам в плане чувствительности, но зато гораздо проще в самостоятельной сборке и настройке!
Видео работы МД
Для наглядности вот видео работы этого металлоискателя.
Особая благодарность за отрисовку печатной платы и схемы – Dragon. Вопросы по схеме – на форум.