Недавно мне попались пять аккумуляторов – один от перебойного источника питания компьютера и четыре простых 6-ти вольтовых, полностью разряженных. Попробовал зарядить “ассиметричным” током и аккумуляторы ожили. После этого надо было сделать подходящее зарядное устройство для них. Побродив по просторам интернета, перебрав кучу схем, в итоге остановился на схеме зарядного устройства, собранной на основе МС L200c. Только микросхему пришлось заказывать в другом городе – не везде она есть в продаже.


Блок переключаемых резисторов предназначен для ступенчатой регулировки тока заряда. Естественно если надо получить другие значения тока (под определённый тип аккумуляторов), то номиналы соответственно корректируем. В случае, если данное сетевое зарядное устройство предназначается для конкретной модели АКБ – переключатель можно не ставить вообще. Просто устанавливаем один резистор на заданный ток. Например если планируется заряжать аккумулятор на ёмкость 10 А/ч, то зарядный ток нужен 1 А и резистор соответственно 0,5 Ома.


Детали использовал те, что были в наличии: импортные и российские. Схема к номиналам и типам радиоэлементов не критична.


Индикатор поставил от магнитофона. Показывает он зарядный ток процесса зарядки свинцового аккумулятора.


Режим заряда стандартный – ток примерно 10-15% от ёмкости АКБ, а время заряда 10-15 часов.


Корпус в сетевое зарядное устройство использовал готовый, от старого компьютерного блока питания.


Пришлось все разместить немного компактно, чтоб вписаться в заданные размеры.


В результате получилось отлично и стабильно работающее ЗУ. Заряженные аккумуляторы – два 6 вольтовых, работают уже почти год.







Комментарии закрыты.