Измеритель, представленный в этом проекте, содержит в себе функции сразу 3-х устройств: вольтметр, термометр и часы. Выполнено оно на микроконтроллере семейства AVR ATMega8 и датчике DS18B20. Управление осуществляется тремя кнопками. Две для настройки часов, третья SB1 для выбора режима работы. Также присутствует кнопка SB3 которая нужна для вкл/выкл индикатора.
Часы. Подсчет времени происходит, постоянно, независимо от того какой режим выбран. Настройка осуществляется кнопками "SB2" и "SB4".
Термометр. Он позволяет измерять тепературу от -50 до +85 гадусов. Датчиком термометра служит микросхемка DS18B20, считав из нее данные о текущей температуре и сделав необходимые преобразования выводим результат измерения на индикатор.
Вольтметр. Цифровой вольтметр позволяет измерять постоянное напряжение от 0 до 25 вольт. В качестве контроллера используется ATMEGA8, которая тактуется внутренним RC-генератором 8 МГц. Измерения постоянного напряжения производятся при помощи встроенного в контроллер 10-и разрядного АЦП. Измеряемое напряжение, через делитель поступает на вход ADC0 (PortC.0 выв.23). После соответствующих преобразований, результат измерения отображается на 4-х разрядном индикаторе с общим катодом. Обращайте внимание что они есть разного размера, могут отличаться цоколевкой, ну и включением (ОА и ОК).
Переключение между режимами вольтметра и термометра производится кнопкой SВ1: один раз нажали — термометр, ещё раз — вольтметр, ещё раз – часы и так по кругу. Схема проста в изготовлении и содержит минимум элементов. Прошивку на контроллер скачайте тут.
Принципиальная схема часов с термометром и вольтметром
Перечень элементов часов:
- Микроконтроллер AtMega8
- Индикатор любой (с небольшим током потребления и с общим катодом)
- Часовой кварц 32768 Гц
- Датчик температуры DS18B20
- Конденсатор 100 нФ
- Резистор 4,7 кОм
- Резисторы 1 кОм 4 шт
- Резистор 11,1 кОм
- Резистор 100 кОм
Отдельно внимание следует уделить FuseBits. В нашем случае (для CodeVision AVR) они выставляются так как на картинке:
После окончательной сборки и настройки, часы – термометр – вольтметр вместе с источником их питания (батарейки либо сетевой адаптер) размещаем в небольшом пластиковом корпусе. При необходимости, подбираем резисторами яркость свечения светодиодного индикатора.
Сборка и испытания устройства: Шимко С.Н.
здрасти! а фото схемы можно увидеть чётче ?
Добрый день. К сожалению это всё, что прислал автор.
ага понятно ,спасибо за ответ
часы без rtc будут безбожно врать даже в суточном интервале-это игрушка а не точный инструмент