Литиевые аккумуляторы вся больше и больше используются в различных мобильных устройствах и, с некоторым запозданием, электронных игрушках. То, что раньше получало энергию от 3-х пальчиковых батареек, теперь возможно питать от одной Li-Ion, формата (или типоразмера) 18650. По-сути, это почти копия АА. Вот только заряжать их немного сложнее, чем АКБ старого (никелевого) типа. Предлагаем использовать готовые блоки USB зарядных устройств Li-Po, которые подойдут для LiPo/LiIon элементов.


У них всего два светодиода – красный если заряжается, зеленый если полностью заряжен. Маленькие, удобные и дешевые устройства на основе микросхемы TP4056.
Схема подключения TP4056


Зарядное от USB на TP4056


Большинство таких контроллеров заряда имеют один резистор, который устанавливает ток заряда, так что изучив даташит на микросхему становится понятно, как изменять его в широких пределах. Ток заряда задаётся резистором R4, по умолчанию впаян резистор на 1,2 кОм, что соответствует току заряда приблизительно 1 А. Мы провели эксперименты, и вот какие значения получили с другими номиналами:




На основе полученных значений можно составить график зависимости тока от сопротивления для зарядного устройства на TP4056.


Для других типов аккумуляторов применить эту схему не удастся, но литиевые батареи всех типов работают с ней отлично. Предлагаем отличный вариант: одну банку от АКБ старого нерабочего мобильного телефона или ячейку ноутбука, плюс данное устройство. И вот теперь у вас есть ёмкий, стабильный источник напряжения 4 В, который пойдёт на замену обычным батарейкам в самых различных случаях. А заряжаться он будет от стандартного USB выхода 5 вольт. Но согласно паспорту к микросхеме, она с успехом работает в диапазоне входных напряжений 1-8 В.






