Добрый день друзья, сегодня поведаю вам о инструментах радиолюбителя, а именно, о любимом инструменте – паяльной станции. Видел много отзывов о станциях, как положительных, так и не очень. Кто-то до сих пор паяет обычным 25-ватным советским паяльником, а кто-то наслаждаеться преимуществами станций. Скажу честно, долгое время сам был фанатом простого советского паяльника, но поступил на радиотехнический, новые знания, новые навыки – здесь уже было не обойтись простым паяльником. На выбор паяльной станции пошло 2 месяца, так как изучил досконально все предложения, которые подходили именно мне. Требования от станции были такие – простота в работе, наличие индикации, наличие термофена и паяльника, регулировка потока воздуха и температуры паяльника, много сменных насадок для фена, подставка для паяльника, по возможности встроенный блок питания с индикацией тока и напряжения.


Выбор пал на паяльные станции AOYUE, сначала моделей, которые подходили по параметрам было 3, но после некоторых раздумий выбор пал на единственный вариант – термовоздушная паяльная станция Aoyue int-968. Она проста в управлении и в то же время весьма надёжна. Инструкцию скачайте тут.
Параметры станции Aoyue int-968


Aoyue int-968 имеет термофен, паяльник, индикацию, регулировку температуры паяльника и фена. Паяльник хороший, правда не очень удобный, так как сверху находиться дымоотсос, станция оснащена надёжным мембранным насосом, который снизу крепиться транспортировочным винтом. Перед использованием его нужно выкрутить, иначе могут быть проблемы.


Понравилось то, что внутри нету никаких импульсных блоков питания – стоит обычный трансформатор, отдельно запитан канал паяльника и канал управления. Регулировка температуры паяльника осуществляется ОУ ЛМ324, само напряжение поступает на паяльник через симистор BT-137, нагревательный елемент имеет внутри встроенную термопару.


Термофен тоже очень качественный, при первом включении не было запаха гари, как это бывает у других станций, индикация температуры фена осуществляется семисегментными светодиодными индикаторами.




Как и у большинства паяльных станций, основная плата управления построена на микроконтроллере AT MEGA-8, однако не понравилось то, что при работе мигает свет, как на дискотеке. В комплекте было 5 сменных насадок к фену, фильтр для дымоотсоса, подставка для паяльника, инструкция.


В общем эта станция служит верой и правдой вот уже второй год подряд, поэтому выбором очень доволен. За это время паял и Smd, dip, bga – везде она показывает себя отлично. Рекомендую именно AOYUE, как одну из самых недорогих и надёжных. С уважением, Колонщик.
Форум по паяльному оборудованию







Комментарии закрыты.